Гость
Статьи
Как экономите с …

Как экономите с ипотекой?

Дорогие форумчане, кто брал ипотеку, как вам живется? Взяли с мужем ипотеку на 12 лет, выплачиваем по 15 тыс. ежемесячно. Точнее, платит муж, я плачу за съемную квартиру 8 тыс. (пока живем в ней). Итого 23 тыс. на обязательные расходы. Работаем оба, детей нет. Доход на двоих около 35 тыс. выходит. На жизнь остается где-то 10-12 тысяч. Вроде кажется, что немало, но все время не хватает денег, живем впритык от зарплаты до зарплаты. Это еще при условии что нам помогают родители мужа с продуктами, у них свой огород. Мои родители редко помогают.

У мужа скоро день рождения и вот пришлось хорошенько потратиться (порядка 5 тыс.). Все-таки порадовать хотелось. Денег осталось очень мало, жду следующей зарплаты, как чуда.

Поделитесь своим опытом экономии, как выживали, когда платили ипотеку? Приму на заметку ценные советы.

Елена
48 ответов
Последний — Перейти
Мурена
#1

зачем живете на съеме? 8 тысяч выбрасываете впустую

Гость
#2

Я стараюсь экономить на продуктах.

K.S.
#3

На этапе котлована что ли в ипотеку пошли? Стоило того? по-моему сейчас так много готовой недвижки с хорошими скидками продают...
Впрочем, что до экономии - у меня не ипотека была, а "долги", когда я квартиру покупала (а когда я покупала они были в самом-самом спросе). И я не могла экономить на одежде и обуви для дочки, т.к. дети как раз в дошкольном-мледшешкольном возрасте растут быстро (но тут выручало ее пособие по потере кормильца отчасти). Себе одежду и обувь почти не покупала. На зиму закрыла тогда много повидла/варенья и даже некоторые соленья, хотя обычно не ем их.
По максимуму разгребла барахло и продала часть его в интернете (и свои вещи, и дочкины).
Но оно того стоило, хотя мы потом еще года 2 жили готовой кухней, 1 диваном раскладным, прихожей с авито, кое-какой ерундой из прежней квартиры - кресло, стол и стул для занятий дочкины, этажерка, столовая посуда. Трусы хранила в коробке в кухонном шкафчике и пользовалась 1 кастрюлей и 1 сковородкой.
Мы полгода жили без холодильника (благо была зима и холодная полулоджия), год - без стиральной машины (правда, я раз в неделю стирала у родителей).
Но оно того стоило.

Гость
#4

Автор, так и экономим, на развлечениях, поездках, одежде

Гость
#5
Мурена

зачем живете на съеме? 8 тысяч выбрасываете впустую

Ни с его, ни с моими родителями жить не можем, а жить где-то надо

Автор
#6
K.S.

На этапе котлована что ли в ипотеку пошли? Стоило того? по-моему сейчас так много готовой недвижки с хорошими скидками продают...
Впрочем, что до экономии - у меня не ипотека была, а "долги", когда я квартиру покупала (а когда я покупала они были в самом-самом спросе). И я не могла экономить на одежде и обуви для дочки, т.к. дети как раз в дошкольном-мледшешкольном возрасте растут быстро (но тут выручало ее пособие по потере кормильца отчасти). Себе одежду и обувь почти не покупала. На зиму закрыла тогда много повидла/варенья и даже некоторые соленья, хотя обычно не ем их.
По максимуму разгребла барахло и продала часть его в интернете (и свои вещи, и дочкины).
Но оно того стоило, хотя мы потом еще года 2 жили готовой кухней, 1 диваном раскладным, прихожей с авито, кое-какой ерундой из прежней квартиры - кресло, стол и стул для занятий дочкины, этажерка, столовая посуда. Трусы хранила в коробке в кухонном шкафчике и пользовалась 1 кастрюлей и 1 сковородкой.
Мы полгода жили без холодильника (благо была зима и холодная полулоджия), год - без стиральной машины (правда, я раз в неделю стирала у родителей).
Но оно того стоило.

У нас в городе высокие цены на жилье (не Москва конечно, но все же). Муж ни в какую не хотел брать вторичку, говорил, еще больше денег в ремонт вгрохаем. А тут чистовая, с готовым ремонтом, мебель завези - и живи. У него друзья в этом микрорайоне квартиры брали - говорят нормальное жилье. Остальные новостройки либо убитые, либо цены заоблачные.

Автор
#7
Автор

У нас в городе высокие цены на жилье (не Москва конечно, но все же). Муж ни в какую не хотел брать вторичку, говорил, еще больше денег в ремонт вгрохаем. А тут чистовая, с готовым ремонтом, мебель завези - и живи. У него друзья в этом микрорайоне квартиры брали - говорят нормальное жилье. Остальные новостройки либо убитые, либо цены заоблачные.

Сам дом сдадут только через год, вот и ждем все это время. А на этапе котлована было дешевле всего брать, там у них акция от Сбербанка была по сниженной цене. Сейчас цена на квартиру поднялась и вообще квартиры там как горячие пирожки расхватывают.

Гость
#8

Нормально живется. По совету финансистов брала ипотеку тогда когда платеж составлял 30% от дохода и вторичку, что бы вселится сразу и не платить за съем. Вы взяли ипотеку, которая вам не по карману.

Гость
#9
Автор

Сам дом сдадут только через год, вот и ждем все это время. А на этапе котлована было дешевле всего брать, там у них акция от Сбербанка была по сниженной цене. Сейчас цена на квартиру поднялась и вообще квартиры там как горячие пирожки расхватывают.

А если НЕ сдадут? Застройщик обанкротится, что тогда?

Автор
#10
Гость

А если НЕ сдадут? Застройщик обанкротится, что тогда?

Да, есть в этом риск, но вроде добросовестный застройщик, 7 лет на рынке. Надеемся, что все будет нормально.

Автор
#11
Гость

Нормально живется. По совету финансистов брала ипотеку тогда когда платеж составлял 30% от дохода и вторичку, что бы вселится сразу и не платить за съем. Вы взяли ипотеку, которая вам не по карману.

У них там в банке вообще одобряется платеж в 15 тыс. при доходе 19000... Не понимаю, как вообще можно жить на такой остаток средств.

Гость
#12
Автор

Да, есть в этом риск, но вроде добросовестный застройщик, 7 лет на рынке. Надеемся, что все будет нормально.

Какой город, если не секрет?

Гость
#13

Безумие с таким доходом взять ипотеку( уж извините. Вам и экономить-то не на чем, на еду и коммуналку наскрести как-то и ладно. Что, поменьше квартиру нельзя было сначала купить

Мнение
#14

У меня так друзья жили. Еще и ребенок у них был. у мужа зп 60, 45 отдавали за ипотеку и кредит по рекомнту (вторичка, но без ремонта жить было нельзя), еще 5 тыс из этого на машину тратилось... питались только гречкой, большинство продуктов привозили родители в товарных количествах. Но так тяжело было только год, потом муж пошел на повышение и они хотябы минимально еду смогли себе покупать. Это учитывая, что взнос у них был 50% и ее родители на себя оформили, потому что у мужа оф зп была 20 тыс и ипотеку им не давали

Мнение
#15
Гость

Безумие с таким доходом взять ипотеку( уж извините. Вам и экономить-то не на чем, на еду и коммуналку наскрести как-то и ладно. Что, поменьше квартиру нельзя было сначала купить

Я не думаю, что они взяли что-то больше однушки. Просто зп очень маленькая, и таких в регионах большинство, к сожалению.
Там сумма то всего 2 с копейками миллиона получается и это вместе с процентами.

Гость
#17

Я экономлю на мебели )))) Третий год ипотеки пошел, живу без штор, стиралки и каких-либо шкафов. Есть диван, ТВ, холодильник и кухня. Все.
В этом году позволила себе купить туфельки.

Гость
#18

а если доходы никогда не позволят и что теперь как тут пишут не рожать)))))) аналогично , а жильё своё хочется понимаю ничего поужиматься нужно и прекратить спонтанные траты к примеру на др 5 тыс для вас уже будет роскошь нужно думать о бюджете

111
#19

я даже не знаю как объяснить. просто я не люблю рисковать и вообще я пессимистка. купили двушкувторичку в деревне. хотя хотелось просторную трешку в городе. но деревня оказалась даже лучше. брали на срок 20 лет (брали большую сумму, т.к. боялись облома с этой бюджетной двушкой.
на ремонт я вообще не рассчитывала, т.к. мы спешили съехать с арендуемого жилья, а новое снимать не собирались. в квартире было все старое. ну полностью, жито-то можно было, только радости не было.
+ у нас дети. вообще я целый год жила с улыбкой на лице и ежедневно благодарила небеса за приобретение недвижимости.
уж не знаю как, но я находила средства на мелкие покупки, ежемесячные выплаты были около 25 т. первым дело я сразу же стала оформлять досрочное погашение маткапиталлом.
далее по чуть-чуть кидала также на погашение. т.к. каждые 10 т.р. мне экономили какую-то сумму по выплате %. т.к. 10 т.р. вношу и сумма % уменьшается.
потом оформила еще семейный капиталл 100 т.р. попробовала уменьшить ставку, хотя изначально мне сказали, что как установлен %, так он никогда не уменьшится. но мне уменьшили немного. потом оформила налоговый вычет, полученные деньги также внесла на досрочку.
сейчас в месяц выплаты примерно 8500 р. осталось 17 лет )) думаю, за несколько лет все погашу.
я всю жизнь экономлю. даже если вдруг хочу погулять, то и гуляю экономно - со своей водой-едой в парке. алкоголь не покупаю. разве что сладости люблю.
не покупаем автомобиль, хотя очень нуждаемся. за это время лишь сделали ремонт в ванной и слегка на кухне. купили новую плиту, установили современное окно в кухне. поменяли проводку.
иногда я имею доход от проданных вещей, но чаще просто меняюсь (ненужное на нужное), сейчас буду участвовать в платном опросе.
вещи покупаю на авито, ищу новое или в отличном состоянии. Сейчас приглядела себе осенние сапоги за 2-2,5 тысячи. пока не решилась. может и в старых похожу.

111
#20

забыла написать. стараюсь не болеть. прямо сразу всех домашних лечу. принимаю витамины, не выхожу раздетой. весной вышла на балкон и заболела.отлежалась дома, не стала оформлять больничный, т.к. есть возможность... на дни рождения не хожу, с родственниками общаюсь по телефону или скайпу. А то они зовут в гости, а на дорогу нужны средства.
вы всегда себе приговаривайте: это ради моей цели - выплаты кредита, быстрее выплачу - быстрее освобожусь от ярма.

гостьЯ
#21
Гость

Безумие с таким доходом взять ипотеку( уж извините. Вам и экономить-то не на чем, на еду и коммуналку наскрести как-то и ладно. Что, поменьше квартиру нельзя было сначала купить

Абсолютно согласна. Размер зарплаты таков, что даже БЕЗ ипотеки ни на чём не сэкономишь, а уж когда на жизнь остаётся всего 10-12 тыс о какой экономии можно говорить?! Вы и так экономите абсолютно на всём. Я, к сожалению, не из тех, кто вырос в обеспеченной семье и получил квартиру в наследство, мы с мужем всю нашу жизнь тоже на всё зарабатывали сами и у нас даже нет родителей, кто помог бы продуктами с дачи. Но я даже в страшном сне не могу представить, что можно сэкономить с 10-12 тыс, этих денег абсолютно недостаточно даже на очень скромную жизнь. У вас выбор только либо идти жить с родителями (через не могу), либо через то же самое не могу искать подработку (хоть полы мыть, хоть официантами подрабатывать - какую угодно). На такие деньги невозможно жить длительное время, у вас начнётся изнашиваться одежда и обувь, когда-то выпадет пломба, да в конце-концов даже сумка порвётся и надо менять. Вы же молоды, судя по всему. Надо что-то попытаться поменять в своей жизни, иначе жизнь так и пройдёт в попытка сэкономить при и без того жизни в бедности.

гостьЯ
#22
Гость

а если доходы никогда не позволят и что теперь как тут пишут не рожать)))))) аналогично , а жильё своё хочется понимаю ничего поужиматься нужно и прекратить спонтанные траты к примеру на др 5 тыс для вас уже будет роскошь нужно думать о бюджете

Т.е. вы хотите сказать, что ради собственного жилья следует жить годами, реально не имея возможности даже купить крохотный подарок любимому человеку? Я уж не говорю о том, чтобы порадовать себя какой-то мелочью. Как-то не так давно девушка создавала тему, что мечтает вкусно поесть... Это же ужас, кто у работающего человека еда является мечтой, об этом даже страшно думать. А что потом, когда жизнь подойдёт к концу? Сильно ли согреет мысль, о том, что вся жизнь была положена на покупку своей однушки или двушки и больше ничего не было? Я не хочу умирать, понимая, что всю жизнь положила на выплату ипотеки. Мы с мужем и ребёнком (да-да, теперь уже даже не ребёнком, а вполне взрослым юношей) до почти 50 лет прожили в съёмном жилье, смогли попутешествовать, дать хорошее образование (оно, правда, в нашем случае практически бесплатно), поносить неплохую одежду, и только сейчас мы решили, что можем купить жильё, ибо только сейчас покупка жилья не поставит нас в ситуацию, когда нам придётся мечтать о еде. Да, нам почти 50, ну и что в этом страшного, значит будем жить в своём жилье только сейчас, но зато мимо нас не прошла вся жизнь. Пусть не так много как те, у кого есть деньги, но мы успели посмотреть мир, мы успели побыть молодыми.

гостьЯ
#23

111, это правда того стоит? Ни на ДР ни ходить, ни сапог за 2 тыс. Жильё, при чём скорее всего очень среднего качества, правда того стоит? Мы, к слову, тоже не покупаем еду во время прогулок, не питаемся в ресторанах и воду всегда берём с собой из дома, ибо это в прямом смысле выброшенные деньги. Но одно дело не есть в ресторанах, а другое дело из-за экономии не иметь возможности пойти к друзьям на ДР. Или, например, друзья пару раз в год собираются в кафе встретиться, то не пойти на такую встречу только из-за экономии. перечитала я сейчас подобные посты и поняла, что мы были правы, что не влезали в ипотеку до тех пор, пока она не стала нам по карману. Я б повесилась так жить.

Гость
#24
гостьЯ

111, это правда того стоит? Ни на ДР ни ходить, ни сапог за 2 тыс. Жильё, при чём скорее всего очень среднего качества, правда того стоит? Мы, к слову, тоже не покупаем еду во время прогулок, не питаемся в ресторанах и воду всегда берём с собой из дома, ибо это в прямом смысле выброшенные деньги. Но одно дело не есть в ресторанах, а другое дело из-за экономии не иметь возможности пойти к друзьям на ДР. Или, например, друзья пару раз в год собираются в кафе встретиться, то не пойти на такую встречу только из-за экономии. перечитала я сейчас подобные посты и поняла, что мы были правы, что не влезали в ипотеку до тех пор, пока она не стала нам по карману. Я б повесилась так жить.

Это и правда жесть.... Не жизнь а существование.

111
#25

23. ну как сказать. а платить все 20 лет банку и переплатить больше самой суммы, взятой в кредит лучше что ли?
у меня что вариантов много? наследства не предвидится, просить у родителей не могу/не хочу. грабить? воровать? жить также на съеме?
не родить детей я УЖЕ не могу. для меня они некий стимул. если бы не они, я бы так и осталась жить одна, по-любому разошлась бы с мужем и жила бы с кошками, стала бы неудовлетворенной грымзой как многие тут.
на дни рождения хожу редко. вот были всей семьей на свадьбе летом. я и не люблю особо такие мероприятия. к маме на день рождения ездила весной.
к своим друзьям муж ходит один, мне там скучно.
летом я занималась бегом и пр. на ближайшем стадионе.
только что кинула еще 5000 р на досрочку,
И я не считаю, что свою жизнь я положила на выплату ипотеки. просто я живу по своим доходам. выплачу за квартиру, куплю автомобиль. начну копить на жилье детям. в этом году мы ездили на неделю на отдых, не Турция, не Тайиланд, но нам очень понравилось. хотим туда же еще вернуться.
Мои родители не волновались о будущем своих детей. а у меня нет другой возможности приобрести жилье. Только сама понемногу. или мне сразу убиться и не жить, раз я нищая?

Гость
#26
111

23. ну как сказать. а платить все 20 лет банку и переплатить больше самой суммы, взятой в кредит лучше что ли? у меня что вариантов много? наследства не предвидится, просить у родителей не могу/не хочу. грабить? воровать? жить также на съеме? не родить детей я УЖЕ не могу. для меня они некий стимул. если бы не они, я бы так и осталась жить одна, по-любому разошлась бы с мужем и жила бы с кошками, стала бы неудовлетворенной грымзой как многие тут. на дни рождения хожу редко. вот были всей семьей на свадьбе летом. я и не люблю особо такие мероприятия. к маме на день рождения ездила весной. к своим друзьям муж ходит один, мне там скучно. летом я занималась бегом и пр. на ближайшем стадионе. только что кинула еще 5000 р на досрочку, И я не считаю, что свою жизнь я положила на выплату ипотеки. просто я живу по своим доходам. выплачу за квартиру, куплю автомобиль. начну копить на жилье детям. в этом году мы ездили на неделю на отдых, не Турция, не Тайиланд, но нам очень понравилось. хотим туда же еще вернуться. Мои родители не волновались о будущем своих детей. а у меня нет другой возможности приобрести жилье. Только сама понемногу. или мне сразу убиться и не жить, раз я нищая?

Вы понимаете что сегодняшние деньги дороже завтрашних? В цифрах вы переплачиваете в покупательной способности нет. Если вы по 5 тыс. на досрочное погашение не ленитесь кинуть, то вам во всем себя ограничивать не 2-3 года, а лет 7.

ГостьЯ
#27

111, да я ни в коем случае не осуждаю. Кто я такая, чтоб кого-то осуждать. Каждый человек выбирает для себя то, что более удобно конкретно ему. Я ж написала, что у нас тоже не было выбора от слова совсем, ни наследства, ни родителей, которые могли бы помочь на начальный взнос или хотя бы поддержать продуктами в период выплаты ипотеки. И мы с мужем, осознавая, что просто физически не сможем жить, отказывая себе во всём ради с/раной однушки 20 лет, мы просто сож/рём друг друга заживо, решили, что лучше будем жить в съёмном жилье, а дальше уж как получится. С возрастом заработки у обоих увеличились, но и добавились траты на ребёнка и плюс возросли собственные хотелки. В результате в мужнины 48 лет взяли ипотеку, но теперь выплаты не снижают наш жизненный уровень вообще. Ребёнок получает очень качественное образование, гораздо лучше нашего с мужем, и сможет заработать на квартиру себе сам. После нашей смерти наша квартира станет тоже его, он у нас один. Мне кажется, что мы поступили правильно. Но мне именно кажется)), и это работает только для нашей семьи.

ГостьЯ
#28

111, и где вы вообще прочитали, что я предлагаю вам убиться? И нищей я вас не называла, я сама, к сожалению, такая же. Мы до сих с мужем вспоминаем как, когда мы познакомились, у меня не было зимних колготок, на улице была уже зима, а имевшиеся тонкие были все зашитые-перезашитые, А я ведь тогда работала, просто зарплата не позволяла ничего себе купить. Было это дело в декабре 1998 года.

Гость
#29

[/quote]
Т.е. вы хотите сказать, что ради собственного жилья следует жить годами, реально не имея возможности даже купить крохотный подарок любимому человеку? Я уж не говорю о том, чтобы порадовать себя какой-то мелочью. Как-то не так давно девушка создавала тему, что мечтает вкусно поесть... Это же ужас, кто у работающего человека еда является мечтой, об этом даже страшно думать. А что потом, когда жизнь подойдёт к концу? Сильно ли согреет мысль, о том, что вся жизнь была положена на покупку своей однушки или двушки и больше ничего не было? Я не хочу умирать, понимая, что всю жиае практически бесплатно), поносить неплохую одежду, и только сейчас мы решили, что можем купить жильё, ибо только сейчас покупка жилья не поставит нас в ситуацию, когда нам придётся мечтать о еде. Да, нам почти 50, ну и что в этом страшного, значит будем жить в своём жилье только сейчас, но зато мимо нас не прошла вся жизнь. Пусть не так много как те, у кого есть деньги, но мы успели посмотреть мир, мы успели побыть молодыми.[/quote]

не жалко столько денег отдавать чужому дяде? по мне лучше свой угол , я рада что за всю вашу жизнь у вас не было форс мажоров из потери работы, или болезнь , и не поверю вам что вы себя чувствовали защищённой без своего жилья где вы сама хозяйка, по вашему принципу нафиг ничего не надо все равно ведь все помрем а с собой не заберешь.удивляюсь комментариям на этом форуме если у вас есть не движка или наследство то ты уже не паришься живёшь на свои хотелки , но когда нет своего угла и приходиться как некоторые скитаться подобно цыганам, или жить с родственниками с которыми тебе дискомфорт но но приходиться терпеть идити ведь не куда, смысл отдавать за съем когда можно взять ипотеку и платить за своё жильё.автор права оно того стоит, сытый голодного не поймет

123
#30

27. Ого в 48 лет! Ну у меня теоретически есть шанс получить квартиру от родителей. Но они ещё живы и даже старенькая бабушка вполне энергичная. Квартира родителей ну... Я думаю, она мало ликвидна, дом стареет. Что могли, они улучшили и живут себе. Может и не мне достанется, я не могу быть уверенной. А детей у меня двое. Сколько они будут жить с нами? А снимать я им не посоветую. Это такой геморрой. Не хочу им такой участи. Арендаторы такие алчные. На договор мало кто согласен, в итоге мы вечно терпели неудобства.
Конечно, мне хотелось бы жить более свободно. Сегодня смотрела экскурсии на разные предприятия типа шоколадной фабрики и вообще на производство. На троих недёшево. Но все равно съездим когда-нибудь. Мне хочется быть богатой, это ведь спокойствие, уверенность. Комфорт. Но вот так, талантов нет, а ума на что хватает. Есть и радости жизни.

ГостьЯ
#31

123, все люди разные и представления о жизни разные, это да.
У нас не было и нет теоретических шансов получить жильё, и я, и муж не единственные дети в семье.

ГостьЯ
#32

29 Гость, конечно, было столько жалко отдавать чужому дяде, ну а что делать, не отнимать же у родителей жильё)) А прожить всю жизнь, мечтая о вкусной еде и нормальной одежде, тоже не хотелось. И с чего вы взяли, что у нас не было форсмажоров типа болезней и потери работы. Естественно, было и то, и другое и море слёз было и отчаяние страшное - всё было. И, естественно, я себя не чувствовала хозяйкой в чужом жилье, но про/*** лучшие годы своей жизни на выплачивание ипотеки за однуху я тоже не хотела. А так получилось и пожили более или менее, и сына вырастили и выучили, и квартира будет нормальная (думаю лет за 5-7 сможем всё выплатить).

123
#33

... Не имея возможности даже купить крохотный подарок любимому человеку?... Чего? Откуда такие фантазии? Я до ипотеки и детей покупала оригинальные духи себе и мужу в подарок, белье, велик (в период некой устойчивости) , сейчас дарю неоригинальные или просто туал. Воду. Подарки дарим всегда, но не отмечаем компанией в ресторанах. Не нанимаем аниматоров на д. Р. Детей. Не запускаем салюты, не ходим по барам. Не покупаем крутые кроссовки или модные вещи. Я не носила браслеты пандора.) с одним телефоном могла ходить более 3 лет.

Гость
#34
123

... Не имея возможности даже купить крохотный подарок любимому человеку?... Чего? Откуда такие фантазии? Я до ипотеки и детей покупала оригинальные духи себе и мужу в подарок, белье, велик (в период некой устойчивости) , сейчас дарю неоригинальные или просто туал. Воду. Подарки дарим всегда, но не отмечаем компанией в ресторанах. Не нанимаем аниматоров на д. Р. Детей. Не запускаем салюты, не ходим по барам. Не покупаем крутые кроссовки или модные вещи. Я не носила браслеты пандора.) с одним телефоном могла ходить более 3 лет.

Ну как бы менять телефоны чаще чем раз в три года и смысла то нет, это если уж совсем некуда деньги девать. По барам ходить тоже нет смысла. Клоунов детям также нет особой нужды нанимать. Без баров и ежегодной смены телефонов жизнь вполне нормальная. Не стоит передёргивать. В заглавном посте шла речь о том, что подарок для мужа на 5 тыс является чем-то нереально дорогим, да и вообще на жизнь в месяц остаётся 10-12 тыс. Это ад, а не жизнь и экономить там уже не на чем. Вы же описываете вполне нормальную скромную жизнь, а это разные вещи по сравнению с тем, что было написано автором темы.

Автор
#35
Гость

Безумие с таким доходом взять ипотеку( уж извините. Вам и экономить-то не на чем, на еду и коммуналку наскрести как-то и ладно. Что, поменьше квартиру нельзя было сначала купить

Однушку берем. За коммуналку мы не платим - она включена в стоимость аренды.

Автор
#36
Гость

Какой город, если не секрет?

Самара

Автор
#37
Гость

а если доходы никогда не позволят и что теперь как тут пишут не рожать)))))) аналогично , а жильё своё хочется понимаю ничего поужиматься нужно и прекратить спонтанные траты к примеру на др 5 тыс для вас уже будет роскошь нужно думать о бюджете

Детей точно с таким бюджетом не стоит пока делать :) да и молодые мы пока, время еще есть. Мне 23, ему 25. Женаты год

Автор
#38
гостьЯ

Абсолютно согласна. Размер зарплаты таков, что даже БЕЗ ипотеки ни на чём не сэкономишь, а уж когда на жизнь остаётся всего 10-12 тыс о какой экономии можно говорить?! Вы и так экономите абсолютно на всём. Я, к сожалению, не из тех, кто вырос в обеспеченной семье и получил квартиру в наследство, мы с мужем всю нашу жизнь тоже на всё зарабатывали сами и у нас даже нет родителей, кто помог бы продуктами с дачи. Но я даже в страшном сне не могу представить, что можно сэкономить с 10-12 тыс, этих денег абсолютно недостаточно даже на очень скромную жизнь. У вас выбор только либо идти жить с родителями (через не могу), либо через то же самое не могу искать подработку (хоть полы мыть, хоть официантами подрабатывать - какую угодно). На такие деньги невозможно жить длительное время, у вас начнётся изнашиваться одежда и обувь, когда-то выпадет пломба, да в конце-концов даже сумка порвётся и надо менять. Вы же молоды, судя по всему. Надо что-то попытаться поменять в своей жизни, иначе жизнь так и пройдёт в попытка сэкономить при и без того жизни в бедности.

Итак вот мучаюсь с двумя пломбами - есть больно. Сама вижу выход только работу менять. Муж и так замучился по собеседованиям ходить ..ничего нормального не предлагают - везде ту же зарплату, что у него сейчас. Вот думаю потерпеть год, переедем и хотя бы аренду платить не придется.

Автор
#39
гостьЯ

Т.е. вы хотите сказать, что ради собственного жилья следует жить годами, реально не имея возможности даже купить крохотный подарок любимому человеку? Я уж не говорю о том, чтобы порадовать себя какой-то мелочью. Как-то не так давно девушка создавала тему, что мечтает вкусно поесть... Это же ужас, кто у работающего человека еда является мечтой, об этом даже страшно думать. А что потом, когда жизнь подойдёт к концу? Сильно ли согреет мысль, о том, что вся жизнь была положена на покупку своей однушки или двушки и больше ничего не было? Я не хочу умирать, понимая, что всю жизнь положила на выплату ипотеки. Мы с мужем и ребёнком (да-да, теперь уже даже не ребёнком, а вполне взрослым юношей) до почти 50 лет прожили в съёмном жилье, смогли попутешествовать, дать хорошее образование (оно, правда, в нашем случае практически бесплатно), поносить неплохую одежду, и только сейчас мы решили, что можем купить жильё, ибо только сейчас покупка жилья не поставит нас в ситуацию, когда нам придётся мечтать о еде. Да, нам почти 50, ну и что в этом страшного, значит будем жить в своём жилье только сейчас, но зато мимо нас не прошла вся жизнь. Пусть не так много как те, у кого есть деньги, но мы успели посмотреть мир, мы успели побыть молодыми.

Но зато ты вкладываешься в свою собственную квартиру и не отдаешь деньги чужой тете. Для меня это важнее, уж очень боюсь что рано или поздно дадут пинком под зад.

Автор
#40

Забыла еще сказать : с этих оставшихся 10-12 тысяч умудряемся откладывать на мебель. Вот уже присмотрели недорогой, но хороший холодильник, стиралку. Накопили. Сейчас зарабатываем на плиту и диван. В декабре на новогоднюю премию вот уже холодильник купим. Мелочь, а радостно, что наконец что-то свое будет. Я стараюсь духом не падать, первое время конечно и плакала, и мужу мозг выносила с непривычки, но потом взяла себя в лапы и решила что уж лучше так чем по съемным мыкаться. А муж у меня самый лучший - верю что обязательно со всем справимся с ним!

Гость
#41

26/ не наблюдаю бешенной инфляции. так что мне проще сегодня заплатить 5000, чем 10000 в будущем. в будущем мне даже нужнее будут эти деньги.
сегодня эти сапоги мне не так важны, чем спокойствие завтра.
дети учатся в школе, занимаются на допах. и еще я брезглива.
весной пару раз встречалась в кафе с бывшими одноклассниками. один раз заметила волос в еде девушки - беее!, а в другом месте еда была среднего качества. мой муж готовит лучше эти блюда.
алкоголь неплохого качества я могу получать в подарок от работы. был период, когда я пила шампанское по 1200 р. /бут еженедельно. ела конфеты коробками. пробовала очень дорогие конфеты - некоторые очень не понравились. так что я лучше "сэкономлю" и куплю по своему вкусу.
зубы у меня все свои, фигура нормальная, ну глаза не всегда горят. это да ))

автор, думаю, у вас временный такой период. потом будут приятные траты типа мебели, техники и пр. потерпите.

Автор
#42

Ну с голоду мы точно не умрем - шкаф полон макарон, каш, в морозилке есть фарш. Супы варю, их на дольше хватает. Голодать точно не собираемся. Тоже стараемся не болеть, но на базовые лекарства (пенталгин, тавегил, от простуды) всегда откладываю.
На косметику трачусь редко - она у меня долго не заканчивается =) в кино ходим редко, обеды берем с собой, стараемся не покупать. Коллеги лопают суши, а нам и так нормально :)
Правда, иногда рыбу сильно хочется, не можем себе позволить. По барам не ходим, гуляем по парку, набережной. Уговариваю себя, что это временные трудности.

Гость
#43

42, да Вы и так умничка, а минутные слабости бывают у всех.
у меня было немного по-другому, когда я ужималась и копила в одиночку (муж не думал о будущем, ему было удобно жить в арендованной квартире, там и правда было удобно, но опять же до поры до времени). я злилась, когда муж что-то терял, покупал дорогую еду или дарил мне ненужные вещи.
сейчас, когда уже ипотека взята, то я всегда могу обосновать свою скупость перед мужем.
а еще на аренде мы не могли устроить ребенка в садик. старшего взяли без проблем, но после изменения и закрытых яслей нам не светил сад вообще. частный сад мы не могли себе позволить. Это и было решающим для меня - иметь постоянную прописку так что не судите, что мол какие вы глупцы, существуете лишь...
я также могу говорить про курильщиков или автолюбителей, больных псориазом и т.п. - эх, дышите, платите столько денег на ерунду!

Гость
#44
Гость

42, да Вы и так умничка, а минутные слабости бывают у всех.
у меня было немного по-другому, когда я ужималась и копила в одиночку (муж не думал о будущем, ему было удобно жить в арендованной квартире, там и правда было удобно, но опять же до поры до времени). я злилась, когда муж что-то терял, покупал дорогую еду или дарил мне ненужные вещи.
сейчас, когда уже ипотека взята, то я всегда могу обосновать свою скупость перед мужем.
а еще на аренде мы не могли устроить ребенка в садик. старшего взяли без проблем, но после изменения и закрытых яслей нам не светил сад вообще. частный сад мы не могли себе позволить. Это и было решающим для меня - иметь постоянную прописку так что не судите, что мол какие вы глупцы, существуете лишь...
я также могу говорить про курильщиков или автолюбителей, больных псориазом и т.п. - эх, дышите, платите столько денег на ерунду!

Ну курение это и правда самая глупая вещь, ну или одна из. Тратить деньги !! За то что бы быть зависимым человеком, ещё и портить здоровье. Ну это как бы ...... Даже не обсуждается

гостьЯ
#45

Автор, вы человек редкостной силы воли. Думаю, что вы в жизни добьётесь очень многого, раз в таком юном возрасте вы готовы терпеть такие лишения ради своей цели. Желаю вам удачи!

Гость
#46
Автор

Сам дом сдадут только через год, вот и ждем все это время. А на этапе котлована было дешевле всего брать, там у них акция от Сбербанка была по сниженной цене. Сейчас цена на квартиру поднялась и вообще квартиры там как горячие пирожки расхватывают.

ну, значит кота в мешке. Вторичка-видно сразу,+\-, а эконом-класс-он такой. Или у вас бизнес?

Автор
#47
Гость

ну, значит кота в мешке. Вторичка-видно сразу,+\-, а эконом-класс-он такой. Или у вас бизнес?

Нет, я госслужащий

Алина
#48

Если соберетесь брать ипотеку внимательно изучите профессиональные сайты, посчитайте через кридитные калькуляторы ставки и подготовьте документы. Мне помог сайт дом.рф — там много полезной информации.

Гюзель
#48

Елена, добрый день!
Если всё ещё актуально, поделюсь как можно снизить платёж или уменьшить срок по ипотеке. свяжитесь со мной. +7 963 141 01 79 можно ватсап

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: