Гость
Статьи
Работа нравится, но не …

Работа нравится, но не справляюсь. Что делать?

Доброе утро всем! Такая проблема : полгода назад устроилась работать по той специальности, по которой уже давно хотела. Все здорово: и коллектив, и зарплата, и добираться до работы в целом неплохо, график нравится. Но я не справляюсь с работой, многого не понимаю, чувствую, что раздражаю коллег своей тупостью и непонятливостью. Да и сама себя раздражаю. Занятия дома ни к чему не привели, я все такой же дундук. И унижаться не нравится, но и терять свою первую работу хорошую совсем не хочется, да и идти некуда, я если что-то и умею, то только это, но на низком уровне, а больше вообще ничего. Что делать-то?)

Мелисса
123 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

со временем все поймете

эгоистка
#2

записывать. обычно такие тупики ходят головой кивают и тут же забывают. а вообще за полгода не научиться это аут. позорище

Гость
#3

досконально записывать, составлять себе таблицы, в которых все ваши дела будут отражены, тогда будет легче. Ну, ничего, научитесь, полгода это не срок, особенно если специальность сложная

девочка
#4
Мелисса

Доброе утро всем! Такая проблема : полгода назад устроилась работать по той специальности, по которой уже давно хотела. Все здорово: и коллектив, и зарплата, и добираться до работы в целом неплохо, график нравится. Но я не справляюсь с работой, многого не понимаю, чувствую, что раздражаю коллег своей тупостью и непонятливостью. Да и сама себя раздражаю. Занятия дома ни к чему не привели, я все такой же дундук. И унижаться не нравится, но и терять свою первую работу хорошую совсем не хочется, да и идти некуда, я если что-то и умею, то только это, но на низком уровне, а больше вообще ничего. Что делать-то?)

А какая специальность и функции?

#5

Когда я только начинала работать программистом, 1е пол года тоже был сплошной позор. Потом начало потихоньку получаться. Года через полтора была уже боле-менее уверена. Через 3 чувствовала себя хорошим спецом.
У большинства людей примерно так же.

Если всё нравится, не сдавайтесь и выбросьте из головы мысли о неспособности. Отмечайте свои маленькие победы, когда что-то новое удалось, ведите дневник. Так придёт уверенность.

Гость
#6

все приходит со временем!не уходите!были бы тупицей,вас бы давно уволили!а на остальных плевать...мало ли,что им не нравится.записывайте,и старайтесь вникать!все у вас получится!

Гость
#7

вы хоть полгода работаете, а у меня сегодня испытательный срок заканчивается, и меня скорее всего уволят - тоже не со всем справляюсь. (

Гость
#8

а испытательный срок длился 3 месяца

Натали
#9

Много у вас нянек, раз за полгода не научились. Я дважды выходила на новую работу и спустя 2-3 месяца все, кто могли оказать хоть какую-то помощь сваливали в отпуск. Сразу головой в омут, но ничего, зато сразу всему научилась.
В третий раз вообще толком никто ничего не объяснил. Сидела и сама разбиралась по аналогии с предыдущими периодами

Настена
#10

А кем работаете?
Я по натуре немножко тугодум и вдобавок перфекционист - чтоб до последней запятой... Еще люблю на потом дела откладывать :D Убойное сочетание. Пока была студенткой, подрабатывала в офисе по мелочи, и было три варианта - либо я раздражала коллег тугодомностью, либо я (бесплатно) оставалась вечером доделать то, что не успела (бывало даже в выходной приходила), либо я ускорялась, когда совсем вритык, но это стоило мне многих нервов. В итоге ушла из офиса, заканчиваю универ и заступаю по специальности, программистом тоже...
И что-то мне как-то ссыкотно.
Но Бухие Бухи вот меня немного успокоила. Пока сами оттуда не вытурят, добровольно не уйду, если только коллектив будет хороший.
Бухи, можно чисто из интереса спросить, в чем программируете?

плАхая
#11

А что такого можно не освоить за эти полгода?

Гость
#12

Меня на первой работе после испытательного срока уволили, а если вы там пол-года уже работаете, значит не так уж все плохо как говорите.

Мелисса
#13

Спасибо всем ответившим!

Работаю программистом, работа не рутинная, каждый раз что-то новое, а я не успеваю понять одно, как сразу появляется другое. Коллеги хорошие, рассказывают, показывают, когда есть время....

Испытательный срок прошла, да, даже экзамен сдала по работе, но как-то все равно очень все плохо до меня доходит, постоянно кого-то отвлекаю, и иногда на вопрос "что непонятного тут?", не знаю ,что ответить, ибо мне непонятно ВСЁ.

Но я так хочу стать программером нормальным!

#14
Настена

Бухи, можно чисто из интереса спросить, в чем программируете?

1С, в основном.) Немного занималась сайтами (PHP, в основном), потом забила. Лучше быть профи в чем-то одном, чем всего понемногу но на невысоком уровне.

#15
Мелисса

Спасибо всем ответившим!Работаю программистом, работа не рутинная, каждый раз что-то новое, а я не успеваю понять одно, как сразу появляется другое. Коллеги хорошие, рассказывают, показывают, когда есть время....Испытательный срок прошла, да, даже экзамен сдала по работе, но как-то все равно очень все плохо до меня доходит, постоянно кого-то отвлекаю, и иногда на вопрос "что непонятного тут?", не знаю ,что ответить, ибо мне непонятно ВСЁ.Но я так хочу стать программером нормальным!

Станете, в этой профессии пол года - это только-только старт.

Керен
#16

У меня есть хорошее свойство думать что я осваиваю хорошо даже когда я осваиваю плохо. И все время делать.

Гость
#17
Мелисса

Спасибо всем ответившим!Работаю программистом, работа не рутинная, каждый раз что-то новое, а я не успеваю понять одно, как сразу появляется другое. Коллеги хорошие, рассказывают, показывают, когда есть время....Испытательный срок прошла, да, даже экзамен сдала по работе, но как-то все равно очень все плохо до меня доходит, постоянно кого-то отвлекаю, и иногда на вопрос "что непонятного тут?", не знаю ,что ответить, ибо мне непонятно ВСЁ.Но я так хочу стать программером нормальным!

Блин, а как и что вы учили? Програмирование это не стишок наизусть выучить, тут как раз уметь думать нужно постоянно. Этому и учат в ВУЗе, а не данные в базу вводить. Не?

Гость
#18
Бухие бухи

Станете, в этой профессии пол года - это только-только старт.

Прграмист-тугодум, как автор про себя пишет, это реально?

Мелисса
#19
Бухие бухи

Станете, в этой профессии пол года - это только-только старт.

Спасибо, Бухи)

Но я смотрю на других и вижу, что они все схватывают гораздо быстрее меня. А я теряюсь в этих огромных строках кода. Как говорится, "гляжу в книгу - вижу фигу")

Мелисса
#20
Гость

Блин, а как и что вы учили? Програмирование это не стишок наизусть выучить, тут как раз уметь думать нужно постоянно. Этому и учат в ВУЗе, а не данные в базу вводить. Не?

Учат. Ну думать-то я умею, но может не так или не так быстро как надо.
У нас в вузе на моей специальности программирование было, на нескольких языках, но нельзя сказать,что мы его как-то углубленно изучали или что с нас его сильно спрашивали.

Мелисса
#21
Гость

Прграмист-тугодум, как автор про себя пишет, это реально?

а почему нет-то?)

Гость
#22
Мелисса

а почему нет-то?)

Ну, для меня это, почти, как слепой художник. Может такие и есть, но для этого нужно быть гением.

Гость
#23
Мелисса

Учат. Ну думать-то я умею, но может не так или не так быстро как надо.У нас в вузе на моей специальности программирование было, на нескольких языках, но нельзя сказать,что мы его как-то углубленно изучали или что с нас его сильно спрашивали.

Так вы и не програмист? На кого учились?

Гость
#24

Главное что вам это нравится, продолжайте стараться и все получится. Мне тоже неприятно когда на новой работе косячу, а мне потом на мои ошибки указывают. Хочется сквозь землю провалиться. Но я вспоминаю в таком случае свою прошлую работу (с базами данных, таблицами)-там такие девушки были, как с гор спустились, экселя в глаза не видели! И работают же, и никто их увольнять даже не собирался.
И главное-они спокойны как удавы. Я им прям даже завидую! Т к когда я ошибусь-я потом очень переживаю.

Мелисса
#25
Гость

Ну, для меня это, почти, как слепой художник. Может такие и есть, но для этого нужно быть гением.

Художник - это другое. Это призвание, талант.
Я, конечно, надеюсь от всей души и мечтаю однажды сказать, что программирование - это мое призвание, "конек", что я даже несколько талантлива в этом, но пока это просто работа, должность, способ получения денег. На работу берут всяких, и тугодумов в том числе.

Мелисса
#26
Гость

Так вы и не програмист? На кого учились?

Прикладная информатика

Мелисса
#27
Гость

Главное что вам это нравится, продолжайте стараться и все получится. Мне тоже неприятно когда на новой работе косячу, а мне потом на мои ошибки указывают. Хочется сквозь землю провалиться. Но я вспоминаю в таком случае свою прошлую работу (с базами данных, таблицами)-там такие девушки были, как с гор спустились, экселя в глаза не видели! И работают же, и никто их увольнять даже не собирался.И главное-они спокойны как удавы. Я им прям даже завидую! Т к когда я ошибусь-я потом очень переживаю.

Спасибо за поддержку! Я вот тоже очень переживаю всегда, когда ошибаюсь, тем более работа командная. А мне вспомнить нечего - это моя первая работа, и рядом со мной сидят нормальные такие программисты)

Гость
#28

Для програмированяи нужны природные данные, особый склад. Иначе будет обычный плохой специалист, как плохой парикмахер например.

Гость
#29
Гость

Так вы и не програмМист? На кого учились?

А вы на кого?

Мелисса
#30
Гость

Для програмированяи нужны природные данные, особый склад. Иначе будет обычный плохой специалист, как плохой парикмахер например.

Спасибо, КЭП. У вас есть тест на определение этого особого склада?

Гость
#31

Автор, не расстраивайтесь и не вздумайте уходить.
Наоборот, работайте - медленно, но верно )))

Мне видится такая ситуация:
Вам мало лет, у вас ноль жизненного опыта и море наивности, каких-то детских комплексов и т.д. - Это нормально для молоденькой девушки )))
Настройтесь.
Ничего личного, чисто бизнес.
Вы не доллар, чтобы всем нравиться.
Человек, помоги себе сам.

Записывайте всё тщательно, вам выше это уже посоветовали, конспектируйте, основательно, с выводами. Да, это надо тратить своё свободное время, но вас этому не научили в ВУЗе, теперь надо доучиваться самой.

На вопрос, почему другие больше знают, быстрее схватывают и т.д. - у них больше опыта и практики, - вот так всё элементарно. Они могут быть младше вас по возрасту, но при этом подрабатывать в профессии со школьной скамьи, постоянно участвуя в каких-то проектах, может быть даже бесплатно, просто за науку. Таким образом, к выпуску из ВУЗа эти гайцы знают кучу правильных решений для практических задач. Этому нигде не учат, только опытным путём. Они прошли этот этап, а вам ещё пахать и пахать.
Так что спокойно, автор, терпение и труд всё перетрут.

Гость
#32

Ни в коем разе не бросайте хорошую работу!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЛЮДИ ВСЮ ЖИЗНЬ МЕЧТАЮТ О ТАКОМ МЕСТЕ, работая на орущих матом иди отов за копейки!!! ВСЕ ЗАПИСЫВАЙТЕ ПОДРОБНО и пользуйтесь этими подсказками!!! Боритесь до последнего!!! Тем более сама работа нравится! А косячат все - и старички тоже, поверьте! ;)))

Мелисса
#33
Гость

Автор, не расстраивайтесь и не вздумайте уходить.Наоборот, работайте - медленно, но верно )))Мне видится такая ситуация:Вам мало лет, у вас ноль жизненного опыта и море наивности, каких-то детских комплексов и т.д. - Это нормально для молоденькой девушки )))Настройтесь.Ничего личного, чисто бизнес.Вы не доллар, чтобы всем нравиться.Человек, помоги себе сам.Записывайте всё тщательно, вам выше это уже посоветовали, конспектируйте, основательно, с выводами. Да, это надо тратить своё свободное время, но вас этому не научили в ВУЗе, теперь надо доучиваться самой.На вопрос, почему другие больше знают, быстрее схватывают и т.д. - у них больше опыта и практики, - вот так всё элементарно. Они могут быть младше вас по возрасту, но при этом подрабатывать в профессии со школьной скамьи, постоянно участвуя в каких-то проектах, может быть даже бесплатно, просто за науку. Таким образом, к выпуску из ВУЗа эти гайцы знают кучу правильных решений для практических задач. Этому нигде не учат, только опытным путём. Они прошли этот этап, а вам ещё пахать и пахать.Так что спокойно, автор, терпение и труд всё перетрут.

\

Спасибо, Вам, добрый человек)))
Я, наверно, впервые рада, что написала вообще на этот форум.

С понедельника заведу тетрадку, придумаю на какие разделы ее поделить и буду все записывать, даже мелочевку.

Надеюсь только, что меня не уволят раньше, чем я наконец-таки поумнею и втянусь.

Мелисса
#34
Гость

Ни в коем разе не бросайте хорошую работу!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЛЮДИ ВСЮ ЖИЗНЬ МЕЧТАЮТ О ТАКОМ МЕСТЕ, работая на орущих матом иди отов за копейки!!! ВСЕ ЗАПИСЫВАЙТЕ ПОДРОБНО и пользуйтесь этими подсказками!!! Боритесь до последнего!!! Тем более сама работа нравится! А косячат все - и старички тоже, поверьте! ;)))

Спасибо))))))

Да, пока не выпрут (ну или условия не ухудшатся), я не буду увольняться, буду бороться со своей тупостью и тугодомией до последнего. Грех терять такое место, где и зп нормальная и коллектив отличный и специальность престижная, перспективная...

Про орущих матом начальников я тут начиталась на форуме))У нас таким и не пахнет))

Гость
#35
Мелисса

Спасибо, КЭП. У вас есть тест на определение этого особого склада?

И без тестов все ясно. Сколько я работала-давали задачу и сроки, никто не нянчился.

Гость
#36

Талант в программировании сильно преувеличен. Например Стругацкими в их бессмертном произведении "Понедельник начинается в субботу" )))
Алгоритмическое мышление не является чем-то из ряда вон выходящим, это достаточно простое дело. Если из человека не получился хороший физик, химик и т.д., то из него вполне может выйти средней руки программист ))) Промышленное программирование - это знание готовых решений и опыт их применения, никакого таланта тут не нужно. )))

Гость
#37
Гость

И без тестов все ясно. Сколько я работала-давали задачу и сроки, никто не нянчился.

О да, конечно. И вы в гордом одиночестве шли изобретать велосипед. ))))

Гость
#38
Гость

А вы на кого?

Я физик-инженер.

#39
Гость

Прграмист-тугодум, как автор про себя пишет, это реально?

Не факт, что автор оценивает себя объективно. Раз её не уволили, значит, всё норм. А работоспособность у всех разная. И да, бывают ситуации, когда пол дня тупишь над заданием, а потом озаряет и за 10 минут делаешь. Но это не тугодумство, это рабочий процесс.

#40
Гость

Промышленное программирование - это знание готовых решений и опыт их применения, никакого таланта тут не нужно. )))

+1

#41
Мелисса

Спасибо, Бухи)Но я смотрю на других и вижу, что они все схватывают гораздо быстрее меня. А я теряюсь в этих огромных строках кода. Как говорится, "гляжу в книгу - вижу фигу")

У Вас может быть чисто психологический ступор перед "сложными" задачами, не имеющий отношения ни к сообразительности, ни к таланту.
В нашей группе, когда училась на 2м ВО, были люди намного умнее меня, например. Т.е быстрее решали чисто технические алгоритмические задачи. Зарплата же у меня была выше и как спеца меня на моей работе ценили больше (чем их-на их). Вот так бывает.

С практичекским опытом дело обстоит так: он как-то скачкообразно приходит. Попробуйте собрать паззл из 1000 элементов - даже на половине пути Вы можете не понимать, что за картина будет в результате. И вдруг ставите на место всего лишь одну деталь, и видите образ будущей картины. Так из начинающего происходит превращение в спеца. Получайте максимальное количество знаний, беритесь за разные задачи. Однажды это всё вдруг перейдёт в качество.

Гость
#42
Бухие бухи

У Вас может быть чисто психологический ступор перед "сложными" задачами, не имеющий отношения ни к сообразительности, ни к таланту.В нашей группе, когда училась на 2м ВО, были люди намного умнее меня, например. Т.е быстрее решали чисто технические алгоритмические задачи. Зарплата же у меня была выше и как спеца меня на моей работе ценили больше (чем их-на их). Вот так бывает.С практичекским опытом дело обстоит так: он как-то скачкообразно приходит. Попробуйте собрать паззл из 1000 элементов - даже на половине пути Вы можете не понимать, что за картина будет в результате. И вдруг ставите на место всего лишь одну деталь, и видите образ будущей картины. Так из начинающего происходит превращение в спеца. Получайте максимальное количество знаний, беритесь за разные задачи. Однажды это всё вдруг перейдёт в качество.

Может быть и так, а может элементарное отсутсвие спобностей и не достаток ума для решения данной задачи. Это как в пении, петь умеют все, но вот как вопрос. Не?

Мелисса
#43
Бухие бухи

У Вас может быть чисто психологический ступор перед "сложными" задачами, не имеющий отношения ни к сообразительности, ни к таланту.В нашей группе, когда училась на 2м ВО, были люди намного умнее меня, например. Т.е быстрее решали чисто технические алгоритмические задачи. Зарплата же у меня была выше и как спеца меня на моей работе ценили больше (чем их-на их). Вот так бывает.С практичекским опытом дело обстоит так: он как-то скачкообразно приходит. Попробуйте собрать паззл из 1000 элементов - даже на половине пути Вы можете не понимать, что за картина будет в результате. И вдруг ставите на место всего лишь одну деталь, и видите образ будущей картины. Так из начинающего происходит превращение в спеца. Получайте максимальное количество знаний, беритесь за разные задачи. Однажды это всё вдруг перейдёт в качество.

Спасибо)

А как мне общаться с коллегами, когда и они и я знаем, что из-за меня рабочий процесс тормозится?

#44
Гость

Может быть и так, а может элементарное отсутсвие спобностей и не достаток ума для решения данной задачи. Это как в пении, петь умеют все, но вот как вопрос. Не?

Не. Способности - это на 1% талант и на 99% труд.

#45
Мелисса

Спасибо)А как мне общаться с коллегами, когда и они и я знаем, что из-за меня рабочий процесс тормозится?

Заранее предупреждайте их, когда что-то начинает не ладиться, а не скрывайте это до последнего момента.

Гость
#46
Бухие бухи

Не. Способности - это на 1% талант и на 99% труд.

Бухи, вас интересно читать, вы реально смотрите на жизнь, во многом я с вами согласна. Но ваши высказывания о том что программирование это легко и не тебует усилий и способностей, мне не совсем понятны. Мне кажется, сто вы вводите в звблуждение людей далеких от этой профессии. Я соглашусь, что большенство того,о чем вы пишите подходит для пользователей или продвинутых пользователей. Я не собираюсь переходить на личности, может вам лично все дается легко. Но чтобы быть программистом нужно все же иметь логическое мышление и способности к математике и все оппой не возьмешь.

гость
#47
Гость

Спасибо, КЭП. У вас есть тест на определение этого особого склада?

И без тестов все ясно. Сколько я работала-давали задачу и сроки, никто не нянчился.
гость 35 абсолютно прав. я как прошедшая все те же мозговые терзания на работе по специальности могу автору смело сказать - ты профнепригодна.и может даже есть легкая степень слабоумия. и коллеги тебя не должны терпеть. но раз уж хочешь чего то, то дари подарки за помощь. а в свободное время дома не отдыхай а без конца учи. все мысли туда, в дело.неужели не стыдно за счет кого то держаться на работе?
и не обижайся на правду, ведь сама знаешь про свою лень

#48
Гость

Бухи, вас интересно читать, вы реально смотрите на жизнь, во многом я с вами согласна. Но ваши высказывания о том что программирование это легко и не тебует усилий и способностей, мне не совсем понятны. Мне кажется, сто вы вводите в звблуждение людей далеких от этой профессии. Я соглашусь, что большенство того,о чем вы пишите подходит для пользователей или продвинутых пользователей. Я не собираюсь переходить на личности, может вам лично все дается легко. Но чтобы быть программистом нужно все же иметь логическое мышление и способности к математике и все оппой не возьмешь.

Я нигде не говорю, что это легко. :)
НО если есть сильное желание, то всё возможно.
Не боги горшки обжигают.
Конечно, олимпиаднику-математику будет легче, чем, скажем, переучивающемуся гуманитарию (каким я была в своё время).
Но в программировании очень много разнообразных задач, от изобретательских до рутинных, и каждый, кто имеет желание, может найти там свою нишу. И потом развиваться в каком-то направлении.

Самое плохое, что можно сделать для другого человека - это пытаться запугать его трудностями и пытаться подорвать веру в себя. Если программирование "не его", он сам это почувствует и уйдёт.

Мармотка
#49
Мелисса

Доброе утро всем! Такая проблема : полгода назад устроилась работать по той специальности, по которой уже давно хотела. Все здорово: и коллектив, и зарплата, и добираться до работы в целом неплохо, график нравится. Но я не справляюсь с работой, многого не понимаю, чувствую, что раздражаю коллег своей тупостью и непонятливостью. Да и сама себя раздражаю. Занятия дома ни к чему не привели, я все такой же дундук. И унижаться не нравится, но и терять свою первую работу хорошую совсем не хочется, да и идти некуда, я если что-то и умею, то только это, но на низком уровне, а больше вообще ничего. Что делать-то?)

"чувствую, что раздражаю коллег своей тупостью и непонятливостью" - а это совсем вы зря так. пусть раздражаются - это их проблемы.

Мармотка
#50
Гость

Для програмированяи нужны природные данные, особый склад. Иначе будет обычный плохой специалист, как плохой парикмахер например.

темперамент там параноидальный нужен.