Гость
Статьи
Куда прикладному …

Куда прикладному математику?

Заканчиваю учиться по специальности "Прикладная математика", и не знаю куда лучше пойти работать. Хотелось бы в финансы, экономику, в банк, инвестиционную компанию. Как сейчас там? Сложно ли попасть? Вакансии вижу только с опытом. Так где же го взять? Поделитесь опытом.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

*-*

#2

поделиться опытом где взять опыт? )) автор, вы уверены? ))

Гость
#4

Работала техническим писателем, потом перевелась в программисты.

В финансы вам можно податься, только наслоив на нынешнее образование экономическое (если база у вас математическая - это несложно будет сделать).

Гость
#5

аналитиком куда нибудь в торговую компанию можно без опыта, но на перспективу профессиональному математику надо на биржу, в трейдеры, тем более девочка молодая, все на лету ловит, и запас времени есть

Елена
#6

Попробуйте в страховую компанию. Ест они и в Европе, если хорошо с английским. Должност называетса актуарие. (транслит)

Гость
#7
Елена

Попробуйте в страховую компанию. Ест они и в Европе, если хорошо с английским. Должност называетса актуарие. (транслит)

да, или оценка рисков, андеррайтинг

#8
Автор

Заканчиваю учиться по специальности "Прикладная математика", и не знаю куда лучше пойти работать. Хотелось бы в финансы, экономику, в банк, инвестиционную компанию. Как сейчас там? Сложно ли попасть? Вакансии вижу только с опытом. Так где же го взять? Поделитесь опытом.

я работаю в сфере маркет-моделирования, в секторе FMCG. вакансия была с опытом от года до 3, но меня все равно взяли. область очень интересная.

#9

кстати да, риск менеджмент, как вам выше посоветовали - тоже можно. там не так перспективно, работа довольно однообразная, но кому что - для нелюдимых и молчаливых подойдет.

Tatyana
#11
Елена

Попробуйте в страховую компанию. Ест они и в Европе, если хорошо с английским. Должност называетса актуарие. (транслит)

Для этого надо хотя бы один экзамен сдать

Гость
#12

а я за фондовую биржу! сама хочу, но я не математик, финансы и кредит заканчиваю, безумно интересно, но дожив до 35 барышней с ин.яза, перестроиться сложно

#13

В программисты.

Автор
#14
Димыч

В программисты.

Но это же все с нуля придется учить, переучиваться? А каким программистом, они же разные? И работа вроде не женская? Для меня зарплата также имеет существенное значения.

#15
Автор

Но это же все с нуля придется учить, переучиваться? А каким программистом, они же разные? И работа вроде не женская? Для меня зарплата также имеет существенное значения.

Что значит - с нуля переучиваться? Программист - это прямое образование примата. Вас именно для этого учили всяким там численным методам. Одно из двух прямых - еще инженеры-системотехники есть. Вы же, надеюсь, не думаете, что программистов учат в ВУЗах? Сам по себе программизм - это среднее профессиональное образование. Их в колледжах учат (в теории - на деле таких не видел, обычно все с каким-нибудь техническим ВО). На 10 таких программистов нужен один начальник. Это как раз примат или системотехник. Т.е вы. Но вам сначала придется доучиться собс-но программировать, для чего нужно прочитать книжку по программизму и идти работать стажером, как советовала Бухи.

С зарплатой у программистов дело обстоит неплохо. 100 - это норма жизни через 3 года работы и 150 - через 5. Минимально способный работать самостоятельно - от 60.

Работа это точно такая же женская, как и мужская. Детей там рожать не требуется (поэтому с ней хорошо справляться мужчины) и на клавиатуру нажимают руками, а не тем, чего у женщин нет (поэтому нет никаких препятствий для женщин).

Каким - или джавистом или шарпистом. Это дело вкуса. Плюс sql в любом случае.

Автор
#16

Понятно, спасибо Вам большое Димыч))

#17

Программистом чем хорошо быть, по сравнению со всякими там экономистами - это очень высоко дефицитная профессия. Программисты нарасхват идут. У вас в день будет по 5 собеседований, на которых вы будете сразу говорить потенциальному работодателю, что у них есть час на разговор с вами, а дальше вы едете на следущее собеседование. Они этот час могут делать что угодно - кадровик вас может развлекать своими вопросами, потенциальный начальник говорить по делу или что угодно еще, но через час вы прощаетесь.

Кроме того, программистом хорошо быть, если есть желание отъехать на другой глобус.

Гость
#20

[quote="Lexmechanic"]О-о-очень спорный совет. Численными методами занимаются считанные проценты программистов.

причем большей частью в КБП.

#22
Lexmechanic

Но всё же 95% программирования - это системщина, бизнес-логика и формошлёпство.

Однозначно. И знаний математики хватит не просто со школы - с младшей школы. Но диплом математика для программера - это самое то при всем при этом. Хотя смысла в этом, конечно, нет никакого, но так принято с давних пор, когда оно по понятным причинам было актуально.

#24
Lexmechanic

плевать все хотели на специальность диплома при найме программиста

Когда у него опыт работы 10 лет - безусловно. Там вообще плевать на образование. А у новичка не все так однозначно. Да и даже при опыте работы в 10 лет при прочих равных диплом математика будет приятным бонусом.

Гость
#26

прикладывайтесь на математику

Автор
#27
Lexmechanic

Вот именно, что просто "приятным бонусом".

Отсюда и мой вопрос автору - что она умеет делать полезного. То есть, какие проблемы клиента, за которые он может платить деньги, она может решать. Отсюда можно уже размышлять о том, какую карьеру строить.

Я сейчас и не скажу, какие проблемы я могу решать)) Мне больше нравится проводить анализы, прогнозировать, находить закономерности. Программистом, как я смотрю, попасть легче, и зарплаты хорошие)), лучше чем в банках. Но они ведь часто переучиваются? Это много времени. Смогу ли я в будущем совмещать работу и семью? Может поэтому там так мало девушек? Вы еще упомянули, что смотрите на soft skills, такие как коммуникабельность. Что Вы под ней имеете ввиду? Я просто с детства малообщительная, не пробивная. Повлияет ли это как-то при приеме к Вам на работу? Пока была только на паре собеседований в банках, на позиции аналитик. Определяюсь.

Автор
#29

Lexmechanic, получается, у меня нет проблем с soft skills)) DataMining мне ближе, попробую все же туда.

#30
Автор

Lexmechanic, получается, у меня нет проблем с soft skills)) DataMining мне ближе, попробую все же туда.

Попробуйте. Но Лекс вас все же пугает чрезмерно, имхо. 95% выпускников не могут внятно объяснить, чем они будут полезны работодателю. В связи с отсутствием практического опыта. Конечно, лучше бы относиться к оставшимся 5%, но во-первых, и принадлежность к 95% не является непреодолимым препятствием при устройстве на работу, а во-вторых, вот вы сейчас определитесь "куды бечь", а там и я и, уверен, Лекс, научим вас, чем вы можете быть полезны, если в качестве направления бега будет выбран программизм.

#31

Но, безусловно, программизм в тех предметных областях, которые свзязаны с математической обработкой больших массивов данных, хорошо просочетается с вашими образованием.

Ольга
#33
Автор

Заканчиваю учиться по специальности "Прикладная математика", и не знаю куда лучше пойти работать. Хотелось бы в финансы, экономику, в банк, инвестиционную компанию. Как сейчас там? Сложно ли попасть? Вакансии вижу только с опытом. Так где же го взять? Поделитесь опытом.

Идите программистом. На Java языке. Джуниоры по 40 тыс могут получать, спецы 100 - 200 тыс.

Сначала можно тестером устроиться.

Эта сфера очень перспективна. Ведь можно быть программистом в околонаучной сфере. Писать программы можно для авиационной сферы, медицинской, железнодорожной. Там как раз хорошие математики нужны!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: