Гость
Статьи
Уходить с работы …

Уходить с работы вовремя -- дурной тон. Как бороться?

Рассказывайте свои ситуации, какие выходы нашли.
Работаю 2 года в ГосКорпорации в Москве. Получаю чуть выше среднего для моего возраста, опыта и образования. Мой отдел состоит из 8 человек 28-33 лет преимущественно женщин, начальник тоже женщина 32 лет. Работаем с 9 до 6.
Я приезжаю к 9, начальница и ее замы-подружки подтягиваются с 40-мин или часовым опазданием. Начинается утреннее кофе, обсуждения, сплетни, листание журнальчиков, инет и тд.. Я уже стараюсь работать в это время, а они надо мной подшучивают. К обеду или после дай Бог раскачаются. Начинается работа. Где-то за полчаса до конца рабочего дня начальница соизволит распивать задания, которые я уже предпочитаю выполнять на след день, если они не супер срочные. А коллектив обижается!! Особенно начальница. Они все сидят до ночи, жалуются на "переработки" и отсутствие личной жизни. Я стараюсь уйти в 6-6.30, потому что сидеть на работе не хочу!! Я выполняю все, что мне дают, но они обижаются, что я не живу работой!! Молчаливо обижаются.
Еще хуже стало, когда год назад в возрасте 21 года мне сделали предложение и мы поженились. Начались довольно обидные подводы на тема того, что я вместо работы задницей пару раз крутанула. Я же не отказываюсь работать! Просто я насыщаю рабочий день свой с 9 до 6, а они действуют во многом не результативно, хотя они хорошие специалисты. Что делать? Чувствую, что климат все тяжелее - мне перестали доверять серьезные проекты, такое ощущение, что я девочка, которая просто пришла посидеть.. А они - Команда!..(( ужасное чувство ((( что бы вы делали?

Розанна
45 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Либо переходите на их график, либо терпите их придирки, либо ищите новую работу. Вариантов масса.

Гость
#2

Господи, сколько же дармоедов за наши налоги содержат... Автор, из Вашего отдела можно смело сократить 6 человек. Автор, бабам просту тупо ничего не нужно дома, их устраивает все. Если есть возможность - переходите в другой отдел или на другую работу. Я тоже никогда не понимала этих посиделок - зачем мне торчать из чувства солидарности, если я ВСЮ СВОЮ работу сделала???

Acme
#3

Перешла бы на их ритм. Но у меня оно и без того так - сова, раскачиваюсь к послеобеденнму времени как раз, утром всё равно только ошибки могу делать, либо что-то руками.

Марина
#4

уходить надо! ничего хорошего не выйдет, вы ещё такая молодая, надо пробовать, опыт наращивать, всё получится)))) проходила!

Acme
#5

Если есть вариант для вас перейти на другую работу, где коллектив будет работать в вашем ритме, переходите.)

Гость
#6

меняйте работу, так только живут ваши бабищи, останетесь с ними на их условиях, такой же станете

Алина
#7

Приходитек 10:30, уходите в 19:30, будете высыпаться лечше) утром можно будет зарядку делать) завтрак готовить)

Гость
#8

в госконторе - "команда"? ха. ха. ха. три раза...

зарплата хорошая?

гостья
#9

Бабский коллектив - зло. Меняйте работу.

А вообще я куда не устраивалась - всегда оговаривала сразу, что я работаю четко в рабочие часы и тайм-менеджмент у меня свой, так что даете задание, даете срок и оставляете меня в покое. К сроку все будет сделано. Помню один руководитель мои слова расценил чуть ли не как личное оскорбление и ходил стоял над душой, негодовал, что ухожу в 18 четко, а уволить не мог - работа-то была сделана и в срок. Потом уже признал, что я эффективна и оставил в покое.

Меняйте работу короче, тетки вас затравят.

Гость
#10

у нас раньше в конторе так же было (я еще не устроилась туда, старожилы рассказывали). Рабочий день с 9 до 6, но сидели тупо до 6,30-20-00, потом пришла девочка новая, и стала уходить ровно в 6 (четко!), ну старожилы поворчали сначала, а потом и сами стали в 6 сваливать)))) А девочке этой до их ворчания было фиолетово. Вот и делайте выводы

Розанна
#11

Зарплата 56 тыс для 22 лет. Нормально.

Полярный мишка
#12

Когда их большинство, и они команда - могут и сожрать. Думаю, их режим, который удобен им, вам не сломить, к тому же, если они хорошие профессионалы.

Единственное, что могу посоветовать (у нас так сотрудник делал), вести записи о своей проделанной работе. Прям четко, что бы вы за любой рабочий час могли отчитаться (правда, по вашей специфике, вам может это не подойти). У нас он был сервис-инженер, прям писал сколько, что и кому отремонтировал, и где и когда был на выезде у клиента. И когда недовольство им дошло до руководства, он пришел и отчитался за каждый чих. Уверил руководство, что в полной мере выполняет возложенные обязанности и рабочее время посвещает только труду.

Думаю, вряд ли вы сможете изменить их отношение к себе, хотя со временем, может они и привыкнут к вашему "другому" подходу к работе.

Можно и с руководителем пообщаться (если он адекват), не катить бочку на них, а просто объяснить, что у вас разный ритм и порядок, они предпочитают один, а вы другой, что это не сказывается на производительности вобщем (если это так)). И если авральная ситуация - вы всегда останетесь сверхурочно, а так как справляетесь со своими обязанностями в рабочее время, то не видите смысла подстраиваться под их "правила".

Розанна
#13

Спасибо вам всем за адекватные, мудрые советы!)

Я
#14

Я не навижу таких людей. Сделали работу и уходите. А они пусть хоть до утра сидят. Наплюйте на них. И ищите работу. Бабский коллектив - мрак. Я предпочитаю работать с мужчинами, а нач. только мужчина!!!!

Полярный мишка
#15

Написала, а не учла что вы в гос.пп.

Мой вариант скорее для более демократичных организаций.

Тогда тем более чхать, если свои обязанности выполняете по совести.

Если плевать на атмосферу в коллективе, их отношению и взглядам, то можно продолжать работать... но редко, когда человек так может...

Гость
#16
Розанна

Зарплата 56 тыс для 22 лет. Нормально.

кем вы работаете?

Розанна
#17
Гость

кем вы работаете?

Экономист-переводчик с 2 языками в совершенстве.

Розанна
#18
Полярный мишка

Написала, а не учла что вы в гос.пп.

Мой вариант скорее для более демократичных организаций.

Тогда тем более чхать, если свои обязанности выполняете по совести.

Если плевать на атмосферу в коллективе, их отношению и взглядам, то можно продолжать работать... но редко, когда человек так может...

Вот и я не смогу ((видимо, придется искать друг работу..

Гость
#19

Я бы послала такие правила, тьфу тьфу таких проблем пока не возникало. На пред. работе директрисса наоборот всегда всем говорила если ты засиживаешься после работы - это является показателем того что ты ничего не делал в рабочее время. Сидите пока сидится, уволить Вас все равно не могут, только если прессинговать начнут.

Гость
#20
Розанна

Экономист-переводчик с 2 языками в совершенстве.

ну с такой головой легко устроитесь на другую работу..

Гость
#21

Я встаю и ухожу, мне пофиг на всех. Но в 22 тоже переживала из-за всякой ерунды. Остаться могу если реально форс-мажор, но это пару раз в год.

А проекты вам не дают потому, что считают что вы все равно в декрет скоро смоетесь.

агафья
#22

скажите, что вам на фитнес\бассейн\курсы иностранного языка ровно вовремя уходить с работы надо.

Гость
#23

Автор, иди лучше в ***-клуб работать

реА
#24
Гость

у нас раньше в конторе так же было (я еще не устроилась туда, старожилы рассказывали). Рабочий день с 9 до 6, но сидели тупо до 6,30-20-00, потом пришла девочка новая, и стала уходить ровно в 6 (четко!), ну старожилы поворчали сначала, а потом и сами стали в 6 сваливать)))) А девочке этой до их ворчания было фиолетово. Вот и делайте выводы

я вообще не понимаю как по собственной воле можно высиживать до 8.У меня 1 работа была такая. но начальница просто с4ка оказалась, навешивала вал работы уже почти в 6,так я ненавидела эту работу и считала каторгой. По моему мнению те кто там сидит-1-карьеристы кому выгодно пообещали повышение или прибавку за работу, 2-челы сами приходят не в 8-9 а еле приползают к 11, и потом раскачиваются. Но если вы приваливаете раньше всех (за опоздание выговоры), а уходить вам позже всех (без предварительных обговоров с начальством оплаты за задержки или бонусы), запомните это кабальное рабство и скотское отношение к сотрудниками, вами тупо пользуются и вы разгребаете бесплатно чьи то завалы, в будущем от вас также легко избавятся когда вы все разгребете, так что работайте в нормальных местах, фраза время-деньги должна стать вашим кредо на работе

Гость
#25

да меняйте работу,эта вам ничео не даст, ни опыта как такового, не опыта работы с успешными людьми в том числе.

Если менять работу не хотите, будьте готовы отстоять свою точку зрения на рабочий процесс и наплюйте на их мнение. Сделайте себе план работы на неделю и каждый день, в нем сроки выполнения и все задания. Заполняйте каждый день и в случае попыток вас обвинить, чт овы не живете работой, тычьте начальнице в лицо этим планом, и не бойтесь отвечать, что вы живете работйо на работе, но помимо работы у вас есть и другая жизнь. Не обращайте внимания, бабчкий коллектив это зло, так было всегда и так будет.

Lissa
#26

Скоро вы станете жертвой моддинга. Тетки будут вас игнорить во всем или травить.

#27

Абстрогироваться. Как только возникнут вопросы, поговорить откровенно. Но мягко и с позиции уважения к ним, как к старшими. А еще лучше всего обращаться к ним за советом с поводом и без, чтобы они себя почувствовали "мамочками" и в конце концов стали проявлять заботу о вас.

Гость
#28

ну я бы точно сдвинула график на час. если можно приходить к 10, только дураки приходят к 9.

гость
#29

автор, уходите ровно в 18 00 домой, пусть курицы ворчат.

Бренди
#30

Госкорпорация? Вот куда бюджетные денежку уходят. Если все так как вы описываете, то дерьмовая у вас начальница.

Дрянь такая
#31
Розанна

Рассказывайте свои ситуации, какие выходы нашли. Работаю 2 года в ГосКорпорации в Москве. Получаю чуть выше среднего для моего возраста, опыта и образования. Мой отдел состоит из 8 человек 28-33 лет преимущественно женщин, начальник тоже женщина 32 лет. Работаем с 9 до 6. Я приезжаю к 9, начальница и ее замы-подружки подтягиваются с 40-мин или часовым опазданием. Начинается утреннее кофе, обсуждения, сплетни, листание журнальчиков, инет и тд.. Я уже стараюсь работать в это время, а они надо мной подшучивают. К обеду или после дай Бог раскачаются. Начинается работа. Где-то за полчаса до конца рабочего дня начальница соизволит распивать задания, которые я уже предпочитаю выполнять на след день, если они не супер срочные. А коллектив обижается!! Особенно начальница. Они все сидят до ночи, жалуются на "переработки" и отсутствие личной жизни. Я стараюсь уйти в 6-6.30, потому что сидеть на работе не хочу!! Я выполняю все, что мне дают, но они обижаются, что я не живу работой!! Молчаливо обижаются. Еще хуже стало, когда год назад в возрасте 21 года мне сделали предложение и мы поженились. Начались довольно обидные подводы на тема того, что я вместо работы задницей пару раз крутанула. Я же не отказываюсь работать! Просто я насыщаю рабочий день свой с 9 до 6, а они действуют во многом не результативно, хотя они хорошие специалисты. Что делать? Чувствую, что климат все тяжелее - мне перестали доверять серьезные проекты, такое ощущение, что я девочка, которая просто пришла посидеть.. А они - Команда!..(( ужасное чувство ((( что бы вы делали?

Идите в декрет !

марика
#32

У нас в колледже занятия начинались в 8 30, я была преподавателем, так вот шефиня приходила только часам к 10-11, когда у тебя закончились занятия и ты типа без дела сидела в кабинете. Нагружала работой по полной

Гость
#33

"Я кстати раз так и сказала, что если я решу для себя сидеть до 8 вечера, то найду работу где будут платить за эти дополнительные жо䏰часы"

#34

Вам плятят за сверхурочное время? Нет? Тогда ровно в 18-00 вы обязаны собрать свои вещи и покинуть рабочее место.

Гостья
#35

Я тоже работала в госкорпорации.Сотрудников можно было четко разделить на две группы-1 те, кто приходил к 9.00 и уходил в 20-21 каждый день. Это разные люди-незамужние карьеристки, замужние и даже детные карьеристки (с детьми сидели няни), мужчины, которым тоскливо идти домой, так как там жена и дети. 2 - те, кто ровно в 18.00 бежали либо домой, либо на свидания, в бассейн, на фитнес и т.д. Вторых не любили первые. А к первым относился начальник. В итоге рано или поздно люди из второй категории увольнялись. Думаю, и у вас нет другого выхода, если начальство принадлежит к 1. Ищите потихоньку новую работу и успеха вам!

Гость..
#36

Я бы, не опаздывая с утра, вечером уходила в 6, ну максимум 6.15. И ни до каких полседьмого и дальше не сидела бы! Если только нет причин для разовых задержек по работе, а как норма - нет.

Дали
#37

Бороться не надо - делайте свою работу и уходите. Работа - это работа - итак большую часть своей жизни ей отдаем. После шести начинается ваша личная жизнь. И со стороны работодателей борзость посягать на эту личную жизнь. Кроме того - платят за определенное количество часов. Хотите заняться благотворительностью и обогатить работодателя за спасибо - оставайтесь. Только награды не ждите - от вас легко избавятся при необходимости. Но все вышеперечисленное не имеет к вам отношение - если ваша должность подразумевает ненормированный рабочий день. Насколько я знаю, у технологов, инженеров, менеджеров в журнале еженедельном такое может быть.

Ellisif
#38
Розанна

Работаю 2 года в ГосКорпорации в Москве.

РТ-шница? Шоб вас всех разогнали нафиг!!! Ни х ера не производите, только людям работать мешаете,ган доны!!

Ellisif
#39
Розанна

Начались довольно обидные подводы на тема того, что я вместо работы задницей пару раз крутанула.... Просто я насыщаю рабочий день свой с 9 до 6, а они действуют во многом не результативно..

Света из Иваново, это ты???

Птица
#40

Автор, я вас так понимаю, я работаю с 8 до 17, и каждый раз чувствую себя прям виноватой когда ухожу в 5, ухожу всегда первой, все сидят еще... начальница тоже начинает раздавать задания в конце дня. Мне еще разрешения всегда надо спрашивать, могу ли я уйти? Короче, ищу активно работу, сил моих нет больше.

Гость
#41
Acme

Перешла бы на их ритм. Но у меня оно и без того так - сова, раскачиваюсь к послеобеденнму времени как раз, утром всё равно только ошибки могу делать, либо что-то руками.

+1

Надежда
#42

У меня на работе не так конечно как у вас, но похоже чем то.

Раз в месяц нужно задержаться - до 7 часов!! Я не помню когда я уходила с работы в 6.00 - то в 6.15, в 6.30...Однажды сидела до 9 часов...И сама косо смотрю на тех, кто все бросает и бежит домой. Не каждый день нас просят переработать - иногда можно и задержаться...Однажды во время одного завала - молодой человек в 6.00 ушел, а мы все остались (включая директоров) в офисе - на следующий день его уволили...Действительно это какой то командный дух наверное..Я работаю в строительстве и раз в месяц выполнение работ и работы море: все задерживаются потому что если перенесем работу на завтра - то не получим вовремя ЗП - те кто это понимают - задерживаются....Извините, что так сумбурно написала...

А вообще, я за то чтобы все уходили домой в 6.00 - работа работой...У каждого есть семья и свои дела. Но если НАДО, значит надо и я никогда не уйду домой первая...Просто мне стыдно было бы

Волжанка
#43

Задача начальство грамотно распределить рабочее время коллектива ,у мужа на работе так, задерживаешься, то значит не успеваешь работу сделать вовремя (бывают конечно исключения, что задерживается весь отдел, во время проверок). Хочешь выдти в выходные - пиши служебку и обоснуй необходимость работы в выходной, ибо каждый такой выход это двойная оплата труда. Но. Все зависит от специфики работы

Я работаю менеджером по туризму и получаю % от сделок и если клиент пришел в 7 с намерением купить тур, то естественно я задержусь, от этого зависит моя зп (задерживаться приходится довольно часто).

Волжанка
#44

Автор, у вас разные пути, либо бороться, либо смириться, либо уволиться. Первый самый сложный, идти одному против коллектива трудно, велик риск что вас под любым предлогом уволят, коллектив как правило выживает чужеродные элементы. Смириться - если работа очень важна и вы сможете это терпеть, то выход, но, вы вряд ли станете своим человеком для этих теток. Вот уволиться конечно хороший вариант, но нужно прикрыть тыл, сначала найти место и после уходить

Гость
#45

Уважаемый автор, напишите служебную записку директору. В ней обрисовать сложившуюся ситуацию, объясняя что задержки надуманные и кроме ущерба для организации ни к чему не приведут. Можно добавить своё предложение по решению ситуации ( бороться с данным недугом путём: привлечения нарушителей рабочего регламента к дисциплинарной ответственности).
Всё равно вам терять уже нечего, а вдруг всё решится после этой записки. А то что грызть будут, этого не бойтесь, они сами устанут. И через некоторое время начнут доверять интересные и сложные проекты.
Менять работу из-за этого глупо, такое творится везде, где хорошая зарплата и работа не пыльная.
Вам удачи! Боритесь, чем раньше тем лучше!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: