Дамы, крепостное право давно отменено!
Для работодателей вы обе чудесные работницы, да к тому же и бесплатные в сверхурочные часы ))) раз согласны безоговорочно выполнять работу в любой момент по первому крику начальника.
Всё сверхурочное должно согласовываться заранее и только по согласию работника. Представьте себе такое возможно в нашей стране, лично я не позволяю своим начальникам взвешивать на меня то, с чем не согласна и прямо высказываю, что не смогу это сделать или наоборот смогу и ставлю условия (к такому-то сроку и за такую-то доп.плату или за доп.выходной), если мы с руководством не договорились, то спокойно в 18-30 ухожу. И, конечно, иногда изредка могу и просто задержаться ничего не прося в замен (когда форс-мажор, готовим полугодовой отчёт или супер важную встречу). И нормально, к моему мнению прислушиваются, всё без скандалов и работаю в одной фирме более 6 лет.
По ситуации автора: сейчас праздники, она вообще могла уехать из страны, например, или быть "вне зоны действия". Не надо было сразу 2-го чиста ему отвечать, я бы подождала как минимум 3-го числа (или того числа, которое у вас первое в графике). Пусть не думает, что вы всегда на связи и постоянно сидите у компа, а то сядет вам на шею окончательно. Почему бы его корректно не спросить как будет поощрён ваш труд в выходные, можете ли рассчитывать на то-то или то-то (сами предложить ему варианты, чтобы он свои не выдумывал).