Гость
Статьи
Кто знает,сложно ли …

Кто знает,сложно ли устроится библиотекарем?

Не то чтобы так сильно горю желанием там работать,но наверное по наивности думается мне что это работа моей мечты. Читать люблю,готова так же постоянно совершенствоваться в этой области и вообще мне нравится все что связано с книгами. Знаю что нужно высшее образование,но некоторые знающие люди говорят что не всегда это обязательно,было бы желание. Зарплата у библиотекаря не очень большая,но в моем городе выбор и так небольшой и практически везде платят "не много". Вот стало интересно...а если так вот прийти в библиотеку и просто спросить о работе,не посмотрят ли на меня как на дуру?

Китти
53 ответа
Последний — Перейти
Вит
#1

Там большой конкурс!( Сильна соревновательная парадигма. Приоритет отдается умению стойко переносить отсутствие секса и быстрой ходьбе в мешках на работу. В фаворе старые очкастые девственницы, при идентичных показателях проводится дуэль на очках!

Гость
#2

В библиотеку газпрома сложно.

ё
#3

Обычно сначала выбирают с библиотечным или просто с гуманитарным образованием. Если таких нет,то берут всех подряд. Читать все время вы не сможете. Хотя все зависит от библиот. Надо раставить,норема дать,списать,выдать и т.д. Скучно. Зарплата без образования еще меньше,чем с ним. Совершенствоваться... Насмешили. В Москве не во всех библиотеках есть компы и новые книги. Если работы нет никакой,то конечно идите. Лучше попробовать,чем просто сидеть. Не посмотрят на вас , как на дуру.

#4

Не посмотрят, автор. Конечно, поинтересуйтесь, за спрос не бьют в нос :)

Гость
#5

В маленьких городках устроиться очень сложно. Про свой городок знаю очень хорошо, у меня мама - директор библиотеки. Если есть вакансия, сразу поступает распоряжение от администрации - принять на работу такую-то. Приходится принимать, несмотря на ее невысокие профессиональные качества.

Но это вообще проблема маленьких городов - самой устроиться везде нереально, все только по знакомству или по рекомендациям, даже на такие смешные зарплаты.

Гость
#6

У меня библиотечное образование работу по специальности не нашла.так как мест нет.

Drenay
#7

Библиотекарь это же рудимент в современном мире (имхо). Зачем люди сейчас ходят в библиотеки, когда есть интернет и электронные книги?

гость
#8
Вит

Там большой конкурс!( Сильна соревновательная парадигма. Приоритет отдается умению стойко переносить отсутствие секса и быстрой ходьбе в мешках на работу. В фаворе старые очкастые девственницы, при идентичных показателях проводится дуэль на очках!

О да! вы в точку +1000000000000

Гость
#9

сама работаю в библиотеке. молодая. нет 25 лет. никто не верит, что я работаю в библиотеке, так как совсем не похожу на тех, кто там работает (слава богу).

Сразу скажу, читать вообще не придется. Некогда совершенно. Присесть даже некогда. Надо выполнять план, выдавать книги, расставлять книги и т.д. Притом,что коллег много. Народ ходит, притом много народу. Так что работа тяжелая, физическая, грязная. За такую зарплату не очень то.

Гость
#10

Я живу на Урале, моя мама всю жизнь работала библиотекарем. Зарплата на сегодняшний день + -- 6500. Желающих работать нет.

Но люди в библиотеку ходят! Я нередко подрабатывала у мамы летом, порой чай некогда попить. Казалось бы, студенты - продвинутые люди, почему бы не найти все интернете, но идут в библиотеку с огромными списками необходимых им книг. Поработав там третье лето я точно скажу, что мы по прежнему самая читающая страна в мире.

Иногда такие смешные люди попадаются, спрашивают, как насчет санитарии, ведь книги читают большое количество разных людей, как мы обрабатываем страницы?

Гость
#11
Гость

Я живу на Урале, моя мама всю жизнь работала библиотекарем. Зарплата на сегодняшний день + -- 6500. Желающих работать нет.

Но люди в библиотеку ходят! Я нередко подрабатывала у мамы летом, порой чай некогда попить. Казалось бы, студенты - продвинутые люди, почему бы не найти все интернете, но идут в библиотеку с огромными списками необходимых им книг. Поработав там третье лето я точно скажу, что мы по прежнему самая читающая страна в мире.

Иногда такие смешные люди попадаются, спрашивают, как насчет санитарии, ведь книги читают большое количество разных людей, как мы обрабатываем страницы?

ну 6500 это слишком мало. У меня 15 например...

Гость
#12

За 15 я бы побежала в библиотеку работать и люди бы за места держались. У моей мамы 8 тысяч не выходит,хотя ей выплачивают еще за выслугу лет.

Ёжа
#13

Устроиться библиотекарем легко, по крайней мере, у нас, даже спец. образования не требуется. Но платят там совсем копейки, до минималки еле дотягивает со всеми надбавками. Я когда-то работала так. Но библиотека библиотеке рознь, где-то сидишь тихо и выдаешь книжки, а где-то, как у нас в областной библиотеке было, за эти 3 копейки будешь на все руки от скуки - и книжки выдавать, и плакаты делать и развешивать, и книжки местных авторов продавать да мероприятия по школам проводить в честь разных культурных событий, и дорожки чуть ли не каждую неделю мести (а зимой разгребать снег), и прочей ерундой заниматься! Сбежала я оттуда, как только другая более подходящая вакансия, куда меня готовы были взять, появилась.

Ёжа
#14

Да, и книги расставлять, и протирать пыль с них, и накопившиеся за день-сданные книги каждый день относить в хранилище большими пачками. А газеты в отдельном хранилище лежат здоровенными подшивками, за которыми приходилось лезть на стремянку под потолок. Обчихаешься с пылищи, хоть и протирали постоянно. И еще замдир регулярно выносила мозг, и не дай бог застанет тебя за чтением газеты или журнала - выскажет на тему "что, делать, что ли, нечего? Нет читателей - так протирай пыль и выравнивай книги, чтобы стояли в идеально прямую линию!" Хотя все равно потихоньку читали, не на виду у нее, а я даже ухитрилась на компьютер с базой данных читателей притащить на флешке фотошоп и баловаться коллажами втихую!)))

ё
#15

В Москве в библиотеке от 12-20 з/п, но это мало. Продавец 25 тыс(минимум). У нас в библиотеке или "бабушки",студенты, обеспеченые женщины,которым дома скучно или те кто ничего лучше ненашел. Можно и в школьную библиотеку автор попробовать

Гость
#16

Я ушла из библиотеки. Работа скучная и бесполезная. В основном работа с читателями: выдача книг, их расстановка, за компом надо сидеть тоже - сейчас каталоги электронные, шифры библиотек и литературы надо помнить, а то задолбаешься в шпаргалку каждый раз смотреть, печатать много приходится: то планы, то отчеты, то акты о списании, а уж проверка фонда - мама дорогая.... год на стеллажах просидишь, пока наличие каждой книги не проверишь. Дурацкие массовые мероприятия к разным датам надо проводить - для галочки, потому что школьникам это неинтересно. Их учителя тоже для галочки приводят и потом пишут в отчетете, что проведена работа. Вот такая круговерть бумажная везде и всюду.Зарплата-мизерная. Требований-полно! Да еще по воскресеньям рабочий день.Кому это нужно, особенно летом...

Кэтрин
#17

без образования просто платить будут меньше, не думаю,что очень сложно устроиться, обязательно лично обзвоните те места, где бы хотели работать . но вот сразу скажу, что то, что в библиотеке вы будит сидеть и читать-это миф. Сама там работаю. на мне кроме выдачи книг и отчетов 3 электронные базы, курсы компьютерной граммотности, сайт, мероприятия, научная деятельность библиотеки. не скажу, что уж очень-очень много работы, но прилично за не столь большие деньги.

библиотекарь по несчастью
#18

Очень много всякой нудной работы и к тому же мизерная зарплата.Поищите либо что-то более интересное,либо высокооплачиваемое

Гость
#19

Лучше не надо! Работаю несколько лет - дурдом! Много мероприятий, бумажной работы, неадекватных посетителей! Не почитаете вы на работе книгу - это, может, лет 30 назад было возможно, сейчас нет! Плюс отношение посетителей - примерно как к официантам - мы для них теперь обслуга. Мечтаю скорее сбежать

Гость
#20

Ага, поработайте! О маникюре и приличной одежде можете забыть - руки вечно черные от пыли, одежда тоже. Постоянные переработки и ношение тяжестей. Плюс да - массовая работа

Наталья
#21

Массовой работой кто занимается - расскажите, это сложно?

Константин
#22
Наталья

Массовой работой кто занимается - расскажите, это сложно?

Было время - занимался массовой работой в библиотеке колледжа. В соответствии с намеченным планом работы, ежемесячно проводил то или иное мероприятие, приуроченное к знаменательной дате в литературном календаре. Как правило, в учебных заведениях это организуется совместно с преподавателями гуманитарных дисциплин. Они приводят в библиотеку учащихся и вы работаете с ними по заданному сценарию, либо в форме конференции, если это открытый стол. Сценарий прорабатываете с участниками мероприятия. Что-то предлагаете, что-то задвигаете. Сложного нет ничего, если Вы умеете найти общий язык с тинейджерами, и заинтересовать их в совместной творческой работе.

Гость
#23
Гость

У меня библиотечное образование работу по специальности не нашла.так как мест нет.

В Москве есть всегда много мест в массовых библиотеках и освобождаются они очень часто, потому что хоть чуточку умные люди не хотят там работать... и быстро уходят, поэтому там сейчас работает ( и даже на руководящих местах ) всякий сброд и мусор от всех никчемных специальностей, даже вообще стали менеджеров брать.

Гость
#24
Наталья

Массовой работой кто занимается - расскажите, это сложно?

Судя по вопросу --- образования у тебя нет, или нулевое --- около торговое... В этом твои сложности. А что до массовой работы в библиотеках --- так в этом одна только сложность --- это никому НЕ НУЖНО нигде, это надо ходить и навязывать...

Nessy
#25

В нашем городе устроится библиотекарем года три как стало невозможно. Сейчас идут сокращения работников и расформирование некоторых библиотек. И не потому, что читателей нет. Как раз наоборот - их немало. Просто бюджет как всегда экономят на культуре. А работать в библиотеке, я вам скажу, не сахар. Нагрузка большая: выдача/прием книг; расстановка книг в фонде; заполнение ежедневной, ежемесячной, квартальной, годовой отчётности (у каждого библиотекаря свои таблицы); выполнение плана любыми способами по мероприятиям, читателям, денежным поступлениям (знаю, что этот пункт редкость в других городах); написание актов на выбытие книг; работа с каталогами/картотеками; перестановка огромного массива книг и стеллажей своими(!!!) силами; оформление выставок и библиотеки в целом, создание рекламы, работа с сайтом, социальными сетями... Наверняка что-то забыла. А посетители думают, что мы книжки почитываем и мух ловим. Когда тут читать? Лично я не успеваю. Сейчас подыскиваю другую работу, надоела эта за 10000 рублей.

гость
#27
Гость

В Москве есть всегда много мест в массовых библиотеках и освобождаются они очень часто, потому что хоть чуточку умные люди не хотят там работать... и быстро уходят, поэтому там сейчас работает ( и даже на руководящих местах ) всякий сброд и мусор от всех никчемных специальностей, даже вообще стали менеджеров брать.

Сброд и мусор работает в публичных домах и на автотрассах. Ты наверное одна из них? Тоже из этой " элиты"??))))))

Гость963592
#31

Кто пишет что без образования устроиться можно.. Ога. Почитайте требования в вакансиях. Обязательно профильное библиотечное, а на низшие должности в маленькие библиотечки так и быть, филолога можем взять

Гость
#33
Drenay

Библиотекарь это же рудимент в современном мире (имхо). Зачем люди сейчас ходят в библиотеки, когда есть интернет и электронные книги?

Чтобы не забывали откуда пришло слово. И наш язык. И что тауое книга. Техникс отупляет и не дает размышлять и фантазировать.

Эмилия
#34
гость

Сброд и мусор работает в публичных домах и на автотрассах. Ты наверное одна из них? Тоже из этой " элиты"??))))))

Это для тебя, уборщицы с той трассы, библиотекари -- недоступная высота. Именно мусор выживает в библиотеках под руководство блатных мразей -- менеджеров и прочего отребья -- только эти и попадают в руководители библиотек столицы.

Эмилия
#35
Гость963592

Кто пишет что без образования устроиться можно.. Ога. Почитайте требования в вакансиях. Обязательно профильное библиотечное, а на низшие должности в маленькие библиотечки так и быть, филолога можем взять

НЕТ ! Библиотечное образование в библиотеках давно не ценится, для выступлений перед публикой стремятся заиметь для библиотеки филолога. А с библиотечным -- интеллект у них не очень, но тоже гоняют на мероприятия, но у них больше черной работы...А завы чаще всего вообще далеки по образованию от библиотек и книг -- учились на пустоту -- на управленцев всего вообще и на менеджеров торговых.

Гость
#36

А вы в каком городе? В Москве не очень просто без библиотечного или гуманитарного образования. И без образования совсем копейки платят, это 6 категория только. Работы на самом деле будет много, куча всякой отчетности, мероприятий, сверка фондов. Но и почитать время будет. Работа прекрасная, мне очень нравилась. Но зп для Москвы слезы и аллергию на книжную пыль вы заработаете))

ольга
#37

Здравствуйте! могу ли я устроится с гуманитарно-техническим образованием? в сельскую библиотеку

Гость
#38
Гость

А вы в каком городе? В Москве не очень просто без библиотечного или гуманитарного образования. И без образования совсем копейки платят, это 6 категория только. Работы на самом деле будет много, куча всякой отчетности, мероприятий, сверка фондов. Но и почитать время будет. Работа прекрасная, мне очень нравилась. Но зп для Москвы слезы и аллергию на книжную пыль вы заработаете))

Ты не из Москвы !! Не ври. Устроиться во все библиотеки могут люди с любым высшим и библиотечным средним образованием. Директора ЦБС и завы филиалов -- блатные, мелкие зверушки--грызуны чаще всего имеют образование менеджеров и разных управленцев из новых перестроечных вузов, до того, как эти, простите за выражение...вузы, появились, где можно учиться за деньги и за деньги получить диплом, эти директора и зверушки вообще нигде не учились ! Так после школы и сидели где-то, но потом для них, будто по заказу, сделали специальные "вузы"...управленцев и менеджеров. Пыли в ЦБСах нет вообще -- не успевает набежать, все все чистят и моют. Пыль и грязь до полного скотства, до свинарни можно найти только в библиотеках школ и других учебных шарашек, там чаще всего один блатняк работает -- вообще далекий от книг и библиотек... Но мы о ЦБСах, так вот ЧИТАТЬ ТАМ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, если не хочешь вылететь по статье. Даже к мероприятиям невозможно подготовиться во время рабочего дня -- постоянно куда-то дергают -- то на абонемент, то в чит зал -- то одна жаба жрать пошла, то другая. То читатели дебильные встанут рядом и трепятся без остановки. Работа в библ-ке -- это полное *** ! Это край -- если больше некуда ! Идут туда, чтоб типа того свой престиж не уронить.... но того не понимают, что нет там того престижа уже лет 40--50 как, весь вышел !! К мероприятиям по сути готовятся дома. Это жизнь чокнутой белки в колесе.

Гость
#39
Наталья

Массовой работой кто занимается - расскажите, это сложно?

Массовая работа- это мероприятя: беседы, обзоры, конкурсы, фестивали, книжные выставки и т.д. К ним надо готовиться и выступать перед аудиторией, желательно без шпаргалки

#40
Вит

Там большой конкурс!( Сильна соревновательная парадигма. Приоритет отдается умению стойко переносить отсутствие секса и быстрой ходьбе в мешках на работу. В фаворе старые очкастые девственницы, при идентичных показателях проводится дуэль на очках!

А гадости писать обязательно?

Гость
#41

нет, не посмотрят как на дуру. Никакого конкурса там нет, как пишут ниже, если брать в расчет маленький город. Образование важно! и сидеть читать книги на этой работе вы не сможете. Придется реально работать, сама работаю в библиотеке. К вечеру как выжитый лимон

Гость
#42
Drenay

Библиотекарь это же рудимент в современном мире (имхо). Зачем люди сейчас ходят в библиотеки, когда есть интернет и электронные книги?

Ходят только пенсионеры😄Молодёжь под дулом пистолета не затащишь. Скукота.

Гость
#43
Гость

Лучше не надо! Работаю несколько лет - дурдом! Много мероприятий, бумажной работы, неадекватных посетителей! Не почитаете вы на работе книгу - это, может, лет 30 назад было возможно, сейчас нет! Плюс отношение посетителей - примерно как к официантам - мы для них теперь обслуга. Мечтаю скорее сбежать

Подписываюсь под каждым словом.

Гость
#44
ольга

Здравствуйте! могу ли я устроится с гуманитарно-техническим образованием? в сельскую библиотеку

Возьмут. Заставят ещё обучиться за 15000. И не сможете подтереться даже этим дипломом, если уйдёте.

Гость
#45
Гость

За 15 я бы побежала в библиотеку работать и люди бы за места держались. У моей мамы 8 тысяч не выходит,хотя ей выплачивают еще за выслугу лет.

а собянинские доплаты????

ЭЛИЗАБЕТ
#46
ольга

Здравствуйте! могу ли я устроится с гуманитарно-техническим образованием? в сельскую библиотеку

ПРОБУЙ

Гость
#47
Вит

Там большой конкурс!( Сильна соревновательная парадигма. Приоритет отдается умению стойко переносить отсутствие секса и быстрой ходьбе в мешках на работу. В фаворе старые очкастые девственницы, при идентичных показателях проводится дуэль на очках!

😂😂😂

Гость
#48

То, что вы пишите-это все районные библиотеки. Согласна, что читать книги там не получится. Одноклеточное существо, которое написало первый пост, в библиотеке не было никогда, тк. таких субъектов там нет уже лет 100. В районных библиотеках полный треш, тк. там и работы полно ( отчеты, списания, акты, сценарии) и платят копейки+ сидят дети , внуки, правнуки зав ЦБС ( с улицы не устроиться). Лучше идти в каталогизацию, там нет общения с читателями, и вся работа на компе, но такие отделы в крупных библиотеках только.

#49

Здравствуйте.
Чтобы работать библиотекарем, можно окончить вуз, получить среднее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) или пройти профильные курсы профпереподготовки.

Если у вас есть интерес к этой профессии, то стоит попробовать трудоустроиться. А уже позже сможете получить профильное образование, чтобы построить вертикальную или горизонтальную карьеру в библиотечном деле или сфере культуры.

Желаем удачи и будем рад видеть вас в числе абитуриентов нашего колледжа. Получить образование библиотекаря можно в рамках профпереподготовки, программу которой проходят студенты НСПК на последнем курсе.

Гость
#50

с чего вы взяли что у библиотекаря есть время читать??? Вот работать с несовершеннолетними, стоящими на учете вам могут вписать в должностые обязанности. А для чтения книг есть свободное от работы время... например отпуск

Гость
#51
Наталья

Массовой работой кто занимается - расскажите, это сложно?

это нервно, т.к. нужно иметь не только организаторские способности, но и желательно деньги для тех же грамот или призов, смотря какое вы делаете мероприятие. Нужно уметь договариваться с людьми, школами и т.д с кем вы должны проводить мероприятия, нужно публично выступать... это кому-то сложно, а кому-то нет, но вот если например непогода и не пришла на мероприятие аудитория, то мероприятие получается сорвано и выноват библиотекарь, который этим занимается

Гость
#52

Мне кажется не сложно.Если любите проводить мероприятия работать с людьми.Но я бы не советовала туда идти.Скучная работа, маленькая зарплата,требований много,бумажная волокита :отчёты,планы и всякая фигня.Мне вот например сложно проводить мероприятия.Тяжело говорить с людьми,приходиться через себя переступить.Как скажут проводить мер.начинаю переживать.

Гость
#53

В Москве вообще как-то мало вакансий. Смотрю на суперджобах всяких. 6 вакансий. Это на всю Москву? Столько библиотек в Москве и так мало вакансий. Наверное годами сидят там. Педагогом-библиотекарем в школу ещё труднее устроиться. Парочка вакансий на Москву. Вцепятся бабки в это место, фиг подвинешь. Нашей школьной библиотекарше уже 70 лет и она не думает даже уходить на пенсию. Для меня такое малое количество вакансий стало решающим в плане отказа от получения образования библиотекаря. Работу не найти, да и в тех вакансиях требуют опыт!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: