Гость
Статьи
Врать на собеседовании …

Врать на собеседовании о семейном положении

Вышла замуж месяц назад. Только отдала паспорт. Будут делать еще месяц (не по месту регистрации).
Резюме еще отсылала с пометкой "не замужем".
Но боюсь если на собеседовании спросят и я отвечу-замужем. Не возьмут. Потому что 25 и детей нет. Детей к слову не планируем. И вообще считаю оценивать по семейному положению глупостью, особенно в наше время. Но вот как поступить?

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А с чего вы взяли, что их интересует ваше семейное положение? Залететь можро и без мужа, никогда не угадаешь кто и когда пойдет в декрет

Гость
#2
Гость

А с чего вы взяли, что их интересует ваше семейное положение? Залететь можро и без мужа, никогда не угадаешь кто и когда пойдет в декрет

Для работодателя автор в самой высокой группе риска - только вышла замуж и возраст подходящий. А так, да, залететь может любая.

Гость
#3

Врущие на собеседовании испытательный срок не проходят

Гость
#4

А я вот замужем, старше Автора и детная, а все равно на собеседованиях спрашивают, буду ли еще рожать. Видно, этим вопросом терзают всех женщин от 18 до 45. Между прочим, из молодых папаш тоже не самые лучшие работники, но хоть у одного мужчины разве спросили, не беременна ли сейчас его девушка/жена...
Автор, уверенно говорите, что Вы - чайлдфри, авось поверят. У Вас уж во всяком случае больше шансов, чем у мамаш с детьми.

Гость
#5

Интересует еще как. Во всех анкетах этот вопрос есть.
Увы.

Гость
#6

я говорю что не могу иметь детей, он так радуются и берут :)

Гость
#7
Гость

А я вот замужем, старше Автора и детная, а все равно на собеседованиях спрашивают, буду ли еще рожать. Видно, этим вопросом терзают всех женщин от 18 до 45. Между прочим, из молодых папаш тоже не самые лучшие работники, но хоть у одного мужчины разве спросили, не беременна ли сейчас его девушка/жена...
Автор, уверенно говорите, что Вы - чайлдфри, авось поверят. У Вас уж во всяком случае больше шансов, чем у мамаш с детьми.

Папаша молодой с одной стороны может на работу не выспавшимся прийти, у нас был такой. С другой стороны он ***** рвёт на работе, ему карьера нужна, дитё растить и жену кормить.
А девушка просто свалит в декрет и плати ей, да и просто ребёнок заболел - она больничный берёт и т.д.

Гость
#8

декрет, ребенка оставить не с кем, муж требует чтобы от сих до сих - проблем масса

Гость
#9
Гость

Папаша молодой с одной стороны может на работу не выспавшимся прийти, у нас был такой. С другой стороны он ***** рвёт на работе, ему карьера нужна, дитё растить и жену кормить.
А девушка просто свалит в декрет и плати ей, да и просто ребёнок заболел - она больничный берёт и т.д.

Это да. Мне просто вспомнился мой коллега - молодой папаша, который приходил на работу, садился за стол и спал. Мог часами спать, даже при шефе. Вот чем он лучше мамаши на больничном? У нас такие мамаши работу на дом брали, и толку от них было куда больше.

Гость
#10

Автор, а вы напрягитесь и говорите НЕ замужем. А документы принесете - так скажите, что тогда и не были, а только что вышли.

Гость
#11
Гость

Автор, а вы напрягитесь и говорите НЕ замужем. А документы принесете - так скажите, что тогда и не были, а только что вышли.

Ага, а в паспарте будет стоять штамп о замужестве и дата, не нужно врать, если работодатель адекватный, то и замужнию возьмут, а начинать работу в новой компании с вранья то же не дело, сами себе репутацию плохую сделаете.

Гость
#12

Тяжело теперь вам будет устроиться, сейчас ещё кризис в стране, лучше бы искали до свадьбы.

Гость
#13

искала работу накануне свадьбы, абсолютно честно об этом сообщала, еще и просила немного подождать, что выйду уже после свадьбы, чтобы собственно на неё не отпрашиваться и на путешествие. О детях говорила, что ближайшие 5 лет, а может быть и более, не планируем, и это однозначное решение. К слову, мне 27. Говорила спокойно, глядя в глаза. Как ни странно, абсолютно все работодатели (я прошла много собеседований), реагировали совершенно адекватно, многие перезванивали и звали выйти на работу после свадьбы. Собственно, я выбрала наиболее подходящее место и вышла.
Я просто уверена в себе, и в том что я никого обманывать не собираюсь, дети действительно не входят в мои планы. Думаю, все таки говорить радикально что вообще не собираетесь или не можете не стоит, наоборот начнутся лишние подозрения. А 5 лет это нормальный срок, за который вы успеете либо многое сделать для организации, чтобы уйти в декрет, либо вообще уйти из нее, и проблема отпадет сама собой.

мэн
#14

Зачем вообще вы отвечаете на вопросы о замуж и детях? У вас есть собственное достоинство?? Никакой работодатель не имеет право задавать подобные вопросы и совать нос в вашу жизнь. НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА ВОПРОСЫ ЕСЛИ ОНИ НЕ ОТНОСЯТСЯ К ВАШЕЙ БУДУЩЕЙ РАБОТЕ. На собеседовании вы не для того чтобы удовлетворять чье-то любопытство. Тем более, если детей нет и возраст подходящий, зачем отвечать? Вам же все равно откажут. Имейте собственное достоинство, а не угождайте работодателю.

Гость
#15
мэн

Зачем вообще вы отвечаете на вопросы о замуж и детях? У вас есть собственное достоинство?? Никакой работодатель не имеет право задавать подобные вопросы и совать нос в вашу жизнь. НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА ВОПРОСЫ ЕСЛИ ОНИ НЕ ОТНОСЯТСЯ К ВАШЕЙ БУДУЩЕЙ РАБОТЕ.

Мда. Вы что, работу никогда не искали??? Работодатели щас оборзели, скоро начнут спрашивать, какого цвета у вас трусы.

Гость
#16
мэн

Зачем вообще вы отвечаете на вопросы о замуж и детях? У вас есть собственное достоинство?? Никакой работодатель не имеет право задавать подобные вопросы и совать нос в вашу жизнь. НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА ВОПРОСЫ ЕСЛИ ОНИ НЕ ОТНОСЯТСЯ К ВАШЕЙ БУДУЩЕЙ РАБОТЕ. На собеседовании вы не для того чтобы удовлетворять чье-то любопытство. Тем более, если детей нет и возраст подходящий, зачем отвечать? Вам же все равно откажут. Имейте собственное достоинство, а не угождайте работодателю.

лет пять назад подружку спросили, как она предохраняется

Гость
#17

Думаю, ничего унизительного в подобных вопросах нет. Я бы тоже на месте работодателя предпочла бы немного знать о жизни тех, кто у меня будет работать, а не работать с "человеком икс", который ограждён стеной "неприкосновенности личной жизни". Тоже мне, звезда. Всё-таки лучше выстроить открытые, доверительные отношения, особенно если коллектив небольшой и адекватный. Это лично моё мнение. И это вовсе не обязывает рассказывать все подробности личной жизни, но по-моему ответить о своих дальнейших планах вовсе не унизительно.

Маргарита ВВ
#18

Автор, вас еще никто не оценивал, а вы уже нафантазировали себе проблему.
Говорите правду, ибо правду говорить легко и приятно (с)

Гость
#19
мэн

Зачем вообще вы отвечаете на вопросы о замуж и детях? У вас есть собственное достоинство?? Никакой работодатель не имеет право задавать подобные вопросы и совать нос в вашу жизнь. НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА ВОПРОСЫ ЕСЛИ ОНИ НЕ ОТНОСЯТСЯ К ВАШЕЙ БУДУЩЕЙ РАБОТЕ. На собеседовании вы не для того чтобы удовлетворять чье-то любопытство. Тем более, если детей нет и возраст подходящий, зачем отвечать? Вам же все равно откажут. Имейте собственное достоинство, а не угождайте работодателю.

Дело всё в том, что вопросы про семейное положение и наличие детей идут на собеседовании чуть ли не самыми первыми:(((((

Гость
#20
Гость

Думаю, ничего унизительного в подобных вопросах нет. Я бы тоже на месте работодателя предпочла бы немного знать о жизни тех, кто у меня будет работать, а не работать с "человеком икс", который ограждён стеной "неприкосновенности личной жизни". Тоже мне, звезда. Всё-таки лучше выстроить открытые, доверительные отношения, особенно если коллектив небольшой и адекватный. Это лично моё мнение. И это вовсе не обязывает рассказывать все подробности личной жизни, но по-моему ответить о своих дальнейших планах вовсе не унизительно.

А какое дело работаодателю до моей личной жизни? Личная жизнь остаётся дома. На работе вообще-то работу работают. А сейчас работодатели совсем оборзели. Принципиально не берут женщин с детьми. И будь ты хоть супер-пупер специалист, но если у тебя ребёнок - всё, твоё резюме тут же полетит в топку.

Герда
#21

Личной жизнью обычно интересуются те работодатели, которые любят сплетничать о ней и язвить тем, у кого личная жизнь отсутствует. Как правило, у таких "заинтересованных" есть проблемы с личной жизнью или у их детей.

Гость
#22

Мой ответ скорее не ответ, а размышляющий комментарий. Вот я сейчас тоже обдумываю указывать мне в анкете, что я замужем или нет. Почему то лезет в голову то, что если женщина замужем, ее легче уволить, так сказать, вроде совесть что бы не мучала, вроде на содержании мужа останется а не без средств к существованию. Может это кому то покажется смешным.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: