Гость
Статьи
Прикладная математика. …

Прикладная математика. Где работать?????

Уважаемые форумчане, пожалуйста, поделитись своим жизненным опытом.

Летом заканчиваю пятый курс, специальность экономическая. В силу некоторых обстоятельств получилось так, что учусь не там, где хотела бы.

Всегда мечтала учиться на специальности прикладная математика, статистика, теория вероятности...... Чувствую, что это мое.
Решила со следующего года получить второе Высшее уже в том направлении, чем мне хотелось бы заниматься. Но возникли сомнения по поводу выбора места обучения и трудоустройства.

Вопрос такой, кто заканчивал похожие специальности?? Где Вы учились?? Кем работаете?? Какие зп получаете?? Что посоветуете мне с выбором места обучения????

Я предполагаю, эти знания пригодятсятем, кто работает в аналитическом отделе?????

Заранее благодарна за все ответы.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Анна ванна
#1

Это типа резюме?

Дурман-трава
#2

я на приме училась, но на программиста. А все наши экономисты, как ни странно, ни экономику особо не знали, ни математику. Фиг знает, где вы будете работать. Ну то есть работу можно найти, но её не навалом.

Гость
#3

Прям про меня :)) Я сразу после первого вуза пошла во второй, экономический. И так сделали многие мои одногруппники. Кем работают? В основном в банках, есть в страховых компаниях, налоги, маркетинг, одна девушка пошла по преподавательской стезе. Есть домохозяйки :)) Зп разные, в соответствии с занимаемыми должностями. Мой совет, параллельно с изучением математики искать где ее можно приложить :) Социология, маркетинг, экономика, риски. Да, и работать как можно раньше. И язык учить.

Гость
#4

Еще дополню. По-моему, всю жизнь ковыряться в статистических пакетах - это так тошно. Хотя, кому что нравится :) Ну и в математическом вузе большой выбор перспективных женихов :)

Гость
#5

Прикладная математика - это чистая теория. В какой области ее применить - исключительно вопрос Ваших предпочтений и знакомств...:-))). Что Вы имеете в результате получения диплома по данной специальности? Умение логически мыслить, всевозможные навыки программирования (построени БД, статистика и т.д.), знакомство с различными вычислительными методами....и огромное количество теоретических знаний "для общего развития", типа "Квантового анализа". Так что кем работать и сколько получать - этому на ПМ не учат. Другое дело, что подобный диплом воспринимается работодаталем очень позитивно, а если к нему прилагается еще и "корочка" об окончании языковых курсов - вообще, красота! Успехов...

цифры
#6

сходите на специальность Математическое обеспечение и администрирование информационных систем. Вполне себе прикладно.

pluk
#7

я работала в физике, а теперь - в инофирме разрабатываю продукты питания. Слыву очень наукообразной:-)) - помогают навыки анализа и научная добросовестность. Работа жутко интересная и рада что в свое время поменяла чистую науку на эту работу.

Гость
#8

Автор, я училась на каферде "Информационные системы в экономике", было 2 специальности - прикладная информатика и математические методы... Думаю, примерно та же фигня, что и у вас. Так вот, никто из моей бывшей группы не работает прямо по специальности, только староста по-моему аналитиком сейчас где-то работает. Остальные где кто, кто в банках бухгалтерией занимается, кто маркетингом, кто консалтингом занялся, один даже барменом стал:))))

Ми
#9

А я дизайнером :)) Абсолютно не представляю где можно применить полученные знания. Честно. Правльно тут сказали, что прикладная математика - это теория, причем чисто математическая.

Гость
#10

Я работала разработчиком банковского ПО, потом уехала в аспирантуру заграницу, сейчас занимаюсь анализом бизнес процессов - скучно, но доходно.

Карга, стара и нееплива.
#11

Можно податься в кодеры, если попыхтеть, возможна дальнейшая карьера как разработчик алгоритмов, аналитик, системный архитектор, 10 предлагает вполне хороший вариант, правда одной прикладной математики в её сфере мало, нужно знать как минимум стандарты (скажем 6 сигма) + иметь чёткое понятие об отросли.

Лиса-Алиса
#12

В Бауманке есть факультет - "Прикладная математика"... Попасть вполне реально, гораздо сложнее на "Информатику", особенно на ИУ-7...))

Милана
#13

Спасибо большое, что откликнулись!

Меня, правда, очень расстроило то, что никто толком не работает по специальности. Неужели на практике полученные знания не применяются?? Я была практически уверена, что весь финансовый и экономический анализ строится на именно на прикладной математике...

Милана-автор
#14

Это я , Автор :)))

Милана-автор
#15

Несколько раз была на собеседованиях на должность помощника/ассистента аналитика. Сказали, что не подходит именно моя специальность :( Вот я и решила, что нужно именно на прикладе учиться. Может быть ошибалась??

Удалось устроиться в отдел маркетинга, занимаюсь подсчетом показателей.... сфера деятельности у меня достаточно ограничена, как таковых расчетов мало, а рутинная работа с "бумажками" меня просто в депрессию вгоняет. Собираюсь после ГОСОВ работу менять, хочется побольше технических задач чтобы было. Что посоветуете??????

Полина
#16

Аналитические отделы, где вы могли бы работать, сейчас повсеместно сокращают.

Дурман-трава
#17

автор, при особом желании, конечно, можно найти работу, хорошие специалисты в любой отрасти востребованы. Но не будет такого уж большого выбора, зато, если мозги работают, можно нормально зарабатывать и уехать. Но по-моему дико скучно, парикмахером и то интереснее. Это именно теория, которую можно применить везде, а можно и вообще забыть и прекрасно работать. Но мозги, конечно, тренирует.

Продавец слонов
#18

Милана-автор, я закончила ВМиК, и определенное время работала непосредственно по специальности (математика +разработка), потом аналитика и разработка в банковской сфере. Но последние полтора года по специальности не работаю. Занимаюсь своим делом.
А аналитикой занимаются люди с самым разным образованием, тем более, что и аналитики бывают разными. Из совсем специального образования я знаю только, что на ВМиК есть кафедра системного анализа.

Карга, стара и нееплива.
#19

18, системным анализом и дизайном занималась я пару лет назад. Для этого математиком вовсе быть не объязательно. Теория прикладной математики штука хорошая, можно стать кем угодно, но в то же время слишком широкая, чтоб в своей сфере преуспеть, скроее всего придётся ещё и на второе высшее идти.

#20

Карга, стара и нееплива, Вы это расскажите студентам этой кафедры, самые загруженные на ВМиК. А еще, я не очень поняла, каким образом Вы связали системный анализ и дизайн?
А уж термин "Теория прикладной математики", прикладная математика на то и прикладная, что эта та часть математики, которая ПРИКЛАДЫВАЕТСЯ, т.е. используется в практике. Просто разные области требуют разных ее областей, моя специализация была математическое моделирование и численные методы, и мне никакого второго образования не было нужно.

Карга, стара и нееплива.
#21

Продавец слонов, просто обычно системный анализ идёт рука об руку с системным же дизайном (я не про шмотки)., во всяком случае у нас мало где требуются только аналитики,

А то что загруженность большая, ну дык ясно ж что не семечки щёлкать. Вот у вас специализация где второго образования не нужно, но, т.к. математика ПРИКЛАДЫВАЕТСЯ, то зачастую надо ещё быть знакомым с тем к чему она именно прикладывается. Можно конечно работать финансовым аналитиком и ловить блох в цифрах годами ни на что не отвлекаясь, будешь хорошим работником. Но чтоб действительно добиться чего либо в этой сфере, придётся ещё и по финансам кое что подучить.

трум-бум-бум))
#22

получил бакалавра прикладной математики и информатики, сейчас учусь в магистратуре на математике (просто, не прикладной)))

понятия не имеи где буду работать))))

Я_РОМАН
#23

Вообшем математики в нашем мире никому уже не нужны. Все придумывают китайцы. Учуся я тама на 5 курсе денег ноль, телки все страшные. Че делать дальше не знаю. Надо было в строительный идти и не парить мозг себе 4 года.

Гость
#24

Сама заканчиваю прикладную и никому не советую вообще идти на мат фак, мозг за все время вынесли капитально, программировать не научили, забивали башку всякой хренью да и требовали капец как....теперь проблема с работой...5 лет коту под хвост(((

Сэнди
#25

Хэлоу, пипл! В 2011 году закончила ВУЗ со специальностью бакалавр математики, подавала доки в свой же ВУЗ на магистратуру, но споймали со шпорами и не взяли(((. По окончанию должна была распределяться в деревенскую школу учителем математики, но увы, не хотела я в школу, а тем более, в деревню, для этого надо было до начала учебного года устроиться на работу, работы толковой не смогла найти (времени не было совсем, после провала экзаменов и начала учебного года было 10 дней), пошла работать лаборантом в свой ВУЗ на свою кафедру. Теперь не знаю, что мне делать?! В магистратуру было горячее желание учиться, но это желание с каждым днем пропадает, я не знаю, где себя найти? где себя реализовать? в школу идти работать - крайний вариант, подумываю над 2-м высшим образованием... Подскажите, посоветуйте!

максим
#26

я поступаю на прикладную математику, радиофизику и химию. и не могу выбрать ту специальность которая будет для меня лучше: высоко оплачиваться и нужной... посоветуйте что из этого будет лучше..

Граф
#27

закончил эконом фак с красным дипломом "экономика и управление на предприятии" пол года искал работу, месяц работал бухгалтером (работа херовенькая) пол года работаю экономистом (организация бюджетная, зарплата очень маленькая, перспектив никаких). вот думаю пойти на факультет прикладной математики, утехи ради))) но не знаю какую специальность выбрать, так что бы за компьютером поменьше сидеть, и с перспективой уехать за границу были. я еще изучал немецкий язык, но бросил, понимая что с дипломом экономиста туда ОЧЕНЬ трудно поехать, вот думаю может диплом по математики поможет... Я патриот, но очень большое желание жить в германии. Помогите выбрать специальность, подскажите в чем разница, и что мне лучше как экономисту.

Мышь
#28

Прикладной математике научить нельзя, она начинается, когда появляется задача. Тогда чем лучше вы учились чистой математике, тем шире ваш инструментарий и тем больше вероятность, что вы справитесь.

Задачу надо искать, это сложно. Можно устроиться в к-либо институт и там караулить, авось что да пролетит. И много-много по-английски читать.

На деньги не рассчитывать, на отъезд - может быть, если повезёт и сумеете публиковаться в "ихних" журналах.

У нас прикладные математики никому не нужны.

Гость
#29

Тоже заканчивала прикладную математику,должны были в дипломе специалиста написать инженер-математик,но ни кому не сказав,нам просто выдали дипломы "математик прикладной",поставив перед фактом...

Все 5,5 лет,сколько учились,нам не могли ответить,где мы сможем работать...

Только мозг вынесли больше,программировать тоже не научили

Сейчас уехала к себе в небольшой городок,ума не приложу куда устраиваться и что говорить,когда спросят,а что вы умеете...

Елена
#30
Гость

Тоже заканчивала прикладную математику,должны были в дипломе специалиста написать инженер-математик,но ни кому не сказав,нам просто выдали дипломы "математик прикладной",поставив перед фактом...

Все 5,5 лет,сколько учились,нам не могли ответить,где мы сможем работать...

Только мозг вынесли больше,программировать тоже не научили

Сейчас уехала к себе в небольшой городок,ума не приложу куда устраиваться и что говорить,когда спросят,а что вы умеете...

Такая же ситуация. заканчиваю в этом году вуз...по специальности - прикладная математика. в дипломе должно стоять - инженер математик. куда идти потом работать ума не приложу,но точно не программистом и не преподавателем. куда идти куда податься((((

Гость
#31

А когда поступали, думали, что Вам объяснят, где работать? Это, вообще-то в функции ВУЗа не входит.

Ренни
#32

Реально ли вообще найти работу с дипломом младшего специалиста(прикл матем)?

Алексей
#33
Ренни

Реально ли вообще найти работу с дипломом младшего специалиста(прикл матем)?

Конечно реально! главное желание работать!!! пишите если что - alexlos07@mail.ru

Юлия
#36

Прикладники востребованы. Они пачками сидят в гугле, в аналитических отделах, из них выходят отличные программисты, если есть способности к программированию, разумеется. И по мелочам можно мозгами пораскинуть. Это отличная фундаментальная специальность. А, если, конечно, идти на математику с целью провести время, отведенное на высшее образование, то, конечно, потом возникают вопросы, а что с этим делать...

ОКЕАНА
#37
Анна ванна

Это типа резюме?

ОКЕАНА
#38

ПОЧТИ БЛИЗКО

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: