Гость
Статьи
Нужно ли предупреждать …

Нужно ли предупреждать начальство о планировании ребенка?

Доброго времени суток, уважаемые форумчанки! Подскажите, если я планирую ребенка, нужно ли оговаривать это с начальством? Чтобы начинали искать потихоньку сотрудника? Или уже по факту, когда буду беременна, сказать что собираюсь в декрет?

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ога....обсудите еще какой пол планируете, сами или по ЭКО, и главное, от кого)))

Гость
#2

Ага, так и сказать: а можно я забеременею?))))

Да начальству на вас плевать с высокой колокольни, зачем же вам перед ним расшаркиваться?

Гость
#3

нда, вот скажете что планируете - и на следущий день вы безработная))
да и потом сразу может и не получиться. Поэтому на месяце пятом, когда уже заметно будет тогда и скажете. До декрета успеют найти подмену

Гость
#4

информировать по факту беременности
зачем заранее?
а если вы год планировать будете? и потом вас все вопросом КОГДА будут доставать? ))))

Гость
#5

Да, еще сразу близлежащий сад оповестите, о скором пополнении в лице вашего ребенка, школу, продумайте в какой институт пойдет, всем друзьям расскажите, и только после этого начинайте планировать.
Елки, 7 месяцев хватит чтобы замену найти, это уже будут не ваши трудности. Забеременейте сначала.

Гость
#6

Ну слов нет.
Информируйте, когда с декретом всё будет ясно. Беременность - вещь капризная.

Гость
#7

на бывшей работе начальница, когда узнала о моей Б., вызвала к себе и орала, что я должна была с ней обсудить сначала, а потом залетать! Хотя у меня была рядовая должность и ничего гипер важного я не выполняла. Так вот, зря орала она так, неудачная была Б.((

Гость
#8

Конечно скажите, вот прямо сейчас скажите и день когда планируете сношаться для зачатия. Это важная информация, как не понимаете.

Хриз14
#9

Автор, простите, Вы что, с дуба рухнули? как говорят у нас на Руси)) ВВП ещё письмо напишите

мики
#10

Я думаю, с ним все походы к гинекологу нужно обсуждать, а что пусть планирует :)
Автор, планировать - не значит быть беременной, быть беременной, не значит доходить до декрета. Некоторые по 10 лет беременеют, а некоторые не вынашивают - Вашему шефу все это время быть начеку?

Гость
#11

девочки, я имела ввиду не то,что отчитаться в какой позе, с кем и т.д., а как бы намекнуть, что планирую декрет. Просто начальство - это очень злобные и мстительные люди, как бы потом после декрета не ополчились. Потому что для любого начальства декрет сотрудника это гемор и головная боль

Лика
#12

Ну конечно надо!!! И еще обязательно ставьте начальство в известность, сколько и когда вы с мужем сексом занимались, когда у вас овуляция и насколько велика вероятность забеременеть именно сейчас... Всё, всё начальству докладывайте!!

Гость
#13

Ну если начальство непосредственно будет иметь отношение к планируемому ребенку, то да, нужно :)

Лика
#14
Гость

девочки, я имела ввиду не то,что отчитаться в какой позе, с кем и т.д., а как бы намекнуть, что планирую декрет. Просто начальство - это очень злобные и мстительные люди, как бы потом после декрета не ополчились. Потому что для любого начальства декрет сотрудника это гемор и головная боль

Автор, вы еще не беременны, а мозги уже овуляшечно поплыли))
Ну включайте голову!

Вы сами еще не знаете, когда забеременеете, насколько легко будете ходить беременность и т.д. Начальство ставится перед фактом, когда беременность уже есть и планируется уход в декрет уже по факту. ДО этого - ваша частная личная жизнь, ничего никому вы не должны докладывать (хоть злобным, хоть незлобным начальникам).

Гость
#15

а вдруг у вас не получится?

начальство очень не любит детей....
оно любит рабочих лошадей, которые день и ночь на работе.

katrina_calling@mail.ru
#16

Просто начальство - это очень злобные и мстительные люди, как бы потом после декрета не ополчились. Потому что для любого начальства декрет сотрудника это гемор и головная боль[/quote]

Вас легко уволят,пока вы планируете.неужели вы думаете просто так большинство до последнего скрывают факт беременности?! Я вас еще удивлю-хоть и не законно,но у нас в России легко могут уволить и беременную,лишь бы декретные не платить)а уж как только слушок о возможной беременности-тут же сокращают.мы же не знаем,где вы работаете-может на госслужбе,тогда намекайте начальству что хотите))

Гость
#17

Да забеременейте для начала, выносите месяцев до 4-5 потом можно говорить. Чтоб и не так, что "а я завтра не приду, я в декретный отпуск"

мики
#18

16. да ладно, не говорите ерунды - увольнение беременной, также как и сокращение - уголовное дело.
Если женщина сама dura, тогда да, не проблема ее уволить, а она еще и сама заявление напишет

Гость
#19

как такое вообще могло в голову придти? вы еще отчитайтесь по каким дням у вас месячные идут... люди, ну научитесь вы себя уважать хоть чуть-чуть...
нет, я понимаю, для определенных профессий надо о таком предупреждать, например, если вы актриса и в кино снимаетесь, чтоб режиссер знал, что надо под вас сценарий переписать. или вы там спортсменка, оперная певица и т.д. там где есть определенная специфика, но на обычной работе это уже вообще...

Лика
#20
Гость

как такое вообще могло в голову придти? вы еще отчитайтесь по каким дням у вас месячные идут... люди, ну научитесь вы себя уважать хоть чуть-чуть...
нет, я понимаю, для определенных профессий надо о таком предупреждать, например, если вы актриса и в кино снимаетесь, чтоб режиссер знал, что надо под вас сценарий переписать. или вы там спортсменка, оперная певица и т.д. там где есть определенная специфика, но на обычной работе это уже вообще...

+1. Вот настолько рабское самоощущение у многих.

#21

Вы что, Автор, с дуба...кхм, упали? Вы бы с начальством ещё свой будущий уход на пенсию оговорили!

Гость
#22
Гость

девочки, я имела ввиду не то,что отчитаться в какой позе, с кем и т.д., а как бы намекнуть, что планирую декрет. Просто начальство - это очень злобные и мстительные люди, как бы потом после декрета не ополчились. Потому что для любого начальства декрет сотрудника это гемор и головная боль

они на вас до, а не после ополчатся. Уволят, или засьавят уволиться. Когда живот виден будет, тогда и сообщите.

Гость
#23

Ну вообще то между тем как кто начинает планировать беременность до собственно ухода в декрет у некоторых здоровых(!) женщин года два уходит. Только через два года без предохранения и усиленных стараний начинают обследовать на предмет установления причин. А Вы еще собираетесь и уже хотите пугать начальство декретом?Оо

Гость
#24

нет, не нужно.

#25

Я как директор всегда хорошо общаюсь со своими сотрудниками. Была бы рада, если бы со мной такое обсудили или сказали хотя бы на ранней стадии .. Смотря какое начальство, наверное вот так.

#26

Но если у вас начальство не очень, тогда лучше по факту уже.

Гость
#27

Россия тупеет просто на глазах

Гость
#28

Глупости какие, зачем такое говорить начальству??? Кстати начальство разное, вот я пришла на декретное место, а меня оформили на постоянку и говорят типа может когда декретница выйдет вы сами в декрет соберётесь. А декретные, которые вам заплатят, из ФСС потом им вернутся.

пью.курю.
#29

оооой,ржака.
блин,а как мужу то тяжело!)))

полинет виардот
#30
Гость

как такое вообще могло в голову придти? вы еще отчитайтесь по каким дням у вас месячные идут... люди, ну научитесь вы себя уважать хоть чуть-чуть...
нет, я понимаю, для определенных профессий надо о таком предупреждать, например, если вы актриса и в кино снимаетесь, чтоб режиссер знал, что надо под вас сценарий переписать. или вы там спортсменка, оперная певица и т.д. там где есть определенная специфика, но на обычной работе это уже вообще...

да, удивило рабское самосознание автора...
Автор, запомните - вы не рабыня своему начальству, он вам не благодетель - на работе вы продаете знания за деньги и только, эти люди никто, чтобы обсуждать с ними такие интимные вещи, тем более что они не должны иметь никакого влияния на ваше решение родить ребенка... Научитесь отделять работу от семьи, работа вам не семья, там не близкие люди сидят, им неважны ваши радости и горести, ваши планы и изменения в жизни, важно лишь, чтобы функции исполнялись вовремя и качественно...
О декрете не нужно сообщать раньше, только после справки от врача о постановке на учет...В паршивом нашем обществе на вас по инерции польются взгляды, разговоры неприятные за спиной, вздохи коллег и т.п. ерунда, которая будет сильно угнетать вас, если вы не осознаете четко, что работодателю вы ничего не должны, кроме знаний, а он вам - денег... Согласна, ряд творческих профессий навязывает женщине моральный долг сообщить о ее планах, т.к. процесс просто встанет из-за нее или закончится не начавшись... Но это не ваш случай.

полинет виардот
#31
Гость

на бывшей работе начальница, когда узнала о моей Б., вызвала к себе и орала, что я должна была с ней обсудить сначала, а потом залетать! Хотя у меня была рядовая должность и ничего гипер важного я не выполняла. Так вот, зря орала она так, неудачная была Б.((

кошмар какой... как женщина-руководитель, так 100% *****-климактеричка, срывающаяся на более молодом подчиненном персонале, и не только в декретном вопросе, но и во многих других (((

Гость
#33

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!
И когда забеременеете тоже держать язык за зубами. До последнего! Понимаю, очень хочется хвастануть своим интересным положением. Но как только захочется рот раскрыть на эту тему - тут же подумайте, что завтра же Вас могут попросить. Одна так до самых родов дyрaкa включала. "ой, да... Поправилась я немеряно... Ничё, потом похудею. Что, лето уже на носу? ооой... Видимо, на пляж я в этом году не пойду позориться..." А потом опаньки! справку из ЖК на стол начальству. И заявление, что "с понедельника считайте в декрете"

orange horse
#34
Гость

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!
И когда забеременеете тоже держать язык за зубами. До последнего! Понимаю, очень хочется хвастануть своим интересным положением. Но как только захочется рот раскрыть на эту тему - тут же подумайте, что завтра же Вас могут попросить. Одна так до самых родов дyрaкa включала. "ой, да... Поправилась я немеряно... Ничё, потом похудею. Что, лето уже на носу? ооой... Видимо, на пляж я в этом году не пойду позориться..." А потом опаньки! справку из ЖК на стол начальству. И заявление, что "с понедельника считайте в декрете"

Зависит от отношений с начальством и от личности самого начальника. Непорядочно это, как вы написали. У меня начальник просил сказать до того, как он сам заметит)))

Гость
#35
orange horse

ГостьНИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!
И когда забеременеете тоже держать язык за зубами. До последнего! Понимаю, очень хочется хвастануть своим интересным положением. Но как только захочется рот раскрыть на эту тему - тут же подумайте, что завтра же Вас могут попросить. Одна так до самых родов дyрaкa включала. "ой, да... Поправилась я немеряно... Ничё, потом похудею. Что, лето уже на носу? ооой... Видимо, на пляж я в этом году не пойду позориться..." А потом опаньки! справку из ЖК на стол начальству. И заявление, что "с понедельника считайте в декрете"
Зависит от отношений с начальством и от личности самого начальника.
Непорядочно это, как вы написали. У меня начальник просил сказать до того, как он сам заметит)))

Ага, для того чтобы вас уволить!!
А со стороны женщины, которая сделала так, ничего непорядочного,она думала о своем комфорте и благополучии ребенка, чтобы достались все пособия, чтобы было на что покупать ему питание и одежду. И чтобы не было грызни и гнобежки на работе! Если она до последнего молчала, значит не такое уж добренькое начальство там...

orange horse
#36
Гость

orange horseГостьНИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!

И когда забеременеете тоже держать язык за зубами. До последнего! Понимаю, очень хочется хвастануть своим интересным положением. Но как только захочется рот раскрыть на эту тему - тут же подумайте, что завтра же Вас могут попросить. Одна так до самых родов дyрaкa включала. "ой, да... Поправилась я немеряно... Ничё, потом похудею. Что, лето уже на носу? ооой... Видимо, на пляж я в этом году не пойду позориться..." А потом опаньки! справку из ЖК на стол начальству. И заявление, что "с понедельника считайте в декрете"

Зависит от отношений с начальством и от личности самого начальника.

Непорядочно это, как вы написали. У меня начальник просил сказать до того, как он сам заметит)))

Ага, для того чтобы вас уволить!!
А со стороны женщины, которая сделала так, ничего непорядочного,она думала о своем комфорте и благополучии ребенка, чтобы достались все пособия, чтобы было на что покупать ему питание и одежду. И чтобы не было грызни и гнобежки на работе! Если она до последнего молчала, значит не такое уж добренькое начальство там...

У меня порядочная контора, никто не гнобил, декретные по полной зп заплатили, ждут возвращения. Но если начальство такое, как вы описали, тогда только так(((

orange horse
#37

Никто не объяснил, зачем увольнять беременную?

Гость
#38

У меня порядочная контора, никто не гнобил, декретные по полной зп заплатили, ждут возвращения. Но если начальство такое, как вы описали, тогда только так((([/quote]

Вам очень повезло тогда. Это как русская рулетка с этим декретом.. Есть порядочные конторы, которые без проблем отпускают в декрет, а есть такие монстры, которые всеми правдами и неправдами пытаются выжить беременную, только лишь бы не платить ей ничего. И плевали они на закон. Элементарно начинается гнобление в коллективе и капание на мозг, давление психологическое. Даже угрожать могут. К сожалению, знаю такие случаи среди знакомых!

orange horse
#39
Гость

У меня порядочная контора, никто не гнобил, декретные по полной зп заплатили, ждут возвращения. Но если начальство такое, как вы описали, тогда только так(((

Вам очень повезло тогда. Это как русская рулетка с этим декретом.. Есть порядочные конторы, которые без проблем отпускают в декрет, а есть такие монстры, которые всеми правдами и неправдами пытаются выжить беременную, только лишь бы не платить ей ничего. И плевали они на закон. Элементарно начинается гнобление в коллективе и капание на мозг, давление психологическое. Даже угрожать могут. К сожалению, знаю такие случаи среди знакомых!
Тоже про это слышала, но не пойму - зачем??? Они же не из своих денег платят, фсс ведь покрывает. Ладно моя работа доплачивает из своего кармана до полной зп, но это их добрая воля.

Алиса
#40

Я беременна 3 месяца уже и начальство до сих пор не знает. И не узнает, пока живот не начнет расти. Успеют найти сотрудника, не переживайте))

Тася
#44

Забеременеете, тогда и оповестите. И то, раньше 12-13 недель как-то никто и не говорит. Я сказала на работе в 17-18 недель,но начальство уже и само начало догадываться. Сотрудника на своё место успела подготовить за три месяца до декрета.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: