Гость
Статьи
Разбила ртутный …

Разбила ртутный градусник!

Плиз, что делать! Разбила случайно градусник, пытаюсь теперь пылесосить эти шарики.... Насколько это опасно и какие теперь меры предпринять???

кошмар!
37 ответов
Последний — Перейти
роса
#1

здесь уже была такая тема, кто что писал, говорили что нужно сообщать кому то, чтоб они приехали и убрали все, а некатарые говорили что в градусниках ртуть в небольшом колличестве и для жизни не опасно

Гость
#2

тоже разбивала, было дело, на совочек собрала аккуратно и в унитаз спустила. Последствий не было.

Юлия
#3

люди, какой пылесос, вы что???? потом будете дышать испарениями, когда пылесосить будете...

все шарики собрать вцелоф.пакет и в аптеку: там знают куда...

Тетрадь Индивидуалиста
#4

И я разбила, позавчера. Это уже не первый раз. Собрала на совочек и выкинула

Русалочка
#5

ой, моя мама в детстве разбила такой же градусник, а полы в их доме был деревянные с щелями между досками, так она всю ртуть ладошкой голой смела в щель. все ок.

#6

Рекомендуют собрать грушей и в банку с марганцовкой. Позвонить в соответствующую службу. Хотя я просто выкидывала в мусорку, слишком уж мизерное количество.

Гость
#7

Постарайтесь собрать все шарики, все это надо делать в резиновых перчатках. Место, где ртуть разлили промыть мыльно-содовым раствором. И обязательно проветривать комнату.

Кол-во ртути в одном градуснике несмертельно.

Отравление может только возникнуть, если вы одновременно разобъете 5-6 градусников и посидите над этим "добром" минимум 2 часа в непроветриваемом помещении.

СЭС по такому пустяковому поводу не приедет, приедут только службы, которые запугав вас, разведут элементарно на деньги.

Пылесосом и веником категорически не рекомендуется, т.к. пары ртути разносятся на большее пространство.

В поликлиниках и больницах каждый день эти градусники бьются, так никто особо не заморачивается.

Главное - проветривать помещение.

Жить будете! :)

Гость
#8

позвоните в белый дом и отнесите туда шарики они знают что с ними делать

brunetka
#9

Если разбился на кочер, то лешко собрать клейкой стороной скотча и потом в стеклянную банку.

brunetka
#10

кочер-ковер
лешко-легко
-)))

#11

три раза такая тема была. задайте ГРАДУСНИК в поиске

Гость
#12

лучше собирать спринцовкой или клизмой в банку, можно еще мякишем черного хлеба...ну или шприцом...

Я
#13

позвоните в кремль медведеву он точно знает что с этим делать

Гость
#14

лучше тогда Путину, он то знает точно, а вот Медведев может и не знать.

Гость
#16

Пысесосом?!

Поздравляю, если уже пропылесосили - пылесос на свалку.

1) Открыть все окна. Опасна не ртуть, а ее пары.

2) Собрать шарики ртути мокрой ваткой, спонжем, если забились в щели - выколупать. Все завернуть в газету и выкинуть на улицу.

3) Обязательно место, где пролилась ртуть промыть магранцовкой на несколько раз.

Шпилька
#17

Ну и люди на этом форуме!!! С ума сойти! Чего только не насоветовали! Читать смешно! Никуда обращаться не нужно! Правда и пылесосить не нужно было, но это поправимо, просто выньте мешок из него и выкиньте на улицу или в мусоропровод, не знаю что там у вас. Комнату проветрите и всё! Ртуть конечно опасна, но в градуснике находится такое маленькое ее количество, что достаточно просто выкинуть ее и проветрить помещение... Делов то! Вам тут сейчас насоветуют... В МЧС звонить не пробовали??? ))))))))))))))

#18

В туалет низзя смывать..они и не смоются эти шарики.и пылесосом нельзя...потом пылесос придется закопать.проветрить помещение нахорошо.собратьгрушевидной клизмой

СЗК
#19

было такое... резиновой грушей собрала - вместе с этой грушей и выкинула на мусорку. Отвезут на свалку - а там подобной хери знатете сколько??? Атомный реактор!!!

ВИТА
#20

Промыть марганцем и неоднократно и позвонить в службу спасения.

градусник
#21

неоднократно позвонить в слузбу спасения одеть белие тапки и здать

Катерина
#22

Я тоже разбивала градусник. И сначала собрала новым моющим пылесосом (а потом прочитала,что категорически нельзя этого делать!), пришлось остатки аккуратно собирать со стены скотчем,засовывать в стекляные банки,заливать водой, заворачивать в несколько пакетов и бегом на мусорку:-)А то,что оказалось в пылесосе-тоже пришлось высыпать в банку с водой (прочитала,что ртуть не испаряется,если залить её водой),и на мусорку. Пока ничего,отравлений нет:-)

ВАСИЛИСА
#23

Девочки, простите,но смеялась так,что муж заподозрил что-то неладное!!! В том-то и дело, что ртуть испаряется, если даже залить ее водой.Обязательно нужно залить дезактиватором типа раствора марганцовки, мыльно-содовым раствором ,хлорным железом и др.

машка
#24

сегодня разбила градусник

машка
#25

продолжаю...... сегодня разбила градусник , почему то позвонила в скорую , они послали по телефону к терапевту - он сказал не волнуйтесь водой с марганцовкой промойте и проветривайте я его послушала но еще набрала санэпидемстанцию - там сказали что нужно все собрать любым способом, промыть хлоркой или содой с мылом, постирать шторы, и обязательно открыть окно, но не делать сквозняк. А через 3-4 дня можно вызвать (за деньги конечно же) санэпидем станцию и они померяют уровень радиации........

Лика
#26

Градусник упал в чашку. Так что ртуть не разлилась, а осталасьвся в чашке. Но поскольку меня охватила паника и дикий страх, я выбежала на улицу и зашвырнула чашку в кусты... Теперь вот не знаю на сколько это опасно для людей которые тепеь будут ходить по нашей улице...

Арина
#27

чёрт,брат градусник разбил!! я собрала осколки и сам градусник,шарики не нашла.пропылесосила,вроде ничего нет. вот только скажите мне где находятся эти шарики?? если в носике,то он целый и все в порядке,а если нет?? подскажите,пожалуйста!!!

Марина
#28

я тоже разбила градусник и .....пропылесосила,а у меня маленький ребенок,что делать???????????

Юлия Евгеньевна
#29

вчера разбила градусник, быстро пропылесосила, проветрила, мешок вытряхнула, ничего никому не сказала. прошла ночь и нифига)) все отлично. пылесос выкидывать даже в мыслях нет

Лариса
#30

у меня градусник упал с холодильника вчера вечером пол -плитка , разлетелось неизвестно куда нашла немного манюсеньких крошечек, и все.Кабинет большой, утром уборщица помыла до моего прихода и я проветривая проработала в нем 10 часов и не знаю что мне делать , бежать в больницу и вызывать МЧС

Соня
#31

А я вот разбила там шарики такие прикольные я их в лодошке подержала потом в баночку подругам показали и ниче жива здорова

Гость
#32

"...и они померяют уровень радиации........"

Я плакалЪ

Булат
#33

Если разбился градусник, или чем опасна ртуть

Наверное, многие разбивали градусники и зная, как опасны пары ртути, тут же принимались ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации. Однако не все куряне делают это правильно.

На здоровье человека вредное воздействие оказывают пары ртути. Они тяжелее воздуха в семь раз. Одного разбитого градусника достаточно для создания опасных концентраций паров в помещении площадью примерно 20 ?квадратов?.

Как рассказал начальник химико-радиометрической лаборатории при Главном управлении МЧС России по Курской области Сергей Балабанов, куряне разбивают градусники не так часто ? в месяц один-два случая. На дом служба не выезжает, но принимает от граждан битые или треснувшие градусники и вышедшие из строя тонометры.

? Например, в прошлом месяце принесли градусник и тонометр, а в августе ? уже три, ? говорит Сергей Борисович.

Если вы случайно разбили градусник, надо немедленно удалить людей из помещения, где это произошло. Закройте двери, чтобы не допустить проникновения паров в остальные комнаты, проветрите помещение. Убирайте видимые капельки ртути с помощью кисточки из медной проволоки или кусочка влажной ватки, совка, резиновой груши с узким наконечником. Собирать ртуть надо в стеклянную посуду от стен к центру. Участок, на котором была пролита ртуть, обработайте раствором марганцовки из расчета два грамма на литр воды либо 20-процентным раствором хлорной извести (в литровую банку кладут 200 граммов хлорной извести и доливают водой, тщательно перемешивают и промывают поверхность пола). Можно использовать горячий (70-80о С) мыльно-содовый раствор: 40 граммов мыла положить в литровую банку, долить горячей водой до литра, раствор тщательно перемешать и влить в 5-процентный раствор соды. На квадратный метр нужно с пол-литра такого раствора.

Важно отметить, что делать это надо 5-7 дней и постоянно проветривать помещение.

Булат
#34

Ни в коем случае не выбрасывайте разбившийся термометр в мусоропровод: испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха! Не подметайте веником: его прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль. Не собирайте при помощи пылесоса: продуваемый воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же пылесос после этого придется сразу же выбросить. Не создавайте сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие со ртутью, в стиральной машине. По возможности эту одежду лучше выбросить.

В случаях обнаружения ртути и ее разлива обращайтесь в химико-радиометрическую лабораторию ОГУ ?

У частных лиц градусники и тонометры принимаются бесплатно, надо лишь предъявить паспорт. Битый градусник должен находиться в стеклянной банке, залитый водой и плотно закрытый крышкой. Ртутьсодержащие отходы утилизируются на специальном складе.

Виктор
#35

Подскажите хотел откосить от учебы, закипитил чайник, налил кипечёной воды в кружку, затем кончик градусника(эту железную штучьку) вставил в воду, прошла где-то секунда и эта штучька лопнула и привратилась типо в маленькие шарики такие. Содержимое просто вылил в ракавину. Я эту кружку естественно помыл позже. Скажите последствии не будет если попить из этой чашки?

лена
#36
Арина

чёрт,брат градусник разбил!! я собрала осколки и сам градусник,шарики не нашла.пропылесосила,вроде ничего нет. вот только скажите мне где находятся эти шарики?? если в носике,то он целый и все в порядке,а если нет?? подскажите,пожалуйста!!!

Арина

чёрт,брат градусник разбил!! я собрала осколки и сам градусник,шарики не нашла.пропылесосила,вроде ничего нет. вот только скажите мне где находятся эти шарики?? если в носике,то он целый и все в порядке,а если нет?? подскажите,пожалуйста!!!

Виктор

Подскажите хотел откосить от учебы, закипитил чайник, налил кипечёной воды в кружку, затем кончик градусника(эту железную штучьку) вставил в воду, прошла где-то секунда и эта штучька лопнула и привратилась типо в маленькие шарики такие. Содержимое просто вылил в ракавину. Я эту кружку естественно помыл позже. Скажите последствии не будет если попить из этой чашки?

Алиса
#37

При попадании в пылесос ртуть оседает на нагревательных элементах мотора.И каждый раз новая порция паров ртути в воздухе,в большой концентрации.Марганец окисляет ртуть только если прибавить к нему соляную кислоту,а хлорка и мыло вообще никак на нее не влияют.служба замеров 9036151110

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38

[quote="Виктор"]Подскажите хотел откосить от учебы, закипитил чайник, налил кипечёной воды в кружку, затем кончик градусника(эту железную штучьку) вставил в воду, прошла где-то секунда и эта штучька лопнула и привратилась типо в маленькие шарики такие. Содержимое просто вылил в ракавину. Я эту кружку естественно помыл позже. Скажите последствии не будет если попить из этой чашки?[ идиот))))))

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема