Гость
Статьи
уволили по …

уволили по собственному желанию

Добрый день! Ушла с работы 7 ноября 2014г по семейным обстоятельствам, нужно было уехать на долгое время. Не уволилась, в апреле 2015г пришла возобновиться, но мое прежнее место работы было занято, на поиск нового ушло 2 месяца. в течении этого времени я звонила уточняла нашли или нет, на что просили оставить номер телефона и так не перезванивали. 16 июня 2015г пришла к ним в офис с повторным вопросом и выяснилось что меня уволили по собственному желанию 7 мая 2015г. Подскажите законно ли это если я в положении? Задав подобный вопрос им они ответили что могли уволить по статье за прогулы но не стали портить трудовую. Пришлось написать по их настоянию заявление на 7 мая чтоб вернули трудовую книжку

Татьяна
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно не законно

Брюнетка
#2

идите в прокуратуру, пишите заявление, вас, уже по их желанию, обратно возьмут на работу, проверено!

Елена
#3

Что значит "ушла с работы"? Вы писали заявление на предоставление ежегодного отпуска или отпуска за свой счет? Или может быть у вас есть больничный на все это время?

Татьяна
#4
Елена

Что значит "ушла с работы"? Вы писали заявление на предоставление ежегодного отпуска или отпуска за свой счет? Или может быть у вас есть больничный на все это время?

на предприятии сказала что нужно срочно уехать по семейным обстоятельствам на долгое время, отработала 2 недели и уехала, справок нет никаких. на момент когда пришла возобновляться была еше устроена

Гость
#5

Что значит "ушла"? Просто перестала ходить?

Гость
#6
Татьяна

на предприятии сказала что нужно срочно уехать по семейным обстоятельствам на долгое время, отработала 2 недели и уехала, справок нет никаких. на момент когда пришла возобновляться была еше устроена

Вы вообще нормальная? Что за бред? Взяли бы хоть больничный.

Гость
#7
Татьяна

на предприятии сказала что нужно срочно уехать по семейным обстоятельствам на долгое время, отработала 2 недели и уехала, справок нет никаких. на момент когда пришла возобновляться была еше устроена

В таких случаях берут отпуск без содержания. Что-то писать вам надо было. А так у вас прогулы получились.

Гость
#8

И что значит пришла "возобновляться"? Это рабочее место, не вуз.

мышь+
#9
Татьяна

уехала, справок нет никаких.

Впредь умнее будете. Не станете больше без наличия на руках приказа о представлении отпуска отсутствовать на рабочем месте.
Заодно и заявления по собственному перестанете подписывать бездумно.

Гость
#10

Так у вас прогулы несколько месяцев. Хотите, по статье уволят?

Елена
#11

В с[quote="Татьяна" message_id="51949321"]на предприятии сказала что нужно срочно уехать по семейным обстоятельствам на долгое время, отработала 2 недели и уехала, справок нет никаких. на момент когда пришла возобновляться была еше устроена[/
В соответствии с законодательством работник должен находится на работе в рабочее время каждый день с начала рабочего дня и до конца. Отсутствие на работе более 4 часов без уважительных причин является прогулом. Один прогул может являться основанием для увольнения. Отсутствие на рабочем месте возможно в связи с ежегодным отпуском (подтверждается заявлением и приказом на отпуск), больничным( подтверждается листком нетрудоспосрбности). В вашей ситуации возможен был отпуск без сохранения заработной платы, т.е. По уважительной причине, если работодатель был согласен он вам мог предоставить такой отпуск и этот отпуск должен был быть подтвержден вашим заявлением и приказом. Но поскольку у вас ничего подобного, то вам повезло, что вас не уволили за прогул, на что имели полное право

Гость
#12

Блин, как у людей все просто... Просто ушла, не увольняясь. Просто вернулась через полгода, а там, видите ли, шиш. Как они посмели!

Гость
#13

Вы знаете, мне тоже нужно было уехать по семейным обстоятельствам, но как-то мне и в голову не пришло просто так уматать, написала заявление за свой счет и спокойно занималась делами (оформление наследства) 2,5 месяца. В положенный срок спокойно вернулась.
А вы, получается, тупо прогуляли работу полгода. Впредь будете умнее.

эгоистка
#14

да они святые, тетка на работе полгода не появлялась, хотя это легко можно переквалифицировать в статью и в суде обозначить, как "не захотели прогульщице портить трудовую =жизнь"

эгоистка
#15

автор пузо решила пристроить, но я думаю тут любой суд пойдет навстречу работодателю

Гость
#16
эгоистка

автор пузо решила пристроить, но я думаю тут любой суд пойдет навстречу работодателю

+1. Если бы она забеременела до того как "свалила" с работы - это одно. А так "нагуляла" ребенка (не хочу обидеть, просто иначе не сказать) пока решала "семейные обстоятельсва", никаких справок нет и все должны ей навстречу идти. Я в шоке...

Елена
#17

Вообще можно, конечно, поднять о вопрос о принуждении к увольнению. Написанное задним числом заявление легко можно доказать.

Гость
#18
Елена

Вообще можно, конечно, поднять о вопрос о принуждении к увольнению. Написанное задним числом заявление легко можно доказать.

Да, но ей так же могут поставить полгода прогулов и уволить по статье и даже доказывать ничего не придется.

#19

нет.Вы не можете уже на что-то претендовать,так как вы неофициально оставили рабочее время,не оформив должным образом свой скажем так отпуск.Больничный,еще что-то.Вас могли уволить по статье,скажите спасибо что этого не сделали.

плАхая
#20
Елена

Вообще можно, конечно, поднять о вопрос о принуждении к увольнению. Написанное задним числом заявление легко можно доказать.

Интересно чем? Срок годности чернил будут исследовать?

#21
Татьяна

на предприятии сказала что нужно срочно уехать по семейным обстоятельствам на долгое время, отработала 2 недели и уехала, справок нет никаких. на момент когда пришла возобновляться была еше устроена

вы вообще соображаете?вам точно не 15 лет?вы работаете по ТК РФ и по договору.Вы нарушили условия договора и ТК нарушили-вы уехали без причин.Я так поняла что вы не находились в положении во время отъезда.Даже если так,максимум что можно было бы сделать-получить больничный.Но вы просто уехали.Вы хотели чтобы вас там ждали?По сути,вас имели право уволить по статье и сразу же.Но работодатель вам пошел на встречу-по собственному и еще и дата недавняя.Вы как клуша,честное слово,я поражена.Типа-я уехала захотела,приехала захотела,а меня ждите!вот ищи теперь работу

эгоистка
#22
Елена

Вообще можно, конечно, поднять о вопрос о принуждении к увольнению. Написанное задним числом заявление легко можно доказать.

не смешите народ, проходили такие судебные практики, заявление, написанное самим автором (уволенным) сомнению не подлежит, а если начать экспертизу, то автор потеряет год и кучу денег ))

Гейша
#23

есть интересная 261 статья почитайте на досуге

Гость
#25
Гейша

есть интересная 261 статья почитайте на досуге

К автору это не относится. Статья предполагает что человек работает.

Света
#26

Конечно незаконно. Вас должны были уволить по статье за прогулы, а уволили "по собственному". Напишите заявление в прокуратуру, что Вас уволили не по той статье

Мося
#27

Полагаю уволить за прогул работадатель не мог исходя из ч. 1 ст. 261 ТК РФ.Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Гость
#28

Взяла и ушла на полгода. Ляпота.
Я тож так хочу.

эгоистка
#29
Гость

Я работаю в морге патологоанатомом. Когда к нам привезли холодное тело Жанны Фриске, я сразу возбудился. В моём сознании стали появляться дикие сцены извращений, которые я давно хотел осуществить, но боялся, что меня могут застукать мои коллеги. Но в этот раз у меня была ночная смена и я работал один. На этаже никого не было. До того, как привезли её тело, я узнал, что на похоронах её гроб открывать не будут, именно поэтому я мог делать с телом всё что угодно. Я достал свой толстый член и всунул в её холодный анус. Это был кайф. Я *****её тело в разных позах. Когда я кончил, то решил передохнуть. После непродолжительного отдыха я снова возбудился и решил, что ***** её в рот. Но ткани мёртвого тела отличаются от тканей живого своей упругостью. Мне пришлось взять специальный инструмент, чтобы слегка растянуть рот Жанны. Еёглотка была холодная, из-за чего я получил неописуемый оргазм. Но вечеринка только начиналась. Я взял специальный нож и вспорол её брюшную полость. Я вытащил все кишки, все внутренности Жанны. Я положил всё это на специальный стол, взял ножницы и начал всё это потрошить. Когда её внутренности стали похожи на фарш, я залез на стол, спустил свои штаны и высрал огромную кучу ***. Я начал перемешивать это мясное рагу до превращения в однородную массу. Затем я полностью разделся и стал обмазываться говняно-мясной массой и *****. Я представлял, что меня поглотил единый организм Жанниной говняно-мясной массы, и все предметы весь мир, вся Вселенная состоит из этого. Я выстрелил струёй спермы на 3 метра. Это было неописуемо. После бурной ночи наслаждений я засунул говняно-мясную массу в холодное тело Жанны и зашил её брюшко… После тёплого душа предстояла бумажная работа.

админы потеряли последнюю совесть, уродды

Гость
#30

Автор, надо было брать отпуск за свой счет, если руководство было согласно вас отпустить. Теперь, фактически, вы прогуляли несколько месяцев работы.
Обратитесь в трудовую инспекцию. Мало ли что, вдруг, помогут.
В принципе, никто не предъявлял вам прогулы. За вас расписались в заявлении по собственному - это уже нарушение, но оно подтверждает, что претензий к прогулам не было.
Не надо было самой подписывать. Это, возможно, ваша главная ошибка, которая не позволит вам восстановиться.

эгоистка
#31
Мося

Полагаю уволить за прогул работадатель не мог исходя из ч. 1 ст. 261 ТК РФ.Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

это все легко доказуемо в судебной практике. дурость работодателя, что пошел на встречу, но полгода отсутствия автора на работе оч легко доказать, и также что на тот момент беременности не было

Гость
#32

Автор, а где Вы работали?! Просто интересно стало...

Гость
#33
Мося

Полагаю уволить за прогул работадатель не мог исходя из ч. 1 ст. 261 ТК РФ.Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Она восстанавливаться пошла, похоже узнав о беременности... А до этого полгода (без письменного уведомления работодателя о причинах своего отсутствия на рабочем месте) решала свои проблемы

Имечко
#34

Автор, это вам не пары прогулять. я херею, где такие работодатели

Гость
#35

Боже, и таких ведь кто-то шпилит, ещё и оргазм получает...

Гость
#36

автор, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, так как вас уволил не по той статье...вас должны были уволить за прогулы, а уволили по собственному. А вообще - не делай добра людям.....автора пожалели и уволили по собственному, а она теперь как беременная права качает после того как полгода прогуливала. И бывает же такое.

#37
Мося

Полагаю уволить за прогул работадатель не мог исходя из ч. 1 ст. 261 ТК РФ.Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

работодатель не был уведомлен надлежащим образом о беременности,значит имел право уволить.Даже беременным нельзя взять и уйти с работы-должен быть документ.
Автор гуляла почти год и пришла -я пришла такая вся обратно,берите.И вроде она ушла НЕ беременная,а пришла с пузом.Так что ее имели право уволить за прогулы по статье.

Гость
#38

боже, развели войны, неужели нет другой возможности работу найти? Ну не могли работать так долго, ок, в чем проблема теперь искать новую работу? это единственное место за 100 км? Правильно пишут, что с работой нельзя как с детским садиком - походили, надоело, потом вернулись восстановиться. По совести работодатель нормально еще поступил, не увольнял вон как долго, наверное ждали, может у человека реально проблемы, ну пару месяцев еще бы простили, но больше - вы бы еще лет 5 не приходили. Конечно, кому-то надо работать и новый человек давно вышел. Сейчас вместо поисков новой работы (или вообще решения сидеть дома, все равно беременность) автору охота по судам бегать, тратить деньги, нервы и время вместо конструктива. По закону все равно ничего автор не добъется, если и начнут разбираться, то да, может прзнают незаконным увольнение тем числом, что есть, но тогда законно признают увольнение по статье через пару дней после невыхода автора раньше, на то время у нее ни беременности, ни каких формальных оснований прогуливать не было

гость
#39
Гость

автор, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, так как вас уволил не по той статье...вас должны были уволить за прогулы, а уволили по собственному. А вообще - не делай добра людям.....автора пожалели и уволили по собственному, а она теперь как беременная права качает после того как полгода прогуливала. И бывает же такое.

+++++++
Прочитала пост автора и первая мысль была - пишет детский сад. Захотела -, ушла, забеременела - решила вернуться. А они, га.ды такие "глубоко беременную" - не берут обратно на работу.
Будем бороться за права беременных ......!!!!

Гость
#40
Елена

Что значит "ушла с работы"? Вы писали заявление на предоставление ежегодного отпуска или отпуска за свой счет? Или может быть у вас есть больничный на все это время?

Алиса
#41
Татьяна

на предприятии сказала что нужно срочно уехать по семейным обстоятельствам на долгое время, отработала 2 недели и уехала, справок нет никаких. на момент когда пришла возобновляться была еше устроена

Как это?? Никаких справок, просто сказала - надо уехать по делам и уехала?
А фирма типа должна за вами рабочее место сохранять? Еще спасибо скажите, что полгода они именно это и делали, а могли реально за прогулы уволить.

Офигеть вообще... впервые о таком слышу. Автор, сколько же вам лет, что у вас всё "так запросто" и даже ни сном ни духом, что кадровые вопросы не с полтычка решаются и не под ваше желание подстраиваются)) Нда уж, удивили.

Гость
#42

не верю, таких неумных как автор не бывает(

гость
#43
Гость

не верю, таких неумных как автор не бывает(

Почему неумных? Стаж шел, кто-то вероятно, работал за автора, потом рокировка, но вот беременность... Автор, глянули бы отчисления.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: