Гость
Статьи
Задето самолюбие, нет …

Задето самолюбие, нет желания ходить на работу

Работаю в организации уже более 5 лет юрисконсультом. Сначала я была одна в отделе, потом взяли мне помощницу для выполнения вспомогательной работы ( ксерокопирование документов, поездки к нотариусу и других поручений, не требующих особых знаний). так мы проработали 2 года. за все время моей работы на этом предприятии нареканий ко мне со стороны руководства не было, всех все устраивало. Месяц назад без предупреждения к нам в отдел привели девушку на должность начальника юр.отдела, я была в шоке! С первого дня она сразу поставила себя начальником, раздает указания. Мне это не очень приятно, по сути я работаю дольше ее в этой организации и не скажу, что бы она знала больше меня, в некоторых вопросах она даже некомпетентна. Вот и не знаю что думать, на работу хожу как на каторгу,хотя всегда бежала на нее. Желание работать у меня отпало. выходит, что меня задвинули? наверное придется искать новую работу, хотя моя з/плата меня вполне устраивает. Я даже не знаю, зачем ее взяли, ведь работы у нас не очень много, я с помощницей справлялась.Что делать?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень интересная ситуация.

Автор
#2
Гость

Очень интересная ситуация.

Да у нас руководство вообще странное, иногда такие поступки совершают, что думаешь, а все ли нормально у них с головой? Играют людьми как с куклами.

Гость
#3

Девушку взяли на должжность начальника , и она и есть начальник.Потому она раздаёт указания.Вы, вероятно, не зарекомендовали себе, как потенциальный начальник, потому вас и не поставили.

Делать ничего не надо, потому что вы сделать ничего не можете.Просто работайте.

И непонятно, почему вы ваообще решили, что будете начальником?

Гость
#4

Два варианта: или идти к шефу разбираться, чтобы прояснить ситуацию "из первых рук", или плюнуть - и забыть. Раз устраивает и работа, и зарплата - может, не стоит огород городить?

Автор
#5
Гость

Два варианта: или идти к шефу разбираться, чтобы прояснить ситуацию "из первых рук", или плюнуть - и забыть. Раз устраивает и работа, и зарплата - может, не стоит огород городить?

Меня скорее не устраивает ситуация подчиненной,ведь я столько времени работала одна в отделе и подчинялась только собственнику организации, а теперь появился посредник. Ладно, я понимаю если бы поставили грамотного юриста, я бы даже может многому научилась от нее, а она так, не рыба не мясо, зато четко знает как указания давать. Чувствую. что сорвусь на нее когда нибудь, сейчас еле сдерживаюсь.

Автор
#6

К шефу не пойду, подумает, что я боюсь что меня подсидит.

гость
#7
Гость

Два варианта: или идти к шефу разбираться, чтобы прояснить ситуацию "из первых рук", или плюнуть - и забыть. Раз устраивает и работа, и зарплата - может, не стоит огород городить?

согласна полностью. или идете к директору или молчите. я бы пошла к директору,предварительно просмотрев объявления о работе, какие вакансии,какие компании...

гость
#8
Автор

К шефу не пойду, подумает, что я боюсь что меня подсидит.

ну не знаю,автор,значит такой вы специалист,что вы до сих пор бегаете в помощником. вы же юрист, неужели вы не хотите выигрывать суды....а то будете всю жизнь на побегушках. отстаивать права нужно,если вы умнее новой девушки...

Гость
#9

Так часто бывает. Но, обижаться вам не на что. Вас никто не понижал, вас никто не подсиживал, вам по прежнему платят зарплату за вашу выполненную работу, которая устраивает ваше начальство.

Не будьте мнительной, поднимите нос вверх, вы хорошо все выполняете на своем месте.

насморк
#10

Может проявите женскую хитрость... Покорно выполняйте ее требования. Не перечьте. Просто механически выполняйте и все. Т. к. она знает меньше вас - то должна обязательно совершить промах. Не подсказывайте ничего. Пусть выкарабкивается сама, просто на время отойдите на второй план (вспомните Кутузова в Филях). Что-то мне кажется, что не долго ей быть вашим начальником, все познается в сравнении. Пусть ошибается, это все в вашу пользу.

Гость
#11

Тогда остается одно - работать, но регулярно просматривать вакансии, будет куда уйти - тогда и хлопнете дверью, предварительно высказавшись по поводу. Но жизнь - штука малопредсказуемая, может, и сработаетесь, а может, и девушка долго не задержится.

вера
#12
Автор

Работаю в организации уже более 5 лет юрисконсультом. Сначала я была одна в отделе, потом взяли мне помощницу для выполнения вспомогательной работы ( ксерокопирование документов, поездки к нотариусу и других поручений, не требующих особых знаний). так мы проработали 2 года. за все время моей работы на этом предприятии нареканий ко мне со стороны руководства не было, всех все устраивало. Месяц назад без предупреждения к нам в отдел привели девушку на должность начальника юр.отдела, я была в шоке! С первого дня она сразу поставила себя начальником, раздает указания. Мне это не очень приятно, по сути я работаю дольше ее в этой организации и не скажу, что бы она знала больше меня, в некоторых вопросах она даже некомпетентна. Вот и не знаю что думать, на работу хожу как на каторгу,хотя всегда бежала на нее. Желание работать у меня отпало. выходит, что меня задвинули? наверное придется искать новую работу, хотя моя з/плата меня вполне устраивает. Я даже не знаю, зачем ее взяли, ведь работы у нас не очень много, я с помощницей справлялась.Что делать?

Всегда так получается..... Пашешь пашешь за троих,а потом приходит какая то ФИфа и пытается строить всех..это жизнь

Гость
#14

а из-за котлет с пюре она вас не унижает?

Гость
#15
Гость

Девушку взяли на должжность начальника , и она и есть начальник.Потому она раздаёт указания.Вы, вероятно, не зарекомендовали себе, как потенциальный начальник, потому вас и не поставили.

Делать ничего не надо, потому что вы сделать ничего не можете.Просто работайте.

И непонятно, почему вы ваообще решили, что будете начальником?

боги праведные, вы реально такая наивная или прикидываетесь?

Гость
#16

[quote="Гость"]Два варианта: или идти к шефу разбираться/quote]

ахаха

Гость
#17

ржачные комменты..сколько же дур..неужели не очевидно что это мадама чья-то любовница или дочка с "верхов". состягаться с ней или скандалить из-за нее с начальством это полная веселуха.

Я
#19
Гость

ржачные комменты..сколько же дур..неужели не очевидно что это мадама чья-то любовница или дочка с "верхов". состягаться с ней или скандалить из-за нее с начальством это полная веселуха.

Тож так думаю. Иначе-зачем?

Ричи
#20
Гость

ржачные комменты..сколько же дур..неужели не очевидно что это мадама чья-то любовница или дочка с "верхов". состягаться с ней или скандалить из-за нее с начальством это полная веселуха.

Естественно сразу понятно, что взят человек по блату. Ага-ага идите к шефу на разборки автор, с вас еще и поржет он))) Ему плевать, хоть 50 лет вы там работаете. Тут один вариант, либо смирится, либо уволиться, третьего не дано!

Гость
#21

автор, наверное это чья то любовница или родственница. если у вас большой опыт и вы хороший специалист, то без работы не останетесь. не хотите там работать, ищите другое место.

Гость
#22

Я так 5 лет работала с начальницей подружой хозяйкой бизнеса, дама так и не выучила названия основных документов, а после того, когда ехали на встречу, говорила - а у кого это мы были? терпела, деньги неплохие, работа нравилась. Потом оказалась в другом месте, начальница разукрашенная дерёвня, в черных колготках в сетку, на каблуках, все голое наружу, могла на переговарах орать по мобильному подолгу по своим личным делам, меня ценила, когда я ей все подсказывала, потом она собралась в декрет, на работу приходила только сидеть и деньги получать, зато она героиня. Ее еще можно было терпеть, но по дргуим вопросам пошло ужос. А на собеседованиях весело, когда собеседует начальник и генеральный ))) генеральным всем нравлюсь, а местеное стремненькое начальство готов опустить и обга.ить

Диана
#23

Автор: я сама такой начальник. У меня в подчинении грамотные юристы, я сама закончила заочку. Но я умею распределять обязанности и контролировать, а они нет. Они не начальники а юристы

Гость
#24
Диана

Автор: я сама такой начальник. У меня в подчинении грамотные юристы, я сама закончила заочку. Но я умею распределять обязанности и контролировать, а они нет. Они не начальники а юристы

Эта вторая, которая дерёвня, говорила также - ну и что, что ты знаешь и у меешь больше, зато начальник здесь я. Вот это б.дло приходило к 11, она не показаывала элементарного, чтобы вся работа стояла, ждали ее. А мне говорила - ты должна быть счастьлива, что даже я тебя спрашиваю, она и десятой части не знала того, что должна знать. Зато поначалу по часу говорила, что деньги не важны, и что она собирается в декрет на три года, хотя работала до родов - только как - из дома, даже почту не читала, или приезжала на два часа по телефону болтать по своим делам на весь офис.

Мармотка
#25

Меня удивляет когда компании особенно с узкой спецификой и своими погремушками и немаленькие набирают руководителей со стороны. неужели из имеющихся нет достойных. но это популярная практика.

а насчет "поговорить с шефом" я было дело "поговорила")

работала снабженцем и шеф решил сделать отдельный отдел куда сунуть имеющегося юриста/завхоза двух завскладами и еще кого то.

вызвал меня и свою идею озвучил. я обрадовалась что мне отдел дают. и шеф озвучил что еще нужен маркетолог - то х.. с ним "нужен" так нужен и договориник(!) при имеющемся юристе)) и есть достойные кандидаты.

и вот их резюме. я вскользь просмотрела - стало ясно что один совсем *** (30 лет кандидатская и три в/о, уволен с госслужбы "по сокращению" (а в том госучреждении как раз руководитель сменился тогда же когда дебила "по сокращению" уволили) вторая технологом на схожем предприятии до этого работала (а у нас хороших технологов и так было с избытком - своих каждых год сокращать хотели но жалко)

я ответила что я конечно очень хочу отдел но если мне в нагрузку дают двух недоумков то мне на таких условиях отдел не нужен я лучше при своей должности останусь. я с имеющимися не очень умными людьми не знаю что делать (меня недолюбливали многие) а тут еще два!)

Итог: дебилов взяли как директор и хотел договорником(по поставкам) и маркетологом(по закупочной деятельности) определил их в подчинение главбуху(!) но физически ко мне в кабинет.

осталась я без должности и с двумя дидиотами. девушка еще более менее сносная была - она просто ничего не делала а "мужчина" бездельничал борзел активно и стучал и сплетничал и склочничал и кокетничал и истерил.

Диана
#26
Гость

Эта вторая, которая дерёвня, говорила также - ну и что, что ты знаешь и у меешь больше, зато начальник здесь я. Вот это б.дло приходило к 11, она не показаывала элементарного, чтобы вся работа стояла, ждали ее. А мне говорила - ты должна быть счастьлива, что даже я тебя спрашиваю, она и десятой части не знала того, что должна знать. Зато поначалу по часу говорила, что деньги не важны, и что она собирается в декрет на три года, хотя работала до родов - только как - из дома, даже почту не читала, или приезжала на два часа по телефону болтать по своим делам на весь офис.

Я начальник ты дурак. А обсуждать подчинненых - прерогатива руководства а не наоборот

Мармотка
#27

потом 30 летнего дебила сделали начальником в юр отделе о девушке не знаю. я после еще год поработала но так как меня и так возрастные тетки не любили да еще и "враг" появился я ушла.

Диана
#28
Мармотка

потом 30 летнего дебила сделали начальником в юр отделе о девушке не знаю. я после еще год поработала но так как меня и так возрастные тетки не любили да еще и "враг" появился я ушла.

Я в 26 стала замом начальника юр отдела: а в 29 начальником

Гость
#29
Диана

Гость

Я начальник ты дурак. А обсуждать подчинненых - прерогатива руководства а не наоборот

на место быдловатенькую не ставили? а надо бы, юрист с заочкой ))) хоть бы связи какие были или умела что-то, а то она задания распределяет

Гость
#30

на собеседованиях такие же собеседуют - генеральный и эти тупые стремные мыши, которые ничего не знают, но как-то смогли вылизать должность, так смешно себя ведут)

Диана
#31
Гость

ДианаГость

Я начальник ты дурак. А обсуждать подчинненых - прерогатива руководства а не наоборот

на место быдловатенькую не ставили? а надо бы, юрист с заочкой ))) хоть бы связи какие были или умела что-то, а то она задания распределяет

Не ставили, зато я ставила неоднократно и успешно. Связи есть, умения тоже, друго дело что у меня функционал управлять, контролировать и наказывать, а юридическую работу выполняют мои подчиненные. Так что я с заочкой успешнее многих юристов без заочки, не говоря уж о том что зп у меня больше и премии распределяю тоже я

Диана
#32
Гость

на собеседованиях такие же собеседуют - генеральный и эти тупые стремные мыши, которые ничего не знают, но как-то смогли вылизать должность, так смешно себя ведут)

так в итоге же они решают вашу судьбу а не вы их)

Гость
#33
Диана

Гость

на собеседованиях такие же собеседуют - генеральный и эти тупые стремные мыши, которые ничего не знают, но как-то смогли вылизать должность, так смешно себя ведут)

так в итоге же они решают вашу судьбу а не вы их)

смешно) особенно про судьбу от безграмотной)

Гость
#34

такое среднее между диспетчером и секретарем управляет, ну-ну

Диана
#35
Гость

ДианаГость

на собеседованиях такие же собеседуют - генеральный и эти тупые стремные мыши, которые ничего не знают, но как-то смогли вылизать должность, так смешно себя ведут)

так в итоге же они решают вашу судьбу а не вы их)

смешно) особенно про судьбу от безграмотной)

с чего это я безграмотная? Я руководитель все-таки как никак) И да, судьбу решаю я так как на работу принимаю я и увольняю я, как-то грамотность не всем позволяет стать начальником, для этого нужны другие умения.

Диана
#36
Гость

такое среднее между диспетчером и секретарем управляет, ну-ну

у меня 15 юристов в подчинении, среди них и международники с образованием МГИМО, и выпускницы МГУ есть и МГЮА. И чего? Они да, знают много, вкалывают много но они так и будут исполнителями.

Диана
#37

И знаете, на меня и жалуются, и не любят меня, и вздыхают все что я даже ни одного юр заключения написать не могу. А толку-то? Начальники всегда не нравятся подчиненным если умеют хорошо управлять

Гость
#38

ГостьДевушку взяли на должжность начальника , и она и есть начальник.Потому она раздаёт указания.Вы, вероятно, не зарекомендовали себе, как потенциальный начальник, потому вас и не поставили.

Делать ничего не надо, потому что вы сделать ничего не можете.Просто работайте.

И непонятно, почему вы ваообще решили, что будете начальником?

Тут скорее должность начальника была просто придумана под девушку и такое бывает. До этого никаких начальников юротдела не было вообще, со всем справлялась Автор с помощницей, просто придумали должность и нужно было человека на работу устроить и с приличным окладом

Вот ответ на твой вопрос, автор. В твоем вопросе уже есть правильный вариант развития событий, подумай над ним получше.

Гость
#39

если автор все же хороший специалист и со всем справлялась, то тут может быть более банальная ситуация - девушку поставили просто по блату, по знакомству - кому-то обещали теплое место. Тогда автор тут бессильна, смысл идти разговорвы разговаривать - никто ее ведь не предупреждал о девушке, значит и планы на нее не расскажут и причины ее появления не откроют. Тут я бы так действовала - какое-то время стоит попробовать с ней сработаться в плане человеческих отношений и подождать/посмотреть как она проявит себя в плане профессиональных дел. Если человек не особо что знает и умеет, то после пары-тройки проколов может быть ее и уберут также, как и поставили (смотря конечно какая там степень блата). Ну а если она грамотным сотрудником окажется, то либо оставаться и искать общий язык, либо искать новое место, если цель все же идти вверх по карьерной лестнице и в плане зп. В любом случае месяца 3 стоит взять паузу и подумать (то есть не нервничать, принимать ситуцаию как есть, стараться настроиться с позитивной стороны, не обострять отношения, но и не давать на себя взвалить лишнее - отстраненно и доброжелательно общаться), заодно и неспеша подыскивать другое место

Гость
#40

бежать сразу же оттуда, руководствуюясь первыми эмоциями, не стоит хотя бы именно потому, что девушка, не понятно откуда взявшаяся, может реально долго там и не задержаться - ведь неизвестные реальные мотивы и планы, и тогда автор потеряет хорошее место по своей глупости. Может она пришла тупо для галочки или для отправной точки ненадолго, может ее кто-то поставил сверху насильно, но это мало кому нравится и начальство само ее при первом же случае вытурит, может эта тетя из тех, кто попросил папика поработать начальником, но ей самой надоест быстро, может она не справится и знаний не хватит - да куча вариантов

Диана
#41

Никто не уберет начальника юр отдела, это не та должность где нужны знания, если есть другие специалисты, любой прокол это прокол сотрудника

Козырная карта
#42

100%, что новая начальница - это какая-то приближённая собственника фирмы.

Жизелька
#43
Диана

ДианаГость​

на собеседованиях такие же собеседуют - генеральный и эти тупые стремные мыши, которые ничего не знают, но как-то смогли вылизать должность, так смешно себя ведут)

так в итоге же они решают вашу судьбу а не вы их)

смешно) особенно про судьбу от безграмотной)

с чего это я безграмотная? Я руководитель все-таки как никак) И да, судьбу решаю я так как на работу принимаю я и увольняю я, как-то грамотность не всем позволяет стать начальником, для этого нужны другие умения. Хватит понтоваться, судьбу она решает, видите ли. Всё решено без нас. Подумай лучше о своей карме, не как дополнительно загадить, а как отработать.

Гость
#44

Диана - тупой тролль, из тех, кто сутками дома, домохозяйка, мечтающая или того хуже((((

Все бы ничего, но фраза, что за ошибку сотрудника отвечает сотрудник, просто убила.Если начальник вообще не в курсе специфики, то как поймет, что это ошибка. А наверху спрашивают не с рядового, а с начальника. ЗЫ. Сама начальник, в подчинении 11 чел.

Диана
#45
Гость

Диана - тупой тролль, из тех, кто сутками дома, домохозяйка, мечтающая или того хуже((((

Все бы ничего, но фраза, что за ошибку сотрудника отвечает сотрудник, просто убила.Если начальник вообще не в курсе специфики, то как поймет, что это ошибка. А наверху спрашивают не с рядового, а с начальника. ЗЫ. Сама начальник, в подчинении 11 чел.

ну я же все-таки не совсем же не могу похвастать знаниями. Спрашивают с меня а сотруднику достается все равно больше. Учитесь управлять домохозяйка

Гость
#46

"Диана, не смеши, ну реально тупишь. В 26 лет зам, в 29 начальник, при том, что не совсем компетентна, но указания раздавать горазда), рассмотрели начальника, ага. Или любовница, но не совсем умна, но, как правило, у них небольшой штат, либо пролезла благодаря подсиживаниям и интригам, но отделы под таким началом быстро разваливаются и вот тогда требуют с начальников и отнюдь не умения распределять премии."

Гость
#47
Диана

Никто не уберет начальника юр отдела, это не та должность где нужны знания, если есть другие специалисты, любой прокол это прокол сотрудника

Смешно даже, что начальнику юр.отдела не нужны знания, что за шарашкина контора у вас

Гость
#48

Диана, а чашки за Вами кто моет?

Гость
#49

"Я понимаю, как неприятно, когда появляется шестерка и начинает руководить, поставить на место сложно, конфликтовать придется, зачем этот стресс, у меня было такое в жизни, кончилось дело тем, что она прокололась и ее "ушли", так что подождите, разрешится как-нибудь, удачи вам"

Гость
#50

Спросите у директора. Чем ваша работа его не устраивала, раз он взял еще человека. Послушайте, что ответит...