Гость
Статьи
По каким критериям, …

По каким критериям, помимо зарплаты, вы выбираете место работы?

Размер фирмы, международный статус, соц. пакет?

И еще вопрос. Я вот очень бы хотела попасть туда, где помимо прочих благ есть 13-я зарплата. В каких компаниях это чаще бывает?

lily
47 ответов
Последний — 07 августа 2014, 20:24 Перейти
1.
Гость

У меня мечта, работать в Смольном.
Гос. служащей быть.

2.
Гость

Психологический комфорт, удаленность от дома, удобство добираться до работы.
13 з\п есть только там, где все официально.

3.
Гость

Функционал, психологический климат, если больше часа от дома - гуд бай.
Я работаю в.... мнэ... государственном АО (конечный владелец госкорпорация). У нас белая зряплата и годовой бонус.
Работала раньше в дочке крупной международной корпорации - тож само.

4.
опыт

Пешком от метро, наличие парковки. Возможность нормального обеда. Соцпакет, это уже давно норма. Еще стараюсь выбрать работу, чтобы подъем утром был не раньше 8.10 - 8.20

5.
Гость

почти во всех есть 13-я, но лучше бонус годовой, он больше получается
я вот сейчас ищу по территориальному признаку, задолбалась я в пробках по 4 часа каждый день
+ белая з/п
если есть ДМС, то ваще супер пупер
а еще оч важно для меня, чтоб руководитель была желательно не женщина, считаю, что женщины не должны занимать высокие должности, т.к. они не могут быть объективны, и вот эти их постоянные эмоциональные истерики и крики просто раздражают, я ж на работу прихожу за деньги работать, а не в рабство попала
вообще считаю, что оч важно, чтоб непосредственный руководитель был адекватным!

6.
Гость

Хороший коллектив,чистый туалет.

7.
Мармотка

функциональные обязанности! я если весь день пялясь в комп в качестве прокладки между стулом и монитором просижу у меня голова болит. мне надо взаимодействовать с людьми.
очень важно. важно мне что б мною тетки не руководили. это всегда интересуюсь - если ***** руководитель то не пойду!!! (но это возможно личные тараканы потому как я работала с ужасной начальницей и кучкой злобных теть в отделе. может мне тогда так "повезло" но побаиваюсь подобный опыт повторить)

и еще рассматриваю последнее время в 15 минутах от дома. опять же работала - оценила как это классно.

8.
.Ильгиза

Первое кондеры, второе коллектив хороший, третье начи не *****

9.
Мармотка
Гость

Гос. служащей быть.

госслужба - беее. в свое время убежала сверкая пятками. полтора месяца там сидела

10.
lily

спасибо за ответы, но неужели почти во всех компаниях есть 13 з. п. или годовой бонус? работала в трех местах, пока насчет этого не везло...

11.
опыт

10. У нас и 13 и квартальные премии. Т.е. 5 премий за год. Не белая зарплата

12.
lily

опыт, а что у вас за компания в двух словах?

13.
опыт

В двух словах не скажу. Скажу, что моя профессия может быть востребована в любой другой компании, потому как я бэк-оффис. Только выбираю я всегда компании очень крупные, и всегда коммерческие, т.е ЗАО.

14.
Гость

Я рада - лишь бы куда взяли. По юности-глупости отучилась в педе, но еще на практике выяснилось, что с детьми работать совсем не могу, нервная система и характер не позволяют. Поэтому, не желая угодить в лучшем случае в клинику неврозов (а у меня еще во время практики глаз начинал дергаться после этих деточек), я стала искать другую работу. А вот почему-то никуда не берут. Даже продавцом в более приличные места, например, на технику, на косметику..

15.
Гость

. А на рынке торговать колбасой я и сама не хочу. Нет, конечно, жизнь прижмет - будешь и унитазы драить, но пока у меня еще есть возможность попытаться устроиться получше, не то что вообще голодаю и средства гигиены купить не на что. Или еще встречается нередко другой вариант - когда меня были готовы взять, но "заплатите 1000р, пройдете обучение и после этого вы наш сотрудник". Знаю я такое разводилово, заплатишь, пройдешь типа обучение, тебе скажут - да, берем, а потом выясняется, что работа совсем не такая, как говорили изначально, и уходишь сама, а эта тысяча коту под хвост вылетела. Вот и работала на каких-то несуразных работенках - то секретарем, то библиотекарем, то на заводе технические документы заполняла, то на ксероксе стояла, то в Ленте продукты раскладывала. Подъем рано утром - для меня это неважно, на коллектив тоже не обращаю внимания, лишь бы хоть что-то заплатили. Еще кратковременно подрабатывала уборщицей, в подъезде соседнего дома полы мыла. У меня нет такого, что "фу-фу, не пойду, это стыдно", для меня годится любая работа, с которой я могу справиться. И на рынок торговать колбасой - и вообще любым развесным товаром - я не собираюсь не из-за того, что "стыдно", а из-за очень плохого глазомера, я просто не могу на глаз отрезать 300г колбасы или насыпать полкило конфет, а на штучный товар... в принципе могла бы, и пыталась, говорю, на косметику и на одежду и на технику,не взяли. ВОзможно, дело в том, что я слегка картавлю и шепелявлю (несильно; у логопеда долго занималась, не помогло, а потом оказалось, что дело в неправильном прикусе, который исправить теоретически можно, но сложно и дорого, нужны не только брекеты, но и операция на челюсть), а еще довольно маленького роста, 155см. Однако замужем, муж зарабатывает нормально, да и пара подружек есть, так что тут не какие-то комплексы, а реально что-то во мне работодателей не устраивает.

16.
Гость
lily

спасибо за ответы, но неужели почти во всех компаниях есть 13 з. п. или годовой бонус? работала в трех местах, пока насчет этого не везло...

Далеко не во всех. Не переживайте. ) У мужа вот не плотют, зато у него премии за проекты нехилые, мой бонус рядом не стоял.))) И дают их гораздо чаще, чем раз в год.)

17.
Юлия

Ну если говорить об истинной личной мотивации при выборе работы, то: 1) белая зарплата (желательно фиксированная, а не оклад+премия, которую непонятно, будут платить или нет); 2) ДМС; 3) оформление по ТК (бессрочный трудовой договор, а не срочный договор, который по факту бессрочный, или трудовой договор с открытой датой и прочий бред); 4) непосредственный руководитель мужского пола (насчет женщин-руководительниц согласна полностью, хотя бывают приятные исключения).
если говорить о том, что хочет от вас слышать работодатель, задавая подобный вопрос, надо отвечать, что хотите работать в компании, в которой вы будете приносить пользу людям, которая даст вам возможности саморазвития, профессионального роста.

18.
Гость
опыт

В двух словах не скажу. Скажу, что моя профессия может быть востребована в любой другой компании, потому как я бэк-оффис. Только выбираю я всегда компании очень крупные, и всегда коммерческие, т.е ЗАО.

Я прошу пардону... А что, ОАО и ООО это некоммерческие?
И, извините, но что Вы имеете в виду под термином "бэк-офис"? У меня впечатление, что Ваше определение отлично от общепринятого...

19.
Гость
Гость

Я рада - лишь бы куда взяли. По юности-глупости отучилась в педе, но еще на практике выяснилось, что с детьми работать совсем не могу, нервная система и характер не позволяют. Поэтому, не желая угодить в лучшем случае в клинику неврозов (а у меня еще во время практики глаз начинал дергаться после этих деточек), я стала искать другую работу. А вот почему-то никуда не берут. Даже продавцом в более приличные места, например, на технику, на косметику..

Вы в педе на каком факультете учились?

20.
Гость

19, на филологическом.
Тут одна дорог - в школу. А в школу я не могу. Это была моя ошибка.
Сейчас работаю в регистратуре поликлиники, получаю копейки. Хоть сюда взяли, и то рада.

Первый год 13-а у Вас не факт что будет.

22.
Гость

чтоб была кухня обязательно, место где можно перекусить, а не в кафешку бегать, чтоб не бабский коллектив, чтоб поменьше провинциалов, по трудовой обязательно и чтоб там работали профессионалы, а не малолетки по 25 лет на руководящих должностях, для меня это критерий ошарашки.

Гость

Идите в кадры, много где нужны именно педагоги.. Адаптация,мативация,тренинги.. Если получите доп.корочку переучку цены вам не будет. Цена вопроса месяц на курсах

1. Конкурентая заработная плата.
2. Официалка
3.Возможность карьерного роста

И я на веки предана!)

Помимо размера зарплаты то, чтобы она была полностью официальная, а не, как говорится, "в конверте", график, удаленность от дома, сами должностные обязанности, коллектив.

27.
Гость

Удобный график, близость к дому, адекватное начальство.

28.
Гость

Пакет бенефитов, спокойная работа без стрессов, не очень далеко от дома, чтобы не переться через весь громадный город в час пик. И нормальный график с 9 до 5.

29.
Юлия
Гость

чтоб была кухня обязательно, место где можно перекусить, а не в кафешку бегать, чтоб не бабский коллектив, чтоб поменьше провинциалов, по трудовой обязательно и чтоб там работали профессионалы, а не малолетки по 25 лет на руководящих должностях, для меня это критерий ошарашки.

ахаха, про малолеток - это в точку. сама с такими 9 месяцев проработала. 25-23-летние мальчики и девочки с детскими истериками и понтами. а самое ржачное, что они считали, что я их возраста (мне 35, молодо выгляжу) и пытались гнуть понты ))

30.
Мармотка
Гость

19, на филологическом.
Сейчас работаю в регистратуре поликлиники, получаю копейки. Хоть сюда взяли, и то рада.

масса филологов вполне нашли себя вне школы. в рекламе наприер

31.
Веда

Удаленность от дома и удобный для меня график работы (это помимо з/п)

32.
Гость

Близость к дому и комфортные условия труда (хорошо оборудованное рабочее место, кондеи и т.п.), зарплата, отсутствие ненормированного рабочего дня, адекватное начальство. На коллектив мне плевать.

33.
Гость

Отсутствие дресс-кода - для меня это главное конкурентное преимущество фирмы, а вовсе не ее международный уровень))
Возможность добраться до работы меньше, чем за 1,5 часа на метро.
Вменяемые люди.

34.
Гость

Вменяемые люди.

сплошные разочарования

35.
Гость
Юлия

ахаха, про малолеток - это в точку. сама с такими 9 месяцев проработала. 25-23-летние мальчики и девочки с детскими истериками и понтами. а самое ржачное, что они считали, что я их возраста (мне 35, молодо выгляжу) и пытались гнуть понты ))

Ой не считали они так, просто над вами прикалывались. Мне самой 23 и я прекрасно различу женщину 35 и девушку 25.

36.
Гость

Близость к дому, спокойная ненапряжная работа, отсутствие переработок, комфортные условия.

37.
lily

для меня очень важен стабильный эмоциональный фон на работе, функционал соответствующий должности, корпоративный транспорт при удаленном расположении места работы. важен престиж компании, когда у тебя спрашивают, где ты работаешь, а ты ловишь себя на мысли, что отвечаешь с "гордостью" - это о чем-то говорит)
столовая с доступными по стоимости обедами тоже очень приятный бонус, есть каждый день первое на обед - бесценно) в смысле, для моего не очень здорового желудка полезно)

38.
Юлия
Гость

Ой не считали они так, просто над вами прикалывались. Мне самой 23 и я прекрасно различу женщину 35 и девушку 25.

да, наверное, поэтому они округлили глаза и проблеяли: "ооой, а мы думали, что ты нашего возраста", когда я сказала, что мне 35 ))) представьте себе, не все "женщины" 35 лет обрастают сединой, морщинами, животом, мужем-скрягой и сыном-двоечником )) а вот в 23 многие на тридцатник смотрятся, гггг )))

39.
Гость
Гость

Гос. служащей быть.

Тогда ищите богатого мужа - в Смольном получают копейки. Знакомый там работал, плюнул, теперь менеджер по продажам, в 5 раз больше зарабатывает

40.
Гость
Гость

Репетитор, курсы для взрослых, преподаватель в вузе, в колледже? Мир клином на преподавании только детям не сошелся, у преподавателей есть другие места работы.

41.
Гость
Гость

19, на филологическом.

Подготовка к ЕГЭ по русскому - частные уроки и курсы (на этих курсах сидят уже далеко не детки, а мотивированные 11-классники, они баловаться не будут)

42.
Гость
Юлия

да, наверное, поэтому они округлили глаза и проблеяли: "ооой, а мы думали, что ты нашего возраста", когда я сказала, что мне 35 ))) представьте себе, не все "женщины" 35 лет обрастают сединой, морщинами, животом, мужем-скрягой и сыном-двоечником )) а вот в 23 многие на тридцатник смотрятся, гггг )))

Кстати, да, забавный феномен...От 23 -35 граница возраста у многих женщин размывается...Я тоже считала, что после 23 начинается резкое старение...
Но вот мне 28, а принципиально не поменялась за эти 5 лет. Большинство вещей еще ношу, та же прическа, морщин пока нет, вес тот же. Думаю, и в 30 ничего особенного не изменится. Ну может, начнут лишние килограммы добавляться, так надо тщательнее следить за диетой и добавить фитнес...

43.
Гость

У меня рейтинг мест работы стандартный:
1.удаленность от дома
2.з/п
3.психологический климат
4.соответствие объема работы з/п
5.возможность карьерного роста
6.социальная политика компании
и т.д. и т.п.

Как-то случился со мной "прокол"...На мое резюме откликнулась компания, предлагавшая хорошую з/п, находилась рядом с домом, коллектив молодой, фирме много лет...Прошла я собеседование в 3 уровня. Взяли, да еще и сразу на руководящую должность...на испытательный срок =) Рано я радовалась! Объем работы был таким,что 5 человек с ним никак не могли справиться. Приходили в 8 утра, хотя рабочий день с 9, обедать времени не было, уходили в 20:00, а то еще и в выходные вкалывали.Это не оплачивалось! Можно было брать отгул....но если не отгуляешь его в течение текущего месяца,он пропадает (так что в отгулы никто не ходил). Оказалось,что большую часть работы вообще не нужно было делать) Подразделением руководила женщина, сидевшая в отдельном кабинете и особо не вникала в происходящее, зато у нее был зам. (миленькая приезжая девочка), которая не подпускала к этой начальнице никого из коллектива и просто выслуживалась перед ней за наш счет) Внутри отдела было постоянное напряжение, девки (хорошие кстати девчонки) почему-то дико боялись этой пигалицы и терпели ее хамство, издевательства.
Выходы в выходные дни эта зам. представляла как нашу инициативу))))

В общем я их кинула через 2 недели работы, переманили в другую компанию. Езжу дольше, иногда вкалываю сверхурочно, зато ценят и коллектив хороший!

44.
Гость

У меня зарплата маленькая, но эту работу я выбрала потому что дохожу до нее за 5 минут (ненавижу общественный транспорт), как выяснилось еще и начальство адекватное, есть возможность обедать и попить чай, соцпакет, В общем если бы не смешная зарплата, то меня бы вообще все устроило

45.
Гость
Юлия

Ахаха, да я и не считаю, что все старухи толстые в 35 лет. Но я и реально могу отличить молодую девушку от молодой женщины. А вот вы замечаете только толстых, кривых и не ухоженных 23-летних. А вы сравните себя с красивыми, ухоженными, стройными девушка 23 лет, с нормальной юной внешность, а не с неликвидном убытком. И поймете, что сравнение не в вашу пользу. А то, что коллеги глаза вылупили- это так и должно было быть, я же говорю, мы так же прикалываемся, над такими как вы, и глаза тоже делаем удивленные. А потом подаем от хохота)

46.
Гость
Гость

Кстати, да, забавный феномен...От 23 -35 граница возраста у многих женщин размывается...Я тоже считала, что после 23 начинается резкое старение...
Но вот мне 28, а принципиально не поменялась за эти 5 лет. Большинство вещей еще ношу, та же прическа, морщин пока нет, вес тот же. Думаю, и в 30 ничего особенного не изменится. Ну может, начнут лишние килограммы добавляться, так надо тщательнее следить за диетой и добавить фитнес...

Ну у тех, у кого зрение с возрастом портится, то конечно размывается) а у тех, у кого со зрением все в порядке вполне способны отличить женщину 35 лет от девушки 23.

47.
Гость
Гость

ГостьКстати, да, забавный феномен...От 23 -35 граница возраста у многих женщин размывается...Я тоже считала, что после 23 начинается резкое старение...

Ну у тех, у кого зрение с возрастом портится, то конечно размывается) а у тех, у кого со зрением все в порядке вполне способны отличить женщину 35 лет от девушки 23.

Вполне реально сбросить лет 10 при помощи ботокса и филеров. А вот чтобы фитнесом и брошенными кг - увы)))

48.
Гость
Гость

ГостьГостьКстати, да, забавный феномен...От 23 -35 граница возраста у многих женщин размывается...Я тоже считала, что после 23 начинается резкое старение...

Вполне реально сбросить лет 10 при помощи ботокса и филеров. А вот чтобы фитнесом и брошенными кг - увы)))

Но это скорее актуально в возрасте ближе к 40. Мне было 46 когда мне давали 32-34. Причем в разных ситуациях.Было смешно, но и приятно. Однако проходит месяца 4 и ты снова вернулась). Причем всю жизнь так не получится, даже если делать регулярно, эффект будет намного хуже.