Гость
Статьи
Как открыть свой …
Обсуждение закрыто

Как открыть свой благотворительный фонд?

Здравствуйте! Девушки, я бы хотела спросить совета и просто услышать разные мнения. Дело в том, что я уже давно мечтаю создать свой благотворительный фонд, чтобы помогать больным детям, инвалидам, малоимущим и просто тем, кто оказался в трудной ситуации. Я конечно и так помогаю, как могу. Но это ведь ничто по сравнению с тем, какую помощь оказывают людям целые фонды. Мне 28 лет, работаю врачом, зарплата хорошая, у мужа свой бизнес, зарабатывает очень прилично. Так что средства имеются.

Может, вы знаете по своему опыту или по опыту знакомых, насколько реально открыть свой благотворительный фонд и как это вообще происходит?
Спасибо.

Isabell
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спросите у наташки водяновой

Гость
#2

Мне кажется вам надо вступить в уже существующий. Т.к. самостоятельно не потянете или ищите единомышленников и регистрируйте. Надо прописать устав цели фонда и т.д.

#3

Может вам объединиться с единомышленниками для начала? Это ведь затратно очень, чем больше вас будет, тем проще.

Гость
#4

Хотите помочь самой себе?

Ирина
#5

может хватит уже эту тему писать сюда? обратитесь к юристам, к компетентным людям, те кто в этом разбираются, вряд ли сидят на бабском форуме.

Фея
#6

Благотворительные фонды - это, как правило, общественные организации. В нашем городе их курирует Центр развития общественных инициатив, ищите подобную организацию в своем городе и обращайтесь туда за методической поддержкой, так как придется побегать по юстициям,собирая бумажки различные. А вообще, работать в благотворительной организации достаточно тяжело - огромные моральные нагрузки при копеечной зарплате. Автор, дело нужное хотите сделать, но сложное.

Фея
#7

По закону, в РФ благотворительная организация имеет право себе оставить 20% от поступивших пожертвований на свое развитие (зарплата, аренда и т.п.). Варианты мошенничества даже не рассматриваю, так как это скотство и даже писать об этом противно. Автор, рекомендую вам почитать блоги/паблики в соцсетях Доктора Лизы и сотрудников фонда помощи хосписам Вера - очень отрезвляет.

Isabell
#8
Фея

По закону, в РФ благотворительная организация имеет право себе оставить 20% от поступивших пожертвований на свое развитие (зарплата, аренда и т.п.). Варианты мошенничества даже не рассматриваю, так как это скотство и даже писать об этом противно. Автор, рекомендую вам почитать блоги/паблики в соцсетях Доктора Лизы и сотрудников фонда помощи хосписам Вера - очень отрезвляет.

Спасибо, блог Доктора Лизы часто читаю.

Isabell
#9
Фея

Благотворительные фонды - это, как правило, общественные организации. В нашем городе их курирует Центр развития общественных инициатив, ищите подобную организацию в своем городе и обращайтесь туда за методической поддержкой, так как придется побегать по юстициям,собирая бумажки различные. А вообще, работать в благотворительной организации достаточно тяжело - огромные моральные нагрузки при копеечной зарплате. Автор, дело нужное хотите сделать, но сложное.

Большая зарплата мне и не нужна, я итак нормально получаю + конечно муж очень хорошо зарабатывает.

пуговка
#10

это успешный бизнес, вас туда не пустят просто так

Isabell
#11
пуговка

это успешный бизнес, вас туда не пустят просто так

Какой же это бизнес, когда почти все собранные деньги отдают нуждающимся?

Гость
#12
Isabell

Здравствуйте! Девушки, я бы хотела спросить совета и просто услышать разные мнения. Дело в том, что я уже давно мечтаю создать свой благотворительный фонд, чтобы помогать больным детям, инвалидам, малоимущим и просто тем, кто оказался в трудной ситуации. Я конечно и так помогаю, как могу. Но это ведь ничто по сравнению с тем, какую помощь оказывают людям целые фонды. Мне 28 лет, работаю врачом, зарплата хорошая, у мужа свой бизнес, зарабатывает очень прилично. Так что средства имеются. Может, вы знаете по своему опыту или по опыту знакомых, насколько реально открыть свой благотворительный фонд и как это вообще происходит? Спасибо.

благотворительные фонды, как правило, помогают не больным детям, а своим учредителям за счет средств, собранных с доверчивых граждан

пуговка
#13
Isabell

Какой же это бизнес, когда почти все собранные деньги отдают нуждающимся?

не почти все, а 80%. И это официально. Благотворительность одна из самых коррумпированных областей.

Гость
#14
Isabell

Какой же это бизнес, когда почти все собранные деньги отдают нуждающимся?

это частное лицо может отдать свои деньги нуждающемуся. а фонд обязан иметь руководство, бухгалтерию, счет в банке, административный аппарат, помещение и т.д. спустя некоторое время вся эта структура начинает жить своей собственной жизнью, потребляя все бОльшую и бОльшую долю ресурсов. по мере роста аппарата начинает не хватать разрешенных 20% от собранных средств, манагеры начинают подворовывать, устраивать всякие махинации

пуговка
#15
Гость

это частное лицо может отдать свои деньги нуждающемуся. а фонд обязан иметь руководство, бухгалтерию, счет в банке, административный аппарат, помещение и т.д. спустя некоторое время вся эта структура начинает жить своей собственной жизнью, потребляя все бОльшую и бОльшую долю ресурсов. по мере роста аппарата начинает не хватать разрешенных 20% от собранных средств, манагеры начинают подворовывать, устраивать всякие махинации

да даже 20% может потрать по-разному. Если взносы в фонд 20 тыщ, то 4 тыщи может и мало, а уж коли фонд собирает миллионы, то там пилят денежки так и сяк даже в рамках закона.

Гость
#16
Фея

По закону, в РФ благотворительная организация имеет право себе оставить 20% от поступивших пожертвований на свое развитие (зарплата, аренда и т.п.). Варианты мошенничества даже не рассматриваю, так как это скотство и

А между тем это основное с помощью чего отмывают и выводят бабло. Увы.

Гость
#17
пуговка

это успешный бизнес, вас туда не пустят просто так

Вооот прооосто +1000000
Единственный здравомыслящий коммент.

Гость
#18

Легко можно открыть, идете в минюст узнаете какие надо документы и идете регистрировать.

Ну и бухгалтера вам надо будет потом, и каждый год в минюст отчитываться надо о том куда пошли деньги

Гость
#19
Гость

Легко можно открыть, идете в минюст узнаете какие надо документы и идете регистрировать.
Ну и бухгалтера вам надо будет потом, и каждый год в минюст отчитываться надо о том куда пошли деньги

А че тогда уж сразу ни к самому президенту то? Минюст, насмешили!

Гость
#20
Гость

А че тогда уж сразу ни к самому президенту то? Минюст, насмешили!

ну вообще-то я работаю в благотворительном фонде, уж наверное знаю что к чему

30 лет и 120 месяцев
#21
Гость

А че тогда уж сразу ни к самому президенту то? Минюст, насмешили!

Регистрирующим органом некоммерческих организаций, к которым относятся также и фонды, является министерство юстиции, что здесь смешного? И да, они консультируют по вопросам регистрации, при желании можно и самому справиться, без юристов. Гос. пошлина за регистрацию 4000 руб.

Седой морщинистый потёртый х уй
#22
пуговка

не почти все, а 80%. И это официально. Благотворительность одна из самых коррумпированных областей.

+1000. Вы не думали, почему благотворительные фонды открывают, в основном, олигархи? Они там отмывают бабки, получают налоговые льготы и КРАДУТКРАДУТКРАДУТ. Нередко помощь доходит только на бумаге или - под акцию, для показухи.

Даже хороший фонд волонтеров не сможет работать - наедут власть предержащие или их шестерки, скажут отдавать МИНИМУМ половину и участвовать в махинациях, или закроют/замучают проверками.

30 лет и 120 месяцев
#23

Да никто через фонды сейчас не отмывает деньги, есть инструменты проще и надежней. Налоговых льгот за благотворительность нет уже давным-давно.

Гость
#24
30 лет и 120 месяцев

Да никто через фонды сейчас не отмывает деньги, есть инструменты проще и надежней. Налоговых льгот за благотворительность нет уже давным-давно.

+1000, нет льгот никаких организациям, перечисляющим деньги в фонд

Ольга Хавлюк
#25
Isabell

Здравствуйте! Девушки, я бы хотела спросить совета и просто услышать разные мнения. Дело в том, что я уже давно мечтаю создать свой благотворительный фонд, чтобы помогать больным детям, инвалидам, малоимущим и просто тем, кто оказался в трудной ситуации. Я конечно и так помогаю, как могу. Но это ведь ничто по сравнению с тем, какую помощь оказывают людям целые фонды. Мне 28 лет, работаю врачом, зарплата хорошая, у мужа свой бизнес, зарабатывает очень прилично. Так что средства имеются.

Может, вы знаете по своему опыту или по опыту знакомых, насколько реально открыть свой благотворительный фонд и как это вообще происходит?
Спасибо.

Лиза
#27

Добрый день! Вы еще хотите открыть фонд? Я бы предложила сотрудничество.

Акмал
#28

Я как говорять гостарбайтер.но жизнь детей и людей который нуждаеться помощи безразлично.если честно давно мечтаю открыть свой блоготворительный фонд международном уровне и
этим делам занималься после меня мои дети.про коррупцию или ползоваться доверям людей не думаю.кто какие советы дают заранне спасибо

VS
#29

Isabel, я тоже хотела создать свой фонд помощи людям с онкологическими заболеваниями, так что мы можем объединиться и создать фонд вместе. Я уже давно живу в Германии, часто прилетаю в Россию и уже не могу смотреть на нищих и больных людей, которые просят деньги на лекарства, я не понимаю куда смотрит государство и очень хочу помочь этим людям. Денег я зарабатываю хорошо и со спосированием проблем не будет, но мне будет очень тяжело вести фонд, потому что я не все время в России и если вас это заинтересует, то я буду очень рада.

Ольга
#30

Здравствуйте, я тоже в ближайшем будущем планирую открыть БФ, хотелось бы пообщаться с единомышленниками, а также рассматриваю и совместную деятельность, важны любые предложения, замечания и т.д.

Рита
#33

VS, добрый день! А я бы хотела открыть фонд помощи людям больным эпилепсией. Дело в том, что я часто езжу по миру и вижу, как относятся к людям с таким диагнозом в России и за рубежом. У нас об этом ни чего не знают. Если вам интересно и такое направление, то напишите мне на почту. Спасибо.

татьяна
#34
VS

Isabel, я тоже хотела создать свой фонд помощи людям с онкологическими заболеваниями, так что мы можем объединиться и создать фонд вместе. Я уже давно живу в Германии, часто прилетаю в Россию и уже не могу смотреть на нищих и больных людей, которые просят деньги на лекарства, я не понимаю куда смотрит государство и очень хочу помочь этим людям. Денег я зарабатываю хорошо и со спосированием проблем не будет, но мне будет очень тяжело вести фонд, потому что я не все время в России и если вас это заинтересует, то я буду очень рада.

татьяна
#36
VS

Isabel, я тоже хотела создать свой фонд помощи людям с онкологическими заболеваниями, так что мы можем объединиться и создать фонд вместе. Я уже давно живу в Германии, часто прилетаю в Россию и уже не могу смотреть на нищих и больных людей, которые просят деньги на лекарства, я не понимаю куда смотрит государство и очень хочу помочь этим людям. Денег я зарабатываю хорошо и со спосированием проблем не будет, но мне будет очень тяжело вести фонд, потому что я не все время в России и если вас это заинтересует, то я буду очень рада.

Добрый день. Я хочу создать бф для детских домов. Я живу в Крыму. Ищу спонсора и единомышленника

Юлия
#37

Дамы, кто-нибудь, что-нибудь открыл?!...Делитесь.

Мира
#37

Девушки, ещё не открыла, но в процессе. Всплыли вопросы: в открытии фонда принимают, наконец-то, только гражданские лица, или может принимать участие и юрлицо? Вроде бы внесли изменения в процедуру открытия, точнее, в состав учредителей - юрлицо не может теперь участвовать в создании фондов, а следовательно, и отмывать деньги меньше возможностей, но... почитать бы где-нибудь нужную информацию. Ищу её, как найду, отпишусь, - если у Вас, конечно, не пропало желание заниматься благотворительностью.

игорь
#39
пуговка

это успешный бизнес, вас туда не пустят просто так

юлия
#41

Здравствуйте,дорогие единомышленники. Работаю над открытием БФ,хотелось бы пообщаться с желающими работать в данной сфере,мой электронный адрес podruga-2004@mail.ru Юля

#44

C удовольствием буду помогать Вам. Я не только стану представителем Вашего фонда в Москве, но очень многое сделаю, чтобы наполнить его хорошими деньгами. Я знаю, как это сделать. Меня посвятил мой близкий друг, возглавляющий аналогичный фонд в Нижнем Новгороде.

Юлия
#45

Здравствуйте! Меня зовут Юлия я проживаю в Италий хотела бы создать свой фонд для помощи детям,армий, и т.д,,,,,,,,,,,Подскажите как

Руслан
#46
Isabell

Здравствуйте! Девушки, я бы хотела спросить совета и просто услышать разные мнения. Дело в том, что я уже давно мечтаю создать свой благотворительный фонд, чтобы помогать больным детям, инвалидам, малоимущим и просто тем, кто оказался в трудной ситуации. Я конечно и так помогаю, как могу. Но это ведь ничто по сравнению с тем, какую помощь оказывают людям целые фонды. Мне 28 лет, работаю врачом, зарплата хорошая, у мужа свой бизнес, зарабатывает очень прилично. Так что средства имеются. Может, вы знаете по своему опыту или по опыту знакомых, насколько реально открыть свой благотворительный фонд и как это вообще происходит? Спасибо.

Андрей
#48

Как хорошо что люди думают о помощи. А кот задумался почему тот или иной человек заболел раком или сахарным диабетом. И что ужасней рак или диабет?
Кто знает что эти люди делали в прошлой жизни?
или все атеисты и в конце просто умрут?
Я тоже узнаю как открыть БФ но это фонд или движение или общественная организация помощи развития творческого потенциала ребенка. Для детей с 12 лет.
Смысл помогать раковым больным? Которые не могут понять причины возникновения заболевания и ктомуже все равно мы все умрем....
И для чего мыслить стериатипами что смерть это плохо? В скандинавских легендах Смерть это дар Богов людям. Это конечно не говорит о том что нужно к ней стремится. Этого не нужно бояться. Потому что все комплексы и страхи от страха смерти тоесть страха неизведоного и чегото нового. И смысл спосать от рака если они лежа в больницах пьют вечные соки и едят чипсы.....блин уже целая книга получется.
Ищу еденомышлеников.

didm
#50
Isabell

Здравствуйте! Девушки, я бы хотела спросить совета и просто услышать разные мнения. Дело в том, что я уже давно мечтаю создать свой благотворительный фонд, чтобы помогать больным детям, инвалидам, малоимущим и просто тем, кто оказался в трудной ситуации. Я конечно и так помогаю, как могу. Но это ведь ничто по сравнению с тем, какую помощь оказывают людям целые фонды. Мне 28 лет, работаю врачом, зарплата хорошая, у мужа свой бизнес, зарабатывает очень прилично. Так что средства имеются. Может, вы знаете по своему опыту или по опыту знакомых, насколько реально открыть свой благотворительный фонд и как это вообще происходит? Спасибо.

Здравствуйте. Если вы еще не оставили идею с фондом помощи, я бы хотела ее с вами обсудить. У мужа тоже бизнес, ситуация у нас похожая, только у меня не получится по времени заниматься ведением фонда. Только помогать если. Поэтому я хочу поделиться идеей, как организовать фонд, как выделиться среди других и обратить внимание на себя общества. Если еще актуально, свяжитесь по почте со мной diana-mur@mail.ru