Гость
Статьи
Если в вакансии не …

Если в вакансии не пишут оклад?

Девочки, такая ситуация. Ищу работу в офисной сфере. Прошла курсы по кадрам, но кадровиком сейчас устроиться без опыта работы крайне сложно, поэтому ищу секретаря, офис-менеджера, делопроизводителя и что-нибудь в этом духе. Очень много вакансий, где не пишут оклад. Приглашают на собеседование, а оклад не известен. Спрашиваю, какой оклад у вас по договору? Отвечают - приезжайте, руководитель с вами поговорит и сделает выводы, какой оклад вам можно назначить. Со временем сразу стала отметать такие резюме. Как на ваш взгляд - это шарашкины конторы или там действительно может быть что-то стоящее?

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
инна
#1

Как правило, на таких позициях оклад либо не большой, либо неопределенный, т.*****. действительно на вас хотят посмотреть и решить, что вам можно предложить. Поэтому на вашем месте, тем более на вашем месте(без опыта) я бы всюду ходила и не выпендривалась.

Гость
#2

Что ж, это Ваш выбор. Но поиск работы-такая же работа, и в Вашем случае это как потопал так и полопал.

Гость
#3

Надежность компании измеряется другими факторами, неужели указание или неуказание зп в вакансии.

Гость
#4

Естественно шарашкины. Ищут рабов, которые от безысходности будут на все согласны.

Автор
#5
инна

Как правило, на таких позициях оклад либо не большой, либо неопределенный, т.*****. действительно на вас хотят посмотреть и решить, что вам можно предложить. Поэтому на вашем месте, тем более на вашем месте(без опыта) я бы всюду ходила и не выпендривалась.

"Без опыта" чего именно? Опыт перекладывания бумажек и работы с людьми, клиентами и перевозчиками суммарно у меня 10 лет. Правда, потом был долгий перерыв - работа парикмахером. Сейчас по этой профессии работать не могу - сильно устают ноги. Вот и решила вернуться в офис. К тому же работа парикмахером не предусматривает трудоустройство. Т.*****. работаем как рабы, без трудовых. Надоело.

А кататься везде, куда позовут, и где не могут мне внятно сказать оклад по телефону - мне это очень странно. Денег сейчас в обрез, меня никто не кормит - мужа нет, родители сами на пенсии. Поэтому я и написала сюда, чтоб узнать. Мне просто жаль своего времени и денег, чтоб кататься "туда, не знаю куда". Как правило, на таких позициях, как я заметила, и названия вакансии-то не могут внятно обозначить.
- Как называется вакансия?
- Работа с людьми и бумагами.
Начинаешь спрашивать про штатное расписание, про оклад, про договор - ничего внятно сказать не могут. Говорят - приезжайте, сами все увидите. Или тут какой-то секрет? Какая разница, по телефону мне это произнесут, или я приеду и все узнаю там уже, на месте?..

Автор
#6
Гость

Надежность компании измеряется другими факторами, неужели указание или неуказание зп в вакансии.

Сегодня звонили, предлагали вакансию с каким-то пышным названием. Что-то там по работе с корпоративными клиентами, бумагами и прочим. После переговоров выясняется, что оклад 10 тысяч, остальное нужно заработать. Но прибыль обещают астрономическую для таких условий - в среднем 50 тысяч и выше.
Вот сижу и думаю - то ли лыжи не едут, то ли со мной что-то не так...

мышь+
#7

Стоящее может быть, но с очень уж маленькой вероятностью. Когда начинаешь потом пробивать номера, с которых звонили такие "молчуны" - оказываются сетевики. Ну и плюс отказываться отвечать на прямой вопрос - это совсем уж хамство. Какая бы ни была коммерческая тайна, но хотя бы "вилку" озувучить можно, в границах которой они готовы обсуждать с вами вопрос о вознаграждении.

Гость
#8

Если все невнятно-то это странно. Если только зп не называют - вполне нормально.

мышь+
#9

"или я приеду и все узнаю там уже, на месте?.."

На месте выше шанс вас грамотно "обработать". (ну не конкретно вас, а просто многих людей)

Автор
#10
Гость

Если все невнятно-то это странно. Если только зп не называют - вполне нормально.

Так я вот и не могу понять - почему не назвать зарплату? Или это какая-то коммерческая тайна???

Автор
#11
мышь+

"или я приеду и все узнаю там уже, на месте?.."На месте выше шанс вас грамотно "обработать". (ну не конкретно вас, а просто многих людей)

Вот поэтому мне и жаль своего времени)))

гость
#12

пом оеум наоборот, когда не указывают зп, то зп назначает лично руководитель в зависимости от навыков и опыта.я как-то ездила на вакансию преподавателя, мне ставку назначили в зависимости от количества моих сертификатов.я правда отказалась, все-равно копейки вышли.

Гость
#13
Автор

Так я вот и не могу понять - почему не назвать зарплату? Или это какая-то коммерческая тайна???

Ну, у компаний тоже есть вилка зп на должность, Вас то они еще не знают как профессионала - зачем же они будут Вам обещать сразу или слишком много или слишком мало. Вы то сами знаете свой минимум и какой максимум по Вашей должности?

Гость
#14

Приезжаешь, собеседуешься, потом обсуждает оклад. Посмотреть насколько себя оценивает соискатель тоже полезно. И если есть возможность платить меньше, то почему бы и нет? Изучи рынок и называй цену. В конце концов ты же себя продаешь.

Автор
#15
Гость

Ну, у компаний тоже есть вилка зп на должность, Вас то они еще не знают как профессионала - зачем же они будут Вам обещать сразу или слишком много или слишком мало. Вы то сами знаете свой минимум и какой максимум по Вашей должности?

Так я и прошу озвучить вилку. Хотя бы нижний порог...
Я в толк не могу взять, почему для того, чтоб узнать, на какой оклад они меня берут, я должна к ним приехать? Верней, я могу понять, что они хотят на меня посмотреть. Но ведь должен же быть какой-то нижний порог, который устанавливает бухгалтерия, допустим? Или эти деньги директор вынимает из своего кармана??

Гость
#16

Обычно еще в телефонном разговоре я говорю типа такого: чтобы не терять мое и ВАШЕ время давайте сразу обозначим зарплатные рамки, я готова работать при таких то условиях за такую то зарплату, могу ли я рассчитывать на данные условия в вашей компании? Как правило серьезные работодатели такое даже привествуют, а вот всякий шлак начинает беситься и съезжать с темы. Мне одна даже еще раз перезвонила и начала истерично внушать, что она может дать мне шанс, но я по глупости от него отказалась и поэтому голод и холод мое будущее, но все можно исправить если я все же приеду к ним. Потом их пробила оказалось аналог МММ.

Гость
#16

[quote="Автор" message_id="54105744"]Так я и прошу озвучить вилку. Хотя бы нижний порог... Я в толк не могу взять, почему для того, чтоб узнать, на какой оклад они меня берут, я должна к ним приехать? Верней, я могу понять, что они хотят на меня посмотреть. Но ведь должен же быть какой-то нижний порог, который устанавливает бухгалтерия, допустим? Или эти деньги директор

Интересная трактовка ) А что мешает Вам озвучивать свою вилку?

инна
#18

. Говорят - приезжайте, сами все увидите. Или тут какой-то секрет? Какая разница, по телефону мне это произнесут, или я приеду и все узнаю там уже, на месте?..[/quote]
Так вы выражайтесь более ясно, по вашему первому посту создается впечатление, что вы без опыта ищете работу. Далее, кадровик это не работа по перекладыванию бумажек равно как и офис-менеджер для многих компаний, поэтому опыт здесь важен. Что конкретно в вашем случае может быть: во-первых, поскольку у вас нет ничего конкретного в запасе (хороших знаний, навыков, опыта), вы становитесь легкой добычей для всякого рода вакансий, где опыт часто действительно не нужен, а важны личные качества: всяческие менеджеры по продажам, по работе с клиентами, торговые агенты и прочее. Поэтому вам часто звонят (спрос на таких кандидатов всегда велик) и тупо пытаются заманить вас, рассчитывая, что в личной беседе смогут заинтересовать вас попробовать. Поэтому вам не говорят даже название вакансии и первичные требования. Вот такие вакансии, если вы твердо уверены, что продажник из вас не получится, вас надо строго отсекать; во-вторых, вы на самом деле можете быть привлекательны на вакансию кадровика, т.к. опыта у вас нет, но вроде как знания (курсы) и желание есть. Поэтому кто-то может вас позвать с целью того, чтобы посмотреть, что вы собой в непосредственной близости представляете, поэтому вам могут не обозначить оклад, но, конечно, наименование вакансии в таком случае вам четко должны обозначить.

Гость
#19

Правда все слова тоже может быть пустыми. Я раз при первой же встрече уточнила по зп, меня заверили что все белое и стабильное, я успешно прошла 6 тестирований, 2 собеседования (на это ушло 2 месяца) и уже при оформлении увидела оклад в 1/4 от оговоренной суммы, остальное же типа в конверте в виде разовых премий за переработку или перевыполнение планов.

Гость
#20

Может, так фирма шифруется от налоговиков, поэтому и по телефону не говорят, вдруг вы засланец из налоговой? Тоже не слишком хорошо характеризует компанию.
Но скорее всего вас хотят заманить в сетевой маркетинг, вот и напускают туману, а когда приедете, постараются вас развести на деньги.

гость
#21

а по поводу ло хо тронов.меня очень смутило, кода муж поехал устраиваться на работу, где ему пообещали 200 тыс платить .зп серая естесственно, белая только 10 тыс.мужа отговаривала как могла...но знаете, он работает там уже год, и плучает 100-150.учитывая, что на прошлой работе он получал 60-то это очень даже неплохо.ну и что что серая.кому нужна эта пенсия.

Гость
#22
гость

а по поводу ло хо тронов.меня очень смутило, кода муж поехал устраиваться на работу, где ему пообещали 200 тыс платить .зп серая естесственно, белая только 10 тыс.мужа отговаривала как могла...но знаете, он работает там уже год, и плучает 100-150.учитывая, что на прошлой работе он получал 60-то это очень даже неплохо.ну и что что серая.кому нужна эта пенсия.

Во-первых 100-150 это не 200, во-вторых это мужу повезло, что не совсем кинули (проходили на заре трудовой деятельности). В третьих больничные и отпуска рассчитываются из официалки. Про пенсию согласна, по-любому кинут.

Гость
#24

я конечно не знаю как в других городах, но у нас никаких стоящих офисных вакансий в газетах не найти, любое более менее стоящее место, тут же занимается родственниками, друзьями и т.д...а то что в объявлениях, это либо лохотрон, либо физическая работа на конвейере.

Гость
#28

У меня к автору пара вопросов. Что ж так резюме написано, что сететевики лезут? Почему нет желаемого уровня зарплаты в резюме? О каких Ваших претензиях может идти речь, если Вы давным-давно не в теме?

Автор
#31
Гость

У меня к автору пара вопросов. Что ж так резюме написано, что сететевики лезут? Почему нет желаемого уровня зарплаты в резюме? О каких Ваших претензиях может идти речь, если Вы давным-давно не в теме?

Я полагаю, что сетевики лезут ко всем. Думаю, что на сайте по поиску работы находятся ими резюме, и они тупо всем подряд предлагают "работу с документами".
В резюме у меня есть желаемый уровень зарплаты. Учитывая большой перерыв в стаже и то, что мы не Москва, а Питер, я и указала зарплату около 27 тысяч. Это позволяет им говорить, что "у нас вы получите желаемую сумму и даже больше". Поэтому меня даже не удивляет, что лезут сетевики.
Другое дело, что я удивилась, почему не озвучить оклад хотя бы.

Что же касается того, что я "не в теме", то тут у меня комплексов не имеется - уверена, что обучиться можно всегда, везде и всему при наличии мотивации и большого желания.

Вера
#32

Автор,для того,чтобы работать в кадрах,курсов мало,в солидных,хороших компаниях,в отдел персонала(так теперь называется отдел кадров),берут с высшим профильным образованием(психологическое,юридическое),и к этому к этому нужно знать программу 1-с"зарплата и кадры",бюджетирование,KPI многое другое..Я директор по персоналу,к этому шла 20 лет,2 высших образования,много разных сертификатов,у нас в отделе есть инспектор по кадровому делопроизводству,но и она заканчивает юридический факультет.С вашими курсами только в небольшую компанию можно попытаться,но там и зарплата меньше,мы всегда озвучиваем оклад,уже по резюме видно стОит этот соискатель тех денег,которые мы ему можем предложить или нет.Я понимаю,что с работой сейчас трудно,но не надо ездить на все предложения,во-первых,сбережете время и деньги,а во-вторых,отказы "бьют" по самооценке(типа,ну уж ,если сюда не взяли,то ....).Научитесь,сразу в телефонном разговоре отсекать"завлекалки ",(вы приезжайте,мы на вас посмотрим,работа с бумагами и прочее)Нормальный HR имеет строгую инструкцию,кто нужен фирме,имеет четкий оклад для претендента,если есть бонусы,в виде медстраховки,оплаты питания,премий,озвучивает сразу,потому,что мне надо закрыть вакансию грамотным специалистом и я должна его заинтересовать своей фирмой,извините,заболталась,пора к врачу,болею,что надо спрашивайте,отвечу с удовольствием

инна
#33
Вера

Автор,для того,чтобы работать в кадрах,курсов мало,в солидных,хороших компаниях,в отдел персонала(так теперь называется отдел кадров),берут с высшим профильным образованием(психологическое,юридическое),и к этому к этому нужно знать программу 1-с"зарплата и кадры",бюджетирование,KPI многое другое..Я директор по персоналу,к этому шла 20 лет,2 высших образования,много разных сертификатов,у нас в отделе есть инспектор по кадровому делопроизводству,но и она заканчивает юридический факультет.С вашими курсами только в небольшую компанию можно попытаться,но там и зарплата меньше,мы всегда озвучиваем оклад,уже по резюме видно стОит этот соискатель тех денег,которые мы ему можем предложить или нет.Я понимаю,что с работой сейчас трудно,но не надо ездить на все предложения,во-первых,сбережете время и деньги,а во-вторых,отказы "бьют" по самооценке(типа,ну уж ,если сюда не взяли,то ....).Научитесь,сразу в телефонном разговоре отсекать"завлекалки ",(вы приезжайте,мы на вас посмотрим,работа с бумагами и прочее)Нормальный HR имеет строгую инструкцию,кто нужен фирме,имеет четкий оклад для претендента,если есть бонусы,в виде медстраховки,оплаты питания,премий,озвучивает сразу,потому,что мне надо закрыть вакансию грамотным специалистом и я должна его заинтересовать своей фирмой,извините,заболталась,пора к врачу,болею,что надо спрашивайте,отвечу с удовольствием

Четкие оклады не на все позиции есть, особенно в периоды кризисов или типа того, когда все стремятся отчаянно сэкономить. А уж для не совсем грамотного специалиста он тем более может быть не обязательно четким.

мышь+
#34
инна

Четкие оклады не на все позиции есть,.

мож и штатного расписания тоже нет?

инна
#35
мышь+

мож и штатного расписания тоже нет?

Штатное расписание меняется. Особой сложности в этом нет.

инна
#36

Кроме того, изменение общего заработка может происходить и не за счет оклада, а за счет премиальной части.

Аленький цветочек
#37

Вера,скажите,кого чаще всего выбираете работадатель?ьВажен ли возраст?

мышь+
#38
инна

Штатное расписание меняется. Особой сложности в этом нет.

Но вы ведь понимаете, что меняться оно может только до определенного предела. У меня, может, 200 желаемая зарплата. Но каждый ли потянет эту цифру? Не каждый. И потенциальный работодатель это понимает. И я это понимаю. Поэтому стоит все-таки в указании желаемого дохода ориентироваться на нечто более приближенное к среднему по рынку. Мы ведь взрослые люди и не в угадайку играем. И даже не в догонялки. Есть у тебя цифры в штатном расписании и они похожи на те, что указаны в резюме кандидата - не стесняйся, скажи, что зарплатные ожидания могут быть удовлетворены. Ведь это же так просто. А сколько выгоды от этой простоты! Не тратить время на телефонный разговор - раз. Не тратить время на личную встречу - два. Сохранить репутацию конторы - три.

Автор
#39
Вера

Автор,для того,чтобы работать в кадрах,курсов мало,в солидных,хороших компаниях,в отдел персонала(так теперь называется отдел кадров),берут с высшим профильным образованием(психологическое,юридическое),и к этому к этому нужно знать программу 1-с"зарплата и кадры",бюджетирование,KPI многое другое..Я директор по персоналу,к этому шла 20 лет,2 высших образования,много разных сертификатов,у нас в отделе есть инспектор по кадровому делопроизводству,но и она заканчивает юридический факультет.С вашими курсами только в небольшую компанию можно попытаться,но там и зарплата меньше,мы всегда озвучиваем оклад,уже по резюме видно стОит этот соискатель тех денег,которые мы ему можем предложить или нет.Я понимаю,что с работой сейчас трудно,но не надо ездить на все предложения,во-первых,сбережете время и деньги,а во-вторых,отказы "бьют" по самооценке(типа,ну уж ,если сюда не взяли,то ....).Научитесь,сразу в телефонном разговоре отсекать"завлекалки ",(вы приезжайте,мы на вас посмотрим,работа с бумагами и прочее)Нормальный HR имеет строгую инструкцию,кто нужен фирме,имеет четкий оклад для претендента,если есть бонусы,в виде медстраховки,оплаты питания,премий,озвучивает сразу,потому,что мне надо закрыть вакансию грамотным специалистом и я должна его заинтересовать своей фирмой,извините,заболталась,пора к врачу,болею,что надо спрашивайте,отвечу с удовольствием

Спасибо большое за исчерпывающий ответ. Тогда даже не буду тратить время на поиски работы по вакансии "кадровик")
Даже не ожидала, что в кадрах нужно настолько много знать....

Автор
#40
мышь+

Но вы ведь понимаете, что меняться оно может только до определенного предела. У меня, может, 200 желаемая зарплата. Но каждый ли потянет эту цифру? Не каждый. И потенциальный работодатель это понимает. И я это понимаю. Поэтому стоит все-таки в указании желаемого дохода ориентироваться на нечто более приближенное к среднему по рынку. Мы ведь взрослые люди и не в угадайку играем. И даже не в догонялки. Есть у тебя цифры в штатном расписании и они похожи на те, что указаны в резюме кандидата - не стесняйся, скажи, что зарплатные ожидания могут быть удовлетворены. Ведь это же так просто. А сколько выгоды от этой простоты! Не тратить время на телефонный разговор - раз. Не тратить время на личную встречу - два. Сохранить репутацию конторы - три.

Вот я такого же мнения придерживаюсь. Почему бы не сказать все сразу и не сохранить свое время и время соискателя? Просто ощущение, что люди сами не знают, кого хотят видеть и сколько могут заплатить.
Получается, что одному могут предложить на эту позицию оплату в 20 тысяч, а другому, но более понравившемуся - в 70? но это же ерунда какая-то, на мой взгляд...

мышь+
#41
инна

Кроме того, изменение общего заработка может происходить и не за счет оклада, а за счет премиальной части.

Разумеется, может. Но это уже детали, обсуждаемые при трудоустройстве. Которого скорее всего не будет, если соискателя не устроит оклад. Оклад - фиксированная часть. Различного рода проценты - переменная.

инна
#42
мышь+

Разумеется, может. Но это уже детали, обсуждаемые при трудоустройстве. Которого скорее всего не будет, если соискателя не устроит оклад. Оклад - фиксированная часть. Различного рода проценты - переменная.

Не обязательно. Часто под премиальной частью может успешно прятаться "неофицалка". Но это все, конечно, детали.

инна
#43
Автор

Вот я такого же мнения придерживаюсь. Почему бы не сказать все сразу и не сохранить свое время и время соискателя? Просто ощущение, что люди сами не знают, кого хотят видеть и сколько могут заплатить. Получается, что одному могут предложить на эту позицию оплату в 20 тысяч, а другому, но более понравившемуся - в 70? но это же ерунда какая-то, на мой взгляд...

Не обязательно все так сложно)) Кому-то могут просто 23 предложить, а кому-то 25)) Или, допустим, ваш случай: вы поставили 27 и в принципе можно бы заплатить такую сумму, но до конца не подходите, но другого никого нет, следовательно 27 жалко вам давать, вы приходите и с вами сторговываются, например, на 24. Ну, это так, просто навскидку, вариантов может быть масса.

Гость
#44
Автор

Спасибо большое за исчерпывающий ответ. Тогда даже не буду тратить время на поиски работы по вакансии "кадровик")Даже не ожидала, что в кадрах нужно настолько много знать....

С вашими запросом в 27 тыс (это же Мск) можете искать место кадровика в какой-нибудь мелкой фирме, скорее всего с совмещением еще каких-то функций. То, что описала дама-это для крупных компаний и зп там совсем иного рода.

Автор
#45
Гость

С вашими запросом в 27 тыс (это же Мск) можете искать место кадровика в какой-нибудь мелкой фирме, скорее всего с совмещением еще каких-то функций. То, что описала дама-это для крупных компаний и зп там совсем иного рода.

Нет, я из Петербурга.
Смотрю сейчас вакансии все подряд - и офис-менеджер, и помощник директора, и секретарей всяких, администраторов, кадровики. Даже помощник бухгалтера пыталась, хотя у меня в бухгалтерии опыта вообще нет, хоть я и очень обучаемая, все схватываю на лету.
Так вот зарплаты у нас в среднем, если ориентироваться на сайты по работе, где-то 25-30, очень редко 35-40.
Поэтому сильно не разбежишься...

#46

Автор, если внятно не могут ответить на конкретные вопросы - про оклад, обязанности, должность, юлят, уворачиваются, и главное, звонят и сразу приглашают и диктуют адрес, без каких-либо вопросов - это 100% сетевой маркетинг!
И кстати, есть сайты с черными списками работадателей, там отзывы. например, "о работе' и т.д

Гость
#47

А у Вас в резюме указана желаемая зарплата? Если приглашают - значит, готовы ее платить

Гость
#48

Я работаю программистом. И у программистов дело обстоит так, что начиная с определенной суммы (в Москве эта сумма примерно 90-100 тысяч чистыми) оклад практически никогда не пишется - надо договариваться на собеседовании.
Считается, что по перечню требований к кандидату и так примерно ясно, о каком диапазоне зп будет идти речь и дальше уже вопрос кто на сколько наторгует.

Сделано это для того, чтобы на красивую цифру не налетели как мухи на мед совершенно неподходящие кандидаты и не тратили бы время на себя. Плюс у работодателя есть слабая надежда найти крутого спеца, который согласится на зп ниже рынка.

Претендующие на высокие зп специалисты, кстати, в резюме желаемый оклад тоже не указывают - а указывают внушительный список навыков. Аналогично, предполагая, что по списку навыков и так ясно, о каких зарплатах будет идти речь))) крутой программист предпочтет не отпугивать работодателей сразу гигантской цифрой, а сходить побеседовать, проявить себя, а когда "его захотят", тогда и озвучить цифру, продав себя возможно даже чуть выше рынка

Elle
#49

В сфере, где я работаю, оклад не пишут никогда. В одной команде на одинаковых должностях вилка зп может быть от 60 т-р до 150 на руки. Как себя продашь.

мышь+
#50
Гость

А у Вас в резюме указана желаемая зарплата? Если приглашают - значит, готовы ее платить

Если б. Иной раз приходишь по приглашению - а твое резюме будто впервые видят. И если навыки и опыт пересказать несложно, то выкрутасы с зп оказываются очень неприятными: то на период испытания меньше предлагают, то вообще не оформляют на период испытания, то обнаруживается, что оклад по минималке, а основная часть зп - "премии".
Казалось бы, что мешает сказать то же самое по телефону? Все равно же вживую говорят в итоге, то есть разговаривать умеют. Нет никакой сложности в том, чтобы сообщать о таких вещах своевременно и не тратить время ни свое, ни чужое (да еще и деньги на проезд).

Гость
#51
Автор

Вот я такого же мнения придерживаюсь. Почему бы не сказать все сразу и не сохранить свое время и время соискателя? Просто ощущение, что люди сами не знают, кого хотят видеть и сколько могут заплатить. Получается, что одному могут предложить на эту позицию оплату в 20 тысяч, а другому, но более понравившемуся - в 70? но это же ерунда какая-то, на мой взгляд...

Не знаю как у кадровиков, а у технических специалистов именно так дело и обстоит.
Дело в том, что у технарей квалификация ОЧЕНЬ сильно влияет на объем и качество выполняемых человеком работ.
Хороший инженер может за 1 месяц выполнить без ошибок работу, которую 5 плохих инженеров будут делать год и с ошибками.
Хороший программист может за 1 день написать то, что плохой программист будет писать месяц.
Поэтому вполне возможна ситуация, когда планировали брать трех человек и каждому дать по 25, но в итоге нашли одного крутого и дали ему 70, а двух других решили вообще не искать

Гость
#52

Это шаршкины конторы. Инфа 146%. Я даже такие вакансии не рассматриваю. А зачем? Приехать и услышать зп в раза 2 меньше, чем ожидалось?) Лучше заняться другими делами, чем кататься просто так на такие собеседования.

Гость
#53

Автор, дорогая, я сейчас вам все скажу)) Это 1000000% Тьянши!! Я вначале тоже так не разбиралась, они орудуют в каждом городе. Текст всегда один.. работа с людьми и документами. И иногда раньше после моих докапываний вещали что то про бытовую химию)) Еще говорят имя руководителя к которому мне нужно придти. Шарашки 100%, у меня аж руки трясутся пока вам пишу, настолько они меня достали звонками каждый день когда работу искала.. в конце не церемонилась и посылала матом..

Гость
#54

И автор.. прочитала тут что вы из питера, добавлю к своему посту, Тьянши 100% на балтийской, часто оттуда мне звонили предлагали работу с людьми и документами)) Как делаю я, пробиваю номер в инете, и мне столько отзывов находит и всего "красивого" о таких шарашках. Не стесняйтесь посылать, таких надо ставить на место, они наглые до невозможности.

Гость
#55

Автор, это вовсе не говорит о несерьезности компании. Например, Вы хотите устроиться на должность секретаря. При этом по телефону вы говорите, что у Вас свободный английский. А на собеседовании вдруг выясняется, что английский у Вас никакой, зато внешне Вы очень симпатичная. Тогда вам могут предложить работу секретаря на ресепшн, например, или офис-менеджера. А это стоит меньше, чем секретарь-переводчик. Ну вот, как-то так ...

Гость
#56

Ещё зарплату не озвучивают, если дают её большую часть в конверте. Также могут не разглашать , боясь конкурентов. В общем, я работаю бухгалтером и кадровиком одновременно. Я бы тоже озвучивала зп только при личном собеседовании.