Гость
Статьи
Второе высшее - …

Второе высшее - психолог. Заочно. Кто получал?

Экономист по основному образованию, МГИМО. Очень интересует психология, думаю без отрыва от работы пойти учиться. Кто-нибудь выучивался так? Где?

Павла
57 ответов
Последний — Перейти
a girl
#1

МГИМО и "психология"?

Бога ради,не портьте себе репутацию этой абсолютно антинаучной туфтой...лучше выучите еще какой-нить иностранный язык,и спустя 5 лет работы по специальности на MBA,тогда о всякой психологии точно забудете,когда ЗП подкатит под сотни штук баксов. Вот Вам и вся психология. Будь у меня в бэкграунде эконом фак МГИМО, так бы и сделала.

Гость
#2

Не стоит.

Гость
#3

Вполне здраво. Причем, именно психология. Посмотрите, сейчас есть интернет обучение. Семинары в чате. Если чувствуете в себе задатки и не стремитесь быть именно психологом, то весьма полезное будет приобретение.

Гость
#4

Я начала учиться и пожалела, зря потраченные деньги и время. Там столько людей, которые пришли учиться, чтобы разобраться в себе! Как посмотрела, сколько там неадеквата! Поняла, что мне с ними не по пути.

И, кстати, не думайте, что корочку получите и всё. Там тоже нужно постоянно развиваться, посещать семинары, узнавать новые методы и применять их.

Гость
#5

Кстати, тут есть психолог на форуме, не буду ник называть. Сама 3 раза замужем была. Я бы например к такому психологу не пошла, которая в своей семье не может разобраться и сохранить отношения, а скачет из одного брака в другой.

шанель
#6
Гость

Кстати, тут есть психолог на форуме, не буду ник называть. Сама 3 раза замужем была. Я бы например к такому психологу не пошла, которая в своей семье не может разобраться и сохранить отношения, а скачет из одного брака в другой.

вы мики имеете в виду?

Гость
#7
шанель

вы мики имеете в виду?

Да уж, я б к ней точно не пошла. Научно она грамотно подкована, но когда чисто по-житейски разобраться, чисто бытовые темы, такую ересь несет.

Автор, полностью согласна с ╧3. Если для себя, для родных, как хобби - это того стоит. Но как профессия, без связей и больших денег не советую. У меня такая же ситуация, престижный ВУЗ, эконом., второе высшее - психология. Огромные деньги, не считаю, что впустую, я получила массу положительного, но вот работа - в лучшем случае д/с или школа. Для взрослого контингента нужна реклама и частная практика. + постоянные курсы повышения квалификации.

Гость
#8

Нормально выучилась. У меня тоже первое экономическое образование, работаю по первой специальности. А психологию изучила в качестве хобби. Иногда консультирую платно/бесплатно. Но я даже не сомневалась перед поступлением на психолога. Думаю, если есть сомнения, то Вам надо еще подумать.

Ура
#10

Моя мама получала после основного диплома по филологии. Очень интересно, но перспектив никаких.

Гостья
#11

Моя подруга отучилась на психолога, второе высшее.Бездарно потраченное время, сейчас работает маникюршей)))

Гость
#12
Гостья

Моя подруга отучилась на психолога, второе высшее.Бездарно потраченное время, сейчас работает маникюршей)))

Видимо, и первое она не смогла использовать.

В таких ситуациях все зависит от желания самого человека.

Гость
#13
шанель

вы мики имеете в виду?

какая вы глупая женщина

если я не хотела ник писать, зачем тут свои догадки строить?

Гость
#14
Гость

Да уж, я б к ней точно не пошла. Научно она грамотно подкована, но когда чисто по-житейски разобраться, чисто бытовые темы, такую ересь несет.

Автор, полностью согласна с ╧3. Если для себя, для родных, как хобби - это того стоит. Но как профессия, без связей и больших денег не советую. У меня такая же ситуация, престижный ВУЗ, эконом., второе высшее - психология. Огромные деньги, не считаю, что впустую, я получила массу положительного, но вот работа - в лучшем случае д/с или школа. Для взрослого контингента нужна реклама и частная практика. + постоянные курсы повышения квалификации.

ППКС

Самое смешное, что сейчас у нас работает (школа) такая вот выпускница того самого факультета, с которого я ушла. Мы все уже сложили о ней своё мнение. Во-первых, неудачница- в 33 ни квартиртиры, ни семьи, даже мужчины постоянного нет. Во-вторых, голова забита всякой чушью из современной "популярной" психологии, так что диву даёмся только.

В третьих она ещё и глуповата, спросишь её о чём-то, она говорит, что сейчас занята, ответит через 10 минут. Идёт к себе, консультируется с гуглом, потом ответ выдаёт. Мы с неё угораем уже). Но так как штатная единица есть, пусть работает, она безвредна хотя бы, неизвестно, кого на её место пришлют, если её уволить.

Мармотка
#15

я получала. это было такое удачное и бесполезное приобретение.

удачное потому что почти нахоляву а бесполезное потому что я наличие этого диплома жаде в резюме не указываю. я таможенник по образованию.

а когда хотела после найти работу - позвонила в детскую "развивайку" и меня сразу позвали на собеседование и сказали что и без опыта могут взять..

Рыба Рыбична
#16

Добавлю свои 5 копеек. Получила 2 образование - психологическое. Горела, хотела быть детским психологом. Пошла на курсы по нейропсихологии к хорошим преподавателям в Москве и поняла, что заочное образование не даёт хорошей базы

и курсами делу не поможешь.

Сова
#17

А я бы тоже для себя поучилась бы.Хотя наверное можно и просто всякой научной литературы почитать.Но самом деле,главное наверное жизненый опыт и житейский взгляд на проблемы.Это у меня имеется.

Кто-то выше писал про горе психолога.Могу точно сказать,что со стороны всегда виднее.А вот в собственной душе и проблемах разобраться уже сложнее.

Мне всегда проще было разбираться в чужих проблемах,нежели в своих.

Есть шутка,что у каждого психолога есть свой психолог ))

Гость
#18
Сова

А я бы тоже для себя поучилась бы.Хотя наверное можно и просто всякой научной литературы почитать.Но самом деле,главное наверное жизненый опыт и житейский взгляд на проблемы.Это у меня имеется.

Кто-то выше писал про горе психолога.Могу точно сказать,что со стороны всегда виднее.А вот в собственной душе и проблемах разобраться уже сложнее.

Мне всегда проще было разбираться в чужих проблемах,нежели в своих.

Есть шутка,что у каждого психолога есть свой психолог ))

Это да. Но у нашей его точно нет). Она авторитарна, из-за этого и отношения с м. не складываются. Есть только 2 мнения- её и неправильное.

Гость
#19
a girl

МГИМО и "психология"?



Бога ради,не портьте себе репутацию этой абсолютно антинаучной туфтой...лучше выучите еще какой-нить иностранный язык,и спустя 5 лет работы по специальности на MBA,тогда о всякой психологии точно забудете,когда ЗП подкатит под сотни штук баксов. Вот Вам и вся психология. Будь у меня в бэкграунде эконом фак МГИМО, так бы и сделала.

+1

о времена о нравы
#20

Детский лепет.
Высшее образование по специальности психология для себя. И смех и грех. Вы бы хотя бы поинтересовались, а потом чушь несли. Не думаю, что НАУЧНАЯ база Вам откроет врата в рай.
И в хороших вузах заочки на эту специальность НЕТ, максимум очно-заочное!
А кто нашел, то тут и сидит и говорит чушь, что психология не имеет фундаментальную основу! И, кстати, получив высшее и не пройдя курсы, не наработав свои часы Вас никуда не возьмут!!!!!

продолжение
#21

И поверти, книги "как стать стервой" и пр не является психологией.

Рыба Рыбична
#23
о времена о нравы

Детский лепет. Высшее образование по специальности психология для себя. И смех и грех. Вы бы хотя бы поинтересовались, а потом чушь несли. Не думаю, что НАУЧНАЯ база Вам откроет врата в рай. И в хороших вузах заочки на эту специальность НЕТ, максимум очно-заочное! А кто нашел, то тут и сидит и говорит чушь, что психология не имеет фундаментальную основу! И, кстати, получив высшее и не пройдя курсы, не наработав свои часы Вас никуда не возьмут!!!!!

У Вас проблемы с пониманием. Тут никто не сказал, что психология не имеет фундаментальных основ. Я сказала, что ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ психологии не даёт хорошей базы для знания психологии.

Рыба Рыбична
#24
продолжение

И поверти, книги "как стать стервой" и пр не является психологией.

Кого повертеть?

Гость
#25
Рыба Рыбична

Кого повертеть?

)))))))))))))точно))))))))))))))

Менди
#26

У меня два высших образования и я тоже подумываю о третьем - психология, меня интересует детская психология и я не вижу в этом ничего плохого и позорного. Если человек чувствует потребность в знаниях, значит их нужно получать.
Я например, не исключаю, что и профиль можно сменить в будущем, если почувствую, что это мое. Сейчас открывается множество детских развивающих центров, где есть психологи, логопеды и просто развивающие занятия.
Посоветуйте ВУЗ, где очно-заочная форма обучения и дает хорошую базу.

Гость
#27

Столько чуши понаписали....Полнейший бред!
Как всегда! Сидят в интернете дилетанты и рассуждают на темы, в которых ровным счетом ничего не смыслят, смешно )

Гость
#28
Гость

Столько чуши понаписали....Полнейший бред!Как всегда! Сидят в интернете дилетанты и рассуждают на темы, в которых ровным счетом ничего не смыслят, смешно )

лучше ответьте конструктивной критикой.)

Рина
#29

кого не прочту-сплошь и рядом негативисты, не знающие чего хотят и ищущие изъян у тех, кто не смог им помочь. на себя грешите, что с вашими-то опытами, образованиями и проч., вы не смогли ответить на те вопросы, ответы которых искали в образовании и у других психологов. ДА! псих.образование мало что дает, но это от того, что в россии она не в культе, не в почете, НЕВАЖНА, неразвита. а во-вторых, одной психологии мало, чтобы понять человека и изучить от начала до конца, жизни не хватит, а вы хотите все получить за 5 лет одного-трех образований. и в третьих, получайте образование для себя, учитесь сами и учите себя. И, ПСИХОЛОГИ, не оборачивайтесь на других, из вас так и прет разочарование и бессилие.

Гость
#30
о времена о нравы

Детский лепет. Высшее образование по специальности психология для себя. И смех и грех. Вы бы хотя бы поинтересовались, а потом чушь несли. Не думаю, что НАУЧНАЯ база Вам откроет врата в рай. И в хороших вузах заочки на эту специальность НЕТ, максимум очно-заочное! А кто нашел, то тут и сидит и говорит чушь, что психология не имеет фундаментальную основу! И, кстати, получив высшее и не пройдя курсы, не наработав свои часы Вас никуда не возьмут!!!!!

странное отношение к образованию. Почему человек не может учиться для себя, если есть время?
Почему нужно учится для чего-то: для "будущей профессии", "для работодателя" и т.д.?
Да, если интересно, то берешь книгу и штудируешь, НО в образовательной программе есть огромный плюс: системность! Вместо тысяч книг схожей тематики. А диплом - приятный бонус! Знания лишние не бывают!

Александр
#31

Милые дамы, может быть хоть кто-то соизволит ответить на вопрос автора? Какой смысл давать свои оценки и флудить по поводу третьих лиц, когда вас спрашывают "Где вы учились"? Взываю к тем, кто все же учился, а не просто языком чешет - напишите где учились и как вам помогло/не помогло.

Спасибо. Простите за эмоции, накипело.

ЛО
#32
Сова

А я бы тоже для себя поучилась бы.Хотя наверное можно и просто всякой научной литературы почитать.Но самом деле,главное наверное жизненый опыт и житейский взгляд на проблемы.Это у меня имеется.
Кто-то выше писал про горе психолога.Могу точно сказать,что со стороны всегда виднее.А вот в собственной душе и проблемах разобраться уже сложнее.
Мне всегда проще было разбираться в чужих проблемах,нежели в своих.
Есть шутка,что у каждого психолога есть свой психолог ))

это не шутка))

Xena
#34

Закончила психологическое пять лет заочно, далее второе психологическое магистратура.Всё зависит от самого человека,в стремлении познать большего,а это труд и немалый.Выбор за каждым.Мне обучение дало очень многое, новые перспективы,саморазвитие,я стала другой,сильнее.Повторюсь всё зависит от нас самих,стремлении к знаниям и в первую очередь разобраться в себе.Если в общем,то в каждой профессии есть плохие специалисты,врачи например.Поэтому выбор за каждым.Я получаю радость от своей работы,видя как мой клиент вытирает слёзы и начинает улыбаться приговаривая:"Мне стало намного легче" Всего всем доброго!

олег
#35

Всем спасибо.Читал до конца.В надежде увидеть хоть один подходящий комментарий.Спасибо XENA .Психолог точно знает чего он хочет.И если для достижения его цели нужно еще дополнительное обучение,то получается что перед Вами больше нет другого выбора.Кроме как построить для Себя конкретный и эффективный план действий и во что бы то не стало идти к цели.А все остальное что Вы говорите,в плане того что у этой профессии нет перспектив ,в частности даже говоря о заочной форме обучения,извините, Все люди разные.Кто то опускает руки сделав первый шаг, а кто то наоборот чувствует полет,и у него появляются крылья..! главное то как Вы к этому подойдете , с какой ответственностью и стремлением. !Не слушайте никого, как бы это не звучало парадоксально )! Стремитесь к Своей цели.Иначе для чего тогда все.И по поводу перспектив .Вы Сами Себе их прокладываете.Своим стремление и черт возьми харизмой.А все эти разговоры что не куда устроиться и все такое.ничего не стоят.Реальность конечно не так красочна.Но каждому по силам нарисовать Свою реальность и свою жизнь.А все остальное это отговорки,лень,оправдания самого Себя,что вот сейчас решу проблемы и приступлю к делу.В приоритете только то что Вы делаете.А не Ваши мечты. мысли ничего не стоят,если Вы не действуете.Пробуйте !! Что в пустую болтать.Не понравится,это другое.Главное Вы сделали первый шаг.И так во всем.! Не откладывайте ничего на потом.Силы приходят в процессе.Больше стремления .! всем удачи.

Nadin
#36

На вопрос автора никто так и не ответил. Надеялась найти хоть какую-то информацию о ВУЗах, а тут как и везде все со своими советами лезут...

Анастасия
#38
Xena

Закончила психологическое пять лет заочно, далее второе психологическое магистратура.Всё зависит от самого человека,в стремлении познать большего,а это труд и немалый.Выбор за каждым.Мне обучение дало очень многое, новые перспективы,саморазвитие,я стала другой,сильнее.Повторюсь всё зависит от нас самих,стремлении к знаниям и в первую очередь разобраться в себе.Если в общем,то в каждой профессии есть плохие специалисты,врачи например.Поэтому выбор за каждым.Я получаю радость от своей работы,видя как мой клиент вытирает слёзы и начинает улыбаться приговаривая:"Мне стало намного легче" Всего всем доброго!

Здравствуйте, можно у вас узнать где вы учились? Мне кажется везде какие то проблемы с получением дипломов после заочного обучения, приняла осознанно решение учится на второе высшее но боюсь разочароваться в вузе.
Буду благодарна за информацию о вашем опыте обучения на заочном.

Aqua
#39
Гость

a girlМГИМО и "психология"?
Бога ради,не портьте себе репутацию этой абсолютно антинаучной туфтой...лучше выучите еще какой-нить иностранный язык,и спустя 5 лет работы по специальности на MBA,тогда о всякой психологии точно забудете,когда ЗП подкатит под сотни штук баксов. Вот Вам и вся психология. Будь у меня в бэкграунде эконом фак МГИМО, так бы и сделала.
+1

Вы так рассуждаете ,если не пользуетесь услугами психологов. А вот нам приходится, и тоже видно, что есть не очень хорошие психологи, есть хорошие, есть отличные. Для вас психология- это туфта, а кому-то она помогает жить. Например, моей соседке, у которой муж покончил собой психологи очень помогли. Так что не зная броду не лезь в воду. Не надо рассуждать о том,чего не знаете. Учите иностранные языки и радуйтесь!

Emma
#40

Xena, напишите пожалуйста где вы конкретно обучались заочно, если не секрет. Я живу в Европе уже больше 20 лет и вот наконец появилось свободное время чтобы получить дополнительные знания именно для себя и подросших детей. Заочная форма для меня единственно возможный вариант на русском языке. Буду очень благодарна за совет.

Диана
#41
Xena

Закончила психологическое пять лет заочно, далее второе психологическое магистратура.Всё зависит от самого человека,в стремлении познать большего,а это труд и немалый.Выбор за каждым.Мне обучение дало очень многое, новые перспективы,саморазвитие,я стала другой,сильнее.Повторюсь всё зависит от нас самих,стремлении к знаниям и в первую очередь разобраться в себе.Если в общем,то в каждой профессии есть плохие специалисты,врачи например.Поэтому выбор за каждым.Я получаю радость от своей работы,видя как мой клиент вытирает слёзы и начинает улыбаться приговаривая:"Мне стало намного легче" Всего всем доброго!

Здравствуйте, а в каком вузе вы учились?

Гость
#41
Анастасия

Здравствуйте, можно у вас узнать где вы учились? Мне кажется везде какие то проблемы с получением дипломов после заочного обучения, приняла осознанно решение учится на второе высшее но боюсь разочароваться в вузе.
Буду благодарна за информацию о вашем опыте обучения на заочном.

Здравствуйте!
Закончила ТюмГУ. Разочарование и у меня было в процессе обучения, но я чётко знала чего хочу.Никто и ничего не приносит на блюдечке, брала и беру знания и опыт до сих пор. Стажировка в Германии, здесь же и подтвердили мне мой диплом. Защита диплома и экзамен в ТюмГУ были не из лёгких (первое музыкальное образование). После защиты диплом получила без проблем.
Всего доброго!

Гость
#41
Гость

Учусь дистанционно http://1994.ru/ip, очень интересно и недорого.

Цель - прежде всего саморазвитие, но и перспектива работы весьма интересна.

Я набрала в интернете адрес, указанный Вами, но ничего не открывается, скажите, как называется учебное заведение, пожалуйста, и название курса. Можно в личную переписку:eftosinia66@gmail.com
Заранее благодарна, Татьяна

Гость
#41
Гость

Кстати, тут есть психолог на форуме, не буду ник называть. Сама 3 раза замужем была. Я бы например к такому психологу не пошла, которая в своей семье не может разобраться и сохранить отношения, а скачет из одного брака в другой.

Старый пост, но решила написать, вдруг кто-то наткнется и будет введен в заблуждение. Девушки, не путайте житейскую психологию и научную. Профессиональный психолог может быть в разводе десять раз, но консультировать семейные пары и делать это успешно. Непрофессиональный психолог, даже если он счастлив в браке, может давать советы личного характера и тогда как специалист ничего не стоит. Тоже самое с прочими направлениями. Психологи, не имеющие детей - великолепные детские психологи, люди, не подвергавшиеся насилию и не терявшие близких - прекрасно работают с кризисными ситуациями. Я не знаю, о каком психологе вы пишите, но не гребите всех под одну гребёнку, не разобравшись в вопросе.

Гость
#41
Сова

А я бы тоже для себя поучилась бы.Хотя наверное можно и просто всякой научной литературы почитать.Но самом деле,главное наверное жизненый опыт и житейский взгляд на проблемы.Это у меня имеется.

Кто-то выше писал про горе психолога.Могу точно сказать,что со стороны всегда виднее.А вот в собственной душе и проблемах разобраться уже сложнее.

Мне всегда проще было разбираться в чужих проблемах,нежели в своих.

Есть шутка,что у каждого психолога есть свой психолог ))

Это точно

Ольга
#41
Сова

А я бы тоже для себя поучилась бы.Хотя наверное можно и просто всякой научной литературы почитать.Но самом деле,главное наверное жизненый опыт и житейский взгляд на проблемы.Это у меня имеется.

Кто-то выше писал про горе психолога.Могу точно сказать,что со стороны всегда виднее.А вот в собственной душе и проблемах разобраться уже сложнее.

Мне всегда проще было разбираться в чужих проблемах,нежели в своих.

Есть шутка,что у каждого психолога есть свой психолог ))

Это не шутка😂

Гость
#41
шанель

вы мики имеете в виду?

Да

марина
#41

Добрый день! В первую очередь,нужно себе честно ответить на вопрос,чего я хочу? Вы хотите консультировать? Зарабатывать этим? Просто занять свое время? Разобраться в себе? Ответ позволит более четко понять в каком направлении двигаться.
Не очень понимаю, как количество мужей или вообще наличие партнера может повлиять на экспертность консультирующего психолога? Есть сотни примеров,когда разрыв отношений или смена партнеров только помогал ) возможно,некоторые люди просто не самодостаточны или им с самими собой скучно или мало зарабатывают,что не могут себе позволить жить так как они хотят. Марина

Гость
#42
Xena

Закончила психологическое пять лет заочно, далее второе психологическое магистратура.Всё зависит от самого человека,в стремлении познать большего,а это труд и немалый.Выбор за каждым.Мне обучение дало очень многое, новые перспективы,саморазвитие,я стала другой,сильнее.Повторюсь всё зависит от нас самих,стремлении к знаниям и в первую очередь разобраться в себе.Если в общем,то в каждой профессии есть плохие специалисты,врачи например.Поэтому выбор за каждым.Я получаю радость от своей работы,видя как мой клиент вытирает слёзы и начинает улыбаться приговаривая:"Мне стало намного легче" Всего всем доброго!

Добрый вечер! Где учились?