Гость
Статьи
Хочу бросить …

Хочу бросить Музыкальную школу

Мне 13 лет.Я учусь в 7 классе музыкальной школы.Жутко боюсь и боялась академов а еще больше выпускных экзаменов.
Хочу бросить.Причем уже 3 год стою на своём. Говорю родителям и конечно же они против. Еще я как бы имею проблемы (дергаюсь иногда,носом дёргаю,ногти грызу ,то паника ни с того ни с сего меня охватывает). Имею плохое зрение (Причем из-за нагрузки в общеобразовательной,и родаки прекрасно понимают) При этом всем, я не ленивая,как люди могут подумать,я отличница в школе и хожу с удовольствием на большой теннис. И я знаю ,что многие станут говорить ,что один год остался и т.п ,но учиться нелюбимому делу -мУка,слезы каждый раз как подхожу к фортепиано.Также, самые родные не хотят слышать ничего по этому поводу.Изменить себя не могу,увы.
Посоветуйте пожалуйста,как быть,как так убедить родителей? #дети

Латте
35 ответов
Последний — Перейти
#1

как про себя прочитал.даже тик начался. меня в детстве отдали на всё,что только можно-музыкальная,художественная,физ-мат,спорт школы...каждую ночь бредил,лунатил,кричал.тики,грызение ногтей,постоянный недосып и стресс. но я выдержал.всё закончил.теперь мне всё,что я умею, приносит удовольствие и деньги.но тогда это был ад...держитесь там.

Гость
#2

Доучивайся и больше никогда не позволяй к себе такого отношения ни от кого! Это первая твоя жизненная трудность, а сколько их ещё будет и что от каждой бежать? Нет. Потому что так ты будешь стоять на месте и не набиратся опыта, что есть полезные знания в дальнейших жизненных ситуациях, психологическая устойчивость к какому либо стрессу. Не имей привычки пасовать перед трудностями, потому что ничего не добьёшься в жизни. Чтобы было легче найди себе отдушину, какое-то приятное занятие, которым сможешь восполнить данную неприятную ситуацию. То ли ещё будет, так что учись жизни и закаляйся перед трудностями.

Гость
#3

Дело не в самой школе. А в том,что если ты начал, то надо доводить до конца. Я сама училась 7 лет в музыкалке, сын 5 лет учился. Тоже хотел бросить. Но мы сделали это вместе)) и как бонус-ты развиваешь свою память через музыку. Потом легче будет запомнить лекции, иностранный язык

б-ка
#4

Самое ужасное - что родители "не хотят ничего слышать". Представь, что ты когда-то станешь взрослой сильной женщиной, а твои родители - слабыми старичками. Вот тогда что бы они почувствовали, когда ты им на их просьбы и жалобы будешь эдак отвечать - "ничего не хочу слышать". С другой стороны, разбираться в музыке, уметь играть - благо, на самом деле это шикарная возможность, ценный навык. Но при условии, что оно тебе по душе. Лично я в школе до дрожи не любил учить стихи. Без интереса, без радости, без ощущения прекрасного, - это довольно тупое занятие, эта долбаная поэзия. Но уже став взрослым, нашёл своих поэтов, прочитав их добровольно, с ощущением открытия, с трепетом. Так и у тебя может состояться Твоё Новое Открытие Музыки.

Гость
#5
Гость

Дело не в самой школе. А в том,что если ты начал, то надо доводить до конца. Я сама училась 7 лет в музыкалке, сын 5 лет учился. Тоже хотел бросить. Но мы сделали это вместе)) и как бонус-ты развиваешь свою память через музыку. Потом легче будет запомнить лекции, иностранный язык

Только музыкалку начинают не дети, а родители. Возраст когда отдают туда, еще не предполагает самостоятельного взвешенного решения

Гость
#6
Гость

Только музыкалку начинают не дети, а родители. Возраст когда отдают туда, еще не предполагает самостоятельного взвешенного решения

Меня отдали в 6 лет, но я сама очень хотела научиться играть на фортепиано. А сын хотел учиться на гитаре и тоже доучился до конца

Гость
#7

Что касается академов и экзаменов, я понимаю что это сложно осознать в твоем возрасте, но оценка на них будет потом настолько не важна для тебя, если ты не собираешься становиться проф музыкантом, что относись к этому проще. Поверь, в жизни еще будут ситуации, гораздо серьезнее, когда придется делать через не хочу и сильное волнение. Причем в тех ситуациях у тебя реально может многое зависеть от результата. Так что попробуй воспринимать это как тренировку прохождения через стрессовую ситуацию.

М_L
#8

Автор, у меня было так же, нагрузка в школе была, а в музыкальной вообще программу играла на 2 класса вперед, учительница метила меня в консерваторию. Да, очень трудно было, и как я хотела бросить!! И все-таки КАК я рада, что не бросила тогда, мне оставалось 1,5 года до окончания. Я помню даже учительнице сказала, что хочу бросить. Она сказала, что бросить - это легче всего, и что это слабость. Вам остался всего один год. Доиграйте его, самое особенное чувство, когда Вы сдадите свой последний акаде и будете идти со сцены к выходу, но стобы почувствовать его Вам надо доиграть этот год. Терпения Вам, владеть музыкальным инструментом и поучить музыкальноп образование - это круто, а то, что круто - никогда не бывает легко. Всего один год. Зато потом отдохнете и тогда, поверьте, начнете играть с удовольствием !

М_L
#9
Гость

Только музыкалку начинают не дети, а родители. Возраст когда отдают туда, еще не предполагает самостоятельного взвешенного решения

Не всегда, меня отдали в 7, я сама просила все время

М_L
#10
Гость

Что касается академов и экзаменов, я понимаю что это сложно осознать в твоем возрасте, но оценка на них будет потом настолько не важна для тебя, если ты не собираешься становиться проф музыкантом, что относись к этому проще. Поверь, в жизни еще будут ситуации, гораздо серьезнее, когда придется делать через не хочу и сильное волнение. Причем в тех ситуациях у тебя реально может многое зависеть от результата. Так что попробуй воспринимать это как тренировку прохождения через стрессовую ситуацию.

Полностью согласна, академы и их оценки не будут важны. Я тоже боялась оценок, академов, боялась сбиться или забыть на сцене, а последний академ вообще был...иду, помню к выходу, спустилась со сцены и вижу боковым зрением, моя учительница тоже идет к выходу, думала, что все, за дверью и убьет сразу. А она завела меня в класс и как давай хвалить, я аж расплакалась, говорю, что же Вы раньше так не хвалили все эти 8 лет, она говорит, чтобы не расслсблялась))) Автор, Вы потом с улыбкой пще вспоминсть много будете из музшколы

Гость
#11

Однажды вы все бросите и начнёте то,что вам реально нравится. Однако,когда через год,твои одноклассники по муз.школе выпустятся, сдадут экзамены,что ты себе скажешь?! Там того года,раз два и закончился. Терпеть столько лет и на финише сделать шаг в сторону? Если станет легче,просто пообещай себе,что это последнее ,что навязали тебе родителей и просто сделай это. Страх экзаменов ,это страх быть не таким как все,чтобы это преодолеть,нужно быть уверенным в себе,а значит учить и готовится. Только так.

Гость
#12

Почему боишься экзаменов? Преподы такие, думаешь, что не справишься? Откуда появились такие мысли, почему предметы вдруг стали ненавистными? Ты ведь раньше занималась. Я тоже училась в музыкальной школе, изначально пошла по собственному желанию, но потом моя учительница ушла на пенсию, меня стали кидать по разным учителям, одна после экзаменов говорила, что поставила бы всем 2, хотя мы получали 5, других девочек до слёз доводила, другая по телу больно показывала, как правильно ставить пальцы, чтобы мы усвоили это. В итоге я ушла раньше на 2 года, да и подростком была, хотелось "чего-то другого". Честно, мне жаль, что я не доучилась и бросила музыку, сейчас уже ничего не помню, а времени заниматься особо нет. Я бы не стала зарабатывать этим и заниматься, но всё равно сожалею, что потеряла такой навык.

Гостьь
#13

Я получил высшее музыкальное образование и считаю это самым важным, что сделало мою жизнь счастливой.
Хотя и работаю программистом уже давно.
Моя жена закончила музыкальную школу - на неё это кажется мало отразилось.
Я думаю, есть разница. Фортепиано в музыкальной школе сильно не вдохнавляет к последующей жизни.
Я играл в оркестре, ездил на гастроли и это оставило самые сильные впечатления из моего детства.

Гостьь
#14

Самое главное что не понимают в Советских музыкальных школах, это то что детей нужно учить играть без нот. Чтобы они чувствовали свободу и удовольствие - играть для себя. Тогда это остаётся.
А гонять прилюдии Баха из под палки - это уходит в никуда.
А понимать музыку, я начал только в Консерватории, даже не в музучилище.

Гостьь
#15

Помню, первую мелодию которую я подобрал сам одной рукой - было 'Вихри Враждебные Воют Над Нами'. До сих пор люблю это играть. Так же песни военных лет. А из репертуара музыкальной школы - почти ничего не играю. :)

М_L
#16
Гостьь

Самое главное что не понимают в Советских музыкальных школах, это то что детей нужно учить играть без нот. Чтобы они чувствовали свободу и удовольствие - играть для себя. Тогда это остаётся.
А гонять прилюдии Баха из под палки - это уходит в никуда.
А понимать музыку, я начал только в Консерватории, даже не в музучилище.

А этюды Черни, до сих пор как вспомню, так вздрогну

Латте
#17
М_L

А этюды Черни, до сих пор как вспомню, так вздрогну

Всегда играла этюды Черни,однажды,из-за того,что подобрали довольно сложный этюд,на академе руку я уже не чувствовала,еле дотянула до конца,но почему-то меня тогда вроде как даже похвалили.

М_L
#18
Латте

Всегда играла этюды Черни,однажды,из-за того,что подобрали довольно сложный этюд,на академе руку я уже не чувствовала,еле дотянула до конца,но почему-то меня тогда вроде как даже похвалили.

)))) а мне частенько их давали вместо гамм. Вспомнила, и рука заболела немножко))

Гость
#19

Автор, у меня прямо очень похожая ситуация. Проучилась(промучилась) в музыкалке почти 7 лет, остался один год-восьмой. Вроде как бросать на последнем году обучения-глупо, но я просто не могу: занимаюсь один раз перед занятием, и то через силу, а особенно меня раздражает зазубривание наизусть всех произведений(как будто бы по нотам я бы их не сыграла) Тем более, в следующем году мне нужно будет пьесы играть наизусть к февралю( а их будет 6!) И музыку я вообще ненавижу, ни слуха ни голоса у меня нет, если бы не последний год, точно бы бросила. С другой стороны думаю, раз уж мучилась, мучилась, то уйти из муз.школы ни с чем-глупо. Вот и с ума схожу теперь(

Гость
#20

У меня таже проблема, мне 10 учусь в 4 классе, родители говорят "ДАЖЕ НЕ МЕЧТАЙ" бросить фортепиано. Толку нет, мне это не в радость, ещё преподаватель задаёт задания которые невозможно выполнить за 1 день. Надеюсь родители меня услышат! 😞🥺

Гость
#21

Да я тоже бы не хотела ходить на баян. Я в 6 классе мне 11 лет. Хочу сказать родителям, но они говорят"ты хочешь бросить баян, потому что ленишься" говорят что я стану каким то музыкантом . А я не хочу быть музыкантом , хочу быть как другие не волноваться, из-за учительницы, хочу больше свободного времени. На каникулах мне приходиться играть много песен.

Гость
#22

Точно такая же ситуация. Мне 15 и я в 8 классе в музыкалке. Очень хочу бросить, это просто невыносимо. Проклятые экзамены, конкурсы, выступления. Каждый раз, когда дома занимаюсь, слезы на глазах наворачиваются. Разве можно почти 8 лет заниматься ненавистным делом? Мне осталось доучиться меньше года, сестра начала ходить пару лет назад и бросила. Я знаю, что родители не разрешат мне тоже бросить, но могу тупо перестать ходить. Какой смысл делать пол жизни то, что всей душой ненавидишь? Это круто учиться новому, но если ты ненавидишь, то бросай. Лично в моем случае аргумент родителей в том, что кроме школы и залипания в телефон должно быть ещё занятие. Но черт возьми. Когда приходишьиз школы домой пол 4, потом летишь в музыкалку и возвращаешься оттуда поздним вечером, чтобы сесть и сделать уроки, - это ужасно. Ненавидишь музыку? Бросай. Одно дело, когда тебе просто страшно выступать, и другое, когда ты всем сердцем ненавидишь музыку. Я не решаюсь сказать родителям, ищу подходящий момент, но на самом деле просто боюсь криков. Мама человек такой, ее легко взбесить. Но надо поставить ее перед фактом, что ноги моей больше в музыкальной школе не будет.

Гость
#23
Гость

Автор, у меня прямо очень похожая ситуация. Проучилась(промучилась) в музыкалке почти 7 лет, остался один год-восьмой. Вроде как бросать на последнем году обучения-глупо, но я просто не могу: занимаюсь один раз перед занятием, и то через силу, а особенно меня раздражает зазубривание наизусть всех произведений(как будто бы по нотам я бы их не сыграла) Тем более, в следующем году мне нужно будет пьесы играть наизусть к февралю( а их будет 6!) И музыку я вообще ненавижу, ни слуха ни голоса у меня нет, если бы не последний год, точно бы бросила. С другой стороны думаю, раз уж мучилась, мучилась, то уйти из муз.школы ни с чем-глупо. Вот и с ума схожу теперь(

Это не глупо. Мне тоже остался год, даже меньше. Я сейчас в 8 классе в музыкалке. Тоже сначала подумала, что столько мучалась - и ничего не останется, когда брошу. Но это не так. Не останется бумажки с галочкой, что ты отучилась 8 лет, но останется опыт и умение играть. Причём на всю жизнь. Этот идиотский экзамен с дофига длинными, сложными и многочисленными произведениями уже слишком. К черту последний год.

Гость
#24

Знаете,вот все вам пишут “Не бросай!Тебе один год остался!“.Ну а я скажу,если хочешь,бросай.Мне 11 лет,учусь в 3 классе музыкалки,хочу бросить.Я просто устала,да и ты наверно тоже.Так что наверняка,ещё найдётся задание по душе.А своим родственникам скажи,что найдёшь ты ещё что-нибудь.

Гость
#25

Ты точная копия меня.Хожу на аккордеон 7 лет.Заканчиваю в этом году.3 год уже ненавижу музыкалку,все родители согласны чтобы я ушла,,но блин,меня мучает то,что все эти годы ,как бы я не старалась уйти,меня успокаивала и останавливала моя учительница по специальности,мне жаль будет ее ,ведь она столько сил в меня вложила.В классе по сольфеджио сидят на 2-3 года меня старше,все отличники,я одна там не понимаю темы с 3 класса...Помимо специальности,за эти годы я уже учусь на фортепиано и присутствую в оркестре..Каждую ночь,перед сном,только и мысли как же я буду сдавать экзамены по сольфеджио...Плюс у меня сколиоз,,аккордеон мне совсем мешает осанке,,можно было конечно просто сказать,что разонравилось,но что то меня останавливает...Может я все таки соберусь и скажу учителю..

Гость
#26

Абсолютно такая же ситуация. Пыталась уговорить родителей хоть как-то, но ничего не помогает, я и плакала и говорила, почему конкретно я не хочу и не могу больше туда ходить, а они не в какую. Каждый раз у меня ужасная тревога и паника. Родителям всё равно, говорят: ничего ты не понимаешь! Сиди и учись! А потом ещё орут. Я просто не знаю уже, что мне делать, я в отчаянии, вчера хотела маму снова попробовать убедить, а она опять меня не слышит. Я просто ненавижу музыкалку, я с 3 класса хочу оттуда уйти. Но нет, никто не хочет меня понять, поддержать или выслушать хотя бы. Я уже стала бояться этих учителей. Сегодня я тоже пыталась достучаться до матери, не в какую, в итоге мы поссорились. Она сказала с проблемой идти к отцу...Но он никогда не разрешит. А я сейчас сижу и захлёбываюсь своими же слезами, руки дрожат, устала постоянно плакать. У меня по мимо музыки, проблем просто навалом. Мне кажется, что скоро я просто не выдержу и у меня произойдёт нервный срыв, а родители опять скажут, что всё из-за телефона, хотя я в нём сижу максимум часа 3, когда среднестатистический человек сидит в телефоне 5-6 часов. У меня не осталось надежды, а я хочу китайский учить, хотела в художку пойти, но никто не одобрил моё решение. Я точно скоро не выдержу этого всего, может и сделаю с собой что-нибудь, если так и дальше пойдёт.

Гость
#27

Читала как про себя . Сейчас столкунась с данной ситуацией , и уже хотела бросить . Но потом порассуждая я начала понимать что если я доучусь до конца , это будет мой первый опыт . Мне нравится музыка и игра на пианино , но мне не нравиться ходить в музыкалку , не нравится сдавать экзамены и учить это чертову классику. Но если я доучусь то буду лучше играть и потом буду думать об этом с гордостью , даже если моих оставшихся 2 года будут ну очень сложные . И как бы там нибыло я очень надеюсь что не брошу это дело . И доведу ево до конца .

Алиса
#28

Тоже самая проблема только мне 13 и я перехожу в 5 класс музыкальной школы я больге всего боюсь экзаменов и сольфеджио

Гость
#29
Гость

Абсолютно такая же ситуация. Пыталась уговорить родителей хоть как-то, но ничего не помогает, я и плакала и говорила, почему конкретно я не хочу и не могу больше туда ходить, а они не в какую. Каждый раз у меня ужасная тревога и паника. Родителям всё равно, говорят: ничего ты не понимаешь! Сиди и учись! А потом ещё орут. Я просто не знаю уже, что мне делать, я в отчаянии, вчера хотела маму снова попробовать убедить, а она опять меня не слышит. Я просто ненавижу музыкалку, я с 3 класса хочу оттуда уйти. Но нет, никто не хочет меня понять, поддержать или выслушать хотя бы. Я уже стала бояться этих учителей. Сегодня я тоже пыталась достучаться до матери, не в какую, в итоге мы поссорились. Она сказала с проблемой идти к отцу...Но он никогда не разрешит. А я сейчас сижу и захлёбываюсь своими же слезами, руки дрожат, устала постоянно плакать. У меня по мимо музыки, проблем просто навалом. Мне кажется, что скоро я просто не выдержу и у меня произойдёт нервный срыв, а родители опять скажут, что всё из-за телефона, хотя я в нём сижу максимум часа 3, когда среднестатистический человек сидит в телефоне 5-6 часов. У меня не осталось надежды, а я хочу китайский учить, хотела в художку пойти, но никто не одобрил моё решение. Я точно скоро не выдержу этого всего, может и сделаю с собой что-нибудь, если так и дальше пойдёт.

Мда, похожая ситуация. Тоже хочу бросить, но ясно никто меня не замечает.
И моей маме кажется лучше музыкалка, чем обычная школа. Хотя я не хочу ставать музыкантом. Вот сижу уже 1час за пианино, и типа у меня нет других уроков¯⁠\⁠_⁠(⁠ツ⁠)⁠_⁠/⁠¯

Гость
#30
Гость

Ты точная копия меня.Хожу на аккордеон 7 лет.Заканчиваю в этом году.3 год уже ненавижу музыкалку,все родители согласны чтобы я ушла,,но блин,меня мучает то,что все эти годы ,как бы я не старалась уйти,меня успокаивала и останавливала моя учительница по специальности,мне жаль будет ее ,ведь она столько сил в меня вложила.В классе по сольфеджио сидят на 2-3 года меня старше,все отличники,я одна там не понимаю темы с 3 класса...Помимо специальности,за эти годы я уже учусь на фортепиано и присутствую в оркестре..Каждую ночь,перед сном,только и мысли как же я буду сдавать экзамены по сольфеджио...Плюс у меня сколиоз,,аккордеон мне совсем мешает осанке,,можно было конечно просто сказать,что разонравилось,но что то меня останавливает...Может я все таки соберусь и скажу учителю..

Скажите, вы сейчас бросили или продолжаете учиться?

гений
#31

У меня тоже самая ситуация, я на все 100% уверена , что мне нравится играть на музыкальном инструменте, если честно мне спортом заняться хочется, а из-за музыки у меня нет времени. Попробуй всеми способами доказать что тебе уже совсем не нравится играть на фортепиано и может у тебя получится, удачи тебе

Гость
#32

Я бы сказал:Если вы мне откажите ,то я могу принципиально плохо учиться в музыкальной школе и вылететь методом отбора.Но сейчас у вас есть возможность остаться с музыкальной школой в здоровых отношениях если брату или сестре понравиться какой-то инструмент.Чтобы на него косо не смотрели.(если есть брат или сестра )
Главное-не отступать и не молчать об этом

Гость
#33
Гость

Дело не в самой школе. А в том,что если ты начал, то надо доводить до конца. Я сама училась 7 лет в музыкалке, сын 5 лет учился. Тоже хотел бросить. Но мы сделали это вместе)) и как бонус-ты развиваешь свою память через музыку. Потом легче будет запомнить лекции, иностранный язык

Прям как мама говоришь

Гость
#34
М_L

Автор, у меня было так же, нагрузка в школе была, а в музыкальной вообще программу играла на 2 класса вперед, учительница метила меня в консерваторию. Да, очень трудно было, и как я хотела бросить!! И все-таки КАК я рада, что не бросила тогда, мне оставалось 1,5 года до окончания. Я помню даже учительнице сказала, что хочу бросить. Она сказала, что бросить - это легче всего, и что это слабость. Вам остался всего один год. Доиграйте его, самое особенное чувство, когда Вы сдадите свой последний акаде и будете идти со сцены к выходу, но стобы почувствовать его Вам надо доиграть этот год. Терпения Вам, владеть музыкальным инструментом и поучить музыкальноп образование - это круто, а то, что круто - никогда не бывает легко. Всего один год. Зато потом отдохнете и тогда, поверьте, начнете играть с удовольствием !

Автор, люди разные бывают и не каждому это в жизни пригодится,я учусь в музыкалке в третьем классе хочу бросить только потому что морально не выдерживаю(не светит родители даже слушать не хотят) , если заставлять себя делать то что тебе приносит только нервы, то поверь когда человек выучится он с большей вероятностью будет смотреть на чëртов инструмент как будто смотрит на врага, да есть и люди которые потом будут рады этому если не станут уходить и через силу будут себя мучать этим, но это не на всех работает к сожалению, но я правда уважаю тех кто выучился,а те кто мучается с такой же проблемой удачи

Лила
#35

Бросить на 2-3 году нормально. На 7-8 нет. Потратили часть своей жизни, пусть хоть корочка об окончании будет- никогда не знаешь что во взрослой жизни пригодится. По поводу нервов и стресса- в школе будет ГИА- бросите школу? А ЕГЭ? Там реально капец как нервно и страшно. А каждый год экзамены в институте? А проверки и подтверждения компетентности на работе? Стрессовых ситуаций в жизни на каждом шагу- нужно учиться справляться с ними, а не бежать. Надо было намного раньше бросать раз не нравится, но в шаге от победы отступать нельзя- у многих есть такой страх и потом он кажется иррациональным. О себе: мама у меня очень добрая и разрешила мне бросить спорт школу и музыкалку. Сейчас прошло 15 лет и жесть, на работе вместо меня повысили девушку у которой есть законченная музыкалка(((((( типа дополнительный плюс. Работаем в организации концертов. Я очень расстроена. Говорила что я продолжаю играть на музыкальных инструментах- но им важны документы. Никогда бы не подумала в детстве что буду работать в такой сфере. Так нравится работа, я очень хотела этого повышения😢

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: