Гость
Статьи
Кто-нибудь из …

Кто-нибудь из присутствующих здесь работает в IT отрасли?

Системные администраторы,программисты,веб дизайнеры,верстальщики,и другие,кто занят в этой сфере.Вам нравится ваша профессия ? Расскажите о себе или знакомых, которые там трудятся.На какой вы …

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#58
Горгона Б

Работаю в очень крупной IT компании, коллектив 50/50, люди весьма приятные, как женщины, так и мужчины, возраст 25-45. Ни от одного уже человека слышала фразу " ну не буду ж я до пенсии кодить!". Зарплаты в отрасли значительно упали за последние 10 лет, программер с действительно высокими зарплата ми - единицы, зато с низкими - тьма.

Не понимаю-почему зарплаты упали?наоборот все говорят,что только там сейчас и платят.И вообще дефицит кадров.

Горгона Б
#59
Автор

Не понимаю-почему зарплаты упали?наоборот все говорят,что только там сейчас и платят.И вообще дефицит кадров.

Дефицит только низкоквалифицированных кадров, их действительно нужно очень много. Для сравнения, у нас начинающий программист получает столько же сколько и начинающий сотрудник в маркетинге. Не могу сказать, что зарплаты у них взлетают с опытом, 80% остаются на очень среднем уровне. Но повторю, я знаю нескольких с действительно высокими зарплатами, например наш начальник отдела развития ( компания 20000+ сотрудников).

Горгона Б
#60

Да, автор некоторые особо головастые и инициативные программеры ( это, поверьте мне, редкость, особенно инициативность) очень неплохо чувствуют себя в бизнесе. У нас один мужик открыл фирмочку по установке и обслуживанию продукта Microsoft Dynamics, нанял 3- ***** украинцев работать удаленно, и за год удвоил свой доход.

Гость
#61

IT очень широкая сфера. Раньше брали без дипломов, сейчас рынок труда смещается на сторону работодателя. Свято место пусто не бывает. Я понимаю идти в маркетинг, экономисты за деньгами, но не в программисты или в админы. Сегодня так, завтра по-другому. Общаться тоже много надо будет. Это вообще образ жизни. Когда говорят не для женщин, не имеют ввиду, что мозгами не потянет. Также бурильщик и шахтер не женские профессии. Знаю нескольких, после отличного образования не пошли в IT, а кто куда, хорошо устроились,лучше чем программисты.

Гость
#62

омг россия как всегда погрязла в сексизме.
вот думаю, вуман.ру кто ваял, наверняка дяденьки, - UX десятилетней давности, про мобильную версию, производительность, 60 fps, хоть какую-то минификацию и не слыхивал никто.

Гость
#63

Соглашусь с высказавшимися выше форумчанками в том, что хорошеньким девушкам и мыслящим женщинам в программистской отрасли будут только рады. На мой взгляд, на программистских и тестировочных должностях девушки усидчивее, более настроены на согласие и порядок в делах и крепче держатся за место. Мужики же прыгают с места на место каждые пару лет в поисках повышения дохода. Наверное, кое-где рынковеды и прочие продавцы зарабатывают и поболе программистов. Только где ещё как не программистской отрасли вы сможете ездить в командировки в Северную Америку, Европу и Азию за счёт работодателя? Частота этих поездок зависит от конторы и проекта, но, в целом, ездят почти все. "Что в этом удивительного? Мы тоже можем купить путёвку в любую страну и отдыхать, а не работать к тому же!", - возразят некоторые личности. Да, поехать можно и самому, однако понять как мыслят иноземцы можно лишь поработав и пожив среди них хоть какое-то время. Из окна автобуса образ мышления иностранцев просто не понять. Деятельным девушкам, тетушкам и бабулям, решившим двигаться в отрасль программирования можно было бы посоветовать двигаться в крупную контору, постоянно набирающую молодые кадры. Как правило, там обучение новичков поставлено на поток. Сначала будет трудновато, зато мозг вправят как следует. Сами потом рады будете. А чтобы преодолеть страх, что типа ничего не знаешь и ничего не умеешь, можно просто составить резюме и рассылать его повсюду, где набирают младших тестировщиков и программистов. После первого провального собеседования появится задор и желание узнать всё то, на чём "завалили". Ничего страшного не случится из-за провала, зато появится желание изучать. Если есть вопросы, пишите.

Автор
#64

Спасибо за развёрнутые ответы. очень интересно узнать что думают настоящие профессионалы ,которые уже не первый год в IT.я бы хотела податься в сис.админы.мне кажется это проще чем программирование.в любом случае у меня ещё и беда с английским.я его только недавно начала учить с нуля.в школе был немецкий.вот такое я недальновидное чудо в перьях.у меня вопрос а сис.админу обязательно знать английский на хорошем уровне как и программисту или достаточно технических терминов?может вопрос и глупый,т.к.вся документация где много полезной инфы в любом случае будет на английском.но ведь есть онлайн переводчики.

Гость
#66

Автору: разговорной английской речи обычно никто не ждёт. Обычно дают лист документации и просят перевести абзац или пару предложений. Это делают для того, чтобы сотрудник мог писать письма зарубежным сотрудникам. Меня самого разок хорошо проверили, что я запомню на всю жизнь, наверное. Руководитель проекта на собеседовании, прочитав в резюме, что я немного говорю по-английски, набирает при мне на телефоне номер аэропорта в Великобритании и даёт мне трубку со словами, чтобы я спросил у телефонистки когда будет ближайший вылет из Лондона в Москву. Задать вопрос я кое-как смог тогда, вот понять что мне пролепетала телефонистка в ответ, увы, я был не в состоянии! Проверочка что надо.
Админы получают копейки, но, разумеется, решать только Вам. Дело в том, что обычно платят тем сотрудникам, кто трудится в основном производстве, обслуга зарабатывает в разы меньше. Думаю, что так везде. Я бы советовал идти в тестировщики или программисты - эти люди выдают продукт и зарабатывают соответственно. Успехов!

Автор
#68
Гость

Автору: разговорной английской речи обычно никто не ждёт. Обычно дают лист документации и просят перевести абзац или пару предложений. Это делают для того, чтобы сотрудник мог писать письма зарубежным сотрудникам. Меня самого разок хорошо проверили, что я запомню на всю жизнь, наверное. Руководитель проекта на собеседовании, прочитав в резюме, что я немного говорю по-английски, набирает при мне на телефоне номер аэропорта в Великобритании и даёт мне трубку со словами, чтобы я спросил у телефонистки когда будет ближайший вылет из Лондона в Москву. Задать вопрос я кое-как смог тогда, вот понять что мне пролепетала телефонистка в ответ, увы, я был не в состоянии! Проверочка что надо.Админы получают копейки, но, разумеется, решать только Вам. Дело в том, что обычно платят тем сотрудникам, кто трудится в основном производстве, обслуга зарабатывает в разы меньше. Думаю, что так везде. Я бы советовал идти в тестировщики или программисты - эти люди выдают продукт и зарабатывают соответственно. Успехов!

Благодарю)) но английский всё-же нужен.а так я думаю смотря куда устроишься.это вы здесь все рассказываете о работе с зарубежными компаниями.я думаю мне такое не светит.

Гость
#69

Английский технический, написать, прочитать и понять. Админство легче местами, но вот, когда он говорит приму обычную рабочую позу и лезет под стол... А он такой здоровый, а стол по сравнению с ним мааленький. И это в банке, и он не эникейщик. Лучше тестировщик или консультант ERP типа 1C, SAP, Axapta.

Автор
#70

Почему все твердят что лучше в тестировщики?говорят даже программировать уметь там не нудо,а я вот читала,что очень даже надо,или желательно.и сколько времени примерно нужно чтобы научиться тестировать?

Гость
#71
Автор

Почему все твердят что лучше в тестировщики?говорят даже программировать уметь там не нудо,а я вот читала,что очень даже надо,или желательно.и сколько времени примерно нужно чтобы научиться тестировать?

Пойти трудиться тестировщицей - это хороший путь, чтобы войти в отрасль, на мой взгляд. Порог вхождения пониже, чем у программистов, а трудиться будете рядышком. Посмотрите изнутри что да как, дальше сами сообразите куда двигаться дальше.
Тестирование бывает двух видов обычно: ручное, когда необходимо нажимать на кнопки клавиатуры или телефона/планшета, и автоматизированное, когда тестировщик сам пишет небольшие проверочные программки, которые сами "нажимают на кнопки". Начинают обычно с первой ступени, затем переходят на вторую, но где как.
Сколько времени нужно для подготовки? Думаю, одного провального собеседования будет достаточно. На втором Вас возьмут, если не отступитесь назад.
Честно говоря, тестирование ПО - занятие довольно однообразное и порой надоедливое, не всякий выдержит. Женщины относятся к повторяемости действий, в целом, спокойнее мужчин, поэтому в тестировании девушек, как правило, больше.
Кто-то может подумать, что тестирование ПО - это черновая работа в ИТ. Я так не считаю, потому как ответственность высокая и делать нужно много дел одновременно. С другой стороны, вокруг будут умные мужчины-программисты и руководители.

guest
#72

Я верстальщица - тетка. получаю мало ( я так считаю). Но я не скажу, что я крута, так середняк гомно-кодер. Никогда не брали на большую зарплату, только на самый минимум (возможно из за пола и возраста). постоянно надо учиться и изучать новые фишки и залезать на смежные области - программирование и тестирование. Тяжело и жутко надоело это все, все выходные учу фреймворки.
Но недежная это работа для меня, хотя такие плюшки как возможность свободного расписания и практически отсутствие общения мне нравятся.

Коша
#73

Я аналитик по внедрению. Работаю 4 года. В моей текущей компании получаю очень мало, знаю, что могу больше, поэтому весной собираюсь сваливать. Но сама работа очень нравится. В РП лезть пока не хочу, мне не нравится обсуждать сроки, деньги, получать по голове. А вот проектировать систему, тестить, обучать людей- это интересно. Рада, что работаю в IT. Мне кажется это самая лучшая сфера что есть сейчас на рынке труда. Нравятся люди с техническим складом ума - они логичны, рациональны, как я) Был у меня парень -гуманитарий, просто мрак. За мужчину в паре была я, он как чувствительная девочка)) Нашла себе программиста, у него и зарплата побольше и жить с ним легче

Простоник
#74
Lexmechanic

Простите, а какие ночные дежурства у разработчика?

спалил мужика)))

Гость
#75

Опыт в ИТ 25 лет, за комп сел в 88м еще в школе, начал работать программистом в 91м сразу с первого курса. Прошел все, программировал, собирал компы, проектировал и тянул сети, админил, душа успокоилась на базах данных. Сейчас руковожу внедрением аналитических систем со стороны заказчика.
Действительно сейчас кодинг это удел больше молодежи, только в 20 лет можно сидеть по 36-48 часов в непрерывной отладке без еды и ловить кайф от этого. Да и с возрастом уже больше интерес как организовать работу быстрее и с минимальными усилиями но с заданными параметрами.
Насчет зарплат не нужно гадать, заходим на форум эскуэлру в раздел вакансии и смотрим. До кризиса хорошие разрабы тим-лиды со знанием предметных областей 200-250 без проблем. Саперы это отдельная вселенная, там рулит доскональное знание модулей и индустрии, 300-400 реально было, если как независимый эксперт на проект.
Здоровье не сильно просело, фитнес и беговая дорожка решает большинство проблем. Хотел бы сменить работу? Наверное да, просто постоянно ощущаешь, что исчезни электричество и результаты твоей работы тут же испарятся. Хотелось бы что-то осязаемое, а не байты туда сюда пересылать, например строительство, когда видишь как появляется что-то материальное.
Но я сильно сомневаюсь, что вот так с нуля смогу получить в другой отрасли даже близко сопоставимый доход. Скорее всего для меня следующая ступень руководитель ИТ подразделения. Ну или в штаты получится пробиться.

Гость
#76

Продолжение, женщин в разработке и проектировании конечно меньше, чем мужчин, их больше там где идет соприкосновение с заказчиком, например бизнес-аналитики, реже системные-аналитики, дизайнеры, технические писатели, тестировщики. Если хорошие спецы и профессию выбрали по зову сердца и по складу ума, то 99% как женщины это мрак полнейший. Отличные коллеги и друзья, но мысль об отношениях по отношению к ним не приходила никогда даже в отравленный алкоголем мозг. Как кто-то сказал два ИТшника в паре это перебор. Если им эта профессия как любая другая лишь бы платили, то вполне нормальные, часто вполне счастливы замужем, не за ИТшниками. Мне вообще неизвестны стабильные пары в которых оба разработчики.

Гость
#77

А мне мужчины технари нравятся больше,чем мужчины гуманитарии.они умнее,добрее и с чувством юмора.а гуманитарии слишком много из себя ставят да мало представляют.

Гость
#78
Гость

А мне мужчины технари нравятся больше,чем мужчины гуманитарии.они умнее,добрее и с чувством юмора.а гуманитарии слишком много из себя ставят да мало представляют.

ну не соглашусь.везде бывают исключения.настоящим гуманитарием тоже сложно быть.вот у меня знакомые мужчины программисты и в то же самое время-пишут книги заумными словами!у них работает сразу два полушария!

Гость
#79

Отец школьного друга- программист как-то, когда я был у них в гостях, провыл:"Каак жэээ досттааалиии ээтиии кааампьююютерррыыыы!!!!" С тех пор я передумал быть программистом.

Гость
#80

Айтишники прикольные и очень милые! стоит попробовать себя в этой новейшей сфере хотя бы из-за мужского коллектива.он дорогого стоит.Мужики респект вам!

Ар-Рей
#81

Программистка с высшим профильным. Училась и уже почти десять лет как работаю за границей. Очень нравится. По должности сейчас старший разработчик. Желания уйти из отрасли не возникало, работа и интересная, и хорошо оплачивается. В коллективе мужчин значительно больше, но лично знаю других увлечённых этим делом женщин. Умнейшие люди и отличные специатистки. За компьютером провожу в рабочие дни часов по десять-одиннадцать - восемь на работу, остальное на свои проекты или просто на интернет. Муж тоже программист, кстати.

Гость
#82
Автор

Не понимаю-почему зарплаты упали?наоборот все говорят,что только там сейчас и платят.И вообще дефицит кадров.

Горгона в Англии живёт и работает, не сравнивайте

Гость
#83

Работаю системным аналитиком. Все очень нравится. Работа очень интересная, зп достойная. У нас в компании в разработке и отделе по внедрению больше мужчин, а в отделах аналитики и тестирования где-то 50/50)

Гость
#84

Всё правда))) и платят хорошо и всё нравиться и устраивает и уходить в другую сферу вряд ли кто-то станет.

Альчик
#85

Не нравится. Нервная работа, надо быть семь пядей во лбу. Хочу быть просто штатным специалистом, аналитиком, делать отчеты и всё.

Veles1977
#86

Работаю больше 15 лет в этой сфере, к 40 большие проблемы со спиной(когда сдавать проекты сидишь по 14ч за ПК), сейчас все намного хуже больше 1-2ч сидя не могу адские боли, получаю чуть больше охранника(Деж itшник). Думайте сами сейчас планирую полностью менять сферу на что нибудь более подвижное. Лет 5-10 назад з.п была ого го, сейчас я шлак никому не нужный.(альтернативы в виде нач It служб в нашем городе не для простых смертных).

Марина
#78

Я работаю в кадровом агентстве star-staff рекрутером. Мы набираем ребят-айтишников в другие компании. Работа нравится тем, что у нас у нас бомбическая школа обучения рекрутменту! Работа есть всегда, с руководством и коллективом отношения нормальные. Конечно, искать действительно классных айтишников не так просто, профессионалы на площадках по поиску кандидатов не задерживаются, их расхватывают как горячие пирожки, поэтому приходится усиленно искать разными способами. Хоть это и сложно, но интересно

#78

Привет,работаю CEO специалистом в IT холдинге Key Group уже больше 3х лет,работа интересная,но очень ответственная.Заказов на оптимизации сайтов довольно много,поэтому и приходится работать целый день не поднимая головы,но увлеченность работой легко нивелируется заработной платой,так что довольна и двигаюсь дальше.

Гость
#79

https://sysadmins.online

Гость
#90
Izabella

я работаю в айти уже 15 лет. Занимаюсь SAP. Не программист а консультант. Коллектив 15 лет назад был на 90% мужской. Сейчас 50 на 50. Платят хорошо. Даже самый простой оператор SAP получает как очень хороший бухгалтер к примеру. Но конечно айти сфера это не для женщин. Там где мужчина все понимает за 5 минут, женщине надо полчаса чтобы въехать (это я не о себе а вообще обо всех). Но я рада что я в айти. И дочку хочу тоже в эту сферу двигать/
Кстати вопрос про проведение за компьютером - странный...если вы работаете в офисе то неважно кем вы работаете, вы все равно 8 часов проводите за компом

Скажите пожалуйста где можно научиться этой профессии и стоит ли

Гость
#91
Izabella

я работаю в айти уже 15 лет. Занимаюсь SAP. Не программист а консультант. Коллектив 15 лет назад был на 90% мужской. Сейчас 50 на 50. Платят хорошо. Даже самый простой оператор SAP получает как очень хороший бухгалтер к примеру. Но конечно айти сфера это не для женщин. Там где мужчина все понимает за 5 минут, женщине надо полчаса чтобы въехать (это я не о себе а вообще обо всех). Но я рада что я в айти. И дочку хочу тоже в эту сферу двигать/
Кстати вопрос про проведение за компьютером - странный...если вы работаете в офисе то неважно кем вы работаете, вы все равно 8 часов проводите за компом

Зависит от изначальных знаний, я схватываю очень быстро, быстрее многих мужчин. Работаю админом линукс в разработке

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: