Гость
Статьи
Сотрудница заставляет …

Сотрудница заставляет рано выходить на работу.

Я нахожусь на стажировке в гос. конторе. Я молодой специалист и закреплена за более опытным сотрудником, эта женщина должна была ввести меня в курс дела (она на 20 лет старше меня). Помимо этого я помогаю ей выполнять ее работу. Мой начальник сказал, что пока я на стажировке работаю по 6 часов в день с 9 до 15-00. Но сотрудница говорит мне выходить на час раньше, т.е. на 8-00, иногда я еще задерживаюсь минут на 20 после 15-00. Должна ли я подчинятся ей?

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Формально не обязаны. Но везде есть свои подводные камни. А Вам самой эта стажировка зачем нужна? Эта сотрудница действительно полезна Вам или всё так, для галочки?

Точка
#2

может стоит поговорить с начальником? в чем необходимость выходить на час раньше? что за причуда такая?

Гость
#3

А она сама тоже к восьми приходит? Если нет, то в чем необходимость? И что значит "задерживаюсь минут на 20 после 15-00"? Тупо сидите или просто не успеваете до трех выполнить всю работу? Если вам нужен стаж и опыт, то терпите или вы думаете, что на "настоящей" работе никто не задерживается и просто торчат от звонка до звонка?

Гость
#4

мне б такой график....

Дубинушка
#5

Мда... какой мелочный подход. Наоборот бы радовалась, что есть кому обучать и по максимуму переняла бы опыт.

Гость
#6

Пока вы пятая подползающая, то делайте то, что вам говорят.
Некоторые никакой практики и стажировки найти не могут.

Алиса
#7
Гость

Пока вы пятая подползающая, то делайте то, что вам говорят.
Некоторые никакой практики и стажировки найти не могут.

+100.

А уж то, что задерживается на 20мин, вообще смешно слушать. Ну прямо упахалась. Я в своё время тоже стажировку проходила в 2недели, но обучение у меня было каждый день (автосалон без выходных работает) по 12ч!
Еле ноги волочила, похудела на 4кг, но зато всё-всё у своих наставниц узнала и выспросила. Так что когда самостоятельно начала работать, чувствовала себя как рыба в воде.

Гость
#8
Алиса

ГостьПока вы пятая подползающая, то делайте то, что вам говорят.

Некоторые никакой практики и стажировки найти не могут.
+100.

А уж то, что задерживается на 20мин, вообще смешно слушать. Ну прямо упахалась. Я в своё время тоже стажировку проходила в 2недели, но обучение у меня было каждый день (автосалон без выходных работает) по 12ч!
Еле ноги волочила, похудела на 4кг, но зато всё-всё у своих наставниц узнала и выспросила. Так что когда самостоятельно начала работать, чувствовала себя как рыба в воде.

гордитесь, что ноги волочили? мда, ну и *****

Гость
#9
Дубинушка

Мда... какой мелочный подход. Наоборот бы радовалась, что есть кому обучать и по максимуму переняла бы опыт.

Гость

Пока вы пятая подползающая, то делайте то, что вам говорят.
Некоторые никакой практики и стажировки найти не могут.

Да, автор, радоваться ведь нужно.

Гость
#10

Автор, конечно не стоит приходить к 8, приучите, так все и будут на вас ездить потом, потом начнутся задержки на 2-3 часа, домой будете только к ночи попадать.

Гость
#11
Гость

ГостьПока вы пятая подползающая, то делайте то, что вам говорят.

Некоторые никакой практики и стажировки найти не могут.
Да, автор, радоваться ведь нужно.

ну и ту пы е вы тут все

Гость
#12

Автор, не слушайте неудачниц, такие потом всю жизнь перерабатывают и пашут за 3 рубля, не позволяйте никому на себе ездить, вам начальник сказал к 9 приходить, так и приходите. Сейчас манера у многих искать дешевую рабочую силу, на которой можно ездить с утра и до позднего вечера за копейки.

Гость
#13

Мелочно относиться ко времени работы нужно, когда ты реально работаешь за деньги. А на практике учатся, так что нужно радоваться и набивать руку.

Гость
#14
Гость

Мелочно относиться ко времени работы нужно, когда ты реально работаешь за деньги. А на практике учатся, так что нужно радоваться и набивать руку.

а ее так проверяют, увидят, что согласна к 8 приходить, так и потом загружать будут мама не балуй

Гость
#15
Алиса

ГостьПока вы пятая подползающая, то делайте то, что вам говорят.

Некоторые никакой практики и стажировки найти не могут.
+100.

А уж то, что задерживается на 20мин, вообще смешно слушать. Ну прямо упахалась. Я в своё время тоже стажировку проходила в 2недели, но обучение у меня было каждый день (автосалон без выходных работает) по 12ч!
Еле ноги волочила, похудела на 4кг, но зато всё-всё у своих наставниц узнала и выспросила. Так что когда самостоятельно начала работать, чувствовала себя как рыба в воде.

чтобы все все узнать не обязательно по 12 часов днями пахать, не все ту пы е)

Александр
#16

Кто рано встаёт, тому не только жена даёт, НО...... и соседка. Учись студент!

Гость
#17

Но можете поговорить с наставницей, что вы договаривались на определенное количество часов и если раньше приходите, то и уходить нужно раньше. Она может банально не знать ваш график.

Гость
#18
Гость

а ее так проверяют, увидят, что согласна к 8 приходить, так и потом загружать будут мама не балуй

Что значит "будут загружать". Есть рабочий договор и никто никого не загружает сверхурочно без оплаты.

Гость
#19
Гость

Но можете поговорить с наставницей, что вы договаривались на определенное количество часов и если раньше приходите, то и уходить нужно раньше. Она может банально не знать ваш график.

Причем проговариваете время точно и тщательно (смотря какая у вас организация). Чтобы отдел кадров был в курсе и руководство.

Ирина
#20

18. Гость | 30.08.2014, 20:24:39
Гость
а ее так проверяют, увидят, что согласна к 8 приходить, так и потом загружать будут мама не балуй


Что значит "будут загружать". Есть рабочий договор и никто никого не загружает сверхурочно без оплаты.

Да сплошь и рядом! Вы где сами-то работаете?

Гость
#21
Гость

Что значит "будут загружать". Есть рабочий договор и никто никого не загружает сверхурочно без оплаты.

блажен кто верует))) автора УЖЕ пытаются загрузить на 1 час До и на полчаса после работы

Гость
#22
Гость

Сейчас манера у многих искать дешевую рабочую силу, на которой можно ездить с утра и до позднего вечера за копейки.

а авторша п и п е ц какой незаменимый и высокооплачиваемый специалист, что может диктовать свои условия))

Гость
#23
Ирина

Да сплошь и рядом! Вы где сами-то работаете?

Меня загружают только за счет отгулов. Ну и я с утра опаздываю на полчаса-час, так что задерживаюсь вечером без проблем.

Гость
#24
Гость

а авторша п и п е ц какой незаменимый и высокооплачиваемый специалист, что может диктовать свои условия))

диктовать условия нужно уже на этом этапе, да, а как иначе, потом будет поздно!

Гость
#25
Гость

Автор, не слушайте неудачниц, такие потом всю жизнь перерабатывают и пашут за 3 рубля, не позволяйте никому на себе ездить, вам начальник сказал к 9 приходить, так и приходите. Сейчас манера у многих искать дешевую рабочую силу, на которой можно ездить с утра и до позднего вечера за копейки.

Возможно вы и правы, но может получиться так, что наставница после показа гонора скажет - деточка, вот тут брошюрка здесь все написано про то, что мы на работе делаем, как программами пользуемся, что предпринимаем в том или другом случае - читай раз такая умная.
Автор пока учится, а не работает там. Ее за ее гонор могут просто не научить ничему, а если есть возможность потом в этой организации работать, то и на работу могут не взять.
Четко оговаривать свои права обязанности надо при устройствена работу и когда ты как специалист в себе уверен на все 100. А пока ты практикант, то и не вякай. Выступать можно только если не собираешься по специальности работать.

Гость
#26
Гость

Меня загружают только за счет отгулов. Ну и я с утра опаздываю на полчаса-час, так что задерживаюсь вечером без проблем.

ну вот вам нравится? так задерживайтесь, а кто-то не хочет тратить свое драгоценное время на это, еще и вставать раньше, чтоб к 8 успеть, тьфу

Александр
#27
Гость

Что значит "будут загружать". Есть рабочий договор и никто никого не загружает сверхурочно без оплаты.

Ага, в прокуратуру ещё посоветуйте обратится. :)) Стажер ни когда не переработает лишнего, так как всё, что он сделает идёт ему в прок.

Гость
#28
Гость

гордитесь, что ноги волочили? мда, ну и *****

Тоже не понимаю, гордиться тем, что упахалась - это за гранью. Что за страсть у многих как ломовая лошадь тащить на себе неподъемное, а потом еще и гордиться этим?

Гость
#29
Гость

Возможно вы и правы, но может получиться так, что наставница после показа гонора скажет - деточка, вот тут брошюрка здесь все написано про то, что мы на работе делаем, как программами пользуемся, что предпринимаем в том или другом случае - читай раз такая умная.
Автор пока учится, а не работает там. Ее за ее гонор могут просто не научить ничему, а если есть возможность потом в этой организации работать, то и на работу могут не взять.
Четко оговаривать свои права обязанности надо при устройствена работу и когда ты как специалист в себе уверен на все 100. А пока ты практикант, то и не вякай. Выступать можно только если не собираешься по специальности работать.

выступать можно, это даже не гонор, начальник сказал к 9, значит к 9 и не минутой раньше и точка! пусть сотрудница за это время успевает всему обучить, это ЕЕ проблемы, а не автора

Гость
#30
Гость

ну вот вам нравится? так задерживайтесь, а кто-то не хочет тратить свое драгоценное время на это, еще и вставать раньше, чтоб к 8 успеть, тьфу

А я не на практике. Давно всему научилась и работаю быстро. На практике делала, что скажут. Хотя и там ко мне очень лояльно относились, часто отпускали домой.

Гость
#31
Гость

Тоже не понимаю, гордиться тем, что упахалась - это за гранью. Что за страсть у многих как ломовая лошадь тащить на себе неподъемное, а потом еще и гордиться этим?

Этим гордятся, потому что потом за наработанные умения хорошо платят.

Гость
#32
Гость

диктовать условия нужно уже на этом этапе, да, а как иначе, потом будет поздно!

дело в том, что в авторше никто не нуждается и диктовать свои условия она будет за пределами организации, в которой сейчас стажируется. а вот сама авторша, как я поняла, очень даже нуждается в опыте и знаниях. условия диктует тот, кто меньше зависим, или когда на равных.

Гость
#33
Гость

Возможно вы и правы, но может получиться так, что наставница после показа гонора скажет - деточка, вот тут брошюрка здесь все написано про то, что мы на работе делаем, как программами пользуемся, что предпринимаем в том или другом случае - читай раз такая умная.
Автор пока учится, а не работает там. Ее за ее гонор могут просто не научить ничему, а если есть возможность потом в этой организации работать, то и на работу могут не взять.
Четко оговаривать свои права обязанности надо при устройствена работу и когда ты как специалист в себе уверен на все 100. А пока ты практикант, то и не вякай. Выступать можно только если не собираешься по специальности работать.

Если так получиться, то спрос будет с учителя, а не с ученика. Ее же оффициально приставили учить? Вот и спросят с нее потом, почему она не научила. Волноваться в этом случае Автору вообще не нужно. И сразу соглашаться на новые условия - тоже. Если учителю неудобно обучать во время работы и поэтому она предлагает приходить раньше и учиться перед работой - это одно. Но может быть и так, что они проверяют границы дозволенности, можно ли вами манипулировать

Гость
#34

29, ну так вы ж не знаете, почему она попросила ее раньше приходить. Возможно автор, как и большинство практикантов отнимает кучу рабочего времени у наставницы, выносит ей мозг, тем что ничего не знает и ничего не умеет. Она этот час может вводит ее в курс дела, а потом уже начинает своей работой заниматься.
В любом случае - практика это очень важно, именно там ты становишься настоящим специалистом, все это на пользу, это ни какая-нибудь нелепая лекция в универе по философии или психологии, которая тебе в х.. не уперлась.

Гость
#35
Гость

дело в том, что в авторше никто не нуждается и диктовать свои условия она будет за пределами организации, в которой сейчас стажируется. а вот сама авторша, как я поняла, очень даже нуждается в опыте и знаниях. условия диктует тот, кто меньше зависим, или когда на равных.

она что собирается работать меньше 6 часов? неееет, просто не больше! ей сказали к 9, к 9 она и приходит, слово руководителя важнее слов сотрудницы

Гость
#36
Гость

Этим гордятся, потому что потом за наработанные умения хорошо платят.

Умения можно приобрести и не упахиваясь

Гость
#37
Гость

29, ну так вы ж не знаете, почему она попросила ее раньше приходить. Возможно автор, как и большинство практикантов отнимает кучу рабочего времени у наставницы, выносит ей мозг, тем что ничего не знает и ничего не умеет. Она этот час может вводит ее в курс дела, а потом уже начинает своей работой заниматься.
В любом случае - практика это очень важно, именно там ты становишься настоящим специалистом, все это на пользу, это ни какая-нибудь нелепая лекция в универе по философии или психологии, которая тебе в х.. не уперлась.

и кстати, эта женщина сама тоже придет на час раньше, чтобы научить всему какую-то соплю ленивую, которая ходит "на работу" чисто для галочки

Гость
#38
Гость

А я не на практике. Давно всему научилась и работаю быстро. На практике делала, что скажут. Хотя и там ко мне очень лояльно относились, часто отпускали домой.

Так вы планируете в этой организации работать? Сейчас как помошник?
Если так, то вполне возможно поговорить с наставницей, сказать корректно, что вам это время не подходит. Говорить вежливо и нормально, вам там еще работать. А если чувствуете, что она много тратит времени на ввод вас в курс дела, то не рыпайтесь. А то скажет начальству, что вы мало того, что т у п ая, так еще и права качаете.
Дипломатия, короче, должна быть на высоте.

Гость
#39
Гость

она что собирается работать меньше 6 часов? неееет, просто не больше! ей сказали к 9, к 9 она и приходит, слово руководителя важнее слов сотрудницы

ну если она на работу ходит просто для того, чтобы высидеть положенные шесть часов, то может лучше не отнимать время у других?

Алиса
#40
Гость

гордитесь, что ноги волочили? мда, ну и *****

При чём здесь "гордитесь"? Говорю о том, что если есть возможность учиться своей работе - надо учиться, даже не досыпаешь, не доедаешь. Потом сама себе спасибо скажешь.

Авторша неженка, ей бы и работу, её бы и научили... но при этом она на 20мин задерживается, и уже в позу встаёт - мол, как так, её задерживают.

Алиса
#41
Александр

Стажер ни когда не переработает лишнего, так как всё, что он сделает, идёт ему в прок.

+100. И я о том же.

Алиса
#42
Гость

Этим гордятся, потому что потом за наработанные умения хорошо платят.

Вот именно.

Гости походу лентяйки ещё те, из той категории, которым бы работку непыльную, но чтобы платили хорошо.
Только так не бывает, если ты "с улицы" пришла и работу изучаешь с нуля. Ну если только папа/папик с волосатой рукой приведёт и на доходное место посадит. Но это явно не ситуация автора, т.ч. мимо.

Ивушкина
#43

Otvet# 34 +1000000000000!

Не исключено, что наставница тратит на нее свое время, и общая работа идет медленно.
Поэтому и просит приходить раньше.

Гость
#44
Гость

пусть сотрудница за это время успевает всему обучить, это ЕЕ проблемы, а не автора

Да нет, это не сотрудницы проблемы, что не успела всему обучить, это станет проблемой самой девушки потом и никто ей уже рассказывать ничего не будет. Если сотрудница добросовестно обучает, так лучше прислушаться к ней, все же это учеба.

Бывают другие ситуации. Моя сестра тоже была на стажировке. Это было только название. Сидели такие фифы, которые и не думали ничего объяснять, все вопросы задавала сестра, а отвечали сквозь зубы. Проблема была в том, что изначально хотели взять на это место знакомую какую-то. А тут совсем другая девушка пришла, ее учить просто никто не хотел, хотя директор им сказал. Кто бы был потом виноват, что она ничего не знает? Только сама, была бы "плохой работник". В итоге пришлось просто уйти.

Так что я бы старалась с этой учебы выжать максимум. Это УЧЕБА, а не работа пока. В ваших же интересах узнать побольше, потом легко будет. Вы сейчас встанете в позу, а потом на ваши вопросы никто не ответит, разбирайся сама.

Гость
#45
Алиса

Вот именно.

Гости походу лентяйки ещё те, из той категории, которым бы работку непыльную, но чтобы платили хорошо.
Только так не бывает, если ты "с улицы" пришла и работу изучаешь с нуля. Ну если только папа/папик с волосатой рукой приведёт и на доходное место посадит. Но это явно не ситуация автора, т.ч. мимо.

Вы гордитесь тем, что пашете как лошадь, а я считаю, что гордиться тут нечем. Быть постоянно усталой, как следствие раздраженной, с плохим настроением - это предел мечтаний? Лично мне не нужна работа, где я ничего не делаю, мне нужна адекватная загруженность, но работать на пределе своих возможностей я точно не буду.

Гость
#46
Гость

Умения можно приобрести и не упахиваясь

Ты ошиблась веткой, ленивый жирный домохоз

Гость
#47

автор, послушайте умных людей - если человек вас чем-то учит, если это вам надо, то стоит пойти на предложенные условия и не ставить свои. Вы в институте тоже преподавателю, который скажет, например, приходить утром пораньше для конкретных целей, ставите условия, что ни минутой раньше и вообще спать хотите? Начальник полномочия вас обучать дал сотруднице, может стоит хотя бы оценить смысл ее действий- зачем приходить рано, не в магазин же вас за тортом посылают, а видимо что-то показывают/рассказывают/дают сделать? Можно конечно сбегать и нажаловаться начальнику, только пользы вам от этого не будет, а если не хотите рано вставать, то боже, не ходите туда - сидите дома, отдыхайте, можно подумать кто-то заставляет - не хотите работать и учиться, спите хоть до вечера. Адекватно поинтересоваться, почему надо так рано, стоило сразу у этой женщины, если ее аргументы понятны, то нет катастрофы, не говоря уже о 20 минутах... Народ видимо не понимает, что значит добиваться чего-то, а не сидеть попу протирать. Я когда на свое текущее место работы пришла, то тоже сначала "стажером" была, две недели, то есть без оплаты - так как деятельность была для меня новая, я без опыта в данной сфере - и ничего, мне было интересно, делала кучу всего, не уходила, не завершив проект или часть, которую обещала сделать, и до 11 вечера сидела - зато потом и работа, и зарплата исправно повышается, и время есть на все, и график удобный мне - все плюшки, можно и в позу вставать, если что не понравится, так как есть и авторитет, и опыт, но в первые пару месяцев, и даже полгодика, уж точно не грех переработать и научиться по-максимуму.

Гость
#48

Если у вам гос. контора. и в подчинении у гос служащего то да, вы и в правду можете приходить к 8 часам. Так как у гос. служащих рабочий день начинается с 8 часов, по крайней мере в Москве. Если это просто гос учреждение и персонал там работает как наемные работники, то конечно тут индивидуальный график рабочего дня. Вы бы сами спросили почему вам к 8 приходить? Может вам кого то встречать надо? На звонки отвечать и т д? Моя контора завязана с департаментом здравоохранения так что один человек из отдела точно должен присутствовать с 8 утра на работе , чтобы ответить на их звонок. То что вы задерживаетесь на 20 - вы не успеваете? Или на вас вешают в конце дня задание новое? Если это так, то аккуратно намекните, что сделаете его уже завтра.

Гость
#49

А сама сотрудница приходит к 8ч? Какой график работы, с 8 до 5ч? У нас так. Тогда приходите как все, в 8, и уходите в 5. А про 6 часов на практике - это формальность, по сути вы пришли работать на общих основаниях. А вот сверхурочно задерживать сверх общего графика вы не обязаны.

Гость
#50

Короче автор ни работать ни учиться не хочет. Хочет сидеть ровно по расписанию и получать деньги.
Через 15 лет на каком-то будущем вуман.ру будет топик - "мне 35 и я ничего не добилась."