Гость
Статьи
Ребенок разбил …

Ребенок разбил РТУТНЫЙ градусник

Ребенок (6 лет) разбил ртутный термометр во время нашего с мужем отсутствия, признался на следующий день, когда хватились (все простужены, поэтому градусник используется часто). Получается, прошло часов 13 (!), прежде чем были предприняты какие-то действия с нашей стороны. Позвонили в скорую - там сказали, что необходимости в их приезде НЕТ и ОПАСНОСТЬ МИНИМАЛЬНАЯ, направили в МЧС. Те приехали минут через 40, обработали пол и указанное нами место - щель между стеной и паркетом, там где обычно плинтус (у нас ремонт) хлорамином, повторив слова скорой, что опасность преувеличена. Спросили о жалобах на здоровье и уехали!Люди, ради Бога, может я дура, паникерша и с первого раза не понимаю, НО ЭТО ЖЕ РТУТЬ. Тяжелый металл! С детства же говорили, что и почки, и ЦНС, и дыхательные пути поражает. Очень прошу, специалисты или просто те, кто сталкивался, можете прокомментировать или посоветовать? НЕ разводка! (Пожалуйста, администрация, пропустите тему)

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Такся
#1

сспидя, ну что за нафиг. МЧСники приехали. собрали ртуть. Подышали вы ей немного, ну голова в худшем случае могла поболеть. Всё. Харош. ЗЫ градусники от детей убирать кагбэ. И вообще без ртути купите - 21 век

Гость
#2

это всего лишь градусник, там ртути минимальное количество, предпринятых мер достаточно

Гость
#3

Там главное всю ртуть собрать, когда выливается в мелкие шарики превращается, вредны пары ртути, я думаю от градусника их немного. Внутрь конечно очень опасно, но у вас же не годовалый ребенок, который в рот все тащит. Я думаю вам надо забыть этот инцидент. Для успокоения своей нервной системы сделайте генеральную уборку в квартире и хорошенько проветрите.

Гость
#4

все дети в детстве разбивали ртутные градусники, потому что других не было.Никто не помер.

Алёнка
#5

Ой, а сколько мы их с братом в детстве побили, и ещё между половиц ртутные шарики закатывали чтоб родители не узнали, все живы до сих пор.

#6

Я в первом классе дома специально разбила термометр, чтобы посмотреть, что это за красная жидкость там внутри. И нюхала это, и по пальцам размазывала, и кошке давала попробовать)) Родителям ничего не сказала. Все живы-здоровы, голова не болит (ттт).

Ася
#7

Моя сестра в детстве сломала и погрызла ртутный градусник. Сейчас ей 28. Жива, здорова, очень классная девушка)

Лолли Молли
#8

Я обнаружила случайно шарики ртути у нас дома. Что могла, то собрала. Кто и когда разбил градусник не знаю. Уже 25 лет все живы и здоровы!

#9

пфф, я тоже разбивала градусник. мы с мамой лично собрали все и никого не вызывали)) ну провектрите помещение, погуляйте на свежем воздухе. ниче страшного! вы ж ее не ели) и покупайте уже электронные градусники, 21 век как никак))

#10
Сонная тетеря

Я в первом классе дома специально разбила термометр, чтобы посмотреть, что это за красная жидкость там внутри. И нюхала это, и по пальцам размазывала, и кошке давала попробовать)) Родителям ничего не сказала. Все живы-здоровы, голова не болит (ттт).

Оправдываете свой ник. Описанная вами красная жидкость - это окрашенный спирт.

Автор
#11
Такся

сспидя, ну что за нафиг. МЧСники приехали. собрали ртуть. Подышали вы ей немного, ну голова в худшем случае могла поболеть. Всё. Харош. ЗЫ градусники от детей убирать кагбэ. И вообще без ртути купите - 21 век

Где я написала, что ртуть собрали? Через 13 часов на жаре ртуть испарилась хрен знает сколько раз.

Гость
#12
Фиксация

Оправдываете свой ник. Описанная вами красная жидкость - это окрашенный спирт.

))))

Гость
#13

Автор, от одного градусника ничего не будет. И от разбитых энергосберегающих лампочек тоже для конкретной семьи ничего не будет - не те концентрации. Опасность ртутных предметов в том, что от одного-двух ничего, а вот в промышленных масштабах (когда все это выкидывается на свалку и, естественно, бьется) - наносится вред атмосфере.

Так что не переживайте.

Гость
#14

Позволю себе ответить с позиций химика-технолога. К сведению номера 6 - красное наполнение это окрашенный этиловый спирт или глицерин, которые безвредены. Их используют, когда точностью не важна. А с ртутью все намного сложнее. Сейчас лето, ртуть испаряется замечательно, а ребенку-дошкольнику много не надо. Наверняка под паркетом еще осталось. Под действием хлорамина получается нелетучее соединение, обязательна влажная уборка в перчатках, иначе останется и будет разлагаться годами. Почему ртуть токсична - ее атомы образуют прочные соединения с белками организма, нарушая их работу. Отсюда и противоядие - богатая белками пища, особенно серосодержащими. Молоко, яйца, мясо. Но то, что вы уже нахватали из воздуха, выведется не скоро и только иммунитету известно, во что все это выльется.

Автор
#15

Спасибо всем, кто ответил.

Совет купить электронный градусник темы не касается, а как не допустить такого впредь - я не спрашивала. Есть у нас электронный. А ртутный градусник - моей мамы, она на время болезни ребенка приехала за ним следить (самой смешно, но от случайностей никто не застрахован).

#16
Фиксация

Оправдываете свой ник. Описанная вами красная жидкость - это окрашенный спирт.

А, ну круто тогда, значит это не ртуть была)))) Спс

Автор
#17
Гость

Под действием хлорамина получается нелетучее соединение, обязательна влажная уборка в перчатках, иначе останется и будет разлагаться годами. Сейчас лето, ртуть испаряется замечательно, а ребенку-дошкольнику много не надо. Но то, что вы уже нахватали из воздуха, выведется не скоро и только иммунитету известно, во что все это выльется.

Хлорамином обрабатывали места предположительного контакта с ртутью. Он окислил какие-то остатки, а основная часть на тот момент уже давно испарилась. Естетсвенно, проветриваем активно.

Гость
#18

cказки что вот мы разбили и ничего не было. ртуть испаряется годами и поражает цнс. мне это сказал химик. Первое- марганцовка. ее в аптеке сейчас не купить, только со спец шкафами. прям раствором марганцовки обработать место разлития ртути. второе-если не дай бог запылесосили- пылесос выкинуть, но не на помойку. Если разбили градусник первое-одели перчатки и не дышать. Второе банка с водой-собрали шарики ртути спринцовочкой и в банку... ни в коем случае не в водопровод и не унитаз... и банку сдаете мчс. обязаны принять...

Добрая Фея
#19

Подружка в детстве разбила градусник и СЪЕЛА шарик ртути. Вызвали скорую - те не особо панковали, промыли желудок и заставили пить много молока. До сих пор жива....

Автор
#20
Гость

cказки что вот мы разбили и ничего не было. ртуть испаряется годами и поражает цнс. мне это сказал химик. Первое- марганцовка. ее в аптеке сейчас не купить, только со спец шкафами. прям раствором марганцовки обработать место разлития ртути. второе-если не дай бог запылесосили- пылесос выкинуть, но не на помойку. Если разбили градусник первое-одели перчатки и не дышать. Второе банка с водой-собрали шарики ртути спринцовочкой и в банку... ни в коем случае не в водопровод и не унитаз... и банку сдаете мчс. обязаны принять...

Ответьте, пожалуйста, по теме, что можно сделать теперь.

Гость
#21

у меня племянница разбила и выпила все, еще годика ей не было, родители ее тоже как и вы были в шоке, врачи сказали ничего страшного все с калом вышло, деваха здоровая уже и все отлично

Гость
#22

Автор, вы уже все сделали все, что смогли. Теперь - максимум проветривания и минимум паники.

Если уж совсем невмоготу - сделайте эко-экспертизу квартиры. Посмотрите в инете, много фирм оказывают такие услуги. В их числе есть и проверка на наличие паров ртути в помещении. По деньгам недешево, но спокойствие дороже.

Гость
#23

20- я ж написала обработать место разлития марганцовкой... учтите что она красит.. ну и если совсем переживаете есть фирмы проводящие демеркуризацию...замеряют уровень ртути.. но это дорого

Автор
#24

Наверное, очень глупо выгляжу с этой навязчивой паникой..

Тем не менее, спасибо всем большое за ответы.

Гость
#25

Автор, я вас ПРЕКРАСНО понимаю. Сама такая же паникерша и трясусь из-за ртути ужасно. Но когда я несколько лет назад разбила градусник, и у меня шарики ртути закатились под шкаф (он без ножек, но там расхождение между ламинатом и полом шкафа 1-2 мм было - ртути хватило) - я в тот день позвонила и в Скорую, и в МЧС, и в СЭС. У всех спрашивала, что делать, если у меня у меня ребенок по полу ползает и, грубо говоря, дышит как раз на уровне пола. Так вот, даже в таких условиях, мне все сказали, что не надо беспокоиться. То количество ртути, которое содержится в градуснике, безопасно и ничего не вызовет. Для того, чтобы было опасно - надо в помещении банку ртути разбить.

В СЭС еще устало сказали: "Если хотите, вызывайте коммерческую службу по замерке уровня ртути, но, девушка, вы зря потратите деньги.."

Так что если вас все это не успокаивает, вы можете тоже вызвать - если уж хотите быть совсем спокойной. Да, заплатите, но зато будете знать, что заплатили эти деньги за свое спокойствие.

Гость
#26

Я не очень понял, есть ли у вас паркет. Если да, то аккуратно выньте несколько элементов. Ртуть можно окислить раствором хлорамина или влажной хлорной известью. Марганцовкой тоже можно, ее кислые растворы не дают окрашивания, но это слишком сильный реагент. И в любом случае всю область, куда могла попасть ртуть, после окисления тщательно промыть водой. Все вышеперечисленное только в перчатках.

Вред от ртути приходится на весь организм, просто мозгу, как наиболее активному органу, хуже всех. Опаснее всего надышаться, потому что поверхностью легких очень большая и бОльшая доза попадет в кровь, в отличие от пищеварения. Так что паниковать уже поздно и неразумно, только обеспечить высокую дозу белка в пище и ждать, пока выйдет. По данным медиков, это 30-40 дней. Да, долго, но других вариантов нет.

Гость
#27
Гость

это всего лишь градусник, там ртути минимальное количество, предпринятых мер достаточно

Самое смешное- ну при чем тут ХЛОРАМИН_ТО!!! Ртуть- это жидкий металл, химический элемент, а не бактерии и не вирусы. Тупизм какой-то. По теме- автор. ничего с вами не будет. У нас в цехе разбили колбу прибора со ртутью, где-то литр был, ну, растеклась она, часть собрали, часть затекла в труднодоступные места, никто и не морочился, майн готт. Это уж лет 15-17 назад было. И что-то никто из работающих там не заболел и не помер. Да вспомните (если ваше детство было в 70-80-х годах, конечно)- сколько дети играли с шариками ртути из градусников-и ничего. Ну или купите электронный, правда погрешность измерений там будь здоров

Гость
#28

И еще, кто тут про окисление ртути. Ну-ну, окисляйте. Это все равно что пытаться золото окислить, инертность почти та же

Гость
#30
Добрая Фея

Подружка в детстве разбила градусник и СЪЕЛА шарик ртути. Вызвали скорую - те не особо панковали, промыли желудок и заставили пить много молока. До сих пор жива....

Да вроде есть ее не страшно, нельзя дышать и контакт с кожей. Где-то слышала такое, что тоже маленький ребенок разбил градусник и съел ртуть, родители уже чуть ли не в трауре. А скорая сказала, что все норм. Не знаю, может бред.

Гость
#32
Гость

И еще, кто тут про окисление ртути. Ну-ну, окисляйте. Это все равно что пытаться золото окислить, инертность почти та же

Бездарность детектед. Хлорамин в воде в равновесии с гидратом аммиака и хлорноватистой кислотой, той же, что дает соль, известную в быту как "хлорка". На поверхности металла идет окисление до хлорида. Если умный - сам проверишь по таблицам потенциалов полуреакций. Если же нет - просто исчезни. Иди, окисляй золото гипохлоритами. Оно в среде цианидов даже кислородом воздуха окисляется. Так что nизди мне тут про инертность. Видно, разлитая ртуть в лабе дает о себе знать)))

Гость
#33

Автор, абсолютно все разбивали градусники и не по одному разу, если бы это было так опасно, уже все бы померли, наверно.а ртутные градусники запретили бы! А сколько их в больницах разбивается! А люди там лежат и не знают об этом. Опасность сильно преувеличена!

Гость
#34

Мне за 40, когда была школьницей, разбила градусник, под подушкой он лежал вместе с наручными часиками, выбросила остатки градусника, а золотистые части часов стали серебристыми, носила их несколько лет еще. Пока жива.

Гость
#35
Гость

Бездарность детектед. Хлорамин в воде в равновесии с гидратом аммиака и хлорноватистой кислотой, той же, что дает соль, известную в быту как "хлорка". На поверхности металла идет окисление до хлорида. Если умный - сам проверишь по таблицам потенциалов полуреакций. Если же нет - просто исчезни. Иди, окисляй золото гипохлоритами. Оно в среде цианидов даже кислородом воздуха окисляется. Так что nизди мне тут про инертность. Видно, разлитая ртуть в лабе дает о себе знать)))

Хамло детектед, это точно

Ми
#36
Гость

Самое смешное- ну при чем тут ХЛОРАМИН_ТО!!! Ртуть- это жидкий металл, химический элемент, а не бактерии и не вирусы. Тупизм какой-то. По теме- автор. ничего с вами не будет. У нас в цехе разбили колбу прибора со ртутью, где-то литр был, ну, растеклась она, часть собрали, часть затекла в труднодоступные места, никто и не морочился, майн готт. Это уж лет 15-17 назад было. И что-то никто из работающих там не заболел и не помер. Да вспомните (если ваше детство было в 70-80-х годах, конечно)- сколько дети играли с шариками ртути из градусников-и ничего. Ну или купите электронный, правда погрешность измерений там будь здоров

Простите, конечно, но Вы сейчас гупость говорите какую-то. Я не химик, но в школе училась по крайней мере..

Автор
#37

Пост 36 - автор.

Я3ВА
#38
Автор

Спасибо всем, кто ответил.

Совет купить электронный градусник темы не касается, а как не допустить такого впредь - я не спрашивала. Есть у нас электронный. А ртутный градусник - моей мамы, она на время болезни ребенка приехала за ним следить (самой смешно, но от случайностей никто не застрахован).

Кто с зубной щеткой едет, а мама с личным градусником!

Я3ВА
#39
Гость

Ну или купите электронный, правда погрешность измерений там будь здоров

Точно он показывает если мерить под языком

Авт
#40

Фигасе, я думала ртутные градусники только у бабусек с дедульками))))) У меня уже давным давно градусник без ртути, ко лбу которая прикладывается на 10 секунд.

Автор
#41
Я3ВА

АвторСпасибо всем, кто ответил.

Совет купить электронный градусник темы не касается, а как не допустить такого впредь - я не спрашивала. Есть у нас электронный. А ртутный градусник - моей мамы, она на время болезни ребенка приехала за ним следить (самой смешно, но от случайностей никто не застрахован).



Кто с зубной щеткой едет, а мама с личным градусником!

Не преуменьшайте! Еще и с аптечкой и убежденностью, что их лекарства самые лучшие ))

Автор
#42

Купите набор для демеркуризации с 5% азотной кислотой и обработайте согласно инструкции ( посмотрите в инете, их полно) А вообще-то не паникуйте, фигня все это

Гость
#43

Ой 42 это не автор)

Гость
#44

Автор не паникуйте, вот у меня доча додумалась разбить градусник ртутный об цифровой фотик, я когда увидела, чуть не поседела, беременность у меня 6 недель была . Благо муж все собрал и выкинул. Все живы, дети здоровы.

Гость
#45

в этой дозе максимум сработает как антисептик, даже не как диуретик, тем более не в форме соли

Гость
#46

[quote="Сонная тетеря"]А, ну круто тогда, значит это не ртуть была)))) Спс[/quote

Ртуть красной что ли бывает!))) сколько тут необразованных тупых. жуть

гость
#47

Я помню в детстве разбила градусник и ртутные шарики руками собирала.Потом в мусорку их выкинула.и ниче.35 лет.Жива здорова.

гость
#49

Здравствуйте! Я тоже разбила градусник сегодня, и не поняла куда все разлетелось. Потом нашла по всему дивану маленькие шарики ртути, и возможно когда я их собирала я вдыхала пары ртути. Просто я чень переживаю все ли я собрала и не отравилась ли? Вообще переживаю что разбила градусник.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Дарька
#50

Мдааа))) Меня тоже как-то угораздило градусник разбить, сильно переживала что домашние отравятся, ничего, собрала на листочек шарики, марганцовки небыло, помыла пол раствором с мылом и всё отлично, обошлось)) Единственное что было-от мужа люлей получила моральных за криворукость)))) У бабушки спрашивала, она говорит что дед в свое время вообще с ртутью работал, и сказала что в градуснике мало ртути для серьёзного отравления, просто нужно собрать аккуратненько, помыть всё и проветрить.