Гость
Статьи
Правда ли, что в …

Правда ли, что в большинстве стран принято работать в одной компании десятилетиями и что менять работу непринято?

Сложно бывает найти работу, но масса объявлений по работе, текучка кадров внутри даже успешных компаний и т.д. Мало знаю людей, которые бы работали в одном месте по 10 лет. А как обстоят дела со сменой работы в других странах?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Шатенка
#1

Все нормальные люди меняют работу. Особенно в прогрессивных странах. психологи давно говорят, что место надо менять раз в 3-5 лет.

LondonCityWoman
#3

Нормально менять работу раз в 5 лет, мое личное ИМХО. Если человек просидел на одном месте без повышение более 10ти лет, лично для меня это довольно странно...

Ольга
#4
Гость

Ну давайте каждый день работу менять,моя мама на одном месте уже 22 года работает,и многие так же,не понимаю людей которые прыгают с места на место.

Ну если человеку много не надо, и он готов корпеть на одной должности на одной и той же з/п до пенсии (рассчитывая, что руководство когда-нибудь произведет индексацию зп, чтобы хотя бы к уровню инфляции подтянуться)... тогда конечно можно "не прыгать" и сидеть работать в своем углу.

Но напр., для меня это не вариант, меня такое будущее не устраивает. И если бы я не "прыгала" из компании в компанию, работая над продвижением своей карьеры и нарабатывая бОльшие знания по своей специальности, то через 6 лет работы в своей профессии не стала бы руководителем с зп в 100тыс.р. Так бы и сидела на окладе специалиста в 18тыс.р.

В общем, каждому своё. Времена СССР давно канули в Лету, сейчас капитализм в нашей стране, и если хочешь существенно повысить качество своей жизни, приходится очень побегать и "попрыгать", и даже выше собственной головы, но идти к своей цели.

Гость
#5

нормальный интервал на одном месте в западных странах = 5-10 лет. но если вы молоды, то по молодости работу обычно меняют быстрее.

Гость
#6

Я сама бы в это не поверила, если бы не один знакомый. В Германии проработал на одной фирме 3,5 лет за копейки, просил повышения зарплаты - ему отказали. Через пол года нашёл новую фирму, так когда он уходил в последний день, главные его даже с ним не попращались, типа он предатель их фирмы!!! Реально смешно, но такое здесь часто встречается.

Гость
#7

В Японии так
В США точно нет

Гость
#8
Гость

Ну давайте каждый день работу менять,моя мама на одном месте уже 22 года работает,и многие так же,не понимаю людей которые прыгают с места на место.

Если ваша мать сделала за эти годы хорошую карьеру - почему бы и нет. А если на одной должности сидит или максимум на ступеньку поднялась - ну, значит, человеку по вкусу болото... Типичный совковый принцип - лишь бы не дуло...

Исключения - врачи, учителя и тому подобные профессии. Тут можно и 22 года на одном месте работать - что не отменяет профессионального роста и достижений.

КаБэТэ
#9
Шатенка

Все нормальные люди меняют работу. Особенно в прогрессивных странах. психологи давно говорят, что место надо менять раз в 3-5 лет.

Мне так нравится)). Взяла девушка - и припечатала. И половина Эрмитажа - ненормальные, ведь 20-30-40 лет работы на одном месте здесь норма. Вы как-то поаккуратнее с утверждениями

Старбакс
#10
Гость

В Японии так
В США точно нет

Верно подмечено, азиаты они такие. Для них работодатель- Бог и они перед ним преклоняются, наблюдаю это на примере сингапурцев

Бандерас
#11

Фишка не менять точку работы 100 лет- это Япония

Гость
#12

Наоборот. Больше 5 лет стараются НА КОГО-ТО не работать.
На себя- другое дело.

Шатенка
#13
КаБэТэ

Мне так нравится)). Взяла девушка - и припечатала. И половина Эрмитажа - ненормальные, ведь 20-30-40 лет работы на одном месте здесь норма. Вы как-то поаккуратнее с утверждениями

Не считаю, что я не права. Я действительно не вижу смысл сидеть на одном месте. Никакого развития и роста. Зачем?

КаБэТэ
#14
Шатенка

Мне так нравится)). Взяла девушка - и припечатала. И половина Эрмитажа - ненормальные, ведь 20-30-40 лет работы на одном месте здесь норма. Вы как-то поаккуратнее с утверждениями

Не считаю, что я не права. Я действительно не вижу смысл сидеть на одном месте. Никакого развития и роста. Зачем?

И то сказать, какое может быть развитие, одни кандидаты да доктора наук вокруг, науку двигают, шедевры реставрируют, болото, не иначе).

Гость
#15
КаБэТэ

Не считаю, что я не права. Я действительно не вижу смысл сидеть на одном месте. Никакого развития и роста. Зачем?

И то сказать, какое может быть развитие, одни кандидаты да доктора наук вокруг, науку двигают, шедевры реставрируют, болото, не иначе).
офисному планктону не понять, они не глупые.... они просто чертовски узколобые люди... просто фантастически, меня иногда поражает ограниченность мышления вот таких как Шатенка, поражает и огорчает( и к сожалению в нашей стране таких большинство(

Гость
#16

Обычно люди в Европе меняют работу раз в 3-5 лет. Зависит, конечно, от профессии и индустрии.

Гость
#17

В России народ не любит долго сидеть на одной работе. 3-5 лет, это максимально. Если больше этого, то уже зудеть начинает зудеть в заду и мысли только об одном - как слинять на другое, более денежное и хлебное место?

Хрюн
#18
Гость

Сложно бывает найти работу, но масса объявлений по работе, текучка кадров внутри даже успешных компаний и т.д. Мало знаю людей, которые бы работали в одном месте по 10 лет. А как обстоят дела со сменой работы в других странах?

Сами подумайте, разве не глупо делать обобщения на основании нескольких примеров?
Кроме того, зависит от условий, компании, должности и удовлетворенности работой.
К примеру, если вам предложат заниматься интересной работой в должноти специалиста в хорошем коллективе, зарплате в 10 тысяч долларов и ежегодной индексации на инфляцию и успехи ваши и компании, стали бы вы искать другую, пусть и с высшей должностью, просто ради того, чтобы не сидеть 10 лет?
Теперь сделаем следующий шаг, если эти условия вас устраивают и все, чего вы хотите, это разнообразия, которое можно найти переходя время от времени на другие проекты или в другие отделы на аналогичную должноть и условия. Вы и тогда искали бы другое место из любви к перемене мест?
Стереотип про Японию уже давно не соответствует действительности.
И да, людям стоит каждые несколько лет менять или вид деятельности или направленность или место. Хотя и не обязательно

Sherfik
#19
Гость

Я сама бы в это не поверила, если бы не один знакомый. В Германии проработал на одной фирме 3,5 лет за копейки, просил повышения зарплаты - ему отказали. Через пол года нашёл новую фирму, так когда он уходил в последний день, главные его даже с ним не попращались, типа он предатель их фирмы!!! Реально смешно, но такое здесь часто встречается.

У меня такое было. Работала 1,5 года, надоело терпеть истерики неуравновешенной директрисы, я для неё теперь предательница, она мне так и сказала. Маразм....

Шатнека
#20
Гость

И то сказать, какое может быть развитие, одни кандидаты да доктора наук вокруг, науку двигают, шедевры реставрируют, болото, не иначе).

офисному планктону не понять, они не глупые.... они просто чертовски узколобые люди... просто фантастически, меня иногда поражает ограниченность мышления вот таких как Шатенка, поражает и огорчает( и к сожалению в нашей стране таких большинство(

во-первых, я не стандартный офисный работник. А точнее, вообще не офисный. А во-вторых.. Это в чем же моя узколобость? В том, что я много где работала, много знаю и у меня много интересных знакомств? =Д

Горгона Б.
#23
Шатенка

Все нормальные люди меняют работу. Особенно в прогрессивных странах. психологи давно говорят, что место надо менять раз в 3-5 лет.

По разному бывает, кто-то десятилетиями на одном месте сидит, а кто-то относительно часто меняет. Работодатель не будет к вам серьезно относиться, если вы каждые 3 года из компании в компанию скачете - менять работу нужно исключительно на перспективу или повышение. Повышения каждые 3 года получать невозможно, особенно на среднем и высоком уровне. У нас в компании, например, достаточно много сотрудников проработали 15+ лет.

Шатнека
#26
Горгона Б.

По разному бывает, кто-то десятилетиями на одном месте сидит, а кто-то относительно часто меняет. Работодатель не будет к вам серьезно относиться, если вы каждые 3 года из компании в компанию скачете - менять работу нужно исключительно на перспективу или повышение. Повышения каждые 3 года получать невозможно, особенно на среднем и высоком уровне. У нас в компании, например, достаточно много сотрудников проработали 15+ лет.

Не обязательно из компании в компанию. Можно немного сменить профиль для расширения возможностей, отдел, если компания большая. И очень многие из топовой верхушки развивающихся сфер если не каждые 3, то каждые 5 лет переходят в компанию с немного другим профилем. Так и комментируют: "я тут все получил, пошел дальше".

Горгона Б.
#27
Шатнека

Не обязательно из компании в компанию. Можно немного сменить профиль для расширения возможностей, отдел, если компания большая. И очень многие из топовой верхушки развивающихся сфер если не каждые 3, то каждые 5 лет переходят в компанию с немного другим профилем. Так и комментируют: "я тут все получил, пошел дальше".

Это не так. Топовая верхушка или партнеры ( мы же о них говорим?) не переходят из компании в компанию. Это просто не возможно по определению, если Вы знаете, что предполагает партнерство в бизнесе. Каждый уход такого человека из компании - это событие. Вы либо о сотрудниках низшего звена говорите - админе, продажах, мелких маркетологах, рядовых айтишниках , мелких начальниках ( они действительно мечутся по компаниям в поиске лучшей жизни), либо совершенно неправильное представление о крупных компаниях имеете. А переход из отдела в отдел, кстати, не является сменой работы.

Гость
#28

Автор, я в Германии. На хорошей денежной работе вполне могут работать 10летиями, учитывая кредиты, добра от доьра не ищут, имея хорошую должность,растут внутри фирмы, холдинга. Шелупонь же навроде Шатенки мечется в поисках службы, где на 40 евро будут платить побольше. Сейчас у нас вообще настроения тут.... с работы на работу не бегают, держимся.

Гость
#29
КаБэТэ

Мне так нравится)). Взяла девушка - и припечатала. И половина Эрмитажа - ненормальные, ведь 20-30-40 лет работы на одном месте здесь норма. Вы как-то поаккуратнее с утверждениями

Место вашей службы есть почти пик в профессии, будешь и 50 лет работать, лучше не бывает. Но по сути вы правы, планктон и обслуга просто не вращаются в тех кругах, где компания, фирма, ценит профессионала и умеет удерживать десятилетками

Гость
#30
Горгона Б.

Это не так. Топовая верхушка или партнеры ( мы же о них говорим?) не переходят из компании в компанию. Это просто не возможно по определению, если Вы знаете, что предполагает партнерство в бизнесе. Каждый уход такого человека из компании - это событие. Вы либо о сотрудниках низшего звена говорите - админе, продажах, мелких маркетологах, рядовых айтишниках , мелких начальниках ( они действительно мечутся по компаниям в поиске лучшей жизни), либо совершенно неправильное представление о крупных компаниях имеете. А переход из отдела в отдел, кстати, не является сменой работы.

вот именно, вы же в Британии, если я не ошиблась?

Горгона Б.
#31
Гость

вот именно, вы же в Британии, если я не ошиблась?

Я да. И работаю в очень большой компании, поэтому говорю что вижу своими глазами, а не то, что мне кто-то напел, как Шатенке.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#32
Гость

Место вашей службы есть почти пик в профессии, будешь и 50 лет работать, лучше не бывает. Но по сути вы правы, планктон и обслуга просто не вращаются в тех кругах, где компания, фирма, ценит профессионала и умеет удерживать десятилетками

а вы знаете где она работает??

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#33

я, автор, с вами не согласна.
вы, наверное, в москве живете и какой-нибудь экономист или бухгалтер. тогда можно хоть каждый год куда-то ходить.

а я имею отношение к нефтегазовой сфере. и тут очень много профессий, где просто так не побегаешь. и чтобы поменять место, нужно как минимум переехать в другой регион.

Гость
#34
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

а вы знаете где она работает??

В Эрмитаже она работает, который музей в Питере

В бане
#35

в нашей компании (не в России) работают по 15-50!!! лет. принято у них так.

Maror
#36

Понятие "нормально" для всех разное. Для работников - не только нормально, но и выгодно: работать, набираться опыта, и параллельно искать более выгодный вариант (который есть всегда). Для работодателей - невыгодно (в обучение сотрудника вкладываются силы, на него строятся планы, с уходом сотрудника всё это идёт коту под хвост) - поэтому работодатели всех стран борются с этим явлением.

greenfingers
#37
Шатнека

Это в чем же моя узколобость?

В том, что делаете ничем не обоснованные обобщения - "ВСЕ нормальные люди". Если бы потрудились подумать, то наверное сами бы поняли, что есть много нормальных людей, которые не действуют по вашему шаблону.

greenfingers
#38

По теме - я в Великобритании, первая работа - 8 лет, вторая - 4 (там контракт был), полгода как на третьей - на этот раз эта небольшая фирма, которая часть большой интернациональной компании (у компании много таких фирмочек на несколько континентов). До сих пор не работала в маленьких организаций, и зря. У нас примерно 120 человек, отношение начальства совершенно другое, практически никакой бюрократии, все здороваются и улыбаются (даже в первый раз, когда пошла туда на собеседование, мне показали отдел, где буду работать и люди, не зная кто я и почему там нахожусь, улыбались и говорили "hi". Позже, когда меня знакомили с коллегами, рассказывали с гордостью, что кто-то работает здесь больше 20 лет, а другой ушел на другую работу, но через пару лет пришел обратно, а у кого-то и сын начал здесь работать.

Еще на первой работе довелось посетить филиал немецкой компании. Собственники - семья, которая и основала компанию, потом они разрослись, есть филиалы в других странах. Нам сказали, что текучки у них нет. Совсем. Наоборот, есть список желающих там работать. У них производство, большинство персонала - рабочие, только не простые, а хорошо обученные, потому что работают с современным очень прецизным оборудованием. Компания обучила их, зарплаты хорошие, желающие могут поехать в Германию на год и работать в основной фирме, организованы бесплатные курсы немецкого.

То же самое в другой немецкой семейной фирме, партнеры по прошлому проекту. Они были принимающей стороны на большой встрече партнеров, такой организацией встречи я нигде не видела, заботились о малейших деталях. И с огромным уважением говорили о собственнике фирмы. Там тоже не было текучки кадров.

Меняют
#39
КаБэТэ

Мне так нравится)). Взяла девушка - и припечатала. И половина Эрмитажа - ненормальные, ведь 20-30-40 лет работы на одном месте здесь норма. Вы как-то поаккуратнее с утверждениями

В Эрмитаже люди сидят по 50 лет на одном рабочем месте, потому что профессии у них неходовые и непользующиеся спросом: музееведы, музеологи, искусствоведы всякие. И такие сидят на одном месте в любой стране, так как рабочих мест по этим специальностям всегда и в любой стране - с "гулькин нос". А люди с нормальными профессиями, юристы, например, действительно меняют место работы каждые три года. Потому что в юриспруденции можно расти хоть всю жизнь: захотел - работаешь с уголовным правом, захотел - с семейным, надоело слушать чужие разборки по делёжки имущества, наследства и общих детей - пожалуйста, переходи на новое место и работай с административным правом.

Гость
#40

я меняю через 2 года.

123123
#41

Одно дело когда есть где работать но в массе малых городов (до 150тыс. человек) выбора нет. Тупо нет других работ.
Ведь не все могут по разным причинам ехать в мегаполисы и там искать работу. Вот так и сидят бывает по 20 лет на низких окладах. А уйдешь - в никуда, только в такси бомбить или разнорабочим или продаваном, все - весь выбор

Опытная
#37

Зависит от работы, автор. Я в Австралии, в моей последней компании работаю только 3 года и что я вам скажу - меня отсюда только на носилках вынесут. У нас люди работают по 20+ лет и на пенсию идут в 80+. Такие условия как здесь я больше нигде не найду, вот народ понимает и держится: зп в 2 раза выше чем средняя по стране, 5 недель отпуск, короткий рабочий день, доп выходной в месяу, отличный уважительным коллектив и тд и тп. Зачем куда-то прыгать? Мы тут все как семья уже.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: