Гость
Статьи
Профессия учителя

Профессия учителя

Здравствуйте!
Сейчас сдаю выпускные экзамены, собираюсь поступать в Герцена на учителя английского. Иностранные языки обожаю! Детей тоже люблю. Есть опыт работы с детишками, занималась как репетитор. И собственно сам вопрос: хороша ли профессия учителя? Или все так плохо, как говорят? Например, что зарплата слишком маленькая, да и вообще профессия какая-то не очень.

168 ответов
Последний — Перейти
Вау
#1

Нормально, если что будете репетитором подрабатывать.

Гость
#2

Я закончила иняз Герцена. Жалею. Одна из величайших глупостей в жизни.

Вау
#3

Если что можно переводчиком, экскурсоводом, уехать жить в англоязычную страну... Выбор большой )

Гость
#4
Вау

Если что можно переводчиком, экскурсоводом, уехать жить в англоязычную страну... Выбор большой )

Сразу видно, что вы к инязу никакого отношения не имеете, особенно про заграницу улыбнуло)

#5

Да, я вот как раз и думала еще репетитором подрабатывать.
Либо вообще не связываться со школой, а идти на переводчика.

#6
Гость

Я закончила иняз Герцена. Жалею. Одна из величайших глупостей в жизни.

Неужели всё так плохо?)

Гость
#7
nex14

Неужели всё так плохо?)

Сценарий у всех инязов приблизительно один. Почитайте тему "кто уехал заграницу после иняза, как сложилась ваша жизнь?" И все поймете))

Вау
#8
Гость

Сразу видно, что вы к инязу никакого отношения не имеете, особенно про заграницу улыбнуло)

В языковой школе училась. Многие с языками будущее связали, половина одноклассниц вышли замуж за иностранцев )
Некоторые правда в школе работают, но не учителями иностранного

Гость
#9

Читайте - можно с конца http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4543348/31/
Удачи, хы)) мы уже своего нахлебались с этим инязом, ваша очередь.

Гость
#10

Я работала в школе после университета, мне не нравилось. Если это ваше призвание, тогда пробуйте.

Гость
#11

девушка,у меня второе высшее-ин.яз.,как де я счастлива,что получила его,по первому юрист,работала в международ.компании юрист с англ.зп была 70,за то,что я делала-копейки,после ссоры с начальником ушла и месяц была без работы,понимая,что юристом работать не хочу,а переводчиком без опыта не берут,либо на копейки только.И я решила пока подзаработать репетитрством,чтоб хоть на что-то жить ,так случилось,что теперь это мой бизнес,учеников ооосень много,работаю с утра до вечера и не устаю,так как дети жто счасте работать с ними,да и взрослых нравится учить,а денег намного больше,чем было на первой работе,так что если чувствуете,что жто ваше,идите и не сомневайтесь

Гость
#12
Гость

Сценарий у всех инязов приблизительно один. Почитайте тему "кто уехал заграницу после иняза, как сложилась ваша жизнь?" И все поймете))

Это ветка неудачников.автор не читайте ее.лучше почитайте форум репетиторов efl.я работаю репетитором,мне нравится, и копейки не зарабатываю ,как пытались писать в той ветке.средний заработок репетитора 70-80 тыс., а профессионала - 100-150 тыс.

Гость
#13
Гость

Сценарий у всех инязов приблизительно один. Почитайте тему "кто уехал заграницу после иняза, как сложилась ваша жизнь?" И все поймете))

Сочувствую.вам надо научиться вести свой бизнес.я пыталась там писать комментарии,но меня там оплевали) одного знания языка недостаточно для успешной работы репетитором , нужна харизма, предпринимательская жилка.а на той ветке сидят неудачники ,которые на все условия клиентов согласны ,лишь бы работу не потерять.

Елена
#14

у меня профессия педагога. Зря выброшенные годы из жизни. В 30 лет получаю другое образование

Гость
#15
Гость

Сочувствую.вам надо научиться вести свой бизнес.я пыталась там писать комментарии,но меня там оплевали) одного знания языка недостаточно для успешной работы репетитором , нужна харизма, предпринимательская жилка.а на той ветке сидят неудачники ,которые на все условия клиентов согласны ,лишь бы работу не потерять.

Ну поделитесь секретом. Как вести бизнес когда учеников в кризис просто нет.

Гость
#16
Елена

у меня профессия педагога. Зря выброшенные годы из жизни. В 30 лет получаю другое образование

Какое?

Гость
#17

программиста

Гость
#18
Гость

Ну поделитесь секретом. Как вести бизнес когда учеников в кризис просто нет.

Ну расскажу про себя.москва.у меня 6 учеников осталось еще с 2013 года.2 пришло с сайтов-посредников и еще 2 по сарафанному радио.итого 10 учеников было в этом году.моя цена 700-800 руб/час.от многих учеников сама отказывалась.о том,что я репетитор говорю всем.когда прихожу на маникюр в салон, когда с кем-то встречаюсь.бывает сразу говорят "ой,а у меня как раз знакомая ищет репетитора".в месяц у меня выходило тыс 40, учитывая ,что я только окончила институт и что работала 5-2 считаю это нормально.постоянно отменяющимся ученикам вводила Предоплату на месяц вперед(все пропуски за свой счет , но занятие можно перенести в этом же месяце).

Гость
#19
Гость

у меня профессия педагога. Зря выброшенные годы из жизни. В 30 лет получаю другое образование

Какое?.

программиста

Гость
#20
Гость

Ну расскажу про себя.москва.у меня 6 учеников осталось еще с 2013 года.2 пришло с сайтов-посредников и еще 2 по сарафанному радио.итого 10 учеников было в этом году.моя цена 700-800 руб/час.от многих учеников сама отказывалась.о том,что я репетитор говорю всем.когда прихожу на маникюр в салон, когда с кем-то встречаюсь.бывает сразу говорят "ой,а у меня как раз знакомая ищет репетитора".в месяц у меня выходило тыс 40, учитывая ,что я только окончила институт и что работала 5-2 считаю это нормально.постоянно отменяющимся ученикам вводила Предоплату на месяц вперед(все пропуски за свой счет , но занятие можно перенести в этом же месяце).

40 тыс в москве - это успешный бизнес?

Гость
#21
Гость

Какое?

. программиста
А где?

Sunnygirlonthebeach
#22

Я 6 лет назад окончила иняз. Работала в 2 частных крупных центрах по обучению англ. Потом как тут пишут занимаюсь репетиторством. Но мне это надоело. У на. В городе этот бизнес пере насыщен, школ англ как мусора. Да и скучно стало- я TESOL получила. Подруга уехала CELTA получать. Звала, но мне неинтересно, за границей я не хочу преподом работать, тк есть уже семья. Надо было учиться на другую профессию.

Гость
#23
Гость

Сразу видно, что вы к инязу никакого отношения не имеете, особенно про заграницу улыбнуло)

А в чем проблема? У меня знакомая много лет уже в Лондоне живет - сначала как раз преподавала английский, потом закончила еще один факультет, работает в Лондоне по второй специальности прекрасно.

Гость
#24

Автор - слава Богу, что так много неудавшихся преподавателей иняза. Меньше у Вас будет конкуренция. Будете хорошим преподавателем - отбоя не будет от учеников, желающих позаниматься дополнительно. К тем, кого я знаю, очередь ВСЕГДА. И в кризис, ине в кризис, и в голодные 90-е тоже была. Если Вам нравится работать с детьми - работайте, и никого не слушайте.

Прекрасная Незнакомка
#25

я выпускница иняза, работаю преподом. профессия учителя очень хорошая. особенно, если вы в крупном городе. там и з/п нормальные и возможности репетиторства. Но у иняза 2 больших минуса:
1. Не сможете работать больше нигде, кроме школы-курсов. если захотите сменить профессию, придется переучиваться с нуля.
2. не сможете уехать за границу. это не та профессия, с которой можно эммигрировать. ну и конкуренты-носители не дадут расслабиться. в сказки о русских преподах английского в лондоне я не верю. Я живу в Азии. Не могу найти работу из-за носителей, визовых заморочек и т.д. жалею, что уехала из россии. работала преподом в РФ, купалась в деньгах и работу свою обожала. Меня тоже любили и ценили. За бугром все по-другому

Гость
#26
Прекрасная Незнакомка

2. не сможете уехать за границу. это не та профессия, с которой можно эммигрировать. ну и конкуренты-носители не дадут расслабиться. в сказки о русских преподах английского в лондоне я не верю. Я живу в Азии. Не могу найти работу из-за носителей, визовых заморочек и т.д. жалею, что уехала из россии. работала преподом в РФ, купалась в деньгах и работу свою обожала. Меня тоже любили и ценили. За бугром все по-другому

Какие сказки - реальный человек, живет уже не знаю сколько лет там. Работает, подчеркиваю, по ВТОРОЙ профессии - просто зная язык, она довольно легко трудоустроилась. Многое зависит от общего социального уровня человека. Та девочка, о которой я пишу, - из очень приличной семьи. Подружка ее в свое время уехала в Париж - потому что захотела в Сорбонну. Ну. и без всякой помощи родителей (они идею не поддерживали) благополучно выучилась, давно уже там замужем, двое детей, работает... в Азию из моих знакомых не особо рвутся.

Прекрасная Незнакомка
#27

26, я имела в виду, сказки, что русский препод преподает англ. в лондоне.

Прекрасная Незнакомка
#28

я имела в виду, невозможно уехать за границу работать именно преподом, а не вообще

Гость
#29
Прекрасная Незнакомка

26, я имела в виду, сказки, что русский препод преподает англ. в лондоне.

Нет, экономистом

Гость
#30
Гость

А в чем проблема? У меня знакомая много лет уже в Лондоне живет - сначала как раз преподавала английский, потом закончила еще один факультет, работает в Лондоне по второй специальности прекрасно.

Ахаха вы сами свой пост перечитайте, плиз. В чем здесь заслуга иняза? В том, что английский выучила? На и зачем на это было 5 лет тратить в вузе?

Гость
#31
Гость

Автор - слава Богу, что так много неудавшихся преподавателей иняза. Меньше у Вас будет конкуренция. Будете хорошим преподавателем - отбоя не будет от учеников, желающих позаниматься дополнительно. К тем, кого я знаю, очередь ВСЕГДА. И в кризис, ине в кризис, и в голодные 90-е тоже была. Если Вам нравится работать с детьми - работайте, и никого не слушайте.

Да-да, автор. Никого не слушайте, идите на иняз. Конечно вы станете крутым преподом. Курсы будут за вас драться, а зп будет заоблачной, обязательный соц.пакет, вечером поток дополнительных денег в виде ученичков, без отмен и пропусков. Идите, никого не слушайте. А через 5 лет, велкам к нам на ветку, к "неудачницам"))

Гость
#32
Прекрасная Незнакомка

26, я имела в виду, сказки, что русский препод преподает англ. в лондоне.

Знаю не в Лондоне, но русский препод учит детей англ в Германии)))

Гость
#33
Гость

Ну поделитесь секретом. Как вести бизнес когда учеников в кризис просто нет.

Ой, это все какой-то мифический препод пишет, который зарабатывает мифические миллионы. Текст всегда один и тот же...

Гость
#34

Рассмешили! 40-70 тысяч в Москве-это "купаются в деньгах".
Автор, я давно поменяла профессию учителя, в 90-е пошла сначала на курсы, потом удачно устроилась работать, потом открыла свой бизнес, получила другое образование. Недавно заезжала в школу, где работала. Молодая учительница, которая со мной работала, теперь директор. Какое у меня впечатление? Счастье, что я изменила свою профессию.

nickname
#35
Гость

Если что можно переводчиком, экскурсоводом, уехать жить в англоязычную страну... Выбор большой )

Сразу видно, что вы к инязу никакого отношения не имеете, особенно про заграницу улыбнуло)
Это смотря какой город.Моя подруга учитель анг и переводчик...опыт и там и там..Вот вчера я ей сказала,что она тут загнется.Учитель не вариант.Едет заграницу или Москва...На 3 мес на Кипр детей англ учить улетает.Сходите в школу..поговорить с англичанками..с молодыми узнайте зарплату у них.Скажите что хотите как они...но вот один вопрос вас мучает.У своих можете в школе спросить...к директору пусть покажет табель учителя анг с з.п.каков стаж..надбавки как молодой. спец.Но одно вам. скажу,что нервы и терпения нужны однозначно и любовь у нерадивым детям и их оборзевших родителей из 90 ...и капиталистов...

это я вам как бывший учитель английского и репетитор говорю.Sorry, пишу с телефона.

гость
#36
Гость

Рассмешили! 40-70 тысяч в Москве-это "купаются в деньгах".Автор, я давно поменяла профессию учителя, в 90-е пошла сначала на курсы, потом удачно устроилась работать, потом открыла свой бизнес, получила другое образование. Недавно заезжала в школу, где работала. Молодая учительница, которая со мной работала, теперь директор. Какое у меня впечатление? Счастье, что я изменила свою профессию.

У меня дочь хотела в свое время поступать в пединститут. Я, что называется "легла костьми": не пущу! Закончила нормальный ВУЗ, работает. Года через 2 после окончания института зашла в свою школу, там работает ее одноклассница, с которой они и планировали поступать в пед.
После этого визита в школу, дочь мне и говорит: мама, спасибо, что не пустила в школу... А Наташа (та самая школьная подруга - педагог), моей дочери велела сказать мне спасибо, что в пед не пустила...

Гость
#37
nickname

Сразу видно, что вы к инязу никакого отношения не имеете, особенно про заграницу улыбнуло)

Это смотря какой город.Моя подруга учитель анг и переводчик...опыт и там и там..Вот вчера я ей сказала,что она тут загнется.Учитель не вариант.Едет заграницу или Москва...На 3 мес на Кипр детей англ учить улетает.Сходите в школу..поговорить с англичанками..с молодыми узнайте зарплату у них.Скажите что хотите как они...но вот один вопрос вас мучает.У своих можете в школе спросить...к директору пусть покажет табель учителя анг с з.п.каков стаж..надбавки как молодой. спец.Но одно вам. скажу,что нервы и терпения нужны однозначно и любовь у нерадивым детям и их оборзевших родителей из 90 ...и капиталистов...это я вам как бывший учитель английского и репетитор говорю.Sorry, пишу с телефона.
На Кипр учить детей? Вы уверены? Кипр - бывшая английская колония, там каждая собака и каждый кот знает английский. Да и преподов хватает. Зачем им русский "неноситель"?

Гость
#38

Автор, через 5 лет расскажете, какая кафедра на ваш взгляд более или менее вменяемая)) Я с уверенностью могу назвать 4х нормальных преподавателей за все 5 лет))

Гость
#39

Кто утверждает, что училка может заработать 100 тыр в месяц - сказочник.

Прекрасная Незнакомка
#40

[quote="Гость" message_id="51658368"]Рассмешили! 40-70 тысяч в Москве-это "купаются в деньгах".Автор, я давно поменяла профессию учителя, в 90-е пошла сначала на курсы, потом удачно устроилась работать, потом открыла свой бизнес, получила другое образование. Недавно заезжала в школу, где работала. Молодая учительница, которая со мной работала, теперь директор. Какое у меня впечатление? Счастье, что я изменила свою профессию.

По поводу купания в деньгах. я в школе + репетиторство по 200 тыс. в москве получала.

Прекрасная Незнакомка
#41

На Кипр учить детей? Вы уверены? Кипр - бывшая английская колония, там каждая собака и каждый кот знает английский. Да и преподов хватает. Зачем им русский "неноситель"?

тоже слабо верится. в таких странах-очередь из носителей. я просто варюсь в этом соку сама, поэтому не могу поверить. в таиландах-камбоджиях носители пачками водятся, а уж кипр-то!

Прекрасная Незнакомка
#42

[quote="Гость" message_id="51657223"]Нет, экономистом

а, ну тогда другое дело. я подумала, учителем анг.

Прекрасная Незнакомка
#43

тут еще от страны зависит. например, в странах, где англ имеет почти статус второго языка и в школах обучения ведется на англ (Индия, Швеция, Малайзия...) учитель много не заработает, т.к. частное репетиторство не востребовано. а вот россия-совсем другое дело. у нас народ пока еще к репетиторам повально детей водит. это так же обязательно, как "музыкалка" и спорт. короче, автор, если очень любишь детей и готова работать в школе-только тогда велком на иняз. если же ты просто хочешь абстрактную "работу с языками", то не надо

Гость
#44
Гость

Кто утверждает, что училка может заработать 100 тыр в месяц - сказочник.

Конечно! Это полный абсурд. И какие-то наивные дурочки поверили.

Гость
#45
Прекрасная Незнакомка

Рассмешили! 40-70 тысяч в Москве-это "купаются в деньгах".Автор, я давно поменяла профессию учителя, в 90-е пошла сначала на курсы, потом удачно устроилась работать, потом открыла свой бизнес, получила другое образование. Недавно заезжала в школу, где работала. Молодая учительница, которая со мной работала, теперь директор. Какое у меня впечатление? Счастье, что я изменила свою профессию.По поводу купания в деньгах. я в школе + репетиторство по 200 тыс. в москве получала.

Врете и не смеетесь))

Гость
#46
Гость

Автор, через 5 лет расскажете, какая кафедра на ваш взгляд более или менее вменяемая)) Я с уверенностью могу назвать 4х нормальных преподавателей за все 5 лет))

а я трех

Гость
#47

Автор, а вы в Герцена бывали? На самом факультете? Просто у нас все, кто поступил, перед этим год-два учился на подготовительном отделении. Вот там-то мне не хватило ума присмотреться к преподам, какие они замученные и озлобленные на мир. Поступить туда сложно, а учиться еще сложнее. Если бы не бюджет, я бы давно оттуда слиняла... сейчас ломаю голову, куда пойти работать, т.к.от преподавания уже тошнит.

Гость
#48
Гость

Врете и не смеетесь))

Она не врет. В 90-е это действительно была золотая профессия. Просто человек из своей Португалии не видит, как тут все изменилось, особенно за последний год.
Сидите в Португалии и даже не думайте нос в Рашу совать))

Воспитатель
#49

Ахахаах... оооочень хорошая проффесия...одна нерватрёпка. Щас не дети а спиногpызы

Гость
#50
nex14

Неужели всё так плохо?)

И не надейтесь, что на инязе вам позволят учить языки. О нет, вы будете зубрить днем и ночью и сдавать кучу никому не нужной филологической и околофилологической муры, которая никоим образом в работе вам не пригодится. Ах да, кстати, в Герцена раньше было разделение на специалиста - преподавателя и специалиста - переводчика, а сейчас просто бакалавр/магистр филологического образования. Очень немногие работодатели понимают, что это за квалификация. Так что потом только и сможете работать, что учителем. Туда берут всех без разбора.