Гость
Статьи
Пенсия по утере …

Пенсия по утере кормильца и стипендии....

Мне 21 год. Учусь очно в ВУЗе. Не замужем. Получаю пенсию по утере кормильца, а в ВУЗе - социальную и академическую стипендию. Сейчас устраиваюсь лаборантом кафедры в свое же учебное заведение на 0/5 ставки. Скажите, будет ли мне дальше пенсионный фонд выплачивать пенсию и ВУЗ стипендии?Спасибо!
Дополнен 4 часа назад

Аня - 989
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

копируешь тему на всех сайтах интернета.

Гость
#2

Будете в полном объёме. Об этом лучше лично поинтересоваться у
вашего инспектора в пенсионном фонде и вашего замдекана.

Гость
#3

Если сообщите в пенсионный, что вы устраиваетесь на оф. работу (вы обязаны это сделать, но можете не делать), то платить не будет

Гость
#4

Стипендия академическая платится в любом случае, про социальную не знаю ничего, у нас такого нет

гость
#5
Гость

Будете в полном объёме. Об этом лучше лично поинтересоваться увашего инспектора в пенсионном фонде и вашего замдекана.

Если работа будет оформлена официально и пойдут отчисления в пенсионный фонд (на вашу "будущую пенсию) - то пенсионный фонд имеет право снять с вас выплату пенсии. Основание: у вас есть доход и не важно, что он копеечный.
Моя знакомая в такой же ситуации работала неофициально.
Или вы можете с кем-то договориться на кафедре и оформить на эту подработку какую-нибудь Марьивановну. Вы потеряете "отчисления в пенсионку", но законно сохраните право на пенсию. При этом Марьиванна получит на свой счет в пенсионке эти отчисления (это будет ей как "бонус").
Правда пенсион. фонд может и не заметить вашу официальную работу, но я бы не рисковала.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#6

социальную вряд ли
у меня подружка не устраивалась работать до конца 5 курса, чтобы получать социальную

звоните в организации - там на все вопросы ответят

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7

если доплата не очень большая, всё-таки, наверное, лучше устроиться официально, какой-никакой, но уже будет стаж, а это уже инвестиции в ваше будущее

Гость
#8

Пенсию по потере кормильца и академическую стипендию вы будете в любом случае получать. В законе ясно сказано, что студентам очной формы пенсия платится до 23 лет, при этом не играет роли, в браке ли студент, работает ли, получает ли иные выплаты.

А вот социальная стипендия платится в том случае, если ваша семья имеет доход ниже определенного уровня. Если после добавления вашей зарплаты к семейному бюджету выйдет, что вы перешагнули этот уровень, то ваша семья и вы уже не будете считаться нуждающимися и социальную пенсию не заплатят

Гость
#9
гость

Если работа будет оформлена официально и пойдут отчисления в пенсионный фонд (на вашу "будущую пенсию) - то пенсионный фонд имеет право снять с вас выплату пенсии. Основание: у вас есть доход и не важно, что он копеечный.Моя знакомая в такой же ситуации работала неофициально.Или вы можете с кем-то договориться на кафедре и оформить на эту подработку какую-нибудь Марьивановну. Вы потеряете "отчисления в пенсионку", но законно сохраните право на пенсию. При этом Марьиванна получит на свой счет в пенсионке эти отчисления (это будет ей как "бонус").Правда пенсион. фонд может и не заметить вашу официальную работу, но я бы не рисковала.

Самые вредные советы - это из разряда "наполовину правда", вот это как раз такой.

Во-первых, пенсионный фонд не имеет права прекратить выплату пенсий на основании того, что пошли какие-то отчисления. Нет такого закона, по которому пенсионный фонд может это сделать.

Во-вторых, даже если бы могли прекратить - что за бред с оформлением па марьиванну, зачем огород городить?!
Оформляется договор подряда и все дела - совершенно официально, законно, с уплатой 13% подоходного налога, но без страховых выплат - и никто кроме налоговой не узнает, что этот договор подряда есть.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10
Гость

Пенсию по потере кормильца и академическую стипендию вы будете в любом случае получать. В законе ясно сказано, что студентам очной формы пенсия платится до 23 лет, при этом не играет роли, в браке ли студент, работает ли, получает ли иные выплаты.А вот социальная стипендия платится в том случае, если ваша семья имеет доход ниже определенного уровня. Если после добавления вашей зарплаты к семейному бюджету выйдет, что вы перешагнули этот уровень, то ваша семья и вы уже не будете считаться нуждающимися и социальную пенсию не заплатят

социальная - это не обязательно при низком доходе
платят инвалидам, сиротам, по потере кормильца, многодетным и др. категории граждан

Гость
#11

Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии по утрате кормильца при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Аня - 989
#12

Большое спасибо! Действительно, разместила вопрос на нескольких форумах. Но все люди говорят по-разному!

Гость
#13

В какова пенсия по потере кормильцев?

Гость
#14
Аня - 989

Большое спасибо! Действительно, разместила вопрос на нескольких форумах. Но все люди говорят по-разному!

Так сходите в свой пенсионный и узнайте

Гость
#15
Гость

В какова пенсия по потере кормильцев?

Зависит от того, какую пенсию себе кормилец заработал. В нашем случае кормилец ни дня не работал и ничего не заработал, помер рано, в 24, но учился в институте, на этом основании рассчитали размер пенсии по утрате кормильца в размере социальной пенсии, регион доплачивает до уровня прожиточного минимума в соответствующем регионе, в нашем регионе 6800 получается

Аня - 989
#16

Пенсия у меня 6 тысяч с копейками...(200/300)

Аня - 989
#17

Или 5 тысяч

Аня - 989
#18

Собирала я ее на основании того, что наша семья (я и мама) нуждается в ней, т.к. если все доходы разделить на два человека, прожиточный минимум не получается

гость
#19
Аня - 989

Большое спасибо! Действительно, разместила вопрос на нескольких форумах. Но все люди говорят по-разному!

И они все "по своему" правы. Если читать закон о пенсиях, там прописано четко: очная форма обучения и ограничение по возрасту - 23 года.
Но в пенс. фонде есть еще и инструкции (разъяснения) по статьям закона о пенсиях. А это немного уже другое...
Я бы подстраховалась. Иначе придется идти в суд и судиться с ПФ : если они перестанут выплачивать вам пенсию по потере кормильца.

Гость
#20

Если вы трудоустроены официально, не важно, на полную ставку, неполную, пенсию с вас снимут. Если не сообщите в пенсионный фонд, они все равно узнают и обяжут вернуть долг.

Гость
#21

К посту 20. Знаю, о чем говорю, у самой было тоже самое.

Гость
#22

Мне в 2011 году говорили, что если буду работать официально, то пенсия просто станет на 500 руб меньше. Не знаю как щас конечно))

Гость
#23

Я официально работала, в пенсионный не сообщала, и мне платили, около 4 месяцев так было, не знаю, может позже они бы и рассекретили это, лучший вариант - договориться работать не официально.

Гость
#24
Гость

Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии по утрате кормильца при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Трудовая книжка и "официальная" работа - это разные вещи!

Можно работать по срочному трудовому договору - это совершенно официально и никакой трудовой книжки при этом нет.

Гость
#25
Гость

Трудовая книжка и "официальная" работа - это разные вещи!Можно работать по срочному трудовому договору - это совершенно официально и никакой трудовой книжки при этом нет.

Какую чушь пишете! Работа по трудовому договору, неважно, срочному или нет- это и есть официальная работа, с трудовой книжкой и всеми отчислениями.

Гость
#26

Я получаю такую же пенсию, работать официально нельзя, иначе выплата прекратится, так как предназначена она нетрудоспособным гражданам
Таким образом, или устраивайтесь официально, и лишайтесь денег, или ищите неофициальную работу.

Татьяна Михайловна
#27

Самый простой совет - улыбнитесь и удача повернется к вам. Но чудес не бывает.

Анастасия
#28

Если устраиваетесь на работу официально, пенсию получать не будете. Возможно, имеет смысл рассмотреть возможность неофициального трудоустройства, но решайте сами, что вам выгоднее: иметь трудовой стаж и пол ставки или получать пенсию по потере кормильца. Вот тут можно почитать подробнее ttp://pohoroni-info.ru/blog/kak-poluchit-pensiyu-umershego/ В пенсионный фонд, конечно, нужно будет сообщить сразу, рано или поздно они узнают, тогда возможен иск по возмещению вами незаконно полученных средств.

Аня - 989
#29

Я - автор. Пишу оконцовку своей "истории", вдруг кому-то пригодиться. Пенсионный доход мой составляет 6500 руб., из которых 4700 - пенсия и 1800 - ФСД (доп. начисления). (P.S. Числа могут отличаться от реальных на +,- 200 руб.) При устройстве на работу (неважно, на целую ставку или половину) снимается только ФСД (т.*****. 1800 руб.). Остальные деньги, а именно чистая пенсия, выплачивается (до достижения 23 лет, окончании учебы очного отделения). Вот так все благоприятно закончилось) Надеюсь, кому-нибудь эта информация поможет))

Юра
#30
Аня - 989

Я - автор. Пишу оконцовку своей "истории", вдруг кому-то пригодиться. Пенсионный доход мой составляет 6500 руб., из которых 4700 - пенсия и 1800 - ФСД (доп. начисления). (P.S. Числа могут отличаться от реальных на +,- 200 руб.) При устройстве на работу (неважно, на целую ставку или половину) снимается только ФСД (т.*****. 1800 руб.). Остальные деньги, а именно чистая пенсия, выплачивается (до достижения 23 лет, окончании учебы очного отделения). Вот так все благоприятно закончилось) Надеюсь, кому-нибудь эта информация поможет))

А в пенсионный фонд надо будет сообщать?

Гость
#30
Юра

А в пенсионный фонд надо будет сообщать?

А вы в ПФ звонили?)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: