Гость
Статьи
А вы читаете отзывы о …

А вы читаете отзывы о работодателях?

Активно ищу работу. Недавно наткнулась на список сайтов, где бывшие сотрудники пишут на них свои отзывы, теперь постоянно мониторю те компании, куда меня приглашают на работу. И столкнулась с проблемой: почти обо всех компаниях очень много негативных, ужасных отзывов... прям вообще везде вранье, кидалово и хамство... аж в уныние упала, даже на собеседование не охота идти после прочитанного , а работа ой как нужна. Что делать, верить ли отзывам?

Аня
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже настораживаюсь, когда много негативных отзывов.

и желание идти на собеседование пропадает.

Но у нас город небольшой, через знакомых знакомых)) можно узнать как реально обстоят дела. Так вот мнения на сайте и собранная от знакомых - совпадают в 99%.

Многие пишут, что это обиженные нестоящие сотрудники такое из мести пишут... кто знает. Но я, вобщем, прислушиваюсь.))

ольчатай
#2

Смотря какие места.

Взять Макональдс - там найдется и плохих и хороших отзывов тысячи. Просто в силу того что компания крупная, везде по-разному.

Или Теремок. Работа выматывающая, неприятная, вот люди и раздражаются.Отсюда конфликты.

Но по крайней мере это не шарашкины конторы вроде той, на что я напоролась у нас в Питере на Удельной :( Короче, если компания большая - идти можно несмотря на отзывы. ТАМ кидалова не будет, а если и будет, то по причине недобросовестных людей, таких же работников ,как вы и я....

С остальными я бы поосторожничала. На мошенников наткнуться - раз плюнуть.

Ирина
#3

Вообще тоже читала такие сайты,ради интереса, хорошо что они есть. Но если подумать 99% отзывов негативные, начиная от Аэрофлота заканчивая Почтой России. Пишут только плохое. Человек довольный не пишет о свой работе, его все устраивает, он себе спокойно работает.

Где то слышала, что человек довольный покупкой расскажет о это 7 друзьям, а человек недовольный 17 друзьям и знакомым (точные цифры не помню), вот так и тут. Недовольные голосят, а дольные воспринимают как должное и сама собой разумеющееся.

Гость
#4

я устроилась на работу, а потом наткнулась на такой же сайт с кучей отрицательных отзывов о моей работе. посмеялась. мне работа оочень нравится, и компания, и зарплата и все остальное, есть раздражающие мелочи, но они разные в каждом конкретном филиале, зависит от людей которые там работают.

а кто писал те отзывы я могу догадаться. у нас есть около 50 сотрудников, которые работают со дня открытия, и есть столько же текучих, вижу их каждый день, работаю с ними, основная их проблема - они не умеют работать, у них неправильные ожидания, они не слушают во время обучения чем они будут заниматься, а в итоге через 2 месяца уходят злые. и ведь самое интересное, никаких тайн у нас нет, объявления о вакансиях чуть ли не на 2000 символов, зарплата белая, трудовой договор с первого дня, обучение, оплата бензина, отпуск по графику и пр.

Непонятно чего людям нужно.

так что я оооочень скептически отношусь к таким отзывам, надо верить своему чутью и желательно спрашивать у знакомых конкретные вещи, а не просто "ну как работа?" это же очень субъективно

Гость
#5

Да практически все совпадает.. я так два раза попадалась и оба два раза отзывы были правы! Если фирма уж оччень нравится можно сходить на собеседование и взглянуть все самой, а на остальной негативный шлак я даже время не трачу, я прожженная в этом деле, могу найти в инете инфу практически про каждую фирму.

Гость
#6

Смотрю, тоже наводит на мысль, что про каждую компанию куча негативнызх отзывов и создается впечатление, что везде плохо и надо отовсюду бежать. С др стороны, я беру на заметку многие повторяющиеся вещи... Например, если все пишут, что з.п. неофиц, что при увольнении тебя "нагревают", подобные вещи, в общим..

Гадя
#7

читаю

Гость
#8

На sorera.ru мы пытаемся собрать мнения о работодателях не только тех, кто жалуется и выплескивает негатив, есть как положительные так и отрицательные мнения.

Гость
#9

Вот моя подруга не прочитала отзывы о компании. Пошла туда работать ( строительная компания в Москве) и в мае не получила до сих пор заработную плату за июнь.Читайте отзывы.!

Гость
#10

за январь:))) Извините, опечатка

Гость
#11

Далеко не про каждую работу шлак пишут. Просто в основном приглашают на работу с хорошей зарплатой и прочими "Обещаниями" фирмы-кидаловы, которые с бешеной утечкой кадров. Мне сайты подобные всегда помогали отделить зерна от плевел. Но далеко не все компании есть в списках,

Гость
#12

Компании разные бывают, если это крупная компания, с хорошо созданным сайтом, с обещанием хорошей зарплаты, обазятельно нужно почитать. Поверьте, люди работавшие в данной организации, но вынужденные уволиться из нее, просто так писать не будут. Я когда искала работу, всегда читала отзывы, ездила на собеседование и убеждалась, что люди были правы.

Гость
#13

Я обращаю внимание, если очень много плохих отзывов (от 10 шт. и выше). Если 1-2, то ничего страшного, в каждой компании свои минусы есть. Почитала, ради интереса, отзывы про компанию, в которой проработала сама 7 лет и недавно ушла, нашла всего пару негативных отзывов (но там не сильно серьезные претензии). Как человек, знающий систему изнутри, могу сказать, что отзывы были правдивые. Работа - это лотерея, зачастую, сколько ни ходи на собеседования, ни ищи инфо в инете, реальную ситуацию узнаешь, только поработав в компании (причем, это узнается быстро, за 1-2 недели). Так что подумываю, сама предлагать работодателям первые 2 недели работать без оформления, чтобы зря труд. книжку не пачкать.

Надежда
#14

Всегда читаю и всем советую. Конечно, есть обиженные сотрудники среди тех, кто пишет негативные отзывы. Ключевое слово именно обиженных. И не думаю, что Не будут писать по всем параметрам адекватный отзыв, подкрепленный фактами люди, которые ушли или которых "ушли" по вине множества косяков. ДЫМА БЕЗ ОГНЯ НЕ БЫВАЕТ. НОРМАЛЬНЫЕ КОМПАНИИ БЕРЕГУТ РЕПУТАЦИЮ И О НИХ НИЧЕГО НЕ ПИШУТ. Читайте отзывы. Моя знакомая работает в кадровом агентстве и есть много компаний с виду белых-пушистых, а люди с нервными срывами уходят.

Гость
#15

Я вам так скажу. Работу меняла много раз за свою жизнь. Причины были разные. И так же иногда просматриваю отзывы о компаниях. Прислушиваюсь, это да, но до конца не верю. Часто пишут действительно обиженные или ленивые, которые ждут, что с неба упадет... лучше самому попробовать. Ведь доверяя чужому мнению, можно упустить действительно хорошую работу.

Юльчик
#16

Люблю сайт rabotagovno.ru

Хоть и название неблаговидное, но там пишут правду, пару раз оставляла там отзывы о своих бывших работах, так начальнички реагируют, сразу пишут что все неправда)) Думаю что репутацию им это сильно подпортит, заслужили...

Оля
#17

Посмотри новый сайт kipelo.ru там и нормальные отзывы есть. А еще рейтинг хороших работодателей и форум о работе. Сама там отзыв писала:)))

Ыфет
#18

Я молодой специалист, и только недавно с поиском работы стал читать такие сайты. Первое время работал, куда пошлют на практику или по знакомству. Действительно, почти везде идёт негатив, обман и т.д. Стоит признать, что это правда, т.к. мы живём в России. От этих отзывов, стал намного больше уважать первых своих работодателей. Хотя студент или специалист, имеют разные запросы и разное восприятие.

Как правило, начальство напишет, что всё хорошо, а рабочие упомянут весь негатив. Надо решить, что для вас важнее. Почитав отзывы о том же Макдаке, ну не пойду я туда. Текучка кадров, такой же показатель. Даже хорошая работа фирмы для покупателей, не залог хороших условий работы в этой фирме. Выезжают именно на работниках.

Те же собеседования, уже показатель. Хотя могут показать, а по факту.

Бывает, что действительно работа не очень, а коллектив хороший.

Маша
#19

Я сначала читала, а потом поняла, что это бесполезно. Пока сам не проверишь, не узнаешь. Когда только закончила универ, решила устроиться риелтором в инком, потому что увидела их объявление. Зарплату обещали нормальную, так что решила попробовать. После этого бодренько полезла в интернет читать отзыв.ы Начиталась такого, что мама дорогая. И сотрудники некомпетентные, и текучка, и все все все. Сначала уже совсем раздумала идти. А потом опять на меня напала депресия из-за отсутствия работы, и я все-таки сходила на собеседование. И не пожалела) до сих пор работаю, уже третий год в аренде. С самого начала как-то так сложилось, что меня старшие коллеги "взяли под крыло", обучили навыкам основным и прочее, а теперь уже сама. Так что мой вам совет - не читайте вы эти отзывы. Их пишут в основном неудачники, которые либо не работали как следует, либо просто перебегают с места на место, вместо того, чтобы какое-то время повкалывать, чтобы потом был результат.

Димон
#20

День добрый всем., отличить хвалебный отзыв от действительно реального довольно просто. В большинстве случаев (но не всегда) хвалебные песнопения разносятся от сотрудников и руководителей HR (кадровиков) и различного рода пиарщиков, такие отзывы слишком хвалебны, тонко выстроены, стилистически выдержаны, обычно у таких отзывов виноваты бывшие сотрудники, "нежелающие работать", "не сработавшиеся", "не вписавшиеся" в "сплоченные коллектив". Заметьте, что в целом такой "хвалебный" отзыв ничего не говорит действительно о профессиональной стороне бывших работников, и что в реальности были ошибки и какие. Цель кадровикам обычно ставят их руководство, а поскольку вдаваться в профессиональную деятельность у кадровиков ... скажем так. не особо получается (дабы не обидеть) именно профессиональные нестыковки отсутствуют в таких отзывах. И наоборот, сумбурные иногда невыдержанные негативные отзывы (также не все) выдают именно реальное положение вещей в конторе. Всегда стоит читать отзыв от начала и до конца, грамотное понимание - ведет к успеху не наступить на грабли ваших коллег.

Спасибо.

Галина
#21

Пока сама не проверишь, не узнаешь))

Вот например, моя знакомая, проработав какое-то время в Гемотесте лаборанткой, не очень хорошо отзывалась об этой компании. Недавно я сама туда устроилась. Уж не знаю, что ей там не нравилось. И зарплата тут приличная, не то, что в госучреждении, и коллектив дружный. А главное, график мне подходит. В общем, я довольна.

Ирина
#22

Я читаю отзывы. Только их надо уметь читать. В некоторых отзывах хают то, что присутствует во всех компаниях - это норм. А вот если много одинаковых отзывов про нестабильность зарплаты, про нарушение закона, часто меняющихся сотрудников, к этому прислушиваюсь.

гость
#23

Всегда читаю отзывы. Всегда. Даже если есть один АДЕКВАТНЫЙ с фактами и по делу, то скорее всего я отсею эту вакансию еще на этапе отбора. Потому как практика показывает, что отзывы это уникальное наше подспорье и очень много случаев, когда "клюнув" на слова и красивую обертку люди очень разочаровываются и только потом читая отзывы понимают, что это правда, может и эмоциональная в некоторых случаях, но правда.

гость
#24

Даже (!) тут есть "отозвавшиеся", если можно так сказать, которые говорят: не верьте отзывам и, я уверена, это тоже пишут представители Hr.

гость
#25

Да, и вот еще про что забыла упомянуть. О компаниях с нормальными условиями вы отзывов не найдете. Человек пишет только тогда, когда его реально достали и дабы предостеречь, а не отомстить чаще он пишет отзывы.

Светлана
#26

Обязательно надо читать отзывы в интернете о компаниях, когда уже 10-й человек пишет почти одно и тоже, надо задуматься. Или в компании во главе стоят непрофессионалы или же компания хочет сэкономить на зарплатах и отчислениях в фонды и после испытательного срока увольняет их и опять набирает. А сейчас, когда кризис опять приближается, многие компании будут вообще с ума сходить, на всем и на всех экономить.

Еще скажу такую вещь, многие компании заказывают такую услугу, как удаление плохих отзывов о компании, меняют названии фирмы, будьте осторожны. В Москве еще много лжеработодателей, которые размещают вакансии которые не соответствуют действительности, таким образом заманивают на колл-центры, где Вы должны будете впаривать пылесосы, бады и хрен его знает что еще))) Всегда просматривайте по названию фирмы, кто даёт вакансию, есть ли сайт в компании, отзывы сотрудников. И самое интересное, если компания имеет плохой имидж в интернете, значит компания гниет, так как от этого зависит будут у этой фирмы завтра клиенты или нет. И многие компании сами пишут хорошие отзывы, чтобы отвлечь от плохих. Главное не попасть в конвеер таких горе неудачников фирм, чтобы завтра Вы писали плохой отзыв.

Гость
#27
Ирина

Вообще тоже читала такие сайты,ради интереса, хорошо что они есть. Но если подумать 99% отзывов негативные, начиная от Аэрофлота заканчивая Почтой России. Пишут только плохое. Человек довольный не пишет о свой работе, его все устраивает, он себе спокойно работает.



Где то слышала, что человек довольный покупкой расскажет о это 7 друзьям, а человек недовольный 17 друзьям и знакомым (точные цифры не помню), вот так и тут. Недовольные голосят, а дольные воспринимают как должное и сама собой разумеющееся.

Очень плохо работать в Билайне. Когда устраивалась, думала вау крупная компания, белая зп. На деле жуткая нестабильность. У компании кроме имени и среднестатистической, а часто и ниже зарплаты вообще ничего нет.Получила сплошные переработки, вымотанные нервы, полное отсутствие личной жизни. И кредит все время какой-либо боялась взять, потому что в любой момент уволить могут. Если нет блеска в глазах, например. Вообщем ужас. Но кому-то бывает и там везет

Гость
#28
Гость

ИринаВообще тоже читала такие сайты,ради интереса, хорошо что они есть. Но если подумать 99% отзывов негативные, начиная от Аэрофлота заканчивая Почтой России. Пишут только плохое. Человек довольный не пишет о свой работе, его все устраивает, он себе спокойно работает.

Где то слышала, что человек довольный покупкой расскажет о это 7 друзьям, а человек недовольный 17 друзьям и знакомым (точные цифры не помню), вот так и тут. Недовольные голосят, а дольные воспринимают как должное и сама собой разумеющееся.
Очень плохо работать в Билайне. Когда устраивалась, думала вау крупная компания, белая зп. На деле жуткая нестабильность. У компании кроме имени и среднестатистической, а часто и ниже зарплаты вообще ничего нет.Получила сплошные переработки, вымотанные нервы, полное отсутствие личной жизни. И кредит все время какой-либо боялась взять, потому что в любой момент уволить могут. Если нет блеска в глазах, например. Вообщем ужас. Но кому-то бывает и там везет

То же самое и в Мегафоне...

1111
#29

Писали очень плохие отзывы обо мне, реально обиженные люди, с которыми был реальный конфликт, даже знаю почему писали такие отзывы (знаю кто и зачем дал им неверную информацию), но не вижу смысла вступать в дискуссию, чем больше оправдываешься, тем сильнее у другого впечатления, что ты виноват. После этого почитала отзывы о своей бывшей начальнице, волосы дыбом - типа она спит с хозяином и поэтому удалось сделать карьеру, откуда могут в очень большой компании люди на рядовых позициях точно знать кто с кем спит, просто пересказывание сплетен. Расстраиваться по этому поводу перестала.

Гость
#30

Доверяю отзывам, но фильтрую. Например, про мою прошлую работу, где за то, что я свое не отдала, меня чуть по статье не подставили, больше половины писали правду, но это просто мелкие обиды. На собеседования в фирмы, про которые люди писали, что зарплату с прокураторой забирают, не ходила.

гость
#31

а кто нибудь работал в РИА Город. компания находится в новороссийске?

гость
#32

я считаю,если человек увольняется и его кидают на деньги-это уже не порядочная фирма какой бы она хорошей не была,надо расставаться с работником по человечески,а не писать потом отмазки,что работник был лентяем.Обманули-получили отрицательный отзыв.

Гость
#33

Плохие отзывы пишут я считаю люди с очень плохим характером,и конфликт в них самих. Не нравится,уходи. Вот я например стараюсь от души все условия создать для спокойной и рабочей атмосферы.Разговариваю с людьми.Но нет же,написала недавно все равно плохое про нашу компанию сотрудница.Обидно,что все делаешь для людей,стараешься а все равно все плохо😞 Больше не буду читать эти отзывы,только расстраиваться из за чёрной неблагодарности.Мои люди всегда останутся со мной,а злые и подлые пусть лопнут от злости.

Елена
#34

Читать отзывы полезно. Но нужно уметь правильно анализировать их. Большинство негатива написано на волне эмоций, которые захлестывают сотрудника в момент увольнения.
Мой опыт таков. Устроилась на работу в старт-ап. Денег было поначалу немного, через год зарплата была как в крупных Компаниях и даже выше. Через два у меня снесло крышу от успехов и я решила, что мне нужно "имя" Компании. Устроилась в крупную Компанию. На собеседовании было все ОК. В реальности же все с точностью наоборот. Зарплата была в 10 раз меньше, чем говорили на собеседовании. Я, когда ее получила, пошла разбираться. Разобралась, доплатили. Но за мной укрепилась слава конфликтного человека. Мне-то наплевать, но было неприятно от обмана. В общем, уволилась я и вернулась в свою Компанию, где проработала еще 10 лет. Затем кризис, закрытие.
Стала искать работу снова. Нашла небольшую конторку с нормальной зарплатой и небольшим количеством негативных отзывов. Пошла на собеседование. Сразу поняла, что собственница ***** и почти полностью деструктивна. Во время разговора постоянно перепрыгивала с темы на тему. Но я решила поработать у нее. Истеричные люди - это находка. Да, все было так, как описывали в негативных комментариях на сайте "о работе нет". Но для меня было много плюсов. Итог: я просто отжала неплохие деньги и уволилась с радостью.
Так что взвешивайте все "за" и "против" и в минусах ищите плюсы.

Татьяна
#35

Я тоже всегда читаю отзывы о работодателях, но-с умом. Когда в марте мне пришлось искать новую работу, интернет "носом рыла" хорошо. Но на мое счастье, что я читала о работодателе-все так и есть хорошо))). Искала, и нашла, что мне по душе. Удаленная работа, с нормальными выходными, с зарплатой выше средней по нашему региону, адекватное руководство. Я с удовольствием сейчас работаю в колл центре Creative Call Project. Можно работать и полный день, и почасовку, особенно, у кого есть детки))

Гость
#36

Хороший сайт с отзывами о различных организациях http://Gid-Firm.ru. Практически всегда находил нужную мне информацию.

Олымпиада
#38
Аня

Активно ищу работу. Недавно наткнулась на список сайтов, где бывшие сотрудники пишут на них свои отзывы, теперь постоянно мониторю те компании, куда меня приглашают на работу. И столкнулась с проблемой: почти обо всех компаниях очень много негативных, ужасных отзывов... прям вообще везде вранье, кидалово и хамство... аж в уныние упала, даже на собеседование не охота идти после прочитанного , а работа ой как нужна. Что делать, верить ли отзывам?

Товарищ Медведев, товарищ Минсвязи: никому я паспорт не предьявлю. Вы там в столице, а это за тридевять земель. Медведев не требовал номер лицевого счёта и почтовый адрес для внесения в Регистр Минтруда, который в Москве. Это работа для ОБЭП, по экономической части УК и для Роспотребнадзора для работы с коэффициентами физической активности по охране труда.

олег
#40

Здравствуйте. Если Вы знаете этого ублюдка (Глухов Виктор Викторович) или он приходил устраиваться к Вам на работу, в качестве высококвалифицированного тренера с опытом работы заграницей, будьте внимательны. Пишет Вам бывший работодатель этого ублюдка. За время работы он зарекомендовал себя с отрицательной стороны, приводим лишь малую часть нарушений:
- пьянство на работе,
- воровство денежных средств
- враньё руководству и сотрудникам
- интриги и разлад работы коллектива
- неквалифицированный подход к тренингу и заездки лошадей.
Был уволен с позором в связи с полным не соответствием занимаемой должности.
Всем удачи и будьте внимательны. Разошлите это сообщение всем работодателям.

г.Петушки Владимирская обл.

Олья
#41

Если компания постоянно ищет работников. Из года в год, то тут и отзывы читать не надо. И так все ясно. дело не в работниках, а в компании. Как правило, на хорошую работу по объявлению не устраиваются.

лена
#42
Аня

Активно ищу работу. Недавно наткнулась на список сайтов, где бывшие сотрудники пишут на них свои отзывы, теперь постоянно мониторю те компании, куда меня приглашают на работу. И столкнулась с проблемой: почти обо всех компаниях очень много негативных, ужасных отзывов... прям вообще везде вранье, кидалово и хамство... аж в уныние упала, даже на собеседование не охота идти после прочитанного , а работа ой как нужна. Что делать, верить ли отзывам?

лена
#43

ВСЁ!!! закрыли этот сайт "по решению суда". Мало того, что бесправные мы все априори , согласно ТК (трудовому кодексу) регулярно редактирующемуся не в пользу работника. Так теперь и узнать негде, какой работодатель хоть чуть порядочный, а какой вконец охреневший. Не осталось даже между плохим и очень плохим выбрать.

Гость
#44

Даа, хорошо хоть еще пока другие подобные сайты остались, но наверное и до них доберутся. А вообще я искала работу 4 месяца, была на более чем 50-ти собеседованиях. И в основном отрицательные отзывы конечно не просто так написаны, чаще всего всё сходилось.

Гость
#45

Хотела отзывы почитать, а этот сайт закрыли. Жаль, всегда при поиске работы пользовалась этим ресурсом. Теперь будущие сотрудники не узнают, что в компаниях кидают на деньги, заставляют оставаться после работы бесплатно, руководство неадекватное и т.д.. Сама отзывы про работодателей не писала там, т.к. компании были маленькие и сразу станет ясно, кто написал отзыв, а ведь могут и позвонить на прошлую работу, навести справки.

Гость
#46

Сайт "оработе" снова открыли, по крайней мере у меня он открывается. Может быть, если айпи российский, то сайт может быть заблокирован, но тогда поменяйте свой айпи через онлайн программу или скачанную например и сайт будет открываться, как раньше.

Гость
#47

В общем, важно, чтобы адрес вашего выхода в интернет, называемый айпи, был не из России, вот и все.

Гость
#48

Кстати, отзывы об обслуживании(не работников), отзывы о продукты все подставные. Даже ищут "работников", чтобы за деньги их писали

Гость
#49

Про отзывы именно "о работе" не знаю

Ирина
#50
Светлана

Обязательно надо читать отзывы в интернете о компаниях, когда уже 10-й человек пишет почти одно и тоже, надо задуматься. Или в компании во главе стоят непрофессионалы или же компания хочет сэкономить на зарплатах и отчислениях в фонды и после испытательного срока увольняет их и опять набирает. А сейчас, когда кризис опять приближается, многие компании будут вообще с ума сходить, на всем и на всех экономить.
Еще скажу такую вещь, многие компании заказывают такую услугу, как удаление плохих отзывов о компании, меняют названии фирмы, будьте осторожны. В Москве еще много лжеработодателей, которые размещают вакансии которые не соответствуют действительности, таким образом заманивают на колл-центры, где Вы должны будете впаривать пылесосы, бады и хрен его знает что еще))) Всегда просматривайте по названию фирмы, кто даёт вакансию, есть ли сайт в компании, отзывы сотрудников. И самое интересное, если компания имеет плохой имидж в интернете, значит компания гниет, так как от этого зависит будут у этой фирмы завтра клиенты или нет. И многие компании сами пишут хорошие отзывы, чтобы отвлечь от плохих. Главное не попасть в конвеер таких горе неудачников фирм, чтобы завтра Вы писали плохой отзыв.

Полностью с вами согласна! У хороших компаний (у моих родственников, знакомых) нет плохих отзывов, либо незначительные. А если очень много отрицательных, да еще и с подробностями и тонкостями разными, конечно, стоит задуматься...Господи, ну и время пошло...