Гость
Статьи
Стоит ли увольняться …

Стоит ли увольняться во время декрета?

Больше 5-ти лет работала в филиале крупной компании. Была ком.директором. В прошлом году забеременела и недавно родила. За сделки в регионе отвечала только я, т.е. без меня контрактов не будет. Ушла на больничный по беременности и родам, а потом хотела пойти в декрет. Перед уходом на больничный генеральный спросил, пойду ли я в отпуск по уходу за ребенком, я сказала, что собираюсь. Так как без меня прибыли не будет, остальных сотрудников уволили и в аренде оставили только один кабинет, чтобы не сокращать филиал юридически. Сейчас больничный закончился и мне позвонил генеральный директор и сказал, чтобы я или выходила на работу или писала заявление на увольнение, так как они сократят филиал полностью, иначе не выгодно. Я всегда очень много работала и сейчас у меня много проектов и свой небольшой бизнес, на основную работу выходить не хочу, хочу уделить побольше времени малышу. Стоит ли самой написать заявление? Ведь вроде я ничего не теряю и декретные и так смогу получать. Верно? И я люблю свою компанию и очень за все благодарна, даже перед декретом дали хорошую премию и сейчас предлагают неплохие отступные, если соглашусь на расторжение трудового договора, устраивать им трудности не хотелось бы. Стоит ли согласится на увольнение? Есть ли у этого какие-то подводные камни?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С xepa ли вы пособие получать будете? Кто вам его заплатит?

Автор
#2
Гость

С xepa ли вы пособие получать будете? Кто вам его заплатит?

Зарплата была официальной. Пособие по уходу за ребенком платит государство, выдает это пособие работодатель или местный ФСС. Т.е. по идее я смогу получать пособие до 1,5 лет и так. Или устроиться на любую другую работу по договоренности и уйти в декрет из нее (так же работодатель ничего не теряет).

Гость
#3

Никакого заявления. Пусть сокращают, но вас не могут в декрете сократить, будете числиться до его окончания, потом сократят если ничего не изменится.

Беременная навеки
#4

А почему бы им не устроить трудности?! 1. Жалоба в Испекцию по труду.2. Прокуратура. 3. Роспотребнадзор. 4. Местная братва

Автор
#5

Они могут сократить филиал и меня. Могу я сама написать заявление и они просто закроют филиал. Могу попросить перевести меня в другой филиал и там пойти в декрет, чтобы этот они закрыли. Просто если филиал не работает, он им не нужен.

Гость
#6

я ничего не поняла. Вы что, там единственный сотрудник, что без вас ничего не работает и остается только закрыться?
Вообще, по чесноку, рук-во должно понимать, что вам денежки нужны, т.е. пособие. Какие проблемы оформить еще одного человека? Вы можете договориться, что не выйдете на работу после 1,5 лет, чтобы они могли взять другого чела. Вы в это время будете получать декретные (щас округляем 20 тыщ максимум - они вам погоду сделают?). У вас стаж + денежка. У них- новый сотрудник.
А совсем увольняться... Я даже как-то в растерянности и правда не понимаю зачем. Если только должность "сладкая" и вас там (не в глаза будь сказано) после 1,5 лет отсутствия не захотят видеть. Тоже можно понять. Тогда подумайте, мож вам и впрямь взять отступные?

Автор
#7

Мне больше интересно как и что влияет на выплаты. Например, если я сейчас устроюсь на новую работу я могу сразу уйти в декрет и получать деньги, которые мне полагаются? Моя официальная зп была 80000 р, но максимальное пособие 19855,22 р., оно мне и полагается. В каких случаях я смогу его получать? При увольнении, при ликвидации филиала, при устройстве на другую работу? Где можно получить консультацию по этому вопросу?

Автор
#8
Гость

я ничего не поняла. Вы что, там единственный сотрудник, что без вас ничего не работает и остается только закрыться? Вообще, по чесноку, рук-во должно понимать, что вам денежки нужны, т.е. пособие. Какие проблемы оформить еще одного человека? Вы можете договориться, что не выйдете на работу после 1,5 лет, чтобы они могли взять другого чела. Вы в это время будете получать декретные (щас округляем 20 тыщ максимум - они вам погоду сделают?). У вас стаж + денежка. У них- новый сотрудник. А совсем увольняться... Я даже как-то в растерянности и правда не понимаю зачем. Если только должность "сладкая" и вас там (не в глаза будь сказано) после 1,5 лет отсутствия не захотят видеть. Тоже можно понять. Тогда подумайте, мож вам и впрямь взять отступные?

Специфичная сфера деятельности, мы не могли найти мне помощника даже на 60 000 р и это в провинции. Я в регионе, Московское руководство не видит смысла держать здесь филиал, если я ухожу. У нас много технарей, но я единственный сотрудник, который ведет сделки. Сейчас москвичам выгоднее закрыть, и если что отправлять коммерсантов на встречи из Москвы. Они больше всего хотят, чтобы я вышла, но теперь я это не рассматриваю. А остальные варианты такие: уволиться по собственному желанию, увольнение в связи с ликвидацией филиала, попросить официально перевести меня в другой филиал, этот они спокойно закроют, а я выйду в декрет как сотрудник другого филиала.

Гость
#9

Если будет ликвидация (не сокращение), то не поможет ни беременность ни отпуск по уходу за ребенком. Но отожмете деньжат. За 2 месяца до ликвидации вас должны уведомить. Далее выплатить выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда + два размера среднемесячной оплаты труда на период трудоустройства (на биржу встать нужно в течение 2-х недель). Автор, посчитайте эту сумму и скажите что готовы уволиться по соглашению сторон с выплатой хоть в один день. Вам могут больше предложить, нежели про процедуре ликвидации, среднемесячная оплата значительно меньше оклада, к тому же все проводится в белую.

Автор
#10
Гость

Если будет ликвидация (не сокращение), то не поможет ни беременность ни отпуск по уходу за ребенком. Но отожмете деньжат. За 2 месяца до ликвидации вас должны уведомить. Далее выплатить выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда + два размера среднемесячной оплаты труда на период трудоустройства (на биржу встать нужно в течение 2-х недель). Автор, посчитайте эту сумму и скажите что готовы уволиться по соглашению сторон с выплатой хоть в один день. Вам могут больше предложить, нежели про процедуре ликвидации, среднемесячная оплата значительно меньше оклада, к тому же все проводится в белую.

У нас все расчеты только в белую, так что любые выплаты только в белую. Я не против согласиться на увольнение, но меня интересует смогу ли я получать свое пособие по уходу за ребенком в ФСС или нет. Оно будет таким же? Или мне нужно будет устроиться на другую работу?

Гость
#11
Автор

У нас все расчеты только в белую, так что любые выплаты только в белую. Я не против согласиться на увольнение, но меня интересует смогу ли я получать свое пособие по уходу за ребенком в ФСС или нет. Оно будет таким же? Или мне нужно будет устроиться на другую работу?

Не доводилось проводить именно саму процедуру сокращения, все уходили по соглашению, к тому же не было в декрете. Но думаю следующим шагом должно быть Министерство труда и социальной защиты, собес иными словами и ФСС. Надо им вопросы задавать. Почитайте на сайтах соответствующих, может, найдете ответ. Может, сейчас бухгалтерия подтянется - они должны знать.

Гость
#12

В ФСС вы будете получать копейки, минималку, погуглите. Ваша зп до увольнения учитывается только если вы в декрете и вам платит работодатель

Гость
#13
Автор

Зарплата была официальной. Пособие по уходу за ребенком платит государство, выдает это пособие работодатель или местный ФСС. Т.е. по идее я смогу получать пособие до 1,5 лет и так. Или устроиться на любую другую работу по договоренности и уйти в декрет из нее (так же работодатель ничего не теряет).

Пособие получают только трудоустроенные, а не безработные. И пойдите еще договоритесь, чтобы вас на работу взяли ради пособия. ФСС в таких случаях бывает и отказывает в возмещении.

#14
Гость

Никакого заявления. Пусть сокращают, но вас не могут в декрете сократить, будете числиться до его окончания, потом сократят если ничего не изменится.

При закрытии филиала имеют право сократить и декретницу, и беременную.
Я бы взяла отступные, если хорошие обещают.

#15
Гость

Пособие получают только трудоустроенные, а не безработные. И пойдите еще договоритесь, чтобы вас на работу взяли ради пособия. ФСС в таких случаях бывает и отказывает в возмещении.

С ФСС никаких проблем не будет. Кстати, они не возмещают, а делают прямые выплаты. В том числе трудоустроенным с 01.07.2015г.

Автор
#16
Серафима

С ФСС никаких проблем не будет. Кстати, они не возмещают, а делают прямые выплаты. В том числе трудоустроенным с 01.07.2015г.

То есть я могу устроиться на новую работу, уйти в декрет и получать пособие?

Гость
#17
Серафима

С ФСС никаких проблем не будет. Кстати, они не возмещают, а делают прямые выплаты. В том числе трудоустроенным с 01.07.2015г.

Не в том числе трудоустроенным, а ТОЛЬКО трудоустроенным. Безработные получают в соцзащите по минималке, хоть вы по миллиону в месяц до этого получали. И почему вы уверены, что в регионе, где проживает автор, действует пилотный проект?
И проблемы с ФСС бывают, читайте судебную практику.

Гость
#18
Автор

То есть я могу устроиться на новую работу, уйти в декрет и получать пособие?

Можете. Только с грудным ребенком вас никто не возьмет.

Автор
#19
Гость

Можете. Только с грудным ребенком вас никто не возьмет.

Но платит же не работодатель, правильно? То есть я могу просто устроиться к знакомым и уйти в декрет?

Гость
#20
Автор

Но платит же не работодатель, правильно? То есть я могу просто устроиться к знакомым и уйти в декрет?

Если в вашем регионе есть пилотный проект, то напрямую от ФСС будете получать. А если нет... Ну подставляйте знакомых, че уж там!

Гость
#21
Автор

Но платит же не работодатель, правильно? То есть я могу просто устроиться к знакомым и уйти в декрет?

Если они работают по белому (т.е. лишнее внимание ФСС для них не проблема) - то в скорее всего да.
Автор, а вы сами между чем и чем выбираете? Что для вас важно? Выплату 20 тыс получить? Стаж сохранить? Место вы в любом случае теряете, раз не хотите выходить быстро....
Если вас в мск головной офис переводят, вы ж не сможете там работать? Значит, вас могут уволить в связи с отказом и без всяких отступных.

Автор
#22
Гость

Если они работают по белому (т.е. лишнее внимание ФСС для них не проблема) - то в скорее всего да. Автор, а вы сами между чем и чем выбираете? Что для вас важно? Выплату 20 тыс получить? Стаж сохранить? Место вы в любом случае теряете, раз не хотите выходить быстро.... Если вас в мск головной офис переводят, вы ж не сможете там работать? Значит, вас могут уволить в связи с отказом и без всяких отступных.

Я выбираю между уволиться по собственному и уволиться в связи с ликвидацией. Стаж не сильно важен, а 20 т.р в месяц лишними не будут. Выплаты будут и по собственному и при ликвидации.

#23

нужна помощница в интернет-магазин; работа онлайн, не выходя из дома. оптимальный вариант для будущих и молодых мам, мам в декрете. работа сдельная, оплата достойная, продавать ничего не нужно
за подробностями пишите в skype: pavel_miroshnichenko
ватсапп 8 999 570 53 22
или на почту prapeller@mail.ru

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: