Гость
Статьи
Женский коллектив и …

Женский коллектив и вопросы про личную жизнь

устроилась на новую работу в женский коллектив. и начались вопросы про личную жизнь. ну, я тактично ответила, что мне 31, детей нет, живу с любимым мужчиной 14 лет ,мы не женаты. и тут начались расспросы с уточнениями. я не люблю разжевывать и мусолить свою личную жизнь. я всегда была скрытной. а когда моя жизнь выбивается из общего стандарта и приходится как бы "оправдываться" почему я живу так, меня вообще вымораживает. еще мы все живем рядом с работой и ходим на одну остановку, но я живу на два дома и мой маршрут часто меняется. мне абсолютно не хочется объяснять почему я живу на два дома. как тактично дать понять, что разговоры о личном с подробностями ,обсуждать с чужими людьми не желаю. блин, как было легко работать с мужчинами, ни один из них в душу не лез )))

Автор
112 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

ну и им темы для сплетен нужны...

Гость
#2

Зря вообще начали этот разговор. Теперь вы будете часто обсуждаемы и осуждаемы за спиной. Я тоже скрытная, и на такие темы не разговариваю вообще. Только общие фразы. Увы, нахлебалась уже подобной "каши" как у вас. Теперь зато урок на всю жизнь.
И кстати, на заметку. Стоит только рассказать что все отлично, сразу с мч ссоримся и все не ладится. Так что молчание - золото.

Алика
#3

Автор наврите им че нить:-)чтоб они слюной захлебнулись:-)

Автор
#5

на счет, буду обсуждаема, мне глубоко *****. пусть хоть все кости перемоют. мне просто неприятен сам момент обсуждения этой темы, допросы, расспросы. я отвечаю общими фразами и быстро перевожу тему. просто я новенькая и естественно женщинам интересно кто я, что я. ну я и ответила. и тут начались дополнительные вопросы.

Гость
#6

мне бы тоже стало интересно, почему за 14 лет вы так и не зарег-ли свои отношения

Автор
#7
Гость

Бабы такие бабы. Ненавижу женские коллективы.

я тоже)) но приходится работать в женском сейчас. скучаю по своим ребятам с пред. работы. вообще никаких проблем. все время шутили на отвлеченные темы. ни каких разговоров про бытовуху, семейные дела, женские заморочки ...

Автор
#8
Гость

мне бы тоже стало интересно, почему за 14 лет вы так и не зарег-ли свои отношения

интересуйтесь молча, только зачем устраивать допрос с пристрастием? я ответила, ну вот так. у каждого своя жизнь

Автор
#9

спросили даже, где мой мужчина работает????? вы представляете? мне глубоко ***** где их мужья работают и сколько у них детей, а они спросили. и я сказала, что он на себя работает. так меня добил вопрос " если он на себя работает, зачем работать тебе?" )))) ну как так? так и хотела ответит, да ваше какое дело?????? уже выводы обо мне сделали, не зная обо мне, о моей жизни вообще ничего)))

Ирочек
#10

Можете вообще ничего не рассказывать - товарищи по-работе сами выводы сделают. Сама устроилась на работу в бабский коллектив. С первого дня были расспросы. Резко ответила, что живу с ребенком и с мужем развелась по семейным обстоятельствам. Больше ни слова. Так они начали рыть инфо у моих прежних коллег, которые тоже мало знали. В итоге до меня дошли слухи, что я сбежала от мужа-тирана из другого города без денег и вещей. Триллер, прям выдумали, ***** старые.

Гость
#11
Гость

Так что молчание - золото.

+1000 тоже со временем пришла к такому выводу

Автор
#13

12. я не считаю свое семейное положение постыдным и более того, мне все равно кто что будет говорить за моей спиной. даже если бы я была официально замужем с двумя детьми, я не люблю разговоры про личную жизнь.( как я отдыхаю, что делала вчера вечером, что буду делать на выходных, где работает муж, брат, сват..., сколько комнат в квартире) не люблю я эти чисто бабские разговоры, мне от них не комфортно. при чем я понимаю, что это часто не со зла, а это женское любопытство такое, часто бестактное , часто от небольшого ума или отсутствия воспитания, поэтому приходится общаться. я тоже отшучиваюсь и говорю по- минимуму, общими фразами

Звезда
#15

У моей коллеги похожая история, как у автора 11 лет живет с мужчиной, детей нет, отношения не зарегистрированы. Начали жить, когда ей было 18, а он уже был в разводе и имел ребенка. Многим со стороны понятно, что ему так удобно, а ей замуж хочется и детей, но она ведь не признается, что это так, потому что никому не хочется признаваться в своих слабостях и зависимостях, поэтому тоже все время молчит на линую тему.

Гость
#16

Я читала, что на работе надо придумать легенду о своей жизни и её придерживаться. Вообще ничего не рассказывать нельзя - будут к вам плохо относиться.

Гость
#18

Да уж, иногда просто удивляют вопросы. И вроед нельзя резко оборвать, сказав какое твое собачье дело.

В.
#19

Заметила, что "допросы и расспросы" больше всего напрягают тех, у кого жизнь не сложилась, нечего рассказать хорошего, все беспросветно. А я не понимаю, в чем проблема ответить на вопросы о себе, о своем мужчине? Стыдно? Я бы тоже поинтересовалась, почему за 14 лет мужчина не женился на женщине, с которой живет, и почему он, работая на себя, не взял её тоже к себе работать. Если у него специфический бизнес, где женщине не место, так надо и сказать, чтобы люди не строили догадки. А то сами напустят тумана и таинственности, а потом удивляются, что о них фантазируют и домысливают. Ну расскажите как есть, и фантазировать не будут.

Автор
#20
Звезда

У моей коллеги похожая история, как у автора 11 лет живет с мужчиной, детей нет, отношения не зарегистрированы. Начали жить, когда ей было 18, а он уже был в разводе и имел ребенка. Многим со стороны понятно, что ему так удобно, а ей замуж хочется и детей, но она ведь не признается, что это так, потому что никому не хочется признаваться в своих слабостях и зависимостях, поэтому тоже все время молчит на линую тему.

"многие так поняли" ))) т.е. не сама женщина это сказала, а за нее додумали))

В.
#21

А вообще, автор, если не хотите, чтобы вас расспрашивали в коллективе- либо сидите дома, либо уезжайте заграницу, там всем на всех по_хрен, не принято интересоваться жизнью и делами коллег. А в России- принято. Если вы не хотите принимать эти правила и рассказывать о себе, то- см. выше.

Звезда
#23
Автор

"многие так поняли" ))) т.е. не сама женщина это сказала, а за нее додумали))

Ну Вы ведь тоже не говорите тут, что замуж хотите и детей, хотя это нормально, но Вам стыдно, что Ваш мужчина не хочет на Вас жениться и детей заводить, потому и беситесь так от чьих-то вопросов.

Автор
#24
В.

Заметила, что "допросы и расспросы" больше всего напрягают тех, у кого жизнь не сложилась, нечего рассказать хорошего, все беспросветно. А я не понимаю, в чем проблема ответить на вопросы о себе, о своем мужчине? Стыдно? Я бы тоже поинтересовалась, почему за 14 лет мужчина не женился на женщине, с которой живет, и почему он, работая на себя, не взял её тоже к себе работать. Если у него специфический бизнес, где женщине не место, так надо и сказать, чтобы люди не строили догадки. А то сами напустят тумана и таинственности, а потом удивляются, что о них фантазируют и домысливают. Ну расскажите как есть, и фантазировать не будут.

да мне все равно, пусть думают что жизнь не сложилась у меня. я просто всегда была скрытной, не люблю говорить о себе. вот и все. даже в школе, когда подруги делились всеми своими переживаниями, шушукались про мальчиков. я своим подругам не говорила, кто мне нравится, все в себе держала. а потом на последнем звонке ,у нас были всякие номинации и я выиграла в номинации "Х файл школы" . я всегда была симпатичная и скрытная, поэтому и номинацию выиграла. со школы ничего не изменилось

Звезда
#25
В.

Заметила, что "допросы и расспросы" больше всего напрягают тех, у кого жизнь не сложилась, нечего рассказать хорошего, все беспросветно. А я не понимаю, в чем проблема ответить на вопросы о себе, о своем мужчине? Стыдно? Я бы тоже поинтересовалась, почему за 14 лет мужчина не женился на женщине, с которой живет, и почему он, работая на себя, не взял её тоже к себе работать. Если у него специфический бизнес, где женщине не место, так надо и сказать, чтобы люди не строили догадки. А то сами напустят тумана и таинственности, а потом удивляются, что о них фантазируют и домысливают. Ну расскажите как есть, и фантазировать не будут.

Вот в точку первая фраза сказана, именно об этом я и писала.

Автор
#26
Звезда

Ну Вы ведь тоже не говорите тут, что замуж хотите и детей, хотя это нормально, но Вам стыдно, что Ваш мужчина не хочет на Вас жениться и детей заводить, потому и беситесь так от чьих-то вопросов.

я не бешусь, я просто удивляюсь бестактности. просто странно, почему мне неинтересна их жизнь. может, просто люди неинтересные или может, просто я не любопытная.

Автор
#27
Бухие бухи

Поинетересуйтесь, кто вы вообще такая этой коллеге и какое право имеете её расспрашивать. Ещё и оценки какие-то покровительственно её жизни ставите, ни хeра ж себе. Не много ли на себя берёте?

во во))) эти женщины искренне удивляются, что это я о себе ничего говорить не хочу. ах да, у меня все плохо, поэтому молчу)))) и в голову не придет людям, что я молчу, потому что это не те люди, которым я хочу открыться))

Гость
#28
Автор

. я всегда была симпатичная и скрытная,

А почему тогда сейчас вдруг решили все о себе выкладывать? Спрашивают в лоб про личную жизнь, отвечайте на другую тему "смотри, солнце-то как светит, просто лето!"))) Постепенно перестанут спрашивать. И обязательно про себя рассказывайте глупости: вчера забыла молоко купить, так сегодня кофе без молока пила, а не люблю, но вот пришлось. Вроде рассказали много о себе - но на самом деле не сказали ничего!

В.
#29
Бухие бухи

Поинетересуйтесь, кто вы вообще такая этой коллеге и какое право имеете её расспрашивать. Ещё и оценки какие-то покровительственно её жизни ставите, ни хeра ж себе. Не много ли на себя берёте?

Я ничего на себя не беру, я просто выражаю свое мнение. Повторю еще раз- в нашей стране ПРИНЯТО расспрашивать коллег о личной жизни. Я ничего плохого в этом не вижу. Там, где я работала, я сразу о себе рассказывала все, что хотели знать. И больше никто обо мне не сплетничал, потому что уже не о чем, все известно от меня же. А те, кто играют в молчанку, провоцируют сплетни о себе. Я человек открытый спросят меня- отвечу, но и сама могу спросить, если мне интересно что-то про кого-то. Проблемы не вижу. Работаю давно, всегда в женских коллективах, меня обожают везде. До сих пор поздравляют с др с прошлых работ, хотя уже много лет там не работаю. А я ВСЕГДА всех расспрашивала о личной жизни. Ну интересно мне, и все. И как оказывается, не все такие вопросы считают трагедией.

мышь+
#30
В.

Я бы тоже поинтересовалась, почему за 14 лет мужчина не женился на женщине, с которой живет, и почему он, работая на себя, не взял её тоже к себе работать. Если у него специфический бизнес, где женщине не место, так надо и сказать, чтобы люди не строили догадки.

Строили бы все равно. Рассказ ведь запросто может не вписаться в картину мира интересующегося, а чужое инакомыслие многими не прощается.

Алика
#31

А можно еще поплакаться спросить совета :-)Несчастных любят:-)Лучше пусть вас жалеют чем ненавидят:-)Типа ох...не женится что же делать то...Старшие товарищи придт вам на помощь:-)

Автор
#32
Гость

А почему тогда сейчас вдруг решили все о себе выкладывать? Спрашивают в лоб про личную жизнь, отвечайте на другую тему "смотри, солнце-то как светит, просто лето!"))) Постепенно перестанут спрашивать. И обязательно про себя рассказывайте глупости: вчера забыла молоко купить, так сегодня кофе без молока пила, а не люблю, но вот пришлось. Вроде рассказали много о себе - но на самом деле не сказали ничего!

я так и рассказываю о себе ( как вы описали пример про молоко) . а рассказала о себе только самое основное, то, что не рассказать нельзя. просто не ожидала наводящих вопросов. давно не общалась в женском коллективе, поэтому была немного удивлена

Звезда
#33

Да не нагнетайте все так! У нас на работе даже все в курсе, кто из коллег сам родить не смог и воспользовался ЭКО. Никто ни у кого ничего не выпытвал, девочки сами делились своими переживаниями. И никто их за спиной никогда не обсуждал, потому что никто ничего из себя не строит. А автор похожа на тихушниц, которые с людьми боятся общаться, а в интернете под псевдонимом активно выливают свою душу. Достаточно признать за собой этот факт и не злиться на людей за то что они не такие как вы.

Гость
#34
Алика

А можно еще поплакаться спросить совета :-)Несчастных любят:-)Лучше пусть вас жалеют чем ненавидят:-)Типа ох...не женится что же делать то...Старшие товарищи придт вам на помощь:-)

Точно.

Автор
#35
В.

Я ничего на себя не беру, я просто выражаю свое мнение. Повторю еще раз- в нашей стране ПРИНЯТО расспрашивать коллег о личной жизни. Я ничего плохого в этом не вижу. Там, где я работала, я сразу о себе рассказывала все, что хотели знать. И больше никто обо мне не сплетничал, потому что уже не о чем, все известно от меня же. А те, кто играют в молчанку, провоцируют сплетни о себе. Я человек открытый спросят меня- отвечу, но и сама могу спросить, если мне интересно что-то про кого-то. Проблемы не вижу. Работаю давно, всегда в женских коллективах, меня обожают везде. До сих пор поздравляют с др с прошлых работ, хотя уже много лет там не работаю. А я ВСЕГДА всех расспрашивала о личной жизни. Ну интересно мне, и все. И как оказывается, не все такие вопросы считают трагедией.

т.е. вам было бы мало этой инфы при знакомстве, если бы сказа о себе-я не замужем, но давно живу с любимым мужчиной, детей нет, мне 31. я же ничего не скрыла, сказа как есть. т.е вы и дальше бы полезли с расспросами? а на каком основании? если человек сам о себе не треплется, то лично я никогда не спрошу о личном. это возможно, если тема разговора была соответствующая, но беспочвенно , ради любопытства никогда.

В.
#36
Алика

А можно еще поплакаться спросить совета :-)Несчастных любят:-)Лучше пусть вас жалеют чем ненавидят:-)Типа ох...не женится что же делать то...Старшие товарищи придт вам на помощь:-)

И знаете, ведь приходят. Сколько раз видела, что и знакомили на работе одиноких, и помогали с решением каких-то вопросов, и хорошо помогали. Вот приходит кто-то и говорит- блин, у меня мужа с работы уволили. Другая коллега говорит- слушай, а он ведь у тебя строитель? Брат вчера говорил что-то, ему на работу надо, спрошу, позвоню тебе. Квартиры так находили съемные по знакомству. Юристов подыскивали для проблемных разводов, подсказывали кружки детям, врачей для родителей.. Не всегда рассказывать о себе- зло.
Знаю случай, когда одна молчунья домолчалась до того что утром на работу пришла с чемоданом- муж выгнал, идти некуда, он её за месяц предупредил, она не смогла найти жилье. Так двое коллег прямо хором крикнули "ЧТО Ж ТЫ РАНЬШЕ МОЛЧАЛА!!" Оказывается, их родственники искали кого-то , кто бы за квартирой присмотрел, бесплатно или за символическую плату, но знакомый. Но уже нашли жильцов. А если б дама не скрытничала, что у неё в семье не все ладно, то ей бы с жильём помогли.

Гость
#37

Автор, вы 14 лет живёте с мужиком без брака, вопрос сам собой напрашивается, почему до сих пор не женаты. И вам его будут задавать! Бабы народ любопытный. :)

Гость
#38
Звезда

У моей коллеги похожая история, как у автора 11 лет живет с мужчиной, детей нет, отношения не зарегистрированы. Начали жить, когда ей было 18, а он уже был в разводе и имел ребенка. Многим со стороны понятно, что ему так удобно, а ей замуж хочется и детей, но она ведь не признается, что это так, потому что никому не хочется признаваться в своих слабостях и зависимостях, поэтому тоже все время молчит на линую тему.

А вам бы хотелось, чтобы коллега каждый день плакалась о своей несчастной жизни? Зачем ей в чем-то признаваться?

Автор
#39
Звезда

Да не нагнетайте все так! У нас на работе даже все в курсе, кто из коллег сам родить не смог и воспользовался ЭКО. Никто ни у кого ничего не выпытвал, девочки сами делились своими переживаниями. И никто их за спиной никогда не обсуждал, потому что никто ничего из себя не строит. А автор похожа на тихушниц, которые с людьми боятся общаться, а в интернете под псевдонимом активно выливают свою душу. Достаточно признать за собой этот факт и не злиться на людей за то что они не такие как вы.

))) вот вы смешная)) т.е. вы принимаете и понимаете только тех людей, которые спокойно могут рассказать о самом сокровенном? а спокойных воспитанных людей, которые не любят сплетничать и трепаться о себе соответственно называете "тихушники"? странные у вас понятия о людях.

я до сих пор уважаю и помню одну женщину, очень добрую, чуткую, внимательную, воспитанную, которая НИКОГДА не задавала личных вопросов, а если разговор заходил, никогда не делала каких то своих выводов и уж тем более никогда не осуждала и не навязывала свое мнение. таких людей я уважаю!

Гость
#40
В.

Заметила, что "допросы и расспросы" больше всего напрягают тех, у кого жизнь не сложилась, нечего рассказать хорошего, все беспросветно.

Или тех, кто не умеет врать, ведь всегда можно кучу всего насочинять)

Автор
#41
В.

И знаете, ведь приходят. Сколько раз видела, что и знакомили на работе одиноких, и помогали с решением каких-то вопросов, и хорошо помогали. Вот приходит кто-то и говорит- блин, у меня мужа с работы уволили. Другая коллега говорит- слушай, а он ведь у тебя строитель? Брат вчера говорил что-то, ему на работу надо, спрошу, позвоню тебе. Квартиры так находили съемные по знакомству. Юристов подыскивали для проблемных разводов, подсказывали кружки детям, врачей для родителей.. Не всегда рассказывать о себе- зло.
Знаю случай, когда одна молчунья домолчалась до того что утром на работу пришла с чемоданом- муж выгнал, идти некуда, он её за месяц предупредил, она не смогла найти жилье. Так двое коллег прямо хором крикнули "ЧТО Ж ТЫ РАНЬШЕ МОЛЧАЛА!!" Оказывается, их родственники искали кого-то , кто бы за квартирой присмотрел, бесплатно или за символическую плату, но знакомый. Но уже нашли жильцов. А если б дама не скрытничала, что у неё в семье не все ладно, то ей бы с жильём помогли.

так у меня все ладно)))) а то что вы описали, это замечательно, когда давно работаешь с людьми, когда отношения искренние . но я то их практически не знаю. чужие мне люди.

Гость
#42

Автор, учитесь говорить обткаемо и без подробностей.
Вас спросили, в какой области работает ваш муж? Можно сказать, сидит в офисе за компьютером с какими то документами (что нибудь типа экономиста), это скучно и никто далее развивать не будет.
Вас спросили, почему вы на два дома живете? Так и отвечайте, у нас 2 квартиры, где хотим, там и ночуем, нам так удобно.
Что вы тень на плетень наводите? Про свой бизнес, про незамужество.....кому это надо? Вам? Вам точно нет, вот и давайте общую информацию для коллектива. Им и знать то много не нужно, просто кто вы, замужем ли, есть ли дети, и кем муж работает. Не так уж и сложно удовлетворить любопытство коллег.

Гость
#43
Автор

я до сих пор уважаю и помню одну женщину, очень добрую, чуткую, внимательную, воспитанную, которая НИКОГДА не задавала личных вопросов, а если разговор заходил, никогда не делала каких то своих выводов и уж тем более никогда не осуждала и не навязывала свое мнение. таких людей я уважаю!

На самом деле, вопросы про семью и про работу входят в ряд вежливых вопросов "давайте создадим беседу, заполнив неловкое молчание". Ну и вообще, узнать о своих коллегах минимум - это нормально и вежливо.
В любой хорошей семье и на хорошей работе такие вопросы задают, во всем мире.

Гость
#44

Мда.... бабы есть бабы. Правильно говорят: бабский коллектив - гадюшник и сральник еще тот.

Гость
#45
Гость

Мда.... бабы есть бабы. Правильно говорят: бабский коллектив - гадюшник и сральник еще тот.

Просто люди разучились культурно общаться.

Гость
#46
Гость

Просто люди разучились культурно общаться.

Причем здесь люди. Этим словам "про бабский коллектив" тыщу лет - получаются бабы вообще культурно не умеют общаться? ))

Автор
#47
Гость

Автор, учитесь говорить обткаемо и без подробностей.
Вас спросили, в какой области работает ваш муж? Можно сказать, сидит в офисе за компьютером с какими то документами (что нибудь типа экономиста), это скучно и никто далее развивать не будет.
Вас спросили, почему вы на два дома живете? Так и отвечайте, у нас 2 квартиры, где хотим, там и ночуем, нам так удобно.
Что вы тень на плетень наводите? Про свой бизнес, про незамужество.....кому это надо? Вам? Вам точно нет, вот и давайте общую информацию для коллектива. Им и знать то много не нужно, просто кто вы, замужем ли, есть ли дети, и кем муж работает. Не так уж и сложно удовлетворить любопытство коллег.

я уже пожалела, что не сказала, что он работает обычным экономистом. а вообще, странные у людей представления, если чел. работает на себя, то он сразу миллионер. хотя, возможно, их мужья такие же как и они, наемные сотрудники, представления о бизнесе смутные. просто ,удивляют выводы и навешивание ярлыков.

Гость
#48
Гость

Причем здесь люди. Этим словам "про бабский коллектив" тыщу лет - получаются бабы вообще культурно не умеют общаться? ))

А при том. Что встречаясь даже в незнакомом месте, в поезде или в отеле на вечере, в гостях или еще где , люди всегда заводят общий непринужденный разговор. И он касается самых распространенных тем - семья, род занятия, домашние животные, увлечения, места отдыха.... Это нормально. И учиться общаться довольно нужная наука.
А уж на работе тем более, когда люди коллеги они знают о своих сослуживцах хоть минимум информации.

Автор, я понимаю ваше неприятие чужого любопытства, просто научить отвечать обтекаемо, расплывчатыми фразами. Вам это пригодится где угодно. Заранее придумайте ответы и придерживайтесь их.

Гость
#49
Автор

я уже пожалела, что не сказала, что он работает обычным экономистом. а вообще, странные у людей представления, если чел. работает на себя, то он сразу миллионер. хотя, возможно, их мужья такие же как и они, наемные сотрудники, представления о бизнесе смутные. просто ,удивляют выводы и навешивание ярлыков.

Потому что фраза "имеет свой бизнес" настолько широко понимаема, и чаще всего она подразумевает более высокий доход, чем у обычных людей, раз человек этим занимается, значит он имеет в этом выгоду. И любопытство разогревается еще больше, что там за бизнес такой, продажа обучи, транспортные перевозки, свое кафе или туристическая фирма......
лучше сразу дать общепринятый ответ - сидит к конторе. И этого достаточно. А давать информацию, которая вызывает дополнительные вопросы, к которым вы не готовы.....зачем?

Гость
#50
В.

Заметила, что "допросы и расспросы" больше всего напрягают тех, у кого жизнь не сложилась, нечего рассказать хорошего, все беспросветно. А я не понимаю, в чем проблема ответить на вопросы о себе, о своем мужчине? Стыдно? Я бы тоже поинтересовалась, почему за 14 лет мужчина не женился на женщине, с которой живет, и почему он, работая на себя, не взял её тоже к себе работать. Если у него специфический бизнес, где женщине не место, так надо и сказать, чтобы люди не строили догадки. А то сами напустят тумана и таинственности, а потом удивляются, что о них фантазируют и домысливают. Ну расскажите как есть, и фантазировать не будут.

Все очень просто. Скажешь, что хорошо, будут завидовать. Скажешь, что плохо, зачмырят. Вот и зачем это надо вообще рассказывать? Поддержать разговор? Знаю массу других тем. Лично для меня отношения, это дело 2 человек и в чужие трусы я тоже не лезу. Кто хочет светить на всю деревню своими отношениями - флаг в руки, лично мне это просто не к чему. И дело не в "не сложилось", а в том что довольно много аморальных людей, и знать к примеру коллегам это необязательно. Что надо мы обсуждаем с нашими друзьями, родственниками.