Гость
Статьи
Хитрая …

Хитрая коллега-конкурентка

Подскажите что делать, сплошная нервотрепка вот уже год. Меня с коллегой взяли на две одинаковые должности в компанию, почти одновременно. У коллеги стаж больше и она старше. Так вот эта дама, будучи очень общительной и в то же время хитрой, постепенно стянула к себе все обязанности, которые по идее должны распределяться равномерно на нас двоих, а меня начали грузить посторонней примитивной работой. При этом дама не сильно квалифицирована (по сравнению с тем, как себя ставит), часто допускает ошибки, но этого никто не видит кроме меня, а я молчу т.к. не хочу провоцировать конфликт. Коллега отбила себе кучу ништяков т.к. смогла подружиться с начальством. Я же сижу злюсь т.к. могла бы добиться намного большего, а по сути профессионально качусь назад. Единственное что - зарплата нормальная, на жизнь хватает. Как считаете как быть? Или это мой сложный характер дает знать и всё ок?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нормальный у вас характер. а поговорить об этом с начальством нельзя?

Гость
#2

Ну, вам надо научиться двигать булками быстрее, чем коллега. Не будьте лапшой.

автор
#3
Гость

нормальный у вас характер. а поговорить об этом с начальством нельзя?

ну а как говорить? просила дать работу по должностной, ругалась в каком-то смысле, пыталась отказываться от работы, которую не я должна делать. Обо мне уже наверное думают что я конфликтная скандалистка. Я не могу начальство заставить поступать так, как я хочу. Коллега вообще на хорошем счету, капать на нее что ли?

автор
#4
Гость

Ну, вам надо научиться двигать булками быстрее, чем коллега. Не будьте лапшой.

наравне с ней не смогу, не то что быстрее. Она с высшим руководством чмоки-чмоки (контора небольшая), они ей уже с отпуска гостинцы с заграницы привозят. Куда уж мне...

Гость
#5

Коллега умнее,хитрее и ,видимо,компетентнее вас. Вы оказались самым слабым звеном. И не пытайтесь прикрыть это баснями о характере.

автор
#6
Гость

Коллега умнее,хитрее и ,видимо,компетентнее вас. Вы оказались самым слабым звеном. И не пытайтесь прикрыть это баснями о характере.

вы в образе телеведущей?) я уж точно не самое слабое звено,т.к. ту немногую работу по спец-сти которая мне достается выполняю успешно. Ваше право не верить, доказывать не буду ничего с пеной у рта

Гость
#7

Учитесь у нее перетягивать на себя одеяло)) пока вы будете ушками и глазками хлопать, она точно вас задвинет далеко и на долго

Гость
#8

Тем более она, по вашим словам, ошибки делает. На этом вообще можно не хило сыграть.

автор
#9
Гость

Тем более она, по вашим словам, ошибки делает. На этом вообще можно не хило сыграть.

ну а как? считаете, надо сообщать об ее ошибках, вмешиваться в ее разговоры с руководством\коллегами? боюсь вообще война нчнется с заранее известным финалом...

автор
#10
Гость

Учитесь у нее перетягивать на себя одеяло)) пока вы будете ушками и глазками хлопать, она точно вас задвинет далеко и на долго

да я уже все прохлопала и меня по сути уже задвинули, единственный выход я вижу в том, чтобы уволиться(( не боец я((

автор
#11

еще я спрашивала у близких, как быть. Мне говорят "если платят то сиди спокойно". Мама вообще сказала, что ей было бы совершенно все равно и не обидно в такой ситуации.Вот я и думаю может я звистливая просто? Рньше такого за собой вроде не замечла...

Гость
#12
автор

да я уже все прохлопала и меня по сути уже задвинули, единственный выход я вижу в том, чтобы уволиться(( не боец я((

А вот зря! в этой жизни нужно уметь отвоевывать свое место под солнцем, так всю жизнь в тени и проживете. Сами говорите, что она делает ошибки в работе, вот вам и козырь

Гость
#13
автор

еще я спрашивала у близких, как быть. Мне говорят "если платят то сиди спокойно". Мама вообще сказала, что ей было бы совершенно все равно и не обидно в такой ситуации.Вот я и думаю может я звистливая просто? Рньше такого за собой вроде не замечла...

Вы просто чувствуете, что переросли свои обязанности и хотите развиваться. Это совершенно нормально. Причем здесь зависть вообще?

Гость
#14
автор

еще я спрашивала у близких, как быть. Мне говорят "если платят то сиди спокойно". Мама вообще сказала, что ей было бы совершенно все равно и не обидно в такой ситуации.Вот я и думаю может я звистливая просто? Рньше такого за собой вроде не замечла...

Это не зависть, а обида.

Гость
#15
автор

ну а как? считаете, надо сообщать об ее ошибках, вмешиваться в ее разговоры с руководством\коллегами? боюсь вообще война нчнется с заранее известным финалом...

Нет, я не считаю, что надо прям идти и сообщать. Во-первых, если они достаточно серьезные, то сами нач нут всплывать рано или поздно. А ваша задача немного ускорить этот процесс. "Ну надо же, ну как могло ТАК получиться?" Всё как бы случайно.
Ну и с руководством не будьте букой.

Гость
#16

вы не можете быть коллегой,так как у нее другие источники дохода. Не до вашей мизерной зарплаты.Не вспоминайте больше ее.

автор
#17

спасибо за поддержку, девочки!

Гость
#18

Автор, как я уже написала, вы нормальная) Просто сидите и не рыпайтесь, другого слова не подберу) обида ваша понятна, но знаете, еще не вечер, точно вам говорю)

Гость
#19

Сидите спокойно, работайте. Коллегу не поправляйте, пусть ошибается. И учтите, что Вы субъективны.)

Гость
#20

Я пришла в компанию на рядовую должность, сейчас я директор. Поскольку здесь анонимно, скажу честно, что мои знания и квалификация ниже, чем у многих, кто так и остался рядовым сотрудником. Тем не менее директором стала я) Потому, что смотла подружиться с начальством, пару раз попадала своими совтами и делами в нужно русло. Тут ничего не сделаешь, тихушники обычно не пробиваются. Вы из таких, либо ломайте себя, либо смиритесь.

Инга
#21

Автор, у меня ситуация на работе чем-то похожа. Одна из коллег третирует начальницу, годящуюся ей в матери, хитрит, интригует со всеми против всех, нам поливает начальство, а потом начальству пытается пересказать, что эти самые слова говорили мы (!) (начальница сама нам рассказывает), при этом тянет всё на себя - всю денежную и хорошую работу, ни кем этим не делится и начальству не позволяет эту работу еще кому-то дать, при этом злая и завистливая. При том, что у нас начальница сама кого хочешь на козе обскачет и обведет вокруг пальца. А с этой справиться не может! Та даже может накричать на нач-цу, дверями хлопать, нервы всем мотать.
Проблема тут не в сотруднице, а В РУКОВОДИТЕЛЕ! Долг руководителя - не допускать таких вещей в коллективе, следить за правильным распределением обязанностей, за их оптимальным выполнением, отвечать за здоровую атмосферу в коллективе - если он хороший руководитель!
У меня начальница как руководитель - никакая. И это все у нас знают. У меня свои причины пока сидеть там.
А вот какое у Вас руководство? Стоит ли Вам играть в эти игры и тратить свои силы, профессиональные способности, время жизни на работу там, где не умеют наладить должным образом работу? Вы думаете - накапать ли на коллегу. Пожалуй, вот с таких "капаний" и начинается постепенное скатывание вниз, на уровень менее развитых нравственно людей. Да, они могут схитрить и протыриться в карьере. А что важнее Вам? Сохранить себя и преуспеть, или стать, как подобные Вашей коллеге и преуспеть? Тут решать только Вам.

Инга
#22
Гость

Я пришла в компанию на рядовую должность, сейчас я директор. Поскольку здесь анонимно, скажу честно, что мои знания и квалификация ниже, чем у многих, кто так и остался рядовым сотрудником. Тем не менее директором стала я) Потому, что смотла подружиться с начальством, пару раз попадала своими совтами и делами в нужно русло. Тут ничего не сделаешь, тихушники обычно не пробиваются. Вы из таких, либо ломайте себя, либо смиритесь.

А разве автор стремится пробиться в руководители? Я поняла запрос не так. Вам же, видимо, интереснее и по способностям было стать руководителем, вот Вы и стали - для хорошего руководства тоже нужны совершенно определенные способности. И начальник необязательно обязан знать и уметь больше, чем любой из подчиненных. Не согласны? Надеюсь, что руководитель Вы хороший и справедливый.
Я вот, кстати, "тихушник", и категорически не желаю руководить, хотя меня сейчас на работе пихают (пишу о этом в другой теме). Оно мне всю жизнь не надо даже за миллион. Но противные хитрые коллеги при этом никуда не деваются.

Гость
#23

у меня была точно такая же ситуация на работе, меня такая коллега также подсиживала и самое интересное что ей шеф потакал, не выдержала я прессинга уволилась, только при этом большой Бонус срубила у шефа - это другая история, потом мне шеф звонил и жалобно жаловался как я красиво его сделала. Автор если другого варианта нет - терпите, что тут скажешь. А если есть вариант уйти - уходите красиво не в ущерб себе.

автор
#24
Инга

Автор, у меня ситуация на работе чем-то похожа. Одна из коллег третирует начальницу, годящуюся ей в матери, хитрит, интригует со всеми против всех, нам поливает начальство, а потом начальству пытается пересказать, что эти самые слова говорили мы (!) (начальница сама нам рассказывает), при этом тянет всё на себя - всю денежную и хорошую работу, ни кем этим не делится и начальству не позволяет эту работу еще кому-то дать, при этом злая и завистливая. При том, что у нас начальница сама кого хочешь на козе обскачет и обведет вокруг пальца. А с этой справиться не может! Та даже может накричать на нач-цу, дверями хлопать, нервы всем мотать. Проблема тут не в сотруднице, а В РУКОВОДИТЕЛЕ! Долг руководителя - не допускать таких вещей в коллективе, следить за правильным распределением обязанностей, за их оптимальным выполнением, отвечать за здоровую атмосферу в коллективе - если он хороший руководитель!У меня начальница как руководитель - никакая. И это все у нас знают. У меня свои причины пока сидеть там.А вот какое у Вас руководство? Стоит ли Вам играть в эти игры и тратить свои силы, профессиональные способности, время жизни на работу там, где не умеют наладить должным образом работу? Вы думаете - накапать ли на коллегу. Пожалуй, вот с таких "капаний" и начинается постепенное скатывание вниз, на уровень менее развитых нравственно людей. Да, они могут схитрить и протыриться в карьере. А что важнее Вам? Сохранить себя и преуспеть, или стать, как подобные Вашей коллеге и преуспеть? Тут решать только Вам.

вас наверное проще, раз ваша коллега достала уже и руковдителя. скорее всего ее уволят рано или поздно. Мою же красавицу обожают и с ней как с писаной торбой носятся

автор
#25
Инга

А разве автор стремится пробиться в руководители? Я поняла запрос не так. Вам же, видимо, интереснее и по способностям было стать руководителем, вот Вы и стали - для хорошего руководства тоже нужны совершенно определенные способности. И начальник необязательно обязан знать и уметь больше, чем любой из подчиненных. Не согласны? Надеюсь, что руководитель Вы хороший и справедливый.Я вот, кстати, "тихушник", и категорически не желаю руководить, хотя меня сейчас на работе пихают (пишу о этом в другой теме). Оно мне всю жизнь не надо даже за миллион. Но противные хитрые коллеги при этом никуда не деваются.

дело не в руководстве, а в том, что в шоколаде не те, кто более квалифицирован, а те, кто смог понрвиться начальству - гость именно про это и я тоже

автор
#26
Гость

у меня была точно такая же ситуация на работе, меня такая коллега также подсиживала и самое интересное что ей шеф потакал, не выдержала я прессинга уволилась, только при этом большой Бонус срубила у шефа - это другая история, потом мне шеф звонил и жалобно жаловался как я красиво его сделала. Автор если другого варианта нет - терпите, что тут скажешь. А если есть вариант уйти - уходите красиво не в ущерб себе.

интересно, как получить бонус? отступные обычно предлагают, когда тебя хотят уволить. А когда сам уходишь -какие тут боунсы

Гость
#27
автор

интересно, как получить бонус? отступные обычно предлагают, когда тебя хотят уволить. А когда сам уходишь -какие тут боунсы

Перед увольнением я проболталась шефу что ухожу к его конкурентам и т.к. долгое время я нарабатывала клиентов под себя и создавала базу сама за свой счет- всех их забираю к другим. Ору и уговоров было куча, потом сошлись на ноте что мне бабки - ему остается моя база, каждый слово сдержал.

Мелисса
#28
автор

наравне с ней не смогу, не то что быстрее. Она с высшим руководством чмоки-чмоки (контора небольшая), они ей уже с отпуска гостинцы с заграницы привозят. Куда уж мне...

А это ваше упущение, что вы не смогли настроить с начальством такие хорошие отношения как ваша коллега.ОНа, я так поняла, хваткая, бойкая, шустрая и наглая.Такаие всегда и везде пристроятся и найдут для себя выгоду.А такие как вы(растопча) будете всегда играть вторую скрипку и вынашивать длинные-предлинные обиды, искать виноватых, в том что люди более хитрые и смекалистые чем вы.В нашем мире уже давно царствует поговорка - хочешь жить - умей вертеться.Вы вертеться не умеете, и не ищите виноватых в этом.

Мелисса
#29
автор

дело не в руководстве, а в том, что в шоколаде не те, кто более квалифицирован, а те, кто смог понрвиться начальству - гость именно про это и я тоже

Ну так умейте нравится людям! Умейте налаживать контакты и располагать к себе людей!!!Нет у вас этого от природы, а у коллеги есть.Походите на всякие тренниги помогающие общаться с людьми и добиваться их расположения.Я не ходила ни разу(я такая как ваша коллега - мне эти треннинги нафиг не нужны), но слышала что люди получают там массу нового и нарабатывают новые знания и навыки(!) как управлять людьми и умением располагать их к себе.Вам явно это нужно.Она бойкая - вы - мямля, конечно она вас быстро скушала...Была рядом с вашей коллегой я, а не вы, я бы ей дала просра ть ся и завязалась бы настоящая война!))Но рядом с ней вы, поэтому наращивайте уверенность в себе и приобретайте наглость.Она очень помогает в жизни.

автор
#30
Мелисса

Ну так умейте нравится людям! Умейте налаживать контакты и располагать к себе людей!!!Нет у вас этого от природы, а у коллеги есть.Походите на всякие тренниги помогающие общаться с людьми и добиваться их расположения.Я не ходила ни разу(я такая как ваша коллега - мне эти треннинги нафиг не нужны), но слышала что люди получают там массу нового и нарабатывают новые знания и навыки(!) как управлять людьми и умением располагать их к себе.Вам явно это нужно.Она бойкая - вы - мямля, конечно она вас быстро скушала...Была рядом с вашей коллегой я, а не вы, я бы ей дала просра ть ся и завязалась бы настоящая война!))Но рядом с ней вы, поэтому наращивайте уверенность в себе и приобретайте наглость.Она очень помогает в жизни.

а я не хочу устраивать войну, я хочу работать спокойно. Начальство ко мне хорошо относится, в том числе высшее, просто я не бегаю к нему каждые полчса и не завожу разговоры "что вы выращиваете на даче" т.к. мне это противно..Надеюсь не в каждом коллективе такие как она. В любом случае спасибо за мнение

Гость
#31
Мелисса

Ну так умейте нравится людям! Умейте налаживать контакты и располагать к себе людей!!!Нет у вас этого от природы, а у коллеги есть.Походите на всякие тренниги помогающие общаться с людьми и добиваться их расположения.Я не ходила ни разу(я такая как ваша коллега - мне эти треннинги нафиг не нужны), но слышала что люди получают там массу нового и нарабатывают новые знания и навыки(!) как управлять людьми и умением располагать их к себе.Вам явно это нужно.Она бойкая - вы - мямля, конечно она вас быстро скушала...Была рядом с вашей коллегой я, а не вы, я бы ей дала просра ть ся и завязалась бы настоящая война!))Но рядом с ней вы, поэтому наращивайте уверенность в себе и приобретайте наглость.Она очень помогает в жизни.

я такая же как атор. Ну не хочу я нравится никому! Мне это не нужно, неприятно, не хочу ломать себя! да, таким сваливают всю работу, а все ништяки - другим, кто лучше ж.. начальству лижет. А что делать..
но я уж лучше на своей квалификации буду выезжать, на своих знаниях и опыте, потом может и сама на себя начну работать, а вы так и будете до старости сидеть в этом корпоративном корыте и нализывать ..

Белочка
#32
Инга

Автор, у меня ситуация на работе чем-то похожа. Одна из коллег третирует начальницу, годящуюся ей в матери, хитрит, интригует со всеми против всех, нам поливает начальство, а потом начальству пытается пересказать, что эти самые слова говорили мы (!) (начальница сама нам рассказывает), при этом тянет всё на себя - всю денежную и хорошую работу, ни кем этим не делится и начальству не позволяет эту работу еще кому-то дать, при этом злая и завистливая. При том, что у нас начальница сама кого хочешь на козе обскачет и обведет вокруг пальца. А с этой справиться не может! Та даже может накричать на нач-цу, дверями хлопать, нервы всем мотать. Проблема тут не в сотруднице, а В РУКОВОДИТЕЛЕ! Долг руководителя - не допускать таких вещей в коллективе, следить за правильным распределением обязанностей, за их оптимальным выполнением, отвечать за здоровую атмосферу в коллективе - если он хороший руководитель!У меня начальница как руководитель - никакая. И это все у нас знают. У меня свои причины пока сидеть там.А вот какое у Вас руководство? Стоит ли Вам играть в эти игры и тратить свои силы, профессиональные способности, время жизни на работу там, где не умеют наладить должным образом работу? Вы думаете - накапать ли на коллегу. Пожалуй, вот с таких "капаний" и начинается постепенное скатывание вниз, на уровень менее развитых нравственно людей. Да, они могут схитрить и протыриться в карьере. А что важнее Вам? Сохранить себя и преуспеть, или стать, как подобные Вашей коллеге и преуспеть? Тут решать только Вам.

А вы спровоцируйте ее и когда начнет поливать помоями начальство включите диктофон и не один раз а потом руководству флешку отправьте.

Алевтина
#33

Есть у нас на работе одна женщина лет 34, N. Считает N себя набожной и порядочной, поэтому от жизни и окружающих требует к себе особого отношения : чтобы рабочие проекты были самые устойчивые , общаться приходилось с адекватными заказчиками . Устроила её на работу изначально по блату одноклассница, с которой они приехали покорять Москву . Эти провинциалки из Казани плели сети, скромных москвичек часто заставляли работать за них, когда сами прогуливали работу . Скромных москвичек (эта парочка из Казани ) заставляла прикрывать их перед начальством под идею дружбы, «сплоченности коллектива». И эта женщина лет 34 N , всегда выпячивающая свою псевдо- набожность , сначала пользовалась всеми благами на работе под прикрытием зямлячки- татарки ( устойчивые и несложные проекты..) , а когда её старшую подругу уволили за воровство, то ловко переключилась на обработку мозгов нового руководителя компании: ласковая телка двух маток сосет. На самых слабых N скидывала сложные проекты, которые предлагали ей самой . На тех сотрудников, которые подальше от руководства, не стесняется вешать гадкие ярлыки . Например, одна сотрудница –москвичка в возрасте ( которой очень одиноко в этом коллективе из провинциальных молодух) к слову сказала, что у нее красный диплом ВУЗА. Тут же N парировала абсолютно всерьез, сообразив , что ее никто не отдернет, потому что крыша у нее начальство: тебе смотрю и диплом не помог: как была *****, так ***** и осталась .

Алевтина
#34

Есть у нас на работе одна женщина лет 34, N. Считает N себя набожной и порядочной, поэтому от жизни и окружающих требует к себе особого отношения : чтобы рабочие проекты были самые устойчивые , общаться приходилось с адекватными заказчиками . Устроила её на работу изначально по блату одноклассница, с которой они приехали покорять Москву . Еще в начале своей карьеры в этой компании эти провинциалки из Казани плели сети, скромных москвичек часто заставляли работать за них, когда сами прогуливали работу . Скромных москвичек (эта парочка из Казани ) заставляла прикрывать их перед начальством под идею дружбы, «сплоченности коллектива». И при всем при том N считает себя набожной и порядочной, поэтому от жизни и окружающих требует к себе особого отношения : побольше зарплаты, чтоб все кругом помогали, но героем , замом , доброй и умной для начальства была только она . Взяли на работу помощниц . Она их пользует по полной , все за нее делают под идею, что она зам нового руководителя . На других сотрудниц ( особенно пожилых москвичек ) у помощников не хватает ни времени, ни сил . Но руководство под сладкое блеянье этой N уже не в состоянии замечать перекоса распределения проектов между сотрудниками, ни перекоса в распределении помощи сотрудникам. Руководству сладко наблеяла эта псевдонабожная N , что якобы заботиться о повышении квалификации этих помощников, что мол печется, чтоб в коллективе была тишь да гладь и божья благодать . А сама N ( уже не стесняясь, что пристыдят) под шумок в пропасть безработицы скидывает женщин-москвичек ( одиночек, которые голову не поднимают из-за сложных не прибыльных проектов) постарше себя , которым в силу цифр возраста сложно далее устраиваться на другую работу .

Анастасия
#35

..... уволилась, только при этом большой Бонус срубила у шефа - А вот с этого момента можно поподробней?)

Честная
#35

Я вот не мышка , работаю менеджером по продажам. Но строить отношения с коллегами не получается , раньше я боялась что не корректно с начальством дружить , потом поняла что и не получается особо , сейчас я не боюсь и знаю что могу обсудить и даже дать дельное предложение тк работу свою знаю хорошо,но если рядом есть лицемерки и интриганты я проигрываю тк сама веду честную борьбу .
Поменяла 3 работы , первую потеряла из за подружки начальницы обе лизаблюды и стервы , на второй работе руководитель 30 лет достаточно грамотный но оказался не честный хотел кинуть на премиальную часть зп, на 3 й Работе меня пригласили уже руководителем по рекомендации , все было хорошо пока не вмешался один из соучредителей который был отстранён от работы на 3 месяца моей стажировки которую я успешно прошла , но он меня так и выжил критикуя мои достижения , надавил на всех что денег на мою ( большую ) зп у них нет . Так я и сижу в поисках работы уже 2 месяца ... что делать куда идти ... как не ошибиться ?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: