Гость
Статьи
Проблемы на новой …

Проблемы на новой работе, помогите!

Несколько недель назад устроилась на новую работу. Работа очень сложная,мне незнакома, очень много информации, и очень большой объём работы. Напарница, которая обучает меня, в последнее время очень недовольно разговаривает, почти хамит, то я что-то спросила, а уже сама должна знать, то ошибку допустила. Говорит, что она и не обязана меня обучать, её никто не обучал, сама до всего доходила. И что я работаю так, как будто у меня вообще нет опыта работы! Девушки, может у кого такое было??? Устала я оправдываться и быть виноватой... Это уже далеко не первое моё место работы, и раньше никогда такого не было, всегда спокойно обучали, всё объясняли, разжёвывали. Я работаю, стараюсь, но сил терпеть уже нет. Боюсь, что не пройду исп.срок и испорчу себе трудовую книжку. Может у кого такое было? Что посоветуете?

Vika r.
130 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кем Вы работаете и почему ничего не понимаете? Работа по специальности или нет?

Ольга
#2
Vika r.

раньше никогда такого не было, всегда спокойно обучали, всё объясняли, разжёвывали.

Автор, вам никто не обязан ничего разжёвывать и объяснять по десять раз, чтобы вы ошибок не повторяли.
То, что раньше с вам так носились на другой работе, - просто повезло на таких доброхотов попасть, может работы у людей было меньше, чем у вашей напарницы.

Сами говорите, что работа сложная, большой объём информации. Ваша напарница и так в запаре, а тут еще вы, ничего не знающая. Может вам действительно опыта работы не хватает, а когда устраивались, наверняка сказали, что работу знаете и в новой без проблем разберётесь. Ну так теперь разбирайтесь. Это уже не детский сад, действительно до многого приходится доходить своей головой, больше думать, анализировать информацию и делать выводы... а не тупо спрашивать и переспрашивать, чтобы на стописятый раз наконец-то запомнить.

Гость
#3

У нас была такая девочка, месяц тупила, а сроки всегда поджимают. В итоге я в последний день делала всю ее работу, а ее перевели на менее сложную должность. оказалось, просто не дано. может, вам попробовать "ниже" спуститься и поднабраться опыта?

Ольга
#4
Гость

У нас была такая девочка, месяц тупила, а сроки всегда поджимают. В итоге я в последний день делала всю ее работу, а ее перевели на менее сложную должность. оказалось, просто не дано. может, вам попробовать "ниже" спуститься и поднабраться опыта?

+1.

Действительно, несколько недель(!) работать и до сих пор напрягать напарницу вопросами... Это слишком. Неудивительно, что коллега начинает огрызаться. Тут любой взбеситься.

Гость
#5

А у меня была коллега, которая через год не могла полностью обойтись без помощи, потом она перестала подходить с вопросами, но стала так косячить, что приходилось все за нее исправлять. Срываться на нее начала через месяца 3, но бесполезно, она блатная и сейчас там работает, повышения получает без проблем. :))

Vika r.
#6
Ольга

+1.

Действительно, несколько недель(!) работать и до сих пор напрягать напарницу вопросами... Это слишком. Неудивительно, что коллега начинает огрызаться. Тут любой взбеситься.

Работа по специальности, но специфика другая!

Пару недель это ж не год! Я написала выше, что работа сложная, много нюансов. Объём работы огромный!!!!

Ольга
#7
Vika r.

Пару недель это ж не год! Я написала выше, что работа сложная, много нюансов. Объём работы огромный!!!!

Вы написали НЕСКОЛЬКО недель. К чему теперь выдумывать?

да и пара недель - это достаточный срок, чтобы войти в курс дела и начать самостоятельно работать, не напрягая коллег. Если ваша напарница огрызается, явно задаёте вопросы, которые раньше уже спрашивали и наверняка спрашиваете часто. Отсюда и раздражение в вашу сторону.

Гость
#9

Не переживайте, Автор. Дальше будет проще.
Я пошла работать не по специальности и первые пару месяцев вообще ничего не понимала, а начальница всё время занята - было неловко попросить уделить мне время.
В итоге взяла за правило делать что-нибудь, даже если ничего непонятно. Моя начальница очень хороший специалист, требовательна к себе и другим, нескольких подробных разборов моих полетов было достаточно для того, чтобы я начала разбираться в своих обязанностях.
Дайте себе полгода, например. Если за этот срок не войдете в ритм новой работы, то ищите новую.

Vika r.
#10

Да какие полгода... Меня могут и раньше попросить :( Типа не прошла исп.срок! Теперь я понимаю, почему в вакансии в требованиях было написано - стрессоустойчивость :(

Vika r.
#11

Объём работы просто огромный... Устаю ужасно, вечером как выжатый лимон. Напарница пугает, что летом ещё больше работы будет, хотя и сейчас уже надо задерживаться по вечерам и выходить по выходным :(

гость
#12
Vika r.

Да какие полгода... Меня могут и раньше попросить :( Типа не прошла исп.срок! Теперь я понимаю, почему в вакансии в требованиях было написано - стрессоустойчивость :(

я тоже не понимаю тех, кто психует и требует от тебя знаний и умений через пару недель? это невозможно!! тогда бы существовал исп. срок -две недели , а не 3 мес. черед полтора мес картина должна проясниться. к этом времени постарайтесь вникнуть , а то начальство сделает выводы нехорошие.

Гость
#13
Vika r.

Объём работы просто огромный... Устаю ужасно, вечером как выжатый лимон. Напарница пугает, что летом ещё больше работы будет, хотя и сейчас уже надо задерживаться по вечерам и выходить по выходным :(

Ну и оно Вам надо? Дождитесь конца испытательного срока и если не увидите к тому моменту "света в конце туннеля", то уходите оттуда.

гостья
#14
Vika r.

Несколько недель назад устроилась на новую работу. Работа очень сложная,мне незнакома, очень много информации, и очень большой объём работы. Напарница, которая обучает меня, в последнее время очень недовольно разговаривает, почти хамит, то я что-то спросила, а уже сама должна знать, то ошибку допустила. Говорит, что она и не обязана меня обучать, её никто не обучал, сама до всего доходила. И что я работаю так, как будто у меня вообще нет опыта работы! Девушки, может у кого такое было??? Устала я оправдываться и быть виноватой... Это уже далеко не первое моё место работы, и раньше никогда такого не было, всегда спокойно обучали, всё объясняли, разжёвывали. Я работаю, стараюсь, но сил терпеть уже нет. Боюсь, что не пройду исп.срок и испорчу себе трудовую книжку. Может у кого такое было? Что посоветуете?

не бойтесь принимать серьезные решения!! ведь то что сейчас происходит, ущемляет вас личность!! я никогда этого не терпела и вполне счастливый человек!!)) ищите, то, что будет доставлять вам радость!))

гость
#15
Vika r.

Объём работы просто огромный... Устаю ужасно, вечером как выжатый лимон. Напарница пугает, что летом ещё больше работы будет, хотя и сейчас уже надо задерживаться по вечерам и выходить по выходным :(

жесть. меня бы такие условия не устроили. выжимайте меня в рабочие часы, а выходные и свободное время после работы принадлежат только мне!

Гость
#17
Ольга

+1.

Действительно, несколько недель(!) работать и до сих пор напрягать напарницу вопросами... Это слишком. Неудивительно, что коллега начинает огрызаться. Тут любой взбеситься.

И не говорите. 100 раз объяснять одно и то же в течение нескольких недель! Тем более что напарница права - далеко не везде и не всех обучают. Бывает, приходишь - человек уже ушел, специфики никто не знает, возишься сам - роешься в старых документах, собираешь информацию по отделам, за счастье поговорить 10 минут с бывшим сотрудником по телефону (если он соблаговолит).. У меня так было, и я сама все рыла, никто ничего не объяснял. Выжила. А автор - наивное создание, дитя природы.

Гость
#18
Vika r.

Пару недель это ж не год! Я написала выше, что работа сложная, много нюансов. Объём работы огромный!!!!

А кого это волнует? Сидите ночами, в выходные, учитесь новой работе. В чем проблема?
PS. еще бы вы год разбирались...

Vika r.
#20
Гость

Опять же, если объем работы огромный - сидите ночами. Задерживаться по вечерам - ерунда. Просто вы дохлая. Странно, что вас вообще на работу взяли без опыта.

Мда... Если ничего умного сказать не можете, так лучше молчите.

Катя
#21

На моей работе цикл составляет месяц, поэтому за пару недель нельзя всё освоить. Есть ещё и ежеквартальная работа. Мне объясняли по мере надобности. Так что автор, обязательно записывайте, чтобы не переспрашивать, а если где-то не знаете лучше спросить, чем накосячить, ведь косяки могут порой дорого обойтись фирме. Удачи!

александра
#22

несколько неделю это ерунда. я на своем месте привыкала полгода. не понимаю тех кто пишут что пару недель достаточно. работы разные бывают, везде разная ответственность, задачи, обязанности.может продавцам или кассирам достаточно недели-двух (я работала когда то),но на нормальной должности нужно попотеть, и нужно время.автор не расстраивайтесь,все у вас получится.несколько недель это фигня.

Гость
#23

В советские времена наставникам приплачивали за обучение новичков.
А за бесплатно кому хочется надрываться?
Сделайте коллеге подарок, не слишком дорогой, но полезный, ей будет приятно.

Гость
#24

С первой зп или аванса купите тортик коллеге и скажите спасибо, что подсказывает и помогает. Может ей будет приятно и меньше огрвзаться будет, ведь кому приятно когда его постоянно дергают с вопросами

Гость
#25
Vika r.

Мда... Если ничего умного сказать не можете, так лучше молчите.

Ты не о..ела ли, девочка-малолеточка? Я тебе написала выход, посредством которого все выходят из таких ситуаций. Ты не первая, ты не последняя. И те, кому нужна эта работа, пашут как каторжные, чтобы освоить. Те, кто не хочет тонуть, борются и выплывают. А не ноют на форумах.

Гость
#26
александра

несколько неделю это ерунда. я на своем месте привыкала полгода. не понимаю тех кто пишут что пару недель достаточно. работы разные бывают, везде разная ответственность, задачи, обязанности.может продавцам или кассирам достаточно недели-двух (я работала когда то),но на нормальной должности нужно попотеть, и нужно время.автор не расстраивайтесь,все у вас получится.несколько недель это фигня.

Еще одна. Я как бы далеко не кассир. Не нужно оправдывать отсутствие способностей и лень какой-то особенной работой.

Гость
#27
Гость

Еще одна. Я как бы далеко не кассир. Не нужно оправдывать отсутствие способностей и лень какой-то особенной работой.

)))) как любит посредственность себя восхвалять, так говорить о себе могут только ученые, все остальные мы - среднестатистические граждане) автор, не обрщайте внимания на таких, даже гениям надо вникать (просто у гениев понимание вглуь идет). а так да, бабенки, просидевшие 30 лет на свое месте любят ворчать на всех). Со временем все получится, автор!=)

Гость
#28
Гость

Опять же, если объем работы огромный - сидите ночами. Задерживаться по вечерам - ерунда. Просто вы дохлая. Странно, что вас вообще на работу взяли без опыта.

ага, ночами сидеть, это для экономии и жирования некоторых человек должен ночами сидеть, а если она сдохнет, на чьей будет совести и кто будет отвечать)?...

Гость
#29
Ольга

Автор, вам никто не обязан ничего разжёвывать и объяснять по десять раз, чтобы вы ошибок не повторяли.
То, что раньше с вам так носились на другой работе, - просто повезло на таких доброхотов попасть, может работы у людей было меньше, чем у вашей напарницы.

Сами говорите, что работа сложная, большой объём информации. Ваша напарница и так в запаре, а тут еще вы, ничего не знающая. Может вам действительно опыта работы не хватает, а когда устраивались, наверняка сказали, что работу знаете и в новой без проблем разберётесь. Ну так теперь разбирайтесь. Это уже не детский сад, действительно до многого приходится доходить своей головой, больше думать, анализировать информацию и делать выводы... а не тупо спрашивать и переспрашивать, чтобы на стописятый раз наконец-то запомнить.

Ольга, некоторая информация является фактической и до нее невозможно додуматься не узнав=))

Гость
#30
Ольга

+1.

Действительно, несколько недель(!) работать и до сих пор напрягать напарницу вопросами... Это слишком. Неудивительно, что коллега начинает огрызаться. Тут любой взбеситься.

Обучать и должны новичков, само собой до нее дойдет через месяца 3, а вы, Ольга, такая умная, но безграмотная, очень странное сочетание)))

Гость
#31

автор, меня очень смущает в вашем посте ожидание того, что вам везде и всегда должны все разжевывать, и на прошлых работах так всегда и было. Напрашивается сам собой вывод, что ничем серьезным на работе вы не занимались и опыта никакого не приобрели, сфера деятельности скорее всего малопрофессиональная. Что за область работы вы так и не написали, в чем сложность, кроме объемов? Вы написали, что сменили ни одну работу, что везде вам по полочкам раскалывали все. Значит, что работали вы в совершенно разных областях, явно недолго (лет вам вряд ли много), естественно как результат - ни опыта, ни глубоких знаний в какой-то конкретной деятельности, ни умения самостоятельно все решать. Советую на этой работе поднапрячься и научиться справляться самой со всем, если не запоминаете детали и приходится часто переспрашивать - записывайте, заведите специальную программу с напоминалками или хоть табличку с вопросами/ответами, потраться больше времени - люди, которые хотят работать и которым сложно, не рвутся домой ровно в час их, а сидят и вечерами, и в выходные разгребаются. Представьте, что вы на важной сессии и сдаете диплом, пару месяцев потратите силы и время - и будет гораздо легче и вам только плюс. Если пойдете по старому пути - будете расстраиваться, ныть, что не получается, обвинять напарницу, а потом снова искать новую работу, то так и будете на этом уровне без развития сидеть. Я когда-то меняла сферу деятельности, стала заниматься тем, чего особо не знала - так я полгода была в завалах, и до 11 могла в офисе проторчать, но всегда все заканчивала сама и в срок, не позволяля себе сказать "ой мне этого не объяснили, я не успела", ничего, потом было гораздо легче, и зп поднимали ни один раз, и дела более интересные появились, не все сразу.

Гость
#32

Ага, она юность всю ночами и входными просидит, а она быстро промчится, время на мч - ноль, на хозяйство ноль, с такой нагрузки подохнет или здоровье подпортит, о уенные перспективы)

Олеся
#33

Ваша коллега права, обучать вас не обязаны, вам просто раньше везло.
Но, автор, не сдавайтесь!))) Во -первых, на каждой работе - разные темпы и объемы работы. Вы попали в компанию, в которой и объем, и темп работы на порядок выше, чем вы привыкли. В этом нет вашей вины, вы не тупица.НО: чтобы здесь остаться, вам нужно:
- ускорить темп работы
- научиться работать с большими объемами информации
- научиться работать в режиме многозадачности и дедлайна
Не сдавайтесь! Если здесь освоитесь, приобритете ценные качества. Уйти и сдаться успеете всегда. Также сейчас вас гнете мысль, что вас уволят после ИС, и от этого у вас опускаются руки и падает самооценка. Не позволяйте запугать себя раньше времени. Старайтесь, если вам говорят об ошибках, не воспринимайе в штыки, исправляйте.
Пс. Дальше, когда разберетесь, будет гораздо легче.)) И работа не покажется такой сложной. На ИС всегда тяжелее всего.))

Вера
#34

было так же один в один просто!отмучалась весь исп.срок в 3 месяца и убежала оттуда сверкая пятками,совершенно наплевав на запись в трудовой.я себе дороже,а работа еще найдется.

Гость
#35

У меня была такая начальница и такая работа. Ушла через год, жалею, что не ушла раньше. Самооценка ниже плинтуса, работать по специальности - желание нет, как отрезало. До этого на всех работах была на хорошем счету,лучше уходите, любите себя.

Гость
#36

и если до этого все было хорошо - дело не в вас, не слушайте местных умников.

Милано
#37
Vika r.

Да какие полгода... Меня могут и раньше попросить :( Типа не прошла исп.срок! Теперь я понимаю, почему в вакансии в требованиях было написано - стрессоустойчивость :(

Ооо!!! Этим все сказано! И активная жизн.позиция.. не боязеь трудносте..желание карьерного роста..и бла..бла.. такие объяв.сразу в мусор.

Милано
#38
Vika r.

Объём работы просто огромный... Устаю ужасно, вечером как выжатый лимон. Напарница пугает, что летом ещё больше работы будет, хотя и сейчас уже надо задерживаться по вечерам и выходить по выходным :(

Автор,уважать себя надо! А то наши Рабыэксплоотаторы и так на голову сели народу трудовому! ((( Еще болезнь себе заработ.вместо денег.И не факт,что больнич.оплатят и не уволят.

Милано
#39
Гость

Опять же, если объем работы огромный - сидите ночами. Задерживаться по вечерам - ерунда. Просто вы дохлая. Странно, что вас вообще на работу взяли без опыта.

ага, ночами сидеть, это для экономии и жирования некоторых человек должен ночами сидеть, а если она сдохнет, на чьей будет совести и кто будет отвечать)?...
РАБ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!!!!

Милано
#40
Вера

было так же один в один просто!отмучалась весь исп.срок в 3 месяца и убежала оттуда сверкая пятками,совершенно наплевав на запись в трудовой.я себе дороже,а работа еще найдется.

Для тех кто не знает! Вы можете не отрабатывать исп.срок и спокойно в этот же день попросить трудовую и уйти.Ни вы.ни раб.датель не может вас удерживать в исп.срок.все без отработок!

Vika r.
#41

Спасибо за поддержку! Работаю я бухгалтером! Просто специфика другая... И объём работы огромный. :( Каждый день как выжатый лимон. :((((

Гость
#42
Vika r.

Спасибо за поддержку! Работаю я бухгалтером! Просто специфика другая... И объём работы огромный. :( Каждый день как выжатый лимон. :((((

ввести в курс дела она тебя обязана! пожалуйся гл. бухгалтеру

Гость
#43

сама работаю бухгалтером, опыт работы более 5 лет - каждая новая работа как в первый раз! настолько по разному в фирмах бухучет устроен! что в одном фирме до возмущения неприемлемо, то в другой в порядке вещей и так во всем! ты можешь знать 1с бух, можешь знать как работать на том или ином участке, но тонкостей данной конкретной фирмы ты знать не можешь будь ты хоть 7 пядей во лбу и ииногда требуется мес 3 чтоб начать работать самостоятельно! сама обучала новеньких девочек и повторяла по стописят раз одно и то же - ничего в этом страшного нет, просто ***** тебе попалась

Vika r.
#44
Гость

сама работаю бухгалтером, опыт работы более 5 лет - каждая новая работа как в первый раз! настолько по разному в фирмах бухучет устроен! что в одном фирме до возмущения неприемлемо, то в другой в порядке вещей и так во всем! ты можешь знать 1с бух, можешь знать как работать на том или ином участке, но тонкостей данной конкретной фирмы ты знать не можешь будь ты хоть 7 пядей во лбу и ииногда требуется мес 3 чтоб начать работать самостоятельно! сама обучала новеньких девочек и повторяла по стописят раз одно и то же - ничего в этом страшного нет, просто ***** тебе попалась

Спасибо за поддержку! Так и есть, к сожалению...

Олеся
#45

Автор, еще хочу сказать, что идеальных работ очень мало: чтоб объем средний, темп работы невысокий, график нормированный, коллектив доброжелательный, руководство положительное (чтоб задач дурацких не ставили), з/п высокая и близко к дому и работать интересно.. А самое главное - нужно, чтоб на эту чудо-работу тебя взяли. Обычно выбирают несколько критериев, которые должны быть обязательны (это плюсы в работе) и некоторые минусы, которые ни в коем случае не приемлемы.
Если для вас невыносим высокий темп работы и большой объем, для вас это критично, уходите. Но, хочу сказать, в моем отделе 3 действующих сотрудника и несколько не задержавшихся перерабатывали стабильно на 1-2 часа. И только я и еще одна сотрудница уходили вовремя. То есть организоваться можно.
А тетка, которая сейчас на вас бурчит - так это временное явление вообще, через некоторое время необходимость в ней отпадет.

Гость
#46
Гость

)))) как любит посредственность себя восхвалять, так говорить о себе могут только ученые, все остальные мы - среднестатистические граждане) автор, не обрщайте внимания на таких, даже гениям надо вникать (просто у гениев понимание вглуь идет). а так да, бабенки, просидевшие 30 лет на свое месте любят ворчать на всех). Со временем все получится, автор!=)

Ну да-да, вы ее поутешайте. У этой ничего не получится. Дохлая, нытик, лодырь и явно не из сообразительных. Конечно, проще меня назвать посредственностью, но хочу заметить, что в отличие от автора я всегда со всем справлялась. И мне было бы стыдно переспрашивать одно и то же. И так долго во что-то не врубаться. Если она явно видит, что не тянет, что там сидеть-то. Пусть освобождает место. Рвения какого-то я в ней не вижу. Только нытье, как все сложно. И она, видимо, не фиксирует то, что ей рассказывают. И пытает по 100 раз бедную напарницу.

Гость
#47
Гость

Ольга, некоторая информация является фактической и до нее невозможно додуматься не узнав=))

Ну да, только напарница автора, которую никто не обучал, сама до всего додумалась и усвоила. Слушайте, признайте тот факт, что люди не равны друг другу, что одни умнее и способнее других, что не могут все работать одинаково. И что одну и ту же работу кто-то сделает блестяще и за 5 минут, а кто-то жизнь положит и не освоит, да еще будет косячить на каждом шагу. Почему бы не представить то, что автор из второй категории? Что просто не настолько одарена, как та же самая напарница? Есть люди, кто без способностей, но их хотя бы спасает упорство и трудолюбие, а автор и этим не может похвастаться. Да меня бы просто задел тот факт, что у меня не получается. И я бы землю грызла, лишь бы вникнуть и не выглядеть в очередной раз туповатой в глазах окружающих. А автор на такое не готов (как же - убьется ведь от переработок), она конечно страдает, но лучше поноет, как все тяжко, чем стиснув зубы поставить себе цель - освоить любой ценой. Хотя бы для того, чтобы не было стыдно перед самой собой.

Гость
#48
Гость

ага, ночами сидеть, это для экономии и жирования некоторых человек должен ночами сидеть, а если она сдохнет, на чьей будет совести и кто будет отвечать)?...

Почему для других? Для себя любимой. Если вам этот очевидный факт совсем не очевиден, нет смысла дальше что-то объяснять на эту тему. Если и у автора такая же точка зрения, тогда пусть признает тот факт, что не тянет и валит оттуда, освободив место другим, более способным.
PS.Не сдохнет. Человеческий организм обладает мощнейшими ресурсами и не на такое способен.

Гость
#49
Гость

Ну да-да, вы ее поутешайте. У этой ничего не получится. Дохлая, нытик, лодырь и явно не из сообразительных. Конечно, проще меня назвать посредственностью, но хочу заметить, что в отличие от автора я всегда со всем справлялась. И мне было бы стыдно переспрашивать одно и то же. И так долго во что-то не врубаться. Если она явно видит, что не тянет, что там сидеть-то. Пусть освобождает место. Рвения какого-то я в ней не вижу. Только нытье, как все сложно. И она, видимо, не фиксирует то, что ей рассказывают. И пытает по 100 раз бедную напарницу.

А вы наверное такая злая *****, которая специально новеньким нормально не скажет))). Ляди, ЗАПОМНИТЕ эти работы ДЛЯ СРЕДНЕГО УМА, а бабы, работающие на них хотят чувствовать себя гениями)) А со средним умом гением себя можно почувствовать только выставив другого бараном, делайте выводы))

Гость
#50
Милано

ага, ночами сидеть, это для экономии и жирования некоторых человек должен ночами сидеть, а если она сдохнет, на чьей будет совести и кто будет отвечать)?...

РАБ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!!!!
Вот для того, что бы раб был здоровым и должен быт нормированный график и выхи и отпуск)