Гость
Статьи
Как стать пилотом …

Как стать пилотом девушке?

Мне 22, сейчас я учусь последний год в институте на обычного менеджера.. Мне всегда в голову приходили безумные идеи. С детства я мечтала стать космонавтом вообще). А тут мне пришла в голову такая идея: а может ли девушка стать пилотом гражданской авиации? Но как это делается у нас в России? Я что-то слышала про учебу в США... Но там нужны огромные деньги... И легче пройти мед комиссию... А у нас тут на мед комиссии как-будто киборгов набирают... А кто-нибудь вообще знает чего об такой профессии в России? Реально после 1 высшего пойти еще на пилота?)

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
М, значит Мужик!
#1

Пилотом у нас парням то фиг устроишься. А вы без образования, девушка... У вас хоть инглиш хороший? знаете, сколько поулчают пилоты, например, в питере? больше 200к. А теперь представьте, сколько желающих на эту позицию и на учебу... Это люди, Которые всю жизнь хотели им быть, заказнчивали училища, академии... Вам максимум стюардессой светит. Кстати, тоже неплохо получают. Но тут нужна внешность, и без нее дальше урюпинск-авиа никуда не возьмут

Гость
#3

Возможно на общих основаниях, но конкуренция большая

Гость
#4

Можно на второго пилота отучиться девушке. училище есть специальное, не помню как называется - погуглите. У брата на работе второй пилот девушка, недавно пришла после училища. А еще в одной авиакомпании вообще командир корабля женщина)

Гость
#5

Нет. У нас берут только мужчин. И к тому же там очень жесткий отбор. Про женщин даже говорить нечего - пмс, декрет... кому это надо?

Гость
#6

можете стать пилотом маленького самолёта или вертолёта - малая авиация

Гость
#7

Вам в Америку нужно ехать учиться и там же искать работу.

Ежевика (24+)
#8

Автор, если бы я села в самолет и пассажиров поприветствовала пилот-женщина я бы сошла с самолета)))))))))))))))))))))

Гость
#9

Ты и так уже пелоткa

Гость
#10

ya hotela toge, no ne iz za deneg. V Rossii vse na dengah zavyazano. Vse mugskie professiii: Diplomat, Pilot, gosslugashi, prepod... Eh Russia, do chego ge ti otstalaya strana. Ya ne govoryu pro amerikosov baranov....

Mona Mi
#11

Я в марте летела чешскими авиалиниями из Праги в Минск, первым и вторым пилотами были девушки, на вид лет 25-28, может старше, не знаю. Я когда это увидела - мне поплохело, вели они самолет очень отчаянно, я молилась что бы долететь живой. Что мне понравилось - взлет и посадка были очень, так сказать, аккуратными. Но больше, я конечно, не хотела бы попасть на таких пилотов.

Гость
#12
Ежевика (24+)

Автор, если бы я села в самолет и пассажиров поприветствовала пилот-женщина я бы сошла с самолета)))))))))))))))))))))

Хаха, меня недавно поприветствовали) Перелёт был дальний, но на моё счастье тот факт, что пилот-женщина, я осознала только, когда приземлялась)) Она снова там что то проговорила. Первый раз не придала этому значение

Падонаг
#13

На самом деле даже в Ерафлоте тетечка работает нормально и даже КВС, В малой авиации их тоже много. Есть несколько способов но если вы хотите узнать все подробно зайдите на сайт форумАВИА ру . Пилотское удостоверение можно получить как отучившись в спец. училище, так и просто в частном порядке. Но это стоит денег.

#14
Автор

Реально после 1 высшего пойти еще на пилота?)

все реально, но непросто и небыстро.

судя по вашему посту, вы быстрее перегорите, чем добьетесь цели.

И дорого. Везде дорого, и у нас, и у них.

Но я бы тоже чувствовал дискомфорт, если бы КВС была бы женщина. ХЗ, мужик она в юбке, или реально женщина.

Мужик
#15

http://www.1-avia.ru/courses-faa.htm

Что скажете на счет этих программ в США?

Мечта
#16

Простите за много букв.. Я вот безумно Мечтаю стать стюардессой.. Мне 22, Мой рост 159.. Как мне пройти хирурга на влэк. У меня плоскостопие, его очень хорошо видно. На одной ноге вообще заметно... Если одна нога еще более менее, то на другой ноге там степень 3ая будет... А с ней мне не пройти просто так. От сюда еще и сколиоз не знаю какой степени... Но его можно поправить я думаю будет... Но что мне делать? Все остальное здоровье В порядке. Я безумно мечтаю об этом... Как смотрит там хирург? Есть ли надежда... Может сделать сразу рентген на плоскостопие и принести? На рентгене как-то скрыть, чтоб степень поменьше была? Почему везде пишут, что влэк не проходят только мертвые и жадные? Может можно будет там как-нибудь договориться? Меня ноги никак не беспокоят, ношению обуви не мешает, ничего не болит.. Просто там видно плоскостопие... Оно продольное, это не где у пальцев косточки торчат.. Операции делают если, то потом не буду ходить долго.. не знаю что делать, как бороться за свою мечту... Я готова как угодно договариваться... Где влэк пройти в каком может городе в другом легче? Я готова хоть во всех городах вообще его проходить, может где хирург пропустит, может где можно договориться.... Да я готова хоть в других странах его проходить... Я из Питера... Я совсем запуталась... Я приду на влэк, хирург увидит и сразу выгонит, скажет еще типа зачем вообще сюда пришла...

Азазааа
#17

Автор, не нужно вам учится на пилота, но не потому что вы девушка, а потому что чтобы стать пилотом женщине в рашке, нужны воля, амбиции, и мужской характер. Отбор серьезный. А вообще, даже мужчины признают, что женщина пилот управляет самолетом лучше и дисциплинированнее что-ле..))))

Гость
#18

Я в США хочу на пилота учиться.. Здесь вообще нереально.

Только потом проблема будет другая... Как без гражданства работать пилотом...

Остается только мечтать наверно...

Мария
#19

все возможно))) я тоже хочу быть пилотом, я девушка. У меня дедушка всю жизнь проработал в авиации капитаном корабля (главным пилотом), и всю жизнь он мне говорил что девушки тоже могут быть пилотами))) Мне все говорят это нереально и тд, но я считаю что все это реально... посмотри видео про женщину пилота http://www.youtube.com/watch?v=5Wh8AZPmCCI

алиса
#20

мария,и что ты делаешь для этого?

алиса
#21

мария,и что ты делаешь для этого?

Татьяна
#22

Автор,на самом деле все возможно. Я, например, собираюсь отучиться в частной школе в Америке,там намного дешевле и быстрее стать пилотом,чем в России. Налет 1500 часов уже за два года,гарантируют трудоустройство в Азии. Но конечно английский вам нужно знать хотя бы на хорошем разговорном..а если нет нужной суммы они дают отсрочку,ссуду. Удачи вам.

Саша
#23

не слушайте тех кто говорит "закатайте губу" и тд. это возможно и в России в т.ч. поступайте в МАИ, идите в летный кружок. загуглите "женщина пилот гражданской авиации", на данный момент в России 15 женщин пилотов, почитайте их биографию - Ольга Грачева, Надежда Кужельная. если есть желание, силы - вперед!

Саша
#24

меня удивляют комменты женщин - "взлетели и сели очень аккуратно, но я бы не хотела еще раз лететь с женщиной пилотом". где логика? поверьте, в пилотесс гражданской авиации не берут абы кого. берут только профессионалов, подходящих по всем качествам и не уступающих мужчинам ни в чем. странная традиция у нас в России - женщин пытаются дискриминировать не только мужчины, но и женщины. уважаемые женщины, которые "боятся летать с женщинами" - если вы неуравновешенные истерички, которые ничего не смыслят в технике, не судите других женщин по себе. некоторым, в отличие от вас, даны и мозги, и сила воли, чтоб освоить такую сложную технику, и невозмутимость характера.

Саша
#25

напоследок http://aeroburg.ru/forum/index.php?topic=30.0

Гость
#27
Гость

губу закатай)))) ток не указывай в анкете,что сидишь на вумен,а то на пушечный выстрел не подпустят к учебному центру

ты д ибил? а спермотоксикоз у мужчин ничего? кому накер надо агрессивное животное на борту?

Гость
#28

ХЗ, мужик она в юбке, или реально женщина.[/quote]

у вас нет логики сударь)) зачем женщине быть мужиком в юбке, если она женщина, которая освоила такую серьезную профессию, а значит она уже на порядок выше мужика в той же профессии

Юююю
#29
Саша

меня удивляют комменты женщин - "взлетели и сели очень аккуратно, но я бы не хотела еще раз лететь с женщиной пилотом". где логика? поверьте, в пилотесс гражданской авиации не берут абы кого. берут только профессионалов, подходящих по всем качествам и не уступающих мужчинам ни в чем. странная традиция у нас в России - женщин пытаются дискриминировать не только мужчины, но и женщины. уважаемые женщины, которые "боятся летать с женщинами" - если вы неуравновешенные истерички, которые ничего не смыслят в технике, не судите других женщин по себе. некоторым, в отличие от вас, даны и мозги, и сила воли, чтоб освоить такую сложную технику, и невозмутимость характера.

5 БАЛЛОВ!

Наталья
#30
Ежевика (24+)

Автор, если бы я села в самолет и пассажиров поприветствовала пилот-женщина я бы сошла с самолета)))))))))))))))))))))

Очень глупо.

Елена
#31
Юююю

меня удивляют комменты женщин - "взлетели и сели очень аккуратно, но я бы не хотела еще раз лететь с женщиной пилотом". где логика? поверьте, в пилотесс гражданской авиации не берут абы кого. берут только профессионалов, подходящих по всем качествам и не уступающих мужчинам ни в чем. странная традиция у нас в России - женщин пытаются дискриминировать не только мужчины, но и женщины. уважаемые женщины, которые "боятся летать с женщинами" - если вы неуравновешенные истерички, которые ничего не смыслят в технике, не судите других женщин по себе. некоторым, в отличие от вас, даны и мозги, и сила воли, чтоб освоить такую сложную технику, и невозмутимость характера.

5 БАЛЛОВ!
С моим мужем училась, по блату только закончила.Муж говорит тупее бабы не видел.

Татьяна
#32

я так же как и вы закончила первое образование, не связанное с авиацией, на второе высшее пошла уже учиться на пилота. Не забывайте, что это все таки мужская профессия, поэтому будет сложно. 10 раз подумайте прежде, чем вступить на этот путь, он не легок и тернист. Пройдет не один год прежде, чем вы окажетесь за штурвалом больших самолетах, а вот в процессе обучения придется выдерживать моральную нагрузку со стороны преподавателей и мужчин, с которыми вы будете учится, каждый раз придется доказывать, что вы достойны быть как они. мед. комиссия это один из тех этапов, на которых станет понятно сможете вы учиться или нет, она требует не только отличного здоровья, но и хорошей физ. подготовки.

Гость
#33
Mona Mi

Я в марте летела чешскими авиалиниями из Праги в Минск, первым и вторым пилотами были девушки, на вид лет 25-28, может старше, не знаю. Я когда это увидела - мне поплохело, вели они самолет очень отчаянно, я молилась что бы долететь живой. Что мне понравилось - взлет и посадка были очень, так сказать, аккуратными. Но больше, я конечно, не хотела бы попасть на таких пилотов.

Юлия
#34
Mona Mi

Я в марте летела чешскими авиалиниями из Праги в Минск, первым и вторым пилотами были девушки, на вид лет 25-28, может старше, не знаю. Я когда это увидела - мне поплохело, вели они самолет очень отчаянно, я молилась что бы долететь живой. Что мне понравилось - взлет и посадка были очень, так сказать, аккуратными. Но больше, я конечно, не хотела бы попасть на таких пилотов.

Что значит "вели самолет"? Это не машина, как его можно вести отчаянно? По кочкам, по ямкам? Турбулетность от пилота не зависит. А взлет и посадка - те самые факторы, по которым можно определить хорошего пилота. Ну и по аварийным ситуациям тоже. Я бы скорее доверилась женщине - мы более аккуратные, менее азартные ибольше заботимся о себе, а значит, меньше шансов на ошибку, которая может закончиться плохо (для пилота кстати впервую очередь

Гость
#35
Юлия

Что значит "вели самолет"? Это не машина, как его можно вести отчаянно? По кочкам, по ямкам? Турбулетность от пилота не зависит. А взлет и посадка - те самые факторы, по которым можно определить хорошего пилота. Ну и по аварийным ситуациям тоже. Я бы скорее доверилась женщине - мы более аккуратные, менее азартные ибольше заботимся о себе, а значит, меньше шансов на ошибку, которая может закончиться плохо (для пилота кстати впервую очередь

Полностью согласна.

В Эмирейтс есть женщины-пилоты! И нормально там к этому относятся! Это у нас люди в России такие отсталые.

Гость
#36

Могу сказать одно,что во время войны женщины были лучшими пилотами ,т .к ночью видят лучше

Гость
#37

я учусь в МАИ, и не знаю как стать пилотом!! очень хочу, и уверена, что не перегорю к концу обучения) сейчас лишь второй курс факультета "авиационная техника". летная практика и полет штурманом еще впереди) но вот у нас не выпускают пилотов. это отдельная тема. даже при "профильном" обучении я еще далека от своей мечты.

Svetlana
#38
Саша

меня удивляют комменты женщин - "взлетели и сели очень аккуратно, но я бы не хотела еще раз лететь с женщиной пилотом". где логика? поверьте, в пилотесс гражданской авиации не берут абы кого. берут только профессионалов, подходящих по всем качествам и не уступающих мужчинам ни в чем. странная традиция у нас в России - женщин пытаются дискриминировать не только мужчины, но и женщины. уважаемые женщины, которые "боятся летать с женщинами" - если вы неуравновешенные истерички, которые ничего не смыслят в технике, не судите других женщин по себе. некоторым, в отличие от вас, даны и мозги, и сила воли, чтоб освоить такую сложную технику, и невозмутимость характера.

Svetlana
#39
Саша

меня удивляют комменты женщин - "взлетели и сели очень аккуратно, но я бы не хотела еще раз лететь с женщиной пилотом". где логика? поверьте, в пилотесс гражданской авиации не берут абы кого. берут только профессионалов, подходящих по всем качествам и не уступающих мужчинам ни в чем. странная традиция у нас в России - женщин пытаются дискриминировать не только мужчины, но и женщины. уважаемые женщины, которые "боятся летать с женщинами" - если вы неуравновешенные истерички, которые ничего не смыслят в технике, не судите других женщин по себе. некоторым, в отличие от вас, даны и мозги, и сила воли, чтоб освоить такую сложную технику, и невозмутимость характера.

Дело не в том, как женщина ведет самолет, а как она себя поведет в экстремальной ситуации. Всем известно, что женщины более эмоциональные, а в экстремальных ситуациях необходимо именно мужское хладнокровие. Вот в этом-то и логика и никакой дискриминации тут нет. Есть мужские профессии, а есть женские. Я с тем же успехом не согласилась бы отдать своего ребенка в школу, где преподаватель начальных классов мужчина.

Влада
#40
Sergey

все реально, но непросто и небыстро.судя по вашему посту, вы быстрее перегорите, чем добьетесь цели.И дорого. Везде дорого, и у нас, и у них.Но я бы тоже чувствовал дискомфорт, если бы КВС была бы женщина. ХЗ, мужик она в юбке, или реально женщина.

Влада
#41

Вот читаю я ваши сообщения, что страшно когда женщина за рулем. Вы сами девушки! Так поддержите наш пол в конце концов. Кто виноват , что все перевернулось вверх дном . Просто кто-то когда то сказал что женщина должна дома сидеть борщи варить , а мужик на то он и мужик , пусть деньги зарабатывает . И что , посмотрите на мужиков ! Начнем с малого , умеют ли он ухаживать за девушками ? А в армию они идут ? А как много мужчин , не говорю что зарабатывают , а стремятся зарабатывать хорошие деньги и готовы содержать семью . Да к вот к чему я , ненужно так относится скептически к тому что девушку тянет в небо , нравятся машины . Нужно поддерживать друг друга! Если есть цель - то можно добиться всего! В моей семье по мужской линии 4 поколения командиров в гражданской авиации , и я стремлюсь к тому чтобы попасть в небо , и знаю что если я этого хочу у меня получится , а таких как большинство тут , девочки , не слушайте ! Хотите - делайте !!!!

Гость
#42

Да ладно
бред это Всё
с дуру можно и хрен сломать.А что касается девушек,парни,вы нас недооцениваете,да,у нас пмс,декрет.Но мы морально намного сильнее вас.И дух у нас сильнее вашего.Мужики соплячные пошли сейчас,за 200 к пойдут Родину защтщать,а я и без того защищала бы!

Гость
#43

Летал аэрофлотом москва казань. командир корабля была женьщина. нормально сели.

BMTHSykes
#44
Ежевика (24+)

Автор, если бы я села в самолет и пассажиров поприветствовала пилот-женщина я бы сошла с самолета)))))))))))))))))))))

***** сейчас сказанули, вот честно.

Ира
#45

вы тут ёбнутые все

Гость
#47

Мне 14, я с четырёх лет мечтаю стать пилотом, а учусь в балетном училище. Когда закончу, обязательно пойду в институт гражданской авиации)

Арина
#48

Мне тоже 14, очень хочу стать пилотом, но знаю, что у меня ничего не получится и задумываюсь о работе стюардессой. Мой рост 167, вес 47, хорошо знаю английский. Надеюсь, что меня примут!

Васа
#49

Отсталая Раша ...тут сами женщины будут с пеной у рта доказывать , что в пилоты бабам нельзя. Промытые ненавистью и презрением к собственному полу мозги таких дам невозможно ничем прополоскать , хорошую специалистку они будут воспринимать как случайность и продолжать петь дифирамбы мужчинам , лишь бы заслужить их одобрение .

Нанс
#50

Нашла где спрашивать :) Тут, вообще-то, про мужиков, секс и подгузники.

Стать пилотом дело можное и нужное, особенно для женщины. Тётки реально за штурвалом аккуратнее, проверено - в военное время у женских авиабатальонов потерь матчасти вообще не было почти, чего не скажешь о мужиках, которые бились толпами(собственно, причина простая - девчонки на войну шли с полутора тысячами часов налёта за спиной, опытом и хладнокровием, а пацану показали как обезьянке, где какая кнопка - и давай, родной, может, выживешь) и технику били.

Российское "бабе в небе не место" пошло с 1937 году, когда до руководства дошло, что пилоты не рожают, а стране нужна рождаемость, тогда-то и прикрыли набор девчонок в авиаучилища. Ну и - да, вопрос финансов. Баб к кормушке подпускать не любят, это как поправка на ветер - не надо бояться, но надо учитывать.

Сейчас стало сильно проще, но ты тоже учитывай, дорогая автор поста, что на больших самолётах работа не столько про "летать", сколько про "программировать большую машину", полетит она большею частью сама.

За рубежом работу найти проще - их там уже третье поколение дрючат за любой намёк на сексизм, так что они вполне искренне не понимают, что такого в том чтобы женщина водила самолёт. Наша лучшая инструктор в лётной школе - военный лётчик её британского величества в отставке. Мегабабка, всю Африку прошла, летала на DC-3, а потом ещё на гражданке водила 737 боинг.

Кароче, ша, курицы. Хочет человек - пусть идёт. Хватит пороху - будет молодец, не хватит - будет достойная жена и мать с богатым жизненным опытом.