Гость
Статьи
хочу бросить вуз

хочу бросить вуз

Поступила в престижный ВУЗ на престижный факультет на бюджет, переехала в Питер из небольшого городка и поняла, что... не хочу учиться. Я устала. Школа вымотала все нервы, а тут все заново. Если я не изменю свое отношение к учебе, то велика вероятность вылета после первой же сессии. А я вроде как и не против... Думаю при любом раскладе остаться в этом городе, снимать комнату, пойти работать. Я не знаю, кем я хочу быть и чего хочу добиться в жизни. Но мне очень не хочется проснуться в 40 лет с осознанием того, что я потратила полжизни на то, что мне совершенно не интересно. Но что мне интересно, я не знаю! Замкнутый круг. В голове крутятся идеи о том, чтобы накопить деньги и поездить по разным волонтерским проектам, путешествовать самостоятельно, как кочевник :) Но в то же время я понимаю, что эти желания временные, а потом буду жалеть, что не получила должного образования, как и мои родители... Семья у нас небогатая, так что рассчитывать на платное через пару лет я бы не стала.
В общем, я в тупике... 24 часа в сутки думаю об этом, так что боюсь, нервный срыв скоро случится.
Скажите мне, что я дура, пожалуйста. Мне сейчас это не помешает.

Мари
33 ответа
Последний — Перейти
девушка
#1

Даже если тебе это не интересно и ты не будешь работать потом по этой специальности всё равно огромный плюс что будет вышка.Я бы на твоём месте не бросала.

#2

Вы же только начали учиться, еще только сентябрь. Надо втянуться, может еще понравиться. В любом случае не делайте поспешных выводов, забрать документы никогда не поздно, хотя бы сессии дождитесь.

Катя
#4

Так останешься без образования, будешь потом жалеть. Если не откроешь свою фирму, что маловероятно (не хватает упорства даже вуз закончить), будешь работать на низкооплачиваемых должностях.

Гость
#6

вакансии продавца, курьера, официантки ждут тебя)) а если серьёзно, то я бросила в своё время Политех (бюджет, естественно)...и ох как не сладко мне сейчас в свои годы учиться, имея семью, ребёнка, работу и пр. проблемы. правда, учусь опять на бюджете (заочно), но это уже не политех, менее престижный ВУЗ.

Алиса
#7

Я несколько лет назад была в похожей ситуации, мечтала бросить учебу и пойти учиться на другую специальность, но мозгами понимала, что нельзя, что хороший шанс выпал в жизни - получить хорошее высшее образование в престижном вузе. Каждый год думала, что уйду, в итоге получила диплом бакалава, поступила в магистратуру. За месяц до сдачи диплома ушла, ибо дура. Сейчас жалею

Катя
#8
Бухие бухи

Какая там может быть "своя фирма", если ей за неколько дней учебы "всё надоело" и "все нервы вымотали"?)))))))))

Вот я и говорю, что маловероятно) А скорее невозможно)

Увы
#9
Мари

Поступила в престижный ВУЗ на престижный факультет

взяли в пту на поломойку без экзаменов?

jjj
#10

переходи на заочку. учится всего несколько недель в семестр.

Гость
#11

дурное дело нехитрое, бросай.

всю жизнь будешь продавщицей в грязи, холоде и тупой среде

Мэри Жоппинс
#12

Дура ты, автор

Гость
#13

нам-то пофиг, возвращайся обратно в мухосранск и иди торговать огурцами.

Гость
#14
Мари

В голове крутятся идеи о том, чтобы накопить деньги и поездить по разным волонтерским проектам, путешествовать самостоятельно, как кочевник :)

на что ты копить собралась, умница моя? заплата питерской поломойки будет как раз покрывать лайфстайл в коммуналке с дошираком на обед. а без образования, связей и нормальной прописки тебя не возьмут даже в кассирши.

Тархунчик
#15

А Вы лучше представьте себя в 40 лет в Макдональдсе или Ростиксе кассиром, наверное, не пожалеете, что занимались тем, что нравится. Если есть цель быть посмотреть мир, открыть свое дело - этим лучше заниматься в 25-30, когда есть опыт, карьера, образование, накопления, а не в 18, когда еще не понимаешь ничего.

Если Вы хотите работать, работайте, но учебу не бросайте. У меня были метания, работала и видела, что справляюсь в принципе и без корочки (хотела уйти на заочное), но закончила очку, красный диплом. Я никогда не жалела об этом и никогда мне учеба не мешала (при наличии рвения ко всему этому) работать, путешествовать, веселиться.

Гость
#16

Вы сейчас идете на поводу у своей лени. Высшее образование лишним никогда не будет. И потратите вы на него не пол жизни, а всего лишь 5 лет.

Две моих бывших одноклассницы (кстати, одни из лучших в классе) тоже побросали ВУЗы, сказали что учиться не хотят, ушли работать кондукторшами...

Гость
#17

В голове крутятся идеи о том, чтобы накопить деньги и поездить по разным волонтерским проектам, путешествовать самостоятельно, как кочевник :)

Вот закончите универ - езжайте куда хотите. У нас в группе многие после бакалавриата так делают. Одна вообще в Тайланд жить переехала.

Лена
#18

зря вы так. тем более взамен учебе у вас я так поняла нет ничего конкретного и стОящего, одни недооформленные фантазии. А волонтерским пректам учеба не мешает.

Ната
#19
Мари

Поступила в престижный ВУЗ на престижный факультет на бюджет, переехала в Питер из небольшого городка и поняла, что... не хочу учиться. Я устала. Школа вымотала все нервы, а тут все заново. Если я не изменю свое отношение к учебе, то велика вероятность вылета после первой же сессии. А я вроде как и не против... Думаю при любом раскладе остаться в этом городе, снимать комнату, пойти работать. Я не знаю, кем я хочу быть и чего хочу добиться в жизни. Но мне очень не хочется проснуться в 40 лет с осознанием того, что я потратила полжизни на то, что мне совершенно не интересно. Но что мне интересно, я не знаю! Замкнутый круг. В голове крутятся идеи о том, чтобы накопить деньги и поездить по разным волонтерским проектам, путешествовать самостоятельно, как кочевник :) Но в то же время я понимаю, что эти желания временные, а потом буду жалеть, что не получила должного образования, как и мои родители... Семья у нас небогатая, так что рассчитывать на платное через пару лет я бы не стала. В общем, я в тупике... 24 часа в сутки думаю об этом, так что боюсь, нервный срыв скоро случится.Скажите мне, что я дура, пожалуйста. Мне сейчас это не помешает.

Хочешь - бросай!!! Но учтите, что сейчас без высшего образования на приличную работу не возьмут!

Гость
#20

Ну а кем и сколько тебе придется работать, чтобы в 18 лет в чужом городе, без образования накопить на путешествия?

С другой стороны- и с вышкой не факт ,что найдешь хорошую работу. А то пишут про "поломоек" да "кондукторш", а сколько теток с вышкой получают не больше, тупеют и жиреют в какой-нить бухгалтерии или отделе кадров?

А вообще я сама жутко жалею о 5 годах своей бесценной жизни, потраченных на универ.

Так что со всех сторон тухлятина, милая авторша.

Гость
#22

мне вот интересно, что там школа могла вымотать? И что мотает универ? Экзамены, зачеты, подготовка к семинарам - это все такие мелочи, относитесь проще к этому. При должной сноровке, половину пар вообще можно пропускать, гуляя по новому для вас городу, посещая интересные места.

Учитесь и не дурите, хотя бы на незаконченное высшее доучитесь, чтоб в 40 лет не сдавать зачеты по физкультуре и обж.)))

Гость
#23

Деточка,не бросай учебу! Не стоит...как говорит моя мама,к 27годам женншина должна уже и замуж выйти и заложить фундамент для карьеры и ребенка родить или беременеть,ибо девичий век короткий! А ты хочешь в 18 лет пойти работать младшим помощником старшего дворника! Переводись на вечернее отделение,там спросу меньше! И иди работать,раз тебе не сидится... Я сейчас жалею,что лучшие годы студенчества заменила работой,лучше бы на лекции ходила! Но я вса успела! И в/о получить и поработать! Чего и тебе желаю

Вика
#24

Все знакомые, кто бросил учебу, сто раз потом пожалели. ВСЕ. Диплом карман не тянет. Это настоящий"поплавок" - все равно не даст потонуть.

Алина
#25

Лучше не бросайте. Тем более вуз престижный и профессия, как вы сказали. Да и если бы платно учились, то можно было бы отложить, а так.. Раз уж поступили, учитесь. Я в этом году закончила уже, тоже на бюджете. Разные периоды, то очень нравилось, то наоборот, бывало целыми семестрами балду гоняла, благо группа хорошая была, где списать. Потому что не осознанно поступала и не было никакой цели касательно этой профессии.

Зато сейчас учусь осознанно, конкретно вижу свои цели и знаю чего хочу. Но! Не жалею ни капли, что закончила тот ВУЗ. Сейчас меня эта профессия кормит до нового диплома.

Да и автор, куда вы пойдет? Консультантом в какой-ниб. магазин? Обслуживать народ в общепит типа Макдональдса? Университет - это золотые годы! Это и посвящение, и совместные посиделки, и обсуждение преподов и многое-многое! Успеете еще наработаться!

Гость
#26

школа нервы вымотала?)) ну-ну)))

интересно кем ты без образования работать будешь? уборщицей?)))

тупо как по мне бросать вуз, лично мне учиться нравилось, появляются новые друзья, парни, знакомства, можете "разбавить" цчебу работой - тогда поймете чего вы хотите

а вообще малолетка ты глупаяЮ только не в обиду

не бросай вуз - жалеть будешь 100%

Ольга
#27

Автор, не глупите, учебу бросать нельзя категорически. Еще несколько лет и вся вышка будет платной, причем, серьезно платной,и во может для вас потом остаться мечтой. Насчет поездить и волонтерских проектов, так ничто не мешает после 2-3 курса взять академ, потом, наверняка в вашем вузе есть программы социальные, отрудничество с другими( за граничными) ВУЗами, можно учить язык, подать заявление на гринкарту, да миллион возможностей в университете!!!! Поверьте, учеба- это один из интереснейших и продуктивных этапов в вашей жизни! Нельзя от нее добровольно отказываться!

Гость
#28

Что вас так вымотало? Специальность не нравиться или в принципе учеба? Еще только начало семестра, как успели так уже утомиться?

Гость
#29
Мари

Поступила в престижный ВУЗ на престижный факультет на бюджет, переехала в Питер из небольшого городка и поняла, что... не хочу учиться. Я устала. Школа вымотала все нервы, а тут все заново. Если я не изменю свое отношение к учебе, то велика вероятность вылета после первой же сессии. А я вроде как и не против... Думаю при любом раскладе остаться в этом городе, снимать комнату, пойти работать. Я не знаю, кем я хочу быть и чего хочу добиться в жизни. Но мне очень не хочется проснуться в 40 лет с осознанием того, что я потратила полжизни на то, что мне совершенно не интересно. Но что мне интересно, я не знаю! Замкнутый круг. В голове крутятся идеи о том, чтобы накопить деньги и поездить по разным волонтерским проектам, путешествовать самостоятельно, как кочевник :) Но в то же время я понимаю, что эти желания временные, а потом буду жалеть, что не получила должного образования, как и мои родители... Семья у нас небогатая, так что рассчитывать на платное через пару лет я бы не стала. В общем, я в тупике... 24 часа в сутки думаю об этом, так что боюсь, нервный срыв скоро случится.Скажите мне, что я дура, пожалуйста. Мне сейчас это не помешает.

Думаю бросать не стоит. Потому что вы сможете перевестись на другой факультет в своем университете через несколько лет. Если это СПбГУ. И будет пристижное образование, но по интересной вам специальности. А пока пытайтесь параллельно найти себя. На параллельных проектах

Гость
#30

Автор, вот что я еще подумала - вы хотите участвовать в волонтерских проектов по всему миру, но что вы там будете делать и кому помогать? Вы же сами ничего не знаете и не умеете, только на неквалифицированную работу. Наши студенты, например, каждое лето едут в Нигерию, учить детишек английскому и математике. Но они студенты математических специальностей. Есть международные программы медицинской помощи , например Врачи без границах, или разные биологи и экологи спасают застрашенные виды, и много еще чего есть, но люди с хорошей профессиональной квалификации намного полезнее в таких программ, чем просто волонтеры.

Я попала на презентации, где девушка рассказывала, как переплыла Атлантический океан. Она работала медсестрой в больнице и тоже мечтала о приключениях и путешествиях. Как-то заговорили об этом с другой медсестрой, тоже молодой девушкой и возникла идея переплыть на лодке (обычной, с веслами) Атлантический океан. Начали тренировки, связались с разными благотворительными организациями, бросили клич в интернет, что собираются сделать заплыв в благотворительных целях. Очень интересно - рассказывала как планировали маршрут, продовольственные запасы, воду (они где-то месяц гребли, не шутка), показывала фотографии, огромные синяки на ногах, потому что весла стукают по одно и то же место тысячу раз подряд, как трудно было не заснуть (спали по очереди), кровавые мозоли на руках. Позже ее пригласили в другой экипаж, на этот раз 4 девушки, плыли через Индийский океан. А потом она начала работать в одной из этих благотворительных организаций, сделала аспирантуру, и сейчас советник по медицинским вопросам (в смысле организации) в правительственном аппарате.

Гость
#31
Гость

Деточка,не бросай учебу! Не стоит...как говорит моя мама,к 27годам женншина должна уже и замуж выйти и заложить фундамент для карьеры и ребенка родить или беременеть,ибо девичий век короткий! А ты хочешь в 18 лет пойти работать младшим помощником старшего дворника! Переводись на вечернее отделение,там спросу меньше! И иди работать,раз тебе не сидится... Я сейчас жалею,что лучшие годы студенчества заменила работой,лучше бы на лекции ходила! Но я вса успела! И в/о получить и поработать! Чего и тебе желаю

ТЁТЯ ИДИ НА Х* Й СО СВОИМ ИЗРЕЧЕНИЯМИ

olga0928
#32

Образование нужно, что бы вам не говорили.

Вы просто будете неконкурентоспособны на любой более-менее приличной работе.

Возьмут человека именно с вышкой, потому что соискателей полно в наше время,уровень безработицы бешеный. Ну и куда вы денетесь через 5,10 лет. Пойдете на заочку и будете платить, бегать договариваться с начальником, чтоб отпускал, возможно торопиться на всякие родит собрания, либо забирать ребенка с дет. сада, а зачем все это?!

Спокойно отучитесь 4-5 лет и успокойтесь, выш. образование хоть какой то билет в жизнь, пусть даже в плацкартном вагоне, но на хлеб вы себе заработаете.

Лена
#33
Гость

ТЁТЯ ИДИ НА Х* Й СО СВОИМ ИЗРЕЧЕНИЯМИ

Еще один недоучка))) автор, не будьте таким!!

Александр
#34
Гость

школа нервы вымотала?)) ну-ну)))

интересно кем ты без образования работать будешь? уборщицей?)))

тупо как по мне бросать вуз, лично мне учиться нравилось, появляются новые друзья, парни, знакомства, можете "разбавить" цчебу работой - тогда поймете чего вы хотите

а вообще малолетка ты глупаяЮ только не в обиду

не бросай вуз - жалеть будешь 100%

Катя
#35

Мари, мои советы с башни мучающейся третьекурсницы (в прошлом отличницы, победительницы множества конкурсов и олимпиад):

1) не слушайте тех, кто рассказывает, что без высшего образования вам конец. Примеры множества успешных людей доказывают обратное, тут нет единой "истины". Если Вам не нравится учеба, значит, Вы не на своем месте, и вряд ли через силу сможете себя перекроить. Жизнь коротка, смысл лучшие годы тратить на то, что не приносит радости, а, наоборот, угнетает?

2) не бросайте универе пока что. Найдите работу - идеально такую, в которой сможете реализовать уже имеющиеся навыки. А вообще, однозначно найдите любую, чтобы была какая-то финансовая опора.

3) если из универа не выгонят - продолжайте приходить на сессии и сдавать их так, чтобы перейти на следующий курс.

4) пока есть время, ищите программы обмена, о которых Вы упомянули.

5) берите академотпуск, и дайте себе год свободы и поиска своего призвания. Повидайте мир. Волонтерьте. Познакомьтесь с разными интересными людьми.

6) вернитесь в универ с новыми силами, или поступите в другой.

7) забудьте про все советы, включая мои, и берите во внимание советы только тех людей, которые живут так, как мечтаете Вы.

P.S. до первой сессии дотянули, как прошла?

Гость
#36

Я училась в универе,на последнем курсе пришлось уйти,через пару лет поняла,что без образования не обойтись,а учиться уже,к сожалению,ни времени,ни возможности(Тоже полезла в интернет.Выбор огромный сейчас,условия понравились на этом сайте

http://diplom24zakaz.com

diplom24zakaz@gmail.com

8-981-193-73-83

Оставила заявку,перезвонили тут же.Девушка очень грамотно и доступно все объяснила.
Сделали четко,оперативно!Госзнак бланк,печать мокрая,все росписи как на момент окончания универа( сделали мой ВУЗ,где училась),ультрафиолет курьер прям на месте просветил и копия с диплома делается.Расчет тоже с курьером по факту был.
Работаю теперь,в отделе кадров,при устройстве,даже вопросов не возникло)Так что советую.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: