Гость
Статьи
Как проходить …

Как проходить собеседования чтоб взяли на работу? У меня нет успешного опыта. Поделитесь своим.

Поделитесь своим опытом прохождения собеседований когда вас взяли на работу. У меня какая то фигня всё время происходит. На собеседования меня приглашают охотно, почти всегда, но после прохождения его, не берут на работу. Почему так? Значит я что то делаю не так на самом собеседовнии, как то не так себя веду? Я искала работу больше года. В данный момент я работаю, но на работе назревает ситуация/конфликт из-за которого я могу её потерять и мне снова придётся ходить по собеседованиям и меня опять нигде брать не будут. Даже на эту работу я попала совершенно случайно. Было 3 кандидата, один сам отказался: она нашла другую работу, другого хотели взять, он сам не особо хотел, выставлял требования, они его уговаривали как могли, в конечном итоге и он отказался из-за денег: мало ему пообещали. Тогда они обратились к своему последнему кандидату - ко мне, не особо рассчитывая на что то, предложили зарплату меньше чем "хорошему" кандидату, примерно 75% от его зарплаты. Стала работать, начальство пришло в такой восторг, сказали, что лучше меня никого на этой должности не было, что превзошла все их ожидания, ценят меня, уважают. Но почему тогда мне не предложили работу? Если бы тот второй человек не отказался бы, то меня опять бы не взяли. А где гарантия, что он бы показал результат лучше меня? Помогите мне понять почему на собеседовании я никому не нравлюсь? Что со мной не так? Веду себя нормально, отвечаю на вопросы как мне кажется хорошо. Но в конечном итоге всегда находится кто то лучше меня и я остаюсь не у дел.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
14.09.1983
#2

Будьте уверены в себе но не наглейте, говорите о себе реальные вещи, то что вы умеете но не приукрашивайте, будьте доброжелательной. Сильно пальцы не гните.Смотрите в глаза.Всё у вас получится.

Star
#3

Поделюсь своим опытом прохода собеседований в Америке, может быть вы сможете что-то применить. Я обычно давольно хорошо прохожу собеседования. К собеседованию надо очень тщательно готовиться и желательно, чтобы ваше первое собеседование не было на ту позицию которую вы очень хотите - так как вам понадобиться парочка собеседований, чтобы приноровиться и войти в форму.

Дома заранее вы должны продумать возможные вопросы. Например, заготовить ответ на такие вопросы как: расскажите о себе, 3 положительные черты, 3 отрицательные и т.д. Так же надо подготовить 6-7 разных "историй" которые рассказывают про такие ситуаций где вы были лидером, где у вас был конфликт с коллегой/начальником/клиентом, где вы в чём-то ошиблись, ваше самое большое достижение и т.д. Эти истории должны следовать форме STAR (на англ. situation, tasks, actions, results ) - то есть давать сначала описание ситуации в одном предложении, задачи которые должны были быть выполнены, что было сделано вами и какой был в конце результат. Общий рассказ должен быть на 1.5-2 минуты. Всё перечисленное надо написать и выучить наизусть и с кем-то попрактиковаться. Я лично просто выходила на улицу на прогулку и себе вслух наизусть это всё проговаривала пока 100% не запоминала.

Так же надо найти информацию про работодателя и подготовить заранее хорошие вопросы которые нельзя просто так посмотреть на итнернете.

В резултате когда вы приходите на собеседование (консервативно одетой в бизнес костюм и обувь на плоской подошве - моя стратегия на тот случай если собеседование проводит женщина) то вам начнут задавать вопросы. Вы автоматически в голове продумываете какая из ваших заготовленных историй подойдёт под ответ (при необходимости немного модифицируете чтобы всё подошло под вопрос) и в правильной форме отвечаете на все вопросы.

Конечно ещё много что можно написать, но я постаралась передать основные моменты. (Пишу с транслита).

Такся
#4

хз, что все так парятся по поводу собесдований. Человек или подходит по образованию/опыту или нет. А все эти "Кем вы себя видите через 5 лет" нафиг никому не нужны. Нарабатывайте профессиональный опыт - новичков нигде не любят.

miriame@ukr.net
#5

Главное, понимать, что вы ничего не теряете, если не пройдете именно это собеседование. Лучше проходить собеседования, когда вы еще не остались без работы. Если подходите по основным критериям, то главной фишкой есть неподдельная уверенность. И это о- очень чувствуется

Гость
#6
Такся

хз, что все так парятся по поводу собесдований. Человек или подходит по образованию/опыту или нет. А все эти "Кем вы себя видите через 5 лет" нафиг никому не нужны. Нарабатывайте профессиональный опыт - новичков нигде не любят.

Очень ошибочное мнение. Подходяших по образованию и опыту может быть несколько десятков, а вот подходящим в конкретный коллектив, доброжелательных и приятных в общении людей среди них может быть намного меньше - все это и выявляется во время собеседования где надо показать что ты за человек

Гость
#7
Star

Поделюсь своим опытом прохода собеседований в Америке, может быть вы сможете что-то применить.

Конечно ещё много что можно написать, но я постаралась передать основные моменты. (Пишу с транслита).

Интересно, напишите еще.

Я тоже, как и автор, не умею себя правильно "продать"-млею, блею

Гость
#8

Умение подать и продать себя - это искусство, которому вполне можно научиться. Я за свои 14 лет работы меняла работу 3 раза. Отказов было только 3 из которых 1 - мне через год позвонили и предложили должность (другой кандидат ушел) на 2ой два босса между собой не могли решить что же им в итоге нужно и 1 работа просто мне по профилю не подходила. Сейчас буквально на прошлой неделе получила предложение о работе после 3ех собеседований с разными представителями в одной компании (не считая телефонного собеседования с агентом по телефону). То есть от начальника отдела, до генерального, дальше беседа с начальником департамента в клиентском офисе, где предстоит работать и собеседование с будущими подчиненными. Все прошло на ура, все в полном восторге по словам агента.

Чем я беру помимо моего опыта, квалификаций и тд- природное обаяние и знание элементарного бизнес этикета. Если я жду в приемной, всегда вежлива с девочками на ресепшине(их иногда тоже спрашивают про первое впечатление), при встрече с работодателем встаю, улыбаюсь, здороваюсь и протягиваю руку для рукопожатия. Могу сказать что у вас очень красивый офис (если это действительно так) или чтоб немного разрядить обстановку пока идем до места собеседования прокомментировать про погоду.

Гость
#9

Во время собеседования смотрю в глаза, если более двух людей, то перевожу взгляд с одного на другого, чтобы удержать собеседника. Слежу за своей осанкой, языком жестов в целом, улыбаюсь как можно чаще. Если чего-то незнаю, искренне отвечаю что не знаю мне это не знакомо, как сдала на квалификацию с этим в работе не сталкивалась. Всегда задаю много вопросов после. Начиная от того "Почему вам нравится работать в этой компании, что вас привлекает" до "Какие перспективы роста при успешной работе на этой должности, как долго и как часто сотрудники задерживаются после работы и как это компенсируется и есть ли какие-то бонусы (в виде курсов, лишних выходных, сверхоплаты)" Всегда спрашиваю по поводу самой компании, куда она движется, какие планы на близжайшее будущее. Работодатель всегда спрашивает, что я знаю про их компанию, поэтому тщательно готовлюсь - запоминая цифры (какой оборот, какой профит за последние годы) - это всегда производит впечатление. А про планы на 3-5 лет, если не уверены говорите "Хотела бы вырасти в своей должности и стать профессионалом, далее посмотреть, что данная компания мне может предложить и двигаться развиваться в том направлении."Одевайтесь - строго и стильно - достаточно платья футляр до колена и небольшой каблук (я надеваю шпильки, но это чтоб потом не шокировать, я их в офисе ношу постоянно)

К слову собеседования проходили в средних компаниях и крупных корпорациях в Англии

Гость
#10

гость 57697747, поделитесь опытом, задают ли там такие же дурацкие вопросы про сильные и слабые качества и тп?

и еще у нас почему-то не производит впечатление на работодателя большое количество вопросов и информированность о компании. многие кадровики как раз не любят этого, видимо самим работа не очень нравится, а на вопросы о переработках и бонусах вообще рожи корчат или врут. и почему-то считается, что если я спрашиваю совершенно спокойно, какая у меня может быть зарплата например через год при условии отличной работы, на какое конкретно повышение я могу надеяться, если я хочу посмотреть рабочее место и задаю вопросы про дмс, кондиционер, оборудованность рабочего места и прочие радости, то я как будто не работать пришла, а отдыхать и развлекаться. во всяком случае реакция людей хуже, да и с друзьями если обсуждаем, они тоже говорят что не взяли бы человека с такими вопросами. как будто я в рабство сдаюсь.

Автор
#11
Star

Поделюсь своим опытом прохода собеседований в Америке, может быть вы сможете что-то применить. Я обычно давольно хорошо прохожу собеседования. К собеседованию надо очень тщательно готовиться и желательно, чтобы ваше первое собеседование не было на ту позицию которую вы очень хотите - так как вам понадобиться парочка собеседований, чтобы приноровиться и войти в форму.

Дома заранее вы должны продумать возможные вопросы. Например, заготовить ответ на такие вопросы как: расскажите о себе, 3 положительные черты, 3 отрицательные и т.д. Так же надо подготовить 6-7 разных "историй" которые рассказывают про такие ситуаций где вы были лидером, где у вас был конфликт с коллегой/начальником/клиентом, где вы в чём-то ошиблись, ваше самое большое достижение и т.д. Эти истории должны следовать форме STAR (на англ. situation, tasks, actions, results ) - то есть давать сначала описание ситуации в одном предложении, задачи которые должны были быть выполнены, что было сделано вами и какой был в конце результат. Общий рассказ должен быть на 1.5-2 минуты. Всё перечисленное надо написать и выучить наизусть и с кем-то попрактиковаться. Я лично просто выходила на улицу на прогулку и себе вслух наизусть это всё проговаривала пока 100% не запоминала.

....

Star, спасибо вам огромное. Я как раз тоже в Америке живу и тут прохожу эти собеседования. Я внимательно прочитала ваши советы. Теперь думаю: может я не достаточно готовилась к собеседованию? Мне теперь уже поздно быть "новичком", я прошла уже где то 30-40 собеседований до и после своей нынешней работы. Тогда я была just graduated, но сейчас у меня уже есть опыт работы по специальности. Но у меня такое впечатление, что почему то всегда находится человек лучше меня и его берут. Не понимаю почему. Ведь когда я работаю, на меня не могут нарадоваться, а вот собеседование пройти ну никак не удаётся. Они что на собеседовании не видят во мне хорошего работника?

Автор
#12
miriame@ukr.net

Главное, понимать, что вы ничего не теряете, если не пройдете именно это собеседование. Лучше проходить собеседования, когда вы еще не остались без работы. Если подходите по основным критериям, то главной фишкой есть неподдельная уверенность. И это о- очень чувствуется

Miriame, мне кажется всё это у меня есть: и уверенность и подача себя, но не могу пройти ни одно собеседование - везде отказы. Что же это такое?

Автор
#13
Гость

Очень ошибочное мнение. Подходяших по образованию и опыту может быть несколько десятков, а вот подходящим в конкретный коллектив, доброжелательных и приятных в общении людей среди них может быть намного меньше - все это и выявляется во время собеседования где надо показать что ты за человек

Гость, спасибо!

Автор
#14

Здорово, Гость 9! Я именно так себя и веду: смотрю в глаза, говорю комплименты про оффис, отвечаю на вопросы искренне, никогда не преувеличиваю, понимаю что это лишнее. Вот недавно ходила на собеседование, вела себя уверенно плюс у меня прекрасное резюме. Ну видно, что на эту работу я подхожу отлично, действительно по всем параметрам. В конце один из интервьюирующих спрашивает: когда можете начать. Я: 1го августа (интервью было в конце июня). Он (разочарованно): о, это нам не подходит, мы ищем человека, который может начать через неделю-две. Но я так понимаю, что это просто отмаз: он нашёл к чему придраться чтобы отказать. На все серьёзные должности если кандидат устраивает ждут и по 2 месяца. И я почувствовала себя опять неуверенно, опять отказ. И сижу думаю: ну что со мной не так?

Автор
#15

Ну мне кажется, Гость 10, что такие вопросы можно задавать уже после того как предложили работу и если они в вас очень сильно заинтересованны.

Гость
#16
Автор

Ну мне кажется, Гость 10, что такие вопросы можно задавать уже после того как предложили работу и если они в вас очень сильно заинтересованны.

ну само собой это я спрашиваю не сначала, а когда уже второй раз приглашают или уже сказали что в принципе я нравлюсь. но не задавать эти вопросы тоже не могу, потому что напарывалась уже, не хочу увольняться через месяц. да и требования к работе другие слегка, это раньше согласна была за голый оклад, лишь бы взяли. просто такое впечатление, что организации не нравится что работник слишком сильно будет читать инструкции и или слишком много хотеть. мол вот вам корпоратив, оклад, пара штрафов, сломанный стул и платите свои ипотеки, не жужжите.

Гость
#17
Гость

гость 57697747, поделитесь опытом, задают ли там такие же дурацкие вопросы про сильные и слабые качества и тп?

и еще у нас почему-то не производит впечатление на работодателя большое количество вопросов и информированность о компании. многие кадровики как раз не любят этого, видимо самим работа не очень нравится, а на вопросы о переработках и бонусах вообще рожи корчат или врут. и почему-то считается, что если я спрашиваю совершенно спокойно, какая у меня может быть зарплата например через год при условии отличной работы, на какое конкретно повышение я могу надеяться, если я хочу посмотреть рабочее место и задаю вопросы про дмс, кондиционер, оборудованность рабочего места и прочие радости, то я как будто не работать пришла, а отдыхать и развлекаться. во всяком случае реакция людей хуже, да и с друзьями если обсуждаем, они тоже говорят что не взяли бы человека с такими вопросами. как будто я в рабство сдаюсь.

Спрашивают конечно и на мой взгляд совсем не дурацкий вопрос - показывает как человек себя сам оценивает, насколько искренен и насколько "заливает". Достаточно стандартный вопрос, если не этот то всегда спросят привести пример как вы разруливали конфликт, трудную проблему на работе и какие выводы сделали. Слишком напирать конечно тоже не правильно,здесь надо уже понят, когда они приняли решение и действительно вас хотят взять - тогда уже и гнуть свою линию. Я к примеру выторговала на 2тыс фунтов в год больше того максимума, который они предлагали, но у меня позиция была такова, что работа у меня была и я сказала, что подыскиваю, но не спешу, а на новое место им идеально подходила. То есть надо по обстоятельствам смотреть. А почему собеседования проводят кадровики, а не непосредственное начальство? У меня кадровики это уже последняя стадия собеседования, когда надо какие-то вопросы уладить, контракт и тд Правда у нас посредником обычно агенство выступает

Гость
#18

Фигну пишете девочки.. по собственному опыту. Если человек действительно НУЖЕН, ему не дают заполнять нудные анкеты.. не назначают по несколько этапов собеседований, а порасспрашивав немного о нем и о предыдущих местах работы если человек адекватный то его берут сразу. По крайней мере так в нормальных в не американизованных фирмах. А эта американизация меня только раздражает.. не хожу в большие конторы с их корпоративным стилем и тупымы эйчарами.

Гость
#19
Гость

Фигну пишете девочки.. по собственному опыту. Если человек действительно НУЖЕН, ему не дают заполнять нудные анкеты.. не назначают по несколько этапов собеседований, а порасспрашивав немного о нем и о предыдущих местах работы если человек адекватный то его берут сразу. По крайней мере так в нормальных в не американизованных фирмах. А эта американизация меня только раздражает.. не хожу в большие конторы с их корпоративным стилем и тупымы эйчарами.

Если человека берут на приличную должность, то одним собеседованием по любому не обойдется, даже без эйчаров. Начнем с того, что приличная компания, перелагает заботу о поиске кандидата на рекруторское агенство, которое перебрав иногда до сотни резюме позвонит 5-6 и на собеседование пошлет не более 3ех 4ех. Хороший рекрут уже знает что нужно клиенте у если человек дошел до этапа собеседования значит с ним уже побеседовал агент, уже отобрал из многих. На некоторые технические должности иногда предлагают небольшой тест (я в ИТ работаю - 15-20 вопросов могут дать представление о том правда ли человек технически подкован как утверждает), телефонный разговор выясняет насколько он четко, ясно и грамотно говорит. Далее у меня было собеседование с начальником отдела - подробная беседа более часа, после этого звонок от агента "Они в полном восторге, хотят чтобы вы встретились с генеральным и еще одним начальником", через день встреча с генеральным и еще одним начальником, еще беседа на 1.5 часа, далее звонок Опять восторженные отзывы и просьба подойти в офис где предстоит работать, встретиться с начальником департамента клиента на которого работает компания и с тремя предполагаемыми (если берут) подчиненными. Далее предложение о работе и непосредственный торг насчет зарплаты, подписание контракта. Компания не американская, английская. Я сама людей нанимала, чем мельче должность, тем меньше суеты - одно собеседование и прием на работу за день если человек не ключевой и легко заменяем

Гость
#20

19, ну а зачем все это?? Зачем устраивать себе проблемы? Я все время устраиваюсь вот в такие фирмы, как описала в 18 посте, и там я получаю человеческое отношение, хороший коллектив и меня ценят как сотрудника.. А вот этот вынос мозга с этапами собеседования создает только видимость работы эйчаров, чего людей то перебирать.. Вот и говорю если нужен то берут сразу если человек подходит. Рекрутинговое агентство вообще отдельная песня.. я немного знакома изнутри с их деятельностью.. в основном особо не заморачивается там никто и по сотню резюме не перебирает как вы говорите)) это миф. То что вы описываете, в таких фирмах обычно царит ярая корпоративщина и девочки лет 22-25 с полным отсутствием мозга как класс, ну свое мнение тоже естественно отсутствует и борьба за дело фирмы с фанатизмом в силу отсутствия мозга естественно. Так что.. каждый выбирает по себе.. Один раз работала в большой конторе.. ужас нафик.. чтобы я еще в это полезла..

Светлана
#21

Я психолог, занимаюсь профориентацией и подготовкой к собеседованию при поиске работы. Использую в своей практике очень многое из того. о чем написали в этой теме. Так как работаю давно, то хорошо знаю требования "кадровиков" к претендентам на вакансии. Считаю, что надо хорошо подготовиться, чтобы выгодно себя "подать и продать" работодателю.

Крис
#23
Гость

Фигну пишете девочки.. по собственному опыту. Если человек действительно НУЖЕН, ему не дают заполнять нудные анкеты.. не назначают по несколько этапов собеседований, а порасспрашивав немного о нем и о предыдущих местах работы если человек адекватный то его берут сразу. По крайней мере так в нормальных в не американизованных фирмах. А эта американизация меня только раздражает.. не хожу в большие конторы с их корпоративным стилем и тупымы эйчарами.

Уважаемая, вы абсолютно правы! Я сама так в РЖД устроилась по приглашению. Вызвали рассказала о себе , спросили умею ли пользоваться компьютером и телефоном и на следующий день пришла оформилась

Гость
#24

Я в точно такой же ситуации и тоже не могу понять, почему на собеседования зовут, а на работу не приглашают.

Гость
#25
Гость

Очень ошибочное мнение. Подходяших по образованию и опыту может быть несколько десятков, а вот подходящим в конкретный коллектив, доброжелательных и приятных в общении людей среди них может быть намного меньше - все это и выявляется во время собеседования где надо показать что ты за человек

Почему на работу чтобы устроиться, надо понравится как человек, работа нужна, но при этом мне не надо быть членом семьи, я этого не могу понять, почему коллеги должны мне стать ближе родственников, с какого?

Гость
#26
Гость

Почему на работу чтобы устроиться, надо понравится как человек, работа нужна, но при этом мне не надо быть членом семьи, я этого не могу понять, почему коллеги должны мне стать ближе родственников, с какого?

понравиться как человек для вас стать ближе родственников? а нравиться надо потому, что с этим человеком придется находиться в одном помещении и контактировать на протяжении 9 часов в день и комфортная обстановка в коллективе важна

Гость
#27

затаила дыхание у клинического психолога в афермацию

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: