Гость
Статьи
хочу быть учителем …

хочу быть учителем русского языка

Доброго времени суток! Через год заканчиваю школу. Начала задумываться, на кого учиться и кем идти работать? Душа лежит к педагогике. Хочу быть учителем русского языка и литературы. Т.к. многие сейчас хотят быть юристами, менеджерами и т.д., чувствую себя белой вороной. Знаю, что сложно сейчас работать учителем.. расскажите подробнее о профессии, кто работал, работает в этой сфере. А конкретнее, хотела бы услышать мнение учителей русского яз. и литературы. Спасибо.

Олеся
29 ответов
Последний — Перейти
гость я
#1

хотите, нравится, привлекает? так идите! не надо идти туда, где якобы престижно, но неинтересно, зачем себя насиловать?

в школу можно пойти для стажа, а зарабатывать на репетиторстве вполне реально, контрольные писать. введение эгэ - это же малина для учителей в плане желающих брать частные уроки.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

я бы посоветовала идти не в школу, а в колледж.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

или можно остаться в универе, поступить в аспирантуру и преподавать уже в ВУЗе.

ну это если вам дети противны, если нет - то в школе, вам, наверное будет хорошо) хотя, честно, не понимаю вашего желания)

Гость
#4

никакая вы не "белая ворона". Моя племянница 20-летняя с подросткового возраста мечтала быть учителем физики = представляете, физики, что не совсем характерно для девочки. Поступила в универ, говорит, что половина студентов-педагогов шли осознанно, с большим желанием. Проходила в этом году практику, оплачивала школа, ставка у молодого специалист (не соврать) тысяч 15 (это Краснодарский край), сказали - что сейчас очень будут продвигать молодых учителей.

Мой одногруппник работает в лицее учителем английского - получает в 24 года 60тысяч. Так что хочется- нужно идти. Найти работу учителю будет гораздо легче, чем "юристу-менеджеру-онанисту", уж поверьте. На все эти псевдо-специальности уже давно нехватка мест.

Гость
#5

Судя по вашему посту, у вас верный выбор. Хорошая лексика, умная пунктуация. Дерзайте, но без радужных иллюзий, разочаровываться очень больно. Не получится, пойдете в корректоры, редакторы...

Гость
#6

Я бы не советовал идти учителем. (Есть опыт работы учителем)

Гость
#7

Олеся, раз душа лежит - вперед! Это замечательно, коль знаете чего хотите, только сказочки насчет высокой зарплаты не слушайте (((

Моя дочь в 2008 году закончила университет с дипломом магистра, учитель английского и русского... После практики поняла, что не для неё это. Даже репетиторством заниматься не хочет сейчас, хоть и два года с США прожила после окончания универа. Сейчас работает в IT компании.

Призвание и желание - основное. Бывает, конечно, что, столкнувшись с реалиями нашей жизни, охота отбивается напрочь.

гость
#8

Привет, Олеся! В каком регионе ты живешь? У моей знакомой мама проработала 25 лет учительницей в Хабаровске. У них пенсия в 50лет, и идут неплохие начисления за "север". Конечно, сейчас тебе это кажется неважным, но на самом деле, там платят неплохие деньги. Если ты не боишься севера и не стремишься жить только в Москве или другом крупном городе, то подумай о севере. Там неплохо платят и выходят на пенсию раньше, потом продолжают работать и в итоге получают совсем неплохо.

гость
#9

А вообще, сейчас надо иметь больше чем одну профессию. Я заканчивала преподаватель социальных дисциплин в высших уч.заведениях. В итоге проработала хаха секретаршей в крупной иностранной компании, купила квартиру за три года. Сейчас знаю 4 языка, жизнь научила.

Олеся
#10
гость

Привет, Олеся! В каком регионе ты живешь? У моей знакомой мама проработала 25 лет учительницей в Хабаровске. У них пенсия в 50лет, и идут неплохие начисления за "север". Конечно, сейчас тебе это кажется неважным, но на самом деле, там платят неплохие деньги. Если ты не боишься севера и не стремишься жить только в Москве или другом крупном городе, то подумай о севере. Там неплохо платят и выходят на пенсию раньше, потом продолжают работать и в итоге получают совсем неплохо.

Я и так живу на Севере) ХМАО. Насколько я знаю, неплохие з/п здесь у учителей...

Гость
#11

Только будьте готовы к змеиному коллективу, где старые училки будут шипеть у Вас за спиной (это в лучшем случае), а в худшем - будут высказывать Вам свое недовольство в лицо! И будет борьба за часы, потому что у старых учителей "привелегии", а Вам достанется какой-нибудь 8 "ы" со слабыми двоечниками...Вы для всех в школе до 40 лет будете "молоденькой девочкой"!

Гость
#12

Действительно, если душа лежит к определённой работе, то туда идти и нужно. Зачем потом со скрипом вставать по утрам, тащиться на работу в метро, ненавидеть своих коллег... Деньги можно заработать и в школе, нужно только знать, как)))

Гость
#14

Я тоже собираюсь идти работать в школу к 7-м классам. Правда, я уже закончила университет по специальности журналистика.зовут преподавать русский язык и литературу) + класс журналистского мастерства. Есть небольшой страх, отговаривают...но, меня так и тянет туда...а отговаривают, в основном, из-за того, что собираюсь переезжать из Тюмени в родной Мегион, маленький, но уютный город...как думаете, правильное решение?

Гость
#15

Здравствуйте! Я казашка!Хочу быть учителем русского языка и литературы.!как думаете трудно будет? мне интересно ваше мнение!

Мадина
#16

Олеся ты не предстовляешь как я хочу стать учительницой, но у меня акцент , и иногда я пишу с ошибками, оценки 4 (( я думаю что не смогу стать учительницой, но у меня сильное желание стать учительнтцой учить детей ! Что мне делать? Если вы мне подскажите , я быбыла рада ))

Индира
#18
Мадина

Олеся ты не предстовляешь как я хочу стать учительницой, но у меня акцент , и иногда я пишу с ошибками, оценки 4 (( я думаю что не смогу стать учительницой, но у меня сильное желание стать учительнтцой учить детей ! Что мне делать? Если вы мне подскажите , я быбыла рада ))

Олеся

Я и так живу на Севере) ХМАО. Насколько я знаю, неплохие з/п здесь у учителей...

Гость

Здравствуйте! Я казашка!Хочу быть учителем русского языка и литературы.!как думаете трудно будет? мне интересно ваше мнение!

игр
#19
Гость

ууууууууууууууууччччччччччччччииииииииииттттттттттттттттеееееееллллльььььь

Роман
#19
Олеся

Доброго времени суток! Через год заканчиваю школу. Начала задумываться, на кого учиться и кем идти работать? Душа лежит к педагогике. Хочу быть учителем русского языка и литературы. Т.к. многие сейчас хотят быть юристами, менеджерами и т.д., чувствую себя белой вороной. Знаю, что сложно сейчас работать учителем.. расскажите подробнее о профессии, кто работал, работает в этой сфере. А конкретнее, хотела бы услышать мнение учителей русского яз. и литературы. Спасибо.

Да возможно я например учитель литературы ,англ.яз.

Гость
#20
Гость

Я бы не советовал идти учителем. (Есть опыт работы учителем)

Быть учителем трудно но, 😏интересно

Гость
#20
Гость

Здравствуйте! Я казашка!Хочу быть учителем русского языка и литературы.!как думаете трудно будет? мне интересно ваше мнение!

вам будет трудно, это точно... научитесь для начала грамотно писать))

Оксана
#20
Мадина

Олеся ты не предстовляешь как я хочу стать учительницой, но у меня акцент , и иногда я пишу с ошибками, оценки 4 (( я думаю что не смогу стать учительницой, но у меня сильное желание стать учительнтцой учить детей ! Что мне делать? Если вы мне подскажите , я быбыла рада ))

Вы и учитель- СТРАХ
Выучите правила. Хотя,как раз такая д...ра и будет работать учительницой,потомучто образованный и интересный человек не будет работать в школе. Да, я учитель

Гость
#20
Оксана

Вы и учитель- СТРАХ
Выучите правила. Хотя,как раз такая д...ра и будет работать учительницой,потомучто образованный и интересный человек не будет работать в школе. Да, я учитель

Прежде чем других исправлять, сами выучите правила. («Потому что» пишется раздельно

Гость
#21
Оксана

Вы и учитель- СТРАХ
Выучите правила. Хотя,как раз такая д...ра и будет работать учительницой,потомучто образованный и интересный человек не будет работать в школе. Да, я учитель

Я с Вами котегорически не согласна. Если человек хочет, почему бы и нет. И оскорбления в вашем сообщении совсем не кстати. 😁

Гость
#22
Гость

Прежде чем других исправлять, сами выучите правила. («Потому что» пишется раздельно

вы только эту ошибку нашли?)))

Гость
#27

Олеся, подскажите, пожалуйста, как сложилась ваша судьба? Вы стали учителем? Жалеете ли о выборе ?

Гость
#28
Гость

Судя по вашему посту, у вас верный выбор. Хорошая лексика, умная пунктуация. Дерзайте, но без радужных иллюзий, разочаровываться очень больно. Не получится, пойдете в корректоры, редакторы...

Умная пунктуация. 🤦🏻‍♀️

Гость
#29
Гость

Я тоже собираюсь идти работать в школу к 7-м классам. Правда, я уже закончила университет по специальности журналистика.зовут преподавать русский язык и литературу) + класс журналистского мастерства. Есть небольшой страх, отговаривают...но, меня так и тянет туда...а отговаривают, в основном, из-за того, что собираюсь переезжать из Тюмени в родной Мегион, маленький, но уютный город...как думаете, правильное решение?

Аналогичная ситуация. Тоже зовут в родное село, все отговаривают а я хочу вернуться и делать то, что мне нравится и приносить больше пользы людям)

Гость
#30

Олеся, как у Вас сложилось с работой? Получилось ли осуществить задуманное? Какие впечатления? Что можете подсказать?

Саманта
#31
гость

Привет, Олеся! В каком регионе ты живешь? У моей знакомой мама проработала 25 лет учительницей в Хабаровске. У них пенсия в 50лет, и идут неплохие начисления за "север". Конечно, сейчас тебе это кажется неважным, но на самом деле, там платят неплохие деньги. Если ты не боишься севера и не стремишься жить только в Москве или другом крупном городе, то подумай о севере. Там неплохо платят и выходят на пенсию раньше, потом продолжают работать и в итоге получают совсем неплохо.

😂ну и совет

Гость
#32
Мадина

Олеся ты не предстовляешь как я хочу стать учительницой, но у меня акцент , и иногда я пишу с ошибками, оценки 4 (( я думаю что не смогу стать учительницой, но у меня сильное желание стать учительнтцой учить детей ! Что мне делать? Если вы мне подскажите , я быбыла рада ))

Всё возможно при желании! Стремитесь, учитесь, совершенствуйтесь. Никогда не поздно стать тем, кем Вы хотите.
Всё обязательно получится

Гость
#33

Олеся, здравствуйте! Как сложилась ваша судьба?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема