Гость
Статьи
Стоит ли сестре …

Стоит ли сестре учиться на психолога?

Добрый день!
Моя сестра заканчивает 11 класс и хочет пойти учиться в педуниверситет на психолога. Ходит на курсы. Сестра у меня умная, добрая, прилежная, хорошо учится. Из всех возможных вариантов учебы после школы ее больше всего привлекает психология. Но проблема в том, что по характеру моя сестра немного асоциальная - замкнутая, чуточку странная, у нее немного друзей. В школе и в лагерях ее иногда не принимали другие дети. Наш папа (он живет отдельно, а мы живем с бабушкой), говорит, что сестре с ее неумением общаться и необщительностью нечего учиться на эту профессию и зря тратить время. Я же думаю, что главное, что у нее есть интерес и шансы поступить бесплатно, может, учеба наоборот пойдет ей на пользу? Одна подруга мне сказала, что сестре нужно не учиться на психолога, а просто ходить к нему.

Что Вы думаете? Я хочу поддержать за сестру, и мне не нравится, что отец так критикует ее выбор. Но если посмотреть объективно, может быть такое, что он прав?

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так каждый делает свой выбор. И сестра не просто так выбрала эту специальность. Я думаю, что в первую очередь это нужно ей самой. Она хочет разобраться в своих проблемах, коих у нее полно с самого детства. Поэтому - все правильно делает.

Кстати, среди психиатров попадаются душевнобольные тоже. Некоторые говорят, что от общения с психами крыша едет, но я считаю, что человек что-то замечал за собой и раньше, пытался понять, разобраться, поэтому и пошел в психиатрию. Так же и тут...

мия
#2

мерзкая профессия.

Да так мимо проходила
#4

Психологов сейчас очень много. Вряд ли ваша сестра после учебы найдет работу с нормальной зарплатой. Пусть лучше она выберет что-нибудь другое.

Гость
#5

тогда пусть идет в мед (специализация - психиатрия), будет "общаться" с такими же асоциальными))

PS. сомневаюсь, что с диплома психолога будет толк, нужно выбирать престижную специальность.

по поводу "асоциальности" вашей сестры - это пройдет, студенческая жизнь веселая и всепоглощающая)

Гость
#6
Гость

ну так каждый делает свой выбор. И сестра не просто так выбрала эту специальность. Я думаю, что в первую очередь это нужно ей самой. Она хочет разобраться в своих проблемах, коих у нее полно с самого детства. Поэтому - все правильно делает.

Кстати, среди психиатров попадаются душевнобольные тоже. Некоторые говорят, что от общения с психами крыша едет, но я считаю, что человек что-то замечал за собой и раньше, пытался понять, разобраться, поэтому и пошел в психиатрию. Так же и тут...

Спасибо за Ваше мнение! Я тоже думаю. что это в первую очередь ее выбор.

Автор
#7
Гость

тогда пусть идет в мед (специализация - психиатрия), будет "общаться" с такими же асоциальными))

PS. сомневаюсь, что с диплома психолога будет толк, нужно выбирать престижную специальность.

по поводу "асоциальности" вашей сестры - это пройдет, студенческая жизнь веселая и всепоглощающая)

Ой, в мед поступить намного сложнее. А тут она сможет попробовать одновременно на филологический и на психологию. Она гуманитарий по складу ума.

Гость
#8

гуманитарий по складу ума это политкорректное описание человека у которого ни в чем не проявился талант

Мимоходом мимолётом
#9
Да так мимо проходила

Психологов сейчас очень много. Вряд ли ваша сестра после учебы найдет работу с нормальной зарплатой. Пусть лучше она выберет что-нибудь другое.

Вы думаете люди получившие образование психологическое работают только психологами?

Мимоходом мимолётом
#10
Гость

тогда пусть идет в мед (специализация - психиатрия), будет "общаться" с такими же асоциальными)) PS. сомневаюсь, что с диплома психолога будет толк, нужно выбирать престижную специальность. по поводу "асоциальности" вашей сестры - это пройдет, студенческая жизнь веселая и всепоглощающая)

Закончит этот вуз и пойдёт учиться дальше по указанному вами направлению если пожелает.

Гость
#11

знакомая была - работает в школе психологом - з/п 7500

Ваша сестра хочет нищенствовать?

И потратить на эту профессию 5 лет жизни?

#12

как раз таким людям, как ваша сестра, и легче всего дается эта наука. я сама получила психологическое образование, но в этой сфере не работаю, не потому, что не нашла работы или маленькие зарплаты, а потому, что не нашла себя в этой профессии. я слишком для неё обычная что ли. работаю в близкой сфере к этому.

но чтобы стать именно хорошим психологом нужны и преподаватели хорошие, чтобы были практически "от бога". в педунивере таких нет, 100%. очень хороший преподавательский состав на психологии в мглу, если вы в москве. в мгу, разумеется.

зина
#13

Для того чтоб стать действительно психологом НАДО получить БАЗОВОЕ МЕД ОБРАЗОВАНИЕ. А то что она выучит Фрейда по книжке она от этого не станет психологом. В Педвузе эта специальность для глупеньких. Так что Ваш отец прав!

Гость
#14

Автор, учеба на психолога ей точно пойдет на пользу и раскрепостит ее. Но и всё на этом! работу психологом 99% она не найдет (ну или если только в детском саду за копейки). Я училась на психолога,теперь работаю курьером. Все бывшие однокурсники продавцы,курьеры,менеджеры,кассиры. Только одна знакомая хорошо устроилась (по знакомству,пристроили родители) и одна работает за копейки в детском саду (зарабатывает меньше чем я курьером).

Дело не в характере сестры. Это бред, что психолог должен быть обязательно общительный,веселый и т.д. - не правда. От этого вообще ничего не зависит.

Дело в самой работе. Сестра наверняка мечтает, что будет крутым психологом с личным кабинетом и кучей клиентов,которые ей будут миллиона отваливать? Объясните, что так устраивается 1 на миллион

Гость
#15

Гость 14, спасибо большое за Ваш ответ!

Марфуша
#16

Я "психолог". Учиться пошла потому, что брали сразу на третий курс (после пед. училища). Денег на нормальное образование не было, вот и... Сэкономили, в общем =) Выбора не было - либо я психолог, либо я без вышки. Получила диплом и пошла на курсы переквалификации.

Что могу сказать по теме: ОЧЕНЬ трудно найти нормальную работу. Можно устроиться в садик или школу на 0,5, в лучшем случае, на 0, 75 ставки. Деньги смешные. Работодатель всё время норовит свалить на вас чужие обязанности, потому что в психологию у нас в стране никто не верит (и прально делают).

Не советую. Можно найти более...ээээ... серьёзную профессию. С детьми хочет работать? Логопед. Хочет постичь тонкости человеческой души? Психиатр!

Эллен
#17

Не советую. Ерунда. Что самое интересное, что те психологи, с которыми мне приходилось сталкиваться, дипломированные специалисты - полное фуфло.

Б-ка
#18

Очень и очень часто в психологи и психиатры идут "лично заинтересованные" люди. С одной стороны, оно и понятно - хочется разобраться в себе. А с другой стороны - это же тяжеленная работа, которую должен выполнять энергичный, образованный, очень неравнодушный человек; и сам достаточно душевно благополучный, иначе будет изводить пациентов своими проблемами. Поэтому при серьезной подготовке будущий специалист проходит курс психотерапии в качестве клиента. Раньше, говорят, молодым психиатрам рекомендовалось самим недельку полежать в остром отделении, для лучшего понимания пациентов. А Вам лучше найти специализирующегося на этом психолога, пусть поговорят, прогонит по тестам Вашу сестру, тогда будет яснее - стоит ли тратить на этот вариант время и силы.

Да так мимо проходила
#19

Мимоходом мимолётом

| 27.04.2013, 20:43:38

[795679369]

Да так мимо проходила

Психологов сейчас очень много. Вряд ли ваша сестра после учебы найдет работу с нормальной зарплатой. Пусть лучше она выберет что-нибудь другое.

Вы думаете люди получившие образование психологическое работают только психологами?

Тогда на фиг получать психологическое образование?

ё
#20

В саду в Москве первые 3 года может получать более 20 тыс. Если будет работать на две ставки, лекотеку и т.д. Если целый день пахать,то около 40. Но издохнуть может. Через 3 года может найдет в частном саду или школе местечко на 40 тыс на одной ставке. Многих психолгов ,которых я знаю можно назвать просто аниматором на 40 минут. Многие ушли из профессии в менеджеров по персоналу и торговлю. Хороших единицы и быстро выгорают т.к. эмоционально надо работать или не работать, читать много,а у нас после институтов мало кто читает. А вообще скоро у нас вообще в учебных заведениях работать некому будет(.

Гость
#21

психология - это не наука

гость
#22
мия

мерзкая профессия.

Если бы девушка сказала, что она психолог, подумал бы, что с ней что-то не то или не смогла поступить не в пед.

гость
#23
Марфуша

С детьми хочет работать? Логопед. Хочет постичь тонкости человеческой души? Психиатр!

С уважением отношусь к людям, работающих с детьми с ограниченными возможностями. Одноклассница училась на дефектолога в педе и работала с глухими детьми. Говорит, с ними тяжело.

#24

Может быть, в процессе бучения она поймёт себя и решит свои проблемы.

Гость
#25

Мда, какая все-таки Россия не культурная страна в этом отношении. Я работаю психологом в Канаде, правда в области инженерной психологии- очень недурно живу.

Лидия - Астролог
#26

Как найти себе профессию по душе: http://astro-lidia.3dn.ru/

Галина
#27

Работаю психологом более 25 лет. Вначале на Государственной службе. Теперь частно практикую. Имею офис и много клиентов. Работа очень интересная, востребованная. За все годы ни разу не пожалела о выборе профессии! Ведь, так здорово и необходимо оказать человеку психологическую поддержку в самые трудные времена его жизни.

Галина
#28
Гость

Добрый день!Моя сестра заканчивает 11 класс и хочет пойти учиться в педуниверситет на психолога. Ходит на курсы. Сестра у меня умная, добрая, прилежная, хорошо учится. Из всех возможных вариантов учебы после школы ее больше всего привлекает психология. Но проблема в том, что по характеру моя сестра немного асоциальная - замкнутая, чуточку странная, у нее немного друзей. В школе и в лагерях ее иногда не принимали другие дети. Наш папа (он живет отдельно, а мы живем с бабушкой), говорит, что сестре с ее неумением общаться и необщительностью нечего учиться на эту профессию и зря тратить время. Я же думаю, что главное, что у нее есть интерес и шансы поступить бесплатно, может, учеба наоборот пойдет ей на пользу? Одна подруга мне сказала, что сестре нужно не учиться на психолога, а просто ходить к нему. Что Вы думаете? Я хочу поддержать за сестру, и мне не нравится, что отец так критикует ее выбор. Но если посмотреть объективно, может быть такое, что он прав?

Мнение психолога со стажем более 25 лет: Профессия нужная. Учиться стоит!! Ваша сестра может со мной пообщаться на эту тему.

Ирина
#29
Гость

психология - это не наука

С первого дня на факультете психологии говориться

Как самостоятельная наука психология сформировалась 1879

Ирина
#30
Ирина

С первого дня на факультете психологии говориться

Как самостоятельная наука психология сформировалась 1879

*говорится

Гость
#31

Способность к общению с людьми ОЧЕНЬ имеет значение в этой профессии. Если сестра необщительна и замкнута, не стоит идти в психологи. Психологу надо выступать на род.собраниях, перед пед.коллективом, детьми (если работа в школе, саду, найти подход к каждому из них. От психолога много требуют, часто жестко, и сваливают чужую работу, так что он должен уметь отстаивать себя, и отбиваться так, чтоб никого не задеть при этом. Надо быть смелым и общительным для этого. А если работать психологом в клиниках или офисе, так же надо проводить групповые тренинги. Тут еще и организаторские и лидерские качества важны. Не надо думать, что это такая простая профессия, для глупеньких. Тут надо уметь хорошо разбираться в людях, на уровне интеллекта и интуиции, знать много теорий, направлений в психологии, надо много читать всю жизнь, самостоятельно подбирать практическую литературу (в институте практики очень мало), анализировать, нужно много терпения, такта, сочувствия к людям...

Отец ваш прав полностью, не стоит идти замкнутым людям в психологи в нашей стране (т.к. личного кабинета и частной практики добиваются единицы).

У меня есть реальные примеры из жизни, когда необщительные люди (интроверты) не смогли вжиться в эту профессию из-за своей замкнутости.

Наталья
#32
Галина

Мнение психолога со стажем более 25 лет: Профессия нужная. Учиться стоит!! Ваша сестра может со мной пообщаться на эту тему.

Галина, а как с Вами можно связаться?

шоугерлз
#33

то то я смотрю,что у нас экономисты с юристами востребованы донельзя!а психологи,бедные,никому не нужны.

Педагоги стали неплохо зарабатывать,я закончила ЧГПУ в 13 году,без опыта пришла в лицей ,первый год и моя зп составляет 14-17 тысяч.график работы практически свободный,с 9 до 16 00. работа не бей лежачего.так что я ни капли не пожалела.педагоги нужны всегда и везде,без работы никогда не останусь,а вот подруги мои со своими дипломами экономистов администраторами в саунах пашут,блевотину убирают чужую.

Гость
#34

[quote="Галина"] как с вами связаться?

#35
Гость

Отец ваш прав полностью, не стоит идти замкнутым людям в психологи в нашей стране (т.к. личного кабинета и частной практики добиваются единицы).
У меня есть реальные примеры из жизни, когда необщительные люди (интроверты) не смогли вжиться в эту профессию из-за своей замкнутости.

Если человек является интровертом, это вовсе не означает, что он замкнутый. Совершенно разные вещи. Как раз наоборот. Интроверты - очень хорошие собеседники благодаря тому, что умеют слушать.
Главное отличие состоит в том, что замкнутый человек страдает от того, что имеет мало общения и не имеет друзей, а интроверт совсем к этому не стремится и ему хорошо одному и совершенно от этого не страдает и ему нужна наоборот передышка от долгого общения. Я это знаю потому, что сама такая. И человек, который хотя бы раз держал в руках книгу по психологии, об этом знает. И в психологии всегда есть плюс, даже если в дальнейшем ты с этим не свяжешь свою жизнь напрямую. Психология преследует нас всюду и участвует во всех сферах нашей жизни.

Гость
#36

Тут кто-то писал: чтобы быть хорошим психологом, нужно закончить медколледж. Так вот - ни фига. Об этом сам дядюшка Фрейд писал: мед. образование для работы психоаналитиком не нужно.

Гость
#37
Настёна

Гость
Отец ваш прав полностью, не стоит идти замкнутым людям в психологи в нашей стране (т.к. личного кабинета и частной практики добиваются единицы).
У меня есть реальные примеры из жизни, когда необщительные люди (интроверты) не смогли вжиться в эту профессию из-за своей замкнутости.
Если человек является интровертом, это вовсе не означает, что он замкнутый. Совершенно разные вещи. Как раз наоборот. Интроверты - очень хорошие собеседники благодаря тому, что умеют слушать.
Главное отличие состоит в том, что замкнутый человек страдает от того, что имеет мало общения и не имеет друзей, а интроверт совсем к этому не стремится и ему хорошо одному и совершенно от этого не страдает и ему нужна наоборот передышка от долгого общения. Я это знаю потому, что сама такая. И человек, который хотя бы раз держал в руках книгу по психологии, об этом знает. И в психологии всегда есть плюс, даже если в дальнейшем ты с этим не свяжешь свою жизнь напрямую. Психология преследует нас всюду и участвует во всех сферах нашей жизни.

У вас каша в голове. Почитайте описание интроверта в учебниках психологии, там так и написано - необщительный, замкнутый (это синонимы). Я сама интроверт. Можно уметь слушать и при этом быть замкнутым. Можно быть интровертом, и при этом страдать от отсутствия друзей. Интроверт очень избирателен в выборе друзей, далеко не каждому откроется (это и есть замкнутость), поэтому друзей у него немного. А ему больше и не надо. И поверхностное общение интроверт не любит в отличие от экстраверта, это тоже замкнутость. Психологу нужно постоянно общаться с клиентами, коллегами и выступать на публике, а интроверт устает от общения и к этому не стремиться, поэтому ему будет работать психологом сложно.

А
#38

Наивные дети, при выборе специальности не надо полагаться на душу, душа душой, а кушать и оплачивать счета надо будет всегда. А когда семья и дети появятся, родители состарятся и начнут болеть, и нужны будут деньги на лечение и проч, посмотрим, как тогда запоет ваша душа! Вам захочется засунуть свою душу к себе в задницу и вы проклянете свой выбор, как это сделала я, хотя когда поступала на психолуха, душа очень даже лежала!!! Хотелось помогать людям! Все меня отговаривали, не послушала. А теперь я в полной ж...теперь только на кассу или в уборщицы, т.к. продажником быть не хочу, ненавижу впаривать!!! Психологу придется учиться и повышать квалификацию всю жизнь, в вузе дают одну историю и теорию психологии! Практическая база не наработана еще, т.к. психология очень молодая наука (да и наукой ее назвать сложно). Выйдите из вуза нулем, искать/разрабатывать методики придется самим где хотите! Если нравится постоянно креативить (часто в авральном режиме), изобретать методики и высасывать из пальца свою работу, может это и ваше!
Только оценит ли начальство и клиенты?...Надо быть очень хорошим изобретателем, чтоб не пополнить ряды горе-психологов, которых называют фуфлом.
Если у вас нет денег на доп. обучение после вуза, связей, не суйтесь даже, ибо после учебы вас ждет только школа или садик с их маразмом, непомерными требованиями и мизерным окладом (как раз чтоб с голоду не сдохнуть, на большее не хватит).

А
#39

Оставьте психологию для хобби, учитесь на востребованную и нормально оплачиваемую специальность. Психолог - это даже не профессия, а нечто эфемерное, это несерьезно.

Андрей
#40

[quote="миссис_гаррисон" message_id="40253481"]как раз таким людям, как ваша сестра, и легче всего дается эта наука. я сама получила психологическое образование, но в этой сфере не работаю, не потому, что не нашла работы или маленькие зарплаты, а потому, что не нашла себя в этой профессии. я слишком для неё обычная что ли. работаю в близкой сфере к этому. но чтобы стать именно хорошим психологом нужны и преподаватели хорошие, чтобы были практически "от бога". в педунивере таких нет, 100%. очень хороший преподавательский состав на психологии в мглу, если вы в москве. в мгу, разумеется.[/qu

Я закончил педунивер у меня были отличные преподаватели и я получил отличное образование. Как вы смеете так оскорблять людей ?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: