Гость
Статьи
Прокомментируйте, …

Прокомментируйте, пожалуйста, действия работодателя.

Началось все с того, что я попала в ДТП. Начальник мне через 2 дня звонит и спрашивает, почему я не выхожу на работу, если серьезных повреждений обследование не выявило? И сказали мне идти к врачу и взять больничный, если я хочу отлежаться. Правомерны ли были их требования, если я не была оформлена в этой компании официально?

Natalie
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Руководителю, в любом случае, нужны доказательства, что вы не врете, в независимости от того, оформлены вы или нет. А если нет серьезных повреждений и госпитализации, то какие могут быть прогулы?

Гость
#2

Правомерны. А так же правомерна невыплата Вам зарплаты, так как Вы вообще там не оформлены.

Гость
#3

А кто вам даст больничный, если вы не оформлены официально?
Ваш начальник прав - раз согласились на рабские условия, значит, должны работать всегда, когда хочет хозяин. Идите к врачу и если он посчитает вас больной, то просите справку для предъявления по месту требования.

Natalie
#4

Но я же после аварии пришла в офис и они все видели мои гематомы и ушибы. Они видели, в каком я шоковом состоянии и в слезах. Какие еще им нужны доказательства? Тем более, если обследования ничего не выявили, это еще не значит, что у меня ничего не болело!

#5

Правомерно увольнение вас за прогул. Даже если бы вы были официально оформлены.

Natalie
#6

Мне все люди, кому я эту ситуацию рассказывала, говорили, что руководство-моральные ***** и му..аки.

Гость
#7
Natalie

Но я же после аварии пришла в офис и они все видели мои гематомы и ушибы. Они видели, в каком я шоковом состоянии и в слезах. Какие еще им нужны доказательства? Тем более, если обследования ничего не выявили, это еще не значит, что у меня ничего не болело!

У Вас на руках должна быть справка из травмпункта , это возможно, смягчит Вашу участь.

Natalie
#8

Они обещали оформить, но обманули.Хотя документы все для оформления я им принесла.

Natalie
#9
Гость

У Вас на руках должна быть справка из травмпункта , это возможно, смягчит Вашу участь.

Это все конечно же, было!

Гость
#10
Natalie

Это все конечно же, было!

Вы должны спросить начальника с какого числа он Вас принял на работу, и если есть приказ о приеме, то срочно брать больничный и предъявлять. Если начальник не оформил Вас - Вы безработная, и ищете другую работу.

Гость
#11

Я удивляюсь людям, которые сначала соглашаются на кабальные условия без оформления, а потом ноют и сетуют... В этой ситуации виноваты только вы и никто больше. Это, как если бы вам сказали ходить голой по улице, вы бы разделись и пошли, а потом возмущались, что с вами не честно поступили...

"Они обещали оформить, но обманули.Хотя документы все для оформления я им принесла."

почему ты не ушла, а продолжила терпеть унижение?

Дуся
#12
Natalie

Они обещали оформить, но обманули.Хотя документы все для оформления я им принесла.

а в чем проблема? не хотят оформлять или заплатить за дни которые вы работали?

Гость
#13
Natalie

Но я же после аварии пришла в офис и они все видели мои гематомы и ушибы. Они видели, в каком я шоковом состоянии и в слезах. Какие еще им нужны доказательства? Тем более, если обследования ничего не выявили, это еще не значит, что у меня ничего не болело!

Вы думаете, что работодатель радуется, когда официально оформленный работник берет больничный? Нет, он очень даже не радуется, просто в данном случае работник защищен законодательством. Вы ничем не защищены, поэтому, если хотите сохранить свое место, должны выполнять любые требования вашего хозяина.

Natalie
#14

почему ты не ушла, а продолжила терпеть унижение?
Я ушла, положив заявление на стол. Но ведь чисто по-человечески, они должны были как-то поддержать, оформить например сразу после аварии, а потом заплатить больничный, чтобы мне было на что жить пока я поправляюсь.

Гость
#15
Natalie

почему ты не ушла, а продолжила терпеть унижение?Я ушла, положив заявление на стол. Но ведь чисто по-человечески, они должны были как-то поддержать, оформить например сразу после аварии, а потом заплатить больничный, чтобы мне было на что жить пока я поправляюсь.

Чисто по человечески - никто вам ничего не должен.

Natalie
#16

Мне очень обидно что большинство стоит на стороне этих моральных у родов!Неужели это нормально-воспринимать человека как расходный материал!Никому никого не жалко, стал сотрудник нетрудоспособен-да и плевать!

Natalie
#17

Я уволилась, а они даже неотгулянный отпуск мне не выплатили!!!Мошенники!

Гость
#18

Вы ошибаетесь, милочка, никто не возвеличивает поведение этих "уродов". А трезво рассматривают ситуацию с учетом реалий современного общества. Вы уже большая девочка и живете не в теплично-цветочных условиях, это вам и пытались объяснить. А то, что ваши близкие и друзья были на вашей стороне, так это и понятно, на то они и близкие. Это называется ПОДДЕРЖКА, чтобы вы знали.

Баба Ира
#19
Natalie

Мне очень обидно что большинство стоит на стороне этих моральных у родов!Неужели это нормально-воспринимать человека как расходный материал!Никому никого не жалко, стал сотрудник нетрудоспособен-да и плевать!

Да, Ваш работодатель недобросовестный. Какая человечность? Это Вам урок жизни. Ищите другую работу.

Natalie
#20

А в вакансии они писали о себе "мы свято чтим трудовой кодекс" а на самом деле оказались мошенниками. Смешно. Прожирают и высирают чьи-то пенсии, больничные, отпускные..Взрослые люди, а такие *****.

Natalie
#21

Причем, мне говорят многие, что так поступают во многих фирмах все чаще, в случае болезни не поддерживают сотрудника, а предпочитают убирать. И это- такая вот "благодарность" за тот вклад, который он внес в предприятие?!

Александр
#22
Natalie

Началось все с того, что я попала в ДТП. Начальник мне через 2 дня звонит и спрашивает, почему я не выхожу на работу, если серьезных повреждений обследование не выявило? И сказали мне идти к врачу и взять больничный, если я хочу отлежаться. Правомерны ли были их требования, если я не была оформлена в этой компании официально?

:)) Конечно нормально, что тут не нормального то? Вам позвонил человек, спросил как Ваше здоровье и тд, порекомендовал Вам взять больничный.
Плохо то, что Вы не взяли его сразу после ДТП, хотя бы для страховой. Да и вообще, при обращении к врачам, даже если не нужен Вам больничный, его лучше брать всё ровно, Они тогда, то есть врачи, начинают более внимательно относится к пациенту. Так или иначе.

Natalie
#23

Да нет, больше всего меня шокировало не то что им надо больничный, а то что их удивило, почему я не на работе? Хотя они в курсе моей ситуации. *****! Сами постоянно в отпуска ходят, а я ни разу не была , да еще и после аварии работать должна?! Просто уебки.

Natalie
#24

Извиняюсь за мат, нечаянно.((

Гость
#25

девушка, не надо столько эмоций, так практически везде, добро пожаловать во взрослую жизнь

Света
#26

Когда приходят устраиваться на работу оформляют трудовой договор.Вы его подписывали? нет.Но продолжали работать.Тогда кто Вас обманул?Дальше. Если каждый сотрудник с фингалом и в слезах будет прогуливать работу без больничного, то кто тогда работать будет?Что начальник неправильного сделал?

Александр
#27
Natalie

Да нет, больше всего меня шокировало не то что им надо больничный, а то что их удивило, почему я не на работе? Хотя они в курсе моей ситуации. *****! Сами постоянно в отпуска ходят, а я ни разу не была , да еще и после аварии работать должна?! Просто уебки.

Му может Вы умерли, дай бог Вам здоровья конечно, вот и звонят. А, что вы ожидали, что они к Вам домой с апельсинами приедут? Начальство любит только , что бы пропинались под них, а они прогибаются только под вышестоящих. Не нужно видеть во всём плохое. А то, что они там ходят в отпуск,...., вот будете начальником и будете тоже ходить в отпуск когда Вам заблагорассудится. Ну и вообще то перед тем как не выйти на работу, нужно поставить начальство в известность, отпроситься, а если Вы понимаете, что Ва нужно неделю отлежаться, то просто больничный. Или как Вашем случае, звонок руководителю.

Мармотка
#28
Гость

Правомерны. А так же правомерна невыплата Вам зарплаты, так как Вы вообще там не оформлены.

+++

Мармотка
#29
Гость

А кто вам даст больничный, если вы не оформлены официально?Ваш начальник прав - раз согласились на рабские условия, значит, должны работать всегда, когда хочет хозяин. Идите к врачу и если он посчитает вас больной, то просите справку для предъявления по месту требования.

а я когда болела - шла в поликлинику и мне давали больничный лист. никто не спрашивал работаю я или не работаю

Мармотка
#30
Natalie

почему ты не ушла, а продолжила терпеть унижение?Я ушла, положив заявление на стол. Но ведь чисто по-человечески, они должны были как-то поддержать, оформить например сразу после аварии, а потом заплатить больничный, чтобы мне было на что жить пока я поправляюсь.

Это неверно что не оформлен - имеют право не платить !!!
НЕ ИМЕЮТ.
щас не помню статью ТК.
но если работник с ведома работодателя приступил к выполнению служебных обязанностей то работодатель ОБЯЗАН оформить работника в течение трех дней с момента приступления работником к обязанностям.
ИНАЧЕ ШТРАФ ОКОЛО 100 ты на работодателя!
а еще сли договор с вами не заключен и письменно не согласована сумма вашей зп то вы можете жаловаться в инспекцию по труду и заявлять что оговоренная зп ваша равна 100 тырам например)). вы же не подписывали документ в котором на 6500 соглашались работать)))

Мармотка
#31
Natalie

Я уволилась, а они даже неотгулянный отпуск мне не выплатили!!!Мошенники!

читайте выше.
если есть энтузиазм то можете им рассказать о намерениях идти в инспекцию по труду.

Гость
#32

Нет, неправомерны в том смысле, что они обязаны были Вас оформить, как положено. Работа хотя бы один день без трудового договора - это серьезное нарушение закона со стороны работодателя. Если рассуждать по-житейски, то я считаю, что раз работодатель нарушает закон, то и не в праве требовать от работника соблюдения закона. Полюбовно - так полюбовно. Пока с Вами не заключили договор, Вы им ничего не должны. Если бы Вы были оформлены, то взять больничный было бы желательно: представьте, что у компании большой штат сотрудников, и как руководство должно проверять, у кого и что случилось, а кто просто врет и прогуливает, или по бухгалтерии оформить и доплату тому сотруднику, который будет Вас замещать т.д.? А если это производство какое-нибудь, то разве можно вот так взять и не прийти? По закону отсутствие на рабочем месте более 4 часов считается прогулом со всеми вытекающими.

Гость
#33
Гость

Нет, неправомерны в том смысле, что они обязаны были Вас оформить, как положено. Работа хотя бы один день без трудового договора - это серьезное нарушение закона со стороны работодателя. Если рассуждать по-житейски, то я считаю, что раз работодатель нарушает закон, то и не в праве требовать от работника соблюдения закона. Полюбовно - так полюбовно. Пока с Вами не заключили договор, Вы им ничего не должны. Если бы Вы были оформлены, то взять больничный было бы желательно: представьте, что у компании большой штат сотрудников, и как руководство должно проверять, у кого и что случилось, а кто просто врет и прогуливает, или по бухгалтерии оформить и доплату тому сотруднику, который будет Вас замещать т.д.? А если это производство какое-нибудь, то разве можно вот так взять и не прийти? По закону отсутствие на рабочем месте более 4 часов считается прогулом со всеми вытекающими.

Ну что вы право слово смешите.Автор может доказать,что она работала в этой организации?Кто подтвердит ее слова?Какая трудовая инспекция.Придет эта инспекция,а кадровик или начальник скажут что первый раз такую фамилию слышат.И все доблестные сотрудник этой фирмы подтвердят их слова(если хотят дальше там работать).

Мармотка
#34
Гость

Ну что вы право слово смешите.Автор может доказать,что она работала в этой организации?Кто подтвердит ее слова?Какая трудовая инспекция.Придет эта инспекция,а кадровик или начальник скажут что первый раз такую фамилию слышат.И все доблестные сотрудник этой фирмы подтвердят их слова(если хотят дальше там работать).

всё равно "следы" остаются: переписка по электронной почте касаемо рабочих моментов за подписью "с уважением Мария Пупкина" , если замыкала офис и ключи вахтеру за своей подписью сдавала и прочие моменты.

Natalie
#35

Это могут доказать клиенты, с которыми я работала, у них есть наша деловая переписка например с моей подписью "с уважением..".

Natalie
#36

Целых полгода они кормили меня обещаниями и устраивали "испытательный срок"(((

Гость
#37
Natalie

Я уволилась, а они даже неотгулянный отпуск мне не выплатили!!!Мошенники!

Мне кажется мы с вами работали в одной компании. Вы из какого города?

Гость
#38

Мнение работодателя: если сотрудник мне дорог, то подожду с больничного (месяца 2-3 даже), предложу помощь, оплачу лечение и буду ждать возвращения с нетерпением. Если нет, то заменю сразу же другим. Тоже бы позвонила, выяснила намерения и стала бы искать другой вариант. Повторяю, если этот сотрудник и до болезни меня не устраивал.

Natalie
#39

Короче, я поняла, что мы в своей стране как негры на плантациях, и нет никакой ценности человеческой жизни( Иногда мне кажется, что даже к гастарбайтерам относятся лучше чем к гражданам рф..( Грустно.

Мармотка
#40
Гость

Мнение работодателя: если сотрудник мне дорог, то подожду с больничного (месяца 2-3 даже), предложу помощь, оплачу лечение и буду ждать возвращения с нетерпением. Если нет, то заменю сразу же другим. Тоже бы позвонила, выяснила намерения и стала бы искать другой вариант. Повторяю, если этот сотрудник и до болезни меня не устраивал.

большинство офисных работников легко заменимы.

гость
#41
Natalie

Мне очень обидно что большинство стоит на стороне этих моральных у родов!Неужели это нормально-воспринимать человека как расходный материал!Никому никого не жалко, стал сотрудник нетрудоспособен-да и плевать!

Читайте Трудовой Кодекс. Нельзя быть такой наивной.

Гость
#42

Я удивляюсь людям, которые сначала соглашаются на кабальные условия без оформления, а потом ноют и сетуют... В этой ситуации виноваты только вы и никто больше. Это, как если бы вам сказали ходить голой по улице, вы бы разделись и пошли, а потом возмущались, что с вами не честно поступили...
А если работать кроме как на кабальных условиях негде? С голоду помирать? Радуйтесь, если вас такое никогда не коснется. А умничать на чужом несчастье очень легко, и приятно, наверное.

Гость
#43
Гость

Я удивляюсь людям, которые сначала соглашаются на кабальные условия без оформления, а потом ноют и сетуют... В этой ситуации виноваты только вы и никто больше. Это, как если бы вам сказали ходить голой по улице, вы бы разделись и пошли, а потом возмущались, что с вами не честно поступили... "Они обещали оформить, но обманули.Хотя документы все для оформления я им принесла."почему ты не ушла, а продолжила терпеть унижение?

Я объясню. Потому, что если нет другой работы, а за эту платят хоть какие-то деньги, а есть хочется и жить на что-то надо, а еще есть долги и счета..., приходится терпеть и не такое!
Все просты советовать и осуждать! А вот поставьте себя на место человека, которого никуда не берут( часто это молодые специалисты послу вуза без опыта, молодые мамы после декрета и т.п.) , и что теперь сидеть вообще без работы????

Гость
#44

Автор, я сама попала однажды к работодателю, который не оформлял. Он и не оформит уже никогда. Я сбежала при первой возможности, но и спасибо ему сказать тоже хочу: за деньги, которые я получала за работу, за огромный опыт. Меня многому научили как молодого неопытного юриста, а еще мне дали окончить заочный вуз, опускали на сессии всегда. Так что я там получила очень хороший практический и жизненный опыт.
Юристов без опыта никуда не берут.

Гость
#45

Благодаря этому работодателю я нашла работу намного лучше и уже с оформлением. Вот.

Гость
#46
Гость

Руководителю, в любом случае, нужны доказательства, что вы не врете, в независимости от того, оформлены вы или нет. А если нет серьезных повреждений и госпитализации, то какие могут быть прогулы?

Руководство должно оформлять и соблюдать тк, чтобы что-то требовать

Гость
#47
Natalie

Мне все люди, кому я эту ситуацию рассказывала, говорили, что руководство-моральные ***** и му..аки.

это вумен. детка.здесь всегда автор му...ак

Гость
#48
Гость

Я удивляюсь людям, которые сначала соглашаются на кабальные условия без оформления, а потом ноют и сетуют... В этой ситуации виноваты только вы и никто больше. Это, как если бы вам сказали ходить голой по улице, вы бы разделись и пошли, а потом возмущались, что с вами не честно поступили... "Они обещали оформить, но обманули.Хотя документы все для оформления я им принесла."почему ты не ушла, а продолжила терпеть унижение?

Д...ра, не у всех *** блат есть хорошо устраиваться. 50% и более так работают, должны контроировать работодателе, а то они все ноют как им тяжело, а на самом деле так кроме нашей страны в адрес людей нигде не поохуевать, как им.

Гость
#49
Гость

Чисто по человечески - никто вам ничего не должен.

В смысле не должен? Должны. Раз они ведут бизнес, значит ДОЛЖНЫ оформлять, платить больничный и тд.

Гость
#50
Гость

Я удивляюсь людям, которые сначала соглашаются на кабальные условия без оформления, а потом ноют и сетуют... В этой ситуации виноваты только вы и никто больше. Это, как если бы вам сказали ходить голой по улице, вы бы разделись и пошли, а потом возмущались, что с вами не честно поступили...
А если работать кроме как на кабальных условиях негде? С голоду помирать? Радуйтесь, если вас такое никогда не коснется. А умничать на чужом несчастье очень легко, и приятно, наверное.

Вот-вот, кто сам на теплое местечко устроились, а на остальных плевать. Раньше такого не было. а сейчас и отпуск 2 недели могут дать, вместо 28 дней и не заплатить и тд.