Гость
Статьи
Мало света на работе - …

Мало света на работе - у кого так было?

Недавно на работе меня пересадили. Рабочий стол далеко от окна, окно небольшое и одно на всю комнату, свет от него до меня просто не доходит. Над моим столом висит всего одна тусклая лампа, свет от неё слабенький, какой-то серый, вообщем плохо видно. У меня и без этого очень плохое зрение. Теперь мучаюсь, буду так сидеть - зрение испортится ещё больше? Или глаза привыкнут? У кого так было, поделитесь опытом, как повлияло на зрение. Весь день я за компом сижу. Может лампу принести из дома?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

обратитесь к инженеру по охране труда.есть специальные нормативы по освещению рабочего места.

#2

Принесите/поменяйте лампу. В чем проблема?)

Гость
#3

Это ужас какой-то...Вы как вообще живете? Если такую примитивную ситуацию, проблемой это и назвать нельзя, вы обсуждаете на форуме. Да, человек в своем уме на следующий день принес бы лампу, если темно, свитер или обогреватель, если холодно, ручку, если писать нечем и так далее.

Радость
#4

Я бы купила бы себе лампу отдельно)Зато без мучений.. вы же почти целый день на работе,как можно сидеть в не комфортной обстановке..

Гость
#5

С этим вопросом нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАТИТЬСЯ К НАЧАЛЬСТВУ. Организация за свой счет ОБЯЗАНА предоставить вам новую лампу или компенсировать ваши затраты на ее покупку.

Оранжевое настроение
#6

Если накапать в соответсвующую инстанцию вашу фирму могут оштрафовать за несоблюдение норм по инсоляции

Гость
#7

Поменять лампу - не вариант, как и обратиться к начальству. Уже все узнавала. Там все так сидят, в этой части офиса таких пара кабинетов и у всех так. Считается, что супер-круто, типо дневной свет. Офис оч крутой. А мне темно, глаза болят к вечеру. Думаю, даже если лампу принесу из дома - она маленькая, все равно мало свету от нее и искусственное освещение. И все сидят без ламп, а я одна с лампой

Гость
#8

Ну так купи иди

Гость
#9

Сегодня какой-то странный день-собрались со своими жалобами одни уроdы:одной квартиру надо от государтва, вторая - спать не может, у этой проблема-поставить лампу или не поставить! Девушки, вы что? Очнитесь1 Так жить нельзя. Что вы вечно ноете?

Гость
#10

Попросите поставить вам настольную лампу, не думаю, что это нерешаемая проблема для организации.

Гость
#11
Гость

Сегодня какой-то странный день-собрались со своими жалобами одни уроdы:одной квартиру надо от государтва, вторая - спать не может, у этой проблема-поставить лампу или не поставить! Девушки, вы что? Очнитесь1 Так жить нельзя. Что вы вечно ноете?

Это же вуман, тут всегда так.

АлисаИзСказки
#12

Обратитесь к руководству с просьбой поставить дополнительное освещение ( даже ту же самую настольную лампу). Если стесняешься/боишься то неси из дома свою - не нужно портить зрение.

АлисаИзСказки
#13
Гость

Поменять лампу - не вариант, как и обратиться к начальству. Уже все узнавала. Там все так сидят, в этой части офиса таких пара кабинетов и у всех так. Считается, что супер-круто, типо дневной свет. Офис оч крутой. А мне темно, глаза болят к вечеру. Думаю, даже если лампу принесу из дома - она маленькая, все равно мало свету от нее и искусственное освещение. И все сидят без ламп, а я одна с лампой

Что за бред??? При чем тут дневной свет - а если весь день пасмурно или работаешь до поздна, то сидеть как в норе? есть определенные нормативы по освещению для офисных работников

Гость
#14

Автор, а я Вас понимаю. У меня один в один Ваша ситуация. Только переместила мой стол коллега, пока я была в отпуске. Сначала я не хотела нагнетать ситуацию, смолчала. Но поработав, поняла какая это разница, тусклый желтый свет, хотя и лампа надо мной висит. Зрение, и без того плохое, стало ухудшаться, да и просто стали уставать глаза. Никому нет дела, все отмахиваются, мол нашла проблему. Предлагаю поменяться местом, не хотят.

Гость
#15
АлисаИзСказки

Что за бред??? При чем тут дневной свет - а если весь день пасмурно или работаешь до поздна, то сидеть как в норе? есть определенные нормативы по освещению для офисных работников

Все сидят, молчат. Там много людей. Офис крутой и компания тоже. Я аккуратно спросила у начальства - что тебя не устраивает? Нормальный говорят свет, слишком ярко - вредно. Менять никто ничего не будет, мне твёрдо дали понять. Не проблема, принесу я лампу из дома, хоть это и смешно сидеть так в 21-м веке в офисе А класса, но лампа тоже не спасение. Маленькая лампочка, все равно мало света, он искусственный, у кого так было на работе? Такая же ситуация, что Вы ничего не могли поменять - как повлияло на зрение? Или глаза потом привыкнут?

Гость
#16
Гость

Автор, а я Вас понимаю. У меня один в один Ваша ситуация. Только переместила мой стол коллега, пока я была в отпуске. Сначала я не хотела нагнетать ситуацию, смолчала. Но поработав, поняла какая это разница, тусклый желтый свет, хотя и лампа надо мной висит. Зрение, и без того плохое, стало ухудшаться, да и просто стали уставать глаза. Никому нет дела, все отмахиваются, мол нашла проблему. Предлагаю поменяться местом, не хотят.

Кошмар какой! Хоть увольняйся. Долго Вы так уже сидите? Сильно зрение ухудшилось за это время? У меня пока не ухудшилось, но вот реально глаза оч быстро стали уставать. Раньше я сидела на другом этаже, там был маленький кабинет у нас, огромное окно во всю стену и на потолке 4 ярких лампы, было так хорошо, светло в любое время. А сейчас я как в подвале.

Гость
#17

У нас в офисе висели какие то "супер-пупер" дизайнерские лампочки, от которых света не было почти. Я добилась, чтобы повесили "некрасивые" лампы дневного света. Теперь хоть глаза ломать не надо.

Гость
#18

А окно вобщем то не поможет-зимой темнеет в 4.

эгоистка
#19

автор обрашайся напрямую к инженеру охраны труда. как обратишься так и создавай темы. как будто на вумане лампочки вкрутим. или в магазин пиззздуй лампочку меняй. Я фигею с таких тем, проблема введенного яйца и не стоит

эгоистка
#20
Гость

Автор, а я Вас понимаю. У меня один в один Ваша ситуация. Только переместила мой стол коллега, пока я была в отпуске. Сначала я не хотела нагнетать ситуацию, смолчала. Но поработав, поняла какая это разница, тусклый желтый свет, хотя и лампа надо мной висит. Зрение, и без того плохое, стало ухудшаться, да и просто стали уставать глаза. Никому нет дела, все отмахиваются, мол нашла проблему. Предлагаю поменяться местом, не хотят.

Кошмар какой! Хоть увольняйся. Долго Вы так уже сидите? Сильно зрение ухудшилось за это время? У меня пока не ухудшилось, но вот реально глаза оч быстро стали уставать. Раньше я сидела на другом этаже, там был маленький кабинет у нас, огромное окно во всю стену и на потолке 4 ярких лампы, было так хорошо, светло в любое время. А сейчас я как в подвале. кухкудааах. лампочка 200 р стоит. курицы

Гость
#21

Принесите большую настольную лампу, это же лучше, чем ничего. Ну, а если Вас заботят вопросы -ах, как же другие без лампы, ах, мы же в современном офисе сидим -значит, не так уж Вам и темно.

Гость
#22

попросите настольную ламу, если не найдут, то самой проще купить - полно же недорогих компактных диодных, которые очень хорошо светят

Гость
#23
Гость

попросите настольную ламу, если не найдут, то самой проще купить - полно же недорогих компактных диодных, которые очень хорошо светят

Настольную лампу купить не проблема, вот только поставить куда? Стол и так завален бумагами, и комп. Да вроде то света хватает, но желтый он какой-то, тусклый. Хотя помещение новое, на потолке установлены длинные такие, вроде дневного, но они закрываются какими-то квадратами, и свет получается желтый. Глаза очень раздражает, к концу дня уже всё расплывается. Было зрение -3,5.За 2 года такой работы стало -5. Когда сидела у окна, совсем другое дело, есть с чем сравнить, хоть и пишут, что темнеет рано.

Гость
#24
Гость

Поменять лампу - не вариант, как и обратиться к начальству. Уже все узнавала. Там все так сидят, в этой части офиса таких пара кабинетов и у всех так. Считается, что супер-круто, типо дневной свет. Офис оч крутой. А мне темно, глаза болят к вечеру. Думаю, даже если лампу принесу из дома - она маленькая, все равно мало свету от нее и искусственное освещение. И все сидят без ламп, а я одна с лампой

тогда сидите как все и не нойте.

Гость
#25

Автор, а почему Вас отсадили от окна, попроситесь обратно. Пусть начальник посидит на Вашем месте, 8 часов отработает, посмотрим, что скажет.

Гость
#26
Гость

Автор, а я Вас понимаю. У меня один в один Ваша ситуация. Только переместила мой стол коллега, пока я была в отпуске. Сначала я не хотела нагнетать ситуацию, смолчала. Но поработав, поняла какая это разница, тусклый желтый свет, хотя и лампа надо мной висит. Зрение, и без того плохое, стало ухудшаться, да и просто стали уставать глаза. Никому нет дела, все отмахиваются, мол нашла проблему. Предлагаю поменяться местом, не хотят.

а почему вы решили что КТО ТО должен решать ВАШИ проблемы.она смолчала а вася пупкин ща метнется и все за нее сделает.вот и сиди молчи дальше как мышара.порть зрение дальше.и не ной.

Гость
#27
Гость

Настольную лампу купить не проблема, вот только поставить куда? Стол и так завален бумагами, и комп. Да вроде то света хватает, но желтый он какой-то, тусклый. Хотя помещение новое, на потолке установлены длинные такие, вроде дневного, но они закрываются какими-то квадратами, и свет получается желтый. Глаза очень раздражает, к концу дня уже всё расплывается. Было зрение -3,5.За 2 года такой работы стало -5. Когда сидела у окна, совсем другое дело, есть с чем сравнить, хоть и пишут, что темнеет рано.

кто хочет тот берет и делает.а кто не хочет тот ищет отмазки и виноватых

Гость
#28
Гость

У нас в офисе висели какие то "супер-пупер" дизайнерские лампочки, от которых света не было почти. Я добилась, чтобы повесили "некрасивые" лампы дневного света. Теперь хоть глаза ломать не надо.

Вот та же фигня. Но мне твёрдо сказали, что ничего менять не будут, это дизайн-проект всего этажа и все там так сидят и МОЛЧАТ! им что не темно?

Елена
#29

Автор, существуют же нормы освещенности офисных помещений.
Вы просто не цените себя.
У меня на работе, при приёме, стоял старый монитор. Месяц я мучилась и зрение портила. Затем аргументировала учредителю, что производительность с новым и бОльшим монитором будет выше. Поменяли на новейший.
Затем в новом кабинете 18м2 установили всего лишь две лампы дневного света. Я заявила, что мне темно и добавили ещё две.
Если вы сами о себе не побеспокоитесь - никто не побеспокоится.
Здоровье важнее любой работы. И я бы уволилась - если бы на мои просьбы не среагировали.

Гость
#30
Гость

Вот та же фигня. Но мне твёрдо сказали, что ничего менять не будут, это дизайн-проект всего этажа и все там так сидят и МОЛЧАТ! им что не темно?

Вот, вот, именно так и у нас. Но остальным повезло, у них изначально хорошее зрение, да и характер работы менее напряженный. Но мне менять что-то уже поздно, возраст предпенсионный. А Автор ещё молода, ей работать и работать. Поэтому надо что-то предпринимать. Хотя бы ближе к окну пересесть.

гость
#31

Автор, если вы не в курсе, сейчас настольные лампы крепятся к столу на прищепку. Места на столе не занимают. Или вам просто поныть захотелось?

Наталья
#32

А у меня наоборот. Сижу возле окна и в солнечные дни солнце так ярко светит, что на моем рабочем месте невозможно сидеть. Говорила директору, что мне нужны жалюзи, но она не реагирует. Сейчас когда начинает уж сильно светить, собираю свои бумажки, беру ноутбук и демонстративно пересаживаюсь за стол, за которым мы обедаем. Сажусь ко всем спиной и периодически начинаю бегать к своему столу за какими-то понадобившимися вещами для работы. Вот жду пока до директора дойдет.

Гость
#33
Наталья

А у меня наоборот. Сижу возле окна и в солнечные дни солнце так ярко светит, что на моем рабочем месте невозможно сидеть. Говорила директору, что мне нужны жалюзи, но она не реагирует. Сейчас когда начинает уж сильно светить, собираю свои бумажки, беру ноутбук и демонстративно пересаживаюсь за стол, за которым мы обедаем. Сажусь ко всем спиной и периодически начинаю бегать к своему столу за какими-то понадобившимися вещами для работы. Вот жду пока до директора дойдет.

Чтобы до директора дошло надо служебки писать и доставать словесно. А так он только рад будет, что вы свои проблемы вот таким извращенным способом, но решили.

Наталья
#34
Гость

Чтобы до директора дошло надо служебки писать и доставать словесно. А так он только рад будет, что вы свои проблемы вот таким извращенным способом, но решили.

Возможно. Но я уже сто раз говорила. Служебки писать у нас как-то не принято. Так что пока действую так. И всячески демонстрирую, что работоспособность моя тоже падает за обеденным столом.
Возможно. Но я уже сто раз говорила. Служебки писать у нас как-то не принято. Так что пока действую так. И всячески демонстрирую, что работоспособность моя тоже падает за обеденным столом.

Гость
#35

Моя первая работа после университета была в маленьком офисе с плохим освещением. В итоге за полгода работы зрение упало почти на 1 диоптрию: было -4, стало -5. С тех пор я больше 7 лет проработала в разных компаниях с хорошим освещением, зрение практически на прежнем уровне, сейчас -5,25. Так что лампа обязательна в вашем случае, но и с ней нет гарантии сохранения зрения, все-таки глазам днем нужно хорошее естественное освещение.

Гость
#36

лампу настольную купите, я свою приносила

Гость
#37

есть лампы на струбцине - она прикручивается...

Darina
#38

У меня похожая ситуация Сидим в помещении без окон и дневного света. Лампу поставить - не сильно поможет. Вообще это не нормально. Работадатель согласился что освещение можно поменять но сказали что это дорого - нет уверенности что аренда помещения будет в следующем году именно этого же здания

Гость
#39
АлисаИзСказки

Обратитесь к руководству с просьбой поставить дополнительное освещение ( даже ту же самую настольную лампу). Если стесняешься/боишься то неси из дома свою - не нужно портить зрение.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#40
Гость

А окно вобщем то не поможет-зимой темнеет в 4.

Скажите спасибо yродам, которые требовали отменить летнее время.

#41

Вообще нужно попросить дополнительное освещение или замену ламп в офисе, потому что это мешает работать. У нас в офисе не прокатило, поэтому притащила настольную лампу, зато уютно сразу стало. Покупала специально в магазине ТопСвет http://topsvet.ru/catalog/lampy-nastolnye/ . Но это все равно нарушение - можно затеять проверку по охране труда и тогда ваш работодатель будет обязан выполнять нормы освещения, если они нарушаются, да еще и штраф заплатит

Гость
#42
гость

Автор, если вы не в курсе, сейчас настольные лампы крепятся к столу на прищепку. Места на столе не занимают. Или вам просто поныть захотелось?

Вообще в офисе должно быть верхнее освещение, а лампа идёт как дополнение к верхнему освещению, если его не хватает,но никак вместо него. Это грубейшей нарушение.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: