Гость
Статьи
Работа в "Сбербанке"

Работа в "Сбербанке"

Всем здравствуйте и с прошедшим праздником. Я нахожусь в поиске работы, стою на учете на бирже, дали на правление в Сбербанк, должность "специалист по обслуживанию частных лиц" (ранее она называлась операционист-кассир, по-моему). Так вот, пришла в Сбер, сказали надо обучаться 1 месяц. Вот ходила прошлую неделю училась. Ну что сказать... Перед тем как туда пойти, начиталась отзывов о работе в этом банке, так что изначально не ждала ничего особенно хорошего. Ну и по факту оказалось всё не так радостно - оклад 7500 рэ (может быть премия в размере оклада, но ее могут и лишить), обед - 2 раза по полчаса, когда работаешь администратором смены, надо приезжать к 8 утра и уходшь после того как "закроют" кассу (эти переработки не оплачиваются. Из плюсов для себя нашла только престижность и то что зарплату вовремя перечисляют. Сразу оговорюсь, живу в маленьком городе и работу найти достаточно проблематично. Зарплата 10000 рэ считается очень хорошей для женщины. Вот так. Что посоветуете? Идти работать или поискать что-то получше? Всем спасибо за ответы.

72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Работа в Сбербанке работе в Сбербанке рознь, на Вашей позиции Вас будут сильно прессовать, постоянно лишать премий, строгое расписание, но это в принципе работа для низкоквалифицированных людей. Я в Сбербанке работаю и 190 тыс. зарабатываю.

#2
Гость

Работа в Сбербанке работе в Сбербанке рознь, на Вашей позиции Вас будут сильно прессовать, постоянно лишать премий, строгое расписание, но это в принципе работа для низкоквалифицированных людей. Я в Сбербанке работаю и 190 тыс. зарабатываю.

А у нас на должность СОЧЛ берут с в/о. Но мне кажется у нас просто пользуются что выбор работы невелик. Спасибо.

Провинциалка
#3

Автор, а долго вы ищите работу? Если ничего лучше в ближайшее время не предвидится, идите, куда берут.

Гость
#4

Подруга работает, если честно - воет. Премий стараются лишать, постоянная учеба - вводят новые продукты, т.е. обслуживание получается каждый раз шире, но зп остается такая же. Текучка невероятная. Смотрите сами, если фин.положение позволяет продолжать поиски, то лучше искать что-то еще. А если нет, то можно пойти, но продолжать искать работу параллельно.

#5
Провинциалка

Автор, а долго вы ищите работу? Если ничего лучше в ближайшее время не предвидится, идите, куда берут.

Провинциалка и Гость 4, без работы могу сидеть еще приблизительно месяц.

#6
Гость

Смотрите сами, если фин.положение позволяет продолжать поиски, то лучше искать что-то еще. А если нет, то можно пойти, но продолжать искать работу параллельно.

Гость 4, работать и параллельно подыскивать что-то другое навряд ли получится, т.к. за то что они обучают (там сертификаты выдают, еще что-то) потом год надо работать, иначе удерживают стоимость. Это мне девушка рассказала, которая с октября работает.

Гость 1
#7

Я бы не пошла на такую должность, это действительно издевательство над людьми

бpaтuшкa
#8

если нет других вариантов, о чем тогда рассуждать? Я бы в последнюю очередь в такое г...пошел работать.

Милая
#9
бpaтuшкa

если нет других вариантов, о чем тогда рассуждать? Я бы в последнюю очередь в такое г...пошел работать.

+1

Провинциалка
#10
Солнце северное

Провинциалка и Гость 4, без работы могу сидеть еще приблизительно месяц.

Скорее всего, текучка с в сбере большая, так что через месяц они по-прежнему будут нуждаться в работниках. поищите еще месяцок, нет - пойдете в сбер.

#11
Провинциалка

Скорее всего, текучка с в сбере большая, так что через месяц они по-прежнему будут нуждаться в работниках. поищите еще месяцок, нет - пойдете в сбер.

Да я вот тоже думаю, позвнить им завтра сказать что приболела. А потом если что вернусь, чтобы неделю учебы не терять. А так пока еще попробую подыскать что-то лучше

бpaтuшкa
#12

они там охерели в своем сбере. Ну не издевательство ли? 7,5 тыщ оклад и премия, возможно. 2013 год на дворе. "Эффективные менеджеры", твою мать.

Гость 1
#14

С другой стороны Вы там можете перейти на другую должность потом, там совсем другие зарплаты, все же сбер платит выше рынка, но не операционистам конечно.

бpaтuшкa
#16
Гость 1

С другой стороны Вы там можете перейти на другую должность потом, там совсем другие зарплаты, все же сбер платит выше рынка, но не операционистам конечно.

выше рынка? Это издевка? По сравнению с чем? С другими банками он проигрывает по всем показателям.

#17
Гость 1

С другой стороны Вы там можете перейти на другую должность потом, там совсем другие зарплаты, все же сбер платит выше рынка, но не операционистам конечно.

Спасибо, но для того чтобы перейти на другую должность, надо будет в этом "аду" несколько лет протрудиться. А нервы не купишь, и здоровье тоже. Меня еще что поразило - все СОЧЛ хотят уволиться (даже у которых стаж и 4 года, и 6 лет), но некуда, выбора нет. Мне сразу сказали - если не "блатная" - никакого продвижения. Вот так.

Милая
#18
бpaтuшкa

выше рынка? Это издевка? По сравнению с чем? С другими банками он проигрывает по всем показателям.

Сбер выиграл по самому главному показателю: его гос-во крышует. :))

Гость 1
#19

16, конечно выше. Просто не на уровне операционистов и кассиров.

Милая
#20
Гость 1

С другой стороны Вы там можете перейти на другую должность потом, там совсем другие зарплаты, все же сбер платит выше рынка, но не операционистам конечно.

издеваетесь? В провинции она всю жизнь просит операционистом.

Милая
#21
бpaтuшкa

выше рынка? Это издевка? По сравнению с чем? С другими банками он проигрывает по всем показателям.

как и Газпром, кому надо заплатит выше. Все остальные так на копейках и остаются.

Гость 1
#22

В кредитовании юр лиц например платят очень достойно. Еще зависит от того, в допофисе работаешь, в госбе или тербанке, ну про центральный аппарат я вообще молчу, у нас там бешеные зарплаты.

бpaтuшкa
#23
Гость 1

16, конечно выше. Просто не на уровне операционистов и кассиров.

а почему операционисты в сбере имеют меньше, чем операционисты в других банках? Да и с другими должностями точно так же, не врите. Сбер - это типичная государственная жеПпа, где зарплаты сотрудников ниже, а предлагаемые рынку продукты хуже: ставки по вкладам смехотворные, например. Пользуются полумонопольным положением, вот и всё.

#24

[quote="Гость 1"]В кредитовании юр лиц например платят очень достойно. Еще зависит от того, в допофисе работаешь, в госбе или тербанке, ну про центральный аппарат я вообще молчу, у нас там бешеные зарплаты.[/quoДа обычное отделение, правда центральное, народа много, не то что в микрорайонах.

Гость 1
#25

23, потому что в сбер на должность операционистов всех подряд берут. А в др банк попробуй попади (в провинции).

Милая
#26
бpaтuшкa

а почему операционисты в сбере имеют меньше, чем операционисты в других банках? Да и с другими должностями точно так же, не врите. Сбер - это типичная государственная жеПпа, где зарплаты сотрудников ниже, а предлагаемые рынку продукты хуже: ставки по вкладам смехотворные, например. Пользуются полумонопольным положением, вот и всё.

балды ты.

Зарплата операционистов ниже, так как надо нужным людям хорошо платить.

Гость 1
#27

23, на других должностях в сбере платят существенно выше. Ну это говорят люди, которые там работают. Просто туда сложно устроиться, нужен опыт хороший и образование хорошее. В некоторых территориальных банках Сбера кредитный инспектор по юрлицам и клиентский менеджер более 100 тыс. получает, а это совсем ен руководящая должность.

Милая
#28
Гость 1

Просто туда сложно устроиться, нужен опыт хороший и образование хорошее.

ой, какой бред. У меня сестра работает, взяли после вуза юристом. Без опыта совсем. Просто мохнатая лапа есть. :)

бpaтuшкa
#29
Гость 1

В кредитовании юр лиц например платят очень достойно. Еще зависит от того, в допофисе работаешь, в госбе или тербанке, ну про центральный аппарат я вообще молчу, у нас там бешеные зарплаты.

у меня знакомый, из нн переехал в москву, до этого в волго-вятском территориальном банке работал. Выпускник ВШЭ, был в числе лучших студентов, после года работы в родном городе переехал в москву. Год назад получал около 80 т.р., будучи старшим экономистом в центральном аппарате. Да, даже для Москвы это хорошая зарплата, более чем. Но а если посмотреть кто он? Старший экономист в центральном офисе, с опытом работы и прекрасным резюме. Это не операционист. Предположу, что на аналогичной должности в других банках люди имеют по 150 тыр.

Гость 1
#30

29, не думаю, в каком он подразделении работает? Старший экономист -

это еще ни о чем не говорит, к тому же он наверно умолчал о годовому бонусе, полученным по итогам года, это может до уровня годового дохода составлять. Вы у него уточните. 80 тыр - таких зарплат в ца нет.

Гость 1
#31

29, в др банках начальник отдела максимум 150 зарабатывает. Не думайте, что в москве бешеные зарплаты, в ца сбере они реально высокие.

Милая
#32
бpaтuшкa

у меня знакомый, из нн переехал в москву, до этого в волго-вятском территориальном банке работал. Выпускник ВШЭ, был в числе лучших студентов, после года работы в родном городе переехал в москву. Год назад получал около 80 т.р., будучи старшим экономистом в центральном аппарате. Да, даже для Москвы это хорошая зарплата, более чем. Но а если посмотреть кто он? Старший экономист в центральном офисе, с опытом работы и прекрасным резюме. Это не операционист. Предположу, что на аналогичной должности в других банках люди имеют по 150 тыр.

все прибедняются

#33

Не знаю насчет премий, девочки сказали что нет ни на 8 марта, ни на профессиональный праздник. Подарков детям на НГ тоже не выдают. Я как поняла максимум что мне светит - 7500+50 % премии. Лишают за всё и регулярно. Вроде как еще квартальные премии есть, на НГ не уточняла.

бpaтuшкa
#34
Солнце северное

Не знаю насчет премий, девочки сказали что нет ни на 8 марта, ни на профессиональный праздник. Подарков детям на НГ тоже не выдают. Я как поняла максимум что мне светит - 7500+50 % премии. Лишают за всё и регулярно. Вроде как еще квартальные премии есть, на НГ не уточняла.

вам же уже ответили - вы операционист, то бишь насекомое. Кушать будете через раз.

Гость
#35
Гость 1

С другой стороны Вы там можете перейти на другую должность потом, там совсем другие зарплаты, все же сбер платит выше рынка, но не операционистам конечно.

Там, если не от Иван Иваныча, можно всю жизнь на одном месте просидеть, будь хоть семи пядей во лбу

#36
Гость

Там, если не от Иван Иваныча, можно всю жизнь на одном месте просидеть, будь хоть семи пядей во лбу

Ну это да, пример - одна 6 лет работает операционистом (СОЧЛ по-новому,другая через 3 года заведующая отделением (маленьким, но всё же...)

бpaтuшкa
#37

а 7,5+премия 50% - это ещё и до вычета подоходного? То есть надо 13% отнять? Пп ц

#38
бpaтuшкa

а 7,5+премия 50% - это ещё и до вычета подоходного? То есть надо 13% отнять? Пп ц

Да, грязными

Гость
#39

в Сбере сын подружки 2 года по залу бегал, недавно не выдержал, уволился в никуда... зп - 24 тыр., и это после банковского колледжа.. ни продвижения, ни перспектив, ничего..

Зинаида третий размер груди
#40

У моего благовернорного друг работае в сбере,мама туда утсроила,помнится 2 года назад у него премия на новый год была 100 тыщ рублей,вот спрашивается,почему одним 7 тыщ зарплата,а другим 50 ?что это за должности такие? Я еслич етсно не знаюч то за должность у него там.

Гость
#41

Автор, вы ужас какой-то расписали, а не работу. Я думала что хуже чем у меня уже не бывает. Я получаю очень мало, 9000 чистыми (провинция), но я за эти деньги совсем не напрягаюсь. Как говорится, начальник делает вид что платит, я делаю вид что работаю. У меня муж зарабатывает.

Гость
#42

я работаю в Сбере в Москве, зп не меньше чем в других банках на той же должности, зп60т.р. учитывая премии. Я считаю, что это не много за тот труд, который вкладываю, работа реально очень тяжелая, но у нас все же есть подарки на НГ, 8 марта. В других банках поменьше зп, но и загруженность намного меньше. Ещё тяжело, у нас постоянно проверки нашей работы, какие то экзамены, не сдашь, могут лишить премии.

#43
Гость

Автор, вы ужас какой-то расписали, а не работу.

Всё по собственным наблюдениям за 4 дня и рассказам девочек-операционисток, не придумывала ни слово. А ЗП у нас в городе на самом деле очень низкие. Мне предлагали работу бухгалтером в бюджетной организации (дополнительное образование детей), зарплата 6500 рэ чистыми, график стандартный 5/2

Гость 1
#44

На низших должностях в сбере правда ад, на более высоких - очень хорошо. На низших плюсы в стабильности, в спокойном декрете, отпусках, больничных. Больше плюсов нет.

#46

Автор, Вы из какого города?

Васинавася
#47

работала 2 года , за эти 2 года продвижений никаких небыло, начальство только завтраками кормили, постоянно какие то новые программы, обязаности, следили за временем что бы в туалете долго не сидели и т.д,квартальные премии начальство себе нагло в карман клало. И это при том что должность у меня была далеко не операционист.

Всё ещё зима
#48

Знакомая работает в Сбербанке. Я, честно говоря, конкретно не расспрашивала её про работу там, но вкратце если, то могу сказать, что она, когда устроилась, недели 3 (или даже месяц была администратором там), потом перевели на должность операциониста. Ничего негативного про саму работу она не говорит. Обучение там часто проходит у них, выходные плавающие, не всегда попадает так, чтобы два дня вместе было. Про з/п ничего не говорит, так как в принципе эту тему обсуждать не любит. Но я не думаю, что она пошла бы на работу с з/п меньше 15-18 тысяч, где-то в этом районе, наверное, она и получает. Не Москва.

Автор, из какого вы города, интересно просто, где такие маленькие з/п?

Гость
#49

В нашем городе 1,5 тыс. работников сбербанка сокращают((((

Посетитель
#50

Раньше деньги и работа были, но дефицит товаров. Сейчас полно товаров, но дефицит хотя бы более менее нормально оплачиваемой работы.

А в провинции такие оклады и зп отнюдь не редкость.

У меня, например, инженера с 16 летним стажем ( в том числе руководящим), оклад 7т + премия. На руки 15т примерно. Директор хочет еще урезать в этом году. А когда-то до кризиса у нас было в 2 раза больше ( причем та же самая работа).

Так что особо ничего удивительного не вижу.

Мест, где более менее платят, немного.