Гость
Статьи
Работодатель хочеть …

Работодатель хочеть кинуть.Подскажите пожалуйста!

Устроилась работать 23 ноября в известную московскую компанию.В дополнительный офис.14 декабря сообщили о \"внезапном\" закрытии нашего допофиса.15-го всем троим велели явиться в офис,сдать ключи и рабочее место,что мы и сделали.Никакого официального документа(распоржения ) по поводу закрытия нам не предоставили.22-ого сказали подъехать в офис,написать заявление и получить полный расчет.Наступило 22декабря,заявление по собственному желанию писать не стала,пригрозили,что напишут статью \"по непрохождению испытательного срока\". Какие мои действия?Что я должна требовать от работодателя.Какие документы и какие выплаты?

АлёнкиноКино
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, если испытательный срок не закончен - ничего не сделаете, либо заявление, либо трудовую испортите

снежок
#2

вряд ли что-то получится, т.к. вы работаете меньше месяца, а это по сути испыт.срок. А что у вас в трудовом договоре значится на тему испыт. срока?

Гость
#3

напишут статью \"по непрохождению испытательного срока\".

А что это за такая статья?

У меня такой вопрос - трудовой договор у вас есть?

Грин
#4

чтобы впаять непрохождение испытательного срока, нужно чтобы:

1. была должностная инструкция

2. чтобы вы ей несоответствовали

Гость
#5
Грин

чтобы впаять непрохождение испытательного срока, нужно чтобы:

1. была должностная инструкция

2. чтобы вы ей несоответствовали

Але, граждане, да нет такой статьи, поэтому по ней и нельзя уволить:)))

Грин
#6
Гость

Грин

чтобы впаять непрохождение испытательного срока, нужно чтобы: 1. была должностная инструкция 2. чтобы вы ей несоответствовали

Але, граждане, да нет такой статьи, поэтому по ней и нельзя уволить:)))

статья 71 ТК РФ

Гость
#7

Статья 71 Результаты испытания при приеме на работу

В статье представлен механизм отношений сотрудника и работодателя при наличие такого условия как испытательный срок в трудовом договоре, те. как можно расторгнуть договор и на каких условиях, НО это не статья для увольнения по которой делают запись в трудовой книжки. А такими статьями в нашем ТК являются ТОЛЬКО статьи 77, 80 и 81. И не в одной из этих статей нет ссылки на возможность подобной формулировки: "непрохождение испытательного срока".

Автор
#8

Да ничего не сделаешь уже. Плюньте и не портите себе трудовую! У меня знакомой в трудовой так и написали:не прошла испытательный срок. Она потом много геморроя поимела, устраиваясь на другую работу и доказывая, что не верблюд.

Анонимус
#9

8 - это я, а то что-то написали мне Автор! Я не АЛЕНКИНОКИНО, нет!

Гость
#10
Автор

Да ничего не сделаешь уже. Плюньте и не портите себе трудовую! У меня знакомой в трудовой так и написали:не прошла испытательный срок. Она потом много геморроя поимела, устраиваясь на другую работу и доказывая, что не верблюд.

Извините, но лохушка ваша знакомая - ее грубо поимели, а она еще из-за этого и геморрой поимела(( Люди, читайте кодекс, учите свои права и отстаивайте их, вместо того, чтобы подставляться с удовольствием каждый раз.

Гость
#11

При увольнении с работы с формулировкой "не выдержавшая испытательного срока" работодатель обязан дать вам ПИСЬМЕННОЕ объяснение, почему он считает, что результаты вашего труда неудовлетворительны (см.ТК РФ). А для этого, как минимум должны быть вами подписана должностная инструкция; а вообще у работодателя должны быть письменные доказательства вашей "недееспособности", на которых должны быть ваши автографы...

Гость
#12
Гость

При увольнении с работы с формулировкой "не выдержавшая испытательного срока" работодатель обязан дать вам ПИСЬМЕННОЕ объяснение, почему он считает, что результаты вашего труда неудовлетворительны (см.ТК РФ). А для этого, как минимум должны быть вами подписана должностная инструкция; а вообще у работодателя должны быть письменные доказательства вашей "недееспособности", на которых должны быть ваши автографы...

Еще раз - нет такой формулировки в ТК, соответственно никто не имеет права никогда ее делать в трудовой книжке, поскольку все записи в трудовую делаются по четким формулировкам из пунктов статей. Все остальное - отсебятина и она абсолютно незаконна, с тех же успехом можно писать в причине - по тому, что дура, или потому что она мне не нравится - это будет из одной оперы.

А вот все остальное Вы пишите абсолютно верно.

Гость
#13

и никто так и не ответил что конкретно делать автору. может такой статьи и нет, но вот только большинство будущих работодателей автора об этом так же не в курсе.

Суриката
#14

Пусть требует, например, увольнения по сокращению. За два месяца должны письменно предупредить + 2 или 3 оклада выплатить, точно не помню. Или увольнения по соглашению сторон. Тут уж сколько окладов выпросишь. Но 2-3 реально. Для новенькой и одного оклада вполне.

Гость
#15

Я не думаю, что они не в курсе - это банально запугивание на лоха. Я бы посоветовала, во-первых, уведомить их , что запись они такую делать не могу, об остальных нюансах, что писал гость 11 - как-то наличие предупреждения за три дня с росписью работника, что уведомлен, письменного объяснения, почему срок не выдержан и т.д. То есть пролдемонстрировать, что вы в курсе что и ка кдолжно быть и что вариант "на дуру" не проходит, во-вторых, поинтерсовать адресом и телефоном Трудовой инспекции и даже может с ними проконсультироваться и при "разборках2 с работодателем изначально тактично намекнуть, что знаете куда идти и с чем и уже собираете документы. Но все эти меры могут быть очень эффективны только при одном условии, что у автора темы на руках подписанный трудовой договор, поэтому я не случайно изначально поинтересовалась есть ли он вообще? И что там вообще написано? Потому как если его нет или автор подписывал, как часто бывает, "не глядя", то можно спокойно паковать чемоданы и радоваться уже тому, что хотя бы деньги получит.

АлёнкиноКино(автор)
#16

2-про испытательный срок вообще ни гу-гу в договоре,и при приёме не оговаривался,взяли сразу и без каких-то условий с испытательным сроком;3-трудовой договор есть.11-Спасибо,буду в курсе:)). 14 -Я эту информацию почерпнула из интернета,но озвучивать начальнице не стала,только заикнулась,что пока не выплатят все компенсации,полагающиеся мне,ничего писать не буду....спасибо ВСЕМ за ответы

АлёнкиноКино(автор)
#17

Пойду в суд,если не захотят по хорошему.Предыстория такова:общение с этой компанией начала с 5-го ноября.3 собеседования (2 из них абсолютно бесполезные,для галки)с интервалом в несколько дней в разных офисах.Затем 2-х недельное обучение ЗАТЯНУВШЕЕСЯ.(то у них компьютера нет(не могут согласовать с Сисом,чтобы подключиться к системе),чтобы меня обучать..то сотрудник ,обучающий меня, вечно занят,то им 3 дня не достучишься,не дозвонишься,чтобы получить разрешение на 2-ю ступень обучения).БЕДЛАМ в конторе,да и только...А ЭТО ВСЁ МОИ НЕРВЫ,ДЕНЬГИ(проезд,обеды),СТОПТАННЫЕ БОТИНКИ..Ездила аж из-за МКАДа в центральный офис.И всё это не оплачивается.Меня правда сразу предупредили(но выбирать особо было не из чего,работы не так много сейчас)

nezhenkaa
#18

Автор если ваши друзья по несчастью в суде вас поддержат и дадут показания то - ок, а если нет? Акт составят что с 15-22 на работе не были, и тютю, прогул вам вплепят.Кароче ну нафиг, было бы из за чего.Только если хочется вам острых ощущений и мотаний по судам.Оно того не стоит.

nezhenkaa
#19

Даже если вы и выиграете, деньги получите хрен знает когда. Не забывайте что есть кассацияи надзорная инстанция , и ваше решение может опротестовываться.А это дополнительное время ожидания.

АлёнкиноКино(автор)
#20

Потом 23 ноября наконец-таки оформилась,и вышла на работу в допофис.На моем рабочем месте обнаружила девушку,которая ни сном не духом,что я пришла вместо неё,(или 2-й девушки)В офисе всегда работает 2человека,2/2.Я звоню руководству,узнать,зачем они ставят людей в такое дурацкое положение,меня успокоили на время..попросили пока поработать вместе с этой девушкой в её смены.Мы недоумевали конечно,но стали работать втроём,в одну смену мы,в другую- третья("старенькая" девушка)..Что это был за маневр,нам теперь узнать не суждено)))..Да мне и не интересно).Позже я узнала,что у них страшная текучка,каждый месяц либо люди уходят сами(отсутствие заказов и как следствие-заработка),либо их "уходят.Почти как в случае со мной:присылают нового обученного работника на место старого,который и не в курсе даже совсем своего увольнения.То есть об увольнении он догадывается,видя перед собой нового сотрудника)))(Новый сотрудник ессно тоже не в курсе,и чувствует себя крайне неловко).Так было до меня несколько раз уже

АлёнкиноКино(автор)
#21

Итак..общение с компанией я начала с5 ноября.Сегодня 22декабря.Итог:полтора месяца коту под хвост,последние деньги растрачены,за квартиру аренду платить нечем,жить не на что,от компании не получила пока ни копейки,до положенных мне выплат-как до Китая..@,я полагаю.А САМОЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ В ЭТОЙ ИСТОРИИ,ЧТО ВСЁ ЭТО ПОД НОВЫЙ ГОД.Когда с трудоустройством полный голяк за 2 нед. и после примерно столько же.И работодатель об этом прекрасно знает(но это не их головная боль:(( )Т.е минимум месяц ещё я буду сидеть скорее всего без работы ..а там ещё неизвестно, когда устроюсь и устроюсь ли..Кризис этот,будь он не ладен..

АлёнкиноКино(автор)
#22

Неженка,актов они могут хоть обсоставляться,но есть свидетели(нас 3-их практически за шкирку выставили на улицу,отобрав ключи 15 декбря утром).Я думаю..надо взвесить все за и против.В договоре прописана только окладная часть.13тыс.Если я сейчас соглашусь написать по собственному,получу..в районе 7 тыс(со всеми вычетами).Возможно чуть больше.Если же по закону..они будут мне должны ещё плюс 3оклада.В совокупности более 40тыс.7 тыс.мне всё равно погоду не сделают.Так стоит ли?

Гость
#23

авторша, тут писали девчонки (даже одна на сносях была тогда и родимши), что затаскали работодателя по судам и получили свое! тебе совсем не резон сдаваться. не отступай, а то совсем распоясались собаки из-за безнаказанности. удачи!!!

БАБА
#24

Автор, успокойтесь. Во-первых, если вы на исп сроке, то работодатель вас должен письменно за 3 дня до окончания исп срока уведомить о непрохождении исп срока и ПРИЧИНАХ, ПО КОТОРЫМ ВЫ НЕ ПОДХОДИТЕ. Если же в труд договоре не прописан исп срок, то работодатель должен вас уведомить за 2 месяца об изменении условий труда или о сокращении. Если вы не подписывали должностную инструкцию, то уволить вас практически невозможно, даже если вы вообще ничего не будете делать. Нужно только вовремя приходить на работу, вовремя уходить, и своевременно устраивать перерыв на обед. Так что ознакомьтесь с внутренними нормативными актами дициплины в компании. Если работодатель не выплачивает вам деньги, пригрозите, что обратитесь в труд инспекцию, а если свыше 2 месяцев, то пригрозите уголовным делом. Я вот выиграла суд в 2-х инстанциях, правда нервов мне потрепали... И ни в коем случае ничего не подписываете, если на работу вас не пускают, тут же пишите заявление с просьбой объяснить причины (и письмо отправлять обязательно с уведомлением). А вообще, обращайтесь в центр "Защита", там бесплатно вас проконсультируют. Удачи и не сдавайтесь!!!

nezhenkaa
#25

22 ну Бог в помощь) отпишитесь потом как все закончилось.

БАБА
#26

Если в договоре только "белая" зарплата, то идите к руководству, предварительно написав жалобу в УПРАВЛЕНИЕ ПО НАЛОГОВЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ с просьбой проверки компании на предмет ухода от налогов - "серой зарплаты". Должны обоссаться, если нет, то отправляйте жалобы везде, куда только можно

nezhenkaa
#27

Вы думайте сами) Надо ли вам из за этого 1 месяца тратить нервы) А тратить вы их будете. В судах их все тратят, поверьте знаю о чем говорю. Конечно если ваши свидетели будут с вами, то не вопрос. Тут конечно шансы есть ,ну и если трудовую подключить чтоб она их проверила, чтобы потом еще в суде сослаться на выявленные нарушения можно было бы.

nezhenkaa
#28

БАБА а если не секрет расскажите в чем суть вашего иска было?

nezhenkaa
#29

была т.е.

АлёнкиноКино(автор)
#30

23-спасибо))),БАБА-спасибо и Вам!в Защиту завтра обращусь.

АлёнкиноКино(автор)
#31

спасибо,неженка

Гость
#32

пыталась я в трудовую инспекцию обратиться, когла мне предложили уволиться самой и поскорее. В трудовую еле дозвонилась, так мне там гавкнула какая-то тетка что по телефону не консультируют, надо приехать, написать заявление, а потом мне назначат время на поговорить. и как мне это было сделать? прогулять работу ради неизвестно какого результата??

АлёнкиноКино
#33

Почему неизвестно какого результата?У Вас ситуация была спорная?В моем-то случае куча нарушений на лицо.А вВашем?и как решили Вы этот вопрос?

Мари
#34

в трудовую инспекцию сходи.

АлёнкиноКино
#35

я сходила по указанному в инете адресу Домодедовская,24 кор.3(Трудовая инспекция).Инспекция-то там...Только прием ведется по адр.Варшавское ш.,д.108...Зря проездила(день потеряла)..теперь только в понедельник

Анастасия
#36
БАБА

Если в договоре только "белая" зарплата, то идите к руководству, предварительно написав жалобу в УПРАВЛЕНИЕ ПО НАЛОГОВЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ с просьбой проверки компании на предмет ухода от налогов - "серой зарплаты". Должны обоссаться, если нет, то отправляйте жалобы везде, куда только можно

Руслан
#37

Какие выплаты обязаны вылатить при сокращении с ГУФСИН? У нее до пенсии 7 месяцев

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: