Стоит ли увольняться во время декрета?
Больше 5-ти лет работала в филиале крупной компании. Была ком.директором. В прошлом году забеременела и недавно родила. За сделки в регионе отвечала только я, т.е. без меня контрактов не будет. Ушла на больничный по беременности и родам, а потом хотела пойти в декрет. Перед уходом на больничный генеральный спросил, пойду ли я в отпуск по уходу за ребенком, я сказала, что собираюсь. Так как без меня прибыли не будет, остальных сотрудников уволили и в аренде оставили только один кабинет, чтобы не сокращать филиал юридически. Сейчас больничный закончился и мне позвонил генеральный директор и сказал, чтобы я или выходила на работу или писала заявление на увольнение, так как они сократят филиал полностью, иначе не выгодно. Я всегда очень много работала и сейчас у меня много проектов и свой небольшой бизнес, на основную работу выходить не хочу, хочу уделить побольше времени малышу. Стоит ли самой написать заявление? Ведь вроде я ничего не теряю и декретные и так смогу получать. Верно? И я люблю свою компанию и очень за все благодарна, даже перед декретом дали хорошую премию и сейчас предлагают неплохие отступные, если соглашусь на расторжение трудового договора, устраивать им трудности не хотелось бы. Стоит ли согласится на увольнение? Есть ли у этого какие-то подводные камни?
Автор
Мудрость форума: Работа
- Не хочу работать. Никогда9 230 ответов
- Почему женщина ДОЛЖНА готовить, если она тоже работает?!2 707 ответов
- Как долго Вы искали/ищете работу?5 212 ответов
- Почему многие мужчины хотят видеть своих жен работающими?2 647 ответов
- Прийти на собеседование в джинсах и футболке?450 ответов
- Почему сейчас так трудно найти работу?2 276 ответов
- Почему стыдно не работать?4 626 ответов
- Должно ли государство платить пенсии самозанятым?514 ответов
- Искать ли работу, имея накопления на 10 лет вперёд?3 185 ответов
- Мужчинам легче найти хорошо оплачиваемую работу! А работаем мы...788 ответов
23 ответа
Последний —
Перейти
Гость
С xepa ли вы пособие получать будете? Кто вам его заплатит?
Автор
Сообщение было удалено
Зарплата была официальной. Пособие по уходу за ребенком платит государство, выдает это пособие работодатель или местный ФСС. Т.е. по идее я смогу получать пособие до 1,5 лет и так. Или устроиться на любую другую работу по договоренности и уйти в декрет из нее (так же работодатель ничего не теряет).
Гость
Никакого заявления. Пусть сокращают, но вас не могут в декрете сократить, будете числиться до его окончания, потом сократят если ничего не изменится.
Беременная навеки
А почему бы им не устроить трудности?! 1. Жалоба в Испекцию по труду.2. Прокуратура. 3. Роспотребнадзор. 4. Местная братва
Автор
Они могут сократить филиал и меня. Могу я сама написать заявление и они просто закроют филиал. Могу попросить перевести меня в другой филиал и там пойти в декрет, чтобы этот они закрыли. Просто если филиал не работает, он им не нужен.
Гость
я ничего не поняла. Вы что, там единственный сотрудник, что без вас ничего не работает и остается только закрыться?
Вообще, по чесноку, рук-во должно понимать, что вам денежки нужны, т.е. пособие. Какие проблемы оформить еще одного человека? Вы можете договориться, что не выйдете на работу после 1,5 лет, чтобы они могли взять другого чела. Вы в это время будете получать декретные (щас округляем 20 тыщ максимум - они вам погоду сделают?). У вас стаж + денежка. У них- новый сотрудник.
А совсем увольняться... Я даже как-то в растерянности и правда не понимаю зачем. Если только должность "сладкая" и вас там (не в глаза будь сказано) после 1,5 лет отсутствия не захотят видеть. Тоже можно понять. Тогда подумайте, мож вам и впрямь взять отступные?
Вообще, по чесноку, рук-во должно понимать, что вам денежки нужны, т.е. пособие. Какие проблемы оформить еще одного человека? Вы можете договориться, что не выйдете на работу после 1,5 лет, чтобы они могли взять другого чела. Вы в это время будете получать декретные (щас округляем 20 тыщ максимум - они вам погоду сделают?). У вас стаж + денежка. У них- новый сотрудник.
А совсем увольняться... Я даже как-то в растерянности и правда не понимаю зачем. Если только должность "сладкая" и вас там (не в глаза будь сказано) после 1,5 лет отсутствия не захотят видеть. Тоже можно понять. Тогда подумайте, мож вам и впрямь взять отступные?
Автор
Мне больше интересно как и что влияет на выплаты. Например, если я сейчас устроюсь на новую работу я могу сразу уйти в декрет и получать деньги, которые мне полагаются? Моя официальная зп была 80000 р, но максимальное пособие 19855,22 р., оно мне и полагается. В каких случаях я смогу его получать? При увольнении, при ликвидации филиала, при устройстве на другую работу? Где можно получить консультацию по этому вопросу?
Автор
Сообщение было удалено
Специфичная сфера деятельности, мы не могли найти мне помощника даже на 60 000 р и это в провинции. Я в регионе, Московское руководство не видит смысла держать здесь филиал, если я ухожу. У нас много технарей, но я единственный сотрудник, который ведет сделки. Сейчас москвичам выгоднее закрыть, и если что отправлять коммерсантов на встречи из Москвы. Они больше всего хотят, чтобы я вышла, но теперь я это не рассматриваю. А остальные варианты такие: уволиться по собственному желанию, увольнение в связи с ликвидацией филиала, попросить официально перевести меня в другой филиал, этот они спокойно закроют, а я выйду в декрет как сотрудник другого филиала.
Гость
Если будет ликвидация (не сокращение), то не поможет ни беременность ни отпуск по уходу за ребенком. Но отожмете деньжат. За 2 месяца до ликвидации вас должны уведомить. Далее выплатить выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда + два размера среднемесячной оплаты труда на период трудоустройства (на биржу встать нужно в течение 2-х недель). Автор, посчитайте эту сумму и скажите что готовы уволиться по соглашению сторон с выплатой хоть в один день. Вам могут больше предложить, нежели про процедуре ликвидации, среднемесячная оплата значительно меньше оклада, к тому же все проводится в белую.
Автор
Сообщение было удалено
У нас все расчеты только в белую, так что любые выплаты только в белую. Я не против согласиться на увольнение, но меня интересует смогу ли я получать свое пособие по уходу за ребенком в ФСС или нет. Оно будет таким же? Или мне нужно будет устроиться на другую работу?
Гость
Сообщение было удалено
Не доводилось проводить именно саму процедуру сокращения, все уходили по соглашению, к тому же не было в декрете. Но думаю следующим шагом должно быть Министерство труда и социальной защиты, собес иными словами и ФСС. Надо им вопросы задавать. Почитайте на сайтах соответствующих, может, найдете ответ. Может, сейчас бухгалтерия подтянется - они должны знать.
Гость
В ФСС вы будете получать копейки, минималку, погуглите. Ваша зп до увольнения учитывается только если вы в декрете и вам платит работодатель
Гость
Сообщение было удалено
Пособие получают только трудоустроенные, а не безработные. И пойдите еще договоритесь, чтобы вас на работу взяли ради пособия. ФСС в таких случаях бывает и отказывает в возмещении.
Сообщение было удалено
При закрытии филиала имеют право сократить и декретницу, и беременную.
Я бы взяла отступные, если хорошие обещают.
Я бы взяла отступные, если хорошие обещают.
Сообщение было удалено
С ФСС никаких проблем не будет. Кстати, они не возмещают, а делают прямые выплаты. В том числе трудоустроенным с 01.07.2015г.
Автор
Сообщение было удалено
То есть я могу устроиться на новую работу, уйти в декрет и получать пособие?
Гость
Сообщение было удалено
Не в том числе трудоустроенным, а ТОЛЬКО трудоустроенным. Безработные получают в соцзащите по минималке, хоть вы по миллиону в месяц до этого получали. И почему вы уверены, что в регионе, где проживает автор, действует пилотный проект?
И проблемы с ФСС бывают, читайте судебную практику.
И проблемы с ФСС бывают, читайте судебную практику.
Гость
Сообщение было удалено
Можете. Только с грудным ребенком вас никто не возьмет.
Автор
Сообщение было удалено
Но платит же не работодатель, правильно? То есть я могу просто устроиться к знакомым и уйти в декрет?
Гость
Сообщение было удалено
Если в вашем регионе есть пилотный проект, то напрямую от ФСС будете получать. А если нет... Ну подставляйте знакомых, че уж там!
Гость
Сообщение было удалено
Если они работают по белому (т.е. лишнее внимание ФСС для них не проблема) - то в скорее всего да.
Автор, а вы сами между чем и чем выбираете? Что для вас важно? Выплату 20 тыс получить? Стаж сохранить? Место вы в любом случае теряете, раз не хотите выходить быстро....
Если вас в мск головной офис переводят, вы ж не сможете там работать? Значит, вас могут уволить в связи с отказом и без всяких отступных.
Автор, а вы сами между чем и чем выбираете? Что для вас важно? Выплату 20 тыс получить? Стаж сохранить? Место вы в любом случае теряете, раз не хотите выходить быстро....
Если вас в мск головной офис переводят, вы ж не сможете там работать? Значит, вас могут уволить в связи с отказом и без всяких отступных.
Автор
Сообщение было удалено
Я выбираю между уволиться по собственному и уволиться в связи с ликвидацией. Стаж не сильно важен, а 20 т.р в месяц лишними не будут. Выплаты будут и по собственному и при ликвидации.
Эксперты Woman.ru
-
Максим МалаховПоп-психолог582 ответа -
Елизавета ПолетПсихолог5 339 -
Леонова ОльгаПсихолог10 ответов -
Сергей ЗабиякоСемейный психолог132 ответа -
Елена КапитоноваКлинический психолог16 ответов -
Алёшина МарияПсихолог144 ответа -
Алексей СемкоПерсональный тренер,...111 ответов -
Михаил ПанПсихолог275 ответов -
Сергей ГубановПсихолог34 ответа -
Ольга РебертПсихология человеческих...13 ответов
нужна помощница в интернет-магазин; работа онлайн, не выходя из дома. оптимальный вариант для будущих и молодых мам, мам в декрете. работа сдельная, оплата достойная, продавать ничего не нужно
за подробностями пишите в skype: pavel_miroshnichenko
ватсапп 8 999 570 53 22
или на почту prapeller@mail.ru
за подробностями пишите в skype: pavel_miroshnichenko
ватсапп 8 999 570 53 22
или на почту prapeller@mail.ru
Форум: Работа
Всего: 145 891 тема
Новые темы за сутки: 39 тем
- Ситуация на работе3 ответа
- Токсичные коллеги и беременность25 ответов
- Прогул на работе18 ответов
- 2 раза за день потеряла сознание на работе, заставили дорабатывать до конца дня17 ответов
- Администратор в автосервис или в частную клинику?32 ответа
- Не нравится работа6 ответов
- Куда поехать на вахту (для девушки)?10 ответов
- Хочу стать массажистом5 ответов
- Коллеги обсуждают меня за спиной6 ответов
- Ценность женщины в карьере снижается с возрастом?117 ответов
Популярные темы за сутки: 10 тем
- Новогодняя болталка для всех168 179 ответов
- Лягушка, которая барахталась, но не взбила масло155 418 ответов
- Скоро весна и есть время приготовиться!)142 312 ответов
- Администратор в автосервис или в частную клинику?32 ответа
- Токсичные коллеги и беременность28 ответов
- Прогул на работе18 ответов
- 2 раза за день потеряла сознание на работе, заставили дорабатывать до конца дня17 ответов
- Куда поехать на вахту (для девушки)?10 ответов
- Не нравится работа6 ответов
- Ситуация на работе3 ответа
Следующая тема