Гость
Статьи
домработница …

домработница подводные камни этой работы

Хочу работать домработницей, помощницей по хозяйству. Объявлений - предложений такой работы в инете и в газетах много непосредственно от нанимателей (работодателей) Если кто-то работал (ет) в этой сфере, поделитесь опытом - на что (на кого) стоит обратить внимание? Стоит ли устариваться через кадровое агентство или сразу по объявлению? Есть ли в последнем случае риск нарваться на "что-то не то". Поясню чего я боюсь - если проработаю какое-то время и хозяева, например, обвинят меня в пропаже чего-нибудь там, что бы не платить мне. Минимизирует ли риск нарваться на недобросовестных хозяев трудоустройство через агенство?

Natalia
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я работаю уже 3 года,нашла через подругу,предложила я согласилась,люди приличные и состоятельные,относятся хорошо,всегда ставят бутылку сока ,минеральной воды и шоколадку.Никогда не лазаю там где не надо,бывает увлечёт вещь какае нибудь могу взять в руки посмотреть,недавно библиотеку убирала,смотрю книга история нашего города,вытащила стала фото смотреть и тут хозяйка заходит меня потом пробило ,неудобно,...она подошла стала рассказывать ,предложила взять домой почитать,я за это пуще прежнего стала у них убираться,стараюсь не покладая рук,никогда не отказываю если просят на выходные помочь,много не болтаю,..А вот моя подруга попала дай боже,старуха недоверчивая попалась,по пятам за ней ходит,каждая безделушка в список занесена.Это как повезёт наверно.

#2

У меня тетенька убирала когда я впахивала по 14 часов в день, еще и готовила такая хорошая тетенька, интеллигентная, любила читать. Мне книжку было не жалко, она мне свои приносила:) тогда ридеров еще не было, читали бумажные. Если Автор нормальный пунктуальный человек и у адекватных людей будет работать, то никто не будет за ней по пятам ходить. Агенты ни в какой сфере ни за что не отвечают, это все иллюзии.

Гость
#3

Скажите, пожалуйста, знающие люди, а молодежь может устроиться домработницей? Мне 23. В объявлениях о поиске домработницы обычно указывают средний возраст женщин.

И еще: в обязанности дом-цы может входить только уборка дома, без приготовления пищи?

Лелик
#4
Гость

Скажите, пожалуйста, знающие люди, а молодежь может устроиться домработницей? Мне 23. В объявлениях о поиске домработницы обычно указывают средний возраст женщин.

И еще: в обязанности дом-цы может входить только уборка дома, без приготовления пищи?

У меня убирает молодая девушка, 21 по моему, студентка, дочь знакомых. Очень аккуратная, исполнительная. Мне нравится. До этого приходила тетенька под 40, слишком дотошная и все время обо всем переспрашивала. Мне не понравилась.

Natalia
#5

Спасибо за ответы! Хорошо бы попасть на таких хозяев, как автор поста 2. Получается, что по "вере вашей да будет вам" (или как там в Бибилии говорится). И хозяева, нанимая человека, рискуют и работник, тоже может иметь определённую долю сомнений и страхов.

Гость
#6

И все-таки, про готовку - это обязательно или могут взять только для ухода за домом/квартирой?

Natalia
#7

не обязательно. может быть и только на уборку (я видела такое объвление)

Провинциалка
#8
Гость

И все-таки, про готовку - это обязательно или могут взять только для ухода за домом/квартирой?

нет, конечно необязательно

Провинциалка
#9

Ко мне приходит тетенька раз в неделю убирает. мне кажется, договаривайтесь напрямую с хозяевами.

а насчет того, чтобы ничего не пропало, предупредите заранее, чтобы все ценные вещи заранее выносили из комнаты, чтобы не было вопросов потом.

и за оплату договаривайтесь понедельно или поразово, если не планируете у них каждый день тусоваться. как только начинается песня "ой-ой, а мы завтра заплатим", сразу валите.

Провинциалка
#10

агентство ни за что не отвечает

Natalia
#11

Провинциалка, спасибо Вам за советы.

Л
#12

а вы не в хмельницком работу ищете?

Natalia,
#13
Л

а вы не в хмельницком работу ищете?

в харькове

Да
#14

1. Со временем будут добавлять и добавлять обязанности. Сначала попросят одно, потом другое, потом в привычку входит без допоплаты. Сразу оговаривайте что это плата сверху. 2. Если просят сидеть с детьми, то это тоже отдельно и дороже. 3. Обязательно будут подкидывать деньги/украшения, проверяя на честность. Если найдете, отдайте лично в руки. Если положите на видное место модет так случиться, что кто-то из членов семьи возьмет/переложит и в итоге подумают, что сперли вы. 3. Просите хозяев написать "правила" на бумаге, с подписью двух сторон. Люди меняют свое мнение и на голубом глазу говорят, что они вам этого не говорили, просили делать иначе.

Да
#15

Просите оплату за каждый выход или за неделю.

Катя
#16

Объясните ситуацию!!! Если у хозяйки пропали бриллиантовые серрьги и на вас только на вас, единственную, почемуто пало подозрение и знакомые (опасные и жестокие) хозяйки стали выбивать из вас их... как вы поступите, это ли не самый главный минус????????

Инга
#17

У меня убирается женщина в возрасте, никаких агенств, все мои знакомые находили только через своих, мне эту женщина передала подруга, соответственно у ее знакомой она убиралась и те уезжали за границу, вот такое сарафанное радио, зато ты уже получаешь человека с рекомендациями от прежних хозяев. У нее вообще ключи от нашей квартиры и убирается в будни, нас дома нет, абы кому ключи не отдашь, ей верю как самой себе. Но все равно небольшая предосторожность есть, не из-за нее, просто она тоже человек и может и потерять ключи и она же не одинокая и семья есть у нее, ключи наши у нее постоянно. Два замка, у нее ключ от одного, в этот день я просто не запираю квартиру на второй замок, в другие дни всегда на два замка

Глория
#18
Гость

Скажите, пожалуйста, знающие люди, а молодежь может устроиться домработницей? Мне 23. В объявлениях о поиске домработницы обычно указывают средний возраст женщин.

И еще: в обязанности дом-цы может входить только уборка дома, без приготовления пищи?

Может входить и приготовление пищи. Если не умеете готовить - скажите работодателю об этом сразу. Дабы не вводить людей в заблуждение и не портить им продукты. Возраст - в данном случае для вас - помеха. Устраивайтесь только в семьи, с хозяйкой. Иначе с одинокими мужчинами будут проблемы. Сейчас пошла тенденция среди одиноких мужиков брать в домработницы молоденьких девушек, для соответствующих отношений. Будьте аккуратны.

Инга
#19
Да

1. Со временем будут добавлять и добавлять обязанности. Сначала попросят одно, потом другое, потом в привычку входит без допоплаты. Сразу оговаривайте что это плата сверху. 2. Если просят сидеть с детьми, то это тоже отдельно и дороже. 3. Обязательно будут подкидывать деньги/украшения, проверяя на честность. Если найдете, отдайте лично в руки. Если положите на видное место модет так случиться, что кто-то из членов семьи возьмет/переложит и в итоге подумают, что сперли вы. 3. Просите хозяев написать "правила" на бумаге, с подписью двух сторон. Люди меняют свое мнение и на голубом глазу говорят, что они вам этого не говорили, просили делать иначе.

Господи и делать что ли больше нечего, драгоценности с деньгами раскидывать, у меня шкатулка в спальне стоит и на самом виду, там и кольца и серьги, а деньги ворохом по полу что ли разбрасывать?)))))

Глория
#20
Катя

Объясните ситуацию!!! Если у хозяйки пропали бриллиантовые серрьги и на вас только на вас, единственную, почемуто пало подозрение и знакомые (опасные и жестокие) хозяйки стали выбивать из вас их... как вы поступите, это ли не самый главный минус????????



Такие ситуации возможны со всеми. Пусть подает в суд. Скажите ей, что если у нее есть видео съемка, с записью наблюдения камер, что серьги взяли вы - пусть предъявит доказательства. Остальное все - голословно.Для таких вещей у людей есть сейфы. Она вас просто разводит на бабки, если, конечно, вы их не брали.

Гость
#21

У меня подруга убирает в доме 500 р в день (час-два работы), при этом девушка у которой она убирает, таксует и в другом доме убирает за 1000 в день)

Еще свекровь няня, но ее припахали к уборке и глажке, говорит тяжело очень физически, но другой работы нет, хотя я бы на ее месте нашла другую работу.

Natalia,
#22

Спасибо за советы. Через знакомых устроиться на такую работу - самый луший вариант. Буду спрашивать ещё и у знакомых. Насчёт рекомендаций - хуже. Я никогда не работала домработницей. Всю жизнь была кабинетным, офисным работником.

#23
Гость

И все-таки, про готовку - это обязательно или могут взять только для ухода за домом/квартирой?

Да

3. Обязательно будут подкидывать деньги/украшения, проверяя на честность.

Нет, не обязательно. Собственно, я изначально нанимала только на уборку. Но как-то раз у меня курица 3 дня пролежала в холодильнике, и эта добрая женщина взяла и сварила из нее суп. Мы с мужем пришли домой, удивились. А потом я ей сказала: вы так вкусно готовите, давайте будете 3 раза в неделю готовить нам, она согласилась.

Что за бред, больше делать нечего, такие "интриги" плести. Не дай бог такого человека подозрительного дома, как вы, вы изначально настроены негативно к хозяевам и ничего хорошего от вас ожидать не приходится.

Гость
#25

главное, чтобы хозяин не трахал

Гость
#26
Гость

главное, чтобы хозяин не трахал

О да! :))) Это еще один минус такой работы.

Интересная
#27
Гость

Скажите, пожалуйста, знающие люди, а молодежь может устроиться домработницей? Мне 23. В объявлениях о поиске домработницы обычно указывают средний возраст женщин. И еще: в обязанности дом-цы может входить только уборка дома, без приготовления пищи?

Может, но молодые, как правило очень несерьёзные ещё и к работе относятся так же. Поэтому и берут тётенек ЗА...

Интересная
#28
Гость

И все-таки, про готовку - это обязательно или могут взять только для ухода за домом/квартирой?

Всё индивидуально. Бывает и готовить просят. Кто ведь как договорится.

Интересная
#29
Провинциалка

Ко мне приходит тетенька раз в неделю убирает. мне кажется, договаривайтесь напрямую с хозяевами. а насчет того, чтобы ничего не пропало, предупредите заранее, чтобы все ценные вещи заранее выносили из комнаты.

Да, действительно, ценные вещи лучше предусмотрительно вынести.

Гость
#30
Интересная

Может, но молодые, как правило очень несерьёзные ещё и к работе относятся так же. Поэтому и берут тётенек ЗА...

Не соглашусь. Не все молодые безответственные.

Кукла
#31

Нравится ли вам вести хозяйство или нет вам решать. Если любите работу по дому, то пожалуйста выполняйте сколько хотите. От плохих хозяев никто не застрахован и в том, что они вас никогда не обвинят в пропаже вещей ни у кого нет гарантии. Думаю, что через агенство работать легче потому, что они вам тогда клиентов начнут искать. Моя мама например считает, что работа дом работницы унизительна и она всё равно, что прислуга в доме. Моя мама, например, на эту работу бы не согласилась. Я на этот счёт не такая переборчивая, как моя мама, но всё равно считаю, что дом работницей нужно устраиваться только в самом крайнем случае. Тем более если вы молодая, то вам лучше учиться, если конечно есть такая возможность.

Кукла
#32
Гость

Не соглашусь. Не все молодые безответственные.

Согласна с вами здесь больше дело в характере и воспитании.

Аня
#33
Кукла

Согласна с вами здесь больше дело в характере и воспитании.

Ой, как интересно - дело, значит, в характере и воспитании. Хорошо, а что вы скажете на эту историю? Лечу я самолетом из Лондона и рядом сидит женщина. Она живет в Англии 10 лет, в России получено высшее образование и была тут престижная работа, но вот она уехала и с тех пор не выучила английский и не работала. Муж ее содержит. А почему не работает и язык не учит? Воспитание не позволяет, не позволяет работать на должности намного ниже русской, которая у нее была, или характер не позволяет?))))))))))) Воспитание значит позволяет дома сидеть на шее у мужа и даже не учить язык, потому что он тебе не нужен.. Как интересно... Другим, почемуто позволяет и характер и воспитание идти и работать тем кем они на данный момент могут работать. Как меня бесят эти гнилые интеллегенты)

Гость
#34
Кукла

Нравится ли вам вести хозяйство или нет вам решать. Если любите работу по дому, то пожалуйста выполняйте сколько хотите. От плохих хозяев никто не застрахован и в том, что они вас никогда не обвинят в пропаже вещей ни у кого нет гарантии. Думаю, что через агенство работать легче потому, что они вам тогда клиентов начнут искать. Моя мама например считает, что работа дом работницы унизительна и она всё равно, что прислуга в доме. Моя мама, например, на эту работу бы не согласилась. Я на этот счёт не такая переборчивая, как моя мама, но всё равно считаю, что дом работницей нужно устраиваться только в самом крайнем случае. Тем более если вы молодая, то вам лучше учиться, если конечно есть такая возможность.

унизительной работы нет. Есть унижающиеся люди, а это с характером выполняемой работы не свзяано. Унизительно попрошайничать. Причё нетолько на улице, но и у родителей, например, у мужа и т.д.

Евгения
#35

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что делаете все правильно, ведь легко можно отбить желание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 89.110.41.165:8080

В
#36

Добрый вечер, подскажите, кто сможет, такой нюанс: вот допустим я прихожу к хозяевам домой - они дают мне указания того, что именно мне нужно сегодня сделать и уходят по своим делам на целый день, то есть я весь день буду одна, заниматься делами - убирать, готовить, стирать...Или список ежедневных дел обговаривается и описывается заранее? ..и не будут ли хозяева целый день ходить за мной и дышать в затылок? как то не хотелось бы...лучше в одиночестве заниматься своим делом...Подскажите пожалуйста

Сливка ленивка
#39

Если бы я устраивались домработницей в богатую семью, то приняла бы меры безопасности. Обязательно с собой небольшой пластиковый чемоданчик с выдвижной ручкой, без внешних карманов и кодовым заочном. Все личные вещи только там. Пришла, переоделась в рабочую одежду, все личные вещи туда, ключик на шею. Чтобы подбросить ничего не могли, а то у богачей есть такая фишка, подсунуть в сумочку или корман ценную вещь и под предлогом обвинить в краже, заставляют отрабатывать бесплатно. И будешь пахать как маленькая...
Чем люди богаче, тем заднее.

Светлана
#40

Я имею высшее юридическое образование, работала в престижной гос. структуре. В том году попала под сокращение. Спустя некоторое время устроилась через кадровое агентство в замечательную интилегентную семью, к знаменитому проффесору. И очень довольна. Мне не важен статус, мне важно какие люди меня окружают и какое обращение. С руководством наработалась, с меня хватит унижений и оскорблений и работа с утра до ночи. Семью не видишь. А домработницей мне нравится, встаю не так рано, убралась, получила кучу благодарнрстей и наличку, и довольно таки прилично, за 5 часов работы. Раньше за эти деньги сидела с утра до ночи в офисе, занималась всякой бредятиной, находилась в кругу начальников-самодуров. И где скажите мне пожалуйста унизительная работа?

Птица цвета ультрамарин
#41
Инга

У меня убирается женщина в возрасте, никаких агенств, все мои знакомые находили только через своих, мне эту женщина передала подруга, соответственно у ее знакомой она убиралась и те уезжали за границу, вот такое сарафанное радио, зато ты уже получаешь человека с рекомендациями от прежних хозяев. У нее вообще ключи от нашей квартиры и убирается в будни, нас дома нет, абы кому ключи не отдашь, ей верю как самой себе. Но все равно небольшая предосторожность есть, не из-за нее, просто она тоже человек и может и потерять ключи и она же не одинокая и семья есть у нее, ключи наши у нее постоянно. Два замка, у нее ключ от одного, в этот день я просто не запираю квартиру на второй замок, в другие дни всегда на два замка

Идентично, только у нас 2 замка - у нее ключи от одного.
Никаких списков на бумаге не пишу - бред какой - она просто убирает все, что обговорили.
Плачу всегда день в день - на столе оставляю деньги.
Если бы ее не порекомендовала близкая знакомая, убиралась бы, как раньше, сама - потому что страшно непонятно кого пустить в дом.
Готовить не готовит никогда.
Убирается, когда нас нет.
Приходит раз в месяц. Если моет окна, то 2 раза в месяц - в один приход моет окна, во второй все остальное.
Близко не общаемся, в вещах личных не роется, украшения после ее уборок всегда все на месте.
Доверяю ей.

Гость
#42
Natalia,

Спасибо за советы. Через знакомых устроиться на такую работу - самый луший вариант. Буду спрашивать ещё и у знакомых. Насчёт рекомендаций - хуже. Я никогда не работала домработницей. Всю жизнь была кабинетным, офисным работником.

Такая работа на любителя. Я родилась и выросла в деревне.работы не боюсь.хорошо выгляжу переехала в областной центр когда мне было 35 лет сейчас мне 48..работаю продавцом в обувном магазине.Это та же сфера услуг.думала что смогу работать помощницей по дому. зарплата больше и график свободный.Однажды совершенно случайно приятельница попросила ее заменить на время отпуска. Семья хорошая. интеллигентная дети взрослые. животных нет, Только ежедневная уборка в будние дни. никто за мной не присматривал. претензий не было. НО все равно чувствуешь себя человеком второго сорта. самооценка упала в ноль. Заплатили за месяц неплохо. Далее предложили 90 000 рублей в месяц но я отказалась и больше на такую работу не соглашусь. Но это мой личный опыт и мое личное мнение которое я никому не навязываю. так же .как не все могут работать таксистами.

Наталья
#43

А в 60 лет можно устроится домработницей с проживанием?

Гость
#44

Здравствуйте!Мне 23 года.Меня нашел мужчина по обьявьению в авито.Предлогает работу домороботницей.Очень боюсь то что живет один.Мало-ли маньяк или убийца какой-то.Посоветуйте пожалуйста. Ззавтра собеседование

Гость
#45
Гость

Здравствуйте!Мне 23 года.Меня нашел мужчина по обьявьению в авито.Предлогает работу домороботницей.Очень боюсь то что живет один.Мало-ли маньяк или убийца какой-то.Посоветуйте пожалуйста. Ззавтра собеседование

Расскажите, и как прошло? Мне тоже 23

Гость
#46
Да

1. Со временем будут добавлять и добавлять обязанности. Сначала попросят одно, потом другое, потом в привычку входит без допоплаты. Сразу оговаривайте что это плата сверху. 2. Если просят сидеть с детьми, то это тоже отдельно и дороже. 3. Обязательно будут подкидывать деньги/украшения, проверяя на честность. Если найдете, отдайте лично в руки. Если положите на видное место модет так случиться, что кто-то из членов семьи возьмет/переложит и в итоге подумают, что сперли вы. 3. Просите хозяев написать "правила" на бумаге, с подписью двух сторон. Люди меняют свое мнение и на голубом глазу говорят, что они вам этого не говорили, просили делать иначе.

Да,это точно!У меня негативный опыт был!Сын хозяйки своровал деньги у неё, а "свалил"на меня...Я сказала, что напишу заявление в полицию(припугнула)...только после этого он признался...Такой Гаденыш оказался!А ,вообще,Никто ни за кого не отвечает!!!Это лотерея,ребята!

Елена
#47
Светлана

Я имею высшее юридическое образование, работала в престижной гос. структуре. В том году попала под сокращение. Спустя некоторое время устроилась через кадровое агентство в замечательную интилегентную семью, к знаменитому проффесору. И очень довольна. Мне не важен статус, мне важно какие люди меня окружают и какое обращение. С руководством наработалась, с меня хватит унижений и оскорблений и работа с утра до ночи. Семью не видишь. А домработницей мне нравится, встаю не так рано, убралась, получила кучу благодарнрстей и наличку, и довольно таки прилично, за 5 часов работы. Раньше за эти деньги сидела с утра до ночи в офисе, занималась всякой бредятиной, находилась в кругу начальников-самодуров. И где скажите мне пожалуйста унизительная работа?

Света, полностьб с Ваии согласна насчет начальников самодуров. У меня 2 высших и 2 специальеых образования и тоже жизнь поставила перед выбором надеюсь мне тоде повезет

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: