Гость
Статьи
Кадровики, бухгалтеры, …

Кадровики, бухгалтеры, подскажите мне..

Сотрудница ушла в отпуск без содержания (изначально сказала, что на год, а потом совсем уйдет оттуда). Я вышла на ее место и проработав 2 месяца ушла в декрет. До родов еще далеко, а сегодня узнаю, что она вышла на работу. Мне выплатят декретные? Если да, то как это правильно обосновать? И что насчет стажа? Буду благодарна, если поможете разобраться...

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Загоревшая
#1

Ее попросили выйти, что бы от вас избавиться. В чем то я их понимаю

Загоревшая
#2

Раз вы вышли в декрет, значит больничный уже сдали? Его еще не оплатили разве? У вас там минималка наверно, вы ее и не заметили.

пыжик
#3

какой у вас трудовой договор? срочный? в нем где то говорится, что вы пришли на место этой сотрудницы?

Автор
#4

Больничный сдала, но его не выплатили, сказали после родов..

Автор
#5

Пыжик, говорится, что на период отпуска

Ева
#6

Если больничный сдали до ее выхода, то его оплатят конечно.

Гость
#7
Автор

Больничный сдала, но его не выплатили, сказали после родов..

Больничный должны начислить в течение 10 дней и оплатить в ближайший зарплатный день. Какое после родов???

Гость
#8
Автор

Больничный сдала, но его не выплатили, сказали после родов..

фигню сказали. после родов оплачивается только продолжение больничного если роды с осложнениями. сам больничный оплачивается сразу.

пыжик
#9

Конечно больничный обязаны оплатить сразу, требуйте чтобы выплачивали заранее. Ох уж эти шарашкины конторы, творят что хотят

Автор
#10
Гость

Больничный должны начислить в течение 10 дней и оплатить в ближайший зарплатный день. Какое после родов???

Он открыт с 30 декабря, но оплату я жду по сей день, она вышла в этот понедельник

Автор
#11
пыжик

Конечно больничный обязаны оплатить сразу, требуйте чтобы выплачивали заранее. Ох уж эти шарашкины конторы, творят что хотят

Так мне уже намекнули, что с декретными я в пролете((

Гость
#12

если вас приняли по срочному договору на период отпуска сотрудницы, то да, с декретными и пролететь можете.

Гость
#13
Автор

Конечно больничный обязаны оплатить сразу, требуйте чтобы выплачивали заранее. Ох уж эти шарашкины конторы, творят что хотят

Так мне уже намекнули, что с декретными я в пролете((

Пригрозите, что обратитесь в трудовую инспекцию, что значит - в пролете? Вам еще надо уточнить вопрос насчет пособия до 1,5 лет, не знаю точно, полагается ли вам.

Гость
#14
Гость

если вас приняли по срочному договору на период отпуска сотрудницы, то да, с декретными и пролететь можете.

Не может, больничный оформлен до выхода той сотрудницы из отпуска.

Автор
#15
Гость

Так мне уже намекнули, что с декретными я в пролете((

Пригрозите, что обратитесь в трудовую инспекцию, что значит - в пролете? Вам еще надо уточнить вопрос насчет пособия до 1,5 лет, не знаю точно, полагается ли вам. в том-то и проблема, что тут даже спросить некого

Автор
#16
Гость

Гость

если вас приняли по срочному договору на период отпуска сотрудницы, то да, с декретными и пролететь можете.Не может, больничный оформлен до выхода той сотрудницы из отпуска.

Очень на это надеюсь

Гость
#17

Да нифига Вам не выплатят, скорее всего. Это особенность срочного трудового договора с открытой датой (выход основного сотрудника). Если контора нормальная, то трудовые отношения у Вас прекратятся после рождения ребенка. Вы хоть приказ-то подписали об отпуске по БИР?

Гость
#18
Автор

Пригрозите, что обратитесь в трудовую инспекцию, что значит - в пролете? Вам еще надо уточнить вопрос насчет пособия до 1,5 лет, не знаю точно, полагается ли вам.

в том-то и проблема, что тут даже спросить некого

Девушка, пособие до 1,5 лет Вам компания точно платить не будет, как только родите - тд прекратят.

Автор
#19
Гость

Да нифига Вам не выплатят, скорее всего. Это особенность срочного трудового договора с открытой датой (выход основного сотрудника). Если контора нормальная, то трудовые отношения у Вас прекратятся после рождения ребенка. Вы хоть приказ-то подписали об отпуске по БИР?

да

Автор
#20
Гость

Да нифига Вам не выплатят, скорее всего. Это особенность срочного трудового договора с открытой датой (выход основного сотрудника). Если контора нормальная, то трудовые отношения у Вас прекратятся после рождения ребенка. Вы хоть приказ-то подписали об отпуске по БИР?

в смысле? декретные не выплатят?

Загоревшая
#21

У вас за 2 предыдущих года доходы были?

Гость
#22
Автор

да

Значит должны оплатить больничный вплоть до рождения ребенка.

http://deti.mail.ru/forum/juridicheskaja_informacija/posobij​a_i_dotacii/srochnyj_trudovoj_dogovor_i_beremennost/

Гость
#23

http://www.zakonrf.info/tk/261/ - Вот, читайте. Вам, скорее всего, работодатель оплатит больничный за 2 месяца. Все остальное - в ФСС.

Гость
#24

*за 3 месяца, конечно

Гость
#25

1. Если вы официально устроены то больничный по б и родам оплачивает соцстрах перечисляя деньги вашему предприятию, которое, в свою очередь, выплачивает больничный вам.

2. После родов оплатят? Либо некомпетентный бух либо вас официально не оформляли либо еще черт знает что - идите и узнавайте!

Гость
#26
Гость

http://www.zakonrf.info/tk/261/ - Вот, читайте. Вам, скорее всего, работодатель оплатит больничный за 2 месяца. Все остальное - в ФСС.

И где вы в этой статье увидели информацию о выплатах? Ей должны полностью оплатить больничный.

Лиза
#27

Вас в любом случае не выгонят, вы беременны. Тут переживать не стоит.

Гость
#28

Больничный должен отплачиваться сразу, а не после того как Вы родите ребенка. Вы официально оформлены? Подписывали приказ об отпуске по беременности и родам?

Автор
#29
Загоревшая

У вас за 2 предыдущих года доходы были?

Да, были

Автор
#30
Гость

Больничный должен отплачиваться сразу, а не после того как Вы родите ребенка. Вы официально оформлены? Подписывали приказ об отпуске по беременности и родам?

да, оформлена, приказ тоже есть

Загоревшая
#31

А справку с предыдущих работ в бухгалтерию сдали? Если все сдали и выплат нет завтра в трудовую звоните.

Сибирская ЯзЬва
#32
Гость

Так мне уже намекнули, что с декретными я в пролете((

Пригрозите, что обратитесь в трудовую инспекцию, что значит - в пролете? Вам еще надо уточнить вопрос насчет пособия до 1,5 лет, не знаю точно, полагается ли вам.

Автор, ст. 261 ТК РФ. Если у Вас ТД на период ОТПУСКА, то как только сотрудница вышла на работу, Вас должны были уволить по истечении срока ТД в тот же день, независимо от того, где Вы находитесь (п.3 ст. 79 ТКРФ). Если дома, то отправляют уведомление о расторжении ТД и требованием явиться за расчетом и получением Т книжки. Т.к. этого сделано не было, вариантов 2 - 1.они накосячили (не уволили вовремя), и теперь уже руководствуемся п.4 ст.58 ТК РФ - "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного ТД в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу, условие о срочном характере ТД утрачивает силу и ТД считается заключенным на неопределенный срок". Т.о., если не будете подписывать документы об увольнении "по истечении срока Т,Д" задним числом или сами не уволитесь "по собственному", Вы считаетесь полноправным постоянным работником. Будут бодаться - типо сунут Вам трудовую с записью и досвидос - дуйте с нею в суд. Там заявляйте, что ничего не подписывали, Вас ни о чем не предупреждали, о выходе постоянного работника знать не могли, т.к. находились в отп. по бер. и родам. Требуйте восстановить на работе в прежней должности и назначить пособие по уходу за реб. до 1,5 лет.

2.Вас уже зачислили в штат и ждут с нетерпением Вашего выхода на работу)))

ЗЫ: пособие по берем. и родам пусть выплачивают с % за задержку выплаты - срок задержки уже приличный

Сибирская ЯзЬва
#33
Лиза

Вас в любом случае не выгонят, вы беременны. Тут переживать не стоит.

Не дезинформируйте форум, почитайте ст. 261 ТК, еще как выгоняют, только делать это надо правильно и СВОЕВРЕМЕННО

Автор
#34
Загоревшая

А справку с предыдущих работ в бухгалтерию сдали? Если все сдали и выплат нет завтра в трудовую звоните.

Да, у них все на руках. В понедельник пойду узнавать что к чему, просто и самочувствие у меня в эти дни не очень((

Автор
#35
Сибирская ЯзЬва

Пригрозите, что обратитесь в трудовую инспекцию, что значит - в пролете? Вам еще надо уточнить вопрос насчет пособия до 1,5 лет, не знаю точно, полагается ли вам.

Автор, ст. 261 ТК РФ. Если у Вас ТД на период ОТПУСКА, то как только сотрудница вышла на работу, Вас должны были уволить по истечении срока ТД в тот же день, независимо от того, где Вы находитесь (п.3 ст. 79 ТКРФ). Если дома, то отправляют уведомление о расторжении ТД и требованием явиться за расчетом и получением Т книжки. Т.к. этого сделано не было, вариантов 2 - 1.они накосячили (не уволили вовремя), и теперь уже руководствуемся п.4 ст.58 ТК РФ - "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного ТД в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу, условие о срочном характере ТД утрачивает силу и ТД считается заключенным на неопределенный срок". Т.о., если не будете подписывать документы об увольнении "по истечении срока Т,Д" задним числом или сами не уволитесь "по собственному", Вы считаетесь полноправным постоянным работником. Будут бодаться - типо сунут Вам трудовую с записью и досвидос - дуйте с нею в суд. Там заявляйте, что ничего не подписывали, Вас ни о чем не предупреждали, о выходе постоянного работника знать не могли, т.к. находились в отп. по бер. и родам. Требуйте восстановить на работе в прежней должности и назначить пособие по уходу за реб. до 1,5 лет.

2.Вас уже зачислили в штат и ждут с нетерпением Вашего выхода на работу)))

ЗЫ: пособие по берем. и родам пусть выплачивают с % за задержку выплаты - срок задержки уже приличный На процент я и не рассчитываю, хоть так бы отдали. Да уж, видно с каким нетерпением они меня ждут)))))

Автор
#36

Девочки, спасибо за ответы)

Параллель
#37

Полное нарушение со всех сторон. Уволить вас не смогут, как ни крути. А вылатит обязаны. Звоните, требуйте. Если будут отмалчиваться - прямо звоните в трудовую инспекцию, мало не покажется.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: