Гость
Статьи
Как вам работа …

Как вам работа учителя?

Я закончила педагогический университет в 2012г. Сейчас работаю не по специальности. Работа меня не устраивает,мягко говоря. Думаю податься в учителя.Если среди здешних обитателей присутствуют люди с такой профессией, расскажите пожалуйста как вам работается,что нравится,что нет? (по поводу зарплаты и так всё понятно)

Stacy
40 ответов
Последний — 05 мая 2014, 18:59 Перейти
1.
Гость

Никогда бы не пошла работать учителем,обратно в школу,нет уж,да и с этими тетрадями личной жизни никакой.

2.
Гость

Трудно работается. но интересно.Зарплата не ахти, но хватает.Правда, 30 часов и класс - 20 тысяч.Но это со стимулирующими. а для этого постоянно открытые уроки. конференции, мероприятия.Иногда разозлишься - ухожу, но отдохнешь и снова в норме.

3.
Гость

только сегодня снился кошмар, что я опять в школе и веду урок. Ужас!!!

4.
Ольха

Как и в любой работе есть свои плюсы и минусы. Минусы - небольшая зарплата, периодически случающееся хамство детей и родителей. Плюсы - большой отпуск, работа рядом с домой , и опять же дети, только теперь в плюсах.

5.
Гость

Уволилась из школы и ни на минуту не пожалела об этом. Даже под угрозой расстрела не вернулась бы к учительской работе.

6.
Гость

Я работала 2 года. Не советую категорически.Вот пример ситуация- ученик из коррекционного класса говорит мне прямым текстом на просьбу закрыть дверь :" пошла на...уй". Я побежала к админитстрации с просьбой привлечь к ответственности хамящего ученика, но администрация заявила, что возникновение подобных ситуаций - мой собственный непрофессиоанализм, ученику даже замечания никто не сделал. По моим наблюдениям хорошая дисциплина во всех классах была только у вечно орущих и оскорбляющих, а остальных также могли и послатьт и бумажкой в них запустить. Авторитета у учителя сейчас нет. А идти в школу дурочкой для битья и сотрясать воздух впустую, как знаете... Хотя я знаю, что сейчас набежит куча народу с утверждениями о том, что я плохой учитель и педагогика не моё.

7.
Гость

Мне уже заочно жалко Ваших детей, если Вы пойдете в учителя ( профессия накладывает отпечаток не только на взрослых, но и на детях). Я выросла в семье где мама и папа учителя техникума, кошмар, никому такого не пожелаю.

8.
ИмяРек

Если школа более или менее адекватная, то и зарплата не низкая вовсе даже, и дети относительно сносные, хотя, конечно, везде бывают "персонажи". Какое-то время работала кадровиком в школе, и з/п у учителей далеко не самые печальные (при условии, что есть некоторый стаж). Кстати, отпуск 56 дней:)И с работы, те, кто не ведет дополнительные занятия и прочие кружки, уходили в 2-3 дня.

9.
Гость
ИмяРек

И с работы, те, кто не ведет дополнительные занятия и прочие кружки, уходили в 2-3 дня.

Так они еще полдня тетрадки проверяют и планы на следующий день составляют...

10.
Милано
Гость

Я работала 2 года. Не советую категорически.Вот пример ситуация- ученик из коррекционного класса говорит мне прямым текстом на просьбу закрыть дверь :" пошла на...уй". Я побежала к админитстрации с просьбой привлечь к ответственности хамящего ученика, но администрация заявила, что возникновение подобных ситуаций - мой собственный непрофессиоанализм, ученику даже замечания никто не сделал. По моим наблюдениям хорошая дисциплина во всех классах была только у вечно орущих и оскорбляющих, а остальных также могли и послатьт и бумажкой в них запустить. Авторитета у учителя сейчас нет. А идти в школу дурочкой для битья и сотрясать воздух впустую, как знаете... Хотя я знаю, что сейчас набежит куча народу с утверждениями о том, что я плохой учитель и педагогика не моё.

Присоединюсь к вам.Учителя давно никто не ставит,никакого уважения, ни со стороны педсовета,ни со стороны Гос.,а про родителей и учеников....я молчу.Есть опыт 2 года.Все обошлось..все норм,но я работала в Моск.в нач.школе при детс.саду.Все,что я описала выше было..но незначительно.В итоге,руководство меня просило уйти..ужимала..я немосквичка )) ...палки вставляла..у меня дети выпускались..писали тест на поступление..нужно было усилен.готовиться..все практич.сдали..,но я плохая )) А потом,предложили тут же работу..только с младшими..зная,что я не хотела бы..Попу им не лизала.. вот и результат! Случай: Маша,почему ( в 10 раз) д.з. не сделала!?А мы с мамой вечером за шубой ездили.А потом требуют хороших результатов и успеваемости!

11.
Гость

Как гордо звучит - Педагогический Университет! Интересно, сейчас пединституты остались? А просто какие-нибудь институты? Или только университеты и академии?

12.
Генриетта_ни то нельзя_ни+это
Гость

Как гордо звучит - Педагогический Университет! Интересно, сейчас пединституты остались? А просто какие-нибудь институты? Или только университеты и академии?

лично для меня гордо звучит Технический Университет
а пед это так... ни о чем.

13.

не понимаю как можно добровольно идти в школу
автор, идите лучше в СУЗ или оставайтесь в ВУЗе.

14.
Гость
ИмяРек

Если школа более или менее адекватная, то и зарплата не низкая вовсе даже, и дети относительно сносные, хотя, конечно, везде бывают "персонажи". Какое-то время работала кадровиком в школе, и з/п у учителей далеко не самые печальные (при условии, что есть некоторый стаж). Кстати, отпуск 56 дней:)И с работы, те, кто не ведет дополнительные занятия и прочие кружки, уходили в 2-3 дня.

Тогда зарплата копеечная, если вести только ставку.

15.
Гость

лично для меня гордо звучит Технический Университет
а пед это так... ни о чем.

Это который раньше политехническим институтом был?)))
Анекдот такой был:
- Чем техническая интеллигенция отличается от обычной?
- Ну, вот есть вода, которую пьют, а есть техническая...)))

16.
Lis

Блин,я тоже решила поменять профессию.сейчас получаю 2 высшее(ин.яз) хочу пойти в школу работать, но почитав комментарии, опасаюсь... неужели все так плохо?

17.
Гость
Гость

Авторитета у учителя сейчас нет. А идти в школу дурочкой для битья и сотрясать воздух впустую, как знаете... Хотя я знаю, что сейчас набежит куча народу с утверждениями о том, что я плохой учитель и педагогика не моё.

Да,плохой и не ваше.Это на каждую их выходку вы будете бегать жаловаться?
Вы руководитель,пусть и детьми,что ещё и сложнее,а реагируете как девочка в песочнице.Вместо вас никто этот авторитет не завоюет.

18.
Гость
Гость

Так они еще полдня тетрадки проверяют и планы на следующий день составляют...

Что там за планы??В тетрадях тоже очень неразборчиво пишут?)
Дома,вернувшись раньше остальных,сделав свои дела это такое наказание к урокам подготовиться и посмотреть тетради.А как люди корректорами работают?
Наверное,так не любят находить ошибки,поэтому и пошли на такую работу.)

19.
Гость
Гость

Что там за планы??В тетрадях тоже очень неразборчиво пишут?)
Дома,вернувшись раньше остальных,сделав свои дела это такое наказание к урокам подготовиться и посмотреть тетради.А как люди корректорами работают?

Да, всего-то "посмотреть тетради"! Чего на них смотреть - их проверять надо! Не один час уходит. И планы, ерунда какая! Подумаешь, еще часа 2-3.ЕРУНДА! То-то семьи учителей всегда жалуются, что те, кроме школы, ничего не видят.

20.
Гость

я работаю в сельской школе первый и последний год. Пришла работать туда сразу после окончания ВУЗа. Первое время было очень тяжело морально, так морально тяжело мне нигде не было, даже , когда сама в школе училась. Я не могу советовать, у меня нет опыта работы в других сферах, я не могу сравнить , где лучше. Самое важное и сложное - это наладить дисциплину и влюбить в себя детей. Без этого урока не получится. Попробуйте, не получится, так уйдете. Сейчас это вполне обычное явление, молодые училки месяц или полгода проработают и валят из школы. Минусы - маленькая зарплата и большая нагрузка умственная и эмоциональная (будете без сил приходить домой), нервная работа (плакала, истерика была), работа продолжается дома (отчеты ,планы), к вам будут ходить на уроки администрация, оскорбления учеников матом, бесит их необязательность и то, что за ними надо бегать и унижаться, выпрашивая работы. они свои права знают и знают что тройка будет и не парятся поэтому. Плюсы - короткий рабочий день, чувство удовлетворения от проделанной работы, когда ученики усваивают материал на 4 и 5.

21.
Гость
Гость

я работаю в сельской школе первый и последний год. Пришла работать туда сразу после окончания ВУЗа. Первое время было очень тяжело морально, так морально тяжело мне нигде не было, даже , когда сама в школе училась. Я не могу советовать, у меня нет опыта работы в других сферах, я не могу сравнить , где лучше. Самое важное и сложное - это наладить дисциплину и влюбить в себя детей. Без этого урока не получится. Попробуйте, не получится, так уйдете. Сейчас это вполне обычное явление, молодые училки месяц или полгода проработают и валят из школы. Минусы - маленькая зарплата и большая нагрузка умственная и эмоциональная (будете без сил приходить домой), нервная работа (плакала, истерика была), работа продолжается дома (отчеты ,планы), к вам будут ходить на уроки администрация, оскорбления учеников матом, бесит их необязательность и то, что за ними надо бегать и унижаться, выпрашивая работы. они свои права знают и знают что тройка будет и не парятся поэтому. Плюсы - короткий рабочий день, чувство удовлетворения от проделанной работы, когда ученики усваивают материал на 4 и 5.

Если в городской школе, то еще могут быть уроки во второй смене, рано домой не уйдешь. Коллеги некоторые с 8 до 19 работают. А что делать. если классы в разных сменах. У меня на следующий год три - в первую и 1 во вторую.

22.
Гость

У меня тоже педагогическое образование, но в школе работала мало, так уж получилось
Работать с детьми нравилось, люблю детей, хорошо их понимаю, мне нравилось быть окруженной ими, смеяться с ними, шутить, устраивать разные веселые мероприятия. Крови, конечно, они пьют немало, особенно подростки)), но это компенсируется мощной энергетической подпиткой, с детьми не состаришься.
Трудно сходилась с педколлективом. Все эти их сплетни, дрязги, заискивание перед директрисой и т.д....плевала бы и на это, но вынуждена была уйти по семейным обстоятельствам.

23.
Гость
Гость

Да,плохой и не ваше.Это на каждую их выходку вы будете бегать жаловаться?
Вы руководитель,пусть и детьми,что ещё и сложнее,а реагируете как девочка в песочнице.Вместо вас никто этот авторитет не завоюет.

Да? А ну посоветуйте девочке в песочнице что надо делать в такой ситуации? "Уважаемые, давайте не будем ругаться матом?")))) Ржу. Нашли, кого учить. Сами поработайте в коррекционном классе , потом раскрывайте рот.

24.
Гость
Гость

ГостьЧто там за планы??В тетрадях тоже очень неразборчиво пишут?)

Да, всего-то "посмотреть тетради"! Чего на них смотреть - их проверять надо! Не один час уходит. И планы, ерунда какая! Подумаешь, еще часа 2-3.ЕРУНДА! То-то семьи учителей всегда жалуются, что те, кроме школы, ничего не видят.

А то я не проверяла ни разу и планы не писала.)
Они по слогам читают,что на всё уходит 2-3 часа?

25.
Гость
Гость

ГостьДа,плохой и не ваше.Это на каждую их выходку вы будете бегать жаловаться?

Да? А ну посоветуйте девочке в песочнице что надо делать в такой ситуации? "Уважаемые, давайте не будем ругаться матом?")))) Ржу. Нашли, кого учить. Сами поработайте в коррекционном классе , потом раскрывайте рот.

Правильно вас послали.Вы ж психопатка."Нашли кого учить.Не раскрывайте рот".)
Тут вы смелая,а детей боитесь.

26.
Гость
Гость

ГостьГостьЧто там за планы??В тетрадях тоже очень неразборчиво пишут?)

Видимо, не проверяли и не писали.У меня 4 класса: 2 пятых, шестой и девятый. 120 тетрадей.В день нужно проверить хотя бы 60-90. Каждая тетрадь минимум 3 минуты. учитывая работу над ошибками и др. Вот и считайте. 6 уроков в день. По-хорошему - хотя бы 20-30 минут, а если карточки или тесты печатаешь, еще 30, на каждый.Вот и 4-5 часов еще подготовки в день.

27.
Гость
Гость

ГостьГостьЧто там за планы??В тетрадях тоже очень неразборчиво пишут?)

Видимо, не проверяли и не писали.У меня 4 класса: 2 пятых, шестой и девятый. 120 тетрадей.В день нужно проверить хотя бы 60-90. Каждая тетрадь минимум 3 минуты. учитывая работу над ошибками и др. Вот и считайте. 6 уроков в день. По-хорошему - хотя бы 20-30 минут, а если карточки или тесты печатаешь, еще 30, на каждый.Вот и 4-5 часов еще подготовки в день. Паршивый вы учитель, если элементарного не знаете. Либо не работали в школе.

28.
Гость
Гость

ГостьГостьГостьЧто там за планы??В тетрадях тоже очень неразборчиво пишут?)

Видимо, не проверяли и не писали.У меня 4 класса: 2 пятых, шестой и девятый. 120 тетрадей.В день нужно проверить хотя бы 60-90. Каждая тетрадь минимум 3 минуты. учитывая работу над ошибками и др. Вот и считайте. 6 уроков в день. По-хорошему - хотя бы 20-30 минут, а если карточки или тесты печатаешь, еще 30, на каждый.Вот и 4-5 часов еще подготовки в день. Паршивый вы учитель, если элементарного не знаете. Либо не работали в школе.

Ага.Вы плохо работаете,ничего не успеваете,а другие паршивые.)Только это вы не успеваете,а не другие.Как вы вообще в 45 минут укладываетесь,труженица?
Так расписано как будто в 2 смены человек работает,а там всего -то 4 класса.)
Честно признайтесь,что у хорошего) учителя дети двоечники,вот и непонятно что пишут.Это же надо 5 часов!))На что вы тогда жалуетесь?Вы же так любите свою работу.)

29.
Гость
Гость

ГостьГостьГостьГостьЧто там за планы??В тетрадях тоже очень неразборчиво пишут?)

Ага.Вы плохо работаете,ничего не успеваете,а другие паршивые.)Только это вы не успеваете,а не другие.Как вы вообще в 45 минут укладываетесь,труженица?
Честно признайтесь,что у хорошего) учителя дети двоечники,вот и непонятно что пишут.Это же надо 5 часов!))На что вы тогда жалуетесь?Вы же так любите свою работу.)

Убеждаюсь, что в школе не работаете."Всего-то" 4 класса-это 32 часа (30 уроков и 2 факультатива). Работающий учитель поймет, какая это нагрузка. Да, уроки часто и в 2 смены.Если не полная *****, то поймете почему, элементарно посчитав.

30.
Гость
Гость

ГостьГостьГостьГостьЧто там за планы??В тетрадях тоже очень неразборчиво пишут?)

Да, работу я люблю, поэтому и могу ее критично оценивать.И вякать в мою сторону полному профану не позволю.

31.
Гость

Насчет коллективов в школе: мне из-за переездов пришлось трижды менять место работы.Везде прекрасно ладила с коллегами.и дрязги. и сплетни бывают. но они бывают везде. А если просто работать, никому не строя подлянок, отношения нормальные. Только вот от усталости, стресса, конечно, иногда настроение к концу дня минусовое.Но это и понятно- весь день в гуще людей, приходится постоянно решать разные вопросы.

32.
Гость

Убеждаюсь, что в школе не работаете."Всего-то" 4 класса-это 32 часа (30 уроков и 2 факультатива). Работающий учитель поймет, какая это нагрузка. Да, уроки часто и в 2 смены.Если не полная *****, то поймете почему, элементарно посчитав.[/quote]

Нет работаю.И ваши "аргументы",не аргументы совсем.Вы можете обсчитаться,но у меня получается быстро и легко,а у вас нет.
Пришли пожаловаться,а понимания не нашли.(Ни у кого таких проблем не знаю,(кроме непосредственной работы с детьми)только в такие темы приходят неудачницы жаловаться,от большой "любви" к профессии унижающие более успешных коллег.Так тяжело,так уходите,думаю,никто не расстроится.
Профан(и слово то какое некрасивое вякающий,от педагога,неужели учитель русского?)),не умеющий ни планировать своё время,ни разговаривать это вы.
Я ещё учась и уже работая успешно на всю округу открытые уроки давала,делилась опытом.
Если была бы таким тормозом как вы,научилась бы точно к пенсии.)

33.
Гость
Гость

Убеждаюсь, что в школе не работаете."Всего-то" 4 класса-это 32 часа (30 уроков и 2 факультатива). Работающий учитель поймет, какая это нагрузка. Да, уроки часто и в 2 смены.Если не полная *****, то поймете почему, элементарно посчитав.

Нет работаю.И ваши "аргументы",не аргументы совсем.Вы можете обсчитаться,но у меня получается быстро и легко,а у вас нет.
Пришли пожаловаться,а понимания не нашли.(Ни у кого таких проблем не знаю,(кроме непосредственной работы с детьми)только в такие темы приходят неудачницы жаловаться,от большой "любви" к профессии унижающие более успешных коллег.Так тяжело,так уходите,думаю,никто не расстроится.
Профан(и слово то какое некрасивое вякающий,от педагога,неужели учитель русского?)),не умеющий ни планировать своё время,ни разговаривать это вы.
Я ещё учась и уже работая успешно на всю округу открытые уроки давала,делилась опытом.
А вы и есть тормоз. Открытые уроки "на всю округу" могут дать и начинающие девочки, это не такой уж и показатель. А "легко и быстро" - это только физкультура, так что не смешите.

34.
Гость
Гость

Не фантазируйте.Если вы элементарных вещей про нагрузку не знаете - вы не учитель. "Учась и давая уроки на всю округу" - кто ж студентке это доверит.ли учились заочно, или округа - это свои же учителя. Вы хвастайтесь не уроками на округу (этого добра в течение года не один и не два даешь). а успешными выпусками.Вот это показатель, а не пустая похвальба.

35.
Гость
Гость

Гость

Не фантазируйте.Если вы элементарных вещей про нагрузку не знаете - вы не учитель. "Учась и давая уроки на всю округу" - кто ж студентке это доверит.ли учились заочно, или округа - это свои же учителя. Вы хвастайтесь не уроками на округу (этого добра в течение года не один и не два даешь). а успешными выпусками.Вот это показатель, а не пустая похвальба.

Может потому что то,что для вас нагрузка,для меня не нагрузка?)
Не фантазирую.Представьте себе,доверяли студентке.Учителей никого не знала.
Выпусками хвастать это вообще некрасиво и неправильно.)Не я одна с детьми работаю.

36.
Гость

Когда я работала учителем, мне все нравилось, кроме писания дурацких отчетов и прочих бумаг, которые отнимают кучу времени. Ну и зарплаты, конечно. Тогда уж очень низкая была, сейчас повысили вроде.

37.
Гость
Гость

ГостьГость

Выпусками хвастать это вообще некрасиво и неправильно.)Не я одна с детьми работаю.

Смешно до того, что не верится.

38.
Гость
Гость

ГостьГость

Почитала ваши комменты. Либо в школе не работаете, либо физручка. Учителя началки, русоведы и математики как раз больше всего на тетрадях времени теряют.

39.
Stacy

уффф...почитала отзывы,спасибо кстати,что откликнулись,картина действительно не радует. Однако,удивляет другое, большинство тех,кто проработал в школе,пишут,что рады увольнению и больше туда не вернутся никогда, но когда я предварительно узнавала на счёт вакансий в своём городе,свободных мест практически нет. Кто же всё-таки там работает энтузиасты или деваться людям некуда?
Сама же я теперь в сомненьях по поводу работы учителем)

40.
Гость

После вуза отработала 2 года. Ушла из образования. Потом вновь вернулась. Ну вот тянет меня в школу!!! Но вот после того, как вновь вернулась, поменяла свое отношение к работе и теперь живу припеваючи! Главное уметь расставлять приоритеты!!!