Гость
Статьи
Легко ли быть …

Легко ли быть преподавателем?

Плюсы и минусы этой работы? Есть ли материальный рост (техникум, институт)?
Случались ли угрозы со стороны студентов и конфликты с их родителями?
Если сменили сферу деятельности, то на какую, через сколько и почему?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

для меня в преподавании важней всего качество контингента (учащиеся)
с остальным можно смириться
хотя идей много, а денег мало:)

Гость
#2

К этой работе должно быть призвание - тогда будет легко и интересно. У меня это было - я работу свою очень любила. И, конечно, нужно быть суперпрофессионалом в своем предмете. Тогда вас ждут почет и уважение)) Хотя, иногда , с особо нерадивыми студентами приходилось быть и жесткой и требовательной. Возможно, они обижались, но со временем многие из них высказывали благодарность за то , что заставила учиться и привила любовь к своему предмету.

Гость
#3

Трудно. Но интересно.
Если бы не семейные обстоятельства - не ушла бы из школы. Дети - радость. Да, да, радость, несмотря ни на что.
У вас постарше, студенты, но и с ними тоже интересно. Юность, молодость, свежесть восприятия, непосредственность поведения. Да, есть и испорченные отроки, но в этом мы, взрослые виноваты. Все. От родителей до педагогов.

Гость
#4

Отвечу так: плохим преподавателем быть легко, хорошим - очень трудно. Соглашусь, что это скорее призвание. Многие преподы во временем скатываются в примитив: открыл книгу и шпаришь, кажется, чего тут сложного, но это неправильно. Я 5 лет преподавала английский язык - и в вузе, и на курсах. пока у меня не было семьи, нравилось работать - постоянно общение, новые люди, потом уже эмоции хочется тратить больше на своих близких, а не на посторонних, в общем, я ушла и не жалею.

Гость
#5

1, ну если Вы без степени, то, конечно, мало. А в нормальных вузах как минимум кандидатом надо быть. И тогда з/п в 2 - 2,5 раза больше, чем у ассистента. Плюс премии, плюс доплаты за участие в конференциях и прочих мероприятиях. Я бы сказала, что очень даже неплохо. У меня ребенок в 1классе, я доцент, прекрасно успеваю и пары вести, и готовиться к ним, и готовить-убирать-уроки проверять, при этом слежу за собой, и мужу время уделяю. И получаю побольше, чем многие сидящие в офисе с 9 до 6. Для меня лично только плюсы.

Гость
#6

Еще от предмета зависит. Я так завидовала тем же преподам иностранного, им хватает обновлять свои знания легонько, в свое удовольствие почитывая журналы. А я 11 лет вела предмет "информатика и вычислительная техника", не было двух одинаковых курсов, т.к. техника и программное обеспечение все время обновляются. Женщине особенно трудно "идти в ногу". К 11 годам поняла, что происходит "выгорание", все, больше не могу, не хочу, до отвращения. Хотя деньги, благодаря различным курсам зарабатывала очень большие. Ушла, благо у мужа бизнес хороший. Оставила для души курсы для пожилых. ) С ними можно не напрягаться. )

Гость
#7

6, знаете, у других всегда кажется легче. Я лично (будучи переводчиком устным + преподом) во времена написания диссера впахивала будь здоров. А сейчас - насчет легонького обновления - все относительно. Печатаюсь в ВАКе активно, чтобы хорошую работу написать - нужно не только "в свое удовольстве" почитывать журналы, но еще и искать интересный материал. И поддерживать высокий уровень языка. Если ничем не заниматься - быстро потеряешь квалификацию в любой области, а не только в информатике. У меня муж тоже хорошо зарабатывает, но мне самой нравится работа плюс периодически люди по "сарафанному радио" находят меня и просятся на репетиторство. Пару человек всегда беру, для души.

гость
#8
Гость

1, ну если Вы без степени, то, конечно, мало. А в нормальных вузах как минимум кандидатом надо быть. И тогда з/п в 2 - 2,5 раза больше, чем у ассистента. Плюс премии, плюс доплаты за участие в конференциях и прочих мероприятиях. Я бы сказала, что очень даже неплохо. У меня ребенок в 1классе, я доцент, прекрасно успеваю и пары вести, и готовиться к ним, и готовить-убирать-уроки проверять, при этом слежу за собой, и мужу время уделяю. И получаю побольше, чем многие сидящие в офисе с 9 до 6. Для меня лично только плюсы.

У нас за степень доплата смехотворная. а кандидатская не окупится НИКОГДА

Гость
#9

8, а какая у Вас доплата? Интересно, у нас вуз государственный, финансируется губернатором. А у Вас - дайте угадаю - контора "Рога и копыта"?:)) тогда понятно. А как же тогда вуз ваш аттестацию проходит, если преподы все не кандидаты даже в нем преподают???

гость
#10
Гость

8, а какая у Вас доплата? Интересно, у нас вуз государственный, финансируется губернатором. А у Вас - дайте угадаю - контора "Рога и копыта"?:)) тогда понятно. А как же тогда вуз ваш аттестацию проходит, если преподы все не кандидаты даже в нем преподают???

Четвертый уровень аккредитации, госвуз. Неостепененных процентов 10-12.
пс. Только отчего Вы так агрессивны? И из какой Вы страны?

Гость
#11

Работаю с удовольствием уже 10 год! Зарплата нормальная, есть свободное время, пишу диссертацию!

Гость
#12
Гость

1, ну если Вы без степени, то, конечно, мало. А в нормальных вузах как минимум кандидатом надо быть. И тогда з/п в 2 - 2,5 раза больше, чем у ассистента. Плюс премии, плюс доплаты за участие в конференциях и прочих мероприятиях. Я бы сказала, что очень даже неплохо. У меня ребенок в 1классе, я доцент, прекрасно успеваю и пары вести, и готовиться к ним, и готовить-убирать-уроки проверять, при этом слежу за собой, и мужу время уделяю. И получаю побольше, чем многие сидящие в офисе с 9 до 6. Для меня лично только плюсы.

А что за ВУЗ и в каком городе, что зарплата больше, чем у офисных сотрудников???? Очень интересно. У меня - СПб, кандидат наук, ст.преподаватель, госвуз. 13 тысяч руб.на ставку. Это ВСЕ. Никаких доплат, премий и прочего.
Чтобы за участие в конференциях платили - впервые в жизни слышу. Даже в СПбГУ такого нет. Мне даже за недавно изданную монографию не заплатили ни копейки (хотя должны)!!!! а Вы про конференции..
Поделитесь, да. Весьма интригующе.

Препод
#13
Гость

У меня - СПб, кандидат наук, ст.преподаватель, госвуз. 13 тысяч руб.на ставку. Это ВСЕ.

Что-то слабо верится. У меня даже когда только начинал преподавать пять лет назад, меньше 40 тыс. в месяц не получалось (хотя голый оклад был всего 8)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: