Гость
Статьи
Хотела бы работать …

Хотела бы работать преподавателем в техникуме, что для этого нужно?

У меня высшее техническое образование, 3 года работаю инженером. Но сейчас поняла, что мне хотелось бы преподавать. Конечно, в вузе работать я не смогу, т.к. для этого нужна аспирантура. Поэтому думаю о техникуме/колледже. Но у меня нет опыта преподавания, нет педагогического образования. Но очень хочется... Может быть на сайте есть преподаватели, кто-то подскажет, как устроиться (хотя бы в общих чертах), возьмут ли без опыта, с чего начинать, ну и вообще, нравится ли эта работа. На сайтах по работе нашего региона (я в Нижнем Новгороде) подобных вакансий я не видела.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Вот у меня такая же ситуация почти. Толко я год работаю инженером. Для женжины работать преподом-самое то! В Вуз кстати и без асперантуры можно, почему нет?

#2

Вот у меня такая же ситуация почти. Только я год работаю инженером. Для женщины работать преподом-самое то! В Вуз кстати и без аспирантуры можно, почему нет?

безымянная
#3

Я работаю преподом в вузе, в аспирантуру не пошла-таки. Но вообще обычно надо бы, если хотите роста во всех планах.

Гость
#4

Без педагогического образования на данный момент никак.С этого года работодатели обязаны брать квалифицированных специалистов.На рабочих местах могут оставаться лишь те,кто обладает опытом работы с условием прохождения курсов повышения квалификации.

МаняПулятор
#5

Года три назад у меня подруга-швея, пошла работать в школу учителем труда. Ее направили на какие-то курсы годичные педагогические и повышения мастерства. Для школы этого оказалось достаточно. Думаю, если в Вас будет заинтересован какой-нибудь колледж - они помогут найти пути решения вопроса.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#6
Гость

Без педагогического образования на данный момент никак.С этого года работодатели обязаны брать квалифицированных специалистов.На рабочих местах могут оставаться лишь те,кто обладает опытом работы с условием прохождения курсов повышения квалификации.

ничего подобного пока не слышала

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7

вакансий обычно нет.
я позвонила в отдел кадров, предложила свою кандидатуру, сказали чтобы сразу приезжала с документами.
устроилась сразу в 2 колледжа.

у меня только тех. образование.
пед. там абсолютно не нужно, у нас много людей с производства, естественно без педа.

работа нравится.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#8

опыта работы не было как такового, даже трудовой не было.
какой там ***** опыт, не смешите меня)
втянитесь в течении года и то это касается только особенного контингента студентов.

Гость
#9
Чародейка

Вот у меня такая же ситуация почти. Толко я год работаю инженером. Для женжины работать преподом-самое то! В Вуз кстати и без асперантуры можно, почему нет?

а вам только через аспЕрантуру"

Гость
#10

работа, если честно, аховая. Работала 9 лет в ПТУ, 6 лет в техникуме. Может, мне не повезло-каждый год совали 3-4 новых дисциплины, уровень подготовки к урокам-сами понимаете. К урокам готовиться особо и некогда, кучу макулатуры писать-планы, отчеты. Насчет педобразования-есть аттестация, курсы постоянно, причем нужные и не очень, меня пихали везде. В общем, ушла я от такого счастья, хотя плюсы есть, мои минусы перевесили

Автор
#11
Генриетта_ни то нельзя_ни это

опыта работы не было как такового, даже трудовой не было.
какой там ***** опыт, не смешите меня)
втянитесь в течении года и то это касается только особенного контингента студентов.

А как по з/п (это для меня не первостепенно, душевный комфорт важнее) Но всё же интересно)))

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12
Автор

Генриетта_ни то нельзя_ни этоопыта работы не было как такового, даже трудовой не было.

какой там ***** опыт, не смешите меня)

втянитесь в течении года и то это касается только особенного контингента студентов.
А как по з/п (это для меня не первостепенно, душевный комфорт важнее) Но всё же интересно)))

10. если 2 ставки, но у меня только 2 категория.
с высшей побольше, но моя ЗП ооочень маленькая.

аттестация есть, конечно. делать там особо нечего, вся головная боль в оформлении. нужно сдать курс лекций, практики, самостоятельные работы.
+ предоставить сертификаты об участии в конференциях. это все делается через инет.
4 года назад для аттестации нужно было открытые уроки давать, а сейчас и их отменили.

главное, чтобы вы были нужны учебному заведению. у нас проблем не было (у тех кто ведет спец дисциплины), а вот у людей с пед образованием как раз были , но там свои же палки в колеса вставляли, так как часов все меньше, а преподов много.

Гость
#13
Автор

Генриетта_ни то нельзя_ни этоопыта работы не было как такового, даже трудовой не было.

какой там ***** опыт, не смешите меня)

втянитесь в течении года и то это касается только особенного контингента студентов.
А как по з/п (это для меня не первостепенно, душевный комфорт важнее) Но всё же интересно)))

Ну я кандидат наук работаю на 1,5 ставки в провинциальном ВУЗЕ, получаю около 30-35 000, в зависимости от премий. Но при этом на эти 1,5 ставки, у меня занятия всего 2 раза в неделю. Много методической работы, но я появляюсь на работе 4 дня, примерно с 8 до 12, редко до 14 сижу.

Гость
#14

Кстати то, что Вы инженер вообще отлично, поскольку сейчас есть нужда именно в инженерной подготовке. А Вы не планируете диссертацию делать? С ней реально легче живется, Вас спокойно возьмут и в колледжи, и в ВУЗы. Вы можете кстати работать сразу в нескольких местах

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#15

Автор, и на ЗП здесь на сайте не ориентируйтесь, так как она зависит от директора.
а у нас они разные) поэтому и такой вот разбег.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#16

Автор, вам выше сказали, что сможете сразу в несколько мест устроится.
Можете, но именно в первый год вам не советую.
Раз эта сфера новая для вас, все равно работы будет много (те же лекции составлять).
а вот на следующий год, когда у вас будет база с материалом, то идите.

я по глупости сразу в 2 места пошла и очень тяжело было(но во втором колледже и ЗП была не более 2500 руб, да-да, там ЗП только за вычитанные часы), поэтому со второго места ушла.

и смотрите где выгоднее. если работаете в несколько в местах, то за ваши заслуги, кандидатские будут платить только на постоянном месте работы.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#17
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Автор, вам выше сказали, что сможете сразу в несколько мест устроится.
Можете, но именно в первый год вам не советую.
Раз эта сфера новая для вас, все равно работы будет много (те же лекции составлять).
а вот на следующий год, когда у вас будет база с материалом, то идите.

я по глупости сразу в 2 места пошла и очень тяжело было(но во втором колледже и ЗП была не более 2500 руб, да-да, там ЗП только за вычитанные часы), поэтому со второго места ушла.

и смотрите где выгоднее. если работаете в несколько в местах, то за ваши заслуги, кандидатские будут платить только на постоянном месте работы.

я нахожусь сейчас под действием лекарств, поэтому пишу с ошибками, не внимательно.
прошу прощения)

Гость
#18
Генриетта_ни то нельзя_ни это

вакансий обычно нет.
я позвонила в отдел кадров, предложила свою кандидатуру, сказали чтобы сразу приезжала с документами.
устроилась сразу в 2 колледжа.

у меня только тех. образование.
пед. там абсолютно не нужно, у нас много людей с производства, естественно без педа.

работа нравится.

Вы брали список техникумов и обзванивали отделы кадров?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19
Гость

Вы брали список техникумов и обзванивали отделы кадров?

список невелик, только 2 заведения, у меня узкая специализация, да и город не миллионник

Гость
#20

Удаленная работа в интернете.
Подходит для студентов и мам в декрете.
По всем вопросам просьба обращаться на электронный адрес bav-nastya86-2@ya.ru

Гость
#21

Автор, обычно устройство на такие места осуществляется не по объявлениям, а тихо, келейно, по связям... Так что не будь наивна...

Гость
#22
Гость

Автор, обычно устройство на такие места осуществляется не по объявлениям, а тихо, келейно, по связям... Так что не будь наивна...

Абсолютно верно! Я сама работаю в колледже в Нижнем Новгороде, а мой муж в вузе, так нас позвали работать в учреждения, которые мы сами и закончили. Т.е. все нас там знали, а в наш колледж вообще берут только своих выпускников, которые потом закончили профильный вуз, за очень редким исключением берут кого-то со стороны. Вас ведь знать никто не будет, ни способностей Ваших, ни личностных качеств, вот так оформишь специалиста с улицы, а потом уволить его практически не возможно, ведь это не частные лавочки, а бюджетные организации!

#23
Гость

а вам только через аспЕрантуру"

Я уже исправила ошибку, если вы не заметили =)

Eлена
#13

Все это хорошо...устроились, работаете...вот и я почти 10 лет отработала в колледже преподавателем, а в этом году сказали, что (мой) диплом , не подходит и я не могу работать преподавателем, имею высшее педобразование, дополнительное экономическое образование (переподготовка, более 500 часов). Сказали искать работу, если не уволюсь по собственному желанию, то уволят по статье .. и нас таких 4 человека.

Валерия
#14

Работа в свободное время от основной работы или подработка. Пишите avonoffice@bk.ru или смотрите сайт, там же регистрация officeavon.ru

Гульжан
#15
Автор

У меня высшее техническое образование, 3 года работаю инженером. Но сейчас поняла, что мне хотелось бы преподавать. Конечно, в вузе работать я не смогу, т.к. для этого нужна аспирантура. Поэтому думаю о техникуме/колледже. Но у меня нет опыта преподавания, нет педагогического образования. Но очень хочется... Может быть на сайте есть преподаватели, кто-то подскажет, как устроиться (хотя бы в общих чертах), возьмут ли без опыта, с чего начинать, ну и вообще, нравится ли эта работа. На сайтах по работе нашего региона (я в Нижнем Новгороде) подобных вакансий я не видела.

Валерия

Работа в свободное время от основной работы или подработка. Пишите avonoffice@bk.ru или смотрите сайт, там же регистрация officeavon.ru

Дмитрий
#16
Гость

Вот у меня такая же ситуация почти. Толко я год работаю инженером. Для женжины работать преподом-самое то! В Вуз кстати и без асперантуры можно, почему нет?

вам нельзя, в вуз,хотя бы в силу того, что аспЕрантура,пишиться через И! Вас засмеют!

Гость
#16
Дмитрий

вам нельзя, в вуз,хотя бы в силу того, что аспЕрантура,пишиться через И! Вас засмеют!

Дмитрий, а слово пишется пишется через Е и без мягкого знака

Гость
#17
Дмитрий

вам нельзя, в вуз,хотя бы в силу того, что аспЕрантура,пишиться через И! Вас засмеют!

А слово-ПишИтЬся-у вас с двумя ошибками!!! Вам и в ВУЗ нельзя!

Гость
#18

Ну ей ,с двумя ошибками в одном слове,и в ВУЗ дорога закрыта

Гость
#19
Гость

Вот у меня такая же ситуация почти. Толко я год работаю инженером. Для женжины работать преподом-самое то! В Вуз кстати и без асперантуры можно, почему нет?

Не возьмут. Вы чудовищно безграмотны.

наблюдатель от народа
#20
Гость

Вот у меня такая же ситуация почти. Толко я год работаю инженером. Для женжины работать преподом-самое то! В Вуз кстати и без асперантуры можно, почему нет?

писать грамотно сначала научитесь.

Гость
#33
Генриетта_ни то нельзя_ни это

ничего подобного пока не слышала

Потому что, чтобы работать в техникуме или вузе педагогическое образование не требуется.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: