Гость
Статьи
Некомфортно на работе

Некомфортно на работе

Меня зовут Ольга, 27 лет. Уже почти год работаю на офисной работе. Все это время мне некомфортно находиться на рабочем месте и каждое утро не хочется идти в офис. В последнее время я часто болею, хотя раньше плохим здоровьем не страдала. Заболела перед Новым годом, и спустя месяц опять температура, вот уже 10-й день на больничном. Сама по себе работа нервная, постоянные звонки в течение дня, требуется оперативно решать вопросы. Сидим все в одном помещении (человек 14), офис по типу - open ofice. Меня напрягает то, что я сижу спиной к двери, около прохода, кроме того, сзади меня сидят еще человека 3, и мне постоянно кажется, что они смотрят в мой монитор.Очень напряжно проводить так день, возможности пересесть нет, т.к. рядом сидят коллеги, с которыми моя работа тесно связана. Так вот и работаю. С коллегами отношения нейтральные. Общаюсь мало, вижу, что очень много сплетен. Плюсы в работе есть - это высокая з/п. Но для этого нужно постоянно задерживаться на работе, перерабатывать ( а я хочу снова заняться танцами, которые забросила). У нас город небольшой, и с работой сейчас трудно. Родители и знакомые говорят, что я заморачиваюсь. Говорят, главное - платят хорошо, сижу в тепле.Я снимаю квартиру, и мне нужно иметь постоянный доход, чтобы ее оплачивать. А я тут со своим недовольством рабочим местом и самой работой. В моих мечтах - стабильная спокойная работа, без общения с людьми (я от этого очень сильно устаю). Но такой, к сожалению, очень мало и встречается она редко. Я не знаю, как мне поступить в данной ситуации - может и вправду я еще просто не привыкла к работе (но прошло уже 11 месяцев), или мне правда эта работа не подходит. Помогите пожалуйста разобраться.Я запуталась.

45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

забей и ищи новое что-то в жизни по мимо работы

интересы для себя

Гость
#2

сиди на вумене на работе ,так веселее будет

Гость
#3

есть такие люди- они не приспособлены работать
и вот начинают выдумывать всякий бред -мол спиной им неудобно, сплетничают и т.д.
а сами мечтают присесть к муженьку на шейку
судя по всему вы такая же. не уважаю таких

Гость
#4

Ни в коем случае не задерживайтесь на работе. И, к сожалению, щас время такое: или вы вкалываете в офисе, или сидите дома. Третьего не дано.

Гость
#5

У меня кстати тоже было такое, что сидела спиной к другим, в мой монитор заглядывали. Некомфортно было. Я передвинула стол, чтобы сесть лицом.

Гость
#6
Гость

Ни в коем случае не задерживайтесь на работе. И, к сожалению, щас время такое: или вы вкалываете в офисе, или сидите дома. Третьего не дано.

Можно на Фриланс перейти

гость
#7

какой адекватный пост автора и сколько тупых комментов...

Гость
#8

Автор, а вам в вашу головку не приходила мысль что з/п не за удобство ваше платится, а за работу, в таких условиях, которые есть, не противоречащих есткд и прочим стандартам. Даааа, спиной к двери явно не по феншую, жалуйтесь в инспекцию по труду, пусть там люди поржут хоть немного)

#9

Автор, знаете... бывает, что не ваша эта работа.
Пока на больничных сидите - покидайте резюме, посетите собеседования.
Может что то и сложиться.

Гость
#10
Гость

Автор, а вам в вашу головку не приходила мысль что з/п не за удобство ваше платится, а за работу, в таких условиях, которые есть, не противоречащих есткд и прочим стандартам. Даааа, спиной к двери явно не по феншую, жалуйтесь в инспекцию по труду, пусть там люди поржут хоть немного)

злобная баба яга

Гость
#11

Сплетни будут везде, по поводу расположения вашего рабочего места могу сказать одно, новичкам практически всегда достаются не очень комфортные рабочие места. А вы работаете в офисе меньше года. Я когда устроилась на работу, сидела спиной к двери, тоже было некомфортно, но что делать? Но сзади никто не сидел.
Может кто-нибудь потом уволиться и сможете пересесть на место, которое будет комфортнее.
Если от работы постоянный стресс, то это конечно тяжело...

Сопротивление
#12

Логично будет сидя на больничном или в отпуске искать другую работу. Если нет вариантов не работать.
Молиться св. Николаю еще можно.
Еще стараться поменять отношение свое к этому всему.пить валерианку, заняться своим хобби, а на работе включать робота, что и хотят от нас наши "повелители"

Гость
#13

Автор я вас очень понимаю.мне некомфортно на моей работе уже 20й год.Все это время я решаю остаться без работы или работать.Раньше я думала: ну вот до декрета доработаю потом уволюсь,потом думала: ну вот во второй схожу,а потом уволюсь,а потом кризисы,а у меня двое детей,хочется им побольше дать.А теперь уже до пенсии 15 лет.В общем не знаю что вам посоветовать,если б жила в Москве не задумываясь уволилась,а в провинции выбора нет.

Доктор Хаус
#14

А "высокая" з/п - это сколько? Просто интересно за сколько сегодня можно купить себе раба.

Гость
#15
Доктор Хаус

А "высокая" з/п - это сколько? Просто интересно за сколько сегодня можно купить себе раба.

Тебя никто не купит, кому ты нужен, умеешь хоть ченить...нет.

Автор, если б хоть квартиру не снимали...а так...Нужно хотя бы сбережения накопить, прежде, чем увольняться. Полугодовую зарплату советуют иметь на счете хотя бы. Подыскивать что то потихоньку вам никто не запретит, но хорошо платить просто так нигде не будут

гость
#16

вы не раб. Не нравится -уходите. Все ваши болезни - психосоматика, подсознательно организм сопротивляется.

Guest
#17

Щас все фирмы, в т.ч. и зарубежные забили на комфорт сотрудников. Раньше у всех свои столы были, какие-то расстояния друг от друга, посмотрите типовые КБ в ссср! А щас под лозунгом опенспейса "люди должны больше общаться друг с другом" посадят всех за один длинный стол без перегородок без ничего - старых и молодых и сиди, вонь нюхай и слушай урчание животов соседа. На самом деле банальная экономия на размерах офиса и мебели. На нервах это сильно отражается. Также один из факторов, что люди все злее и злее становятся. Нету своего уголка, защитной стенки сзади, короче перенаселение! Я вас автор очень хорошо понимаю. Но выхода реально нету - щас такие работы, из серии "плевать на комфорт, скажи спасибо, что взяли"

гость
#18

у меня был отдельный кабинет со всеми удобствами, а на работу шла, как на каторгу. Неинтересная работа, ужасная атмосфера в коллективе. Уволилась.

Гость
#19

Автор, я вас понимаю: работала в Уралсибе в проклятом опен-спейсе(. Для тех, кто не понимает о чем речь: большая (огромная) комната, в ней сидит человек 20-30, перегородок нет. Каждый тел.звонок контролируется, каждое движение впоследствии обсуждается. ВСЕ! смотрят в монитор друг другу. Платили, правда, хорошо. Я сначала сходила с ума от злости, что, говоря по тел, надо выходить из комнаты, если не хочешь, чтобы твой разговор потом домысливался и обсуждалсяи становился достоянием всего коллетива, что одноум холодно, другому-жарко, одному дует-другой, ***, задыхается. Это неприятно. Культуры, в основном нет, несмотря на то, что, вроде, банк. Я подумала, что если буду изводить себя каждый день-сойду с ума,об увольнении не было и речи-такую з/п не найти. Стала приспосабливаться, уговаривать себя, пыталась найти подход к особенно нездоровым. Знаете, наладилось. Не загоняйте себя. Гордость и своеволие очень дорого стоят, к сожалению. Желаю вам найти золотую середину и перестать нервничать. Люди не такие плохие, как иногда кажется. Просто надо немного к ним присмотреться.) Удачи.

Гость
#20
Гость

Автор, я вас понимаю: работала в Уралсибе в проклятом опен-спейсе(. Для тех, кто не понимает о чем речь: большая (огромная) комната, в ней сидит человек 20-30, перегородок нет. Каждый тел.звонок контролируется, каждое движение впоследствии обсуждается. ВСЕ! смотрят в монитор друг другу. Платили, правда, хорошо. Я сначала сходила с ума от злости, что, говоря по тел, надо выходить из комнаты, если не хочешь, чтобы твой разговор потом домысливался и обсуждалсяи становился достоянием всего коллетива, что одноум холодно, другому-жарко, одному дует-другой, ***, задыхается. Это неприятно. Культуры, в основном нет, несмотря на то, что, вроде, банк. Я подумала, что если буду изводить себя каждый день-сойду с ума,об увольнении не было и речи-такую з/п не найти. Стала приспосабливаться, уговаривать себя, пыталась найти подход к особенно нездоровым. Знаете, наладилось. Не загоняйте себя. Гордость и своеволие очень дорого стоят, к сожалению. Желаю вам найти золотую середину и перестать нервничать. Люди не такие плохие, как иногда кажется. Просто надо немного к ним присмотреться.) Удачи.

Ну озвучьте уже зарплату, за которую вы согласны это терпеть. Что впустую воздух сотрясать эвфемизмами?

Гость
#21

далеко не всем повезло в жизни иметь любимую работу.
в основном люди работают для пропитания, а не для удовольствия.

Карамелька_
#22

сейчас кризис в стране, думаю, больше половины ответят, что работают на своем месте не потому, что это их призвание, им нравится, и тд и *****, а просто потому, что кушать на что-то надо!.... искать работу мечты можно очень и очень долго. Прежде чем уходить на другое место работы, взвесьте все за и против и подумайте, что вы действительно хотите!

Гость
#23

я тоже спиной к двери сижу, они мало того, что смотрят в мой монитор, еще иногда подходят спрашивают, что это ты читаешь, а я то на вумане сижу, и тем более не могу признаться, потому что я мужик, скажут на *****форуме сидишь, а им все интересно, может даже знают некоторые, что я ***** страдаю. А еще зарплата у меня маленькая, но уходить некуда.

Гость
#25

Автор-это просто не твоя работа...не ваша...и ваш организм сопротивляется...и поэтому болеете..психомоматика..вы не хотите га работу эту идти и ваши мысли запускают механизм самоуничтожения...и вы заболеваете..У меня тоже самое..я не люблю свою работу..мне тяжело на ней и я стала часто очень болеть..хотя раньше в универ в самый мороз на лекции ездила два часа...и ничего..Я тоже недавно болела

Гость
#26
Гость

Автор, я вас понимаю: работала в Уралсибе в проклятом опен-спейсе(. Для тех, кто не понимает о чем речь: большая (огромная) комната, в ней сидит человек 20-30, перегородок нет. Каждый тел.звонок контролируется, каждое движение впоследствии обсуждается. ВСЕ! смотрят в монитор друг другу. Платили, правда, хорошо. Я сначала сходила с ума от злости, что, говоря по тел, надо выходить из комнаты, если не хочешь, чтобы твой разговор потом домысливался и обсуждалсяи становился достоянием всего коллетива, что одноум холодно, другому-жарко, одному дует-другой, ***, задыхается. Это неприятно. Культуры, в основном нет, несмотря на то, что, вроде, банк. Я подумала, что если буду изводить себя каждый день-сойду с ума,об увольнении не было и речи-такую з/п не найти. Стала приспосабливаться, уговаривать себя, пыталась найти подход к особенно нездоровым. Знаете, наладилось. Не загоняйте себя. Гордость и своеволие очень дорого стоят, к сожалению. Желаю вам найти золотую середину и перестать нервничать. Люди не такие плохие, как иногда кажется. Просто надо немного к ним присмотреться.) Удачи.

А если присмотреться и ужаснуться?.Но в целом Вы правы,молодчина,и нервы в порядке еще.

Продажник
#27

Согласна. Либо увольняться и искать, не факт. что сразу повезет. Откроются новые прелести. раздражающие и на новом месте.
Или приспособиться. Усмирить степень критичности для себя.

#28

Конечно, неприятно заставлять себя каждый день идти в офис.. Вот уже и организм стал реагировать. Неудовлетворенность работой приводит к ухудшению самочувствия, развивается повышенная нервозность. Вам приходится брать больничный. Необходимо принимать соответствующие меры. Если Вы ,Ольга , чувствуете ,что находитесь не на своём месте, можно действительно поискать другую работу , где не будет общения с людьми. Вы пишите, что испытываете дискомфорт последние 11месяцев. Смею предположить на прежней работе такого не было. Не было общения с людьми? А сейчас есть один важный плюс - хорошая з/п! Эту самую зарплату , хорошую и постоянную ,сейчас не так то просто найти, тем более в маленьком городе.
Другой путь такой : можно изменить отношение , которое Вы вкладываете в эту работу. Помните народную мудрость: «мы живем, не для того чтобы работать, а работаем для того, чтобы жить».Возможно работа стала занимать всё свободное время.Разумеется , в один прекрасный момент всё Ваше существо восстаёт против этого. Что же делать? Разделите свои сутки на три равных части: 8 часов-для работы,8- для отдыха, 8-для личных дел и хобби.Соблюдайте это правило и вскоре заметите, что мысли о работе уже не так ненавистны. Важно ежедневно поощрять себя чем-то приятным. Это может быть встреча с друзьями или занятие танцами , которые Вы забросили. Тогда время на работе пойдёт быстрее и настроение будут поднимать приятные планы на вечер.Занятие любимым делом поможет Вам обрести гармонию и душевное спокойствие. Кроме того, может получиться так,что хобби станет делом Вашей жизни, начнёт приносить доход.

#29

Ещё вариант:можно подружиться с коллегами и расположить к себе начальство. Подумайте о том, что очень редко можно найти коллектив , в котором все друг друга ценят и поддерживают.Обычно бывает наоборот, как Вы видите много сплетен. Попытайтесь найти позитивные моменты, за которые Вы можете быть благодарна своей работе. Вас напрягает,что сидите спиной к двери, но её прикрывают ещё 3 человека, сидящие за Вами. С каким лицом Вы приходите в офис? Что оно выражает? Бодрый настрой следует себе
дать прямо с утра. Проснувшись скажите себе , что сегодня - отличный день, а я - самая -самая. Улыбка и доброжелательное отношение к коллегам могут изменить ситуацию. Нейтральные отношения это те , которые не оказывают никакого- ни полезного, ни вредного -действия. Можно вести себя и по другому. Например , во время перерывов постараться найти общие темы для разговора. Возможно в Вашем коллективе есть люди, которые любят танцы так же как Вы.В скором времени сослуживцы покажутся Вам интересными людьми. Вобщем Вам выбирать как решать данный вопрос: продолжать мучиться каждый день или попытаться что то изменить. Удачи Вам!

#30
olga

Меня напрягает то, что я сижу спиной к двери, около прохода, кроме того, сзади меня сидят еще человека 3, и мне постоянно кажется, что они смотрят в мой монитор.

Я понимаю, что вам хочется соблюсти все правила нахождения в офисе по фэн-шую, тогда задумайте не только о двери, а вспомните, что
- нельзя сидеть напротив выступающих углов, ребра колонны или шкафа
- нельзя сидеть спиной к окну
- нельзя сидеть спиной к отрытому шкафу
- нельзя сидеть лицом к лестнице
- нельзя сидеть спиной к воде
и еще много нюансов, которые не соблюдаются в 99,99% наших офисов. Да и правильно, мы же не даоссы.
Вспомните, что сзади вас еще три человека спиной к двери, им то еще хуже от этого :)
Вам кажется, что они постоянно смотрят в ваш монитор, им больше заняться нечем как разглядывать пиксели на вашем мониторе.
Впереди вас есть сидящий? Вы часто в его монитор смотрите и что там видите?
Если вам кажется, что ваша рабочая жизнь просматривается заднесидячими, то поменяйтесь с последним местом, уверен он согласится и вы будете наблюдать три монитора у себя впереди. Не знаю, что вы там увидите, зато будете точно уверены, что в ваш никто не смотрит.

Мира
#31

Полгода назад пошла работать на кафедру - уговорили после магистратуры. Читаю лекции потихонечку, втягиваюсь, но дети, конечно, сволочами бывают. Особенно первокурсники! До первой сессии тихонями сидели, а сейчас уже боевое крещение прошли, сорвали вчера мне занятие. Я пыталась их перекричать, что, похоже, сорвала голос, сегодня говорить не могу, только хрип. Отпросилась с работы. Сижу, пью чай с лимоном и думаю - а оно мне надо?

Гость
#32

С молодежью идти работать - надо призвание к этому делу иметь. Вам сейчас надо успокоиться и поразмыслить, как вы себе представляете дальнейшую работу. А голос можно восстановить с помощью гомеовокса.

Гость
#33

Просто каждый час рассасывайте по две таблетки, в перерывах побольше теплого питья. Но лучше пусть это будет не кофе, и тем более не чай с лимоном. Кофеин сушит слизистую, а кислота вызывает раздражение. Так что это приносит вашим связкам больше вреда, чем пользы. А за гомеовокс не переживайте. Он не принесет вреда, потому что натуральный. И на мне проверенный.

Мира
#34

Успокоительных я уже наглоталась, а вот с голосом, похоже, надолго засела.

#35
Мира

Успокоительных я уже наглоталась, а вот с голосом, похоже, надолго засела.

А все потому, что кричать не надо. У вас опыта мало, эго раздуто вот и начали соревноваться с толпой.
Делается все просто, если аудитория начинает шуметь вы.
1. Сбавляете громкость своего голоса в двое, то есть говорите так, чтобы людям приходилось прислушиваться, что вы там говорите. Бессознательно это вызывает интерес и желание услышать.
Обычно после этого шуметь перестают, но если кто-то опять начал, всегда есть первый. Вы подходите к нему и задаете простой вопрос "Как ваша фамилия?"
Узнав фамилию, вы подходите к своему столу, неспешно записываете фамилию себе в тетрадь и продолжаете как не в чем не бывало.
Уверяю вас после такого вашего поступка заткнутся все, а вы сохраните голос.

Эль
#39

вот тоже чувствую дискомфорт на работе. не хочу завтра идти (я после недельного больничного) просто ужасная депрессия. даже не радует что новый год скоро и я уезжаю отдыхать, что программа у меня нереальная на каникулы. просто сразу любые мысли позитивные на корню отрубаются, как вспомню, что после каникул все равно на работу. но тоже и фирма крупная стабильная, зп норм, близко к дому. и на работе в общем то ничего ужасного не происходит, везде же свои минусы. конкретно что мне не нравится это сижу в одном кабинете с начальницей. она все время контролирует меня во всем из-за этого я постоянно в напряжении. и еще так, если у нее хорошее настроение, то она начинает со мной болтать как подруга прям, все рассказывает личное, всем угощает. а если плохое, то ко всякой ерунде придирается, было пару раз, что и поссорились. когда я уже совсем не могла этот бред терпеть и считала, что она из мухи слона делает.
мы на работе пол жизни проводим, ну не хочу я так пол жизни прожить в такой нервотрепке. но тоже, родственники в ужасе, когда говорю, что не нравится работа. считают что мне повезло, что меня туда взяли. у меня еще нюанс, что раньше я нигде не работала. и сравнить не с чем.

Ирина
#40
Гость

есть такие люди- они не приспособлены работать и вот начинают выдумывать всякий бред -мол спиной им неудобно, сплетничают и т.д. а сами мечтают присесть к муженьку на шейку судя по всему вы такая же. не уважаю таких

Вы пишете просто БРЕД. Есть разные типы людей и не каждый способен работать в стаде... Изучайте психологию!

Гость
#40

Мы когда переехали всем офисом у нас была и грызня и истерики и забастовка по поводу перегородок и сидения спиной к двери к проходу

Гость
#40
Мира

Успокоительных я уже наглоталась, а вот с голосом, похоже, надолго засела.

Ну, они не дети, во-первых, вы сами-то не сильно старше, чем они.
Во-вторых, правильно вам написали, что эго раздутое у вас.
Да и что это за вуз, где лекции читает человек, не прошедший даже аспирантуры?
Тем более читает на первом курсе.
Шарага, короче.
Ну, аудитория и препод соответствующие.

Гость
#41

Вы не одна такая.. я в такой же ситуации. Меня даже стало тошнить по утрам в рабочие дни, когда знаю, что надо идти в эту атмосферу.. так сильно некомфортно .
А в выходные дни ничего не беспокоит.. тоже не люблю общатьсяся с людьми в принципе.. люблю работать в полном одиночистве.

Гость
#44
Сопротивление

Логично будет сидя на больничном или в отпуске искать другую работу. Если нет вариантов не работать.
Молиться св. Николаю еще можно.
Еще стараться поменять отношение свое к этому всему.пить валерианку, заняться своим хобби, а на работе включать робота, что и хотят от нас наши "повелители"

Самое дельный совет. Я вас поддерживаю!

Гость
#45
Гость

есть такие люди- они не приспособлены работать
и вот начинают выдумывать всякий бред -мол спиной им неудобно, сплетничают и т.д.
а сами мечтают присесть к муженьку на шейку
судя по всему вы такая же. не уважаю таких

Какая разница кого ты уважаешь, а кого нет - вопрос не в этом, бестолковую дичь несешь.

Гость
#46
Guest

Щас все фирмы, в т.ч. и зарубежные забили на комфорт сотрудников. Раньше у всех свои столы были, какие-то расстояния друг от друга, посмотрите типовые КБ в ссср! А щас под лозунгом опенспейса "люди должны больше общаться друг с другом" посадят всех за один длинный стол без перегородок без ничего - старых и молодых и сиди, вонь нюхай и слушай урчание животов соседа. На самом деле банальная экономия на размерах офиса и мебели. На нервах это сильно отражается. Также один из факторов, что люди все злее и злее становятся. Нету своего уголка, защитной стенки сзади, короче перенаселение! Я вас автор очень хорошо понимаю. Но выхода реально нету - щас такие работы, из серии "плевать на комфорт, скажи спасибо, что взяли"

Грустно это. Что нет элементарного комфорта.

Гость
#47
Гость

Можно на Фриланс перейти

Как в него перейти?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: