Гость
Статьи
Стажерка …

Стажерка "кинула". Что делать?

Через несколько дней ухожу в отпуск по беременности и родам. Человека на свое место начала подбирать сама за месяц, т.к. надо многое показать-рассказать, еще кандидату надо 2 собеседования и проверку в СБ пройти.
Нашла, всю неделю разжевывала, под диктовку писали-вроде все ок. И вот звонит в пятницу и говорит, выйти не смогу по семейным обстоятельствам. Я в шоке , директор тоже... Понимаю, что по сути это не мои проблемы, но так жалко потраченного времени и оставлять место и коллектив без сотрудника не хочется! Но и до 9 месяца тусоваться на работе тоже нет ни желания , ни возможности (врачи, обследования, и т.д.). Как бы вы поступили, стали ли бы приходить, искать и стажировать во время своего больничного...

Наталли
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

К сожалению, случился форс-мажор. Надо было директору это как-то предусмотреть, прежде чем девочку брать на обучение.

Kraska
#2

Я бы приходила, если хорошие отношения с руководством и нравится работа. Может, начальство материально еще поощрит, а нет - оставите о себе хорошее мнение, как об ответственном работнике. Вам же, наверное, еще возвращаться туда?

Kraska
#3

У меня, кстати, подобная ситуация - перешла в другой отдел, оставила вместо себя девочку, натаскала ее. Она уволилась. Помогала потом другой девочке, она тоже уволилась (сложный участок, не все там смогут). Придет третья - ничего не поделаешь, придется опять учить, больше некому.

Гость
#4

Если вам за это дополнительно заплатят, а также если не будет тяжело, то почему нет. А если скакать бесплатно в интересах компании и для облегчения жизни директора - оно вам надо? Вы сделали что могли, дальше пусть уж другие. Не беспокойтесь, без сотрудника не останутся.

ЧелЛов ★ ★ ★
#5
Наталли

Стажерка "кинула".

Вот жеж дрянь какая.

мышь серая
#6

зашибись у вас дела, которые за неделю передать можно.

Наталли
#7
мышь серая

зашибись у вас дела, которые за неделю передать можно.

Самое основное - где что лежит, кому куда звонить...а так все нюансы за неделю , конечно же не расскажешь

Наталли
#8
Гость

Если вам за это дополнительно заплатят, а также если не будет тяжело, то почему нет. А если скакать бесплатно в интересах компании и для облегчения жизни директора - оно вам надо? Вы сделали что могли, дальше пусть уж другие. Не беспокойтесь, без сотрудника не останутся.

"Скакать" придется бесплатно, ни о каком поощрении не может быть и речи, только спасибо!

Гость
#9

если вам жить скучно то можете конечно и во время больничного походить

Наталли
#10
Гость

если вам жить скучно то можете конечно и во время больничного походить

В том то и дело, не хочу и не буду, но передать кому то все равно придется, хоть показать надо. А я так не хотела ездить во время законного отпуска. Да и звонки месяц точно будут...

Наталли
#12
Веселая вдова

Вот я тоже такая ответственная была. Когда ушла в отпуск по БИР замордовали меня звонками. "А как сделать? А не хватает документов! А у тебя здесь не правильно! "И т.д. и т.п....Короче говоря, вымотали мне все нервы... Приходилось мотаться на работу, чтобы просто носом ткнуть в то, что на виду лежит . И с этими нервами и стрессами, которых в этот период быть не должно ( даже в законодательном плане закреплено, что женщинам на работе не место в этот период) имела я много проблем и с беременностью и с родами, да и до сих пор пожинаю плоды этой "ответственности". Еще чуть-чуть и на учет к детскому неврологу.....

Вот я и не хочу быть такой "ответственной", тем более что до отпуска по беременности на больничные не ходила, сидела от и до, выполняла работу по максимуму. зайти в офис один раз придется, как нового сотрудника дадут, но не более, но вот звонки....телефон то не отключишь, да и отношения портить не хочется, город небольшой, как потом на работу выходить?

Провинциалка
#13

Автор, это проблемы вашего руководителя. Будут у вас проблемы - вас работодатель никогда не пожалеет, он сейчас вам жилится деньгу за обучение кинуть.

Куканчик
#14

Во обще то в этом виноваты именно вы, что сразу человека не видно, как он к работе относится, надо было сразу присмотрется к ней и искать другого

гость
#15
Куканчик

Во обще то в этом виноваты именно вы, что сразу человека не видно, как он к работе относится, надо было сразу присмотрется к ней и искать другого

хотел написать, человека как правило сразу видно

Гость
#16

Как же достало это рыло седаковой...(((

Наталли
#17

[quote="Куканчик"]Во обще то в этом виноваты именно вы, что сразу человека не видно, как он к работе относится, надо было сразу присмотрется к ней и искать другого

Поверьте, как раз по ней и не было видно! За тридцать, личной жизни нет, в работе и зп нуждалась, все пять дней была абсолютно адекватна, очень заинтереосвана и ничего не предвещало такого ответа. В людях неплохо разбираюсь, но , как говорится, бывает и так ....

Наталли
#18
Провинциалка

Автор, это проблемы вашего руководителя. Будут у вас проблемы - вас работодатель никогда не пожалеет, он сейчас вам жилится деньгу за обучение кинуть.

это точно - поэтому обломно даже на звонки отвечать...

Ёжа
#19

А вы откуда могли ожидать такой подставы! Идите в декрет спокойно, а кадровики пусть ищут нового сотрудника. Найдут, куда денутся!

Наталли
#20
Ёжа

А вы откуда могли ожидать такой подставы! Идите в декрет спокойно, а кадровики пусть ищут нового сотрудника. Найдут, куда денутся!

Я и есть кадровик :(

Гость
#21

Вы меня, конечно, извините, но кадровик - это не сложная, с точки обучения, профессия, в том смысле, что не надо учить, например, как станок работает, или разжевывать работу программы и т.д. Только бумажки по сути.

Так напишите подробные инструкции - и делов! У меня с коллегой на 70% работа совпадает, и когда уходит кто-то из нас в отпуск - подменяем друг друга. Так вот, на оставшиеся 30% "незнакомой" работы пишем друг другу инструкции. Проблем никогда не возникало.

Сделайте и вы так - и хоть каждую неделю человека меняйте :)

Лапуля
#22

автор, вопрос в сторону от темы. А стажерам сейчас их учеба не оплачивается, оформляют уже потом, когда отучатся или как? То есть неделю она бесплатно пробыла? Спрашиваю, потому что сейчас стажируюсь, но кидать никого не планирую))

Лапуля
#23
Наталли

Поверьте, как раз по ней и не было видно! За тридцать, личной жизни нет, в работе и зп нуждалась, все пять дней была абсолютно адекватна, очень заинтереосвана и ничего не предвещало такого ответа. В людях неплохо разбираюсь, но , как говорится, бывает и так ....

Возможно, у человека действительно какой-то форс-мажор произошел, она ж не будет вам расписывать обстоятельства.

Наталли
#25
Бухие бухи

+100, такие риски несёт рукводство фирмы, но никак не рядовые сотрудники. Автор своё дело честно сделала. Пусть дирик сам садится и учит стажёра.

так и будет, ходить не хочу

Наталли
#26
Гость

Вы меня, конечно, извините, но кадровик - это не сложная, с точки обучения, профессия, в том смысле, что не надо учить, например, как станок работает, или разжевывать работу программы и т.д. Только бумажки по сути.

Так напишите подробные инструкции - и делов! У меня с коллегой на 70% работа совпадает, и когда уходит кто-то из нас в отпуск - подменяем друг друга. Так вот, на оставшиеся 30% "незнакомой" работы пишем друг другу инструкции. Проблем никогда не возникало.

Сделайте и вы так - и хоть каждую неделю человека меняйте :)

У нас много разных тонкостей и "бумажек" как Вы говорите,и еще, организация очень большаяя, по всей стране, много кому надо отчитываться. писать, высылать документы, если бы только надо было показать, где приказы, где личные дела, то да...Здесь не так, чтобы сложно, но много чего надо запомнить.....Вопрос именно во времени (обучения), а его у меня нет уже, завтра в отпуск!!!!

Наталли
#27
Лапуля

автор, вопрос в сторону от темы. А стажерам сейчас их учеба не оплачивается, оформляют уже потом, когда отучатся или как? То есть неделю она бесплатно пробыла? Спрашиваю, потому что сейчас стажируюсь, но кидать никого не планирую))

У нас в организации стажировка оплачивается (стипендией) массовым позициям-продажникам..А офисным-нет, Она ходила за бесплатно, не с утра до вечера, а в оговоренные часы, как удобно ей и мне т.е. по сути могла и не ходить, если уверена была бы в своих силах, и в первый день работы села бы и на лету все схватывала. По сути такая "стажиировка", "передача дел" нужна больше новенькому сотруднику, чтобы легче влиться в работу...

Тем более срок небольшой, Вы же не месяц ходите...

Хриз14
#28

Автор, Вы что, шутите??? Вы уходите через неделю в декрет и Вас ЭТО беспокоет??? Больше переживаний в голове никаких нет? Вам пора на соседней ветке сидеть "роженицы и роды". У Вас не чувство ответственности играет, а чувство вины. А если у Вас что-нибудт с ребёночком произойдёт из-за напряжения, Ваш работодатель будет мучаться и помогать Вам сверх своих возможностей???

Наталли
#29
Хриз14

Автор, Вы что, шутите??? Вы уходите через неделю в декрет и Вас ЭТО беспокоет??? Больше переживаний в голове никаких нет? Вам пора на соседней ветке сидеть "роженицы и роды". У Вас не чувство ответственности играет, а чувство вины. А если у Вас что-нибудт с ребёночком произойдёт из-за напряжения, Ваш работодатель будет мучаться и помогать Вам сверх своих возможностей???

Вы правы!

Хриз14
#30

Так что, Наталли, расслабьтесь, и доверьте решать эту проблему тому, кому она принадлежит - Вашему работодателю. А у Вас сейчас совсем другие цели. Удачи!

Наталли
#31

Хриз 14 Да, спасибо!!! Завтра отнесу больничный и гудбай... Отключу телефон :))

Гость
#32

я недавно устроилась в фирму, информации вал, меня обучала девочка 2,5 дня! представьте, что за это время можно объяснить? ну у них все экстренно, тк она уволилась уже, меня слезно просила все освоить и не подставлять весь офис уходом, если работа покажется сложной. я настроена работать, правда, в случае если в коллективе будет твориться жесть, я терпеть не буду.

Алина
#33
Наталли

У нас в организации стажировка оплачивается (стипендией) массовым позициям-продажникам..А офисным-нет, Она ходила за бесплатно, не с утра до вечера, а в оговоренные часы, как удобно ей и мне т.е. по сути могла и не ходить, если уверена была бы в своих силах, и в первый день работы села бы и на лету все схватывала. По сути такая "стажиировка", "передача дел" нужна больше новенькому сотруднику, чтобы легче влиться в работу...

Тем более срок небольшой, Вы же не месяц ходите...

это же грубое нарушение трудового кодекса, стажировка должна оплачиваться, хоть день хоть пол дня, человек ходил на шару целую неделю, тратил свое время, деньги, энергию...я в шоке! ну когда в нашей стране закончиться этот бардак?так вам и надо, она вам ничего не должна, получила более выгодное предложение и свалила. оформили бы ее с первого дня работы, она бы точно не ушла так быстро, чтоб не портить трудовую..

Наталли
#34
Алина

НаталлиУ нас в организации стажировка оплачивается (стипендией) массовым позициям-продажникам..А офисным-нет, Она ходила за бесплатно, не с утра до вечера, а в оговоренные часы, как удобно ей и мне т.е. по сути могла и не ходить, если уверена была бы в своих силах, и в первый день работы села бы и на лету все схватывала. По сути такая "стажиировка", "передача дел" нужна больше новенькому сотруднику, чтобы легче влиться в работу...

Тем более срок небольшой, Вы же не месяц ходите... это же грубое нарушение трудового кодекса, стажировка должна оплачиваться, хоть день хоть пол дня, человек ходил на шару целую неделю, тратил свое время, деньги, энергию...я в шоке! ну когда в нашей стране закончиться этот бардак?так вам и надо, она вам ничего не должна, получила более выгодное предложение и свалила. оформили бы ее с первого дня работы, она бы точно не ушла так быстро, чтоб не портить трудовую..

Причем тут бардак, у нас все по закону, она могла бы не ходить "стажироваться", а просто выйти в первый рабочий день, с оформлением ТД и записью в ТК в понедельник.....Сама захотела похолить, поучиться, чтобы увереннее себя чувствовать.....

Наталли
#35

похолить-походить

Гость
#36
Наталли

Через несколько дней ухожу в отпуск по беременности и родам. Человека на свое место начала подбирать сама за месяц, т.к. надо многое показать-рассказать, еще кандидату надо 2 собеседования и проверку в СБ пройти. Нашла, всю неделю разжевывала, под диктовку писали-вроде все ок. И вот звонит в пятницу и говорит, выйти не смогу по семейным обстоятельствам. Я в шоке , директор тоже... Понимаю, что по сути это не мои проблемы, но так жалко потраченного времени и оставлять место и коллектив без сотрудника не хочется! Но и до 9 месяца тусоваться на работе тоже нет ни желания , ни возможности (врачи, обследования, и т.д.). Как бы вы поступили, стали ли бы приходить, искать и стажировать во время своего больничного...

Нет, не стала бы. Пожалейте свое здоровье и здоровье реббенка! Отдыхайте и готовьтесь к родам, а уж тем более не нервничайте, удачи вам!!!!

Гость
#37
Куканчик

Во обще то в этом виноваты именно вы, что сразу человека не видно, как он к работе относится, надо было сразу присмотрется к ней и искать другого

Ахахахаха автор просто все еще в социолизме (где важна взаимопомощь, при капитализме ВСЯ работа оплачивается, и каждый выполняет свою работу, те то, за что платят) Если говорить уж на чистоту, то это - проблемы директора. И за обучение, кстати должны доплачивать, и сотрудника должно искать руководство, так что....

о
#38

автор, создайте перечень работ и прям все там отпишите попунктно что вы делаете. вот прям чуть ли не какую кнопку нажимаете, если на ваше место придет толковый человек, то по вашей инструкции все будет ясно, а если придет не слишком схватывающий человек, то это не ваша проблема, вы замучаетесь учить тогда.

Алина
#39
Наталли

АлинаНаталлиУ нас в организации стажировка оплачивается (стипендией) массовым позициям-продажникам..А офисным-нет, Она ходила за бесплатно, не с утра до вечера, а в оговоренные часы, как удобно ей и мне т.е. по сути могла и не ходить, если уверена была бы в своих силах, и в первый день работы села бы и на лету все схватывала. По сути такая "стажиировка", "передача дел" нужна больше новенькому сотруднику, чтобы легче влиться в работу...

Тем более срок небольшой, Вы же не месяц ходите... это же грубое нарушение трудового кодекса, стажировка должна оплачиваться, хоть день хоть пол дня, человек ходил на шару целую неделю, тратил свое время, деньги, энергию...я в шоке! ну когда в нашей стране закончиться этот бардак?так вам и надо, она вам ничего не должна, получила более выгодное предложение и свалила. оформили бы ее с первого дня работы, она бы точно не ушла так быстро, чтоб не портить трудовую..Причем тут бардак, у нас все по закону, она могла бы не ходить "стажироваться", а просто выйти в первый рабочий день, с оформлением ТД и записью в ТК в понедельник.....Сама захотела похолить, поучиться, чтобы увереннее себя чувствовать.....

Она хотела, мало что она хотела, а трудовой кодекс для кого писан? ваше руководство не должно было допустить этого: ну не имеет право человек просто так ходить на работу, даже если это стажировка, компания должно и за стажеров налоги платить!

Мари
#40

Вот так и везет людям) Пришел и сразу взяли) Берите мобильного человека, чтобы быстро обучился всему) Не за месяц, а за неделю например все понял

Гость
#41
Мари

Вот так и везет людям) Пришел и сразу взяли) Берите мобильного человека, чтобы быстро обучился всему) Не за месяц, а за неделю например все понял

а как должно быть? не сразу должны брать?

Москвичка
#42

Автор, ну у человека могут быть разные обстоятельства... Никого она не кидала. Это ваши проблемы. Надо было еще кого-нибудь на примете держать. Вы как-то не по-деловому рассуждаете.

Москвичка
#43

Автор, вы хотите быть такой хорошенькой для всех. Ну давайте принесите им в жертву своего ребёнка. Вместо того, чтобы беречь свои нервы, вы ходите на работу... Директор на то и директор, чтобы уметь решать такие проблемы.

Гость
#44
Москвичка

Автор, вы хотите быть такой хорошенькой для всех. Ну давайте принесите им в жертву своего ребёнка. Вместо того, чтобы беречь свои нервы, вы ходите на работу... Директор на то и директор, чтобы уметь решать такие проблемы.

+1000

Гость
#45

в организации должны быть рабочие инструкции и процедуры на каждый рабочий участок, тогда диктовать новеньким не придется каждый раз. Создайте и обновляйте свои инструкции. А стажерка никому ничего не должна

Наталли
#46
Москвичка

Автор, вы хотите быть такой хорошенькой для всех. Ну давайте принесите им в жертву своего ребёнка. Вместо того, чтобы беречь свои нервы, вы ходите на работу... Директор на то и директор, чтобы уметь решать такие проблемы.

А я и не хожу, сегодня первый день декрета, я пришла только потому, что Болничный лист принесла, сама его оформила, подписала у Директора и отправила в Бухгалтерию в Головной офис, а то так бы и лежал в столе, ждал нового сотрудника...И не хотела я ходить, просто временипотраченного жалко, да и проверка сотрудников у нас не быстрая...Кандидатуры были и другие, эта девушка оказалась самой подходящей, начали стажировать, позвонили другим с отказом, так как была договоренность по срокам , что типа "позвоним с любым результатом и отрицательным и положительным"...Ну вроде сегодня Директор сам кого то искал, скинули спецы по подбору ему резюме, сидел чего там выбирал....

Тася
#47

Вашему руководству надо было раньше чесаться по поводу сотрудника. Выходить в декретном отпуске я бы не стала,здоровье и будущий малыш дороже! Приспичит,найдут и обучат без вас!

Гость
#48

Можно написать памятку будущему заместителю, самое основное, если есть желание - можно и поподробнее.

Наталли
#49
Гость

Можно написать памятку будущему заместителю, самое основное, если есть желание - можно и поподробнее.

А когда писать, я уже в декрете, сами сейчас ищут, только звонки прямо с утра, только что объясняла, где , что и т.д. Вот это меня всегда вымораживает, когда сотрудников беспокоят в отпуске или в декрте или на больничном....Сама никогда не звоню, понимаю, что отпуск (или больничный) на то и отпуск, чтобы отключиться от работы. Но руководству пофиг, им надо и все.....

Гость
#50

Я не осуждаю эту девушку-стажерку. Захотела ушла- она никому ничем не обязана. И пофиг ей на Вас и Вашего директора)))