Гость
Статьи
Как менять работу с …

Как менять работу с ипотекой?

Я работаю менеджером по продажам в одной компании несколько лет. Мне 26 лет. Решила взять ипотеку (выхода другого на тот момент не было). Уже почти год выплат позади, еще осталось 9 лет. Одна на себе тяну. Платеж равен окладу. На проценты с продаж живу и еще на оставшиеся деньги досрочно гашу, пока небольшие суммы. Хочу поменять работу, но боюсь обмана, говорят одно, а на деле другое - с зарплатой, с выплатами и т.д. Я хочу роста и развития, а не сидеть на одном месте без карьерного роста. Мужчин на горизонте нет, надеяться не на кого. Что посоветуете? Как быть?

Ульяна
70 ответов
Последний — Перейти
Горгона Б.
#1

Досрочно не гасите временно, а отложите сумму равную, скажем, 6-ти платежам. Будет у Вас нз на случай, если на новой работе не заладится.

Гость
#2

Я пока сижу ровно и не дергаюсь

Гость
#3

Господи, зачем было вгонять себя в кабалу на 10 лет??? 10 лет жить на копейки, лишить себя смены работы и переезда в другой город или страну, ради каких-то сраных метров - мне этого никогда не понять..

Кейт
#4

согласна а первым постом... на 6-8 взносов накопите...если работу найдете быстрее погасите больше

Гость
#5

я бы не рискнула поменять работу. А можно узнать по какой цене квартира и какой кредит взяли? просто я тоже думаю со временем взять небольшой кредит

Гость
#6
Гость

Господи, зачем было вгонять себя в кабалу на 10 лет??? 10 лет жить на копейки, лишить себя смены работы и переезда в другой город или страну, ради каких-то сраных метров - мне этого никогда не понять..

Правильно автор сделала. Что есть 10 лет!? После свободный человек и хозяйка будет.

X
#7
Гость

Господи, зачем было вгонять себя в кабалу на 10 лет??? 10 лет жить на копейки, лишить себя смены работы и переезда в другой город или страну, ради каких-то сраных метров - мне этого никогда не понять..

Когда жить негде будет, поймете. Отдавать те же деньги за сьем жилья всю оставшиюся жизнь - это вариант? 10 лет не такой огромный срок, особенно если в 25 лет начинать.

#8

3. Гость |

"Господи, зачем было вгонять себя в кабалу на 10 лет??? 10 лет жить на копейки, лишить себя смены работы и переезда в другой город или страну, ради каких-то сраных метров - мне этого никогда не понять.."

Я до этого снимала жилье и по сумме - половина платежа по ипотеке. Но не отдельная квартира, а комнату на двоих с подругой. Все-таки лучше проценты банку переплачу, чем чужой тете.

Ульяна
#9

Я до этого снимала жилье и по сумме - половина платежа по ипотеке. Но не отдельная квартира, а комнату на двоих с подругой. Все-таки лучше проценты банку переплачу, чем чужой тете.

То же самое практически и меня.

Ульяна
#10

2. Гость

Я пока сижу ровно и не дергаюсь

Так я сижу, а время идет. Знаете, что напрягает? Я про ипотеку на работе никому не рассказываю, а то начнутся вопли про кабалу.

Не говорю, так говорят, ты тут давно работаешь, и че тут сидишь? Не идешь на другое место, где оклад больше и по карьере продвинешься.

После этих слов у меня испорчено настроение на день.

Гость
#11
Гость

Правильно автор сделала. Что есть 10 лет!? После свободный человек и хозяйка будет.

Что есть 10 лет? Это невозвратная молодость и куча перспектив. А променять ее на бетонные метры в панельном муравейнике - это *** надо быть.

Ульяна
#12

11. Гость

Правильно автор сделала. Что есть 10 лет!? После свободный человек и хозяйка будет.

А вы меня к себе пустите, жить, что ли?

Квартира подмосковная, если что. Дорожает быстро.

До этого снимала в Москве комнату, чуть меньше по платежа по ипотеке. И то, риски были, то один раз хозяйка надумала продавать квартиру, то другая хозяйка надумала увеличить цену раз в полгода. А другой вариант искать - бешенных денег риелтору платить. Это не есть кабала?

А тут плачу себе одинаковый платеж и потихоньку уменьшаю его.

Ну да, не мотаюсь по заграницам, как раньше, но зато свое будет.

Я вообще-то совета спрашивала, как менять работу, а не ваше мнение об ипотеке в целом.

Ульяна
#13

Предыдущий комментарий относился не к тому гостю..

Комментарий к гостю 11.

Что есть 10 лет? Это невозвратная молодость и куча перспектив. А променять ее на бетонные метры в панельном муравейнике - это *** надо быть.

А вы меня к себе пустите, жить, что ли?

Квартира подмосковная, если что. Дорожает быстро.

До этого снимала в Москве комнату, чуть меньше по платежа по ипотеке. И то, риски были, то один раз хозяйка надумала продавать квартиру, то другая хозяйка надумала увеличить цену раз в полгода. А другой вариант искать - бешенных денег риелтору платить. Это не есть кабала?

А тут плачу себе одинаковый платеж и потихоньку уменьшаю его.

Ну да, не мотаюсь по заграницам, как раньше, но зато свое будет.

Я вообще-то совета спрашивала, как менять работу, а не ваше мнение об ипотеке в целом.

Гость
#14
Гость

Что есть 10 лет? Это невозвратная молодость и куча перспектив. А променять ее на бетонные метры в панельном муравейнике - это *** надо быть.

Туже сумму отдавать тетеньке за чужую квартиру всю жизнь? Ни ремонт сделать, ни мебель свою купить и сидеть как на пороховой бочке, ждать когда выселят?

Гость
#15

Накопите на черный день и попробуйте поменять работу. Пособие по безработице будете получать если что?

Ульяна
#16

15. Гость

Накопите на черный день и попробуйте поменять работу. Пособие по безработице будете получать если что?

Не люблю такое словосочетание, которое вы упомянули. Мрачное такое.

Откладываю часть суммы на депозит, на ремонт и непредвиденные расходы. Пока их не трогаю.

Пособие по безработице будете получать если что?

Вы шутите, что ли?

Максимальный размер пособия составляет 4900 рублей, а платеж по ипотеке намного больше. Прежде чем писать, хоть немного погуглите.

Гость
#17
Гость

Туже сумму отдавать тетеньке за чужую квартиру всю жизнь? Ни ремонт сделать, ни мебель свою купить и сидеть как на пороховой бочке, ждать когда выселят?

Да почему всю жизнь? Пока арендуете, занимайтесь тем вопросом как денег больше заработать. А потом заработаете и ни в какие ипотеки вступать не нужно будет. А тут сидеть на одной и той же работе, ради ипотеки.. Ну просто сами себе палки в колеса вставили..

Гость
#18

Я снимаю 7 лет, специально посчитала, что выгоднее было бы за это время: ипотека или аренда. Безусловно оказалась аренда. Все деньги тратила на развитие бизнеса, вместо того, чтобы вступать в эти ипотеки, потому что недвижимость - это пассив. Через пару лет, я смогу без проблем купить жилье, не беря под огромные проценты, деньги в банке.

Алёнка
#19

Гость

_______

Да почему всю жизнь? Пока арендуете, занимайтесь тем вопросом как денег больше заработать. А потом заработаете и ни в какие ипотеки вступать не нужно будет. А тут сидеть на одной и той же работе, ради ипотеки.. Ну просто сами себе палки в колеса вставили..

А за ценами следите на жилье, особенно в Москве и Подмосковье?

У меня знакомые взяли 3 года назад ипотеку , квартира стоила 2-2,5 млн. Сейчас в этом же городе Подмосковья, в этом же районе такую квартиру меньше 3,5 млн. не купите. Так что не говорите ерунду, не зная цен на жилье.

Гость
#20

Вопрос про пособие по безработице насмешил. Его автор явно не в России живёт :)

Алёнка
#21

Гость

__________

Я снимаю 7 лет, специально посчитала, что выгоднее было бы за это время: ипотека или аренда. Безусловно оказалась аренда. Все деньги тратила на развитие бизнеса, вместо того, чтобы вступать в эти ипотеки, потому что недвижимость - это пассив. Через пару лет, я смогу без проблем купить жилье, не беря под огромные проценты, деньги в банке.

Да кто вам даст ипотеку?

Бизнесменам банк меньше всего дает, неблагонадежные заемщики вы.

А простым трудягам дают охотнее, у кого белая зарплата.

Если бы давали, то давно бы взяли.

Гость
#22
Алёнка

Гость

__________

Я снимаю 7 лет, специально посчитала, что выгоднее было бы за это время: ипотека или аренда. Безусловно оказалась аренда. Все деньги тратила на развитие бизнеса, вместо того, чтобы вступать в эти ипотеки, потому что недвижимость - это пассив. Через пару лет, я смогу без проблем купить жилье, не беря под огромные проценты, деньги в банке.



Да кто вам даст ипотеку?

Бизнесменам банк меньше всего дает, неблагонадежные заемщики вы.

А простым трудягам дают охотнее, у кого белая зарплата.

Если бы давали, то давно бы взяли.

Да на фиг она мне нужна?) На панельный муравейник в Подмосковье? Я вас умоляю!))

Алёнка
#23

Гость

________

Да на фиг она мне нужна?) На панельный муравейник в Подмосковье? Я вас умоляю!))

Да какая вы бизнесвумен, если у вас собственного жилья нет?

У меня знакомые бизнесмены по 2-3 квартиры имеют и еще прикупить хотят.

А вы даже одно жилье купить не можете, значит, мелочевкой торгуете.

Гость
#24
Ульяна

Вы шутите, что ли?

Максимальный размер пособия составляет 4900 рублей, а платеж по ипотеке намного больше. Прежде чем писать, хоть немного погуглите.

что за глупости ? пособие, первые пол года платят почти , как ваша последняя зп (а зп у вас судя по всему хорошая ). И правильно вам говорят что бы сменить работу надо иметь "запаску " на 6 месяцев взносов по ипатеке (что бы совсем совсем не страшно сделайте "запаску" на год взносов )

Гость
#25
Алёнка

Гость

________

Да на фиг она мне нужна?) На панельный муравейник в Подмосковье? Я вас умоляю!))



Да какая вы бизнесвумен, если у вас собственного жилья нет?



У меня знакомые бизнесмены по 2-3 квартиры имеют и еще прикупить хотят.

А вы даже одно жилье купить не можете, значит, мелочевкой торгуете.

Я-то через 10 лет, как раз, свободно смогу купить 3 квартиры, а такие, как вы, только выплатят рабский долг за одну стремненькую)

Алёнка
#26

Гость

________

Я-то через 10 лет, как раз, свободно смогу купить 3 квартиры, а такие, как вы, только выплатят рабский долг за одну стремненькую)

У меня как раз-таки ипотеки нет, есть своей жилье, по наследству от бабули. У мужа есть жилье свое отдельное. У родителей есть жилье.

Но если бы находилась в ситуации, как этот автор, то взяла бы ипотеку.

А вы как 7 лет платили, так и до старости будете жить на съеме.

И еще неизвестно, что будет, за это время ваш бизнес может медным тазом накрыться, а автор будет в своей квартире счастливо жить.

Гость
#27

Гость

что за глупости ? пособие, первые пол года платят почти , как ваша последняя зп (а зп у вас судя по всему хорошая ). И правильно вам говорят что бы сменить работу надо иметь "запаску " на 6 месяцев взносов по ипатеке (что бы совсем совсем не страшно сделайте "запаску" на год взносов )

Это не глупости, а реальность.

Москва, 31 августа - АиФ-Москва. Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает оставить размер пособий по безработице в 2013 году на действующем уровне, сообщила пресс-служба ведомства. В этом случае минимальный размер выплаты составит 850 рублей, а максимальный - 4,9 тыс рублей

яя
#28
Гость

УльянаВы шутите, что ли?

Максимальный размер пособия составляет 4900 рублей, а платеж по ипотеке намного больше. Прежде чем писать, хоть немного погуглите.

что за глупости ? пособие, первые пол года платят почти , как ваша последняя зп (а зп у вас судя по всему хорошая ). И правильно вам говорят что бы сменить работу надо иметь "запаску " на 6 месяцев взносов по ипатеке (что бы совсем совсем не страшно сделайте "запаску" на год взносов )

Вы вопрос-то изучали? Максимум 4900 и точка. Да и то, если причина потери работы для биржи "Уважительная". Если по собственному желанию, то и того меньше.

Автор, то, что Вы взяли ипотеку при таком раскладе - это Вы молодец. Я поддерживаю мнение тех, кто советует подкопить на 6-8-месячный запас денег для погашения платежей, а только потом менять работу. В общем-то, думаю, Вы и сами понимаете, что другого варианта с наименьшими затратами нервов у Вас нет

яя
#29

ой, цитата была к посту Гостя 24

Гость
#30
Гость

Я снимаю 7 лет, специально посчитала, что выгоднее было бы за это время: ипотека или аренда. Безусловно оказалась аренда. Все деньги тратила на развитие бизнеса, вместо того, чтобы вступать в эти ипотеки, потому что недвижимость - это пассив. Через пару лет, я смогу без проблем купить жилье, не беря под огромные проценты, деньги в банке.

Ваш пример-исключение. Автор-наемный работник. У вас-бизнес, который пошел. У очень многих начинающих он прогорает и они остаются с долгами. Ваши ситуации разные совершенно

Гость
#31

я так понимаю, речь о москве? для менеджера по продажам вакансий куча, а если компания крупная, оклад прописан в трудовом договоре. Так что можно и поискать работу, только надо иметь запас месяца на 2-3.

Гость
#32
Гость

Правильно автор сделала. Что есть 10 лет!? После свободный человек и хозяйка будет.

Что есть 10 лет? Это невозвратная молодость и куча перспектив. А променять ее на бетонные метры в панельном муравейнике - это *** надо быть.

Ну и бред!!!
Мне 34 года своей квартиры нет, живу с родителями. Я наоборот так жалею, что не откладывала все это время, а путешествовала и тратила деньги. Щас была бы своя квартира, сделала бы ремонтик, обставила бы для себя, тишина и покой.
А у автора вообще только съем светил. Все правильно вы автор делаете, умница!!!
Я бы тоже сделала страховой запас и очень внимательно относилась к смене работы.
У меня так знакомый сменил, выплаты составляют зарплату. Но у него машина есть, если что продаст.

Гость
#33

Автор, простите мне мое любопытство, но как вам банк одобрил ипотеку при ежемесячном платеже, равном окладу???? У нас аналогичная ситуация, хотим взять ипотеку, у мужа серая з/п, и есть еще "левые"доходы... Но официальная зарплата его как раз будет равняться выплатам. Мне кажется, шансов убедить банк, что мы сможем выплачивать, нет...

У вас какой банк?

Гость
#34
Гость

Автор, простите мне мое любопытство, но как вам банк одобрил ипотеку при ежемесячном платеже, равном окладу???? У нас аналогичная ситуация, хотим взять ипотеку, у мужа серая з/п, и есть еще "левые"доходы... Но официальная зарплата его как раз будет равняться выплатам. Мне кажется, шансов убедить банк, что мы сможем выплачивать, нет...

У вас какой банк?

Под залог квартиры банку будет покуй

flake-praline
#36
Гость

Господи, зачем было вгонять себя в кабалу на 10 лет??? 10 лет жить на копейки, лишить себя смены работы и переезда в другой город или страну, ради каких-то сраных метров - мне этого никогда не понять..

Тут была тема девушки, выросшей в съемном жилье.

Ее родители внезапно умерли.

Ой, как ей было "хорошо" - она, вещи, кошка, жить негде, и арендодатель настойчиво попросил ее выйти вон...

Вот вам и сраные метры.

Гость
#37

Автор, копите. Без денег нельзя, деньги должны быть свободные, хотя бы тыс. 100. Я была в еще более жесткой ситуации - рассрочка, опаздывать нельзя даже на день, все потеряю, съемная квартира, еще гм козлить начал, что на себя оформила, а он мимо. Реально рабство было полгода, потм вырулила. Зато опыт жизненный такой, и дальше все пошло легче.

Я
#38

Автор, я сама также снимала, пока меня вконец не достало платить левой тёте каждый месяц, я взяла ипотеку на 20 (!) лет. Вам советую работать и параллельно искать работу. В никуда не надо уходить!

Гость
#39
Гость

Это не глупости, а реальность.

Москва, 31 августа - АиФ-Москва. Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает оставить размер пособий по безработице в 2013 году на действующем уровне, сообщила пресс-служба ведомства. В этом случае минимальный размер выплаты составит 850 рублей, а максимальный - 4,9 тыс рублей

это для тех кто НИКОГДА не работал, либо пришел на биржу труда более чем через 6 мес. с момента увольнения . нельзя верить поверхностным статьям из газет

Гость
#40

С ипотекой абсолютно правильно сделали.

Будет только ваша квартира )

подругу к себе возьмите пожить. тогда меньше денег нужно будет копить

Гость
#41

Ипотеку надо брать тогда, когда платёж не намного выше аренды (в РФ такое редко бывает с местными процентами обычно нужно уже иметь денег в 50% стоимости жилья для таких платежей) или тогда, когда доходы позволяют платить не напрягаясь. При оплате "впритык" это особо опасный вид кредита и можно очень сильно погореть на нём, случись например кризис в стране и хана + неслабая потеря денег после продажи залога банком, который будет минимизировать убытки (а ты еще можешь остаться должен банку остаток). То что жильё всегда растет - это глупость, растет пока экономика в нормальном состоянии и есть деньги у людей, которые покупают/перепродают его. Особую опасность при таких высоких платежах представляют кризисы наподобие 98г, когда жрать было нечего в стране, хорошо тогда ипотек еще толком не давали, а то были бы куда печальнее последствия (жильё сильно упало тогда). РФ это вам не Германия, а сырьевая непредсказуемая страна с кривой-косой экономикой, с которой за 20 лет что только не случалось. Даже в США в 2008 неслабо народ погорел на ипотеках. Так что подумайте, кто окажется в более выгодном положении при серьёзном шухере: тот, кто жил на съеме, а остаток откладывал или тот кто всё отдавал банку и будет разрываться на 10-частей пытаясь заработать на платёж и на пожрать. Первый даже съезжать никуда не будет, а вот второй рискует остаться на улице и без денег. Доходность жилья от аренды сейчас в РФ смешная - 3-5% годовых, заработать можно только перекупам и на рискованных новостроях (это не для покупающих единственное жильё точно, потом их по ТВ показывают). И про выгоду - в моём городе средняя 2-шка стоит 2,5-3,5 млн, аренда её - 13-16р, сдать дороже - только лучшие места/дорогой ремонт/под нерусских чтобы разнесли за пару лет (потом затраты на ремонт). Тем временем любой бизнес с активами в 3 млн меньше 60-80 т.р. в мес. чистой прибыли не приносит.

Гость
#42

простой набор действий, автор:

- сначала откладываете деньги, чтобы можно было гасить в случае проблем

- потом ищете работу, выбираете тот вариант, который более надежный - с белой зп, в крупной компании - как можно больше плюсов надежности, туда, где позодрительно много денег предложат, лучше не идти и не рисковать

- выходите, работаете месяц, чтобы понять, не обманут ли с зп, не задержат ли, узнать от коллектива можно про всякие такие случаи, понять большая ли текучка

- параллельно не упускайте вакансии, сходите хоть пару раз на собеседования и просматривайте вакансии

- если все ок, то остаетесь дальше, если начинаются проблемы - ищете еще вариант, платите отложенными, можно подработку найти

Ульяна
#43

33. Гость

Автор, простите мне мое любопытство, но как вам банк одобрил ипотеку при ежемесячном платеже, равном окладу???? У нас аналогичная ситуация, хотим взять ипотеку, у мужа серая з/п, и есть еще "левые"доходы... Но официальная зарплата его как раз будет равняться выплатам. Мне кажется, шансов убедить банк, что мы сможем выплачивать, нет...

У вас какой банк?

Самый раскрученный банк. Ну вы меня поняли.

Ну, как одобрил? У меня абсолютно белая зарплата, все премии и проценты с продаж отражены в справке 2 НДФЛ, а там сумма за год хорошая. Но и налоги бешенные. Раньше это злило, теперь радует, что вычет налоговый возвращают)))

Если просто голый оклад получала, под такое дело, как ипотека, не подписалась бы. А сами понимаете, хороший продажник на окладе сидеть не будет.

Ульяна
#44

Гость 31

я так понимаю, речь о москве? для менеджера по продажам вакансий куча, а если компания крупная, оклад прописан в трудовом договоре. Так что можно и поискать работу, только надо иметь запас месяца на 2-3.

Вакансий куча. Не спорю. Но многие сидят на серых з/п. А мне налоговый вычет нужно еще получить. Плюс в объявления пишут одну з/п, преувеличивают вдвое, а на деле манагеры сидят на маленьком окладе и получают маленький процент с продаж. А мне белая зарплата нужна для гарантии. Еще есть сезонность, когда продажи идут хорошо, а когда их нет. А в своей компании я уверена, что и когда могу получить. Просто мне не нравится одна и та же обстановка, хочется уже чего-то другого.

И еще хочу уйти из продаж в другую сферу, там денег больше и спокойнее.

Lissa
#45

Не надо было ввязываться в импотеку. ИМПОТЕКА - зло, особенно в условиях напирающего кризиса. ИМПОТЕКА - дорога в ад.

Будем реалистами
#46
Гость

это для тех кто НИКОГДА не работал, либо пришел на биржу труда более чем через 6 мес. с момента увольнения . нельзя верить поверхностным статьям из газет

Хосспидяаааа, да слейтесь уже со своим центром занятости!! Я кадровик и точно знаю, что даже сокращенным или по ликвидации они платят копейки! Мы как работодатель проплачиваем 2-3 мес. по сокращению, а потом усё!! - Работник лапу сосёт. Какая тут ипотека?

Фрезия
#47

Я на бирже получаю 4900. По собственному желанию ушла.

Надя
#48

45. Lissa

Не надо было ввязываться в импотеку. ИМПОТЕКА - зло, особенно в условиях напирающего кризиса. ИМПОТЕКА - дорога в ад.

Меня удивляют такие люди, как вы.

Вы автора жильем обеспечите?

Как правило, такие недалекие люди такое пишут, а потом на пенсии на помойке живут.

Те, кто брал ипотеку 5-7 лет назад, уже давно выплатили.

Так что засуньте свое мнение в ..опу.

Гость
#49

Автор, а если ещё вариант, что вы находите отличную компанию, но боитесь... берите отпуск неделю-две на работе - и идите в новую компанию на стажировку. Да пропадёт отпуск. Но зато посмотрите, что да как там у них.

Lissa
#50
Надя

45. Lissa

Не надо было ввязываться в импотеку. ИМПОТЕКА - зло, особенно в условиях напирающего кризиса. ИМПОТЕКА - дорога в ад.



Меня удивляют такие люди, как вы.

Вы автора жильем обеспечите?

Как правило, такие недалекие люди такое пишут, а потом на пенсии на помойке живут.

Те, кто брал ипотеку 5-7 лет назад, уже давно выплатили.

Так что засуньте свое мнение в ..опу.

Недалекие люди берут импотеку, а потом плачутся на форумах. А совсем уж недалекие думают, что на пенсии будут хорошо жить при таком-то правительстве.