Гость
Статьи
Разбился ртутный …

Разбился ртутный градусник

Сегодня разбила ртутный градусник, он упал на пол, откололся и ртуть не вся, а несколько шариков разлетелась по комнате. Я ее собрала влажной марлей, в тазик и вылила в унитаз. Градусник выбросила в мусорный бак во дворе. В интернете начиталась страшилок. Но знакомые говорят, что ничего страшного, в градусниках очень маленькое содержание ртути. Подскажите, кто сталкивался, стоит ли еще чем-то обработать комнату? Возможно шарики попали на ковер, на глаз не видно, может его выхлопать на улице?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это все ерунда! Это не та ртуть. Прополесосьте все хорошенько и все!

Гость
#2

В унитаз конечно зря. Ртуть тяжелее воды, сейчас наверное лежит где-то на дне унитаза. Шарики надо было собрать грушей для клизмы, в какую-то емкость и вынести. Что сделано, то сделано. Забудьте, все градусники бьют, ничего страшного.

Гость
#3
Гость

В унитаз конечно зря. Ртуть тяжелее воды, сейчас наверное лежит где-то на дне унитаза. Шарики надо было собрать грушей для клизмы, в какую-то емкость и вынести. Что сделано, то сделано. Забудьте, все градусники бьют, ничего страшного.

Это было прямо перед работой, я опаздывала и была в панике, груши у меня не было дома, даже времени подумать не было.

Гость
#4

у нас разбился как-то. собрала шарики и все. тапки выкинула в мусоропровод. давно было, лет 5 назад

Гость
#5
Гость

у нас разбился как-то. собрала шарики и все. тапки выкинула в мусоропровод. давно было, лет 5 назад

а тапки тут причем? на них упали шарики?

Гость
#6

Да ничего страшного! Всё равно все умрём рано или поздно.

Гость
#7

Автор, не переживайте. Я разбила градусник БЕРЕМЕННАЯ. Вымыла всю кухню, где его грохнула, водой с уксусом (начиталась, что нейтрализует). Сходила сдала анализ крови на ртуть. Превышения не было даже близко. Содержание ртути в таком случае в воздухе действительно очень маленькое.

Андрюха Питерский
#8

Где вы их находите, эти "ртутные" градусники? Уже давно все перебились(потерялись,выкинулись), даже у бабушек престарелых.

Гость
#9

По правилам, если разбили градусник, то надо вызвать МЧС, чтобы провели полную дезинфекцию, потому как есть мелкие капельки ртути, которых простым глазом и не заметить. Ртуть в унитаз никак нельзя было бросать.
Прежде чем что-то делать, надо мозги включать!

Гость
#10
Андрюха Питерский

Где вы их находите, эти "ртутные" градусники? Уже давно все перебились(потерялись,выкинулись), даже у бабушек престарелых.

дурак ты

Ртутные градусники свободно продают в аптеках

Гость
#11

Только не пылесосте! Ртуть может попадет в фильтры и будет фонить каждый раз при использовании пылесоса. Комнату надо обработать не уксусом, а марганцовкой, крепким раствором. И не переживайте все ок.

Гость
#12
Андрюха Питерский

Где вы их находите, эти "ртутные" градусники? Уже давно все перебились(потерялись,выкинулись), даже у бабушек престарелых.

Ну вот я в прошлом году грохнула последний.) До этого его никто не бил, градуснику было лет 15 (болеем мало, детей нет). Купила, ессно, уже безртутный.

Андрюха Питерский
#13
Гость

дурак ты
Ртутные градусники свободно продают в аптеках

Дура ты, их не продают давным-давно. С раствором похожим внешне продают, безопасным.

Гость
#14
Гость

Автор, не переживайте. Я разбила градусник БЕРЕМЕННАЯ. Вымыла всю кухню, где его грохнула, водой с уксусом (начиталась, что нейтрализует). Сходила сдала анализ крови на ртуть. Превышения не было даже близко. Содержание ртути в таком случае в воздухе действительно очень маленькое.

реактивы в лабораториях, где делают анализ крови, рассчитаны на 10 анализов определенного типа - в вашем случае на анализ содержания ртути.
Если в этот же день не появились еще хотя бы 5 человек с подобным исследованием, то никто не будет тратить реактив на одно исследование, всегда напишут, что все в норме и дело с концом.
Исключения - частные, дорогие лаборатории, которые имеют отношения с известными лабораториями в Европе. Они не теряют марку. Ну, и если Вы шишка на ровном месте, большой начальник.
Так что вы - наивно заблуждаетесь.

Гость
#15
Андрюха Питерский

Гостьдурак ты
Ртутные градусники свободно продают в аптеках
Дура ты, их не продают давным-давно. С раствором похожим внешне продают, безопасным.

три дня назад купила

Гость
#16

термометры стеклянные ртутные по цене 90 рублей 50 копеек даже в интернет-аптеке продают

Андрюха Питерский
#17
Гость

термометры стеклянные ртутные по цене 90 рублей 50 копеек даже в интернет-аптеке продают

Им просто лень менять название на "гелевый". А так уже лет 8 их никто не встречал. Может в деревне какой остались, если сильно бережливые.

Гость
#18

Зря вы так, автор! У нас вон соседка, с третьего этажа, градусник разбила так через неделю умерли все! Звоните в СЭС!

Ek
#19

Почему это не производят если я недавно новые купила. И не надо объяснять химику технологу о том что это вредно. ***** эту даже обсуждать не буду. Автор, пугают те, кто на этом деньги зарабатывает. За элементарное незнание химии люди платят от 5,до 10 тысяч в зависимости от региона. Везде находятся хитрожопые граждане. Они в чем то правы- Кто не хочет прилежно учиться , платите. Автор ещё раз для вас лично. Не беспокойтесь. Такая концентрация не опасна. Ежели совсем вас беспокойство охватило вылейте в сортир немного белизны или любого хлорсодержащего средства- хлор связывает пары ртути. Я бы не стала, но ежели вам необходимо для успокоения то и ладно. Не переусердствуйте, хлорка она же тоже в больших количествах весьма врелная штука. Вообше я всем рекомендую химию учить, полезная вещь. Недавно вот платье себе вытянула с помощью раствора специального. А думало что село и выкидывать придётся

😌
#20

[quote="Гость"]
Автор, не переживайте. Я разбила градусник БЕРЕМЕННАЯ. Вымыла всю кухню, где его грохнула, водой с уксусом (начиталась, что нейтрализует). Сходила сдала анализ крови на ртуть. Превышения не было даже близко. Содержание ртути в таком случае в воздухе действительно очень маленькое. [/

А в школе эвакуировали от разбитого градусника на этаже 😂😂😂

😌
#21
Гость

Зря вы так, автор! У нас вон соседка, с третьего этажа, градусник разбила так через неделю умерли все! Звоните в СЭС!

Разве? Там по-моему чс объявили и сирена орала?

Гость
#22
Андрюха Питерский

Им просто лень менять название на "гелевый". А так уже лет 8 их никто не встречал. Может в деревне какой остались, если сильно бережливые.

Парень, не смеши народ своей тупойупертостью.
Ты неправ!

Гость
#23

Я недавно разбила ртутный градусник. Собрала ртуть тряпкой, замотала в пакет и выбросила.
Продаются ртутные градусники. Подмосковье. Вчера купила.

Сказочница
#24

я в детстве лежала в больнице и там разбила. вообще никто не отреагировал, медсестрам было по барабану

Гость
#25

EK,расскажите пожалуйста, про раствор. Погубила любимый свитер.....Беда.

Ксения
#26

пылесос и длительное проветривание помещения после чего кстати пылесос все фильтра промыть, и шлынг промыть а содержимое на улицу вот так вот www.rest-barnaul.ru

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#27

Была такая ситуация недавно. Дети разбили градусник, я хотела собрать сама, но муж погуглив нашел ребят, которые этим профессионально занимаются (вроде эти http://expert-rtuti.ru). Приехали, объяснили, все почистили))) Еще в школе наслушалась страшилок на эту тму, поэтому самой собирать не рекомендую