Гость
Статьи
Стоит ли работать …

Стоит ли работать преподавателем русского языка как иностранного (РКИ)

Здравствуйте. Хочу узнать у Вас о перспективах устроиться работать преподавателем русского языка как иностранного (РКИ). Может быть у кого-то есть такой опыт? У меня в наличии имеется филологическое образование, опыт работы в школе преподавателем русского языка в течении нескольких лет и репетиторства. Но после отпуска по уходу за ребенком в школу возвращаться в силу разных причин совсем не хочу. Есть желание преподавать русский язык взрослым. Хочу пройти обучение на курсах РКИ при МГУ или ГИРЯ им. Пушкина. Но вот вопрос, можно ли в Москве найти работу преподавателем русского языка как иностранного? Насколько реально можно трудоустроиться? Или выпускников ВУЗ-ов и подобных курсов по данной специальности уже намного больше, чем требуется? Может быть кто-то знаком ситуацией в этой области? Уровень оплаты для меня в данном случае не на первом месте, но может быть кто-то знает и напишет, сколько реально получают рядовые преподаватели РКИ в языковых центрах и т.п.. Очень надеюсь на Ваши ответы, так как мои знакомые подсказать мне ничего не могут. С уважением, Оксана.

41 ответ
Последний — Перейти
Света
#1

Филолог, ауууу...

В течениЕЕЕЕЕЕЕЕ.

"Может быть" в обоих случаях - выделить зпт, вводные слова.

Вам самой бы еще поучить русский, милая.

Алина-малина
#2

Моя подруга-филолог из Москвы мне не так давно говорила, что она слышала о какой-то программе поддержки преподавания русского языка как иностранного, но речь шла именно о гастарбайтерах из Средней Азии. Вроде бы, хотели для них обязательный экзамен вводить на знание русского. Кончено, слабо в это верится, т.к. они правительству и местным князькам очень выгодны даже в том случае, когда двух слов связать не могут. Но можно попробовать связаться с организациями, которые этих гастарбайтеров нанимают. Удачи!

Гость
#3

поищите в инете международхые компании с представительствами в России, куда часто и надолго приезжают иностранцы по работе. Пошлите туда ваше резуме, вдруг кому пригодится..

Olitacu
#4
Света

Филолог, ауууу...

В течениЕЕЕЕЕЕЕЕ.

"Может быть" в обоих случаях - выделить зпт, вводные слова.

Вам самой бы еще поучить русский, милая.

Спасибо. Приятно видеть, что Вы внимательный человек.

Гость
#5
Olitacu

СветаФилолог, ауууу...

В течениЕЕЕЕЕЕЕЕ.

"Может быть" в обоих случаях - выделить зпт, вводные слова.

Вам самой бы еще поучить русский, милая.

Спасибо. Приятно видеть, что Вы внимательный человек.

Нет. Она просто грамотный человек. Идите лучше в торговлю работать. Уверенна, что говорите Вы лучше, чем пишите. И вежливая. И денег побольше чем переводами заработаете.

Мила
#6

Автор, эта профессия сейчас на взлете. Как написали выше, совсем недавно приняли закон о том, что для работы в россии безвизовые иностранцы должны сдавать экзамен на владение русским языком. И для получения гражданства РФ он тоже нужен.

У меня муж иностранец, так что инфо из первых рук. Мы сейчас как раз нашли очень дешевые курсы русского языка (70 руб в час) - от нас только частичная оплата за обучение, большую часть дает правительство, только учи. Правда, найти их не просто. Рекламу не дают. Я насилу в интернете откопала.

Сейчас многие ВУЗЫ получили аккредитацию на проведение экзаменов. Так что перспективы, куда пойти потом работать, есть.

Гость
#7

Гость 5, в слове "уверена" одна "н", если уж на то пошло. Тоже филолог.

Гость
#8

я как раз эти курсы прохожу сейчас в МГУ. но я хочу в перспективе эмигрировать, а сама тоже филолог, правда, английский язык. Но в Европе своих англичан полно, коренных, конкуренции много ((

А вот я как носитель языка, может, и смогу преподавать РКИ!

X
#9
Гость

я как раз эти курсы прохожу сейчас в МГУ. но я хочу в перспективе эмигрировать, а сама тоже филолог, правда, английский язык. Но в Европе своих англичан полно, коренных, конкуренции много ((

А вот я как носитель языка, может, и смогу преподавать РКИ!

Если вы собираетесь в Европу, где сейчас очень много русских, советую попутно закончить курсы

"Курсы методики преподавания РКИ детям за границей (билигвы)" http://www.mgu-russian.com/ru/teach/courses/58/

На это сейчас огромный спрос, а преподавателей не хватает, тем более, что методики для детей билингвов только только стали появляться. Если зарекомендуете себя, то на частных уроках можете не плохо заработать, многие иммигранты очень стараются сохранить русский язык. По одному только Лондону уже наверное штук 30-40 русских школ и открываются все больше(мне буквально месяц назад предлагали скооперироваться и создать свою школу в нашем р-не, желающих много)

Маря
#10

Я 5 лет работала преподавателем РКИ в Москве - и в Институте им.Пусчкина (сама его закан4ивала), и в МГИМО, и в разли4них язиковах школах и центрах (коих в Москве прыд пруди). Плуси етой профессии - интересно, в язиковах школах и центрах приходитса работат со студентами разли4них националностей, с разли4ним ыровнем знания русского, по разли4ним программам и ы4ебникам, в грыппах и индивидуално. Много виездних ыроков - не нызно целий ден сидет в офисе. Миныси - небол6ая оплата (в 6колах и центрах академи4еаский 4ас работи в 6коле 250 рыб., виездной ырок - 450 рыб.), приходитса брат коли4еством. С ытра до ве4ера, 4-5 раз за ден нызно спыститса в метро, таскат тазелыу сымкы с книгами, ето о4ен вимативает. Если работат толко в 6коле, например, Лиден&Денз, 5 дней в неделу 6 академ.4асов в ден, полы4аетса около 26 тиса4. Преподавателей достато4но много, так 4то полы4ит много 4асов не полы4итса. Но и текы4ка тозе бол6ая - из-за денег. Виход - 4астние стыденти, бизнесмени, там стоимост 1.5-4асового ырока 1000-1500 рыб. Но молодомы неопитномы преподавателу неоткыда взат таких стыдентов) Ето приходит с опитом и со связями. Но ви сказали, вам доход не так вазен. Дла себя професся интересна. Надеус, немного помогла.

Maria
#11

Kakoj yzas - pisala translitom. perevelos neponatno 4to)))) Eshe raz: Izvinite,4to translitom, net pod rykoj rysskoj klaviatyri. Ja 5 let rabotala prepodavatelem RKI v Moskve - i v Institute im.Puschkina (sama ego zakan4ivala), i v MGIMO, i v razli4nih jazikovah shkolah i centrah (koih v Moskve pryd prudi). Plusi etoj professii - interesno, v jazikovah shkolah i centrah prihoditsa rabotat so studentami razli4nih nacionalnostej, s razli4nim yrovnem znanija russkogo, po razli4nim programmam i y4ebnikam, v gryppah i individualno. Mnogo viezdnih yrokov - ne nyzno celij den sidet v ofise. Minysi - nebol6aja oplata (v 6kolah i centrah akademi4easkij 4as raboti v 6kole 250 ryb., viezdnoj yrok - 450 ryb.), prihoditsa brat koli4estvom. S ytra do ve4era, 4-5 raz za den nyzno spystitsa v metro, taskat tazelyu symky s knigami, eto o4en vimativaet. Esli rabotat tolko v 6kole, naprimer, Liden&Denz, 5 dnej v nedelu 6 akadem.4asov v den, poly4aetsa okolo 26 tisa4. Prepodavatelej dostato4no mnogo, tak 4to poly4it mnogo 4asov ne poly4itsa. No i teky4ka toze bol6aja - iz-za deneg. Vihod - 4astnie stydenti, biznesmeni, tam stoimost 1.5-4asovogo yroka 1000-1500 ryb. No molodomy neopitnomy prepodavatelu neotkyda vzat takih stydentov) Eto prihodit s opitom i so svjazjami. No vi skazali, vam dohod ne tak vazen. Dla sebja professia interesna. Nadeus, nemnogo pomogla.

Гость
#12
Maria

Kakoj yzas - pisala translitom. perevelos neponatno 4to)))) Eshe raz: Izvinite,4to translitom, net pod rykoj rysskoj klaviatyri. Ja 5 let rabotala prepodavatelem RKI v Moskve - i v Institute im.Puschkina (sama ego zakan4ivala), i v MGIMO, i v razli4nih jazikovah shkolah i centrah (koih v Moskve pryd prudi). Plusi etoj professii - interesno, v jazikovah shkolah i centrah prihoditsa rabotat so studentami razli4nih nacionalnostej, s razli4nim yrovnem znanija russkogo, po razli4nim programmam i y4ebnikam, v gryppah i individualno. Mnogo viezdnih yrokov - ne nyzno celij den sidet v ofise. Minysi - nebol6aja oplata (v 6kolah i centrah akademi4easkij 4as raboti v 6kole 250 ryb., viezdnoj yrok - 450 ryb.), prihoditsa brat koli4estvom. S ytra do ve4era, 4-5 raz za den nyzno spystitsa v metro, taskat tazelyu symky s knigami, eto o4en vimativaet. Esli rabotat tolko v 6kole, naprimer, Liden&Denz, 5 dnej v nedelu 6 akadem.4asov v den, poly4aetsa okolo 26 tisa4. Prepodavatelej dostato4no mnogo, tak 4to poly4it mnogo 4asov ne poly4itsa. No i teky4ka toze bol6aja - iz-za deneg. Vihod - 4astnie stydenti, biznesmeni, tam stoimost 1.5-4asovogo yroka 1000-1500 ryb. No molodomy neopitnomy prepodavatelu neotkyda vzat takih stydentov) Eto prihodit s opitom i so svjazjami. No vi skazali, vam dohod ne tak vazen. Dla sebja professia interesna. Nadeus, nemnogo pomogla.

Мария, мне транслитом было понятнее: кириллица воспринимается мозгом быстрее, даже с ошибками, чем латиница!

#13

Работа не выходя из дома, в интернете, без продаж, все подробности смотрите на моем сайте http://vasilevaolga.skinnybodycare-registracia.ru и регистрируйтесь

Татьяна
#15

Мне тоже интересно, куда потом идти работать. Довольно-таки мало вакансий, а в школу на учителя русского и литературы берут с опытом от одного года, как минимум. Где его взять, если везде требуется опыт?)
МГОУ, Факультет русской филологии, направление - РКИ, второй курс ;)))

Татьяна Анатольевна
#19
Гость

я как раз эти курсы прохожу сейчас в МГУ. но я хочу в перспективе эмигрировать, а сама тоже филолог, правда, английский язык. Но в Европе своих англичан полно, коренных, конкуренции много ((А вот я как носитель языка, может, и смогу преподавать РКИ!

Сейчас в Сингапуре требуется учитель РКИ со знанием английского.И в Китае посмотрите тоже. Я учитель РКИ.работаю во Франции.

Мария
#20
Татьяна Анатольевна

Сейчас в Сингапуре требуется учитель РКИ со знанием английского.И в Китае посмотрите тоже. Я учитель РКИ.работаю во Франции.

Татьяна, могу попросить Вас поделиться информацией о том, где получали сертификат для работы учителем РКИ, чтобы он котировался по всему миру? Спасибо!

Ольга
#21

Добрый день!
может быть, кто-нибудь знает, есть ли открытые вакансии для преподавателей рки на ближайший семестр? у меня профильное образование и опыт работы, в том числе и за рубежом.

Поля
#22

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В скором будущем планирую переехать в Москву на ПМЖ.
Сама из Белоруссии. Образование: Филолог. Учитель белорусского языка и литературы. Специализация: Литературная работа в газетах и журналах. Работаю пока в гимназии учителем. Но уже думаю о том, где и кем я могу устроиться в Москве. Хотелось бы в школу. Как быть? Есть диплом магистра филологических наук (но диссертацию писала по бел. литературе). Есть доп. образование ЛОГОПЕДА, но без опыта работы. Что делать и как быть - не знаю. Помогите советом))!

Алена
#23
Гость

Нет. Она просто грамотный человек. Идите лучше в торговлю работать. Уверенна, что говорите Вы лучше, чем пишите. И вежливая. И денег побольше чем переводами заработаете.

А вот вы неграмотный. УвереНа, пишЕте и "чем переводами" с обеих сторон в запятых. Кстати, при чем тут вообще переводы? Вы бы не постили в темах, в которых не разбираетесь, от слова "савсэм"...

Гость
#24
Света

Филолог, ауууу...
В течениЕЕЕЕЕЕЕЕ.
"Может быть" в обоих случаях - выделить зпт, вводные слова.
Вам самой бы еще поучить русский, милая.

Слово течение в предложном падеже склоняется как " в течении" !!!!

Nara
#25
Татьяна Анатольевна

Сейчас в Сингапуре требуется учитель РКИ со знанием английского.И в Китае посмотрите тоже. Я учитель РКИ.работаю во Франции.

otkuda mojno wzat sertifikat dla togo chtoby rabotat ?

Татьяна
#26
Гость

Света
Филолог, ауууу...
В течениЕЕЕЕЕЕЕЕ.
"Может быть" в обоих случаях - выделить зпт, вводные слова.
Вам самой бы еще поучить русский, милая.
Слово течение в предложном падеже склоняется как " в течении" !!!!

" В течении "- это существительное с предлогом ( река течёт и в её течении ...) .Здесь речь идёт о времени ,поэтому правильно" в течение " - т .к .это предлог . Кроме того ,"вуз " пишется с маленькой буквы .Ошибок хватает .
Оксана ,вы сначала заканчивайте курсы ,а потом будете искать работу. Я преподаю русский как иностранный в университете .Тоже в прошлом преподаватель русского как родного ,потом закончила курсы и пр.
Маря вам правильно написала : работа разъездная есть ,можно начать с этого Но работа эта специфическая,:меня, например, не устраивал график работы: либо рано утром ,либо после работы до 21 часа .
В школы,где учатся дети эмигрантов тоже требуются учителя .В Москве их, по-моему, 13 .
Вам лучше начать с индивидуальных уроков ,найти студентов через сайты .

Гость
#27

Нормальные люди не обращают внимания на такие мелочи, а эти "грамотеи" за 10000 в месяц попки надрывают и ноют всю жизнь, зато грамотные

Али
#28

Здраствуйте, я иностранный студент РКИ, хочу узнать после окончания аспирантуры могу работать преподавателем русского языка в университетах в Москве или в больших городов ??

С уважением, Али .

369133
#28
Ольга

Добрый день!
может быть, кто-нибудь знает, есть ли открытые вакансии для преподавателей рки на ближайший семестр? у меня профильное образование и опыт работы, в том числе и за рубежом.

#29

Ольга, интересует ли еще вакансия преподавателя РКИ? Если да, позвоните 89112872773

Гость
#30
Гость

Нет. Она просто грамотный человек. Идите лучше в торговлю работать. Уверенна, что говорите Вы лучше, чем пишите. И вежливая. И денег побольше чем переводами заработаете.

"Уверена" с одним "н". Прежде, чем кого-то обхамить, проверьте свои ошибки.

Гость
#28
Гость

Гость 5, в слове "уверена" одна "н", если уж на то пошло. Тоже филолог.

И "пишЕте" вместо "пишИте"... И я тут ещё один филолог нашёлся, ёпрст!

#29
Гость

И "пишЕте" вместо "пишИте"... И я тут ещё один филолог нашёлся, ёпрст!

А в школу возьмут учителем русского языка филолога-бакалавра без опыта работы? Была пед. практика и один реальный проведённый урок в школе.

Гость
#30

Стоит.Работы много.Но для работы в вузе нужны публикации.Есть частные курсы.Оформление не по трудовой.Но там занятия рано утром или вечером после 19.00,т.к.желающие учить русский язык иностранцы работают.

Гость
#31
Гость

Нет. Она просто грамотный человек. Идите лучше в торговлю работать. Уверенна, что говорите Вы лучше, чем пишите. И вежливая. И денег побольше чем переводами заработаете.

Уверена-с одной н пишется!

Гость
#32
Гость

Слово течение в предложном падеже склоняется как " в течении" !!!!

Вы что,обалдели что ли?
В течении реки,но в течение часа!
Учите правила!

Гость
#33
Гость

Нет. Она просто грамотный человек. Идите лучше в торговлю работать. Уверенна, что говорите Вы лучше, чем пишите. И вежливая. И денег побольше чем переводами заработаете.

ПишЕте)))

Гость
#34
Татьяна Анатольевна

Сейчас в Сингапуре требуется учитель РКИ со знанием английского.И в Китае посмотрите тоже. Я учитель РКИ.работаю во Франции.

А где смотреть?

Гость
#35
X

Если вы собираетесь в Европу, где сейчас очень много русских, советую попутно закончить курсы
"Курсы методики преподавания РКИ детям за границей (билигвы)" http://www.mgu-russian.com/ru/teach/courses/58/
На это сейчас огромный спрос, а преподавателей не хватает, тем более, что методики для детей билингвов только только стали появляться. Если зарекомендуете себя, то на частных уроках можете не плохо заработать, многие иммигранты очень стараются сохранить русский язык. По одному только Лондону уже наверное штук 30-40 русских школ и открываются все больше(мне буквально месяц назад предлагали скооперироваться и создать свою школу в нашем р-не, желающих много)

Живу в Болгарии. Здесь дети рудских матерей русский не учат и не хотят. И мамаши сами говорят уже только по-болгарски. В Германии другая ситуация, все дети из СНГ знают русский. Учат с репетитором. В Болгарии вообще капец! Только российские дети в дип.представительстве,они учатся при посольстве на русском. Тоже хочу учить РКИ, но не для Болгарии

Гость
#36
Гость

Слово течение в предложном падеже склоняется как " в течении" !!!!

В течении (реки), НО: в течениЕ (часа).

Гость
#37
Гость

Нормальные люди не обращают внимания на такие мелочи, а эти "грамотеи" за 10000 в месяц попки надрывают и ноют всю жизнь, зато грамотные

"Дурак вы, батюшка!"

Гость
#38
Гость

Нет. Она просто грамотный человек. Идите лучше в торговлю работать. Уверенна, что говорите Вы лучше, чем пишите. И вежливая. И денег побольше чем переводами заработаете.

Уверена

Гость
#43
Гость

Нет. Она просто грамотный человек. Идите лучше в торговлю работать. Уверенна, что говорите Вы лучше, чем пишите. И вежливая. И денег побольше чем переводами заработаете.

Что за пассивная агрессия

Гость
#44
Гость

Нет. Она просто грамотный человек. Идите лучше в торговлю работать. Уверенна, что говорите Вы лучше, чем пишите. И вежливая. И денег побольше чем переводами заработаете.

Целых две ошибки! Уверена - одно Н, и пишЕте! Тоже с грамотностью беда!

Гость
#45

Ага, и пишИте)))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: