Гость
Статьи
посоветуйте: как …

посоветуйте: как устроиться работать в западную компанию

Всем добрый день! У меня давняя мечта иметь интересную динамичную работу в европейской (или американской) компании, с зарубежными командировками, можно длительными. На настоящий момент исходные данные такие: мне 27 лет, 5 лет работаю помощником главы очень крупной российской государственной компании, до этого работала переводчиком в сфере ВЭД, 2 иностранных языка на высоком уровне, учу третий. первое образование-переводческое, недавно окончила второй университет по направлению международное право, но опыта в этой сфере еще нет. Внешность презентабельная, речь хорошая, по характеру активная, быстр учусь и воспринимаю информацию. Проблема в том, что нынешняя моя работа скорее секретарская, хотя бывают очень ответственные задания. В этом году собираюсь однозначно менять сферу деятельности, но после 5 лет сидения на одном месте как-то страшновато,но желание очень большое. Посоветуйте, пожалуйста,с чего начать. Только прошу не пишите гадостей! Заранее благодарю!

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Тут я
#1

Ищите работу из разряда координатора проекта. Чтобы не было узкой специализации. Ну и будьте готовы впахивать. Вряд ли Вас в руководящий состав посадят сразу) уж честно, а на "беговых" должностях у них обычно текучка присутствует.

Карина
#2

составьте резюме на русск/англ.языках и отправляйте в крупные зарубежные/российские компании, список крупных компаний можно найти в инете, там же есть их эл.адреса.

Про
#3

если с улицы, составьте резюме и направьте туда где есть вакансии. Всё банально.

Ирина
#4
Тут я

Ищите работу из разряда координатора проекта. Чтобы не было узкой специализации. Ну и будьте готовы впахивать. Вряд ли Вас в руководящий состав посадят сразу) уж честно, а на "беговых" должностях у них обычно текучка присутствует.

Как проработавшая в крупных европейских FMCG конторах более 15 лет ( Нестле и Хенкель), подтверждаю. Ищите должность ассистента/координатора в отдел ( тот, который интересен). Будьте готовы пахать года 3, потом, если повезет и будет вакансия, станете junior manager. НАсчет длительных не очень загранкомандировок. в такие отправляют только высший менеджерский состав, до которого далеко не кажды рядовой менеджер дорастает. ТАк что, командировки - это, честно, из разряда мечт. А среднеменеджерская позиция лет через 5-6 вполне себе реальная вещь

Автор
#5

Большое спасибо за советы!Ирина, у меня вопрос: а что делает ассистент/координатор в отделе? Мне хотелось бы все-таки в правовую сферу желательно, в соответствии с моим вторым образованием, может, ВЭД.

Хильда
#6

ну честно говоря исходные данные так себе. Правильно пишут ассистент/координатор - потолок на данный момент. Знанием языка сейчас мало кого удивишь. 27 лет и готовность к длительным командировкам- говорит о том. что вы не замужем на данный момент, а возраст подходящий и значит велика вероятность того, что вы скоро соберетесь замуж и уйти в декрет. Не особый плюс при рассмотрении вашего резюме- как не цинично это для вас прозвучит.

Ирина
#7

Помогает все, кто работает в отделе, в основном в рамках документооборота, аналитики. Как только опыта наберется, ему могут начать проекты несложные поручать. Насчет правовой сферы, в FMCG компаниях, конечно, есть юротделы, но они небольшие, хотя там тоже нужны ассистенты. Правда, юристов они берут уже готовых, ассистенты в юр отделах, как правило, выше ассистента не поднимаются. И загранкомандировки у этих людей не предполагаются. Такая же картинка в западном ритейле. Так что если Вы хотите работать по специальности, то сначала набирайтесь опыта полноценным юристом, затем продавайте себя в зап контору

flake-praline
#8

Выберите компании, где вы юбы хотели работать.

Сделайте хорошее резюме.

Пошлите резюме в компанию. Не дождететсь отклика - придите к ним, рекрутеры вас могут и принять. Расскажите, почему хотите к ним, что вы можете делать и сделать для компании.

Демонстрируйте готовность и желание там работать.

У вас все получится.

Автор
#9

Я бы лучше начинала с какой-нибудь невысокой должности, но специалистом. Страшно надоела секретарская работа! Хочется вырваться из этой сферы.

Ирина
#10
Гость

Всем добрый день! У меня давняя мечта иметь интересную динамичную работу в европейской (или американской) компании, с зарубежными командировками, можно длительными. На настоящий момент исходные данные такие: мне 27 лет, 5 лет работаю помощником главы очень крупной российской государственной компании, до этого работала переводчиком в сфере ВЭД, 2 иностранных языка на высоком уровне, учу третий. первое образование-переводческое, недавно окончила второй университет по направлению международное право, но опыта в этой сфере еще нет. Внешность презентабельная, речь хорошая, по характеру активная, быстр учусь и воспринимаю информацию. Проблема в том, что нынешняя моя работа скорее секретарская, хотя бывают очень ответственные задания. В этом году собираюсь однозначно менять сферу деятельности, но после 5 лет сидения на одном месте как-то страшновато,но желание очень большое. Посоветуйте, пожалуйста,с чего начать. Только прошу не пишите гадостей! Заранее благодарю!

на самом деле, 27 лет для того, чтобы поменять сферу, не сильно много:)) Я ассистентом работала почти 9 лет!! Ушла в отдел торгового маркетинга в 31 на низжую менеджерскую должность. В 36 стала руководителем региональной структуры, в 38 - отдела. ТАк что у Вас куча времени впереди, правда, юристы не такая динамичная структура как трейдмаркетинг ( часть отдела продаж), да и ассистентом я последний лет 5 ассистентства была номинально, по факту давно работала как менеджер

Ирина
#11
Автор

Я бы лучше начинала с какой-нибудь невысокой должности, но специалистом. Страшно надоела секретарская работа! Хочется вырваться из этой сферы.

Честно, нет, специалистом не возьмут. По крайней мере, западные компании. Примите это как данность

Хильда
#12
Автор

Я бы лучше начинала с какой-нибудь невысокой должности, но специалистом. Страшно надоела секретарская работа! Хочется вырваться из этой сферы.

любая, пускай и невысокая должность. предполагает наличие каких-то умений и знаний. Зачем компании брать совсем ничего незнающего человека на должность специалиста, которого всему надо учить? у них же не ВУЗ. Если вас кто-то не приведет в свой отдел и согласится сам вас обучать, то вряд рекрутинг возьмет человека совсем понятия не имеющего о той работе, которую ему предстоит делать.

flake-praline
#13
Хильда

Автор

Я бы лучше начинала с какой-нибудь невысокой должности, но специалистом. Страшно надоела секретарская работа! Хочется вырваться из этой сферы.

любая, пускай и невысокая должность. предполагает наличие каких-то умений и знаний. Зачем компании брать совсем ничего незнающего человека на должность специалиста, которого всему надо учить? у них же не ВУЗ. Если вас кто-то не приведет в свой отдел и согласится сам вас обучать, то вряд рекрутинг возьмет человека совсем понятия не имеющего о той работе, которую ему предстоит делать.

Возьмут.

Если она сможет воспринять их корпоративную культуру, прогнуться под кадровую политику - возьмут и потянут, поучат. Будет толк - будут развивать, не будет - останется координатором, пока не уйдет сама.

То, что пишете вы, важно в технических службах.

Хильда
#14

я бы рекомендовала все-таки начинать с секретариата, помощника руководителя. Присмотритесь, покрутитесь, поймете чем какой отдел занимается, определите для себя что вам ближе, и потом на месте будете искать варианты.

Хильда
#15
flake-praline

ХильдаАвтор

Я бы лучше начинала с какой-нибудь невысокой должности, но специалистом. Страшно надоела секретарская работа! Хочется вырваться из этой сферы.

любая, пускай и невысокая должность. предполагает наличие каких-то умений и знаний. Зачем компании брать совсем ничего незнающего человека на должность специалиста, которого всему надо учить? у них же не ВУЗ. Если вас кто-то не приведет в свой отдел и согласится сам вас обучать, то вряд рекрутинг возьмет человека совсем понятия не имеющего о той работе, которую ему предстоит делать.



Возьмут.

Если она сможет воспринять их корпоративную культуру, прогнуться под кадровую политику - возьмут и потянут, поучат. Будет толк - будут развивать, не будет - останется координатором, пока не уйдет сама.



То, что пишете вы, важно в технических службах.

учить и развивать будут. если изначально что-то есть. А что у нас есть? опыт секретарской работы. Из этого и надо исходить. я же не говорю. что перейти из секретаря/помощника руководителя на должность помощника/ассистента менеджера невозможно, возможно вполне. но чтобы осуществлять такие переходы в структуру надо сначала попасть.

Лада
#16

я всю жизнь работаю в западных компаниях (консалтинг, большая пятерка)

языки здесь знают ВСЕ

т.е. это вообще ни о чем, без этого даже на собеседование не пригласят, тк элементарно весь внутренний документооборот идет на иностранном

так что это в принципе не преимущество

с вашими входными данными - ассистент отдела - то, что надо искать.

Софья
#17
Автор

Я бы лучше начинала с какой-нибудь невысокой должности, но специалистом. Страшно надоела секретарская работа! Хочется вырваться из этой сферы.

специалистом в чем конкретно?

Автор
#18

дааа, грустнователько как-то! ассистентом отдела я начинала работать 6 лет назад, работа-хуже некуда. На побегушках у всех. Лучше одному человеку подчиняться, чем всем подряд в отделе.

Софья
#19
flake-praline

ХильдаАвтор

Я бы лучше начинала с какой-нибудь невысокой должности, но специалистом. Страшно надоела секретарская работа! Хочется вырваться из этой сферы.

любая, пускай и невысокая должность. предполагает наличие каких-то умений и знаний. Зачем компании брать совсем ничего незнающего человека на должность специалиста, которого всему надо учить? у них же не ВУЗ. Если вас кто-то не приведет в свой отдел и согласится сам вас обучать, то вряд рекрутинг возьмет человека совсем понятия не имеющего о той работе, которую ему предстоит делать.



Возьмут.

Если она сможет воспринять их корпоративную культуру, прогнуться под кадровую политику - возьмут и потянут, поучат. Будет толк - будут развивать, не будет - останется координатором, пока не уйдет сама.



То, что пишете вы, важно в технических службах.

у вас западная компания и вы берете абсолютно нулевых спецов?

Софья
#20
Автор

дааа, грустнователько как-то! ассистентом отдела я начинала работать 6 лет назад, работа-хуже некуда. На побегушках у всех. Лучше одному человеку подчиняться, чем всем подряд в отделе.

а не рассматриваете нефтянку? Можно быть travel-manager(ом).

Ирина
#21
Автор

дааа, грустнователько как-то! ассистентом отдела я начинала работать 6 лет назад, работа-хуже некуда. На побегушках у всех. Лучше одному человеку подчиняться, чем всем подряд в отделе.

НУ так Вы определитесь, к умным Вы или к красивым. Если не хотите быть на побегушках, но растите и развивайтесь как личный помощник руководителя.Хорошие PAs стоят на рынке больше 100 000. А если у Вас хватит ума стать для своего босса незаменимой, убедить его в том посредством своей работы, что Вы можете вести самостоятельные проекты, то будете PA только номинально, а функционал и зп будут менеджерские ( у меня так было). А если Вы хотите кардинально сферу поменять, то будьте готовы начинать с самых нихов, и быть, пару/тройку лет, как Вы пишите, на побегушках.

Автор
#22

Ирина, я сейчас именно такой помощник, как вы описали в посте 21, но на настоящем месте работы мне никакие проекты не светят. И PA -это всегда все плохое настроение шефа на тебе, звонки в два часа ночи по мелочам, сбрасывание вины только на тебя всегда и подобные прелести.

Софья
#23
Ирина

НУ так Вы определитесь, к умным Вы или к красивым. Если не хотите быть на побегушках, но растите и развивайтесь как личный помощник руководителя.Хорошие PAs стоят на рынке больше 100 000. А если у Вас хватит ума стать для своего босса незаменимой, убедить его в том посредством своей работы, что Вы можете вести самостоятельные проекты, то будете PA только номинально, а функционал и зп будут менеджерские ( у меня так было). А если Вы хотите кардинально сферу поменять, то будьте готовы начинать с самых нихов, и быть, пару/тройку лет, как Вы пишите, на побегушках.

вы сейчас ведет речь о западной компании?

Софья
#24
Автор

Ирина, я сейчас именно такой помощник, как вы описали в посте 21, но на настоящем месте работы мне никакие проекты не светят. И PA -это всегда все плохое настроение шефа на тебе, звонки в два часа ночи по мелочам, сбрасывание вины только на тебя всегда и подобные прелести.

у нас тоже РА не имеют своих проектов, а вот стажерам сразу дают проекты.

Автор
#25

потому что PA - это всегда лакей.

Гость
#26

Мой опыт: работа в обычной фирме, сложная, разноплановая, высокая ответственность, в результате уровень очень высокий. Звали в западную компанию, на простую работу, и как потом оказалоась, на время декрета - отказалась, не мой уровень Потом в другой крупной западной компании - наобещали горы золотые, прошла несколько собеседований, а взяли девочку с одной простой операции, видимо, им такие и были нужны.

гость
#27

ой, автор такая же беда. Я правда уже год дома сижу после 5-ти летки PA, больше НЕ МОГУ. Да, PA - это лакей, но лакей одному человеку, а менеджер - это лакей и для клиентов и для начальства, так что и там и там свои + и - .

гость
#28

Я смотрю по своим знакомым - кому как повезет, кто-то с ассистента через полгода-год - уже менеджер проекта или начальник какого-то отдела, а кто-то годами сидит на должности PA, и никуда не может вырваться. Так что советы, идите в ассистенты отдела, тоже весьма неоднозначные. Может через пару месяцев будете специалистом, а может на этой должности просидите еще 5 лет, а на специалистов будут брать кандидатов извне.

гость
#29

И в 99% компаний на собеседовании вам конечно же пообещают карьерный рост и продвижение, а как на деле - известно только, если знакомые работаю в этой же компании. Очень редко кто из работодателей признается, что менять ассистента каждый год они не намерены.

Понимаю и работодателя, он уже привык к вам как к его помощнику, его все устраивает, какой дурак будет заботиться о том, чтоб вам было лучше? Искать кого-то нового, обучать его, притираться, оно ему надо?

flake-praline
#30
Софья

flake-praline

ХильдаАвтор Я бы лучше начинала с какой-нибудь невысокой должности, но специалистом. Страшно надоела секретарская работа! Хочется вырваться из этой сферы. любая, пускай и невысокая должность. предполагает наличие каких-то умений и знаний. Зачем компании брать совсем ничего незнающего человека на должность специалиста, которого всему надо учить? у них же не ВУЗ. Если вас кто-то не приведет в свой отдел и согласится сам вас обучать, то вряд рекрутинг возьмет человека совсем понятия не имеющего о той работе, которую ему предстоит делать. Возьмут. Если она сможет воспринять их корпоративную культуру, прогнуться под кадровую политику - возьмут и потянут, поучат. Будет толк - будут развивать, не будет - останется координатором, пока не уйдет сама. То, что пишете вы, важно в технических службах.

у вас западная компания и вы берете абсолютно нулевых спецов?

Координаторами в QA, NPD брали нулевых. Это даже было и важно - чтобы не пропитались "совковым" духом, к примеру. Учили "с нуля", а не переучивали.

В лаборатории, где я всегда работала - никогда. Только базовое профессиональное образование + опыт работы.

Софья
#31
flake-praline

Софьяflake-praline

ХильдаАвтор Я бы лучше начинала с какой-нибудь невысокой должности, но специалистом. Страшно надоела секретарская работа! Хочется вырваться из этой сферы. любая, пускай и невысокая должность. предполагает наличие каких-то умений и знаний. Зачем компании брать совсем ничего незнающего человека на должность специалиста, которого всему надо учить? у них же не ВУЗ. Если вас кто-то не приведет в свой отдел и согласится сам вас обучать, то вряд рекрутинг возьмет человека совсем понятия не имеющего о той работе, которую ему предстоит делать. Возьмут. Если она сможет воспринять их корпоративную культуру, прогнуться под кадровую политику - возьмут и потянут, поучат. Будет толк - будут развивать, не будет - останется координатором, пока не уйдет сама. То, что пишете вы, важно в технических службах.

у вас западная компания и вы берете абсолютно нулевых спецов?

Координаторами в QA, NPD брали нулевых. Это даже было и важно - чтобы не пропитались "совковым" духом, к примеру. Учили "с нуля", а не переучивали.

В лаборатории, где я всегда работала - никогда. Только базовое профессиональное образование + опыт работы.

Автор хочет быть специалистом, а не координатором, который обычно занимается не очень интеллектуальной работой.

flake-praline
#32
Софья

Автор хочет быть специалистом, а не координатором, который обычно занимается не очень интеллектуальной работой.

Правильно хочет. Но начать придется с координатора.

Гость
#33
flake-praline

Правильно хочет. Но начать придется с координатора.

Подтверждаю.

Сама там была.

Не так уж и страшно.

Софья
#34
flake-praline

Правильно хочет. Но начать придется с координатора.

и много у вас координатором перевелись потом в химики?

Гость
#35

Через знакомых

Через рекрут - агентство

Через эксклюзив-персонал

Автор, вы в самом деле помощник какого-то главы? Больше похоже на вчерашнюю студентку, уж извините.

Гость
#36

А, пардон, "помощник главы" - оказывается надо читать как "секретарь". Тогда эксклюзив-персонал вам не подойдет.

Рекрут-агенство я бы все-таки посоветовала.

Автор
#37

я правда помощник главы, и не вчерашняя студентка, прошла за эти 5 лет такие медные трубы, что многим не снились. Но надоел этот постоянный бешеный напряг. Хочу заниматься своим участком работы, быть профессионалом, а не обслуживающим персоналом, коим является практически любой помощник.

Гость
#38

Все спецы ВЭД вместо работы чешут языками на вумен. Потому страна такая нищяя.

#39
Ирина

Как проработавшая в крупных европейских FMCG конторах более 15 лет ( Нестле и Хенкель), подтверждаю. Ищите должность ассистента/координатора в отдел ( тот, который интересен). Будьте готовы пахать года 3, потом, если повезет и будет вакансия, станете junior manager. НАсчет длительных не очень загранкомандировок. в такие отправляют только высший менеджерский состав, до которого далеко не кажды рядовой менеджер дорастает. ТАк что, командировки - это, честно, из разряда мечт. А среднеменеджерская позиция лет через 5-6 вполне себе реальная вещь

тоже работаю в международной FMCG, согласна со всем кроме командировок. например если работать на глобальном бренде, то на всякие мелкие запуски (типа перезапуск упаковки и тп) летают как раз самые джуниор люди, тк менджеру среднего / высокого звена просто неэффективно тратить на такое время. я в свою первую командировку (Испания, завод ТетраПак) полетела через 4 месяца после прихода в компанию (со студ скамьи).

Гость
#40

[27 лет, 5 лет работаю помощником главы очень крупной российской государственной компании, до этого работала переводчиком в сфере ВЭД, 2 иностранных языка на высоком уровне, учу третий. первое образование-переводческое, недавно окончила второй университет по направлению международное право, но опыта в этой сфере еще нет. Внешность презентабельная, речь хорошая, по характеру активная, быстр учусь и воспринимаю информацию*

вот это все в резюие и на hh

flake-praline
#41
Софья

flake-praline

Правильно хочет. Но начать придется с координатора.

и много у вас координатором перевелись потом в химики?

Если ввязались в дискуссию, то хоть читайте оппонентов. В моем посте 30 есть ответ на ваш вопрос.

Ирина
#42
Автор

я правда помощник главы, и не вчерашняя студентка, прошла за эти 5 лет такие медные трубы, что многим не снились. Но надоел этот постоянный бешеный напряг. Хочу заниматься своим участком работы, быть профессионалом, а не обслуживающим персоналом, коим является практически любой помощник.

Езде есть нюансы, it depends, как говорится. Я, будучи ассистентом, ни у кого на побегушках не была, и никто на мне настроения не срывал. Босс просто боялся это делать, тк.к я реально на своем месте была незаменима. А вот когда стала менеджером и позже начальником, начали и срывать, и в выходные звонить, и т.д. ТАк что не связывайте отношение к себе Вашего руководителя с Вашей позиции, и не обольщайтесь, думая, что если Вы будете вести проект, то все в отношениях с руководителем будет иначе. Не позиция определяет отношение, а человек. Везде во главе угла человеческий фактор. Я за свою многолетнюю работу в транснациональных корпорациях видела массу менеджеров и руководителей, об которых их боссы ноги вытирают, да еще и прилюдно. Поймите для себя, что переход на другую должность не гарантия появление уважения к Вам. Если для Вас это единственная мотивация к смене работы, то начинайте меняться сами, не позволяя относится к себе так, как Вам не приемлимо. И меняйте работу и руководителя. Как говорится, если Вам не нравится Ваша работа, поменяйте ее, Вы же не дерево

гость
#43

Автор ,вы бы для начала ,хоть резюме разослали. А так пустые советы слушаете,а надо делом заниматься( определить в какой компании и почему именно там хотите работать ) Ну, прочитаете здесь 100 разлиных постов и запутаетесь окончательно.

Автор
#44

Спасибо всем за советы! Резюме пока не рассылаю, т.к. собираюсь подбирать новую работу после окончания лета. Ирина, вы не совсем правы, когда пишете, что характер надо менять, у меня с ним как раз все в порядке. Просто начальник такой, его все боятся. Очень властный и влиятельный человек в РФ, так что его не переделаешь. А насчет незаменимости - до меня работала его помощницей женщина 8 лет, тоже считалась незаменимой (и самое интересное она тоже так считала) - в награду за все свои труды получила пинка и вылетела с работы за 1 день. Такое отношение к персоналу в нашей стране.

Гость
#45
Тут я

Ищите работу из разряда координатора проекта. Чтобы не было узкой специализации. Ну и будьте готовы впахивать. Вряд ли Вас в руководящий состав посадят сразу) уж честно, а на "беговых" должностях у них обычно текучка присутствует.

ога, ога, из секретарей сразу в координаторы проекта. у них чо, совсем с кадрами плохо? там дeбилы одни что ле?

гость
#46
Гость

Тут я

Ищите работу из разряда координатора проекта. Чтобы не было узкой специализации. Ну и будьте готовы впахивать. Вряд ли Вас в руководящий состав посадят сразу) уж честно, а на "беговых" должностях у них обычно текучка присутствует.

ога, ога, из секретарей сразу в координаторы проекта. у них чо, совсем с кадрами плохо? там дeбилы одни что ле?

вот в этом-то и беда, что так получается у единиц(((

Другая Канадка
#47

Описание ваших скиллзов - вы и есть секретарь. У вас нет навыков проджект менеджера или специалиста по маркетингу.

И при чем здесь внешность? Вы даже подаете себя как секретаря.

Автор
#48

Какой маркетинг? У меня юридическое образование в сфере междунар.права, я в этой области хочу найти работу.

Автор
#49

Да, опыта работы пока нет в этом направлении. Но я и согласна пока на рядовую должность, хочу набраться опыта и научиться.

Автор
#50

Понимаете, просто надоело выполнятт по сути неквалифицированную работу при том (т.к. помощник специалистом все равно не является), при том что мозги у меня варят и всегда варили. И также хочется избавиться от секретарского имиджа- в нашей стране стереотипы никуда не исчезли, никто не спрашивает сколько у тебя образований и ин.языков. Видят, красивая девушка в приемной сидит-значит-дура-секретарша. Надоело жутко. Раньше уйти с этой работы не могла т.к. получала второе образование и деньги были нужны.