Гость
Статьи
Вы работали в крупных …

Вы работали в крупных организациях и в маленьких? Есть разница?

Где лучше отношение к людям? Где меньше спрашивают и меньше ответственность? Где более теплые коллективы? Ну и зарплата?
Я работала в крупной фирме, мне нравилось, что можно затеряться в толпе, я интроверт. И з/пл была большая. Но очень узкий участок, практически ничего не знала.
Потом работала в средней конторе. Все было средненькое - и функционал пошире, но и з/пл ниже, вроде на виду, но и можно затеряться, а отношение к людям было отличное.
Сейчас работаю в крошечной фирмочке. з/пл такая же как и в средней фирме, функционал шире, есть возможность поучиться, но отвратительный коллектив, сплошные интриги и сплетни, на работе все стучат и подставляют, постоянно у всех на виду, надо со всеми общаться и праздновать все дни рождения.
А как у вас?

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мне кажется работы просто больше.

интересно, где лучше всего работать без гемора экономистам? На госслужбе??

На маленьких предприятиях?

мышь серая
#2

в крупных не работала. все в средних и малых, если по 209-ФЗ.

меньше спрашивают там, где есть работник с теми же функциями, но работающий более усердно (равно за тебя).

теплые коллективы там, где вменяемый гена, вменяемый hr и вменяемый начотдела подбирают коллективы под себя.

с зарплатой не угадать.но если компания на рынке давно, то денег выбить можно.

Гость
#3

разница огромная. работала на ведущей должности в организации штатом 300 чел. сейчас штат фирмы где тружусь 10 чел

плюсы большой компании:

- все налажено/автоматизировано/упорядоченно. когда "компьютер сломался" -просто зовешь специалиста из IT отдела. И можно по таким делам как забрать/отвезти документы послать водителя

- есть возможности карьерного роста внутри компании.

минусы:

- если ты рядовой сотрудник то функционал сводится к "от сих до сих" и нет полного понимания процесса работы компании и ее результатов

- опять же для рядового сотрудника мало возможности просто умственно развиваться . процесс "от сих до сих" этого просто не подразумевает.

- ну и даже придя на "хвостовую" должность и когда доросла до ведущей все равно было ощущение что я тут просто "шлакбаумом" работаю

- в коллективе на своем опыте поняла что в большой организации мелких недомолвок/недоразумений/показываний характера меньше. если бы все 300 человек решили бы показать свой характер и индивудуальность то процесс рабочий просто остановился бы.

Маленькая компания

минусы:

- часто бытовая неустроенность: мало обслуживающего персонала, оргтехнику в ремонт своими ножками нести. , топать своими ногами туда куда можно и просто водителя отправить

- больше самодурства от вышестоящих или тех кто себя таковыми считает

плюсы:

- в маленькой компании сотрудники часто многостаночники с большим функционалом и взаимозаменяемостью . и это часто неплохо, не тупеешь на одном месте

- больше самостоятельности

- больше возможности для проявления инициативы.

в большую компанию больше не хочу. а разница в з/п зависит от каждой отдельно взятой компани/сотрудника/руководства

черт
#4

я работаю в маленькой фирме 8 человек. дней рождений нет, сплетен-интриг тоже нет. все зависит от коллектива. а ЗП до кризиса 2008 года она была хорошей, выше рынка раза в 1,5. сейчас уже лет 6 как зп не индексируют, но сами понимаете цены 2008 и 2013 гг, соответственно сейчас зп ниже рынка (если в абсолютном выражении). Дела у фирмы не очень. правда в этом руководство виновато я думаю. Но объем работы небольшой, и вообще если например учесть, что моя знакомая коллега (и не только она)получает чуть побольше меня, но пашет/напрягается раз в 10 больше (ее фирма средняя), то меня пока такой расклад устраивает.

Горгона Б.
#5

Я работала и в огромных корпорациях и средних по размеру компаниях, предпочитаю крупные компании. Во первых, у вас будет определенный участок работы, за который вы полностью отвечаете, больше на вас никто ничего не навешает. Зарплаты, повышения, индексации зарплат, отпуски, отгулы и пр четко прописаны в контракте и не пересматривтся по усмотрению начальства. Дресс код, время прихода/ухода и другие аспекты уорпоративной культуры оговаривается заранее. Рости по служебной лестнице в большой компании легче - больше вакансий.

С другой стороны в маленькой и средней компании у сотрудника больше возможностей расширить круг своих обязанностей и получить очень важный и нужный опыт. Есть возможность роста, но скорее всего придется менять компанию.

Я со своей колокольни рассуждают - специальность статистика и аналитика.

Гость
#6

Я за крупную компанию. Мне надежнее в ней работать. Закон а не вась вась соблюдают чаще. Мелочевки мне именно из за интриг явных и сплетен не интересны. Больше в мелочь ни ногой.

Гость
#7

крупные кампании разные бывают, но чаще всего очень сложная бюрократическая система - я работала в крупной, задолбаешься - везде бумажки, указы, заявки, просто так ничего не сделаешь - по каждой мелочи надо целый процесс устраивать (контора была не государственная кстати). Муж у меня работает в крупной иностранной - тяжело психологически, система пропусков, на минуту не опоздай, когда угодно не выйди - все посчитано, куча лишних отчетов по разным веткам вверх и вниз отсылаешь помимо основной работы, много рутины и вообще огромный конвеер - не все в таком мире могут нормально существовать. Сейчас в средней работаю, небольшой, но и не особо маленькой - человек 50-70. Вот тут мне кофмортно - нет лишней суеты, усложнений, так как все еще можно решить просто общением, просьбой, все друг друга знают, можно заниматься многим, чем тебе интересно - твои обязанности ограничивать не будут, можно быть в курсе интересных проектов и участвовать, если хочется. При этом есть и нормальный рассчет зп, и бухгалтерия, и корпоративная активность, текучка небольшая.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: