Гость
Статьи
Хочу бросить универ, …
Обсуждение закрыто

Хочу бросить универ, но боюсь!

Девочки, помогите советом! Я сейчас учусь на втором курсе на экономической специальности, поступила сама без взяток и знакомств. От университета в буквальном смысле воротит, я поняла, что это не мое, что заниматься этим я не хочу и не буду работать по специальности. Иду туда каждый день как на каторгу. У меня дикое желание бросить вуз, но меня держат две вещи: родители (они категорически против и хотят, чтобы я закончила тот универ, куда поступила) и страх, что не поступлю на бюджет (с каждым годом места ведь сокращаются). Но с другой стороны, я уже просто не могу, у меня дикая апатия из-за того, что я чувствую, что занимаюсь не тем, что мне нравится, иду не в ту сторону, в которую бы хотела. Как вы думаете, стоит ли делать такой рискованный шаг сейчас? Или просто взять академку и подумать, чем же я на самом деле хочу заниматься? Или перевестись на вечернее? У меня просто голова кругом идет...

Anonymous
39 ответов
Последний — Перейти
розовая пантера
#1

уходите в этом вузе на заочку и поступайте в этом же году туда, куда хотите. не бросайте совсем - экономическое образование универсально и не повредит, к тому же можно будет восстановится, если и в новом месте не понравится.

Мурена
#2

доучись и иди учиться куда хочешь

Anonymous
#3

А где хотите учиться?

Jacky
#4

Дoучис дetoчкa. Кaк bы tebиa нe вoрotилo eкoнomисt eto eкoнomисt-пotom tebe вo всem пригoдиtсиa.

Jacky
#5

Сeсtрa moиa в свoe врemиa с дизaинeрoв нa eкoнomичeски пeрeвeлaс.Кaк рabotу искaлa пoслe инсtиtуta вeздe хoteли взиatки-mы с Укрaины, у нaс mнoгиe tуt beруt нe пo уmу a пo знaкomсtву.Taк с гoриa пoшлa meнeнджeрom в mebeлны maркet-хoзиaн кaк узнaл чto oнa eшe и eкoнomисt с пукamи ы с нoгamи свatил ee-сeичaс oнa дирeкtoр etoгo mebeлнoгo ы eи всeгo 26 лet. Удaчи вam.

Jacky
#6

пукamи-рукamи. Извиниte зa oшиbку.

Anonymous
#7

Меня тоже от экономической специальности воротило, хотела перевестись, слава богу ума хватило закончить. Работаю не по специальности, но экономическое образование это большой плюс и мне всегда только помогало. А то чем хотела заниматься после наверстала.

Ель
#8

Автор, вы учебу не бросайте, чтоб родителей не расстраивать. И цените то, что вам дают возможность учится. Вы сыты, одеты, ищите "свою сторону" в которую хотели бы идти - но в свободное от учебы время. Смените восприятие учебы. Это не смысл жизни, это квест, игра, в которой надо переходить с одного уровня на другой. А в это время стройте, создавайте свой квест, свою игру.

Anonymous
#9

автор,тебе тут насоветуют,иди прямой дорогой,пока будешь совершать прыжки в сторону,останешься у разбитого корыта

Экономистка :)
#10

И мне на экономическом не нравилось... сначала... а потом проф.предметы пошли... практика интересной оказалась... теперь работаю и... получаю удовольствие от всех этих цифирок :)))))))))). Учись, обязательно!!!!!!!!!!

Ель
#11

http://www.woman.ru/?ForumView&ID=3808588 вот автор, почитайте, это будет лет через -дцать, продолжение вашего пути. Вполне по вашей теме разговор.

Автор
#12

Ель, я всё это понимаю, но всё внутри меня противится тому, что я делаю. Всю жизнь жила по принципу "как надо", на экономиста пошла тоже потому, что с этой специальностью в нашей стране всегда можно найти работу. А в один прекрасный день поняла, что больше так жить - по стандарту, по проторенной дорожке - невозможно. Печально, но я наверное одна из тех безумных творческих личностей, которые всю жизнь проживают по какой-то своей им одной понятной логике.

Ель
#13

Лично я бы перевелась на заочный, искала бы работу и отдельное жилье. А если бы очень хорошая работа подвернулась, бросила бы нафиг учебу. Но у вас родители хорошие, не надо их подводить.

Jacky
#14

Фу, скaжиte прoсto чto вam лeс.

Ель
#15

Автор. Ваши родители дали вам возможность получить образование. Цените это, не всем такое дано. Другое дело, что вы считаете, что это "не то" и не ваше призвание. Тут возможны варианты событий. Может вам стоит объяснить вам ваши опасения, и привести их же самих в пример, рассказать о том, что вы думаете? Попросить совета? Это ваши самые близкие люди, и они вас знают как никто другой. Возможно расскажут, что они прошли через то же самое, и какую пользу им принес аналогичный период в жизни. Поговорите с ними.

Anonymous
#16

Автор, я бы на вашем месте попробовала всё же перевестись. Я получала бизнес-образование, но вовремя поняла, что это не моё. Переводилась в другой университет только при абсолютной уверенности, что буду учиться там на бюджете. Сейчас я юрист-международник, безумно счастлива. Если вы будете снова поступать в вуз, я вам даю гарантию на 98\%, что вы не поступите на бюджет в престижный вуз без знакомств и взятки. В моём случае университету просто некуда было деваться: сдала 4 экзамена в форме ЕГЭ на сто баллов.

Anonymous
#17

А работу найти можно и на вечер, и на ночь, и на выходные, и почасовую.

Эйс
#18

Автор,учись,или перейди на бюджет же,если получится где тебе легче,не делай глупости,к тому же сдается мне,тут замешаны еще и чувства к мужчине

Кошка сцук0 наглая :)
#19

Не надо переводиться на вечернее (зачем Вам лишний год учиться?). Доучитесь спокойно, осталось-то всего ничего, каких-то три года.

Быстрая
#20

Мои пять копеек: высшее образование, как и обрезание, мне кажется, имеет смысл проводить в раннем возрасте, тогда оно более безболезненно. Иначе потом начинаются метания "куда податься, кем быть, в чем смысл жизни" и т.д. и есть шанс остаться вообще без диплома.
Не так много людей к моменту поступления имеют четкое представление о том, кем хотят быть. А высшее образование (любого профиля, но хорошее) дает самое главное - системное мышление. А на имеющееся системное мышление Вы при желании потом за 2 года можете навесить любое желаемое второе образование - уже безо всяких проблем и напрягов.

Быстрая
#21

Еще одно соображение: умение считать, как уже было сказано выше - большое дело. Даже если Вы - "безумно творческая личность", способность уметь считать деньги (свои и чужие) в жизни пригодится стопудово.

Last Virgin
#22

Меня одолевают те же чувства, что и автора, с тем отличием что я учусь в очной аспирантуре. Когда студенткой была - обожала свой университет и свою специальность (естественные науки, а вот сейчас... такое впечатление что просто зря трачу время, в то время как все люди работают и имеют значимые цели, а не написание диссертации (((
Честно, кажется, что занимаюсь никому не нужным делом. Но решиться уйти - а куда? Все вокруг кричат, что аспирантура - это инвестиция в будущее. Только вот тошно что-то от таких инвестиций.

Автор
#23

Нет, никакими чувствами к мужчине здесь и не пахнет - голый карьеризм) Я всё-таки решила наступить себе на горло и идти до конца - жалко полтора года усилий и потраченных нервов. Теперь осталось сдать сессию, чтобы закрепить намерения. всем огромное спасибо за советы!

Anonymous
#24

Конечно, бросить. Я вот тоже была в таких размудьях,а потом бросила, поступила в др. институт( кардинально облатси различаются)и теперь счастлива. Автор, дерзайте! Отчисляйтесь сейчас, а до конца года как раз подготовитесь в другой универ.

мяу
#25

8, точно. будешь работать не будешь, не важно.получи корочку, а эконом. образование еще никому не помешало

Автор
#26

Так я примерно так и поставила вопрос - либо бросать совсем, либо переводиться на другое отделение, потому что мне невыносимо тратить столько времени на вещи, которые мне абсолютно не нравятся. Я подумываю перевестись на вечерний и найти себе работу, как раз исполнится ещё одна моя мечта - снимать собственную квартиру. Но и тут меня останавливает одно - сильно ли различаются дипломы очника и студента вечернего отделения?

Anonymous
#27

автор,учись,не будь дурой,эти метания умных девушек к хорошему не приведут,профессия у тебя хорошая,когда она насчнет тебя кормить,полюбишь

Автор
#28

Ель, я всё это понимаю, но всё внутри меня противится тому, что я делаю. Всю жизнь жила по принципу "как надо", на экономиста пошла тоже потому, что с этой специальностью в нашей стране всегда можно найти работу. А в один прекрасный день поняла, что больше так жить - по стандарту, по проторенной дорожке - невозможно. Печально, но я наверное одна из тех безумных творческих личностей, которые всю жизнь проживают по какой-то своей им одной понятной логике.

Ель
#29

Автор, я как работодатель говорю - диплом без опыта фигня, а уж очный-заочный это для самых маньяков-работодателей. Работать-то будет не диплом, а вы.

Jacky
#30

Aвtoр ыa toжe tвoрчeски чeлoвeк-ыa пишу кaрtины, нo рabotaиу иa пo другoи спetсиoaлнoсtи.Иa в свoи 35лet знaиу чto кaрtины eto длиa meниa нeчto boлшee и длиa души, нo у meниa 2 дeteи ы иm кушat нaдo.Taк oнa рabota длиa toгo чto bы прoжиt, другaиa длиa души( дeнги с кaрtин eto кaк прemиa).

Anonymous
#31

Стоит все же доучиться. На втором курсе пока у всех предметы одинаковые. Потом, может быть, будет веселее, это раз. Во-вторых, кто тебе мешает параллельно получать второе образование? сейчас можно учиться в двух институтах одновременно, заочно. к томуже, не жалко ли тебе терять два года жизни впустую? Я вот тоже на втором курсе бросила, было "не мое". Теперь вот локти кусаю. Мало того что на дневное не поступила второй раз, учусь на вечернем, учиться на год больше, все ровесники универы позаканчивали, а я как лошпет, учусь все. Пожалеешь до жути.

Автор
#32

Ель, а у вас что, плохие? Просто у меня перед глазами их пример - они оба закончили весьма сложные технические вузы, а потом всё равно переучивались-доучивались и сейчас работают в областях, совершенно далеких от полученных специальностей. Поэтому есть ли смысл мучить себя? Ещё дело в том, что у меня весьма нестандартная специальность, там очень много физики, из экономических предметов в этом семестре был только 1. Если бы были всякие там политологии, философии и прочая ***, я бы конечно не ныла и не разводила тут сопли. Но учиться действительно ОЧЕНЬ сложно.

Jacky
#33

лeс-лeн

Автор
#34

Jacky, нет, мне не лень. Я просто очень устала.
Ель, спасибо вам за совет, я правда уже говорила с ними, насчет вечернего они отреагировали резко отрицательно..Поэтому я уже просто боюсь заводить новый разговор.

Аля
#35

Автор, у меня тоже была такая ситуация, терпеть не могла свою специальность (программирование), мечтала все бросить и поступить на гуманитарию. Тоже творческая личность. Но закончила, получила работу (года 3 к ней привыкала), и вот теперь получаю свое второе образование, о котором всегда мечтала. Обязательно отучитесь - ваша специальность даст вам зарплату и независимость, а дальше уже хоть в цирк идите. Главное, будете знать, что у вас есть тыл (пусть, даже не любимый), но надежный... Удачи вам. По себе знаю, это очень сложно.

для Автора
#36

Послушай девочка что скажет тебя взрослая тетя я тоже закончила экономический, мама с папой меня туда почти насильно впихнули, я мастер спорта была, но папа строго сказал в физкультурный не пущу (Молодец папа!)спорт заканчивается рано, а учитель физкультуры не наша профессия. Училась я с трудом от вида бухгалтерии тошнило. С годами поняла чловек умеющий считать может работать в любой профессии потому что как не крути все в жизни упирается в деньги и налоги. Так что заканчивай, а второе образование по любой специальности сейчас получить нет проблем.

фыва
#37

детка---умоляю-учись!!!!!закончи его,а потом 2-ое высшее возьмешь кааккое хочешь...а то можешь остаться за бортом,без ничего...я ,в таких же раздумьях пару лет назад была,поступила в универ сама без взяток,учиться сложно там было,но возможно,потом закрутила любовь,запустила учебу,отчислили,восстановилась,по собственной дурости не стала там учиться,послушала других людей и ушла из универа.через год перевелась на заочку в платный вуз....господи,как же я об этом жалею,променяла бесплатное высшее(ин.яз.) на заочное платное(менеджмент),на очном столько знала много,чувствовала себя ЧЕЛОВЕКОМ,а сейчас красный диплом не загорами по менеджменту ,а в голове знаний по этому предмету -пробел полный........НЕ ДЕЛАЙИТЕ такой ошибки как я....

Быстрая
#38

Last Virgin - мне кажется, что высшее образование и аспирантура (особенно очная) - это, все-таки разные вещи. Диплом о высшем образовании - это доступ к работе по специальности, а что в этом плане дает аспирантура? Существенные преимущества, если Вы собираетесь в дальнейшем преподавать или заниматься наукой. Если нет - то, боюсь, для практической работы нет разницы, кандидат вы наук, или нет. Хотя есть, конечно, продвинутые компании, которые поощряют сотрудников, становящихся кандидатами, но так туда тоже сначала нужно устроиться.
И еще одно различие: если нормальный диплом о высшем образовании (ну и вообще, нормальное высшее) очень сложно получить, параллельно работая, то кандидатскую защитить как раз, наоборот, проще - вы работаете, конкретный материал под рукой - собрали, тиснули, отредактировали - и вперед.

Кошка сцук0 наглая :)
#39

Вот ппц, когда читаю фразы вроде 32 "Послушай девочка что скажет тебя взрослая тетя", очень хочется нагрубить :)А мы тут, дескать, все пешком под стол, и пороха не нюхали :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: